UNV
ewgenia

Ведьмина служба доставки — отзывы

1. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.07.01

Очень милый фильм! Так получилось, что он попался мне последним из всех произведений Миядзаки-сана. Мне кажется, здесь, как нигде он не уделяет внимание внутреннему миру своих героев. У Кики типичный подростковый кризис: резкие перепады настроения, стремление к самостоятельности - хотя от нее ей деваться некуда, закон есть Закон... Но характероно то, что на окончательное решение о перемене места жительстваей ей практически не нужно было времени - она ждала только полнолуния и погоды, следовательно, в характере уже присутствует значительная доля взрослости. И тут же она просит отца покрутить ее на руках, "как в детстве"! Именно эти две ее стороны, даже две жизни, находятся в постоянном соприкосновении и конфликте. Ведьмочка сама плохо понимает, что с ней происходит, и если бы не добрые люди, которых она умудрилась собрать вокруг себя, проблема взросления решалась бы гораздо дольше и сложнее.

Конечно, хотелось бы побольше событий и приключений - уж больно захватывающе смотрятся три последних миядзаковских творения. Но здесь ценно не это, а жизнь маленькой деревенской девочки, которая садится на материнскую метлу и, врезаясь во что попало - деревья, стены, столбы - отправляется во взрослую жизнь.

2. ScholiasT | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз(а)2007.03.29

«Ведьминой службе доставки» в известной степени не повезло. Быть следующим в ряду после шедевра ноша не из легких, а после «Тоторо» и подавно. Критика неизбежна и порой чересчур жесткая. Ведь если бы не было «Унесенных призраками», «Ходячий замок Хоула» наверняка был бы принят намного теплее, а разговоров «Достоин ли он Миядзаки?» не было бы вовсе. Но это все сослагательное наклонение, проку от которого мало, а факты состоят в том, что «Ведьмина служба доставки» - аниме очень красивое и доброе.

Что же такого надо было сделать, чтобы после «Тоторо» картина казалась достойной маэстро Миядзаки? На первый взгляд немного. «Ведьмина служба доставки» получилась детской и легкой, может даже показаться что слишком. За незамысловатым, но все же достаточно динамичным сюжетом не замечаешь философского подтекста, без которого работы Миядзаки, слава богу, никогда не обходятся. Кажется, есть только Кики и ее приключения, но стоит лишь повнимательнее присмотреться и как по волшебству возникает целый букет актуальных тем, на которые следует задуматься. В первую очередь, это, безусловно, проблема взросления. Хотя у каждого этот период проходит по-своему, существуют и общие закономерности. Кики, конечно, еще совсем ребенок и ее это не сильно угнетает. Хотя ей и предстоит пройти экспресс-курс юной ведьмы одной, в незнакомом городе, она не пытается бодриться и выглядеть взрослее, чем на самом деле. Кики не боится своей детской стороны и с радостью бросается в объятья к отцу как в раннем детстве. Она привыкла быть самой собой. И вот эта жизнерадостная девочка отправляется в большой мир. И тут возникает еще одна актуальная тема: город и деревня. Из маленькой общины, живущей как большая семья, Кики попадает в нечто новое для себя. В городе все чужаки, никому нет дела до тебя. Поглазели на чудную девчонку на метле, и пошли дальше по своим делам. Город – это своеобразная стена, с которой сталкивается героиня. Здесь каждый сам за себя. Но доброта, как известно, творит чудеса. Стоит только улыбнуться и от души помочь незнакомому человеку как все уже не так плохо. Ведь, в конце концов, горожане тоже не роботы, они просто редко сталкиваются с искренностью и добродушием. Ну и венчает все это действо типичный подростковый кризис, из которого как-то надо выбираться. К счастью, к этому моменту у Кики уже есть хорошие друзья, которые ей обязательно помогут в беде. Остается лишь снова поверить в себя и стать самой собой. Ведь именно за это и полюбили героиню горожане.

