starski2
arctodas
yuioprambler
maxoiduss

Ноэйн — отзывы

1. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2006.07.06

Набор штампов. Но какой набор! Временные пародоксы, путешествие по параллельным реальностям, плюс извечный поиск смысла жизни и подростковые комплексы вины различного рода...

С первой серии сериал поразил своей динамичностью. Из запланированных 26 просмотрено менее трети, однако, впечатление такое, как будто дело движется к концу. Хочется надеяться, что авторы смогут "вытянуть" такой темп до конца и во второй трети Ноеин не превратится в жуткую тягомотину.

Основное отличие сериала - необычный артворк. Персонажи как бы вырублены или нарисованы грубыми карандашными штришками. Работа аниматоров кажется небрежной, однако, это далеко не так - приглядитесь, насколько детализированы персонажи. Кстати, "угловаты" в основном персонажи из параллельных реальностей, подключенные к транспортирующей машине, остальные нарисованы более-менее обычно.

Ноелин не привносит ничего нового (даже анимация - она характерна для работ Коджи Моримото и студии 4С), однако оставляет очень приятное впечатление компоновкой и динамизмом. Мне кажется, Ноеин - очень удачный пример несложного развлекательного сериала с определенным количеством фундаментальных идей для неискушенной аудитории. Шедевра не будет, но будет крепкий середнячек, который запомнится всем надолго. Но только в том случае, если поклонники артхауса смогут вынести некую "припопсовленность", поклонники анимешных рисованных героев - необычную "артхаусную" прорисовку, а поклонники файтингов - легкое запудривание мозгов философскими проблемами.

*****************

Наконец-то досмотрели. Спасибо неизвестному украинскому другу, который перевел для нас с японского на русский 24 серию, снабдив ее энным количеством гарного украинского юмора.

Все мальчики Ю в совокупности войдут в первую десятку анимешных ... мозго-самизнаетечего (тут было другое слово, но, боюсь, цензура не пропустит). Правда, справедливости ради, стоит отметить, что первое место таки останется за Синдзи - учитывайте количество мальчиков Ю, а так же то, что у Синдзи не было таких великолепных возможностей поиметь мозги всем измерениям.

Великолепная режиссерская находка - представляете, загадочный старик в шляпе оказался-таки не еще одним мальчиком Ю, а ... девочкой Харукой. Да, прожитые годы меняют пол блондинок...

А в общем - хорошо! Несмотря на легкую занудность и провисание в середине, сериал совсем неплох и смотрится на ура. Отдельное спасибо авторам за артворк и то, что все-таки удосужились собрать все белые сюжетные ниточки в пучек.

2. Haruhi-kun | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 15 раз(а)2006.08.15

"Noein": Любви и отчужденности все измерения покорны – или, "конспект штампов".

«Краткое содержание»:
«Рыцарь Дракона» Карасу, защищая свое измерение Лакрима от поглощения враждебным измерением Шангри-Ла, попадает в пространственно-временной лабиринт, который уносит его в одно из вероятных прошлых (15 лет назад). В прошлом, в каком оказался Карасу, существует и он в виде 12-летнего мальчика и его возлюбленная Харука, которая по таинственному стечению обстоятельств оказывается «ryu no toruku»* – целью существования «Рыцарей Дракона», квантовой сущностью способной защитить Лакриму от поглощения ценой собственной «смерти». Харука «будущего» также пожертвовала собой, став частью квантового компьютера, из-за неподтвержденности существования Лакримы, после рокового эксперимента по генерации тета-частиц, и в Карасу начинает крепнуть идея, что он не хочет снова потерять свою любовь.

......
Попытка написать весьма субъективную “рецензию”: – будет жаль, если Ноэйн так и останется в дальнейшем как будто непонятым и широко не известным.

