UNV
Arene
Anarchon
galaxylight

Мастер Муси — отзывы

1. Hexus | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2006.07.18

Поддерживаю. Воздействие Mushishi подобно картинам имажинистов, основная цель которых - передать ощущение, заставить почувствовать "настроение" картины.
"Мастеру Муши" не нужны дотошно вырисованные "портреты", как не нужна ему и сверхсложная сюжетная линия, поскольку цель этого сериала вовсе не в том, чтобы _поразить_ зрителя. Она в том, чтобы зритель ощутил ту спокойную, неторопливую мудрость, что проходит красной линией в каждом сюжете, и задумался. Задумался над чем? Хотя бы над тем, как давно он не виделся с родителями, попав в трясину каждодневной суеты, забот и бессмысленных желаний... Над тем, что для него важнее - признать горькую правду или осознанно отвергать ее, погружаясь в лживые грезы... Над тем, смог ли бы он пожертвовать своей свободой и общением с другими ради любимого человека... Да много над чем...
Но что удивительно: эти чувства и мысли всколыхнутся, но не оставят после себя даже налета пессимизма или растерянности. Наоборот, к зрителю придет уверенное спокойствие и твердое осознание того, что он решил для себя что-то важное; придет понимание того, что он стал чуточку мудрее.

2. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2006.07.18

Мне кажется, авторы сами не ожидали того успеха, который свалился на их головы - награда за лучшее аниме года, плюс сама манга что-то получила... Для сериала, идущего в субботу в 3 часа ночи, это, согласитесь, впечатляюще. Плюс принимаемые во время показа решения о том, чтобы продолжить - сначала до 20, а затем и до 26 серий.

Мушиши нельзя назвать чистым артхаусом или чистым мэйнстримом, наверное, это что-то среднее. :) Наверное, это к лучшему, ибо в первом случае сериал был бы слишком зануден, а во втором - походил на работы любимой мною студии Гонзо.

А анимеха да, так себе. Персонажи страшные, пансов и сисек не видать, да еще и действия никакого нет. Все говорят и говорят. А тот придурок с одним глазом - он что, самый умный, в натуре? :))

3. Странник | СА?: 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2006.10.29

Ах,АХ,АХ....держите меня семеро...........
я целую неделю после просмотра терпела, что бы комент сразу же не написать, ато меня хватило б тоько на "сугой!сугой!Ах какой МУЖЧИНА!АБАЛДЕТЬ!!!(мне бы такого "
НО(!) я героически пережила ету неделю и могу теперь написать что то более адекватное... хотя...
Я не буду писать что ето шедевр, потому что шедевром щас называют все что ни попади(намек на Еву и Ельфийскую песнь)
Как бы там ни было "Мастер Муши" определенно заслуживает внимания. Авторам удалось сделать незабываемыми все 26 серий, что для меня большая редкость, если учесть что как такового сюжета здесь нет, глав злодея нет , злодея нет, кавая нет,*продолжайте список,господа хорошие*, зато есть что то другое, волшебность какая то , что-ли, спокойствие м неспешность, а еще любовь....да-да любовь, у меня вся ета атмосфера,картинка,озвучка,истории в конце-концов, асоциируются с какой то трепетной любовью создатилей к своиму творенью. Странное чувство, но с первой серии начинаеш и сам любить весь етот мир и всех тех людей. Ведь авторы создали поистине красивый мир:зеленые поля, домики в снгу, бамбукорая роща.
Отдельного внимания заслуживает конечно Гинко. Без него весь етот мир казался бы пустым. Мы мало видим его чуств и емоций, нет конечно что-то мы видим и етого достаточно что б понять.........а что именно понять?-Да кто его знает...
Гинко всегда такой спокойный, что кажется что его ничто не тревожит, Гинко всегда такой добрый, что кажется он всем очень доволен...Но ета история наверно не о нем, а о том что окружает его.....
Еще одна большая находка СОЗДАТЕЛЕЙ- отсутствие плохих, а именно плохих людей, их не видно здесь, нет их здесь, все недостатки человека- естественны и понимание етого отвергает всякие мысли о зле человеческом. Так и муши- они не плохие, просто они живут. Думаю смысл в том чтоб принять все как есть, делать что можеш и жить, посто жить.
НЕ знаю получиось у меня написать что то вразумительное или нет, ибо к такой вещи как ета что то действительно вразумительное написать для меня трудно
" МАСТЕР МУШИ" для меня не пища для ума, а скорее душа, чувства и ощущения, а их порой так трудно выразить словами...

4. Okizz | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2006.11.29

Не ошибусь, если назову эту вещь шедевром.
При просмотре я почувствовала, что меня захватывают чувства, близкие к чувствам при просмотре Мертвеца. Что-то у этих замечательных произведений есть общее. Общее построение что ли... и атмосфера.
захватывает полностью.
Вроде бы действительно, динамики не очень много, даже скорее мало, а время за просмотром улетает мгновенно.
Если меня спросят, чем мне это понравилось, я ответить понятно и по существу не смогу) просто задевает какие-то внутренние струнки, заставляет думать, думать много и о многом, погружаешься в какой-то мир, который сам понять не можешь, он накладывается на реальный мир, и ты растворяешься во всем этом.
сказка? не знаю. Слишком реально, чтобы быть сказкой. И слишком нереально, чтобы быть правдой.
красивые, чуть ли не до слез в глазах от красоты, пейзажи. Люди похожи друг на друга, будто создатели хотели сказать, что это может случиться с каждым, но при этом у каждого есть какие-то черты, характерные ему одному.
Причина одна, но ситуаций множество, и каждая по-своему уникальная.
Нет ни плохого, ни хорошего, каждый зритель сам выбирает эмоциональную окраску каждого эпизода. Все едино, каждый просто живет своей жизнью. Нет ни зла, ни добра.
По окончании эпизода невозможно оборвать эндинг, потому что он является логичным завершением каждого эпизода, словно зрительная картинка переходит в музыкальную.
Потрясающе. Просто потрясающе.

5. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.12.02

Если убрать лишние слова, получится хайку, всё о той же весне или осени, что приходят вновь и вновь и никогда не повторяются. Если ограничиться простыми линиями и не думать о фоне – останется рисунок тушью, цапля на речном берегу, полупрозрачный силуэт горы вдалеке. Без исторического подтекста, деталей и сюжетных нагромождений история превращается в притчу, способную объяснить всё самое сложное лёгким и понятным языком. Когда из мистико-приключенческого аниме-сериала выкинули экшн и агнст, получилась удивительнейшая штука, про которую легче сказать, чем она не является, чем объяснить, что же это такое. И хотя есть образцы для сравнения, и вроде бы знаком жанр, но «Мастер Муси» оказался произведением-водоразделом. Есть до, есть после, но пока не пройдёшь через этот перевал, моря не увидишь.

Происходящее можно назвать «феноменом Mushishi», как ни поверни – явление редкое. Сериал, который транслировался поздней ночью, не только не затерялся на фоне прайм-таймовских саг, но обогнал многие из них. Выделяясь непривычной приглушённостью цветов на фоне традиционного ярко-красочного дизайна, отличаясь и замедленным темпом, и скудной экспрессией, он словно сумел затронуть некий забытый пласт эмоций, нашёл русло невидимой подземной реки и позволил своим зрителям ощутить мистическую тишину предрассветного часа, когда рождается новый день.

Кто знает, возможно, причина успеха «Мастера Муси» кроется в лаконичности, той ясной простоте, что свойственна всемирно-популярной японской поэзии, дизайну, кухне? Естественный вкус продуктов, которые должны быть максимально свежими, натуральность материалов в посуде, ничем не приукрашенная гармония пейзажей – море, горы, заросшие лесом, падающий снег и рисовые поля – как красота Фудзи, которую можно рисовать снова и снова. Понятно, что экономия и простота этой культуры напрямую связаны со скудной и трудной жизнью на Японских островах – кто спорит, лаконичность и даже бедность «Мастера Муси» обусловлены бюджетом. Но для опенинга вполне хватает солнца, что играет в речных волнах и пробивается сквозь летнюю листву, для саундтрека – лёгких и трогательных мелодий, и «экономная анимация» вполне соответствует темпу и настроению. Точно так же пара цветков и несколько веточек составляют совершенство икебаны. И если всмотреться в «Мастера Муси», изучить его как особый редкий вид, обнаружится гармоничное единство структурных, сюжетных и изобразительных составляющих.

Концептуальная схема в строении сериала позволила начинать каждую серию «с чистого листа», не отвлекаясь на основной сюжет. И каждая серия стала изысканной многогранной метафорой, основанной на взаимосвязанных образах, оттенках и смыслах. Зелёный цвет и источник жизни, темнота и свет, тишина и непрекращающийся шум бытия, картина и душа художника, зерно и жертва – это лишь примерный, условно-урезанный «пересказ», и как невозможно до конца объяснить семнадцать слогов хайку, так для каждой серии можно привести множество трактовок.

Условное время действия освобождает от исторических тонкостей. В «альтернативной» Японии Юки Урусибары сохранилось лишь то, за что любят периоды Эдо и Мэйдзи: мир, спокойствие, безопасность, порядок – благополучное средневековое фэнтези, не претендующее на достоверность, почти сказка, со своими чудесами, волшебством и особыми законами бытия.

Однако присутствие муси, их специфические черты, их влияние с зачастую трагическим результатом – все эти сверхъестественные составляющие не мешают сериалу быть предельно повседневным. Конечно, синтоизм как мировоззрение предполагает мирное сосуществование людей и духов, но одно дело, когда о духах вспоминают, кланяясь камфорному дереву или здороваясь с хранителем водопада. В «Мастере Муси» духи предельно активны, подчас бесцеремонны и даже жестоки, как могут быть жестоки засуха, цунами или эпидемия. Но эти пугающие и опасные чудеса не заслоняют героев и следуют параллельно прекрасной обыденной реальности.

«Мастер Муси» в первую очередь о людях, об их отношениях друг с другом, о понятных и близких каждому устремлениях, ограниченных домом, семьёй, выбором своего пути и поисках самого важного, о долге, страстях и надеждах. И как в каждой серии, словно в энциклопедической статье, свой вид муси – так и в каждой же особенная и вместе с тем универсальная человеческая судьба. Бегущие из дома влюблённые, сестра, ухаживающая за больным братом, муж, жена и их ребёнок, взаимоотношения отца и сына – словно маленькие пьески в повторяющихся декорациях.

Лишённый единого сюжета, сериал развивается внутри каждого эпизода: через вступление к развязке и непременному финалу – письму, слуху или мини-эпилогу о том, что происходило дальше. Порой такая доскональность кажется избыточной, рассказчики сменяют друг друга, одна история прячется в другой, но здесь повествовательный характер сериала ближе не к роуд-муви, а скорее к дневнику путешественника. Вот ещё один день, новая деревня или местность, потом автор переходит к людям и старательно заносит на страницы их биографию, но даже попрощавшись, не хочет расставаться, помнит о каждом, знает, что ни одна история не кончается навсегда.

Всё это – метафоричность, условность и законченность – превращает «Мастера Муси» в цикл притч, объединённых одной философией, мировоззрением, настроением – можно называть, как угодно. Смысл странствий главного героя Гинко не только в том, чтобы проложить тропку между отдельными историями про людей и муси.

Следует уточнить, что «Мусиси» (поливановскую транскрипцию нередко отдают в жертву благозвучности, однако правильнее произносить именно так) можно перевести не как «мастера», а как «специалиста по муси» или «мусиведа» (-shi в составе «Mushi-shi» – это, скорее, суффикс по профессии, чем «учитель» или «наставник»). Гинко ближе к энтомологу и одновременно специалисту по борьбе с «насекомыми» в одном лице. Он «мусивед» – тот, кто в первую очередь изучает и только благодаря этому может управлять этими таинственными и вездесущими существами.

Гинко не детектив и не «охотник за привидениями», его ведёт не стремление «творить добро любой ценой», а скорее жгучее неизлечимое любопытство. Такими бывают прирождённые ученые, способные неделями гоняться за редким видом или беспечно рисковать своей жизнью, желая проверить очередную теорию. И кажется, здесь кроется главная тайна сериала. Муси живут не сами по себе – многие из них вмешиваются в судьбы людей. Так или иначе, но вместе с исследованием муси Гинко изучает людей.

Едва ли не с первой серии становится понятно, что он не просто «мусивед», посвящающий своё время «научной работе» – где обитает, что ест и чего боится очередная диковинная «зверушка». Гинко приходится быть и доктором, и священником, и даже порой судьёй, к чьему мнению готовы прислушаться. Потому что иногда муси оказываются неизлечимой болезнью, иногда – страшнейшим искушением, а порой – трудноразрешимой проблемой. Но лекарство и спасение каждый должен найти в себе сам – Гинко лишь открывает человеку разные пути, варианты развития событий и ждёт, готовясь к любому исходу и страстно надеясь на лучшее. «Живи!» – то, о чём он неизменно просит. – «Не сдавайся».

Исследуя стойких и цепких муси, так хочется научить этому упорству людей. Сидя на берегу Коки, потока вечной жизни, очень тяжело примириться со смертью даже совершенно незнакомого человека. Поток жизни, протекающий под землёй, отражается не только во Млечном пути – он в каждом продолжающем ежедневную борьбу с неизлечимой болезнью, сорняками на полях, холодом, усталостью и одиночеством.

Смирение, внутренняя сила, помогающая принять удары судьбы и двигаться дальше вопреки боли и отчаянию – эти способности оказываются самой действенной магией, залогом если не победы, то избавления от страданий. От героев «Мастера Муси» требуется не одномоментный подвиг, но ежедневная стойкость и терпение – так в крестьянских буднях невозможно остановить смену сезонов, изменить то, что произошло, надо принимать каждый день и никого не винить.

Каждый раз Гинко вынужден лечить не только тела, но и души, так что его можно назвать «Нингэнси» – «человековедом». Отсюда его отстраненность, непохожесть, инаковость – страннику подчас легче довериться, чем своему, взгляд со стороны бывает самым точным, хотя и самым жестоким, чтобы изучать людей – надо перестать быть одним из них. Незнакомый человек с белыми волосами в нездешней рубашке с пуговицами и в пальто, который не боится признать: «Я всегда мог уйти до того, как наступит беда» – Гинко как проводник между двумя соседними мирами притягивает муси и неизменно стремится к людям. И пускай он не может долго оставаться на одном месте, но, уходя из одного дома, он всё равно идёт в другой.

Эдакое меланхоличное воплощение сумрака, моста между светом и сном, правым глазом вглядывающийся в каждый день и каждое новое лицо, левым оставаясь с бесконечной тьмой. Чужак, который ближе, скорее, к зрителям сериала, чем к его героям. Его анахроничные ботинки контрастируют с крестьянскими гэта и дзори, его сигареты так странно смотрятся рядом с трубками-кисэру, его белые волосы неизменно выделяются среди чёрных японских шевелюр, но оброненное «я вечный изгой» – это не жалоба, а, скорее, попытка попросить прощения у тех, с кем он не может остаться. Это свобода того, кто постоянно переходит из одного мира в другой и потому не может принадлежать ни одному из миров. Но самое глубокое одиночество нарушают муси, а чувство нужности и полезности излечивает вернее горького лекарства.

И если идеи этого «цикла притч» можно назвать новой версией синтоизма, то Гинко становится тем самым мастером, что направляет и даёт возможность выбора – и одновременно учеником, терпеливо постигающим новые знания. Надо лишь двигаться вперёд, через сугробы, перевалы, болота и пропасти, вместе с движением потока Коки, параллельно Млечному пути, по своей собственной дороге – без цели, просто ради самой жизни.

6. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.12.11

С первой же серии волновали меня два вопроса: Первое:Что за травку все время курит главный герой? (Оказалось, самую, что ни на есть ту!) И второе: с чего бы этот невзрачный сериал заслужил такую популярность у публики? Это мне и предстояло узнать в течение последующих 25 серий.
Так что же мы имеем в сериале?
Однотипные лица: рыбаки, крестьяне, торговцы, дети – обычные люди. Никаких тебе индивидуальных дизайнов и разноцветных волос, только главныйгерой выделяется своей неестественно белой шевелюрой.
Блеклые краски, холодные тона – зелёный, синий, серый… Горы, леса, трава и листья, океан и снег – пейзажи выполнены куда тщательнее, чем люди. Фигурки людей выглядят лишними в этом буйстве природы. Природа здесь – второй главгерой сериала. (А может быть как раз первый).
И непонятные муши, на первый взгляд – просто лесные духи, а на деле неотъемлемая часть природы, так же как животные и растения.Муши служат фоном для показа людских судеб. 26 серий – 26 историй жизни – счастливых, грустных, трагичных, забавных… Среди них и история самого Гинко – мушиши, который ценит жизнь больше всего на свете.Отмечу, что для мангаки муши – весьма удобное средствопродемонстрировать мудрость и профессионализм главного героя, с их помощью можно создавать любые жизненные ситуации. ^_-
«Мастер муши» - сериал о жизни. Это краткое определение при этом – самое точное. Он незатейлив, прост и в тоже время сложен как сама жизнь. В нем не увидишь типичных анимешных канонов и штампов, а слово «фансервис» забудется как дурной сон. «Мастер муши» вполне мог быть игровым сериалом. Нет в нем и глобального сквозного сюжета, никаких завязок-развязок-кульминаций, сериал начинается обыденно и заканчивается точно так же. Атмосфера спокойного созерцания царит на протяжении всех 26 серий.

