GintaSan
katsutama
Pontilliac
Kukedoro

Акаги, легенда маджонга — отзывы

1. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2009.04.26

Ноль кавая, отменный сюжет, немного мистики и вот готов лучший сериал об азартных играх. Авторы очень доходчиво объясняют, что значит быть Игроком, именно так с большой буквы. Тут наверно есть и воспитательная роль, если ты не готов поставить на кон свою жизнь, в азартных играх делать нечего. Это не значит, что авторы призывают проигрывать свои дома и сбережения. Они показывают, что существуют люди с холодной головой и стальными нервами, которые в любом случае обыграют обычного человека, не смотря ни на удачу, ни на знания теории вероятности. Рекомендую к просмотру всем мужикам старше 18 лет, более молодые этот сериал не поймут, а для женщин наверно он покажется очень жестким.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.07.15

The Legend of Mahjong: Akagi – работа, предшествующая бесподобному Ultimate Survivor Kaiji режиссера Сато Юдзо. Наверняка не я один заинтересовался его творчеством именно после просмотра более поздней работы. Забегая вперед, отмечу, что в данном обзоре так или иначе будут проводиться параллели и сравнения между двумя вышеназванными картинами для того, чтобы понять, насколько едина их идейная основа и насколько заметно качественное различие между работой предшественницей и последовательницей. Ведь Ultimate Survivor Kaiji поразил в первую очередь именно своей осмысленностью, цельностью и идейностью, которые не могли взяться из ниоткуда.

С первых же кадров The Legend of Mahjong: Akagi узнается самобытный стиль автора: своеобразная рисовка персонажей и специфическая внешняя "обертка" сюжетного действия, представленная тематикой игрального мира, в грязь которого снова предстоит окунуться героям сериала вместе со зрителями. В первой же сцене перед нами предстает знакомый образ банального "игрока-неудачника", который одной ногой уже стоит в вырытой собственными руками могиле. Каждый новый шаг подводит его все ближе и ближе к пропасти, из которой не будет шанса выбраться. Герой отчаянно нуждается в помощи, и она (о, чудо) приходит в лице загадочного юнца по имени Акаги. И именно его приход и его присутствие проводят жирную черту принципиального различия между двумя сериалами Юдзо: если история Кайдзи была историей преимущественно о падении, то сюжет Акаги – это история восхождения.
В этой связи сразу же возникают опасения по поводу интриги всего сериала, развитие которой на данном этапе видится по схеме «пришел-увидел-победил». Отчасти эти опасения в итоге находят свое подтверждение: после первых нескольких эпизодов зритель наверняка увидит, как на ладони, будущий расклад сюжетного развития. Уж слишком очевидным в плане своего типажа оказывается центральный герой, образ которого и есть 99% всего аниме. Однако, уверяю вас, это едва ли заставит зрителя отказаться от дальнейшего просмотра. Почему? Причин, как минимум две: во-первых, это высочайшего уровня работа авторов сериала (как сценариста, так и режиссера), а во-вторых, это сам Акаги. При всей своей внешней очевидности и стереотипности этот образ не раз заставит, как минимум, удивиться собой. Акаги - игрок не ради денег, не ради славы или власти. Он игрок ради игры. Без сомнения, он совершенный игрок, полностью неуязвимый, знающий не только механизм игры, но, что более важное, знающий психологию людей, в неё играющих. Используя свой блистательный интеллект и способности, Акаги верит лишь в холодный, жесткий расчет. Он прекрасно осознает факт того, что лишь человеку, которому нечего терять, может однажды повезти. Отсутствие привязанности к окружающему миру дает герою невероятную силу и несопоставимое преимущество над противником. Сложно сказать, насколько существование такого персонажа возможно в реальности. Важны не сами поступки героя, а их подоплека, его рассуждения и ход мысли. Таким образом, интрига сериала состоит не в том, ЧТО делает Акаги, а в том, КАК он это делает. Смысл сериала заключен не в его конечном итоге, а в процессе его развития.

Акаги, разумеется, мошенник, но мошенник справедливый, если так можно сказать. Японский «Робин гуд» и джентльмен удачи, следующий собственному кодексу чести. Жульничает, наказывая чужой обман, и обкрадывает тех, кто захотел легкой добычи. Он хорошо знает психологию людей, знает, чем они могут жертвовать, знает, чего они боятся потерять. Ведь, по сути, большинство его соперников - жалкий сброд, готовый рисковать только на бумаге и дорожащий своим бессмысленным существованием. А риск - дело благородное и потому это дело единиц, тех единиц, к которым относится и главный герой. С первых своих игр Акаги бесцеремонно и нагло дает отпор зажравшимся бандюкам, смелость которых ограничивается лишь деньгами, и даже самый главный «злодей» сериала оказывается таким же мусором, как и все его «шестерки». Акаги не гнушается грязных методов борьбы. Цель для него оправдывает любые средства. Не правда ли напоминает одного другого небезызвестного героя-школьника-вундеркинда студии Madhouse?.. а ведь Акаги был снят на год раньше.