Человеческая тема неисчерпаема, и на научном уровне, и на уровне самого человека (что, вообще говоря, есть «обобщение» научного уровня). Взрослые люди при просмотре сериала если не подчерпнут что-то, то по крайней мере начнут сопереживать, а любители фантастики насладяться, в полную силу, необыкновенно вопиющим ее проявлением. Неоформившихся юных умов увлекут битвами, и те, быть может, получат в остальном первый толчок к серьезному личностному росту.
Лучшие знакомые персонажи подаются нам в составе, и так, словно бы отражают эпоху, столь странно ощутимо, – подводят черту десятилетию. – Неслучайно расхожее сравнение с "Neon Genesis Evangelion". Раскрываются они словно как никогда ранее, и, хотя современность уже не та, чтобы необычностью и непривычностью поражать насмерть (отчего-то кажется, что в целом мир повзрослел с того времени – потому и школьники младших классов такие «непривычно» взрослые), данному сериалу безусловно предоставлено место среди первых. Замечательная прорисовка, – по-своему, по-оригинальному.., феноменальная проработанность в совокупности с по-удивительному сильной для 24-х серий совершенностью ракурсов и сцен. Этим & описанным ниже сериал выходит на уровень, где нету равных и превосходящих в такого вида категории.
Фундамент концепции «Ноэйна» основан «по мотивам» так называемой многомировой интерпретации квантовой механики, со смелой игрой в реализм (она выросла сравнительно не на «пустом» месте, не так, как обычно происходит), думается, без аналогов до сего момента (в таком окружении) в аниме. Описание и изображение эффектов от самостоятельно введенных частиц упорядочено в сочетании и связи с путешествиями: промеж измерений вне пространства и времени, целыми «вселенными» в «неопределенных состояниях» (квантовых суперпозициях состояний в макроскопическом смысле); тоже, и чем-то вроде игры с анимационными традициями в целом (впрочем, выраженной сравнительно неявно**; – «Ноэйн» придает множеству замечательных штампов, через игру со штампами, новый свет – наукообразную основу-восприятие квантовой физики.). Все вместе выглядит по-настоящему чертовски удивительно. Нашлось место среди прочего и Богу, в нетипично божественном (даже, скорее, Божеству) облике, выдержанном стилистически. Михо Мукай, одна из действующих лиц, назвала его, - «Ноэйна», - призраком самоубийцы (кстати говоря).
Пожалуй, вообще необходимо некоторое рассмотрение действующих лиц, так как акцентированность аниме на свое "тело" заставляет. Если говорить о главной героине (Харуке), то она тождественный идеал для людей типа Карасу – Одним из вариантов ее друга детства, как упомянуто, из параллельного мира. Харука умная, очень красивая, очаровательная, чувствительная, и если б не было каких-то особых «способностей» (как, например, – возможность сделать вероятностное состояние вещи единственным для всех «таких» вещей), ощущалось бы что-то не то; обычно в реальной жизни аналогичные люди и правда заметно одарены. Карас любит ее идеально-платонически, и воспринимается все как само собой разумеющееся, правильное в подобных весьма деликатных взаимоотношениях.
Через устремления и чувства ребенка – Харуке всего 12 лет – в Ноэйне показывается их основополагающая значимость в социуме, который в конечном итоге представляет собой, если взять «обобщение», всю Вселенную (мир, как что-то, что «существует», пока существует «наблюдатель»).
Основная линия Ноэйна – расставание и воссоединение. Если говорить о Карасу, – прошедший мир в полном многообразии, главным образом через жестокости и боль; – что еще остается тому человеку, знавшему в прошлом мгновенья счастья, кроме как снова отыскать и держаться за любовь (в данном случае любовь к «реинкарнации» прежней любви)? Ведь сумасшествие – удел слабых, и если ты Карасу, покой посредственный, пусть даже и с каким-то смыслом, невозможен. И действительно, как приятно окунуться в Светлое! под детские крики грустно-тихо поглаживать черногривую кошку, пристроившуюся в покое на давно нечеловеческих коленях. Настроение жизни черного рыцаря с белым лицом и «стеклянными» волосами, недалеко от которого то прибывает то отступает море разномастных событий.
Главный злодей Ноэйна – показатель тупиковости исключительно “научного”, грубо-вещественного подхода к реальности – тот, кто избрал видеть сразу все, забывает прелесть одного момента. Всего лишь одно из множества размазанных мировоззрений, каждое из которых претендует на безусловность.
Всеобъемлющее (весь сериал, говоря строго – это немалое множество цитат), но не нарочитое цитирование (штампов) – основная особенность «Ноэйна», из которой и вытекает, благодаря особой сути цитат, все остальное.
Темы, которые затрагивали авторы – актуальны всегда, и потому, по всей видимости, и была сделана попытка отобрать лучшее.
Мир в «стиле» волновых функций, мир колебаний волны и частиц, проникающих сквозь хрупкие щели и ударяющихся о преграду; Мир немалых энергий. И мир спокойствия. Что лучше? Здесь нет мира вечной любви в Ее апогее, но все равно, неоднородность любопытней линейности.., так ведь? Впрочем, «Каждый решает сам», ведь мы пока еще живем в этом мире. И последние утверждения можно, пожалуй, смело называть одними из главных моралей и идей фильма, распространяющимися абсолютно на все мысли, что возникают у человека.
Тоби, – как и Карас, «Птица» способная путешествовать между измерениями, – в своей сущности уже взрослый человек, проявляет своеобразность почти уже завершенной психики в символичном эпизоде, садясь на скамью рядом с нерешительным ребенком-ровесником Юу, и говорит себе: «Я не выдержу». Стоит вспомнить и об «прекрасном человеке», почти-психопате Атори, - Тоби чувствовал в последнем это природное «чистое и доброе», скрытое за ужасающим аффектом измученной нервной системы, и в то же время существующее с ним во взаимосвязи. Осознание вынужденности совпало с пресловутым отчуждением (, таким, каким его принимают люди, которым абсолютно не за что держаться), и в конце вылилось в дружбу. Атори, после раскрытия, окончательного в выборе защитить детей, весьма привлекателен зрителю именно своей этой живой неуравновешенностью (с положительным нутром), спрятанной до поры до времени. Они вместе с Тоби как бы «разбавляют» детскую среду, с мрачным Карасом-стражником на «антипозиции» в ней.
Если говорить о настроениях, то Ноэйн – есть песнь настоящего, но и прошлого и будущего: в их единстве. песнь истинной природе существования (не «жизни» при том, что очень важно в качестве исчерпывающей характеристики сериала), под музыку, «вариирующую» Вагнера.
О комедии, – говорить не приходится. Элементы присутствуют, но по сути лишь в качестве одного из штрихов: весьма второплановым, выполненным в расширяющем атмосферу тоне.
Сериал представляет собой искуссную коллекцию лучших из сравнительно традиционных характеров, которые умело заварены в некий многомерный суп (все-таки, увы, с некоторым недостатком шедевральности), а потому не просто зеркала, но тонкие отображения, с примесью чего-то своего; такое им дает среда действия; истинно живые сердца, действительно простукивающие ритмы где-то в параллельной вселенной, или, быть может!, в той же, в которой мы сейчас живем (в пору сделать такие предположения, поверивши, когда даже бог здесь оказывается здесь одним из бывших детей, участвующих в водовороте событий..!). Нас заставляют Верить. Мастерские оттенки неоднозначнейшего квантованного (размеренного) вкуса, претендующего на едва ли не Вселенскую полноту и, для многих, наверное, очень даже великую силу.

…......
* «Ожерелье Дракона» можно перевести и как «Драконий Момент» – В значении, которое тут принимает Уроборос (змей, пожирающий сам себя) это не лишено смысла.
** Скажем так: все неочевидные моменты сериала могут быть объяснены (как мне субъективно кажется), используя информацию из контекста, который сериал формирует (что представляет собой так называемое ощущение достоверности, которое в сериале по-особенному велико).

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2007.01.03.