Теперь о грустном. Проникнуться данным аниме мне так и не удалось, его нарочитая серьезность сыграла не лучшую роль. Я, конечно, не жалею, что его посмотрел, но и любимым оно не стало. Всё же я предпочитаю нечто более яркое, экстравагантное и весёлое. Сравнить могу разве что с Yokohama Kaidashi Kikou (хотя, конечно, не слишком корректно сравнивать аниме с мангой), но тут Mushishi проигрывает по всем статьям. Это на мой вкус, разумеется, наверняка кому-то мрачность и драматизм последнего придется больше по вкусу.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.12.19

Сериал можно назвать "Японские охотники за приведениями", а ниже меленько так написать: в ходе изготовления ни одно приведение не пострадало =).
Основная философия (ИМХО), озвученная где-то в начале сериала: "И мы и они просто идём своими путями, но мы обладаем пониманием, и поэтому именно мы должны обходить их стороной". Это высказывание прозвучало лишь однажды вслух, но присутствует в каждой, без исключения, серии. В полном соответствии с этой философией в "Мушиши" нет агрессии, даже по отношению к самым "зловредным" муши. Так что идейная составляющая мне очень понравилась.

Что касается оформления, то мне лично в первую очередь понравился рисунок: просто бесподобное изображение природы, горы в тумане, снег и дождь, леса и бамбуковые рощи все выполнено даже не реалистично, а как-то одухотворённо. Людей напротив изобразили как бы небрежно, но это только первое впечатление: где-то серий через пять я заметила, что лица абсолютно разные и разными их делают именно черты (стоить заметить что все лица японские), а не окрас и размер глаз как в большинстве аниме.

По поводу музыкального оформления можно только сказать, что оно настолько органично переплетается с сюжетом, действием и рисунком, что заметить его можно только специально на этом сконцентрировавшись. По-моему это тоже очень большой плюс. К опенингу и эндингу это тоже относится. Хотя я и не большая любительница музыки, но все мотивы эндинга (разные в каждой серии) прослушала с удовольствием.

Как резюме: я смело поставила 10 из 10, и могу только рекомендовать к просмотру.

8. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз(а)2006.12.20

Вот прошел почти месяц после просмотра - вроде начинаю медленно приходить в себя. Мои впечатления от Mushishi мне пока кажутся не до конца ясными, такое ощущение что это что-то личное. То, о чем сложно говорить и вообще довольно тяжело описать словами. Но я попробую :)
Путешествуешь вместе с Гинко, любуешься такими простыми и в то же время удивительно прекрасными картинами природы, знакомишься с самыми разными людьми - у каждого какие-то свои истории и проблемы, переживаешь за них... А после финальных титров последней серии становится грустно и тоскливо, но как-то по-особенному: этакая светлая и добрая грусть. Наверное, для такого чувства, которое возникает при просмотре Mushishi, название еще все-таки не придумано. Ощущаешь внутри себя какую-то новую пустоту, которую медленно - день за днём - начинает наполнять приятная меланхолия. Вот так вот что-то внутри меняется и ощущаешь себя совсем другим человеком.
Аниме явно не для всех. Относится к таким картинам, которые не забываются даже через несколько лет. Другими словами - вещь "особенная".
ЗЫ: бесподобный по своей атмосфере OST.

9. Гость2007.02.12

Мушиши - идеальный сериал для зимы, когда, никуда не торопясь, можно присесть у теплой печки рядом со старой бабушкой и при свете лучины или керосинки услышать "В некотором царстве, в некотором государстве, а когда - неведомо, про то еще моей бабушке ее бабушка рассказывала...". Он неспешен и несуетлив, как жизнь - не жизнь отдельно взятого человека, а Жизнь вообще, величественный, извечный поток - тот самый, который и питает каждое отдельно взятое существо.
Благодаря одной лекции я узнала о нетрансцедентности японской ментальности - их мир лишен поту- и посюсторонности, он един и неделим, и духи в нем - порождения того же плана, что и люди, они рядом, они везде. И этот сериал является лучшей иллюстрацией этого тезиса, являющегося краеугольным камнем синтоизма.
Люди, животные, деревья – все равно что пальцы на руке. В запястье, где уже практически отсутствуют принципиальные различия между растениями и животными, - место микроорганизмов. Все потоки соединяются в груди, и где-то именно там, в районе сердца и живут муши - еще одна форма жизни, близкая к самой ее сути. Они живут в своем, хотелось бы сказать, параллельном мире, но нет - они неизбежно встречаются в людьми, и встречи эти оборачиваются трагедией или искушением, потерей или обретением...
Каждая серия - отдельная история, связанная с прочими только главным героем - специалистом по муши, который, путешествуя от деревни к деревни, приходит, чтобы помочь - помочь смириться и принять судьбу или найти в себе силы бороться, помочь остаться человеком и сохранить веру в людей, помочь отстоять самое важное, самую суть себя и своей жизни. Одним своим глазом он по-павичевски смотрит в будущее, второй - черный - навсегда остался в прошлом, вместе с настоящим именем и памятью. Вечный изгой и странник - слишком он притягивает муши, чтобы рисковать задерживаться где-то надолго, он наш проводник и наш рассказчик, все его истории начинаются с этого самого "в некотором царстве" и заканчиваются и "жили они с тех пор долго и счастливо" (хотя именно этот вариант не слишком частый). И непреходящее ощущение сказочности неслучайно - иногда в сказаниях мелькают слабые отзвуки японских народных сказок: то девушка, выросшая из бамбукового ствола, как Кагуя-химэ в Старике Такэтори, то двое влюбленных на судьбоносном мосту, как Ткачиха с Волопасом, герои истории про Танабату, а иногда история настолько душераздирающе хороша и совершенна – как, например, история про человека, который видел – накликал – будущее, или про веревку с неба, за которую дернула – да и исчезла – девушка, - что достойны занять первые места в книге лучших сказок. А может, и не сказок?..
Да и оболочка у этих историй просто великолепная. Аниме лишено традиционного пестроцветья, оно очень лаконично по колористической гамме - лаконично и естественно, напоминая акварели, а скорее всего - традиционную японскую тушевую графику. Не даром история про художника, нарисовавшего на подкладке своего хаори гору из родных краев кажется сутью всего сериала. Горы и долины, небо и океан, а с ними и еще одна стихия, муши, - они все разные и одинаковые, они не добрые и не злые, они - стихия, которая и кормит, и убивает. Люди тоже кажутся единой массой, они все словно на одно лицо - в невзрачных рабочих одеждах, с печатью тяжелой трудовой жизни на лицах. И это порождает некое внутреннее единство - из разрозненных историй про муши появляется одна. Про людей. Про человечество. Про беды и невзгоды, которые судьба кидает ему в лицо, про упорство и волю к жизни, про порядочность и доблесть, про "незаметную" работу души, которая-то и является самой важной. И про безымянного - ведь кличку едва ли можно считать именем - но такого важного и нужного героя этих бескрайних, затерянных во времени и пространстве просторов, который бродит от села к селу с неизменной сигареткой и аптекарским ящиком.
Мне очень понравилось.
Мушиши так прекрасны, что хочется плакать (с)
Подписываюсь под каждым словом :)

10. Ryuk | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 32007.02.17

вчера досмотрел. сказать что понравилось-значит не сказать ничего)
вообще я не доверяю рейтингу world-art'a.. но друг сказал что сериал збз, решил поверить на слово)
Весь сериал можно определить как сборничек коротеньких новелл,историй или мифов. Он почти не начинается (разве что в первой серии рассказывается что есть муши) и не заканчивается. Но нисколечко это его не портит. Даже наоборот! Смотрится легко и интересно.
Радует что это не очередной тупой сюжет, для антуражу и привлекательности обвешаный разноцветными тряпками и блестящей мишурой, ничего из себя по-сути не представляющий. Уж слишком часто такие в последнее время попадаются (не будем тыкать пальцем ).. *может это я просто такой не везучий,ничего найти не могу?..:(*
больше всего захватыет дух от пейзажей! Воистину красота. Люди не проработаны, на них внимание не акцентируется. Они герои второго плана. Как бы "с одним человеком, обозначим его Н, случилась такая история..." Но они реалистичны. И вполне реалистичным воспринимается мир муши к эпизоду эдак к 15-ому.. Немного однообразно конечно что причины всего и хорошего и плохого и вообще всего необъяснимого - муши, но в этом-то и суть и сюжет) И все равно интересно чего же нам достанется от них на этот раз..))
Впечатление после полного просмотра даже лучше чем в процессе. Это радует. Серии до 7 особого интереса не вызывало, но в течении дальнейшего просмотра пришлось по вкусу
крепкие 8 баллов=)

11. Гость2007.02.26

Сериал о том, как один человек борется с неизбежностью в жизни других.
Не всегда успешно. Не всегда со стопроцентным результатом. Но то, что до его появления было этим людям не подлежащим пересмотру приговором, небесной карой - в его присутствии сжимается до размеров пусть сложной и порой трагической, но вполне земной проблемы. И когда одержать полную победу не удается - то не потому, что это в принципе невозможно, а потому что именно сейчас не хватает нужных знаний, потому что именно в данном случае помощь пришла слишком поздно...
История о том, как один вдумчивый и наблюдательный человек, тихо и подчас незаметно - повседневно -рискует собственной жизнью, чтобы вырастить в сердцах других людей НАДЕЖДУ, чтобы отнять нити их судьбы у равнодушного рока и вручить им самим.
Но с этого момента ведь все только начинается.
Потому что по-настоящему помочь себе люди могут только сами.

12. Гость2007.03.01

Досмотрела и просто... нет слов... видимо ожидаются реки слез, до боли не хотелось чтобы путешествие так глупо и неумолимо кончилось (наше путешествие как зрителя)
Это... Это как раз одно из таких аниме когда еще месяц после конца ходишь как пыльным мешком по голове пристукнутый...
Есть ли шанс на выживание? Когда все кончено и продолжения не ожидается (а оно бы его и испортило) что делать, куда податься... На душе так пусто тоскливо, но одновременно тепло... Это... Лучше даже не сравнивать, аналогов не встречала. Хочется уйти в этот мир с головой и снова незримо следовать за Гинко, слушать новые истории и просто наслаждаться....Или плакать.

Скажите, никому из зрителей не хотелось после Мушиши родиться в этом мире и просто тихо прожить свою жизнь в этом прекрасном, хоть и не лишенном проблем мирке? Где нибудь в горах или бамбуковом лесу... Мирно возделывать поле, растить потомков, тихенько умереть под старость... Слушать истории. Самобытно так, ущемялет сердце и берет за душу такой необыкновенный покой... И это кончилось... И снова вернулась городская суета, бесчисленные проблемы... =_=

13. Silencer | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2007.03.04

"Мастер Муши" - аниме, доставляющее новую, редкую категорию удовольствия. Это не сродни переживаниям после Elfen Lied, когда щемит в груди и ты три дня ходишь небритый, с грязной головой и мало разговариваешь. Это не Хост-клуб, когда хочется срочно позвонить всем друзьям сразу, чтобы все собрались, сидели, разговаривали, шутили и чтобы так было всегда. И не Чобиты, когда возникает острая потребность щелкнуть гипотетический тумблер, дабы мир наполнился Любовью и Чистотой. Это все несколько другое.

"Мастер Муши" - это удовольствие от молчаливого созерцания японской гравюры. 20 минут каждой из серий - это квинтэссенция всей японской культуры и традиции. Это то неуловимое удовольствие, которое получаешь от того, что долго сидишь, смотришь в окно и в определенный миг на самом краю сознания понимаешь, что Жизнь идет и что она прекрасна.

Просто за зимою непременно придет весна. И так будет всегда. Вот про что это аниме. Это Искусство. 10 баллов мало.

14. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2007.04.01

Фантазия, конечно, бьёт ключем в этом аниме. Начинаешь осознавать разницу культур и тому подобное... это вам не русские народные сказки, тут всё глубже. Всегда размышлял не инопланетяне ли японцы. Сказать даже не могу ничо особенного кроме того что меня вскрыло... Завораживает, втягивает... Это ощущение потусторонней монотонности оставляемое и после просмотра... Это всё заставляет чувствовать какую-то ущербность русской культуры, её глупую простоту и поверхностность, стремление к чему-то совершенно простому и приземлённому, желание "чтобы всё было за просто так"... Оправдывает русскую культуру только разница во времяни существования.

Я всему оригинальному ставлю 10 баллов, потому что оригинальность заслуживает похвалы и награды. И эта картина не исключение. Однако не думаю что это аниме у меня осядет в памяти и дуже особенно... Это завораживет непосредственно в момент просмотра...

15. cherepok | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 25 раз(а)2007.05.07

Если честно я не совсем понимаю как Мастер Муси занимает столь неоправданно высокое место в рейтинге. Не сказать что мне скучно при просмотре этого аниме , но тот факт что я остановился на 10ой серии и дальше как говорится "не тянет" досматривать. нет в этом сериала изюминки( такой как была в GTO, BECK , Fullmetal Alchemist, Ouran Host Club, Green Green) -когда смотришь с упоением серию за серией, забываешь про время и можешь за день просматреть серий 15)))) Да к сожалению таких аниме не много но большинство из них находится в десятке или около а вот ание Мастер Муси( на мой взгляд) абсолютно не заслуживает места в 10ке!!!!
Не спорю аниме хорошее но объективное место для него в первой 100не!!!

P.S. Все что было написано - личное мнение автора!!!

16. lonk | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2007.05.08

Очень красивое аниме, завораживает своей однотонностью. Как сама жизнь - на первый взгляд серая и моногранная, на самом деле таящая в себе всю гамму разнообразия. Готовая раскрыться наблюдающему, подобно солнечному лучу, преломляющемуся в каплях дождя... подобно вездесущим муси. Наблюдателю же достаточно приложить немного усилий, но в этом и есть его сложность, об этом оно и повествует...

Здесь, в комментариях, часто проводят аналогии с другими творениями, не стоит. Врядли муси являют собой "японский полтергейст", вторя пресловутым западным сериалам. Нет, их роль скорее - второго плана, вместе с природой. Они живут своей жизнью, человек же находит им свое применение, либо просто пересекается с ними. Не несут они ни добро, ни зло...
На первом плане все же люди, несмотря на их примитивный рисунок, со своими вопросами "Как жить дальше?", "Правильно ли я поступил?" и "Какова цель?", и странник со своими вариантами ответов: "Не стоит гнаться за смыслом, лучше займись полезным делом", "Живи ради самой жизни". Им принимать решение и нести за это ответственность, а не потусторонним существам. В этом видится своеобразный баланс: муси - богатство цвета, человеку - его судьбы.

Прорисовка персонажей не утомляет ненужными деталями, а красочные пейзажи радуют глаз. За просмотром отдыхаешь, словно кто-то монотонным голосом начитывает тебе хайку... Каждый стих похож на предыдущий, и в то же время противоречит следующему. Подобно коньяку вековой выдержки, вкушаешь каждую каплю - нет желания просматривать больше двух серий на дню, и это радует.

Есть желание обратиться к не понявшим это аниме и заодно к тем, кто его еще не смотрел: Чтобы лучше понять его, если присутствует такое стремление конечно, желательно познакомиться поближе с культурой Востока, а не ограничиваться одними мультиками. Этот сериал - больше, чем просто очередной продукт поп-индустрии (честно говоря, его и аниме то сложно назвать) - от него не следует ожидать привычных интриг, переходящих из серии к серии, раскрытых наизнанку личностей, проработанной фантастики и т.п. Ежели подходить к просмотру с таким настроем, то лучше и не смотреть его вовсе - пустая трата времени.

17. exmi | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12007.06.17

маленькие тридцатиминутные кусочки покоя... именно так, 26 картин написанных японскими художниками, аниматорами, сценаристами.. и бог еще знает кем! Маленький мир, воспринимаем только в совокупности всех составляющих.
Да действительно вещь из разряда никогда не забываемых, это анимэ ни разу не напомнило мне о суровой реальности, и не стало ее отражением, это история о другой вселенной о других людях и об их собственных историях, и как я уже говорил именно поэтому оно дарит такой неповторимый покой. не одной минуты скуки, звук ласкает слух,картинка в холодных цветах не напрягает зрение.
вы заметили что все лица которые встречает гинко - одинаковы. все они обычные, одинаковые люди, но каждый со своей историей.