Разворачивается вышеописанное действо на фоне блистательных декораций. Сказать по правде «Ведьмину службу доставки» стоит посмотреть только ради города. Ничего красивее я в аниме еще не видел, а в жизни тем более. Это настоящий город мечты, на побережье в стиле средневековой Европы. Да что там, это надо просто видеть! Даже в «Ходячем замке Хоула» нет подобного архитектурного великолепия. В общем, рисовка является одним из ярчайших образчиков недостижимых высот, которые в этом деле покорила «Ghibli».

Таким образом, «Ведьмина служба доставки» получилась красивой и доброй сказкой о настоящей дружбе. Смотрится она очень легко и позволяет на полтора часа отлично расслабится. Герои очень милые, заставляют себя полюбить и сопереживать. Но есть одно большое НО! Мультфильм получился уж больно детским, что, наверное, в какой-то мере и хорошо. Однако как бы вы ни старались, как серьезное творение его воспринимать не получается, а потому с него и взятки гладки. Это не попытка выдать следом за «Тоторо» новый шедевр, это просто милая детская история.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.04.07

«Ведьмина служба доставки» вещь волшебная во всех смыслах этого простого и положительного до одурения слова. Про него так и тянет написать чего-нибудь легкомысленного в стиле: «честно-честно понравилось». Или еще того хуже: «настолько очаровательно, аж в душе заскворчало от неги».

Подобно одной вороне, между прочим, они в этом фильме Миядзаки также отметятся, по поводу этого аниме можно долго на разные лады повторять: «Прелестно, прелестно». Но, пропев парочку мантр для очищения ауры поначалу тянет выдать чего-нибудь из разряда: «Эстетическо-воспитательная ценность работы Миядзаки заключена в рассмотрении проблем подросткового становления личности вырванной жестоким догматом вековых традиций из сладкого пубертатного мира мамы-волшебницы и папы на старом автомобильчике и прошедшей нелегкий путь самоинициализации феминизма через дискордантную транспозицию стереотипов поведения в условиях нарастающей урбанизации…» и так далее.

Но достаточно вспомнить как Кики или Джинджи забавно высовывают язык, как сразу подобные «дремучие» и громоздкие формулировки неотвратимо сдувает к лешему тем сказочным ветром, с которым каждому недобитому романтику всегда по пути. В какие бы долы и дали, ни занесло бы Кики и заодно и зрителя мастерство Хаяо Миядзаки - доставить игрушку или бабушкин пирог с пылу, с жару или полететь, позабыв обо всем, на выручку Томбо, фильм ни на секунду не теряет изюминки рецепта - «специально для детей всех возрастов».

С Кики ты словно сам сможешь оседлать не просто магическую метлу, но мечту на новые встречи и неожиданные знакомства, сулящие столько радостных сюрпризов, что еле- еле помещаются в 112 минуты пока длиться это полнометражное творение «Гибли». Тонкость и чуткость зрителя поможет правильно, по-доброму и без издевки невинно воспринять обилие мелькающих в кадре «отважных» обзоров подштанников миловидной и самостоятельной ведьмочки. Правильно оценить постоянный показ «эксплуатации женского труда» или комичность молчаливого подобно Герасиму мужа госпожи Осоно, который так и не выдаст ничего вразумительного к финалу истории о Кики и компании (^_-).

А если серьезно, то «Служба Доставки» достойна любви зрителей не только за восхитительные пейзажи вымышленного европейского города – смеси Неаполя, Лондона, Парижа и Стокгольма, над которым летает на метле тринадцатилетняя ведьма с красным бантом. Фильм запоминается ощущением нежной теплоты, родственности, домашнего уюта, что растворен в каждой мелочи, в каждом ракурсе, в каждой сцене которую легко ощутить, но подчас затруднительно описать отстраненно и непредвзято.

Он полон юмора, как эпизод с котом Джинджи стойко изображавшим из себя игрушку в руках ребенка и под пристальным взглядом старого пса, и в остальных многочисленных забавных ситуациях, которыми богата экранизация книги Кадоно Эйко. Вместе с тем, «Служба доставки» наполнена и доброй грустью чудной пары старушек, и печалью продрогшей под дождем Кики. С ее-то наивными провинциальными ожиданиями, детскими печалями и разочарованиями свежеиспеченной ведьмы из магазина выпечки, в городе с его вечно спешащими по своим делам жителями - все поначалу будет в новинку.