Посмотрел 6 эпизодов Noein. Бодрое боевое начало первой серии впечатлило, но вот то, что было дальше... Стойкое ощущение окрошки. Примерно такое же было при попытках посмотреть Trinity Blood. То есть казалось бы взять и надёргать персонажей и штампов из разных анимех и всё будет в ажуре. Ан нет. Совсем не так.
Много символизма, который весьма скоро начинает раздражать.
У главной героини - кошачьи глаза (прям Nekojiru-sou). У главгероя скорее собачьи - прямоугольные. Причём в остальном и внешность и задвиги с комплексами взято у гл.героя Раксефона.
За кошечкой и собачкой гоняется эскадрон «птиц».
Точнее не совсем за ними, а за ожерельем (почти что «кольцом всевластия»). Ну, видимо по аналогии, что птицы любят сверкающие безделушки. Сами птички тоже все как на подбор.
Не могу сказать кого и откуда слямзили, но чёткое дежавю, что эти дизайны я уже где-то видел.Нет, всё-таки парочку могу сразу назвать: Карас до боли похож на Москитона в злом обличьи, а психопат Атори - прямо первый же вампир из Тринити.
По дизайнам техники - вообще тихий ужас. При всеобщем засилии кубов внешних устройств берущихся фактически из воздуха, самих птиц как древних водолазов на кабелях втыкнутых в тело спускают на задание. В комплект к кабелю также идут чёрные балахоны. Прямо Ханд Майд Мей скрещенная с Иксами.:D
Сам Карас вообще очень примечателен. В заставках его любимое место - стоять на верхушке крестов, а живёт он в каюте с решётчатой стенкой. Видимо, чтобы не забывать, что он птица. Вопрос «А причём тут кресты, если они не вампиры и по идее жанр не мистика, а фантастика?» всё ещё открыт.
Но больше всего достали сюжетные гэги. Казалось бы серьёзное подразделение лучших из лучших десантируют с целью найти жизненно важный компонент, без которого в самое ближайшее будущее их реальность загнётся. Нашли. Думаете радость? А вот и нет - сразу идёт свара. У психа Атори крыша поехала от радости и решил свести старые счёты над тушей ещё не убитого медведя (точнее ещё не выпотрошенной кошки). Результат - куча понтов и эффектов и полный ноль в плане выполнения поставленной задачи. Если думаете, что псих на этом не успокоился, то не ошибётесь. И так раза три. Грабли разные но эффект одинаковый.
Особо по идиотски смотрится, когда он вместо того, чтобы спокойно всех прирезать тратит кучу энергии и где-то минуту времени, чтобы расплавить крепления кабинки фуникулёра, хотя пару минут до этого наглядно понтовался показывая как в его теле за пол секунды растворилась металлическая заточка. Слабо тем же макарием было мгновенно тросы чикнуть?
Карас тоже хорош: кабинка падает, значит нужно её удержать. Так и кряхтел и держал минут пять под ударами противника, причём всё равно безтолку.
А то, что гораздо проще с его способностями распилять её на сегменты,
извлечь пассажиров и уже их спасать, а не тонну металлолома?
ТрагЫзм однако. И такие несуразности идут постоянно.
Спасение реальности требует ожерелье немедленно, ан нет на следующий раз ерепенится сам Карас, а Атори так вообще ещё двух птиц подговорил на суицидальную революцию.
Психу верят и за ним охотно идут, а на спасение реальности птицы уже забили.
А теперь представьте себе, что наконец-то ожерелье в руках тех, кто его так долго жаждал получить и чьи жизни зависят от него. Вы думаете охрана по первому классу? А вот и нифига. Охраны ноль. Только наблюдательница и всё. И как выяснилось без неё было бы гораздо надёжнее.
Заметьте и это я ещё ковырялся в окружении главных героев (собачки и кошечки), хотя на фоне «Уселенского ТрагЫзму» тамошние свары выглядят хотя и надуманно, но вполне в духе обычных анимешных мелодрам.

Короче говоря на сегодняшний день в моём рейтинге эта вещь занимает почётное второе место в номинации «разочарование года». На первом разумеется «Trinity Blood».

4. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2007.01.31

Мир состоит из квантов, жизнь из воспоминаний, а картинка складывается из отдельных штрихов. Что есть жизнь в масштабах времени - мгновение между прошлым и будущим, границу между которыми способна очертить лишь наша память. Ноейн – аниме о некой взаимосвязи времен, о предопределенности и выборе, о памяти и забытом. Только увидеть единую паутину мира, можно лишь собрав вместе все ниточки отдельных судеб.
Чем мы собственно и займемся сейчас.
Мне вообще нравятся сюжеты на тему путешествий во времени, о многочисленной вариативности будущего. К тому же в аниме этот сюжет используется крайне редко.
Тем не менее в Ноейн авторы попытались воплотить свою интерпретацию классической проблемы пространства-времени при том, что одноплановой сюжетной линии нет, как и одной конкретной идеи в нем нет. Есть определенная концепция бытия, которую хотят донести до зрителей, используя незамысловатую тинейджерскую историю.
Поэтому сюжет Ноейн напоминает полотно, из которого постоянно лезут во все стороны нитки. В начале для затравки сюжета авторы решили начать с экшна (дабы подсадить-таки зрителя на сериал, а уж затем маленькими порциями вливать идеи). Поэтому начало слегка не впечатляет – Рыцари Дракона, Ожерелье, драки (дополним это еще и весьма «импрессиональным» стилем воспроизведения).
Но по мере того, как экшн отходит на второй план – становится по-настоящему интересно. Мы не можем изменить прошлое, но своим отношением к прошлому – мы можем изменить будущее (история матери Ю, родителей Харуки и т.д.). А последние серии вообще красота! Даже если случается то, что не зависит от человеческой воли, человек все равно своим отношением, выборомспособен изменить будущее (все же вариант будущего, пусть и показанный Ноейном, меня все-таки потряс). Что бы ни случилось, какая бы ни ждала судьба – у человека всегда остается возможность самому определять свое будущее. В прошлом всегда таится не только скорбь и страдания, но и множество радостных моментов (и их действительно нельзя забывать).
Собственно вторая половина сериала оправдывает время потраченное на его просомтр с лихвой.
Теперь несколько слов о графики. Надо сказать, что в начале она неприятно резанула глаз. Но потом – приходит осознание, что графика подобрана очень соответствующе. «Штриховая» графика как нельзя лучше отражает несколько штриховый сюжет.
Теперь о героях. Они просто великолепны! Очень живые, очень трогательные, очень преданные друг другу – с настоящими чувствами, которые не подвластны ни времени, ни судьбе. В начале они действиетльно кажутся слегка шаблонными – но по мере развития сюжета контуры наполняются красками.
Да, есть такой мальчик Ю (возможно, действительно чем-то похожий на Аято). Но ведь легко разрешить конфликт с матерью сбежав из Токио-Юпитер, а имея Ра-Зефон, можно спасать мир. Но если ты обычный подросток и знаешь, что сверхестественная сила у тебя никогда не появится – что тогда? Как защитить ту, которую любишь? Как объяснить матери, что способен сам решать свою судьбу? В его случае страдания на тему «я ничего не могу» вполне оправданны. И он гораздо милее Аято (по крайней мере, для меня) – ведь для того, чтобы броситься на "призрака" с перочинным ножиком, требуется гораздо больше мужества, чем сражаться на мехе. В этом перочинном ножике столько простого человеческого бессилия против мира.
Вообще сериал во многом держится на любовной линии Ю-Харухи-Карасу. Не буду касаться Харухи (идеальная девочка) и Карасу (идеальный спаситель) – тем не менее силой их любви пронизан весь сериал. И эта линия мне лично очень понравилась, потому что в нее не просто веришь, в нее хочется верить. Добавлю, что Ю разбавляет идеальную любовь Харуки и Карасу своей ревностью, детскими обидами, агрессивностью (очень реалистично и очень трогательно).
Трогательная линия Аи- Фудживара. С ее ревностью, пощечиной лучшей подруге, швырянием брелка и последующими поисками под дождем. Очень по-женски, очень правдоподобноВообще в сериале эти маленькие моменты очень хороши. Вот эти второстепенные лини Аи и Фулживары, Фудживары и Ю, не раскрытые до конца. Всего пару легких штрихов на фоне общей картины сюжета, но они дают гораздо больше, чем многие многосерийные анимешки.
З.Ы. И символизма тут нет. Есть хорошо продуманные образы. Голубой снег, брелок, перочинный ножик, пресловутое кольцо Уоборуса.
З.Ы.Ы.Ы. Забыла написать, что в графике меня добивало использование временами трехмерной графики + эти психоделические летающие штуковины в конце (по-моему, в Японии надо издать указ запрещающий использование таких вот непоймичего в аниме – ну достали просто, начиная с ангелов).
З.Ы.Ы. Оценка 7,5 (в рейтинге проголосую все же за 8)