P.S. на середине первой серии я уже полез искать саундтрэк...^_^

СМОТРЕТЬ !СТРОГО! С НАЧАЛА и до конца.

18. Гость2007.07.07

Аниме одно из лучших что я когда-либо видела.Хотя и язык не поворачивается назвать это произвидение мультфильмом."Мушиши"-это что-то вроде японской поэзии,"мгновенное и вечное".Акварельная природа, не прорисованные детально,но четко отражающие эмоции лица плюс человечность Мастера Муши можна назвать составляющими шедевра. Отдельных апплодисментов заслуживает музыка.На экране под звон колокольчиков видишь панорамы свежего зеленого леса, закрываешь глаза- то же самое.Музыка сливается с картинкой, становиться "голосом" природы.Без настолько удачно подобранного оста,мне кажеться, аниме потеряло бы душу.
Японская философия очень двойственна и вряд ли до конца быть может понята нашим зрителем,но для того,кто хоть раз останавливался послушать шепот леса,"Мушиши" никогда не станет проходным аниме.

19. Silencer | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2007.07.11

Вместо вступления
---
Киоген был учеником Исана. Киоген провел у него некоторое время, но, не достигнув просветвления, ушел от него и поселился в Нанянге, где жил в одиночестве в лесной хижине.

Однажды, услышав как камень ударяется о бамбук, он, осознал, что достиг просветвления.

---

Япония - прекрасная страна. Но сколь она прекрасна, столь же и недосягаема для понимания людям с западным складом ума. Мироощущение японцев столь же таинственно и необьяснимо, как эта маленькая притча - начало моей рецензии. Западный человек сразу начинает анализировать - причем здесь камень, бамбук и просветвление, как увязаны эти термины, как одно из другого вытекает и вообще к чему это все. Для западного человека здесь очень много загадок. Для восточного человека здесь загадок нет. Камень просто ударился о бамбук. Человек просто стал просветвленным. Никакого анализа. Анализ - не путь Востока. Путь Востока - свидетельствование. Очисть голову от мыслей, перестань анализировать, стань просто свидетелем - и ты откроешь себе путь к просветвлению. И тогда будет достаточно лишь маленького толчка. Для Киогена - это был камень, стукнувшийся о бамбук. Вот и все.

В каждой из 26 серий Мастера Муши камень ударяется о бамбук. Это аниме не для ума - начнешь его анализировать - упустишь суть. Это аниме надо молчаливо свидетельствовать. Но, если твой разум достаточно чист, то, подобно тому камню, Мастер Муши поможет понять что-то важное о Жизни. Это сложно объяснить словами.

Я нарочно не касаюсь технической стороны данного произведения, ибо это не суть. А суть то, что за зимою непременно придет весна. И так будет всегда. Вот про что это аниме. Это выше, чем искусство.

PS После просмотра очень захотелось, как Гинко, уйти странствовать. Просто так. Без цели.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Lesjk | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 43 раз(а)2007.07.13

Почему-то видится во всей этой красоте настоящая Япония. С ее запахами и тишиной,с цветущими плодами сливы и горой прикрытой туманами...Когда я посмотрела это аниме, я испытала покой. Покой и щемящую грусть. Так хотелось продолжения. И кстати я в тот момент вообще ничего смотреть не могла, так как было высокое давление. ...А вот этот сериал могла, и как ни странно,мне становилось легче. Как будто доброта этого аниме исходила с экрана моего монитора. Как в облаке я была.

21. Enemo | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 67 раз(а)2007.07.27

Пожалуй одно из лучших творений, которые я имел счастье лицезреть. То, что можно назвать бесконечной историей, действительно после просмотра осталось, ощущение легкой и светлой тоски, равно как и возник вопрос "это уже все? как же так?". Но после но после завершающих титров голос женщины, которая спасла Гинко, сообщил:
"На свете есть мого вещей которых мы не понимаем..." Мне казалось создатели сериала хотели передать, что фраза не окончена и как её закончить - личное дело каждого человека. Безусловно хотел бы поставить сериалу больше 10ки. И очень жаль, что нет такой возможности.

22. Гость2007.08.02

Никогда бы не подумала что посмотрев какой-либо аниме сериал буду ... благодарна, что ли. Раньше, к примеру, никогда не любила заумные аниме типа Евы (ох уж эта сага о невротиках, да простят меня фэны). Что-то более энергичное, яркое. Да, когда-то я не могла просто представить себе дня чтобы не помотреть хоть одну серию какого-нибудь сенена вроде Блича и Наруто. Я смотрела тетрадь смерти и была уверена что в каждой серии есть Скрытый Смысл. Я смотрела серию за серией Оуранского клуба приемов и радовалась за чужую хорошую жизнь, так незнакомую и далекую для меня, все эти виллы и дорогие машины, эх. А потом я нашла этот сериал. Не знаю, что во мне изменилось. Я, человек, раньше глубоко убежденный что открывающая заставка к аниме обязана проматываться а заключающую я просто раньше не смотрела, тут вдруг до самого конца сериала тихо подвывала под самую что ни есть заурядную песенку. В оупенинге даже герои не были показаны, но желание его смотреть возникает снова и снова. Раньше половину разговоров героев я смотрела на удвоенной скорости проигрывателя( Ох уж эти напыщенные речи во время какой-нибудь драки в сенен-сериале) а тут даже ни разу и мысли такой не было. Я просто смотрела и радовалась что впервые вижу настоящую жизнь, и уж не знаю чем это достигается (может быть спокойной цветовой гаммой, плавной анимацией и совершенно не вычурном стиле прорисовки персонажей...), радовалась како-то обыденность этого аниме, его жизненности. И хотя поначалу муши воспринимается как что-то неестественное и необъяснимое, постепенно настолько к ним привыкаешь что уже даже и удивляешься как можно в них не верить... Все настолько близко к зрителю, что кажется будто смотришь чью-то автобиографию, реальную историю о жизни одного человека... Отдельно хочу заметить, что если в других аниме пейзаж воспринимается как задник, фон для главных героев, то здесь он один ИЗ главных героев. Каждый листик хочется потрогать, тихо пищишь от восторга, когда видишь заснеженную деревню и вспоминешь Новый год, в какой-то момент даже запахи начинаешь вспоминать... Гинко путешествует и пейзаж меняется от серии к серии, а герои не меняются... У всех одни проблемы во всех местах нашего огромного мира... Пока я знаю лишь одни сериал способный изменить чью-то душу в хорошую строну, как и мою - и это Мастер Муси

23. noname07 | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.16

Прочитав комментарии и начав качать это аниме, ожидал чего-то грандиозного.
Скачав посмотрел первые 5 серий, стало скучно, но надежда не угасала, т.к. некоторые аниме сериалы начинают быть интересными с середины.
Собрав в воедино всё своё терпение посмотрел 18 серий.
Отношение к сериалу не изменилось.

Сериалу явно не хватает драматических моментов, философских рассуждений и разнообразия в мистических моментах.

Поставил 5/10 за свою, своего рода, уникальность, за некоторые интересные моменты и за хорошую рисовку.

24. MarySpoiledGirl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2007.08.27

Не люблю повторять за другими, но признаю. Мушиши - это шедевр. Такого доброго, красивого, оптимистического и одновременно по-жизнненному трагичного аниме я давно не видела... Прорисовка выше всяких похвал, это будто фильм смотришь... Не в каждой полнометражке авторы так стараются... Сюжеты - это что-то космическое. Такое может напридумывать только гений с неугасающей фантазией:) Каждая серия имеет свой сюжет, свою идею, свой спрятанный смысл... После просмотра тоже хочется отправится путешествовать, только не по мегаполисам и курортам, а на природу, к этой нетронутой красоте... Музыка. Благодаря ей все серии смотрятся на одном дыхании, оупенинг не хочется проматывать а ты будто становишься таким же участником событий как и все герои... Герои, кстати, тоже очень "живые", никаких вычурностей, ярких красок, глаз-блюдечек и надоевших ушек. Складывается впечатление, что уж они-то действительно живые, где-то живут, далеко-далеко, но такие же реальные как и мы с вами. Честно сказать я боялась и не решалась посмотреть это аниме сначала.. Но стоило мне посмотреть первую серию, я уже и подумать не могла чтобы бросить. И такого спокойствия и умиротворения на душе давно не было...

25. Iahel | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 51 раз(а)2007.08.30

Для меня это произведение (по-другому даже язык не поворачивается назвать), кажется, навсегда останется в памяти крепко связанным с FLCL. До сих пор мой маленький мозг не может подобрать аналогов ни к одному, ни ко второму шедевру. Спору нет, сравнивать эти два чуда все равно, что сравнивать "Черный квадрат" и "Евгения Онегина", но именно поэтому они у меня и покоятся на особой полочке в сознании (и подсознании, кажется, уже тоже).

Не буду про графику, про сюжет. Буду про настроение. После просмотра на душе сразу становится легко. Вроде бы и истории нелегкие, и выбор порой делается не самый правильный. Да и есть ли он, этот выбор? А что-то за душу берет. Все насквозь пропитано атмосферой жизни и её плавного течения. Ведь по сути, все движения, всё это только поверхность, а внутри - вот он, поток, течет себе неспешно неизвестно куда, и мы течем по нему, барахтаясь и представляя, что делаем какие-то великие вещи.

С одной стороны, это сродни природе с её бесконечным движением. С другой стороны, напоминает историю, где все мы песчинки в огромном море времени. Общее настроение можно описать и как умиротворенную грусть, и как счастливую меланхолию, и, как у Есенина, веселую тоску. Несмотря на выбор людей в итоге всегда торжествовала жизнь.

Гинко же (которого я почему-то постоянно хотела назвать Гинкго, кстати, его высаживали около храмов в Японии) добавляет этому настроению немножко горечи и спокойствия. Вообще, этот персонаж меня просто очаровал. Несмотря на вроде бы немногословность, он тем не менее вполне ясно дает понять, ради чего он ходит из одного села в другое и почему помогает людям, хотя сам на них очень не похож. А эта его манера даже в самых отчаянных ситуациях отпускать замечания вроде "вот, черт", причем с таким видом, будто споткнулся, а не находился на волосок от смерти.

Самыми любимыми у меня остались 19 и 25 серии. Первая - самая настоящая история любви, только без лишних слов. Вторая, которая начинается забавным приключением, к середине сменяется поистине пугающими вещами, которые к концу заканчиваются тем же настроением, что и всегда.

Похожее настроение было, когда читала "Сто лет одиночества".Больше как про настроение не могу ничего написать. Вот только последнее время все чаще оглядываюсь в поисках муши. К чему бы это???...

26. PorcoRosso | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2007.09.25

Один молодой человек внезапно стал чувствовать себя плохо.
Окружающие заметили, что на ощупь он стал горячим и сухим. Никто не знал отчего это и что делать. Поэтому решили пригласить Мастера Уши.
Мастер пришел по офигенно красивой тропе к дому этого молодого человека.
Молодой человек, которого звали Ро, лежал на своей кровати без движения.
Мастер стоял у порога хижины и курил. Затем он расспросил близких, что могло послужить причиной такого состояния, но никто не знал.
Вчера еще Ро был бодр и весел и провожал свою девушку до дома, а сегодня он лежит на своей кровати и не шевелится.
Мастер постоял на пороге хижины и покурил. Сходил к дому девушки этого молодого человека и вернулся. Покурил.
Одна маленькая девочка подошла к нему и спросила, - что с моим братом, почему он не шевелится?
- Он спит - ответил Мастер Уши.
- Отчего он спит? Почему он такой горячий? - продолжала спрашивать девочка.
- У него температура.
- Неужели он болен?
- Да, у него грипп.
- Но ведь он одевался по погоде, - сказала мать Ро, - почему же у него грипп? Неужели это я не уследила?
- Если пройти по той дороге, по которой он провожал девушку, то можно заметить, что люди, живущие в соседнем доме, болеют гриппом. От них он и заразился.
Мастер Уши приготовил раствор терафлю, чтобы больной выпил. Больной выпил, ему стало легче. Через неделю он окончательно выздоровел.
А вирус гриппа в той семье больше никто не подхватил.

Если вам по душе такая глубина мысли - этот сериал ваш :)

27. Shinji-Ikari | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 22 раз(а)2007.10.03

Шикарно, гениально, красиво..... но не мой стиль. я могу восхищаться но не могу получать кайф до центра моего мозжечка. Очень крутое анимэ... но не цепляет. Это не значит оно плохое, я его рекомендую всем посмотреть, но оно не для всех. После Клеймора, я нахавался манги, подрался с теми кто говорит что она лучше..., закачался обоями, музыкой, перпрошил темами мобилу и КПК..... - это значит зацепило, это значит пропёрло. С мастером другая проблема, этого нет. Совершенно другое настроение генерируется. Это не плохо, возможно в противовес адреналину и сердцу ещё есть душа, которую стимулирует Мастер...??

Очень неоднозначное, тем самым гениальное. Ф призёрах. смотреть всем обязательно!

28. ShulaevEV | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2007.11.25

«Шикарно, гениально, красиво..... но не мой стиль. я могу восхищаться но не могу получать кайф до центра моего мозжечка. Очень крутое анимэ... но не цепляет. Это не значит оно плохое, я его рекомендую всем посмотреть, но оно не для всех.»
согласен на 300%
Да, это аниме не для всех, аниме для всех вообще не бывает, оно четко нацелено на ту группу людей которой оно будет интересно. Я думаю Mushishi не понравится тем кто прется по Наруто, он должен понравиться людям более зрелым.
Я подпишусь под всем хорошим, что было сказано про это аниме, но все же меня не зацепило.
Это не помешало получить мне при просмотре немалую порцию удовольствия, но чего-то все же не хватило. Может быть был просто не тот настрой?
Отмечу несколько странных фактов, на которые никто не заострил внимание раньше, не сомневаюсь что так и было задумано, и в этом есть великий тайный смысл, но все же: Если в сериале постоянно показывается древняя или не очень Япония, со всех сторон обсасывается японская культура и быт, то почему же опенинг поется на английском? Тайный смысл наверняка сокрыт и в том что Гинко ЕДИНСТВЕННЫЙ человек во всем сериале который одет в современную одежду, даже другие мушиши одеты в традиционном японском стиле, этим что подчеркивается его исключительность, в чем же тогда она состоит?
Кто-то сравнивал Mushishi с FLCL, не могу не отметить той разницы в ощущениях которая была у меня. FLCL меня зацепил, причем зацепил необъяснимо, про него смело можно сказать: «Бред укуренного фантазера», но фантазера талантливого, и он меня зацепил; Mushishi – это пожалуй картина, картина талантливого художника, я подошел к ней, полюбовался, возможно, меня слегка даже задело (я ведь не поленился написать все это), но я спокойно пошел дальше.

29. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2007.11.29

Великолепно. Философия ну просто лучше не куда. Красивые пейзажи. Интересные герои.
Действительно, соглошусь с мнением, что Мастер Муси-это картина великого художника, которой можно наслаждаться вечно. Но у каждого поколения другие мнения и у каждого человека свои мысли на этот сериал. Есть такие люди которые могут сказать "Да ну что тут особого, скука" и тем ни менее в ТОП world art он занимает лидируюшие позиции. Никаких секретов здесь нет, просто стоит внимательно смотреть и слушать (ну или читать) и тогда откроется та самая картина, которую позабыть вам уже не удастся.

Как вы думаете совершенин ли мир ? конечно же да, но человек беспорно нарушает жизненый баланс. Человеку свойствено любопытство как и всем живым сушествам. Мир людей - это свой особый живой мир в котором человек перестаёт подчиняться законам природы. Для того что бы лечить болезни у нас появились врачи. Для того что бы строить дома строители соответственно что бы ловить муси стали сушествовать Мастера Муси. Для кого то может показаться, что вот она главная идея этого аниме избавлять людей от муси. Не стоит смотреть всё так поверхностно, попробуем капнуть глубже и мы увидим как автор показывает нам социальное повидение людей в различных ситуациях. Мы так жалки когда не понимаем чего боимся. Мы не можем понять цености одного человека и всегда пытаемся сравнить их со своими. Мы видим многое, но ни как
не можем смериться с будушим которое нас ждёт и предпочитаем закрыть навсегда глаза лишь бы не видеть этого. Вот он главный сюжет, главный смысл.

Посмотрев одну серию серию и говорить что это аниме фигня, конечно же глупо, кто действительно ищет философии то не пропустите Мастера Муси.

Балов 10\10.

30. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2007.12.20

Сложно подобрать слова после просмотра, но попытаться можно:
Это просто невообразимое творение, как по самой идее, так и по красоте анимации различных пейзажей...
Стоит сказать, что и музыка довольно подходящая...Подобных (схожих) работ практически
нет, разве, что только "Аякаси" будет немного схоже с этим сериалом...Но, в Мушиши всё строится не только
на красивых сказочных историях, а и ещё на огромном психологичесом пласте, который лежит по верх
всех историй... Просмотр доставил большое удовольствие... Сериал мне оч. понравился, каждая серия/история
вносила свой интерес... Заслуженная 10/10... Добавляю это произведение в топ списка своих любимых
аниме на 3-тье место...

