s4fl

Otaku no Seiza — отзывы

1. s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 56 раз(а)2024.03.20

Короткое аниме, основанное на игре с NES и PC Engine CD.
Сие произведение совершенно не претендует на серьёзность. По сюжету, мужское население планеты превращается в отаку (что, конечно же, недопустимо и вообще бедствие). Ответственны за это Рин, Мин, Юн, Рун и Ян - некие девушки Авроры, прибывшие откуда-то из космоса. Разбираться с этим безобразием предстоит некоему безымянному мужчине (он выглядит так, как мог бы выглядеть Спэйд из "Мальтийского сокола", если бы кто-то создал его чиби-версию), которому содействуют два его помощника - извращенец Джон Джон и пылкий школьник Неккетсу.
Персонажи, осознавая, что они в двухсерийной OVA, обсуждают сценариста и сжатый хронометраж, из-за которого особо много не впихнёшь на пару кассет, обращаются напрямую к зрителю (это делает не только нарратор по имени Котобуки Горо) и вообще четвёртая стена здесь рухнула. Периодически действо сдабривается короткими вставками с романтическими сценками из жизни каких-то школьников (сцены вроде тех, в которых девочка спешит в школу и внезапно сталкивается с парнем и т.п.), с сюжетом аниме не связанных совершенно.
История довольно бесхитростна. Бравый герой побеждает одну за другой девушек Авроры (для чего их нужно в себя влюбить, а не победить в бою, но для нашего героя нет ничего невоможного - видимо, он обладает всеми мыслимыми мужскими достоинствами), а затем добирается и до корня всех проблем. Порой мне было забавно наблюдать за происходящим на экране - не зря же это аниме относится к комедийному жанру.
В целом, как закуска перед просмотром какого-то более основательного аниме - подходит, но ни на какие лавры не претендует.