5. Гость2007.02.08

Сюжет весьма не плох, ибо проработан с теоретической стороны и на протяжении всего сериала развивается весьма динамично. Смена целей персонажей и событий происходящих на икране так же весьма часты и идут на пользу. Неизменным, пожалуй, для сюжета Ноэна, как и для всего аниме остается тема - "Я БУДУ ЗАЩИЩАТЬ" (в частности) Харуку.

Рисовка слегка меняется по ходу действия, но неизменно оставляет персонажам их колорит.

Саундтрек (я имею в виду не Опенинги\Эндинги) вне всяких похвал, на мой взгляд, едва ли не сильнейшая часть сериала. Надрывно воинственная "Thus, Fight", или трагически героическая "Karas Theme", делают атмосферу сериала незабываемой.

Очень порадовала умереность персонажей. Нет тут припадошных влюбленных - лирическая тема между Харукой и Юу\Карасом, не носит оттенка конвульсивности и фанатичности(то чем грешат многие представители аниме). Плавно показан и рост того же Юу, если к началу сериала он вызвал (у меня) раздражжение, то к концу завоевал довери и уважение.
Правда пожалуй остальные герои в этом свете вообще не развиваются. Какими были, такими и остались. Странные изменения воина Дракона, изначально ненавидящего Караса а потом вставшего на сторону ребятишек, мягко говоря, не очень понятны и объесняны... Остальные же герои не выделяясь сколько-нибудь, методично отыгрывают роли второго, третьего и далее планов (говорить об их раскрытии вообще нельзя)

Итог. Замечательное, не оставляющее тоскливо осадко в душе, аниме. Вырезание таких вопросов как "дикая безответная любовь", "поиск силы", "сомны братьев и сестер","кругом враги", пошли Ноэйну на пользу. Без подобных штампов сидящих в горле, аниме смотрится легко и безпроблем. Правда стоит оговориться, сильных эмоций тоже почти не осталось (за исключением саундтрека)...
Скажем так, это аниме хорошо тем, что там много нет. А то что есть своего, достаточно хорошо проработано со всех, без исключения сторон. Смотреть стоит, сразу и до конца. Не надоест и не утомит, а подарит не один час увлекательных путешествий сквозь пространство .время и судьбы героев....

6. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2007.03.29

Итак, сначала плюсы.
Неплохо поставленные и прорисованные бои.
Наличие любовной интриги, причем авторы молодцы нашли несколько удачных решений (взять хотябы треугольник Юу->Харука->Карас).
Наличие интриги вобще. Идея хоть и банальна в принципе (спасение мира) но сам сюжет неплох.
Идеи дружбы и самопожертвования во имя это дружбы хоть опятьже и не новы, но показаны ярко и жизненно.

Теперь минус. Один, но такой большой, что перевесил все плюсы с запасом.
Перед нами аниме с претензией на интелектуальность. Но претензии к сожалению так и остались претензиями. Создается впечатление, что создатели для диалогов героев просто дергали термины из физ. словаря. Из-за этого у человека мало-мальски разбирающегося в физике сразу возникает стойкая аллергия на тот бред, которым пытаются обосновать происходящие события. Создатели не просто перегнули палку, они завязали ее морским узлом. Хоть бы пригласили действующего физика для консультаций.
В итоге то, что могло бы стать самой сильной стороной этого аниме на практике загнало его в такой отстой, что не помогли уже никакие удачные решения.

В итоге напрягшись, чтобы понять о чем там лопочут глав герои и поняв тока что это бред, все плюсы осознал задним числом. Вывод: редкостный отстой.

з.ы. В догонку. Совершенно не понравился Юу. Какой-то он не адекватный, а если проще редкостный придурок. Его поведение просто коробит своей неправильностью. Приведу только один пример. Карас спас Харуку и вернулся вместе с ней обессиленный на Землю. Тут же получает по сопатке от Юу (видимо осмелевшего от беспомощности противника). И даже после того, как Харука ему четко сказала, что Карас ее спас, Юу не подумал не то что помочь Карасу, но хотя бы просто извинится. Это один пример из сотен. Так что Юу ни фига не рулит.

7. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2007.04.09

Уникальное в своем виде аниме. Совсем недавно посмотрел и был в шоке от увиденного (в хорошом смысле). Я считаю, что это аниме смело заслуживает 10 баллов - отличный шедевр. Первые две серии я смотрел с мыслью, что это очередная детская сказка :) Посмотрев их у меня напрочь пропало желание смотреть дальше. И я временно забыл о нём. Несколько дней назад из-за большой скуки решил посмотреть продолжение. Досмотрел все серии не отрываясь. Настолько хорошего аниме я давно уже не видел. Почему так мало комментариев по Noein? Не уж то все кто были в большом восторге от Evangelion'а считают, что лучше него ничего не было, нет и не будет. Для меня Noein - хоть и не лучше Эвангелиона, но явно не отстает от него. Почаще бы делали такие же уникальные по сюжету, рисовке и атмосферности аниме. И на последок: По поводу штампов - я считаю их тут нет. Если даже и есть то они не сталько заметны как это бывает в других аниме.