31. elmez | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2008.01.06

Шедевр.
Очень живо изображена повседневность, но в особом, довольно своеобразном, но совершенно живом мире.
Основная тема: "Иная жизнь". Наверное хорошо бы уже имя для жанра подобрать, но пока никто не удосужился, я тоже не рискну :)
И причем не иной разум (для этого жанра есть имя - киберпанк :), а жизнь.
Близкие вещи: Тоторо, Навсикая из Долины ветров, Принцесса Мононоке, Пом Поко.
О! Придумалось! Биопанк! Шутка :)
Но тема конечно не сама другая жизнь, а отношение к ней людей, и отношения людей, проявляющиеся на материале отношения к другой жизнь.

Европейских аналогов почти нет. Точнее к ним всегда примешивается дъявольшина, а это примешивание другой темы ("Бог").

Хотя есть один... Ведьмак Сапковского... (Белые волосы, професиональное отношение к иной жизни, уважение к жизни как таковой). Хотя европейский вариант Мастера Муши пропитан силовыми аспектами :).

В общем японский вариант этой темы более гармоничный и спокойный (что многие воспринимают как скуку). И это хорошо, иногда ведь стоит остановиться и просто подумать о жизни, если есть проблема, а если нет, просто наслаждаться паузой, покоем и красотой мира.

Извините, не все сказал.
Муши это неорганические существа Кастанеды.

32. Kira-sama | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.18

Краткость-сестра таланта. Это относится и к аниме "Мастер Муси"("Мусиси").
Первое впечатление: что ЭТО таке?
По-этому смотреть начала не сразу. Наконец сподобилась посмотреть до конца. Видимо за это время что-то поменялось во мне самой, т.к. смотрела в захлеб,просто не могла оторваться!
Второе впечатление: и как я ЭТО сразу не посмотрела?!
Эта неторопливость, эта лаконичность, все это слилось в один прекрасный сюжет. Казалось я смотрю это не через экран, а как будто это на яву. Будто я следую за Гинко и записываю его историю.
Могу сказать, что это аниме успокаивает, куда-то уносит, уносит в маленький рай на земле.
Я его смотрела когда была в депрессии. После первой серии стало как-то хорошо и спокойно. И главное не одиноко.
Я знаю, что это аниме не для всех, но большинству советую все таки посмотреть.

33. World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2008.01.19

Я думаю, эту вещь можно описать словом "одиночество". Людей, столкнувшихся с муши, сторонятся односельчане, кто-то теряет близких, сам Гинко годы в одиночестве бродит от деревни к деревне. Ощущение одиночества у меня появилось еще с первой серии и не исчезло до последней.
Но при этом сериал смотрелся удивительно легко, следующая серия запускалась как-то сама собой :)
Очень понравились пейзажи- чтобы красиво нарисовать, яркие кричащие краски необязательны и хорошо, что тут их нет. Сами муши вызвали ассоциацию с духами леса из Принцессы Мононоке, но река жизни- это вообще нечто шикарное. Красивейшее зрелище.
Мушиши- спокойное, неторопливое, созерцательное аниме. Одно из лучших, ИМХО.

34. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2008.02.05

Честно признаться, читая отзывы и комментарии к этому сериалу, я была настроена довольно скептически. Смущала графика на скриншотах и то, что в каждой серии свой сюжет. На тот момент мне хотелось чего-то "эпического", длинного, чтобы пару недель приходить домой с предвкушением продолжения приключений. (Может, потому, что Fullmetal Alchemist недавно просмотрела?) Привлекло, в основном, то, что многие сравнивают Mushishi с Kino no Tabi.

Первые несколько серий я, наверное, по инерции, смотрела с некоторым скептицизмом. Настораживать меня начало то, что ни один момент в сериале не вызывал отвращения. Графика? Очень атмосферная. Музыка? Ненавязчивая и приятная. Сюжет? Интересные истории. Персонажи? А нет их как таковых, кроме главного героя. Потому и критиковать нечего.
А ведь обычно даже хорошие фильмы смотришь и думаешь: "Ну вот это они зря сделали, можно было гораздо лучше". Здесь этого отчего-то не было. Я просто сидела и смотрела. Не как критик и циник (каюсь, есть такая черта у меня, особенно в отношении аниме), а просто как зритель. Потом я прислушалась к своим ощущениям и осознала, что сериал мне... нравится. Вот так незаметно он прокрался в моё сердце. :)

Скажу по поводу того, что все ставят Mushishi в упрёк - одинаковости второстепенных персонажей. Не минус это. Как принято говорить среди любителей компьютерных игр, "не баг, но фича". В смысле, что, на мой взгляд, эта одинаковость здорово показывает, что люди и все одинаковые, и разные в то же время. Они и "все", и "каждый".

Мой вердикт. Аниме "созерцательное". Действительно очень много общего с "Путешествиями Кино": главный герой, странствующий по миру и нигде надолго не задерживающийся. Вместе с героем мы проникаем в ситуации и судьбы, как если бы мы шли по деревенской улице, заглядывая в окна и успевая увидеть кусочки людской жизни то там, то здесь.
В общем, это аниме для любителей созерцать пламя свечи, рыбок в аквариуме и как работают другие. Кому нравится Kino no Tabi - смотреть обязательно.

P.S. Где-то к середине сериала Гинко мне даже начал нравиться. Хоть и страшный он, и нарисован некрасиво (что на фоне очень красивой природы смотрится очень странно, см. хотя бы скриншоты), а всё же симпатичный. ,) Жаль только, что история его темна и не раскрыта до конца. Откуда он взялся, собственно говоря? Я имею в виду его биографию ДО того момента, как он попал в домик на озере. Сразу хочется продолжения!

35. Гость2008.03.14

На мой взгляд, "Путешественница Кино" проигрывает "Мастеру Муси"... Чисто субъективное мнение, однако:
1. "Кино но таби" приземленнее. Да - философия и там и там, но в "Кино" она более применима к реальности. "Мусиси" в этом плане более тонок и неуловим, его смысл нельзя переписать так, чтобы ВСЕМ БЫЛО ПОНЯТНО. Увы. Хотя после первой серии "Кино" мне показалось, что ВОТ ОНО, НАСЛЕДИЕ МАСТЕРА МУСИ. Показалось.
2. Прорисовка. В "Кино" просматривается куча паропанковых элементов, более схематичная, жесткая рисовка... Все это стильно, но дзен-обаяние "Мушиши" опять же чисто субъективно круче...
3. Персонажи. В "Кино" имеется целый набор персонажей, собранных чуть ли не со всех аниме. Начиная с маленькой девочки с большими пистолетами ^____________^ Героями "Мастера" являются люди... Обычные люди... Или же муши/муси? Или нечто неуловимое?
3:0 как минимум

36. Гость2008.03.30

Отличный сериал, но как всегда бывает, не для всех. Заслуживает внимание не только мистика в духе японской анимации, но и обычная повседневная жизнь простых людей с их повседневными заботами. Жизнь показывается такой, какой она впринципе и была, без приукрасс ( кроме муши, конечно, этот факт остаеться тайной:)). Несмотря на всю унылость красок пейзажей, мультфильм насыщен разнообразием характеров персонажей.После мультов, где главгерои бегают с двухметровами мечами и кромсают пачками монстров,за Мастером Муши можно действительно раслабиться. Поэтому советую смотреть всем!

37. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2008.04.03

Я ждал от аниме несколько иного...
но, по порядку:
В Мастере Mushishi мне в первую очередь понравилась атмосфера и графика. Аниматоры и художники не халтурили и выдали отличную картинку. Серые тона, туманы, персонажи и сами муши выглядят замечательно.
Начинка не остаёт от обёртки. В каждой серии мы сталкиваемся с разными судьбами, наблюдаем за повседневной жизнью и разгадываем тайны муши. Атмосферы добавляет музыка исполняемая на старинных инструментах. Всё очень гармонично.
Никаких боёв, взрывов, драк и скандалов. Легко смотрится перед сном.
Вот только ... я ждал от аниме несколько иного. Я ждал крепкого связного сюжета, интиги, смерти и прочее, чем полны современные сериалы. На деле у каждой серии свой сюжет, который изредка пересекается с другими сериями. Эпизоды смотреть практически в любом порядке. Только за это [8/10].

Даже при, можно сказать, полной противоположности ожиданий (как следствие минимум позитива при просмотре), я не могу поставить оценку ниже (хоть смотрел через силу по 5 серий в день. Буквально вдавливал их в себя.), аниме очень высокого уровня и мне оно понравилось!

38. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.04.19

Вообще когда первый раз прочитал название Мастер Муши, подумал будет какой-нибудь файтинговое аниме, которые так популярны и к тому же входит в топ 20 на World-Art.ru. И посмотрев wallpaper'ы, подумал не это будет что-то филосовское с сильным сюжетом. Но и на этот раз ошибься, ведь в Муши нету целого сюжета. Есть просто мир в котором путешествует Мастер Гинко и показано как он справляется с каждой ситуацией. Незнаю почему, но такие аниме для меня очень часто смотреть просто скучно, и я не могу переваривать больше 3-4 серий в день, таких сериалов. Но в Мастере Муши есть что-то, что цепляет и не хочет отпускать. Так и охота взять и запустить следующую серию, хоть и знаешь, что там дальше не продолжение а всего лишь следующая история.
Конечно можно много провести параллелей этой аниме и реального, но мне не охота. Надо его смотреть и осмысливать происходящее. Аниме очень похожа по стилю с другой очень хорошей аниме Kino no Tabi, но при этом всё же лучше. Да и музыка может и не супер, но своё дело делает на 5+, добавляя к атмосфере происходящего.
p.s 9 баллов, конечно это не шедевр. Но очень близко. Хотя имея одну целую сюжетную нить, это аниме могло бы стать без сомнения шедевром.

39. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2008.04.22

Из отзывов вышло так, что аниме описывается... равнотонным, но это ничего, так как очень похоже на настоящую природу. Где такая природа, я даже знать не хочу. Блеклость, ни одного яркого цвета, истории текут еле-еле, как полноводные широкие реки, что неудивительно - надо ведь растянуть на целых двадцать минут без всякого экшена. С трудом, зевая, удалось дойти до тринадцатой серии, но дальше никак не могу себя заставить. Плюсы: истории оригинальны, муши утащены, но переделаны по-своему (во всяком случае встречалось уже нечто похожее), вероятность повышения интересного после тринадцатой серии. Но все равно рекомендую смотреть перед сном.

40. Гость2008.04.22

Срочно, срочно необходимо поделиться впечатлениями!
Ни об опенингах, ни о графике писать совсем не хочется, хотя они очень даже достойные.
Наверное, начну из далека.
Бурные крики о шедевре, философии и психологии в аниме меня гораздо больше отпугивают, нежели привлекают.
Что бы сейчас не забросали помидорами, напишу что "не понимаю" прелести и философии общепринятых или многими принятых "умных" Evangelion, Lain и всего рядом с ними, да и само аниме хоть и очень люблю, не воспринимала как серьезный жанр.
В тех шести - восьми десятков аниме, которые я смотрела, почти не встречалось то, за что я обожаю азиатский кинематограф - медлительность, красоту, неизбежность... в общем то, за что я обожаю часть работ Карвая, Ким Ки Дука, Иммоу, Китано.
Так вот, переходя к Mushishi, я поняла, что очень и очень ошибалась.
В Mushishi я нашла то, за что так люблю Куклы, Весна, Лето, Осень, Зима и снова весна и Пустой дом, только более счастливо и не всегда безвыходно, но обязательно очень красиво.

P.S. А 21ая серия, мне показалась одной из худших. И правда - Японские X-files

41. sEmkA_gtn | СА?: 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2008.04.23

В ответ предыдущим двум ораторам:
А мне наоборот, понравилось, очень и очень сильно. Один из вас хоть признался, что не понимает философии ни "Лэйн", ни "Евы"(а в Мусиси эта самая философия гораздо глубже). Честно говоря, глупо говорить, мол вот так вот... 20 минут без экшена... . Какой экшен? Тут его и незадумывалось. На счёт шедевриальности могу уверенно заявить, что Мусиси вполне достоин этого звания, ибо Шедевр - уникальное, непревзойденное творение человека. Как правило, шедеврами считаются первые произведения этого рода, повторения и имитации, даже качественные, шедеврами не считаются. (с) Википедия. Ну так вот, того, что есть в Мастере Муси нету ни в одном аниме (Всё-таки, в Кино но таби не то, да и качество выполнения ниже) + добавляем к этому великолепнейшую рисовку и учитываем то, что этот сериал очень знаменит.
ЗЫ на вкус, на цвет - все фломастеры разные, кому нужен только экшн - не смотрите, те кто не любит философию или просто тяжело её воспринимает - тоже не советовал бы сабж к просмотру.

42. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.05.11

Глянул на него много времени назад.
Название мне показалось банальным. Решил что очередное расстройство, Топу я недоверяю, поэтому так и забыл.
В поисках чего-то новенького набрел опять на него. Решил почитать, что пишут.
Решил: Наверняка все серии, тебя чему-то учат. Нехочу.
В очередной раз зайдя, решился глянуть.

Первые пару серий скептически оглядывал, подмечая все шероховатости и шаблоны.
А потом случилось чудо. На 4-ой серии я понял, что зацепило и хочу еще.
Вот так вот, я втянулся.
Писать длинные речи, не имеет смысла. Одной рецензии вполне хватит+отзывы.

Подчеркну лишь то, что действительно "пробрало":
-Отсутствие Action(Екшн) в целом. Для тех, кому надоели бесконечные погони и обессмысление мытарства, и для меня это поистине прекрасно.
-Атмосфера. Чувство умиротворенности, порою грусть.
-Восприятие. Здесь нет нужды вдумываться в каждый звук, обдумывая каждый шаг. Просто сядь, расслабся и чувствуй. Тогда ты все поймешь.
-Философия: «И каждая серия стала изысканной многогранной метафорой, основанной на взаимосвязанных образах, оттенках и смыслах."
-Идея: Очень понравилась главная идея: Муши не добро и не зло. Они просто живут своей жизнью.

После окончания, порою так хочеться, что б из-за угла появился странник с белыми волосами и дымящей сигаретой, окинул тебя взглядом и продолжил свой бесконечный путь.

43. Genocide | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 61 раз(а)2008.05.17

Очень хорошое и качественное аниме. Море философии и правдоподобности относительно понимания человека сверхестетвенного. О последнем. В данном сериале прекрасно показали, что люди боятся и стараются уничтожить всё чего не понимают. Единсвенным миротворцом занявшим позицию " и те, и другие имеют право жить и сосущесвовать" является главный герой Гинко. Почти все 26 серий не имеют между собой никаких связей, все повесвуют о разных историях. Немного и о минусах: 1. Большинство людей, а особенно детей, похожи между собой. Похоже разработчики полинились разнообразить мир запоминающимися лицами. 2. И последнее, аниме местами может утомлять, поэтому рекомендую смотреть не больше 2 серий в день. Вобщем, перед вами сериал, который показал, что можно делать отличное аниме без всяких фансервисов, обнажёнки, местами лишнего кавая и соплей. Перед вами аниме, слово синоним которого "Жизнь". 9/10, товарищи.

44. Gaiden | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2008.05.24

Искренне не понимаю ,что это аниме делает на 5-ом месте ворлд-арта.
К сожалению, посмотрел всего 10 серий ,но дальше и не тянет. По комментариям и отзывам понял, что всех радует необычайная философия сериала .Так вот, на мой взгляд, эта философия намного более ясно выражена во многих других картинах этого жанра. В той же самой "Еве",все это показано более ясно, правдиво, и более захватывающе.
Теперь о составляющих:
1.Графика.На мой взгляд, она ничем не примечательна. Безусловно, природа выглядит достойно и красиво, но другие части ,выполнены если не плохо, то на уровне, ниже среднего. Картинка не радует глаз .Все выглядит тускло и блекло.
2.Музыка.Её,как я понял в аниме очень мало, она не украшает, и не ухудшает картину.Её попросту не заметно. Не люблю, когда в аниме нет музыки, но овзможно кто-то считает иначе.
3.Сюжет.Он вообще отсутствует. Нет желания узнать что будет дальше, поэтому и нет желания смотреть новые серии.Да и во время просомтра,часто смотришь на таймер, ожидая конца,и практически засыпая при просмотре.Поэтому,собственно и не стал продолжать просомтр сериала.
4.Персонажи.В каждой серии они совершенно новые,что на мой взгляд является большим минусом.Выглядят они стереотипно ,бедные крестьяне, страдающие от вреда муши.Есть все-таки один постоянный персонаж,собственно ГГ,но для меня одного мало.Он же является более-менее ярким героем,и за него сериалу можно поставить четверку.
Подытожив написанное, могу сказать что получился непонятный фентези сериал,с небольшой философией,и неплохоим ГГ.За это можно добавить еще один бал.Итого получается твердая пятерка,но никак не девятка или десятка)

45. Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз(а)2008.06.06

Есть такие моменты в жизни, когда ты понимаешь, что мир людей - это еще далеко не весь мир. Что жизнь имеет множество форм, в том числе абсолютно чуждых для человека, живущих по иным законом, стремящихся к иным целям. И что неким странным образом ты связан с ними, и твоя жизнь тесно переплетена с их жизнью, хочешь ты этого или нет. Их неизбежное присутствие (или внезапное исчезновение) может иметь катастрофические последствия лично для тебя, потому что они, будучи абсолютно для тебя чуждыми, во многом определяют нынешние условия твоего существования. И тебе так или иначе нужно научиться понимать, чего они хотят и что им надо конкретно от тебя.
Жизнь бок о бок с тем, что не человек и совершенно на человека не похоже... в "Мастере Муси" эта тема объединяет сюжеты всех серий. И это довольно редкая тема, потому что современные люди, жители мегаполисов, настолько зациклены друг на друге (а по сути на себе самих), что подобные столкновения с "иным", как правило, просто не воспринимают.
Но насколько же точно создателям "Мастера Муси" удалось передать ощущение "потока жизни"...

46. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.06.09

Когда устанешь, ты путник, бродить среди человеческого отчаянья и недальновидных людских поступков, то садись удобнее на каменистом берегу у кромки молодого леса и посмотри, как пробегает рябь по глади озерца. И тогда быть может, в нем промелькнет тень сома с травяной короной, и будет означать нечто большее, чем просто необычная рыба...

«Mushishi» - лица и личности, встречи и расставания, взаимосвязь живого и всего того, что выходит из ряда вот, за границы обычного восприятия. «Мастер Муси» - любопытный, но отнюдь не праздный взгляд на множество явления и загадки за них сокрытые. Он как особа по имени Гинко будет особо притягательный для зрителя дисциплинированностью духа следователя, зоркостью души врача и тренированностью восприятие экстрасенса увидеть обычное в необычном и видимое в тайном.

До бесконечности долго можно смотреть на текущую воду, на горящий огонь и на…людей в «Mushishi». На похожих друг на друга как братья и сестры героев сериала, с которыми встречается, проходя через глушь лесных чащоб и многочисленные деревень 26 серии мусивед Гинко с неизменным ящиком за спиной и выражением пытливости на лице. Не поленись обратить внимание, и ты сможешь сам чему - то научиться вместе с беловолосым энтомологом инфернальности и одноглазым врачевателем душ и тел человеческим. Тем более этот сериал не только о красоте и изящности японских пейзажей и ландшафтов, о цветастости молодящегося лета, прелести увядания осени, суровой красоте зимы и ренессансе юной весны. И даже не своеобразный мистический детектив без преступников, но с массой виновников и без вины виноватых. Самое главное – он способ взглянуть через внутренний взор на нечто пугающе правдоподобное и по-философски иносказательное и необычайное, сокрытое под туманом мистерии и многоликой притчи.

Сконцентрируйся путник на своих ощущениях и доверься неспешному как ровное дыхание ритму сюжета «Mushishi». И тогда отрешившись от увиденного прежде, постепенно привыкнешь к полумраку синтоизма и восточной мистики, и многое станет ближе и отчетливее для понимания. С каждой новой историй соприкосновения муси и людей, с каждым новым шагом по доселе нехоженым тропам потаенных путей Мироздания, с каждой новой загадкой таинственных недугов ты сам прикоснешься к самой сути и смыслу медитативности. Без которой трудно найти мир и покой в душе, и уж тем паче очистится от греха необдуманного поспешательства и приобрести частицу понимания истины. Тетрадрахму вечных знаний о мире, которая вечно заключена в нас самых и мимо которых мы проходим. Идя изо дня в день вперед, не успевая оглянуться, спеша на соседний сокрытый туманом дальний берег будущего, не в силах покинуть свой бамбуковый лес прошлого, перейти через свою пропасть настоящего и, наконец, хотя бы на краткий час вернуться к истокам Бытия.

Постепенно, серия за серией, капля за каплей начинает обрисовываться в лицах и поступках героев «Mushishi» понятное и доступное каждому человеку не смотря на различия национальных и религиозных предпочтений. «Мастер Муси» неспешный (вечности чужда суетливость смертных), рассказ о людях дерзающих быть и жить, борющихся с искушениями, страданиями и страхами, вопреки своим слабостям и супротив сверхъестественным силам, записывая истории чужих жизней и закрывая глаза, что - бы не видеть своей. Умирая и возрождаясь, они несут свою карму, преодолевая страхи и убегая во тьму кошмаров, оставляя свой след не только на павшей листве, но и в душах любимых, жертвуя частью себя и теряя неизмеримо больше чем глаз или воспоминания. Заменяя любимого его подобием, видя в нечеловеческом ребенке самого себя и заплатив сполна за урожай жизнью чужой или своей, они вновь выходят работать на полях на посадку риса, выжигая сорняки и как прежде пропуская нечто очень важное мимо себя. Они слишком привязаны за все ценное, что сами имеют, слишком многое бояться потерять, слишком многое не ценят именно сейчас. Только, бродяга и исследователь Гинко с незамутненным взглядом постороннего способен помочь…
Им не только увидеть, а скорее понять, что муси отнюдь не носители зла, они силы природы, их надо знать и понимать, учиться пройти мимо, не потревожив, позволяя им двигаться в великом потоке жизни, не отвлекая необдуманно, на беду на себя и своих близких. Муси - отзвук естества, отголосок жестокой и милосердной природы- прародительницы, вечно стремящейся к балансу между мгновением и вечностью, бурей и штилем, сезонами урожая и временем холодов.

47. annauuta | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 29 раз(а)2008.06.13

Мне очень понравилось)
Сложно сказать чем, поэтому даже не буду пытаться))
Что же, кроме этого, имею сказать?
То, что говорят о неэмоциональности, считаю странным. Гинко очень даже эмоциональный типчик, хотя и не машет руками от избытка чувств (когда находит очередную муши, например) Да, он укуренный, но кто сказал, что без своей самокрутки он был бы другим? Знаете, кого мне он напомнил больше всего? Кёна из Меланхолии...

Дальше, говорилось о блеклости цветов. Лично мне кажется. что это своего рода рамка, на фоне которой незабываемый, проникающий прямо в душу взгляд Гинко (цвет его единственного глаза - как центр композиции).

О одинаково нарисованных людях... У меня плохое зрение, поэтому все люди, которых можно отнести к категории просто знакомых (не говоря уже о тех, кого я вижу впервые), на одно лицо. Это друзей я узнаю даже в полумраке, когда светит один фонарь.

Муши. Кто-то выше уже замечал, что все беды из-за уши - этих невидимых существ... А разве человеку не свойственно в своих бедах винить всех, кроме себя? (Если вспомнить Нану, она постоянно вспоминала Дай Мао))

И напоследок. Мне кажется, что основная тема - это невозможность Гинко вернуться в место, которое он мог бы назвать своим домом. И, что самое показательное, он с этим смирился... Когда человек понял. что чего-то. самого дорогого, ему не достичь, все остальное перестает быть важным. На все начинаешь смотреть с налетом цинизма... "Да, ну и что?" Единственное, что он хотел бы получить, невозможно, поэтому у Гинко нет желания к чему-то стремиться... Тогда что ему остается?

ЗЫ Единственное, что мне показалось странным и вызвало недоумение - почему к такому откровенно японскому сериалу в опененге использовали английский язык? Слов нет, песня мне понравилась, но почему она на английском??

48. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2008.07.05

Да-а-а!.. "Мастер Муши" -- это нечто! Ничего подобного я раньше не видел. Вот только из-за одного этого он не становится шедевром. Уникальность -- это только плюс, к тому же небольшой. Как это уже пару раз было, само аниме на меня не произвело такого впечатления, как комментарии к нему. Я уже от слова "шедевр" шарахаться в сторону начинаю. Такие похвалы только отпугивают.
Не обошлось и без русофобов (много тут таких развелось). Оказывается русские народные сказки простые и глупые, а вот японские мультики... Не стану тут много рассуждать по поводу того, какой в себе смысл несут русские сказки, скажу лишь, что их люди помнят столетиями, а о "Мастере Муши" забудут лет через 25 в лучшем случае. У "Евангелиона" и то больше шансов запомниться на долго, он лучше пропиарен.
Кто-то из комментаторов выразил сильное желание поселиться в прекрасном мире "Мастера Муши"... По всей видимости, ему не терпится, чтобы какой-нибудь паразит лишил его слуха, а жена его рожала бы не детей, а чёрт знает кого! Интернета в том мире тоже кстати не наблюдается...
Фразочки типа "аниме не для всех" меня веселят. Ну ещё бы, никто ведь не хочет признаться, что ему нравится то, что и обычным людям (быдлам, то есть). Но тогда какого хрена "Мастер Муши" делает в топе 20? Если он "не для всех", то почему же он не в конце списка, пинаемый всеми, кроме немногочисленных ценителей. Может тогда всё, что находится в топе 20 считать попсой? (Она там безусловно присутствует, но есть ведь и достойные вещи.)
Фух! Стало полегче...

Сам сериал мне понравился именно главным героем. Причём сам главный герой стал мне симпатичным только после серии с детишками-клонами. В этой серии я понял, что Гинко, в отличие от большинства других анимешных персонажей, при принятии решений в первую очередь руководствуется своей головой, а не характеристикой, которую ему навязали авторы. Как бы он спокойно не относился к мушам, если они серьёзно переступают дорогу людям, от них нужно избавиться! Почему? Да потому, что мы сильнее! Никаких глубоких философских мыслей и сомнений! До этой серии я полагал, что Гинко окончательно смирился со всеми этими паразитами (а большинство муши именно таковыми и являются), но оказалось, что не всё так безнадёжно.
Вообще-то, я очень не уважаю курильщиков, но Гинко особенный. Во-первых, курит он по принуждению (иначе муши съедят!), а во-вторых, ни разу не бросил окурок себе под ноги, хотя куда тогда он их девает -- большой вопрос!

И в какое же время ведётся повествование? У Гинко есть много более-менее современных вещей, но быт простых людей... Может в японских деревнях до сих пор так живут?

Мне так же понравилась серия про мушей-телепортёров, которых используют, как почтальонов. Значит люди не только страдают от мушей, но и научились использовать их способности себе во благо, что не может не радовать. Только я так и не понял, почему маленькие предметы преодолевают "подпространство" спокойно, а большие где-то теряются.

Короче, аниме очень хорошее, но я и почти полностью соглашаюсь со всей критикой в его адрес, которая есть в прошлых комментариях.

49. Dvvarf | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.29

Этот мир населён не только привычными нам животными и растениями, но так же существами, называемыми "Муши". В этом мире есть люди, занимающиеся изучением муши. Их называют Мастерами Муши и Гинко - один из них.
Собственно, это мультфильм о жизни. Просто о жизни. Кому-то сожительство со странными существами под именем “муши” приносит покой и счастье, а кому-то горечь и разочарование.
Каждая серия - отдельная история. Графика, музыкальное сопрововождение и сам сюжет заставляют, как бы, плыть по истории, аккуратно и неспешно, поэтому время серии проходит почти незаметно.
Да, это не шедевр. Но мультфильм, заслуживающий внимания. Смотреть приятно. Расслабляет. Истории несколько драматичны... Некоторые заставляют задуматься, задуматья о судьбе своих участников.

50. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.12.02

Вместо эпиграфа — возмущённый крик: они так и не рассказали, откуда же у Гинко европейская одежда!! (и почему его за неё никто не побил)

Вообще, "Мушиши" — это аниме, популярность которого повергает меня в полный ступор. Потому что её не должно быть. Потому что оно никаким вообще образом не вписывается ни в какие каноны и форматы. Потому что по нему нельзя придумать яойный фанфик, там нет драмы, там нет линейного сюжета, там вообще полтора персонажа! Ну как, объясните мне?

Кстати, "Мушиши" — рекордсмен по протяжённости для меня, я смотрела его полгода. Потому что позволяет. До сих пор из всех аниме-сериалов, имеющих новелльную структуру (тысячи их, например — "Путешествие Кино", "Бугипоп", "Мононоке", "Бибоп" с "Чамплу", наконец), я не встречала ни одного где действительно на протяжении всего действия каждая отдельная новелла занимала бы не больше одной серии. Даже в "Кино" есть сдвоенные. Ну а уж под конец-то действия так и вообще.

Тут такого не будет. В "Мушиши" тупо нет кульминации, прям как в яое. Одна серия — одна история. Всё. Никаких связей, никаких флэшбеков, никакой драмы-драмы в прошлом главного героя. Впрочем, главный он очень условно: если в первых сериях Гинко кого-то лечит и разрешает конфликты, то чем дальше — тем больше он превращается в слушателя и помогает скорее советом, а то и просто присутствием. Теперь прибавим к этому: заставку без образов, просто из размытых зеленоватых пятен, некую безэмоциональность происходящего, полное отсутствие какой бы то ни было динамики, фансервиса, сентиментальности, трагизма... так что ж там есть-то?

"Мушиши" — чуть ли не уникальный пример аниме, держащегося почти полностью на сценарии. Не на визуальной составляющей, не на харизматичных персонажах, не на пересмешничестве, а именно на тех самых историях, которые нам рассказывают. Я сера и не могу оценить, насколько разные муши взяты из японской мифологии, а насколько — придуманы авторами, но, да, я знаю, что где-то и правда живёт тот-который-поедает-звуки- зимними-вечерами или тот-которого-можно-выгнать-из-себя- только-написанием-текстов. Они настолько меткие, что слушать про то, как какой-нибудь муши размножается, попросту интересно, как документальное кино смотреть. Это во-первых.

Во-вторых, действие построено на конфликте без противостояния. Идея простая и, на мой взгляд, единственно верная: есть мы, есть они. Мы не враги, мы разные. Лучшее, что можно сделать, это научиться жить вместе или разойтись, если нет — что ж, остаётся сильнейший. Но это не причина для ненависти и желания истребить. Вот и всё. Это так просто и совершенно без морализаторства нам преподносится, что искренне радуешься.

В-третьих, все истории заканчиваются счастливо, но это не "и прогнали они злобного муши и стало им хорошо" и не "и научились они жить вместе и кормить друг друга пряниками". Счастье — это возвращение к некой гармонии, которое подчас возможно только через гибель любимого человека или даже отказ от привычной формы бытия. Так или иначе, все эти истории — про приятие, просветление, умение жить дальше. Они гораздо больше про людей, в общем-то, чем про муши или борьбу с ними, по крайней мере, ближе к концу основной конфликт и переживание происходят внутри, а не снаружи.

Причём всё это подано в очень текстовой форме, без пересказа ощущений, но и без битья головой об пол. Притчево так, очень многие концовки — в духе "и я слышал, что они ещё долго жили в своём одиноком домике". Странный монтаж (в некоторых сериях — по три-четыре сцены, состоящих из одной фразы, пордяд!), пастельные тона. Всё это вместе даёт некое книжное ощущение.

Отдельно — образ главного героя, параллельно основного рассказчика. Да, он прекрасен. Вроде как всех спасает, но исключительно потому, что ему это самому интересно, вроде как сочувствует окружающим, но как-то чуть отстранённо, академично, когда его ткнули ножом (один из ровно двух напряжённых моментов за весь сериал, да), он подумал что-то в духе "ох, как бы отсюда поскорее свалить?" Гинко не проповедует, но делом показывает, как можно жить в гармонии с миром — в частности, с муши, он весь такой загадочный — как колористически, так и одет не по-японски, — но у него в анамнезе нет какой-то Эдакой Истории. То есть история есть, но она ничем не драматичней всех прочих, а то и менее драматична. Потому что он не какой-то особенный избранный и вообще пуп земли, а просто один из. Гинко похож на незлого троечника (отдельный респект сэйю за этот эффект, он говорит так, как будто очень торопится и то ли боится, то ли спешит забыть, — но при этом в его поведении никакой забитости нет. Именно — троечник). Взирающий на мир с незлым и немрачным сарказмом. И, соответственно, показывающий зрителю мир с этой точки.

Короче говоря, я считаю, что "Мушиши" — определённый шедевр, должен быть записан в анналы и прочая и прочая — как пример правильной повседневности, скажем (потому что волшебное там — именно что повседневно), ну или как пример замечательной мистики. Без паранойи и без войны. Или просто как сборник прекрасных притч.

А ещё это идеальное аниме на ночь. Оставляет после себя феноменально светлое чувство и мимолётную задумчивость. А ещё — оно наполнено какой-то всепоглощающей, хоть и совсем не лазущей в глаза, любовью к миру. 10/10.