«Служба доставки» пленительна как сама Кики в общении с задорным мальчуганом Тоно, обладателем велоплана и неуемного желания наладить отношения с наивной максималисткой с ее по - девчачьи ранимым сердечком, чехардой настроений и склонностью к депрессиям.

Первые шаги ответственности Кики придут, когда ей придется попасть и в свой первый косяк… уток, и искать черную кошку в… темном лесу. Даже потеря способности на время понимать язык Джинджи, который столь непривычно для хозяйки «озвереет» нагулявшись, как каждый правоверный кот, с белой и пушистой подружкой станет для нее своеобразным уроком.

Первые азы взросления - ломки не только старой метлы, но и ломки отношений к миру, к себе, к другим через приобретение новых друзей в лице художницы и не только все это уготовано Кики мудрым учителем по имени «жизнь». И самое главное смена мотивации ради чего же вообще ей нужно летать – достойно того, что бы очередной раз в адрес Миядзаки от чистого сердца можно было сказать: «Браво, маэстро и спасибо вам! Подобные истории ни смогут устареть, несмотря на все года прошедшие со дня выхода Majo no takkyubin в свет».

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.11.04

Сначала хотел написать какой-нибудь ехидный комментарий, а потом понял, что совершенно не надо этого делать. Не стоит тащить свою грязь сюда. Мультик это, конечно, не испортит, а мне потом будет стыдно...

Ну что сказать? В детстве я бы, наверно, ничего не понял, и, заскучав, переключился на что-нибудь более динамичное - Appleseed, например. А сейчас... Сейчас зацепило, но уже поздно. Как странно, что сказки для детей пишут взрослые. Как грустно, что я, лишь став взрослым, научился их слушать.

Вот какая неожиданная исповедь получилась. Осторожно, граждане! Это - результат просмотра данной истории! Таким сентиментальным лузерам, как я, лучше смотреть что-нибудь другое - скажем, .hack sign 8-)

5. Seth21 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.20

Мне Кики даже больше Тоторо нравится. Мульт про то, о чем, судя по интервью, печалится Миядзаки - о том, что уходят старые времена, и молодежи плевать на традиции. Поэтому, когда Кики прилетает из города, где все ее любили, в мегаполис, то оказывается никому не нужна. Там суета, там новый век, на ведьм там внимание никто давно не обращает. Ей очень повезло что она встретила жену булочника - такие добрые люди еще остались в крупных городах, их с каждым днем все меньше, но они еще есть.
Правда, Миядзаки порой перегибает палку. "Зачем нам электричество, давайте пироги в печь по старинке в печи" - это слишком. Они, конечно, так вкуснее, но отказываться от прогресса все же глупо.
Отдельного доброго слова заслуживает черный ведьминский кот. Это просто шедевр. Ледниковая белка, мадагаскарские пингвины идут лесом.
Многие вот пишут, что, мол, слишком простой это мультфильм. Так настоящее искусство таким и должно быть, оно должно быть понятно всем. Ведьмина служба доставки - шедевр анимации. Однозначно 10 из 10

6. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.13

Вот скажите, как можно снимать то, что хочется назвать сказкой – при этом, в принципе, взяв все обыденное и добавив капельку волшебства? А ведь могут же. И получается прекрасная вещь.
Ведьма, достигшая тринадцати лет, должна прожить год в городе, где нет ничего волшебного, и помогать людям… Вот вы часто видели такое начало? Я – нет. И меня не разочаровали ни завязка, ни продолжение.
Что немаловажно – тут очень хорошо передано то, как Кики, привыкшая к тихой атмосфере родных мест, впервые сталкивается с большим городом. Ну, большой-то он относительно, но для нее кажется именно таким. Да, в современном городе даже ведьма не выделится, а стремительный полет на метле привлечет внимание не только прохожих, но и полицейского, недовольного нарушением правил дорожного движения.
Как всегда, хороши персонажи. Что юная лесная художница, что булочница и ее молчаливый муж (у которого молчание иногда красноречивее речи), что две старушки, что флегматичный мудрый пес… Ну, конечно, и сама Кики и ее верный кот. Последний – это вообще прелесть, вечно ему приходится хозяйке помогать – то изображать игрушку, то служить переводчиком, то дежурить во время болезни…
И пусть кто-то скажет, что сюжет предсказуем… что ж, меня, любителя неожиданных поворотов, «Служба доставки» берет не этим. А атмосферой, деталями… и, конечно, тем самым волшебством, которое присуще всем фильмам студии Ghibli

7. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.09.20

Вот так и бывает: живёшь годами по установившемуся укладу, но потом подойдёт определённый традициями срок — и, обвив на прощание руками шеи родных и близких, отправишься в свой собственный полёт. И можно долго рассуждать о том, когда человек ( пусть даже это ведьма) становится совершеннолетним, когда должен обрести свободу распоряжаться жизнью по собственному разумению. В тринадцать лет в древности у многих народов юноши и девушки уже проходили обряд инициации — испытания с последующим посвящением во взрослые. Тринадцать-четырнадцать лет — стандартный возраст героев/героинь аниме. Да и когда юной ведьме покидать родную кровлю, как не в тринадцать лет в полнолуние, на чём ещё путешествовать, как не на метле, и кого взять в спутники, если не чёрного как смоль кота?

Если даже и считать такого рода завязку банальностью, то этим все банальности здесь и исчерпываются. Ибо не от Хаяо Миядзаки ждать предсказуемого развития событий и затёртых сюжетных ходов. В его произведениях всегда есть место чему-нибудь свежему, неожиданному, как сама жизнь со всеми её нюансами и сюрпризами. Казалось бы, если в аниме присутствует героиня со сверхъестесвенной силой, то у неё непременно отыщутся соперники тоже со сверхспособностями, которых эта героиня будет одной левой укладывать на обе лопатки. Если же она ешё к тому же — девочка школьного возраста, то обязательно будет школа.

Но, к счастью, в жизни всё-таки время от времени встречаешься даже с таким чудом, как аниме без махо-сёдзё и школьной формы. И чувства, показанные при расставании Кики с домом, они не преувеличенные или наигранные, они... настоящие. Переполняет радостное возбуждение, не терпится испытать свои силы, Кики спешить вылететь, пока погода хорошая — но к остающимся родным и подружкам она не перестаёт относиться тепло и душевно. А самым страшным моментом в фильме для меня был тот, когда развлекающаяся внучка презрительно морщится при виде бабушкиной выпечки. Когда человек старается, душу вкладывает, а его труды, оказывается, не нужны, это куда стращнее и реалистичнее клыкастых вампиров и гигантских роботов.

Удивителен и в то же самое время правдоподобен мир, в котором обитают герои. Автор откровенно любуется им. Легко колышутся на ветру травы и цветы, сонно гудят насекомые. Перебегают блики по водной глади, в причудливом танце мелькают внизу алые крыши, изящные шпили. Это — повседневность. Поднявшаяся на уровень сказки. Прибытие Кики никого не удивляет, хотя по сюжету она - единственная ведьма в городе. Преследовать её тоже никто не собирается. Терпимость(как сейчас модно говорить, толерантность) — очень важно, не так ли? Есть чему поучиться.

Cюжет? Он есть, но растворяется во всём: в лёгком дуновении бриза с моря, в головокружительных полётах над городом, завораживающих видах и ландшафтах,во встречах и разговорах, казалось бы, незначительных — а на самом деле, определяющих всё. Какие-то детали, штрихи - кажущиеся мелочи, но из мелочей, как хорошо известно, вся наша жизнь состоит. Гордо вздёрнутая головка Кики, с румянцем смущения, разливающимся по щекам. Добрая улыбка старушки. Весёлая непосредственность мальчугана-изобретателя — может, он не красавец, но зато как искренен! Всё это настолько живо, естественно и непринуждённо, что заменяет собой сотни страниц печатного текста и часы пространных монологов, которые иные авторы тратят на раскрытие характеров героев и т.д., и т.п. Вещи и пейзажи выписаны с тщательностью голландских живописцев 17-18 века — но почему-то это только больше фокусирует внимание на том, что главное в любой истории — это люди . Как такое удаётся Миядзаки — загадка, но на то он и добрый сказочник.