8. nitochka | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.05.08

Сегодня закончила просмотр сего произведения.

Ну и пожалуй начну с хорошего.

Очень и очень порадовали персонажи и анимация. Давольно таки не стандартно и интересно. Психология персонажев продумана замечательно. Зрителя заставляют сопереживать и это главное. Прекрасно видны эмоции героев.
Идейная нагрузка и сюжетная линия тоже очень порадовала, несмотря на некоторое колличества штампов они смотрелись очень и очень органично. Надо сказать что во многих местах сюжет был не предсказуем. Когда зрителя готовят к одному и дают другое - это только разжигает интересе. И это здорово.

Теперь о плохом.. Графика.. Хотя нет.. не так. Художественное решение фильма.
Товарищ режиссер! Где у вас так чесалось что вы понавставляли туда стока трехмерщины?? ну на кой она там нужна! Типа чтоб было?.. Вобщем трехмерщина фи.. не катит она там.. если еще кораблики Шангри-лы туда подходят, то например квантовый компьютер и прочие радости жизни выбиваются полностью. Второе. Некоторые моменты боев прорисованы классической анимацией. Но лишь некоторые. Не понимаю мотивации.. почему в одном месте так, а через 10 секунд уже по-другому. Лучше было бы сделать из этого прием, на мой взгляд... При том что смотрится органично и интересно... Да и персонажики становятся более живыми..
И третье - сюжет. Как я сказала - он крут, и хотя и ничерта не смыслю в квантовой физике (ну не физик, не физик я.. режиссер))), мне подобный расклад кажется весьма правдопадобным) Далее.. драматургически там почти все хорошо. То есть оснавная сюжетная линия развивается как ей и положено. От этого в анимэ хоть что-то да понятно. Но. Линии некоторых персонажей совершенно не расскрыты. Очевидно не хватило бюджета на то чтобы продолжать снимать дальше и сюжет ужали.. или возможно побоялись затянутости. А зря. В анимэ достаточно многое заявлено. Но не доведено до конца. Некоторые персонажи не расскрыты. Я конечно понимаю - второй план. Но раз уж пошла такая психологическая пьянка, будьте добры выдать нам все о персонажах.

Однако, не смотря на все вышесказаное итог могу подвести такой: Анимэ на любителя. но лично меня оно очень зацепило.

9. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2007.08.15

Сиё произведение повествует о времени и параллельных мирах. Когда один мир затрагивает другой-начинаеться катастрофа и это неизбежно. При просмотре данного аниме вы задумаетесь над законами пространства и времени, попутно любуясь схватками сверхлюдей из иного, более технологичного мира. Любовь,как и положено присутствует, придавая отношениям между героями неопределённости-ведь что принесёт любовь к уже умершей девушке, чья копия в прошлом вдруг встаёт пред твоим взором?(естественно сразу же возникает желание её защитить,так как не смог защитить свою любимую в будущем) Это аниме психологическое, но не в коей мере не запутанное-сюжет идёт своим чередом, раскрывая шаг за шагом смысл происходящего. В общем стоит посмотреть всем, так как в этом аниме присутствует как и нежная любовь(любимая женской частью аудитории), так и яростные схватки(полюбившиеся мужской части аудитории).

10. axel555 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2007.12.01

Отличный сериал.

Главное на мой взгляд продраться сквозь первые немного шизофренические (импрессионистские?) серии, и потом благополучно засасует :)

Радует сюжет и характеры героев, не радует 3D графика которую со вкусом и без оного навтыкали просто в огромных количествах. На мой взгляд без кучи этого три-дэ сериал бы только выиграл. Впрочем они на этом здорово экономят - нарисовал себе домик гденить в 3D редакторе и потом верти-крути :) А на сэкономленное сваять интересный сюжет. Впрочем ближе к середине сериала я притерпелся и перестал обращать на это внимание.

Штампы? Ну не знаю. Не заметил. Так же как и провисаний в середине. Скорее бурное начало вызвало какое-то отторжение - если бы они так и продолжали носиться как угорелые, я бы не выдержал и положил бы на сериал :)
А так как раз дали время во всем спокойно разобраться, вжиться во внутренний мир героев.

Концепция квантового мира хороша - к тому же авторы стараются говорить просто о сложном, за что им и респект.

Вывод - смотреть безусловно стоит, но надо иметь в виду некоторые шероховатости с графикой. Не могу сказать что графика меня чем-то особенным поразила, ну да это там далеко не главное к счастью. А смотреть было интересно до конца!

Все вышесказанное ИМХО как и всегда :)

11. willmore | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 47 раз(а)2008.10.17

Честно, я хотел видеть именно это. Вот именно такую техномагию, летающих седых мужиков в черных хламидах, кидающихся молниями и фаерболами, пафосный, но очень атмосферный саундтрек... в общем, все то, что есть в первых 8-9 сериях. Так хотелось видеть такое, что даже на плохое глаза закрывал. Создатели, браво! Спасибо за эту редкого качества заморскую сладость! Правда, тут вам надо было бы и остановиться. А то получилось как всегда.

Дальше сериал медленно, но верно катится под гору, с каждой серией все ниже и ниже опуская планку, отходя от начатого и углубляясь в дебри чужих воспоминаний, возможных измерений и психологических проблем бесконечного количества нестабильных мальчиков. Когда атмосфера загублена, что ты там не плети про сюжет, многомерные вселенные, квантовые теории поля или еще о чем - не спасет. Наверное, даже глупо говорить про штампы и повторения.

Прекрасное начало и полный провал уже в середине. Но все равно оценю достаточно высоко.

12. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.11.11

Подождал 4 серии. Однако здесь, надо сказать, видно, что люди действительно что то старались сделать. Какой то маломальский сюжет, которий постепенно разворачивается, своеобразная графика, хоть и подпорченная 3d. Про собачьи и кошачьи глаза было подмечено верно. Ну церквей понапихали для понту тут и там. Японцы носят одновременно как черепа с костями, так и крестики в качестве украшений, им один хрен.
Беда вся в том, что непонятно и не особо интересно. Например, навскидку, Gantz и Dennou Coil тоже сначала совершенно непонятны, но это не мешает им быт интересными до содрогания. Здесь этого нет. Учитывая оптоволокно и независимость от фансаберов, поищу чего другое. Но ничего не было бы, посмотрел бы этот сериал.