+117Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

51. dazedash | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2008.12.09

Похоже незаурядная вещица вышла.
По-началу я с большим трудом перенёс просмотр первых серий, видимо настолько я не привык к аниме повествовательного плана без какой-либо глобальной проблемы (если честно то я таких вообще не помню ^^') Подумалось что "чересчур тут все спокойно", как-то нудно даже. Но потом втянулся и понял что это тоже своего рода достижение. Достижение создателей над зрителем. Как кто-то тут сказал, держится произведение лишь на повествованиях каждой серии, сюжета как такового почти нет. Даже главного героя Гинко я бы главным не стал называть. Просто для мира который предстанет перед зрителем нужен экскурсовод, тот кто многое знает о том уникальном мире, вот и выбрали его, вот такого путешественника-иследователя. А главные герои это люди своих собственных судеб в чей крохотный мирок по той или иной причине вторгается нечто казалось бы не из мира сего, хотя на самом деле лишь муши, те кто будучи видимы в этом мире лишь некоторыми, тоже ЛИШЬ живут своей привычной жизнью. В двух словах для меня это была история о том как случай играет с людьми и муши в свои игры, как перед обоими всегда предстанет выбор своего будущего... того что будет лучшим выбором. Пусть то для людей будет смирение с какой-то иллюзией, душевными терзаниями от шокирующей правды или выбором этим будет смерть, для муши это лишь инстинкт простейшего -- сохранение самой жизни.
В общем на это стоит просто просмотреть, не думаю что кто-то вынесет оттуда много полезного, ведь это как бы выдумка. В любом случае чтобы "мир полон жизни, о которой люди не подозревают" в аниме был предоставлен сам себе -- редкость. Ведь обычно такие миры всегда пытаются заставить плясать под свою дудку, думая что они те кто покорит его... выглядят такие произведения весьма привычно, этот же индивидуально.
Мир который всегда существовал только так и никак иначе 10/10

52. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2009.02.05

Беловолосый человек в европейском платье и с большим деревянным ящиком за плечами бродит по дорогам Японии, всякий раз оказываясь там, где происходит что-то из ряда вон выходящее. Человека зовут Гинко, а занимается он тем, что укрощает муши. Муши - ни растения, ни животные, ни духи умерших, ни боги, существа, ближе всего стоящие к жизни как таковой, собственно, из них складывается Коукки - река жизни, которая течёт в основе мира. Их проявления разнообразны, они вызывают иллюзии, помогают видеть будущее, возвращают с того света души умерших, некоторые из них питаются звуками, другие - воспоминаниями, и т.д. С людьми они уживаются не всегда мирно, и в таких случаях появляется работа для мастеров муши, мушиши.
В чём тут соль, сказать не проще, чем внятно объяснить, что же такое муши. Хотя в каждом эпизоде главный герой кому-нибудь да растолковывает их природу, остаётся какой-то зазор, недоговорённость, сохраняющая тайну. Проще сказать, чего здесь нет. Здесь нет феерических сражений и боевого экшена, работа мушиши более сходна с работой врача-знахаря, чем с боевыми подвигами рыцаря-экзорциста. Сами муши просты на вид, и в большинстве похожи скорее на каких-то червей и медуз из учебника зоологии, хотя их жизнедеятельность весьма причудлива. Здесь нет сквозной интриги, если не считать за таковую бесконечное странствие мастера муши. Здесь нет мелодраматической тайны, проклятия или квеста, связанного с именем главного героя. И при всём том, "Мушиши" - вещь настолько плотная, что остаётся только удивляться, как это каждый эпизод влезает в канонические 20 с чем-то минут. Двухминутный разговор в комнате между тремя людьми - это и объяснение мушиши про очередную загадочную болезнь, и размышления о любви и смерти, сведения о физиологии человека и национальных обычаях. И форма и содержание каждой сцены, каждого эпизода и всего сериала заставляет вспомнить про хайку, вселенная, уложенная в три строчки, 5-7-5. Возвращаясь к отсутствию занимательной сквозной интриги - никаких, тем не менее, упрёков в статичности, первые серии ещё можно уподобить развлекательной книжке с картинками, но ко второй трети появится девушка, которая изгоняет запечатанного в неё злобного муши, перенося на бумагу истории странствующих мушиши, и появится другая девушка, которая обретёт счастье, потеряв способность видеть будущее и вообще способность видеть. И, начав смотреть, скоро придётся бороться с двумя взаимно противоположными желаниями: немедленно продолжить и как можно дольше сохранить послевкусие от только что закончившейся серии. Можно расуждать о поэтическом и нерасторжимом сплаве трагического и не-трагического в "Мушиши", и о том, как держится баланс между индивидуальностью и непреложным законом жизни, и о многом другом, но всё это скучное препарирование, это всё равно, что попытаться своими словами перессказать содержание хайку, глупее занятия не придумать.

53. Tegra532 | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2009.02.22

Я не могу назвать этот сериал шедевром. Скорее - аниме для релаксации. После всяких Кодов гиассов, Кероро гунсов, Лаки старов - Мушиши стал для меня глотком свежего воздуха. Никакого буйства красок, динамии и забойных опенингов-эндингов - настоящий отдых для моих просмотренных отаку-мозгов!(помню, я как-то заснула под умиротворяющий опенинг...)
Если бы в сериале не умирали люди, я бы с радостью отнесла его к жанру сказок для детей и их родителей.
Вывод - Смотреть всем анимешникам, уставшим от штампов!

54. Orlik | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 55 раз(а)2009.04.13

"Это аниме не для всех..."
Думаю с этим стоит согласиться. Ведь существуют в мире произведения (не только в мире анимации), которые даны не всем, т.е. которые понятны не всем. Ведь у каждого свое мировоззрение и "Мастер Муши" будет понятен тем, чье мировоззрение не заканчивается лишь рамками своего мирка.
До этого кто-то говорил, что "Мастер Муши - это спокойная, неторопливая мудрость".
Но которую хочется (уже для меня) пересмотреть именно летом, когда из-за жары никуда не хочется выходить и сидя в кресле, возле окна, где ветерок обдувает слегка, пить не спеша чай со льдом и наслаждаться.
Многие анимешки запоминаются из-за сюжетов или глав.героев. В то время, как "Мастер Муши" оставляет еле уловимую удовлетворенность, которую можно сравнить с тем чувством, когда жажда утоляется водой. Иными словами, "Мастер Муши" вызывает именно те чувства, которые трудно передать словами.
Так что, мой вердикт: "Мастер муши" - удовлетворение души ^_^

55. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.05.06

"Чур меня, японским духои запахло!"- воскликнула я , когда 2 серия подошла к концу. Вторая, потому что после первой мало что понимаешь.
Главный герой в этом аниме - природа. И уже на её фоне развёртываются судьбы, любящих деревню, японцев. Правда, опирается сюжет на так называемых муши, являющихся иной формой жизни, отличной от растительной и животной. Эти самыме муши живут рядом с людьми бок и бок, и даже иногда нуждаются в них ради собственного существования, размножения и т.п. Поэтому некоторых из них можно поименовать паразитами, так как они доставляют немало "хлопот" своим владельцам, а иногда приводят их к кончине.
Во вселенной этого аниме также существуют мастера муши, помогающие людям там, где в дело замешаны муши. Эти мастера многое о таковых знают и способны их видеть, что неподвластно многим обычным людям.
Каждая серия - отдельная история. Постоянный ежесерийно появляющийся герой - мастер муши по имени Гинко. В остальном мы будем каждый раз сталкиваться с новыми персонажими и их жизненными мини-трагедиями.
В mushishi нет романтики, от него скорее идёт ощущение "будничности". Смотрица он "с ленцой", после просмотра становится тихо и просто на душе, умиротворённо.
Но в самом сериале чувствуется крепкая начинка...Её так просто не прокусишь.
Стоит отметить, что звучит мастер муси примерно одинаково во всех сериях. Было ощущение, что подобранный коллектив сейю насчитывает всего пару человек, поэтому многие голоса повторяются из серии в сериию.
С mushishi можно ознакомиться в не очень загруженный работой период, когда человек настроен на созерцание и впитывание, а не на получения "хлеба и зрелищ" и быстрой "отвлекаловки".

56. tokari-chan | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.09

Обычно аниме смотришь запоем по несколько часов в день. А с "Муши" все наоборот - не более 1-2 серий в день. После него как-то по-другому смотришь на мир, обдумываешь сны, не закрываешь дверь во время дождя, иначе смотришь на радугу...
К тому же на одном дыхании его просмотреть практически невозможно. Каждая серия, как хокку - мало слов, но много смысла, но при этом включает в себя весь окружающий мир и требует взамен лишь немного фантазии, внутренней свободы и воображения. И чтобы это все понять, необходимо понимание очарования простых вещей, сочетания легкости, простоты и прозрачности с глубиной мысли и чувств. И самое главное, ради чего, я думаю, было создано это аниме - это озарение или просветление, наступающее неожиданно, вдруг...
В "Мастере Муши" так сочетается простое и сложное, что разобраться может каждый, у кого возникнет желание погружаться в мир одиночества, внутреннего прозрения, в мир наслаждений и открытий, мир, который вас окружает, но в который все же стоит внимательнее глядеться.
И меня вовсе не зацепил вопрос многих людей "А где сама история Гинко?".Хм...Мне показалось, что за всеми этими маленькими историями, его биография и жизнь скрылись за белой дымкой. И меня это вообще не смущало. Разве то, что он помогает людям избавиться от муши не является его жизнью и смыслом?
Своеобразная зарисовка акварелью - вообще большой плюс в этом аниме. Нарисовано очень нестандартным способом, что еще раз подчеркивает гениальность автора и линии сюжета. А так как большинство серий включают в себя задние планы леса, рассвета, гор, солнца, дождя и т.д., то немного блеклая зарисовка моментально теряется.
Говорить об этом аниме можно довольно долго. Скажу только, что "Мастер Муши" для тех, кто любит нестандартные развития сюжета, психологию, философию и фентези.
Гениальное аниме!

57. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2009.06.10

Вот уж действительно одно из самых необычных аниме. И описывать его или свои впечатления непросто. Кто-то верно заметил, что каждая серия это отдельная трагедия, но трагедия без театрального пафоса, без поз и моральных напутствий в конце. Здесь не пытаются кучей всякой разнородной информации создать видимость крутого интеллектуального аниме, напичкав зрелище ссылками на философов, психологов, шаманов там и т.д. и т.п. Ничего этого здесь нет.
Мушиши, если уж на то пошло, создает какую-то свою мифологию, свой мир, в котором вдруг начинаешь узнавать свой собственный. Каждая история действительно трагедия, проникающая вглубь души. И хотя душераздирающих эффектных сцен на первый взгляд здесь нет, все же ощущение меланхолической грусти не покидает от начала до конца. И так вот досмотрев какую-нибудь очередную серию, в конце иной раз поймаешь себя на том, что борешься с тем комком, что застревает где-то внутри и вызывает желание вытереть глаза.
Описать этот сериал мне хочется словами - меланхолическая гармония. Что-то такое можно ощутить где-нибудь в лесу во время дождя. А еще напоминает некоторые стихотворения Ф.Г.Лорки (например, «дождь»), не по содержанию, а по настроению, по атмосфере.
А ведь действительно: бывают такие фильмы и аниме, после которых ты как будто какой-то своей частью остаешься… там. Пожалуй это можно назвать одним из критериев истинного искусства. Такие произведения затягивают, и потом уже не покидают вас никогда. Они становятся частью вашего внутреннего мира.
Конечно кто-то считает это аниме нудным. Что ж, значит внутренний мир этих людей еще пока слишком беден, чтобы оценить это, принять. И то верно: мушиши требует особого настроя.
Сравнить сериал в общем-то не с чем. Некто пытался сравнить с Серокрылыми, но при всем моем глубоком уважении к Альянсу, сравнивать эти два аниме не стоит, они все-таки разные. К тому же если судить по комментам, может случиться так, что один сериал вы полюбите, а от другого вас будет воротить (такие случаи были, хоть, признаюсь, они мне не понятны, т.к., на мой взгляд, оба аниме более чем достойны внимания, но каждое по-своему). Впрочем, если говорить о меланхолии, то ее и там и там хватает, но в Альянсе она все же… более светлая что ли.
А вообще я бы остерегся примерять те или иные шаблоны. Прежде чем садиться за это аниме, выкиньте из головы все, что вы знаете об этом направлении в искусстве. Да и в целом желательно отвлечься от всего, чтобы тем больше проникнуться этой особой атмосферой.
«Акварельная» рисовка и душевная музыка дополняют сюжетные линии историй. Вы словно плывете по прохладным волнам этих красок.
Мушиши заставляет расслабиться телом, но держит в напряжении душу. Словно сон. Удивительная и глубокая работа.

58. Dreamwallker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2009.06.17

Подумайте сами, сколько комментариев оставлено в этом разделе, эту вещь просто нужно смотреть. В данном сериале нет олицетворения зла, Муси - существа из другого мира, иногда они являются людям, а последние сами дают им имена богов или демонов. Каждая серия начинается с утраты и заканчивается обретением чего-то нового, это как черная и белая полоса в жизни. И не верю я в то, что здесь нет хепи энда - будь то серия с рыбаком, он ведь обрел свое счастье в той деревушке, где ждал свою супругу. И так далее... Единственное это то, что порой обретенное счастье несоизмеримо с потерей. Замечательный опенинг сразу окунет вас в атмосферу аниме. Не стоит ужасаться графике, она метафорична. А тем, кому не понравится первая серия, советую дальше не смотреть, ибо каждый последующий эпизод будет посвящен отдельной человеческой трагедии и ее решению.

59. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2009.06.21

Mushishi смотрел с перерывами довольно долго. После каждой серии находишься в состоянии какой-то прострации.

С одной стороны, простые житейские истории цепляют тебя, хотя здесь нет "вселенской трагедии", как в "Casshern Sins", именно эта приземленность, бытовой характер историй способствует погружению в них, сильно сопереживаешь персонажам. С другой стороны, до боли мучают вопросы: "В чем мораль этой истории? Выводы? Что в этой серии хотели сказать авторы", потому что чувствую, что второе дно содержит что-то очень значимое.

Изложение ведется в форме притчи, т.е. иносказательность и неоднознаность каждой истории здесь доведена до предела. Потому и графика в приглушенных тонах, музыкальное сопровождение как голоса мистических существ, персонажи из разных серий похожи, описание времени и места действий вообще отсутствует, общий сюжет минимален - все это второстепенное. Авторы прям-таки кричат зрителю - ЗРИ В КОРЕНЬ.

Концепция муши вполне серьезная: хорошо разработана и симпатично оформлена. В созданный здесь метафоричный образ "Муши" (яп. - жучки) заложили все что только можно: источник жизни, привидения, загробный мир, природные силы, вирусы, болезни, образы чужаков, альтернативную человеку разумную форму жизни... Создатели аниме даже замахнулись придать форму основе мироздания (в историческом христианстве Бог выглядит как старичок на облачке) - подземный светящийся золотистый поток из муши.

Притчи не дают ответов, что собственно и мучает. А если ответ есть, то в одной из следующих серий он подвергается сомнению. Самый настоящий мозговой терроризм! Но общий девиз сериала вполне ясен: "Не позволяйте страху и гневу ослепить Вас. Все происходит так, как должно быть". Т.е. мы и все что нас окружает, что дорого нам обречено рано или поздно исчезнуть. И не надо никого винить в этом, просто надо это осознать и всегда помнить... Поэтому лови момент покуда что-то имеешь. Цени это. По этому принципу и живет главный герой аниме Гинко, мастер муши.

Заметил я тут и критику традиционного общества за нетерпимость, косность, стремление затравить все нестандартное, враждебность ко всему непонятному. Конечно, она не такая едкая и убойная как в "Jigoku Shoujo". Но в тоже время показаны и добродетели этого общества, как сплоченность, взаимовыручка, защита моральных устоев.

Красивое драматичное аниме, возможно, немножко заумное, сложное. Один раз посмотрел - теперь постоянно прокручиваю в голове эти ситуации и думаю как правильно. Но это сладкая мука, она оправдывает мой статус разумной формы жизни.

60. exgirlfriend | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2009.09.07

Какое-то даже чересчур меланхоличное аниме без девчонок с нереальными формами, без драк и взрывов, и роботов всяких интересных, никакого тебе экшна, даж опенинг не завлекает смотреть с первых секунд хотя бы из-за музыки... Просто ходит по миру белобрысый парень вечно с сигаретой и коробкой за плечами и собирает каких-то жучков-паучков... Но, черт побери, как оно затянуло, что пришлось все на одном дыхании просмотреть!!!

61. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2009.10.11

Когда в доме есть дети, и эти дети любят жевачку, они мечтают её жевать постоянно, а потом делать своего рода "секретики" за спинками кресел, под столешницами, отходящими плинтусами и прочими занятными местами, которых наверняка полно в любой квартире.
А однажды потом замотанная и усталая мама решает произвести генеральную уборку, и взору ея предстают горы слипшегося нечта, разноцветного, порою даже сохранившего остатки карамельного аромата, но в целом весьма неприятного и отдираться не желающегося ни в какую.