Конечно, Кики уготованы жизнью разные подводные камни, трудности, проверки на прочность. Её магические способности — не аллегория ли вообще творческих способностей человека, чего-то, что только этот человек сумеет претворить в жизнь? И когда девушка временно теряет свое умение летать — не аналог ли это потери вдохновения, что случается с поэтами, художниками? А если это ещё накладывается на непростой период взросления... что делать? Ответ, который даётся, стар как мир, но вот перестал ли он от этого быть истинным... В конце концов, никто в целом свете пока не сумел найти средства для выхода из житейских затруднений, лучшего, чем любовь. Ну, и желание помочь любимому человеку, да и вообще тем, кто в этом нуждается.

Не соглашусь, что «Ведьмина служба доставки» - аниме исключительно детское. Упорству, настойчивости и ответственности, с которыми Кики строит своё дело, могли бы позавидовать многие бизнесмены. Да и само обретение независимости от старших — вещь совсем не простая даже для молодых людей много старше Кики. Героиня же сумела блестяще со всем справиться,сдала экзамен на самостоятельность.

Ещё очень важный мотив, который тут звучит, по крайней мере, я отчётливо его слышу — преемственность, повторяемость событий. Недаром в начале старшие вспоминают, какой была когда-то мама Кики, когда только-только прилетела в город, где встретилась с отцом героини да там и осталась. Похоже, дочке предстоит пройти тем же путём. А мажорная, лучезарная атмосфера фильма не даёт предаваться тягостным раздумьям в духе « всё течёт, всё проходит, всё меняется». Скорее уж чувствуешь: есть что-то, что никогда не оставит мир, пока в этом мире есть хоть одно отзывчивое сердце,что Кики приобрела и уже больше никогда не потеряет.Недаром в финале для неё наступает своего рода звёдный час, мгновение, которого «порой почти полжизни ждёшь». Но и тут обошлось без пафоса и выглядит ещё более убедительно благодаря тому, что приправлено добродушным юмором.

И это только малая толика тех мыслей, которые приходят в голову как при просмотре, так и намного позже. Мне уже больше двадцати, и тем не менее я не считаю, что изображённое в «Ведьминой службе доставки» слишком мелко для меня. Скорее напротив — расти и расти.^_- Смотреть однозначно нужно всей семьёй.

Думаете, не ограничусь восхвалениями, займусь поисками ложки дёгтя в бочке мёда? Это было бы таким же неблагородным занятием, как отыскивать соринку в душистом бабушкином пироге. Надеюсь, не раз ещё успею пересмотреть это аниме, каждый раз пытаясь настроить свою душу на одну волну с волной главной героини, чтобы впустить в свою жизнь как можно больше мира и гармонии.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.03

Привет, классика)Люблю пересматривать старые аниме-работы, а именно Миядзаки. Он, как добрый волшебник, всегда приносит своими творениями в мое сердце радость) Даже, когда, казалось бы, что всё - мир потерял свои краски, счастье просыпается в моем сердце. Истинно, Миядзаки - гений, тонко чувствующий детскую душу.
И "Ведьмина служба доставки" не стала исключением. Это милая добрая сказка, которая радует своей простотой и красочностью)