13. _Irynn_ | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.11

Не сильно впечатлило. Идея красивая, взята из квантовой физики - наблюдения и измерения имеют непосредственное влияние на объект измерения, фиксируя его состояние. Да и вообще сюжет крепко завязан на квантовой неопределенности, если можно так сказать... Это, собственно и было основной причиной, побудившей меня смотреть этот сериал, - стало любопытно, как такую достаточно сложную штуку, как кванты, смогут употребить в аниме.
Но в общем и целом - предсказуемо и очевидно. Ну просто до унылого предсказуемо и очевидно. Возникает впечатление, что, придумав идею, с развитием сюжета авторы стали крупно буксовать.
Отдельно стоит поговорить про графику. Фоновые пейзажи выполнены хорошо, очень активно используется 3D-графика, но вот рисовка героев меня сначала повергла в шок демонстративной небрежностью. Это минус. Потом к этому привыкаешь, а крупные планы местами даже радуют. И прорисовка битв очень динамичная, никакой статики, картинно застывших поз, вместо этого - непрерывное движение. Это плюс.
ОСТы неплохие, опенинг и эндинг приятно послушать, но они слабо задерживаются в памяти.

14. butthurt | СА?: 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 76 раз(а)2009.11.27

Дети этот мир спасут, квантовый миф до людей донесут. Во-первых, вставлять в такой сеттинг детей 10-12 лет - это просто ужасно, нет никакого оправдания авторам. Во-вторых, вырвиглазная "артхаус" рисовка, от которой хочется блевать уже в первые 5 минут просмотра. В-третьих, совершенно невнятный сюжет, который пытается донести до зрителя основы квантовой физики и теории множественности миров, а в итоге не доносит ровным счетом ничего, ибо школьник этого не поймет, а взрослый при виде ребенка-телепортирующегося и ребенка-множащегося рассмеется, не понимая роли ребенка в этом тайтле. А между прочим роль ребенка там оправдана, но опять-таки не донесена. Встречи с самим собой в прошлом и будущем - заезженный шаблон, перекочевавщих из скай-фай книг в этот мультик. Нет, чтобы развить символизм ребенка, как человека незнающего, они впихивают туда недолавстори между ребенком и мужиком (как обычно, комплексы узкоглазых педофилов).
В сухом остатке получается сериал с вырвиглазной рисовкой, не донесший до зрителя своей идеи.

15. godforsaken | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.02.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что ж, не могу сказать, что я посмотрел это аниме, но 1-5 и 24 эпизоды видел... мне хватило )))
Первые три серии я прибывал в полнейшем восторге, складненько развивающаяся завязка, неплохая графика... больше всего порадовали персонажи... им веришь... (имею ввиду, что реакция героев на всё происходящее адекватная, никакой тупости).
Четвёртую и пятую серии смотрел сквозь пальцы... реально начало надоедать... из паренька, который держит девочку на банере за руку, сделали какой-то сюжетный мусор, да ещё и полное ничтожество к тому же, девка эта ваще бесить начала своей дуростью...
Решил что с меня хватит (тем более основную суть я уловил) и включил сразу 24 эпизод, что бы осадка неприятного от недосмотренного аниме не оставалось...
В итоге концовка меня просто в аут вывела... я не ты, ты не я, я не я и жопа не моя... когда я услышал фразу, адресованную главному злодею свыше "ТЫ ЕЩЕ ПОЯВИШЬСЯ В ЭТОМ ИЗМЕРЕНИИ", просто в пополам ушел!!!! КОНЕЧНО ОН ЕЩЁ ПОЯВИТСЯ!!! Его инкарнация в будущем по-любому залезет в Еву-01... и будет продолжать подобную пургу нести последние (сколько там) 8-10 серий основного цикла Евангелиона... Только там дебилизм уже на более высоком уровне )))))))) оно и понятно, инкарнация прокаченнее, все дела ))))))))

16. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2010.07.27

Еще одно рассуждение о судьбе, смысле жизни и возможности выбора будущего. В отличие от множества "угнетающих" аниме типа "X TV", "Chrno Crusade", "Yame no matsuei" и т.д., в которых говорилось о том, что изменить будущее невозможно, даже если ты все знаешь наперед, пословица "знал бы где упасть, соломки б постелил" не прокатывает. А как же свобода выбора? Как же воля, разум и сознание? Действительно, откуда нам знать, как сложилась бы наша жизнь, выйди мы из дома на пару минут раньше или не сев в отъезжающий поезд? "Никто не знает будущего, поэтому оно такое интересное" слышим мы из уст героя Ноэйн перевоспитавшегося Атори. За 24 серии мы узнаем о существовании мнежества параллельных измерений в каждую секунду времени, в которых какая-то я выбрасывает на кубике шесть, а какая-то - единицу. Будущее совершенно не предопределено и настоящим, утвердившимся оно становится лишь в тот момент, когда мы его видим.

Обо всем этом, а также о некотором количестве физического абсурда мы узнаем от весьма странно нарисованных героев сериала. Некоторая угловатость, упрощенность, а порой, и уродливость графики персонажей перестает обращать на себя внимание уже во второй серии. Поражает количество и качество анимации персонажей, редко когда встретишь столь натуральные движения, причем не зацикленную ходьбу или бег, здесь можно встретить все - от кокетливого пожатия плечами до смены настроения, полностью отражающегося на мимике. Подобная графика позволяет в героях обращать внимание именно на их внутреннюю красоту, на характер. Животные бесподобны, кошки и собаки - как живые, так и хочется погладить. Кажется, они не фоновые, а вполне игровые персонажи со своим мнением и характером. Кажется, что графика - именно такая, какая и должна быть, ничего лишнего, даже на месте практически эскизных боев трудно представить сияющих мальчиков с круглыми глазами. Музыка также добавляет эффекта значимости происходящего или беспечности красоты природы. В детстве ведь краски намного ярче. Внешность и поведение героев вполне соответствует их возрасту, разве что дети ведут себя старше и разумнее, чем многие взрослые.

Сюжет логичен и практически непредсказуем. В 16ой серии я удивлялась, что можно еще наснимать, ведь врага вроде раздолбали. Но нет, враг не тот, кто показался на первый взгляд и пара неторопливых серий счастливого и беззаботного затишься лишь оттеняют грядущую кульминацию. Все в свое время, все на месте. Не могу сказать ни одного плохого слова об этом сериале, лишь большое количество заумного псевдонаучного бреда. но ведь как-то надо объяснять происходяшее?

17. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.11.02

Вот это я называю качество. Почти все, что я люблю и желаю увидеть в качественном фантастическом аниме, я увидел здесь. Потрясающий научно-фантастический объемный сюжет, отличная графика с обилием 3д сцен, хорошая музыка, отлично вписывающаяся в атмосферу, и отличное действо (зрелищные бои и сверхъестественные силы героев и особенно огромные головастые монстры, все выглядят просто супер, почти именно так, как я хочу, чтобы они выглядели в идеальной научно-фантастической анимехе). Также очень понравилась главные герои подростки и их повседневные отношения и переживания, очень приятно разбавляют напряженную атмосферу после жестких моментов. Надо сказать, наделенные сверхъестественными силами и обычные герои аниме очень хорошо в ней связаны и взаимодействуют, еще один плюс авторам. Особенно мне понравился образ главной героини, идеальная такая позитивная девочка, смотришь на ее, и душа радуется, хотя поначалу, смотря на ее, мне почему-то вспомнилась Кучики Рукия, видать, немного сходства есть в внешнем виде. Сюжет порадовал своей глубиной и продуманностью, давно хотел увидеть что-нибудь о параллельных мирах, и надо сказать, эта аниме дала мне именно то, что я так долго искал и изголодался, а теперь я сыт и даже "объелся", в общем доволен.
Ну что ж, как вы наверно уже поняли после такого коммента, Оценка: 5+ (10/10), а у меня на очереди следующие анимехи, хотя, честно говоря, по сравнению с такой прекрасно поставленной научно-фантастической историей, основной поток фантастики и фэнтези, что я смотрю, чаще всего выглядит куда более "слабым", но куда уж деваться, приходиться смотреть то, что есть, так как такие шедевры, как Ноэйн, появляются очень нечасто. В общем любители качественной фантастики, если хотите зрелищ, то вам сюда, я уверен, вас, как и меня, с первой же серии затянет и понесет по сюжету с невероятной скоростью, и уже после трех-четырех серий вам будет казаться, что посмотрели уже две трети истории, настолько они полны действием, хотя на самом деле все только начинается.

18. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.08.12

Как обычно, после просмотра аниме, меня начали терзать смутные сомнения насчет того, понравилось оно мне или нет.
С первой и до двадцатой серии включительно разворачивающиеся действа ни капли не захватывали, а если и заинтересовывали каким-либо сюжетным поворотом, то так редко, что эти случаи можно пересчитать на пальцах.
Не было ни одного эпизода, который бы я смотрела, не отрываясь от экрана или хотя бы получая минимальное удовольствие от увиденного, что меня немало расстроило. Правда, к кульминации происходящее начало действительно заинтересовывать и захватывать.
Самым главным плюсом этого аниме являются сюжетные линии, тесно связанные между собой. Отсутствие или скверное раскрытие любой из них непременно бы отразилось на самом аниме и всех его аспектах, чего, к большой зрительской (и не только) радости, удалось избежать.
Ни одна из сюжетных линий «Ноэйн’а» не является ни главной, ни второстепенной, так как именно благодаря их тесному переплетению сюжет и приобретает свой колорит и настроение. Плюс к этому – рисовка и OST’ы, но об этом позже…
И про эти самые линии. Первая буквально-таки граничит с научной фантастикой, ибо в ней присутствуют параллельные миры, перемещения во времени, машины, способные как-то действовать на эти процессы и многое-многое другое. Уверена, что зрителям, шарящим и любящим подобные сюжетные выкрутасы это обязательно понравится.
Вторая – это, как, впрочем, не сложно догадаться, романтическая, линия, скрашивающая и придающая легкости атмосфере. На сей раз обошлось без соплежуйства. Иначе говоря – его в сем аниме не было вообще, что обрадовало меня невозможно. Отношения персонажей заинтересовывают и трогают, благодаря чему зрителю сами герои кажутся немного ближе и понятней.
Единственный минус – «Ноэйн’а» растянули на двадцать четыре серии, хотя вполне бы хватило и тринадцати-пятнадцати, чтобы донести все идеи, раскрыть персонажей и передать атмосферу на все сто процентов. В этом же случае – происходящее буквально стояло на одной месте, не двигаясь ни в одну, ни в другую сторону, отчего вся атмосфера потеряла, как минимум, половину своей яркости и динамичности.
Мне очень понравилась кульминация, которая в отличие от ранее происходящих событий отличалась чрезмерной яркостью и эмоциональностью. А аниматоры при этом потрудились раскрасить ее в сочные и яркие цвета.
О рисовке. Многие скажут, что коряво и слишком специфично, но как мне кажется, без всего этого атмосфера «Ноэйн’а» несколько поблекла. Она мне даже напомнила чем-то рисовку в «Графе Монте-Кристо», правда, без цветастого калейдоскопа, пестреющего в глазах зрителя.
Удались, надо сказать, все OST’ы. Опенинг и эндинг представляют собой очень мелодичные и атмосферные композиции, которыми можно заслушаться и ради которых можно включить еще очередную серию этого аниме. Плюс трки, звучащие в самой картине.
Оценка: 7,8 из 10.

19. shinobi-sama | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2012.02.09

Мне не понятно почему многие не видят в этом аниме философской наполненности. Она довольно явно в него вложена. И в названии указана прямым текстом. И не зря нам показывают различные варианты развития будущего героев и показывают их и детьми и взрослыми. В этом и есть главная мысль этого аниме - история поиска героями иных себя и своего совершенного будущего. А научная фантастика, романтические линии и социальная проблематика являются отличными фонами для развития этой идеи.

20. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.10.16

Прежде всего, хотел бы заранее предупредить читающих мой отзыв, и в первую очередь, фанатов данного произведения: все ниже описанное является сугубо моим мнением, а любое ИМХО это, прежде всего, ИМХО.

Спойлерить не собираюсь. Если только случайно.