В похожей ситуации оказываются люди, занимающиейся уборкой в лекториях и актовых залах высших учебных заведений (ибо там количество переработанного жевательного материала превышает все несуществующие нормы) и те, кто по наивности, незнанию, наитию или тысячам хвалебных отзывов посмотрел "Мастера Муши".

Ибо пресловутый этот "Мастер Муши" является не чем иным, как жевачкой, многажды пережёванной, и, кажется, не в последний раз. И тянется, и тянется эта жевачка долгие месяцы, а если и залипает куда - то всерьёз и надолго (возможно, кому-либо приходилось вырезать жевачку из волос?)

И если я не прочь на досуге пожевать упругого морозно свежего орбита, то от такой жевачки, будь моя воля, отказался бы сразу незамедлительно и ещё бы брыкался. Ибо мало сказать - мутота, о нет. Мутота - это слишком пошло для такого изощрённого издевательства над зрителем, коим явяляется ММ.

Ввиду нехватки времени приходилось осиливать данное аниме с месяц, периодически чувствуя себя Сизифом, ибо ничто окромя бесконечного и беспощадного любопытства, присущего паталогоанатомам эпохи Возрождения, не смогло бы удержать меня у экрана, когда там такое творится из серии в серию.

А творятся там, скажу я вам, вещи отнюдь не страшные и опасные, но в высшей мере мерзенькие и гаденькие. Порою откровенно бредовые, порою забавно мракобесные, но это всё цветочки. За ними _внезапно_ возникают ягодки и целаю россыпь гуро, на любой вкус, цвет запах и степень разложения.

Простите мне мой французский, но о какой красоте природы, прочих высокопоэтических и даже, чур меня, романтических вещах может идти речь, когда через серию (а иногда и подряд) у несчастных действующих лиц, которых сильно куряще авторы осчастливливают каждый раз новой пакостью, - у этих несчастных то вываливаются глаза, то растёт какая-то штуковень изо лба (лавры фурикури ещё долго будут мутить общественное сознание, да, но делать из этого гуро!), либо просто изо всех щелей прёт бесформенная склизкая дрянь, либо, либо, либо...

Тысячи спойлерных примеров так и лезут на ум, ибо отделаться в скорости от сих мерзейших кадров возможности не представляется никакой. Учитывая, что имел несчастье глядеть сей японский расовый ребрендинг X-files и программ доставляющего канала ТВ-3 "Настоящий мистический" на сон грядущим, сон получался рваным и скоротечным.
Будьте благоразумны, не портьте себе здоровье просмотром таких вещей.

Помимо постоянных потуг скурившихся в усмерть авторов пробудить в доверчивых зрителях низменные животные страхи большой черной руки, внезапно вылезающей из унитаза (и ей подобных зачатков паранойной мании), сериал напрочь лишен какой бы то ни было мотивации, высокой идеи, мотива квеста, и совсем, что печально втройне, экшена и романтики.
Хотя муши, торкающие изнутря да нараспополам располовинивающие бренные телеса обыкновенных японских школьников, ой, простите, пейзан, - это да, это экшен. Это, даже, один из немногих моментов анимы, когда автора решаются разбавить болотно-зелёный колорит чем-нибудь ярким (кровавеньким, ага).

Безусловно подтверждаю возможность впасть в кому при просмотре всех серий подряд, равно как и непредвиденного выхода в астрал с последующей сменой протоколов доступа (т.е. выйти - выходи, а вот назад, в наш мир, скорбями полный, уже не захочется).

Вообще,сериал обладает неимоверным наркотическим эффектом, только в отличие от бодрящих веществ, этот сродни стократно увеличенной гипнотической медитации, вкуриванию разного рода грибов и прочаго. Вот только зачем всё это?!
В то время, когда надо работать, что-то соображать, придумывать и делать, когда по осени мозгу, бывает, нужна хорошенькая встряска, тебе подсовывают абсолютно спячечное средство, да ещё и с оторванными конечностями и полной антологией душевных сдвигов на мистической почве.

То есть, сама метафора людишек, верящих в _такое_ количество потусторонней дряни, которая вьётся в твоих снах, заползает в ноздри, в веки, в душу и даже под одежду, - это весьма забавно и даже поэтично, в эдаком нонконформистском духе андеграунда, противостояния традиционным мировым верованиям и всему прочему.

Но раздувать из этого как бы сценарий, делать главным героем эпического одноглазаго хамоватого укурка и его дружка-торговца привидениями с моноклюсом - это хороший сюжет для буффонады, фурикури в стиле лсд, для чего угодно, осознающего свою собственную исключительную надуманность.

Но нет, к чему все эти изыски. Делать много мистического экшена - это так избито, мы лучше прикинемся истовыми адептами Haibane Renmei (чур меня, чур) и будем влачить нашу волынку, покудова у зрителей из свёрнутых трубочками ушей не заколосятся конопляные джунгли.
Но если в "Серокрылых" хоть как-то выезжали за счёт героини-неудачницы и некоего цветового разнообразия, то в ММ - все, нет, абсолютно ВСЕ герои - неудачники, которых рано или поздно съедят коварные муши-гуроманы путём вынимания кишечника через правую ноздрю. Либо растворят в веселящем тумане, либо иначе развоплотят в набор полезных и питательных нуклеинов, и всё - смерть человекам.

Никакой правды жизни в этом нету, никакой философии тоже, низменные страхи пробуждаться не желают, зато крепнет, крепнет убеждение в совершеннейшем плацебо ММ.
Пациенты глотают плацебо и кричат, что видят высокий смысл, красоту, гармонию, радость и свет горний, и ангелов червяковидных (ибо это вам не просвещённая Европа, это дремучий японский национальный как бы эпос, ага, постоянно похожий на Китай с китайскими же пейзажами, кстати), сонмы их и тысячи.

А на самом-то деле, плацебо (как вы знаете из латыни) - это ж пустышка!

Единственной ложкой мёда в этой бочке дёгтя являются носы. Да-да, исключительно самобытно прорисованные носы, не грешащие остротой и бесчеловечностью, очень приятные полуокруглые чувственные в профиль носы.
Но одним носам положения не спасти. Никак.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

62. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2009.10.28

Добавлю свой голос к хвалебным по нескольким причинам:
1. добрый человек Гинко страшно напоминает мне исправившегося доктора Хауса: он не слишком привязан к людям, которым мешают муши, он любит этих самых муши и не прекращает их исследовать, он вообще ну очень прост в общении, а также точен и лаконичен в выводах, и наконец, что-то вечно покуривает)
2. сериал оставляет место воображению, не даёт окончательных и бесповоротных выводов в конце. лично для меня, это несомненный плюс
3. потрясающе показанные пейзажи и чудесно соответствующий им саундтрек
4. нелинейный сюжет (есть место ретроспективным вставкам из прошлого самого Гинко, например)
5. вечная дилемма добра и зла здесь подана в совершенно японском стиле: зло не есть зло в чистом виде, оно просто по-другому жить не умеет
6. нестандартные ходы в некоторых сериях заставляют ждать до самого финала чего-то нового и необычного.
Добавлю также, что, вероятнее всего, понравится не всем, поскольку люди разные, и предпочитают они также разное. Не вижу в этом ничего плохого.
Моя оценка: 10/10 (только вторая в моей практике)

63. feurio | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2010.03.04

Записки натуралиста

По дорогам Японии от одного села к другому путешествует одноглазый паренек с большим деревянным ящиком за плечами. Он носит с собой чашку для саке, которую нарисовал мальчик с рукой бога. Он продает ногти русалки. Он говорит, что путешествует без особой цели и что не может долго оставаться на одном месте. Его зовут Гинко, и он почти никогда не расстается с сигаретой. Сигаретный дым отпугивает существ, которые неизменно вьются вокруг него. Их называют муси. Они живут где-то между миром живых и мертвых, и если вы столкнулись с ними, скорее всего, вам крупно не повезло.

Скажете, что все это где-то уже было? Что вы уже не раз видали истории о человеке, отмеченном необычными способностями, который сам уже почти не принадлежит этому миру и так или иначе борется с проявлениями другого? Видели, но здесь все иначе. "Мастер Муси" ни в чем не следует расхожим сериальным шаблонам. И главное, не ставит во главу угла конфликт. Он предлагает по-новому взглянуть на чудо, которое стало еще одним элементом повседневности. Элементом опасным, требующим крайне осторожного обращения, но уже не вызывающим удивления.

«Мастер Муси» - это цикл новелл о людях, которые случайно столкнулись с неизвестным и потеряли себя. Его пространство - это условно средневековая Япония, где все замерло как на какой-нибудь старой гравюре. Его цвета - все оттенки зеленого. Это мир, где кроме привычных форм жизни есть еще одна. И ее среда обитания пересекается с нашей. На ее пути может оказаться кто угодно. Это просто закон природы. И вот кто-то стареет каждый вечер сразу на несколько лет, кто-то теряет зрение, кто-то бежит вслед за радугой, а кому-то предоставляется возможность вернуть своих близких оттуда, откуда не возвращаются. Все зависит от того, какой тип муси проявился в этой местности. Как выпадут кости.

И в этом мире Гинко – не не судья и не охотник, хотя запросто мог бы им стать. Он - наблюдатель, оценщик, фиксатор. Увидев новый объект, он либо извлекает из своего деревянного ящичка соответствующее описание, либо создает новое, чтобы в этот ящичек положить. Он не пытается изменить порядок вещей. Он не милосерден. Он просто проходит мимо. Он верит в то, что этих странных существ вовсе необязательно убивать. Они не враги, они просто не всегда удобные соседи.

И именно такой угол зрения и делает сериал уникальным. Потому что интонация рассказчика не менее важна, чем содержание беседы. И неспешный тихий говор, как нельзя лучше подходит этим странным историям, так похожим на самые старые и недобрые сказки.

64. Owlychan | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 84 раз(а)2010.06.03

Пожалуй, нет таких слов, которые бы выражали невыразимое. Нет таких образов, которые способны передать непередаваемое. Есть жизнь. Поток, постоянное течение реки жизни, которое проливается в растения, животных, птиц, людей, а иногда - в странные, непонятные ограниченному человеческому сознанию формы жизни. Это муси.

Муси - это не просто какие-то отвлечённые "существа", строго классифицированные по видовому признаку и породе. Это не то, что млекопитающие. Они куда сложнее и проще одновременно. Словно радуга - случайный отблеск, мимолётное проявление сложнейших законов физики этого мира, но такое прекрасное! Муси просто есть, и их нет в то же время. Они - солнечные зайчики на потолке летом, таящая росинка на свежей утренней траве, еле уловимая рябь на спокойной глади величественного моря. И данная анимация есть ничто иное как отвлечённое рассуждение обо всём об этом.

Восхищение вызывает изумительный эстетический вкус создателей. Всё, начиная от рисовки, цветовой гаммы, голосов... и заканчивая самыми мелкими сюжетными деталями - продумано и выверено, так бережно, что невозможно не проникнуться этой тонкой связью всех деталей мозаики. Обожаю и люблю на все времена и главного героя - Гинко. Более самобытного образа видеть прежде в аниме не доводилось. Собственно, "Мастер Муси" в своей сюжетно-композиционной форме видится мне квинтэссенцией "самых-самых" японских идей относительно мироздания и отношения к вещам. Он абсолютно чист от пошлости современной развлекательной аниме-индустрии, потакающей пародиям на европейские тенденции в массовом искусстве. И, да, язык не поворачивается называть эту картину "аниме" - нет, такое должно гордо именоваться "Анимацией". Для кого-то анимация - это только Миядзаки, но боюсь, что воспринимать что-либо в сравнении с "Мастером Муси" лично я никогда не смогу.

Анимация на все времена. Самая любимая и самая неповторимая. Как радуга в дождливом сером небе.

65. Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.06.05

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: возможны спойлеры, но незначительные и не исчерпывающие, так что читать безопасно -)

-----------------------

Я в неописуемом восторге! О_О Это аниме для меня является, безусловно, шедевром! *______*
Во-первых, замечу, что оно очень особенное, уникальное, странное… не для всех, не похоже на другие, редкое удовольствие… Кому-то оно может очень понравиться, показаться интересным, отличным во всех аспектах, а второму – наоборот, показаться занудным, скучным и не затягивающим. У меня первый случай, я просто восхищен. ^___^
Начну с того, что рисовка просто чудесная. Единственный недостаток – это все персонажи очень похожи друг на друга, иногда даже не отличаются… Но зато очень красиво показаны разные пейзажи.

В аниме нет линейного сюжета, каждая серия – это отдельная история со своими персонажами, а между сериями почти нет взаимосвязи, но это не является недостатком, даже наоборот…. В каждой серии была какая-то новая, очень интересная идея…Среди них: вторые веки у людей, странствующие болота, радуга, которую можно потрогать, словить, зимняя спячка у людей, весна посреди зимы, люди, которые забывают все, даже что такое «чихать», что есть еда…., дети, рождающиеся в бамбуковых коконах (бред xD), нити, управляющие трупами О_о, бездонные пещеры, откуда нет выхода, реинкарнация в новой интересной интерпретации, ржавение людей О_о, огонь, который забирает все тепло вокруг и распространяет холод О_о, глаза, которые могут видеть бесконечно далеко, за семью холмами и десятью горами XD и многое другое….. Очень нестандартные истории… При чем нет в сериях обычного хэппи-энда, каждая из них заканчивается так, что потом можно делать какие-то свои выводы…придумать, что было бы дальше… После просмотра серии остается чувство недопонимания, недорасскрытия, и хочется просмотреть еще раз, чтоб уже охватить весь смысл…. Истории – как какие-то притчи, басни…Многие серии мне очень понравились, но самой любимой, пожалуй, является 12-ая – про прошлое Гинко, и выражение: «Не дай страху и гневу ослепить себя. Они все просто живут своей жизнью.» Еще 20-ая )
Атмосфера аниме какая-то мистическая, спокойная, флегматическая… С первой серии меня уже пронизывало какое-то странное чувство умиротворения (xDDD), одухотворенности, спокойствия… хроническое чувство восхищения, да еще и эти пейзажи…ммм…))) Сложно описать словами те эмоции, которые возникают при просмотре…

В каждой серии появляются новые персонажи, остается только Гинко – главный герой. Он очень подходит атмосфере аниме, потому что тоже спокойный, неторопливый, а своей флегматичностью и белыми волосами чем-то напомнил мне Какаши… Интересный персонаж, хоть и появлялся в каждой серии, но в результате остался не полностью раскрыт…остался интерес к нему, как к личности… На вопрос там одного «плохого» Муши: «Почему ты не убьешь меня?» он ответил: «Потому что ты живой»..xDDD
Музыка тоже спокойная, грустноватая, подходит очень. А написал её ведь Тоширо Масуда, невозможно не восхищаться )
Пожалуй, это одно из немногих аниме, которое я бы пересмотрел еще и еще раз с удовольствием ) Через год попробую ) Я поставил его в один ряд с «Код Гиасс» по симпатии. НО! Все что я описал выше – это чисто мое субъективное отношение, впечатления, и маловероятно, что кто-то отреагирует также )

66. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2010.06.24

Безусловно, сериал оригинальный, красивый и музыка мне очень понравилась. Но однобокий он. На протяжении всех серий разжевывается одна и та же идея. Общего сюжета нету нисколько, хотя мне во время просмотра очень хотелось, чтобы он таки появился. Сюжеты отдельных серий неплохо закручены, но выглядят все же надуманными и как-то не цепляют (хотя пара торкающих мест есть). Характеры персонажей показаны поверхностно или вообще никак. Особенно в этом смысле огорчает главный герой, не проявляет никаких эмоций, никаких стремлений, кроме профессионального любопытства. А представьте, как было бы здорово, если бы у него был свой характер и в ходе сериала он действительно жил, а не просто распутывал эти свои x-файлы. В общем, в Мастере Муши мы получаем только голую мистику, но могли бы получить что-то большее. Это как суп, в который забыли положить большую часть ингридиентов. Пока поставлю 7.

67. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Удивительный сериал. Удивительный в первую очередь тем, что здесь собраны все нелюбимые мною штампы, шаблоны, форматы, но при всем этом похождения Мастера Муши мне очень понравились. Не сюжетом - сюжет в сериале не блещет оригинальностью, не боевыми сценами или напряженными моментами - не в этом суть. И даже не рисовкой, хотя она довольно-таки приятная. Дело в том, что каждая серия, каждый эпизод, являющийся самостоятельной историей (что обычно я терпеть не могу) - это не фильм, это картина. Повешенная на стену старого дома, мимо нее часто проходят домочадцы, бросая отрывистые взгляды, но редко кто остановиться, чтобы разглядеть полотно, краски, сюжет. Этот сериал - та самая остановка. Застывшее на 20 с хвостиком минут мгновение. Просто красота, которую нужно созерцать - небо, чудных существ, природу, звуки... И музыка, спокойная, но тревожащая.

