Federalmarshal

Тактика урагана — отзывы

1. Dawning | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2006.11.06

Редкостная ерунда. Примитивная графика режет глаз, да и вообще, по рисовке не скажешь, что это сериал 2006ого года. По паре первых эпизодов навевало Стратосом, только глупее намного.

2. Гость2006.11.12

Брутально-фансервисный милитаристский мегабоевик. Или "Гаремный сёнэн на эсминце" по типу Raimuiro Senkitan. С разбегу не поймёшь всю шизоидную прелесть таких вещей. А уж таких юрийных отжигов не снилось никаким Клубничным Тревогам!

Хотя рисовочка продешевила довольно сильно. Да, трэшак низкопробный, да - бездуховный, скабрезно-похабный "юмор", зато честно...И ржачно.
SHmeLL

3. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.03.20

О, это просто шедевр. Про «б**дскую шхуну», как я его окрестил. Сюжет – будущее, всё затопили, полиция борется с новыми пиратами, а главные герои на этот раз деффачки на кораблике, работающие на добрых дядь. НО! Это ещё не всё. Да, половина сериала посвящена морским разборкам, но другая половина – это гарем. Дело в том, что в самом начале одного инженера мужского пола переводят на эту шхуну, и всё. Петух в курятнике. Некоторые девочки сразу же показывают свои худшие черты характера, некоторые мгновенно в него влюбляются, некоторые трясут сиськами (потому что ума у сценаристов на большее не хватает). Тут же находится старшая сестра этого инженера, ну лаву-лаву, треугольники и прочие прелести. И так, разрываясь между отстрелом подлодок и душевными муками, проходит весь сериал. С нулячим финалом. Ей Богу, Вандреды из той же оперы, но смотрелись они гораздо лучше (хотя и детсад).

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Chaba | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.16

К сожалению не где не указано что сериал предназначен для просмотра для детей с 7 до 14 лет. Сделан для них, бои кораблей - это фон, на фоне которого разворачиваются душещипательные переживания сексуального характера застенчивого подростка.

5. i_firestorm | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.18

Мне понравилось. Бои сделаны для аниме очень реалистично. Сами сражения достаточно динамичны и захватывающи. Фансервис, да в наличии, но не так много, как может показаться из предыдущих отзывов. Любителям военно-морской тематики, которых не отталкивает фансервис и простое повествование, местами действительно наивное, думаю понравится. Вещь позволяет с удовольствием скоротать пару вечеров, а на большее и не претендует.

6. Regul | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 44 раз(а)2010.01.12

Все больше и больше убеждаюсь в том, что нипонские анимешники в своих аниме историях затрагивают все аспекты жизни.
Тема гаремник одна из основных в их произведениях, а тема военно-полевой роман также занимает в их головах одно из ключевых мест, В данной анимехе речь идет все о том же романе, только происходящему не в тесных кубриках звездолетов , а в кубриках простого (на момент истории аниме) эсминца.
Опустим моменты военно-политических и экономических сюжетов в "Тактика урагана" ибо что есть, то есть. Хотя вроде все грамотно.
А вот поведению женской команды в боевой обстановке доставило непревзайденное восхищение.
Из всех военных аниме только здесь впервые было показано четкое разделение функций капитана и старпома во время боя. Это относиться еще и к тому, что оба командира находились в разных отсеках корабля. Командир в БИЦе, старпом на ходовом мостике. Есть инженерная команда, есть аварийные команды.
В других анимехах, за редким исключением, есть только мостик и как живет и что делает экипаж корабля во время критической ситуации, поди угадай.
А тут есть еще команда палубного авиаразведчика. Которая действует в критической ситуции грамонто и четко.
В общем все показанное в анимешке, что относится к боевой и патрульной службе. Не вызывало нареканий и возгласов типа "не верю, так не может быть"
Ведь хорошо было показано, что корабль не бессмертен, У него есть ограниченное количство ловушек, ракет, Он получает качественных пинков. Да и команда не супер гении, разгадывающие противников только по данным сонара, а вполне обычные люди, которые тоже ошибаються.
Вот только как всегда в таких фильмах напрягает возраст команды, ну мы уже привыкли к подросткам на супер-роботах, Вот и здесь не смогли обойтись без этого штампа. Слишком уж совсем по-детски выглядели некоторые члены команды.
И самое главное ГАРЕМНИК. Единственный парень, причем явно страше 19-ти, с неплохой специальностью инженера, даже неглупый, вроде адекватный и главное не просто шарахаюшийся по кораблю, а даже что-то делающий. Но ведущий себя таааак, что хотелось швырнуть его за борт. Но, видимо, персонаж, который не может связять два слова в разговоре с любимой женщиной или не определивщийся в своих чувствах к кому-либо (команда-то женская) еще какое-то время будет преобладать в таких сериалах.
В общем если смотреть данную анимешку, то (ИМХО) советую проматывать лав-стори, а вот военным действиям да и политическим стоит уделить особое внимание, поскольку это хоть как-то обясняет то, что вы видите на экране.
Анимешка, конечно, не супер шедевр, будем честны-проходная вещь, но если она все же попалась вам на глаза, гляньте вдруг понравится.
На мой взгляд, 7 заслужило за грамотную военную тематику.