Об образе Акаги можно писать отдельные рецензии, поскольку его суть оказывается намного глубже, чем кажется изначально, однако, вернемся к обзору The Legend of Mahjong: Akagi в целом.

В сравнении с Ultimate Survivor Kaiji здесь напрочь отсутствует ощущение страха и тревоги перед тем, что каждый новый шаг героя может стать для него фатальным. The Legend of Mahjong: Akagi - это игра ради развлечения, которую ведет сам герой, а совсем не смертоносная гонка на выживание, которую навязывали Кайдзи. Градус интриги и накал страстей существенно ниже. В противостоянии "криминал-неудачники" происходит смена полюсов и вот уже, казалось бы, простой смертный Акаги диктует свои условия организованному преступному синдикату. Поверить в подобное можно с трудом, поэтому несколько фантастическими выглядят некоторые сюжетные детали, не говоря уже о самом герое. Главное и принципиальное отличие двух сериалов в том, что Акаги - история об игре, а Кайдзи - о выживании. Что интереснее? Ответ должен быть очевиден.

К недостаткам отнесу излишнее затягивание последних эпизодов. Но здесь все упирается в стандарты: либо снимать 13 серий (а этого бы не хватило), либо 24 и 26. Довольно скомканной получилась концовка. Пожалуй, немного избыточна составляющая именно самой игры маджонга. Конечно, незнание правил и механизма игры снижает заинтересованность в просмотре, поскольку в то время как герои разыгрывают партию, зритель оказывается выключенным из процесса и остается только созерцать. С другой стороны, процесс игры - это вторичное, необходимое лишь для того, чтобы раскрыть суть персонажей. Что касается технического оформления, то кому-то рисовка покажется (особенно по началу) уродливой и более чем странной, но вместе с тем она прекрасно передает ту атмосферу, в которой находятся герои картин Юдзо: жирные, резкие линии, насыщенный цвет красок, полное отсутствие каких-либо намеков на кавай - все это создает атмосферу не просто серьезную, но и устрашающую, "демоническую". Как раз такую, какую олицетворяют сами азартные игры. А музыкальное оформление прекрасно дополняет графическое. Едва ли где-то еще вы сможете почувствовать настолько сильную атмосферу полного безумия, граничащего с чем-то паранормальным.

Наконец последнее, чего никак нельзя не отметить состоит в том, что аниме от Сато Юдзо блещут не только оригинальностью, сюжетной целостностью, психологией и философией самой сути игры, но так же и интеллектом, логикой, анализом. Что отличает "интеллект" Ultimate Survivor Kaiji и The Legend of Mahjong: Akagi от, скажем, общепризнанного "интеллекта" Тетради Смерти, так это то, что здесь ноль пафоса и максимум реализма. Здесь никто не выставляет подростковый максимализм за великую философию - здесь все предельно цинично, а потому жизненно. Но это вовсе не означает, что Акаги и Кайдзи лучше или хуже Тетради. Нет, просто в одном случае зрителя провоцируют утопичной теорией, а в другом - показывают жесткую практику.
В итоге считаю, что успех Ultimate Survivor Kaiji был совершенно не случаен: связка режиссера Сато Юдзо и автора оригинала Фукумото Нобуюки дважды оказалась сверхпродуктивной. Сато Юдзо - Мастер с большой буквы, тут двух мнений быть попросту не может. Пока в индустрии аниме есть такие люди, надежда на «арт-хаус» не угаснет, а студия Madhouse может не беспокоиться о своем благополучии. Максимальный балл The Legend of Mahjong: Akagi поставить не могу, но и ниже «восьмерки» оценить невозможно.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kodzi | СА?: 6 месяцев | отзывов 12009.10.22

Странно правда, что некоторые люди не умудрились понять правил и смысла маджонга после просмотра. Я еще на 14 серии, по интересу, решил один таки скачать. Сначала правда очень долго думал, очень часто скидывал в угол комбинации (чи, кан). Пока не стал играть на чистый риичи. Сейчас только так и выигрываю. В последний раз набрал 4 пары - трех белых драконов, трех зеленых драконов, тройку шести бамбуков и последовательность от 1 до 3 символов. А так как сама игра наделена не меньшим пафосом (но больше там герои/ситуации комичны), то естественно каждый противник теряет дар речи, а я продолжаю смотреть сее безупречное творение.
Еще не посмотрел и полностью, но уже осознаю очередной оригинальный сюжет, мимо которого пройти попросту бы не смог. Разочаровывают всяческие повседневщины, да даже бородатые и запинанные фентази. Около семи таких до сих пор валяются нетронутыми. А тут как сел вчера - так с промежутками/небольшими перерывами, так смотрю и до сегодня. Слегка правда не нравятся некие отвлечения от сути. Когда к примеру показывают нам не игру, а похождения Акаги где угодно, лишь бы не за столом. В такие моменты адреналин и интерес спадают, от чего получается негативное ощушение. Еще не дождавшись конца, могу уже ставить явную девятку, ибо. Оригинально - что самое важное. Интересное/умное/напряженное - дополнительные плюсы. Опять же отрисовка (к черту мое и кавай) - сюда же. Но не знаю, почему не десятку. Никому бы еще такой не поставил. Отсилы наверняка 9.5, и то такое значение является слишком уж большим. Поэтому девятку без труда/без слов заслуживает.

4. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.10.28

Возможны спойлеры!

Снимаю шляпу перед Фукумото Нобуюки. Это Шедевр,просто Шедевр. Ставлю 10 из 10 баллов. Если Кайджи меня раздражал своей излишней добротой и всепрощением, то уж Акаги дал мне то, что я хотела, что я ждала от него: холодный расчет в игре(без всяких дрожаний и слёз) и жестокость к тем, кто это заслужил. Проиграл? Сам виноват. Не хочешь до кучи еще пальчики поставить на кон? А руку? Да ладно тебе, давай, я ещё хочу играть!
Акаги как маленький ребёнок тянется к играм, но обычные игры его не интересуют. Ему нужна игра на выживание. Чтобы суммы на кону были настолько большие, что поражение противника было равносильно его смерти. Ну а уж свою жизнь поставить на кон - милое дело. Ведь (избито, но как нельзя лучше описывает Акаги) "Что наша жизнь? - Игра"
Акаги определенно стал одним из моих любимых персонажей. Идеальный игрок, которому абсолютно нечего терять, тонкий психолог, просчитывающий чужие ходы, он также может манипулировать соперником, заставить его думать так, как он хочет, заставить его скинуть именно то, что нужно ему.Последняя арка - шедевр. То, как Акаги дразнит Вашизу, - это надо видеть! Так как я сама поклонница маджонга, и именно японского риичи, получила непередаваемое удовольствие от просмотра.

5. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2010.01.18

Скажу одно, сериал перехваливают. Он не дотягивает даже до "Shion no Ou".
И дело не в графике, для мафиозной атмосферы самое оно.
- Не знаю, как сказать. Но чем дальше, тем противнее мне было досматривать.

- При сравнении с "Saki" сколько говна лилось на Саки, за всякие крылышки, копья и кавай. Но стоит только вспомнить бред того старика. И я не понимаю.
В чем нападки, с этим маразматиком все намного хуже.

- Саки, сделан для удовольствия зрителей, ну так он эту роль выполняет.
Акаги, скорее знакомит с технологией игры, причем игры мафиозной, отнюдь не спортивной, как кто-то может считать. Эту роль он тоже выполняет.
Но меня абсолютно не впечатлило.

P.S.: Я так и не понял, за что хвалят сериал.
За нудные объяснения правил, задавленым голосом? Или за конвертацию Йен 60-ых годов в современные валюты?

P.S.2: Прошу прощения, за то что кому-то мог наступить на любимую мозоль.
Но сериал абсолютно не впечатлил, если сравнивать с Хикару, или даже Сионой.

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.02.19

Акаги мне понравилось больше атмосферой напомнило One Outs , Кайдзи в свое время смотрел, не особо впечатлило, поставил ему тройку (6/10), а вот Акаги поставлю 5 (9/10). Многие плюсы были описаны выше (в большем комменте), я с ними согласен. И хотя эта не первая анимэха про маджонг, которую я смотрю, правила так толком и не понял, как уже и говорил кто-то, смотрел по атмосфере, типа раз герои реагируют и корчат рожи, значит Акаги сделал что-то крутое, в общем-то мне даже этого хватило, просто лень правила, масти и прочие знаки учить, чтобы что-то понять, все же довольно сложная игра, в которую простому смертному за 5 минуты в отличии от Акаги не научиться.

7. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2010.06.19

Еще до начала у меня были сомненяи стоит ли смотреть этот сериал. А все дело в том что он об маджонге, о котором я ничего по сути не знаю. Но уже после второй серии стало понятно, что знание правил тут не настолько уж и важно. Даже можно сказать что у сериала два слоя. Первый, это тот который видит человек абсолютно не разбирающийся в маджоге. А второй для знатоков игры.
Что сразу бросаеться в глаза так это необычная рисовка. Персонажи немного угловатые, но к ней быстро привыкаешь и в итоге это становиться плюсом. Сериал ведет повествовани о парне Акаги Шигеру. Само действие разбито на 3 крупных арки. Акаги в 13, 19 и 20 лет. И во всех он играет в маджонг. Но данное аниме мне кажеться не про саму игру маджонг. А о психологии человека. Как он себя будет вести в опасной для ситуации. Готов ли он рискнуть всем ради призранчого шанса на победу.
Из за того что в сериале преобладает именно просчет действий противника, и строительство обоснованных логических заключений, он немного напоминает Death Note. Но он ближе ему все таки по духу, нежели чем по содержанию.
Теперь по сути. Сериал безусловно интересный. Но например где то до 16 серии я был готов поставить ему 10 из 10). Однако дальше сериал сбросил темп повествования, особенно это видно ближе в концу. Поэтому и получилась 9-ка. Иногда утомляло количество сносок на правила маджонга, текста много, а прочитать его не успеваешь. Концовку я бы тоже отнес к минусам, но сейчас прошло несколько часов после того как я ее посмотрел, и теперь она мне кажеться не такой уж ужасной, а просто как вариант развития сюжета, очень подходящий сериалу в целом). 9/10. Смотреть в принципе всем, кроме детей. Сериал явно на взрослую аудиторию.

8. Kanra-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2010.06.29

Восхитительное аниме, в тоже время, на мой взгляд, слишком специфичное, чтобы порадовать широкую публику. Во-первых, оно для фанатов работ Фукумото и тех, кому понравился сериал Кайдзи. Именно после Кайдзи, при положительной оценке, есть шанс, что человек возьмется за Акаги и не бросит его смотреть на первых же сериях. Это минусы, но для кого-то они плюсы - слышал я, не радует графика и дизайн персонажей, многие знакомые перестали смотреть именно из-за этого. А ведь смак-то не в этом! Тут прежде всего на первом месте психология людей, за которой мне лично, как весьма азартному игроку, было интересно наблюдать. Да, главный герой выглядит таким нереальным, потому что круче него никого нет, но от этого сериал имхо только выигрывает. Лично я по достоинству оценил последнюю арку в маджонгом Вашидзу, имхо это гениальная идея так модифицировать игру, и смотреть ее было превеликое удовольствие, хотя вот промежуточная игра с тем, кому потом подрезали пальцы, была, откровенно говоря, скучноватой.

Ну, и вторая группа людей, кого это аниме не оставит равнодушным - любители маджонга, ибо другим смотреть данный сериал будет весьма напряжно из-за того, что игра довольно непростая сама по себе, а маджонг риичи и вовсе обладает еще большей спецификой, чем многие другие популярные разновидности. Порадовали моменты шулерства, как и сами соперники Акаги, которые выглядят более реальными.

Слышал, что у Фукумото есть манга, которая о молодом игроке маджонга, учителем которого является персонаж, похожий на Акаги в старости или типа того, неплохо было бы увидеть аниме по ней.

В целом, аниме не советую смотреть каждому, потому что многим оно точно не понравится, а это приведет к негативным оценкам, которых данное произведение не заслуживает ни в коем случае. Просто оно рассчитано на специфическую публику. Я лично ставлю крепкую восьмерку.

9. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.16

"Бессмысленная смерть приближает тебя к сущности азартных игр"...
Пересмотрела это аниме, зная, чем все закончится, но, все равно, сильно переживала и поддерживала главного героя… Вот что значит качественная и атмосферная картина, которая даже после нескольких пересмотров все-таки будет трепать зрителю нервы.
Это аниме своего рода пособие для азартных игроков, показывающее и разжевывающее (заодно) все тайны подобного рода игр (на этот раз на примере маджонга).
Неоднократно авторы намекали на простую мысль, что не всегда возможно выиграть, имея при себе только план, построенный на логических расчетах, и умея анализировать действия противников. Конечно, без этих качеств в большинстве случаев можно забыть про победу, но когда в игру вступают игроки одного уровня (и уровня высокого), то здесь подобные фишки не всегда помогут. Все начинает уже зависеть от удачи и воли случая.
Самое интересное, если смотревшего это аниме спросить о чем оно, то услышать что-то более интересное, чем: «Там играют в маджонг» или «Там главный герой – гений обыгрывает всех» практически невозможно, особенно, когда рассказывают вкратце. В общем и целом – абсолютно ничего интересного, и зацепить подобный сюжетец может только как раз людей, играющих в маджонг (кто-то вообще играет?)
Но нет, аниме буквально потрясает и увлекает своим сюжетом, пусть там и не было ничего особо интересного – просто игра в маджонг. Главная фишка кроется в прекрасно созданной атмосфере и персонажах, которых удалось, не менее прекрасно, раскрыть.
Напряжение, присутствующее на протяжении всего экранного времени, является одним из главных составляющих этого аниме. Не будь его – «Акаги: Легенда маджонга»» показалось бы наигранным и нудным.
Персонажи. Действия разворачиваются вокруг молодого человека Акаги Шигеру, великого и ужасного, непобедимого и талантливого игрока в маджонг, который на протяжении всего экранного времени только и делает, что побеждает, побеждает и еще раз побеждает самых лучших игроков.
В данном аниме главный герой является довольно обычным, но талантливым, парнем, которому не всегда улыбается фортуна (кстати, в отличие от аниме «Один на вылет»): то его плохие мальчики палкой бьют, то его уже взрослые дядьки из якудзы режут катаной, то из него (в буквальном смысле) выкачивают кровь. НО. Благодаря своим талантам и удаче, он всегда выпутывается из этих довольно неприятных и опасных ситуаций, оставаясь в выигрыше. В жизни такого не бывает, а все равно – смотреть приятно.
Остальные герои также хороши. Раскрыли их именно так, как надо и образы им создали увлекательнейшие. Особенно интересно было наблюдать за отрицательными героями, которые становились все ярче из игры в игру, все сильнее и темпераментнее.
Рисовка. Этот пункт самый заковыристый, ибо рисовка, как ни погляди, более чем специфичная и своеобразная. Если втянуться в атмосферу, то вполне можно к ней привыкнуть, потому что она полностью соответствует настроению этого аниме. Будь рисовка другой – возможно впечатление картина произвела несколько иное, ибо приковывала к себе внимание только сюжетом и персонажами. Плюс - надо же было как-то передать почерк режиссера Сато Юдзу.
OST’ы. Много говорить не буду, но скажу только, что качать на сей раз буду много и с удовольствием.
Оценка: 9,8 из 10. Теперь я хочу прочитать мангу...