Ноэйн я посмотрел уже более месяца назад. После его просмотра, у меня остались странные впечатления. Вроде бы сама задумка не плоха, произведения в которых действия разворачиваются в параллельных реальностях (физическая концепция «Ноэйна» строится на одной из теорий квантовой механики, предполагающей возникновение множественных миров) мне обычно нравятся, их реализация в Ноэйне меня почему-то впечатлила не сильно. Да и показалось, что слишком уж, иногда, особенно в середине, нудно и затянуто... Т.к. сеансы просмотра у меня обычно поздними вечерами, в процессе просмотра, в некоторых местах ловил себя на том, что банально засыпаю, поэтому в день, получалось смотреть не более двух - трех серий. Это для меня тоже показатель - если "вещь" меня по-настоящему захватила, то я, в буквальном смысле, "проглатываю" ее при просмотре, не могу остановиться. Еще одним "маячком", на который я прежде всего ориентируюсь при оценке того или иного произведения, является то, хочу ли я пересмотреть просмотренное. Сразу после окончания просмотра "Mou Hitori no Kimi e" - не захотел. Специально решил написать отзыв спустя некоторое время, чтобы несколько отстраненно оценить увиденное. Все равно - смотреть еще раз не тянет. Ну что же, бывает. Точнее, не бывает "вещей" которые нравятся абсолютно всем и во всем.
Тем не менее, не смотря на этот недостаток Ноэйна (во всяком случае для меня) - некоторую нудноватость, считаю, что посмотреть его стоит. Это произведение достойно того, чтобы потратить на него 10 часов времени.

Основной идеей данного произведения, как бы банально это не звучало, является проблема человеческого выбора. Это история о любви, дружбе, человеческих взаимоотношениях и отношениях детей и их родителей в обертке истории о параллельных мирах. Большой плюс Ноэйна, это отлично проработанные образы героев, причем как главных, так и второстепенных, хотя, признаюсь, депрессирующий Юу меня временами сильно бесил….
…Если продолжу дальше, будут спойлеры, но я уже говорил, что спойлерить не хочу….

К чему у меня нет абсолютно никаких претензий в Ноэйне, так это к звуку. Оупенинг не просто хорош, он абсолютно великолепен. Да и вообще все музыкальные темы, особенно с «закосом» под классику отличны. Так же понравилась особая, артхаусная, рисовка в сочетании с 3D. Правда и тут не обошлось без но: что в рисовке реально бесило, так это летающие психоделические «штуковины».

Как коротенькое резюме: РЕКОМЕНДУЕТСЯ (с учетом моего замечания о специфичности, читай - некоторой нудности), особенно для любителей фантастики, поклонников произведений о путешествиях во времени и параллельных реальностях.

P.S. Да, штампов о которых говорилось тут в некоторых отзывах, лично я, не увидел.

21. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.10.08

Noein – необычное нынче аниме. На мой взгляд, первостепенной целью его создания был не коммерческий успех продукта, а желание воплотить в жизнь оригинальную идею. В нем нет ничего, чтобы привлечь массовую аудиторию. Но такие аниме имеют право на жизнь. Они не будут возглавлять топы и вокруг них не будут возводить культы, но они непременно найдут своих зрителей.

Не могу сказать, что я в диком восторге от сюжета, но в нем что-то есть. Тема бесконечно возможных вариаций развития вселенной мне понравилась. Правда, в связи с акцентом на взаимоотношении персонажей, сюжет отдалился на второй план и служит скорее приятным фоном в аниме, нежели его основой. Должен признать, что Noein может показаться немного скучным и нудным, но это скорее стиль повествования, чем недочет. Понравились последние серии, где показали возможные варианты будущего героев. И эти серии натолкнули на мысль, что даже если все очень плохо на первый взгляд, не стоит так просто сдаваться, ведь есть возможные варианты, где все еще хуже, либо нас уже давно нет в живых.

Музыка в Noein никакая. Опенинг и эндинг унылы до безобразия. OST-ы неплохие, но не более того. Среди сейю тоже не могу никого выделить. Из всего мною просмотренного, Noein превосходит по музыкальной составляющей разве что School Days.

С графикой тоже дело обстоит странно. С одной стороны, меня чем-то зацепили трехмерные виды, а с другой, графика порой кажется ужасной. То ли это стиль такой, то ли экономия средств, я так и не понял.
Персонажи неоднозначны. Харука мне не понравилась. Слишком правильно, слишком скучно ее изобразили. Михо раздражала своими мистическими пристрастиями. Остальные персонажи в целом неплохи. Даже недалекий Корияма выглядел вполне живым.

Аниме получилось на любителя. И я таким, к сожалению, не оказался. Быть может, лет в 15-16 я оценил бы его выше, но сейчас

22. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.06.13

Почитала отзывы после просмотра, думаю, ну, большинство это аниме хвалят, защищать не надо можно отзыв не писать... Но на душе не спокойно, хочется хоть немного выплеснуть впечатление!
Ноеин - аниме, которое я запомню на долго. Тут все именно так, как я люблю - Сюжет, отличные герои и хорошая романтическая линия, тянущаяся через все произведение, которая во многом определяет поступки героев, но не требует бесконечного обмусоливания этой темы. Просто чудесно!
Рисовка простенькая, 3-Д графика в изображении психоделических машин из Шанрги-Ла кому как, а мне понравилась. Немного настораживало, что прорисовка животных лучше, чем людей.
Поставила 9, не 10, пока обдумываю, но до идеала не дотянуло. Но тем не менее, отличное аниме! Полноценное, самодостаточное, запоминающееся.

23. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.10.31

Прогрессивный для своего времени сериал, когда только начали активно экспериментировать с 3D анимацией чтобы упростить производство. Приехали в город Хакодате на острове Хоккайдо, создали 3D модели улиц, территории и потом все это встроили в аниме, включая первый православный храм в истории Японии. Можно через Гугл стрит побродить по местам боевой славы Караса и даже найти дом главной героини. На мой взгляд 3D анимация в этом тайтле не лучшего уровня, мягко говоря, и скорее воспринимается как минус, лучше бы уж было все по ламповому. Ну да ладно, учитывая зарю компьютерной анимации, зато Карас сотоварищи из мира-антиутопии нарисованы эффектно. В целом рисовка на протяжении сериала неровная, от высококачественной до халтурной, видать бюджета не хватало на длинный и мудреный сюжет, в результате в некоторых сериях физиономии героев сильно уж перекашиваются.

Сам смысл изрядно запутан, требует трактовок, попытка поверхностно поиграться с эффектами квантовой механики, перенеся эти эффекты в макромир. С другой стороны, само действие интересно и динамично, нет проходных серий, и в целом если не быть щепетильным и не рассматривать все происходящее как нф, то вполне годно, в меру драматично, без особых кривляний. Главный герой борется с самим собою из разных параллельных миров.