Представьте, вот живешь ты в своем городке или деревушке, все как обычно, и бац стукнуло тебе 13 и все - пора в путь, ведь такова жизнь ведьм, такова их судьба. И ты уже ощущаешь себя совсем-совсем взрослой, даже метлу сама делала, но оп - и выходит, что ты не такая уж и взрослая... Так как добрая, но строгая мама, беспокоясь за тебя, запрещает тебе лететь в незнакомую местность на твоей собственной метле и дает тебе свою старую, но верную метлу)
Все, как в жизни, когда тебе 13-14 лет ты думаешь, что вот она - взрослая жизнь, и вроде и твои родители это понимают, но, тем не менее, опекают и опекают. Ведь им так сложно смириться с твоей взрослостью.
Так же на своем пути ты встречаешь сверстников, которые в чем-то достигли большего в чем-то меньшего, но они все такие же, как и ты. Ты можешь встретить по пути еще одну ведьмочку, которая покажется тебе гораздо опытнее и лучше тебя.
Ну а как сложно приходится взрослеть, когда ты встречаешься с первыми житейскими трудностями, с первыми этапами взрослой жизни. Думаю именно этим этапом взросления стало для Кики временное непонимание речи Дзидзи. Ведь и у Вас так было? Когда, казалось бы друг с детства, становился каким-то не таким, чужим, когда вы с ним постепенно переставали общаться, переставали его понимать, у него появлялись свои интересы, в которые вы не вписывались? По-моему, это как раз такая аллегория была предоставлена нам Миядзаки.

Работа явно предназначена на детскую аудиторию, но ее не грех было бы посмотреть и взрослым, которые уже и забыли, что они были когда-то детьми.
Аниме доброе, светлое, ненапряжное, по-детски взрослое=) Такие работы нужно снимать и нужно смотреть. Если бы все дети росли именно на подобных произведениях, то как бы мир стал добрее, нежнее, более любящим, не так ли?

9. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.09.23

Ох, Миядзаки, Миядзаки. Вот местами меня очень напрягает эта его некоторая однообразность, использование одних и тех же образов, приёмов, излишняя радость детства - я обожаю фильмы-мультики на детскую тему, но не люблю, когда их изображают а-ля корейские иллюстрации к сказками. Вот и "Служба доставки" не должна была мне понравиться, однако ж - чёрт возьми, оно такое светлое и трогательное, такое удивительно невинное, не впадающее при этом в излишний кавай, что ах. Проблема взросления - где определяется та граница, отделяющая ребёнка от взрослого (вот ей-богу, смотрела и чисто ассоциативно соотносила с любимым "Последним летом в Бойте" - казалось бы, где сказка Миядзаки, а где фильм про транссексуалов от женщины из тусовки Альмодовара, но чёрт возьми, ведь поставленный проблемы абсолютно одинаковы!), конфликт с социумом, причем не противоборство, а именно что из-за неумения обеих сторон общаться друг с другом (в итоге самыми человеколюбивыми существами оказываются отшельники, да и у тех есть свои внутренние проблемы, отделяющие их от общества - кроме, пожалуй, женщины, приютившей Кико)... Удивительно подростковая тематика мультфильма, хотя, казалось бы, о детях же речь...
Но в каком я диком восторге от ухажера Кико, а. Офигитительный мальчишка, и чего она на него ёжилась? Я понимаю, если б это был кто-нибудь а-ля "принц Навин", но, блиииин...

10. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.08.15

Прекрасное аниме от Хаяо. Обволакиваешься теплом и радостью при просмотре. Не согласна с чрезмерным психологизмом здесь. Ох уж эта философия, что нужно обязательно что-то потерять с взрослением! Пагубная психология! Можно преодолевать препятствия, но и друзей понимать. А так, то в этом моменте просматривается такая любимая всеми людьми философия жертвы, что очень портит впечатление от аниме. И, главное, главная героиня - отличная! Её трудно назвать инфантильной или несамостоятельной. Давайте начистоту? Никогда несамостоятельный чееловек не будет так лихо рваться к переезду, да еще и в таком возрасте, а потом с лихвой решать свои проблемы. Нет, в самом деле, Кики хорошо справляется с самого начала, что за жестокая критика и навешивание ярлыков? У любог очеловека могут быть неурядицы, но это не делает его инфантильным или несамостоятельным. У Хаяо какая-то травма в взрослением, видимо, раз он так ловко построил такой сюжет. Если бы не вот эта жертовность в аниме, то я бы могла назвать это аниме шедевром. К счастью, сюжет и персонажи слишком прекрасны, чтобы отнять больше одного пункта от данного аниме.

9 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)