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.03.26

«Акаги» и другие работы Сато Юдзо.
Как это не странно, но смотрела я весь цикл в обратной последовательности. Все-таки больше всего мне понравилась третья работа этого маэстро, «Один на вылет». Именно поэтому «Акаги» понравилось мне больше «Кайдзи». Потому что герой, Акаги Шигеру напоминает бесподобного Токучи Тоа –гений, вышедший из тьмы подпольного мира, азартный игрок, наслаждающийся опасной обстановкой! Мне, допустим, интереснее смотреть за сильными личностями, а не за неудачниками, погрязшими в собственных пороках (коим и является Кайдзи). Так же, как и Токучи, Акаги не интересуют деньги, а интересует накал страстей, азарт, желание побеждать и уничтожать соперника, крушить все пути отступления бросивших ему вызов! Отличие лишь в том, что один идеализировано умен, в то время как Токучи – нечеловечески хитер (акума одним словом)!

Одна из самых показательных для меня сцен – это конец 7-ой серии, которая и характеризует Акаги, как личность. В принципе, деньги для него ничего не значат – это всего лишь ставка для того, чтобы остаться в игре, игре не на жизнь, а на смерть, допинг для повышения адреналина в крови в то время как для соперников – смысл жизни, источник жизни. Акаги жаждет поединка, смотреть на лица соперников, исказившизся в ужасе и сокрушенные превосходством гения, и быть победителем! Он «питается» страхом и отчаянием своих оппонентов. Отрешенный 13-летний парнишка в конце седьмой серии, чувствует, будто у него отобрали любимую игрушку, то бишь кайф от игры, заменив все это двумя кусками с бумагой. Вот он плюс в личности Акаги, которого нет в Кайдзи – его интересуют процесс, вкус накаленной атмосферы и это его среда! Он САМ принимает решения, сам делает выбор и вместе с тем заставляет себя уважать!

Самая сильная сторона работ Сато Юдзо в сотрудничестве с Такаясики Хидэо – продуманность серий. НИГДЕ, ни у одного режиссера я не встречала такого потрясающего построения сюжета, нигде больше я не видела таких восхитительных диалогов, от которых бы я впадала в эйфорию. Они мастера «красного словца», читаешь субтитры и чувствуешь только респект и удовольствие.

Игра – неотъемлемый элемент. И знаете, мне показалось, что градус опасности здесь не хуже «Кайдзи», если не сильнее. Взгляните: смертельная гонка до обрыва, русская рулетка, постоянные потасовки с якудза, а последняя смертельная арка… только на этом не акцентируют внимание, и самое главное, героя никто не заставляет! Огромнейший плюс «Акаги» в том, что никто, ни одна особь мужского пола не льет слез. Более того, с логикой, с нервами, с брутальностью у мужского контингента все нормально!