7. CrazyEd | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 11 раз(а)2010.06.03

Итак, начнем с "плюсов", коих немного...
1. Рисовка. Картинка приятная, глаз не режет, прорисовка кораблей, техники, героев на высоком уровне.
2. Музыка. В принципе, соответствует картинке и происходящему на экране. Но не цепляет, искать ОСТы точно не стану.
Минус, и главная, для меня, причина плохой оценки.
Убила идея: феминизм - во всех его проявлениях. Бегают девушки по палубе БОЕВОГО корабля и считают себя во всем превосходящими мужчин. "Tactical Roar" был написан/нарисован то ли для парней с мечтой попасть в замкнутое пространство с кучей недоделанных (тут другое слово - цензура, сами понимаете) девиц, то ли для девушек, придерживающихся нетрадиционных взглядов на отношения (я против ничего не имею). Все время только и слышно: "Правду говорят, единственное, что у мужиков получается хорошо - думать о всякой пошлятине.", и в таком духе.
После просмотренного я для себя точно уяснил: японцы в юности (в школьные годы и годы университета) обделены сексом, большой грудью и шныряющими туда-сюда голыми и вечно орущими девушками.
Конечно, у каждой нации свои заморочки...
5/10 и то только за анимацию.

8. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.12.06

"Тактика урагана". Степень удовольствия (и его оттенок) зависят от выбора аспектов, на которые мы больше всего будем обращать внимания при просмотре сериала.

Кто-то ожидал гаремника, фансервиса, незамысловатого юмора "шел-упал-ха-ха-ха-как-смешно". Не сказать, что он его не получил, вовсе нет. Но.

Кто-то ожидал интриг, политики, проблем постапокалиптического мира, легкой романтики и толики повседневности быта членов команды корабля сопровождения. Хорошей технической составляющей как технологий будущего, так и рисовки. Психологизма (не слишком перегруженного, когда авторы и сами уже не слишком представляют, что же они имели ввиду, но и не облегченно-полевого образца типового персонажа) и переживаний. Вот этим ребятам повезло больше. Получили в достаточной мере.

Но и это не главное. Атмосфера. Есть в этом сериале свежесть соленых волн и морского шторма. Но не только. "Тактика урагана" смелостью и достоверностью происходящего очень сильно напоминает "Пилотов Звездных Кораблей" и "Генешафт". Я бы вообще эти произведения положил в одну папку с тэгами "Свежесть будущего" и "Достоверность" - будущий Космос и будущий Океан.

9. fixedsan | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2011.04.30

Аниме, конечно, не сахар. Отсталое, скучное, неразумное по компоновке. Но...

Читаю комментарии и поражаюсь. Все почему-то проигнорировали основную сюжетную идею сериала - идею хаоса, как основы стабильности в мире. Она проскакивала ещё у Хэлфорда Маккиндера и Альфреда Мэхена, так что новой её не назвать, но всё же необычно встретить подобные мысли в аниме. И эта идея, смею заметить, намного более разумная и зрелая, чем утопические идеи того же Кода Гиасса и других тайтлов, на которые молится вся аниме-тусовка. Что ещё раз доказывает то, что без красивой обёртки большинство не в состоянии разглядеть интересную мысль. Вот как-то так.

10. Ty3uk | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.11

Странно видеть что чуть ли не в половине отзывов хвалят военную составляющую этого "шедевра".
Только зря время потратил на его скачивание. С военной составляющей все ясно в первые 10 секунд - идет конвой - транспорт и охранение (типа будущее, высокие технологии и все такое) в транспорт разом прилетает несколько ракет которые никто не засек, я бы понял будь это какие-то супер-невидимые ракеты, но следом еще несколько таких же точно ракет они обнаруживают и ведут прямо со старта - это что же получается: конвой шел с выключенной РЛС? :-) когда увидели попадания ракет в транспорт - быстренько включили РЛС и засекли все остальные ракеты прямо со старта, так что ли?
Попробовал посмотреть до второй серии, надеясь что это просто досадная ошибка, но дальше еще смешнее - оказывается выйдя из шторма "военный" корабль должен перезагрузить все системы - бред еще более бредовейший, и топи его кто хочешь в этот момент. Я и не ждал полного соответствия с действительностью - написано же что фантастика, да и аниме не претендует на реализм, но подобного бреда давно не смотрел.

11. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.07.25

Еще одна недоделанная аниме, о морских боях.
Первая это "Субмарина №6", вторая - вот эта "Тактика Урагана".

... Не бывает невидимых объектов в природе, бывают хорошо маскирующиеся.
А НЕВИДИМЫХ РАКЕТ И КОРАБЛЕЙ НЕТ В ПРИНЦИПЕ.

... Реактивный истребитель в полете оставляет инверсионный след - перегретого воздуха.
Судно, будь оно подлодкой или катером - определяется по сонару.
А надводные корабли - извините, а куда делся кильватерный след за корабликом.
- Поэтому все эти "невидимые" охотники за эскортом - МАРАЗМ.

... А теперь о романтике гарема.
Парень инфантильный придурок, реакции которого - не естественны.
Он где в мужском монастыре воспитывался, что краснее и бледнеет видя девушку.
- Меня к примеру голое тело, само по себе вообще не волнует.

... Другое дело что это не всегда высоко морально.
Да к тому же, ОН придумал себе "влюбленность в сестру".
- У Японцев в аниме прослеживается тенденция: "Внутри семейной влюбленности".
А по простому говоря, тяга к инцесту.
- Но вот вопрос, а реально ли она ему сестра.
Если да, то такого просто не может происходить, если парень психически нормален.
Если - нет, то влюбляйся - никто права осуждать не имеет.

... Чтоб родственная любовь, выросла в Инцест.
Один из "партнеров" - должен быть с неустойчивой психикой.
Никто не мешает любить или не любить родственников, как членов семьи.
- А вот чтоб в них влюбляться, надо быть психом.