Гатчамен — отзывы

1. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.03.26

Обратите внимание, сколько на эту "бессмертную классику" комментариев. И предполагаю, вовсе не из-за того, что её сложно достать.

Не ведитесь на рецензию - она вводит в заблуждение. В ней трилогия представлена, как, вроде бы, серьёзное, сложное, в общем-то, взрослое произведение. А дело обстоит, отнюдь, не так. На самом деле это - классический анимированный комикс. Со всем отсюда вытекающим. Фабула: "Супер Герои против Супер Злодеев" (совершенно незамутнённая). Всё последующее прилагающееся - по списку: тонны пафоса (слабо или, даже, вообще немотивированного); регулярная низкореалистичность в событиях и взаимосвязях (зачастую и предельная); диалоги, соответственно, того же свойства; научной фантастикой можно назвать только с чудовищной натяжкой (намешано всего что только можно, в немыслимых пропорциях, а самой "науки" - минимум); злодеи - карикатурны (как и положено в комиксах). Как следствие, привлечёт лишь внимание детей не старше 12 лет.

Но... Всё вышеуказанное замешано на тотальной беспощадности, что, в данном случае, можно назвать элементарно -- свинством. А в интеллигентных кругах, мягко говоря, "недобросовестными методами воздействия". Поскольку вещь расчитана (см.выше) исключительно на детей.

Поэтому не обольщайтесь сами, и тем более, взвесьте, стоит ли показывать это своим детям...

Судя по различию в дизайне персонажей в первом и последнем сезоне, авторы сами не чаяли как похоронить данную тему. Видимо, попали в ту же ловушку, что и Конандойль с Холмсом. И также, подобно ему, не нашли правильного выхода, и не придумали ничего лучшего, чем сначала изуродовать, а потом и угробить персонажей (образы которых поначалу были, мало не сказать, прелестны).

И они, определённо, никакие не первооткрыватели. Лично мне, основываясь на моём зрительском опыте, и сразу, при просмотре первой серии, происходящее живо и точно напомнило "Фантомас"-а. Только без Де Фюнеса (зато сразу с двумя Жанами Марэ). А он лет на 8 старше. Ну а, в общем и целом, ещё и очень сильно "индийское кино" напоминает.

2. Naarine Rin | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2021.04.30

Казалось бы, простой сериал с еженедельными злодеями, коих множество, но что-то есть в нем цепляющее.
Признаться честно, сначала он пошел у меня туго, через первые эпизоды приходилось буквально продираться, и не малую роль в этом сыграла правильность самого главного героя.
Но потом что-то изменилось, и я начала привязываться к пусть и стереотипным, но очаровательным в своей незамысловатости персонажам. Мой безусловный любимчик Кондор Джо, упертый бунтарь, скрашивающий правильность их командира, который, кстати, оказался не таким уж и правильным. А серии, где сначала Джо делает что-то безрассудное в одиночку, и Кен его ругает, а потом в другой серии что-то безрассудное в одиночку делает уже Кен, а Джо его ругает - ну просто песня. Так что пожалуй это лучшая часть сериала, отношения не только между этими двумя, но и всей командой. И монстры недели иногда бывают довольно заковыристыми.
И конечно нельзя не отметить несравненного и неподражаемого, самого Берга Катце, пожалуй одного из самых колоритнейших злодеев в аниме той поры, да и вообще в принципе.
Тем не менее я бы не посоветовала этот сериал любому человеку. Тот, кто захочет это посмотреть, должен знать, с чем придется мирится, и уже ему решать, стоило ли оно того. Я же, в слезах заканчивая последнюю серию, считаю, что стоило.