«Акаги» и «Сион»
Shion no ou №1, даже «One outs» не смог ее затмить. На первых сериях видишь все такой же расклад: жульничество против опыта, мастерство против таланта. И снова, я на стороне «труда» «Шион», и снова я не верю природному гению, способному обыграть Про в первый же свой матч. В Shion no ou играют мастера, ограниченные жесткими рамками правил, никаких подтасовок, никакого обмана: только профессионализм. Именно это их отличает – королей, бьющихся своим добытым оружием и закаленных сотнями поражений. Мошенничество не придает романтики игре, не дает электричества по всему тела зрителя, не дает ощущения опасного момента. Жульничество – это лишь способ обезопасить себя перед по-настоящему сильным противником, но величия ни дает. Именно поэтому, я не импонирую Акаги в первых сериях. И опять же я на стороне «пошагового приближения к пропасти», когда один ход может стать для игрока фатальным – не в смысле, всё конечно, а - «больше ничего не изменить». «Акаги» этим не отличается, здесь показан именно переломный момент, где стиль игры напоминает симметричную параболу. Стиль игры «Акаги» не «биться мощно, красиво и до последнего и сложить корону, заставляя противника рыдать», а порой разграбление казны императора, доведя его элементарно до нищеты. Да, у Акаги полно шансов на победу, не говоря уже о том, что сама богиня удача на его стороне. Но он не стоит на месте, а в последующем развивает свои способности. Он прирожденный победитель, гений, спустившийся во тьму, а остальные лишь молят его: «обыграй меня!» Отсутствие поражений делает его символом, но не человеком. Именно поэтому я сопереживаю героям Shion no ou, именно из-за идеализированности образа Акаги и всего действия я не испытываю бурных эмоций от сериала в целом. Что делает Акаги Про, истинным мастером, то же, что и отличает профессионалов Shion no ou, что заставляет не сомневаться в способностях и реализме персонажей – манера поведения. Про никогда не покажет никаких эмоций на своем лице: ни страха, ни отчаяния, никакой боли, никогда волнения или ожидания победы и самое главное – знают свой предел! Они сами читают по лицам и потому предсказывают ходы. «Короли» заставляют ретироваться противника одним своим видом и невозмутимым величием. Башенный восторг до дрожи в теле испытываешь от холодного мастерства и профессионализма такого игрока.

А теперь вопль души: ПОЧЕМУ? Почему все закончилось на самом интересном месте? Почему в последних пяти минутах серии сконцентрирован такой сюжет, такая психология, такая игра когда завершающая арка является чуть ли не потоком воды? Почему нам не показали схватку величественных демонов? Почему сделали второй сезон «Кайдзи», а не «Акаги»? Такого облома и вожделения одновременно я не испытывала никогда.
«Акаги» Сато Юдзо – истинное удовольствие для зрителя

11. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.08.05

Посмотрела.
Тяжеловато, слишком много маджонга. Не успеваешь читать и одновременно смотреть на кости. Основные правила, конечно понятны, но нормально оценить все ходы, просто глядя аниму, невозможно. От этого скучновато.
Рисовка, конечно, кошмар, но привыкаешь.
Не понимаю, как можно считать Акаги напряженным. Действие идет слишком медленно. Если в первых играх все было пошустрее и инетреснее, то игра на кровь тянулась бесконечно, да так и не кончилась. Кроме того, поскольку игроки и наблюдатели в маджонге вынуждены держать покер-фэйс, зрителю просто не на что смотреть. Сидят за столом 4 человека, играют в кости, много времени уделено мыслям противника Акаги, но ни разу не показали внутренние размышления самого главого героя. Он просто тупо сидит и играет, он не интересен сам по себе. Потом, после победы, он 2/3 серии тихим голосом объясняет как именно он победил. Вот это вот назывется напряженная игра? Все эмоции приходится передавать через наблюдателей, вернее через их внутренние монологи. В итоге на протяжении аниме мы слышим бесконечные голоса. Говорят все - наблюдатели, противники, комментатор,иногда и сам Акаги (но дишь после победы).
Не удивительно, что не было продолжения. На анл. переведено 16 томов, они все еще играют.
ЗЫ. Показалось очень глупым ставить по порядку кости, когда 4/5 из них прозрачны. Противнику слишком легко угадать закрытую кость. Стоит прозрачная 2,потом непрозрачная 3, потом прозрачная 4. И так у всех игроков во всех мастях. Что, по правилам их только последовательно можно ставить? Да даже и если и так, прозрачные кости точно не по правилам. Короче, нелепость.
9/10 за первую половину, 7/10 - за вторую.

12. Mohnatyi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 49 раз(а)2012.12.25

Акаги играет в азартную игру, но это не маджонг.

Акаги играет в жизнь. На маджонг, уличные гонки и прочее он лишь перенес правила, по которым он жил и строил отношения с людьми и миром.
Аниме, конечно, стоит смотреть в первую очередь любителям маджонга, в полной мере осознавая красоту комбинаций и психологических приемов, вы получите намного больше удовольствия, чем от смутных догадок.
Как не вскрикнуть в восторге, увидев в 3 серии фальшивый кан, объявленный Акаги только для того, чтобы якобы случайно открыть выдернутый оттуда же тайл, ждущий пару, чтобы обыграть шулера Яги его же оружием?
А сброс пары драконов, просто чтобы предотвратить дайсанген у взявшего пон драконов оппонента? А прекрасная дуэль со слепым Итикавой?
Кроме закрученного сюжета с якудза, аниме является и неплохим учебником игровой психологии и, в частности, учебником стратегии ричи-маджонга.

13. Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз(а)2013.01.17

Бремя сильных человеческих страстей – благодатная тема для воплощения, и ей часто пользуются, однако же, как правило, ей уготована судьба быть вечно на задворках, в лучшем случае ей можно присвоить ярлычок “одна из”. Редко кто уделяет этой тематике много внимания, по обыкновению оставляя её второстепенной. Тем интересней данная картина, в которой эта тема не просто главенствующая – она тут и единственная, не считая психоаналитических изысков, но это, всё-таки, несколько другое.
Действительно, сюжет не имеет никаких побочных линий, всё сосредоточено на игре. Причём тот факт, что в качестве предмета игры выбран маджонг, не значит ровным счётом ничего – в понятии “игра” тут даётся сама суть азартных игр, противостояние не костей и удачи, а духа людей. Серьёзность прекрасно подчёркивается намеренно угловатой и, на первый взгляд, немного несуразной рисовкой, но со временем понимаешь, что это чуть ли не единственно верная форма изображения. Ничто не должно отвлекать от игры, и всё внимание только ей.
К слову, если вы не знаете правил маджонга – не стоит пугаться и пропускать это аниме. Достаточно лишь немного желания и терпения, и серии к 10-12 вы уже будете сносно понимать ход игры, тем более что все ходы тщательно объясняются. Упор делается не на сложнейших махинациях и просчётов, а в первую очередь на неожиданность ходов – все победные ходы были чрезвычайно непредсказуемы, Акаги ловит своих противников на их недооценке оппонента, страхах, комплексах, скрытых рефлексах. У Акаги ничего этого нет – он идеальный игрок, причём он совершенно не математик (к слову, результат игры исключительно через математику, по версии авторов, весьма плачевен), а только психоаналитик. Он ничего не боится, и в этом его сила – он поступает так, как любой другой на его месте поступать не должен. Акаги мошенник, как и многие его оппоненты, но он не пользуется этим для победы, он как футбольный рефери, который не останавливает напряжённый матч из-за фола, чуть-чуть превышающего норму, который чувствует игру и не следует слепо букве закона. Своим мухлежом он только показывает, что обыграть себя грязно не даст, и что способы обмануть фортуну есть всегда.
Поединки духа противников впечатляют. Зрелище напоминает захватывающий триллер, в котором не знаешь даже, как относиться к выходкам Акаги. Любой игрок может быть просчитан, и как только он попал в плен к своим страхам – он проиграл, независимо от счёта. Именно эта идея ключевая: выигрывает не стечение обстоятельств, а только внутренний стержень игрока. Независимо от всего, пока ты не сломался, пока ты борешься, шанс ещё есть. А только сдашься – тут тебе и конец.
Конечно, таких людей, как протагонист, днём с огнём не сыщешь. Он лишь лакмусовая бумажка всех “непобедимых” мастеров, демонстрация того, что на всякого хитреца найдётся управа, что они такие же люди, просто обладающие чуточку большим самообладанием.
Захватывающее аниме, которое не распыляется на мелочи, а представляет собой концентрированный дух настоящей игры. Попробовать стоит в любом случае, может вызвать разные чувства, но равнодушным не оставит точно.

14. Arzitron | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 12013.08.21

Об этом аниме услышал совершенно из другого, а именно из Гинтамы, но речь сейчас не о нем. Решил посмотреть и не пожалел. Убогонькая рисовка (откровенные квадраты и прямоугольники вместо лиц) с лихвой восполняется душещипательным сюжетом. Хоть в правилах Маджонга практически ничего не понятно, но бывают такие моменты, что кровь стынет в жилах и это, смею заметить, без каких либо рек крови и фарша из человеческих внутренностей. По ходу просмотра, если кому интересен маджонг можно выучить его правила, так как главный герой учится по течению всего сюжета. Очень понравились в этом аниме некоторые аллегории. Например как игрока-соперника глав. героя сравнивали с драконом летящего в бурю, когда говорили о бесполезности его действий. Минусов у Легенды Маджонга много, это оригинальная геометрическая рисовка, которая будет по вкусу далеко не всем, скучная и однообразная музыка, которая играет раз за разом во всех партиях, а иногда ее вообще нет, не говоря уже о том что первый сезон закончился на полуслове, когда глав. герой Акаги был готов сразить своего сильнейшего противника. Но когда игроки ставят на кон не только деньги, но и свои жизни, когда в апогей партии придумываются хитрые ловушки и стратегии, ради выйгрыша любой ценой, когда проигрыш дорого тебе может обойтись, когда за мошенничество на игровом столе могут прихлопнуть как назойливую муху. Тогда мимо этого аниме невозможно пройти, по крайней мере не стоит этого делать. Ждем второй сезон.

15. denias | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2015.02.16

Неплохая анимешка, правда в последнем матче уже стал часто проматывать, так как Маджонг в целом не зацепил, а смотреть на:
*приплетания демонов, богов в игре с повсемеестным человеческим восприятием (у Акаги, конечно, КПД был заметно лучше)
*постоянное воспринимание проекций своих собственных мыслей за действительность (когда в большинстве случаев это был самообман и глупости), накладывание их на на оппонента
...достало..
"демоны из Преисподни сидят на спине".. старичка случайно ревматизм накрыл, а тот его за тяжесть демонов принял. Ну да, самообман тут повсеместно присутствует.
Весь этот треп под конец уже сильно надоел.
Но признаюсь, был все же некоторый интерес, раз уж до конца досмотрел-промотал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.19

ух, давно так не цепляло! Затянуло с первой серии, оторваться было невозможно. Аниме не про маджонг, как мне сначала показалось, а про азартные игры и психологию игроков. Это было восхитительно. Рисовка интересная и очень специфическая, но какую ПОТРЯСАЮЩУЮ атмосферу она создаёт. да и привыкаешь к ней быстро. К концу маджонг понятнее не стал, но это и не важно. В таких работах главное, чтобы процесс игры был интересен и эмоции, мысли игроков. Здесь сюжет, операторская, режиссёрская работа на высшем уровне. Даже не могу вспомнить ещё аниме, где бы я затаив дыхание следила за происходящим. Скорее похоже на фильмы про мошенников. Мне почему-то вспомнились работы Гая Ричи - Большой куш, Карты, деньги, два ствола.
Конечно, много текста по маджогу, вернее рассуждения тех, кто наблюдает о возможных вариантах. Людям знающим может и интересно, но для меня это было многовато информации И единственный минус имхо - третья арка с старым маразматиком. Вначале было интересно, но её растянули на половину сериала, а к концу интерес и вовсе пропал. Весьма раздражало, что Оги говорил одно и то же несколько раз, а уж сколько раз он сказал, что Акаги умрёт, ппц. Да ещё и последнюю игру почему-то не показали. Неужто будет 2сезон? В остальном, очень необычное аниме, приятно было посмотреть после тонны кавая и сёненов. Да, и ничего жёсткого там нет, смотрится, наоборот, очень легко.

17. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2021.11.10

Сразу хочется сравнить с последующим и драматическим, почти достоевщиной "Кайдзи". В "Кайдзи" главный герой очень слаб - и в своей слабости погружается в пучину азартного безумия и жажды мести, тут же герой - супермен, причем будто из каких старинных детективов, того же Конан Дойла, где Шерлок по каким-то неведанным внешним признакам узнает про его биографию. Отчасти Акаги тоже детектив, но действует он на поле битвы в азартной игре, и ставки в ней по размерам не меньше чем ставки в борьбе Шерлока и Мориарти. Если Кайдзи страдает, будто воин на передовой, где каждую секунду может прилететь пуля, он обычен, без скиллов, не супергерой, и вынужден постоянно лавировать, спасаться, то Акаги ловит кайф, купается в этом мире опасности. В то же время и главные боссы меняются ролями, в "Кайдзи" старик с издевкой и садизмом заранее разгромил главного героя, он - воплощение коварства и ума, а вот Акаги предстоит биться со старым пауком, сети которого уже порвались, но он старается этого не замечать, живя лишь страстью уже, а не умом.

И уж в битвах Акаги настоящий самурай, он доводит их до завершения, не приемля полутонов. Только разгром, и цена ставок должна быть большой, дабы играющий с ним почувствовал всю суть азартной игры, как ее понимает Акаги - никаких компромиссов, никаких соплей, бой на уничтожение.

К сожалению, как мне кажется, оба аниме (Кайдзи/Акаги) затянуты излишним пафосом и повторениями стандартных фраз, часто минут десять из времени серии авторы нагоняют саспенс, но он слишком предсказуем, и делается скучен, вынуждает скроллить. Потому впечатление в целом, так сказать, разбивается на части, скажем в "Кайдзи" и "Акаги" очень динамичны первые части, в первом случае до путешествия по мосту, сопровождаемого на протяжении нескольких серий морем соплей и слез, а в "Акаги" до серий с бесконечными повторениями одних и тех же фраз в финальной части битвы с главным боссом. Надо было растянуть на столько серий - растянули. Да. Но может можно было бы как-то по изящнее это все сделать?

Надо сказать, что Юдзо Сато сделал выводы, и уже в близком по идее "Акаги" аниме "Один на вылет" все динамичнее и приятнее, как мне кажется, нет излишней тягомотины и пафоса.