Однозначно - смотреть. Но малыми дозами - по 1-2 серии в день. Иначе устаешь от впечатлений и они притупляются, отчего сериал кажется скучноватым.

68. Rusco | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2010.12.02

Прочитала в одном из отзывов, что это аниме, как бы оно не впечатлило, никогда не станет любимым. А вот и нет. А вот и станет. Просто это слишком личная, особенная любовь. Жемчужинка, бережно хранимая в памяти. Ожившее хайку. Великолепное анимационное произведение, возможно, самое «японское произведение о Японии».

...Простота. Естественность. Ничего лишнего. Минимум всего, что занимает место и рассеивает внимание. Потому что Mushishi, подобно японскому саду, предназначен скорее для созерцания, чем для прогулок. Отсюда - поразительное внимание к деталям. Ведь камень и несколько веток бамбука – это уже сад, если каждый на своем месте. Основа подобной красоты не в буйстве ярких красок, а в успокаивающей игре полутонов. Поэтому такой «сад» никогда не теряет своей прелести.

Кроме того, в Mushishi воплощено все то, что составляет саму суть эстетического понимания «прекрасного»:
Саби, естественная красота, рожденная временем, его печать.
Ваби, отсутствие нарочитого, красота простоты.
Сибуй, красота, заключенная в материале при его минимальной обработке.
Юген, недосказанность, красота, которая лежит в глубине вещей, не стремясь на поверхность...

Как поет БГ, «это, видимо, что-то в крови»...Что-то такое должно жить в тебе...что-то, заставляющее любить этот зеленый, дышащий, живой мир....
Может, все это идет из детства, когда, закрыв глаза, ты стоял в потоках солнечного света: крохотная фигурка наедине со всей Вселенной...

...Огромная черемуха цветет в старом саду, среди яблонь и вишни: пушистое облако, прикорнувшее на лиственном ложе. Ветер подхватывает крохотные лепестки и уносит их за небеса…. Теплый, нетающий снег, пахнущий так сладко и так печально…
Дивный, нетронутый край, где расцветает весна начала мая...

...Но ты ждешь лета. Ты всегда его ждешь. Ты любишь его, ты любишь летние грозы так же страстно, как и ветер: они свободны и дики. Когда дождь угасает, ты носишься под водными струями, долгими и теплыми, вдыхая запахи чистых трав, земли и неба, подставляя ветру и воде запачканную мордашку....

...Осень...следуя ветру, сухо, неярко шурша, укрывает землю золотой дождь. День за днем воздух становится прозрачнее и строже. Снова….этот сухой, чуткий, узнаваемый аромат листопада, остывающей земли, и чистого, в белых перышках облаков, неба....

...А за осенью придет зима в ее мягком белом безмолвии…. и однажды, протягивая руки в темное снежное небо, чувствуя, как невесомые ледяные перышки касаются твоих озябших пальцев, неожиданно ты понимаешь, что любишь жизнь. Любишь само ощущение жизни. Древнюю, первозданную красоту бытия...

Это ли не чудо, дарованное чуткому сердцу?

Для кого-то оно слишком очевидно, чересчур невзрачно.
Чудеса, как считают многие, должны быть яркими и пестрыми, и вваливаться к нам в сердца как цирковые артисты: с гомоном, музыкой и нарисованными улыбками....

Может быть, и так. А, может быть, и нет.

Каждый находит свой собственный ответ.

Не так ли, Гинко?...

Р., 2010

69. Tianich | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2010.12.25

Честно говоря, анимэ поразительное. Ничего подобного я еще не видел и вряд ли увижу. Ни эпика, ни крупных и масштабных сцен, ни взрывов космокораблей. Но картина настолько впечатляющая, что смотришь не отрываясь.
26 серий - 26 совершенно разных историй, эпицентром которых являются муши и мастер муши- Гинко. На самом деле в конце я ожидал увидеть нечто новое и более эпичное. Но опять новая интересная, пропитанная философией история...и это к лучшему. Посмотрев десяток (приблизительно) хороших, качественных и трогающих за душу сериальчиков, только после просмотра Мастера Муши зарегился и написал рецензию. Обычно все они производят на меня очень сильное остаточное чувство, хочется продолжения (это всегда мучило меня), но тут я не чувствовал ничего кроме восхищения и легкого умиротворения.
В отличие от других не скажу, что оно на любителя. Просто надо быть готовым увидеть что-то новое и попробовать проникнуть в атмосферу происходящего. Понятно, что после всяких школьных этти и не этти комедий переключиться будет трудно, но поверьте оно того стоит!

Вывод: Не бойтесь потерять часть своего времени на этот шедевр, ибо это обязательно к просмотру. Не стоит наполнять свою голову всяческими плохими предрассудками и смотрите с удовольствием, ведь не зря это произведение в топе...

70. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.07.28

Япония… Пожалуй, нет больше такой страны в мире, где бы так гармонично и естественно уживались между собой современная цивилизация во всех ее проявлениях и окутанный тайнами и загадками мир сверхъестественного. Даже в таких современных мегаполисах как Токио, казалось бы, настоящих анклавах современной науки, все еще находят себе место юрэй, ёкай, бакэмоно и многие другие представители японского фольклора. Потому нет ничего удивительного, что в стране, где медиумы и экстрасенсы бок о бок существуют со служащими в костюмах, мистическая составляющая проникла во все сферы жизни, постепенно переродившись в мощное культурное течение, нашедшее свое отражение и в аниме.

На первый взгляд, может показаться, что мистических аниме великое множество и дефицита в них не наблюдается. Но так ли это на самом деле? Ведь если отсеять всю эту новомодную «шелуху» вроде вампиров, демонов, самых обыкновенных школьников со сверх способностями, зачастую служащую в сериалах скорее наполнителем, чем основой, останется лишь небольшая горсть истинных представителей жанра. Тех аниме, в которых той самой вездесущей, но такой неуловимой мистике, отводится ключевая роль, тех аниме которые перестали бы существовать, вздумай бы кто-то вынуть из них эту «мистическую сердцевину». Но даже среди этих «избранных» произведений, существуют такие, которые выделяются среди собратьев по жанру своей необычностью, как в сюжете, так и в самой «манере» повествования. Именно о таком аниме и пойдет речь в этой рецензии. И начну я, как и полагается, с предыстории.

Не секрет, что помимо нашего мира, существуют иные миры, недоступные для обычных людей. В одном из таких миров, тесно переплетающемся с миром людей, живут таинственные существа – муши. Не живые и не мертвые, стоящие за гранью добра и зла, они ни на что не похожи и одновременно могут быть чем угодно. Люди привыкли опасаться этих таинственных созданий, которые нередко, пусть и не по своей воле, становились причиной болезней и бед. Но были среди людей те, кто обладал даром видеть муши и мог управлять ими. Таких людей называли «мастерами муши». Таков и наш герой Гинко – странствующий Мастер Муши. Порой его просят помочь, иногда, заслышав о каком-то таинственном явлении, он приходит сам. Но где бы не появлялся Гинко, всякий раз ему приходится не только изгонять опасных муши, но и исцелять людские сердца.

Впрочем, не стоит воспринимать Гинко, как некого «охотника за привидениями» или спасителя человечества, движимого лишь одной целью – спасти всех и вся. Он, скорее ученый, движимый жгучим, неисчерпаемым, а порой даже пагубным любопытством. Не будь бы миры людей и муши так близки, не будь бы их судьбы нераздельно связанны, вряд ли бы ему было бы какое-то дело до нашего скучного в своей обыденности мирка. Но пока муши случайно или намеренно вмешиваются в судьбы людей, Гинко не может стоять в стороне. Изучая муши, он, вольно или невольно, изучает и самих людей.

Именно благодаря этому, муши из аморфных потусторонних существ, превращаются в инструмент познания людей. От серии к серии мы встречаем все новых и новых муши, каждый из которых по-своему влияет на судьбы людей, меняя и преображая их. Способные стать для человека как просто трудноразрешимой проблемой, так и ужасным проклятием, муши подталкивают людей к той черте, после которой все маски перестают существовать и миру открывается истинная человеческая сущность.

Сюжет, бесспорно, самая сильная часть этого аниме, хоть и немного неоднозначная. У сериала нет некой привычной главной сюжетной линии, авторы решили отказаться от нее, превратив сериал в череду не связанных между собой историй, благодаря чему каждая серия словно начинается «с чистого листа». И лишь некая многозначная метафоричность, схожесть в оттенках и образах объединяет эти, на первый взгляд, разрозненные между собой истории в одно целостное, наполненное глубоким философским смыслом произведение.

Правда, нельзя не заметить что такое сюжетное решение помимо очевидных плюсов в большей свободе повествования, привнесло в сериал и ряд негативных моментов. Из-за отсутствия главной сюжетной линии, повлекшего за собой крайне ровную, практически лишенную всякой экспрессии манеру повествования, «Мастера Муши» увы, нельзя отнести к тому типу произведений, которые, как говорится, «смотрятся на одном дыхании». Но давайте не будем забывать, что в мире настоящего искусства не бывает без жертв. В этом случае, целостность и динамичность, были принесены в жертву свободе и редкому по глубине философскому смыслу. Ну что же, можно с уверенностью утверждать, что эта жертва не пропала даром.

Теперь хотелось бы остановиться на графике сериала. Главные слова, которыми можно охарактеризовать всю графическую составляющую сериала – простота и лаконичность во всем. Фоны просты, пейзажи предельно аскетичны, что впрочем, не мешает им передать поразительную красоту пейзажей Японии конца периода Эдо, с ее величественными горами, девственно зелеными лесами и крохотными деревушками, мирно дремлющими у подножья гор.

Что же касается детализации персонажей, то может показаться, что она несколько «выпадает» из общей картины этого «графического аскетизма», выдавая бюджетную ограниченность сериала. Ну что же, нельзя отрицать, что эта причина вовсе не имела места, хотя в тоже время не стоит искать объяснения лишь в этом. Если хорошенько задуматься, проникнуться духом сериала, то станет очевидным что причина такого «графического аскетизма» вовсе не только в ограниченности средств, а скорее в изначальном авторском замысле. Ведь если размышлять в этом ключе, становиться понятно, что графика в этом аниме выполняет не просто роль картинки. В умелых руках мастера она стала инструментом призванным оттенить сюжетный замысел, тем самым еще больше усилив впечатление от сериала. Отсюда и явная однотипность изображения персонажей, из-за которой все они (разумеется, кроме Гинко) уже через несколько серий сливаются в один обобщенный безликий образ, призванный показать всю многогранность человеческих судеб, каждая из которых по-своему уникальна, но от того, не менее универсальна. Ведь в каждой из них мы с легкостью можем увидеть частичку и своей собственной судьбы.

Гармоничное переплетение мистики и обыденной повседневности, непреклонная синтоистская мораль и, конечно же, глубокая восточная философия – вот лишь небольшой перечень того, что вобрал в себя «Мастер Муши». Это аниме - настоящий подарок не только для истинных ценителей жанра, но и для простых поклонников такой далекой и загадочной, но от того не менее притягательной японской культуры.

71. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.17

Альманах человеческих судеб.
Мораль сей "басни" мне понравилась.

Очень редкая и крайне приятная вещь. Светлые теплые и сочные краски приковывают к себе внимание и зрение с первых же секунд. За этими красками в свою очередь таится нечто совершено потрясающее, нечто, что даже более чем влюбляет.
Теплое, и, несмотря на драматичность, трагичность и оправданную мягкую грусть, доброе и бесконечно светлое творение, оставляющее после себя какую-то теплую, почти ощутимую дымку гармонии, вроде утренней летней свежести и прямо какого-то мирового умиротворения.

Понравился процесс повествования. Размеренный, в сопровождении красивейшей графики, приятной музыки и не менее приятного человека по имени Гинко, ну и конечно Японии (здесь она в красках и в большом количестве, что меня, безусловно, радовало на протяжении всего аниме). Произведение, состоящее из небольших односерийных историй-притч, которые в свою очередь являются составляющими одной большой истории-притчи. Истории, трогающей по-настоящему и доносящей что-то очень важное.

Эту историю мы наблюдаем глазами Гинко, единственного ГГ, хотя, если честно таковым при просмотре я его не воспринимала, он больше ассоциировался с рассказчиком за кадром, как со стороны. Однако я его запомнила, как человека понимающего и видящего мир в котором живет таким, каким видеть его дано не каждому. Гинко – мастер Муши, так называемых странных существ, живущих с людьми практически бок о бок, и когда это «бок о бок» дает о себе знать не самыми приятными последствиями, появлятся Гинко. По-своему интересный, самобытный герой, в образе которого немного скрыты, но все-таки показаны очень важные качества. Мораль гуманна, мораль которую мы обычно пропускаем в обыденных буднях своей жизни, показана, заключена в Гинко. И появляется он не столько, чтобы спасти все человечество (эдакий Герой!), а скорее как посредник, чтобы внести Мир и утерянное понимание во взаимоотношения Человека и Природы, где Муши скорее, как представители иного вида живых существ в природе, как в своем роде и Человек. Только вот Человек «всю дорогу» пытается как-то возмущаться и брыкаться, а ведь как говориться против природы… Актуальность тоже присутствует.

Мастер Муши – это альманах человеческих судеб, в основном не самых счастливых и далеко не самых обычных. В то же время здесь и правильная идея, правильная мораль, правильный взгляд на построение мира в целом. Ведь мир этот не только наш, и пусть хоть и отдаленно, если подумать, сейчас, в наши дни это даже в какой-то степени актуально. Хоть и в одной серии… и порой в серии за серией ломаются судьбы, умирают люди, трагедии из-за тех самых Муши, тем не менее, нам не вдалбливают мысль: "ай-яй-яй, какие же они все плохие, их надо уничтожить!". Нет, говорилась/доносилась только та идея, которая в итоге, в абсолютном большинстве случаев умело выводила нас к мысли, что Муши – это иная форма жизни, которая просто выживает и живет так, как может и умеет, практически как и люди. Хоть и выходит так, что своими действиями они могут серьезно (и не редко фатально) навредить отдельно взятому человеку, да и целой деревне вобщем, они попросту по-другому не могут, да и не уверена я, что они осознают последствия своей жизнедеятельности и своих действий.

Ещё понравилась спокойная размеренность музыки на фоне красивейшей графики. Знаете, вот редко я смотрю вещи, которые хотелось бы просто поставить на паузу и наслаждаться картиной. Оттенки, цвета, их тона, сам фон, сама картина в целом мне не просто понравилась, я наслаждалась пейзажами во время просмотра, этой мягкой, почти ощутимой красотой Японии.

Итого
«Мастер Муши» может показаться тусклым, монотонным и нудным, здесь нет экшена, вагона персонажей степень харизматичности которых будет превышать все мыслимые и не очень планки, здесь нет замудреного, динамичного сюжета, и если Вы ищите именного этого, Вы, скорее всего… хорошо выспитесь, но потом обязательно разочаруетесь. Однако хотя бы попробовать, все же, хотелось бы посоветовать, ибо «Мастер Муши» вещь по-настоящему исключительная, если уметь рассмотреть её, распознать её, раскрыть её. Здесь может и нет вышеперечисленных факторов «всея любви и обожания», НО здесь есть идея, красиво поданная, интересно раскрытая, и, что более важно, заключающая в себе саму суть настоящего Мира, принятия и понимания, коей пронизана каждая серия.

Шедевр в красивой упаковке, укомплектованный умелыми руками японцев во всех проявлениях.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

72. jack daniels | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.11.14

Не могу понять, почему столь высокое место в рейтинге занимает этот сериал. По-моему, представляет он из себя набор псевдофилософских идей, довольно незамысловатых, а порой и просто глупых. Очень показательна в этом отношении 5-ая или 6-ая серия (точно не помню), где рассказывается про мужчину, которому снились вещие сны. Потом окажется, что причиной этому — муси, что в общем-то понятно, ибо в каждой серии эти существа будут что-нибудь креативить. Не буду все пересказывать, но из-за этих снов, которые появлялись из-за муси, живших в подушке, на которой он спал, потом погибнет его жена и дочь. Узнав об этом, наш герой разрубает подушку и получает из ниоткуда кровоточащую рану на животе. И наш доблестный мастер муси объясняет, что в этой подушке кроме муси живет еще частичка его души, разрубив которую он обязательно (!!!) что-нибудь потеряет (имеется в виду что-то от своего тела). Возникает вопрос: где взаимосвязь??? Почему потеряет? Откуда вездесущий мастер узнал об этом? А потом будет вообще круче, господа. Нам расскажут, что он поправился, но первое время был «почему-то(!!!)» НЕ СОВСЕМ В СЕБЕ!!! Простите, но вас это удивило?!! Он несколько дней тому назад отправил свою дочь и жену на тот свет!!! Конечно, он будет немного не в себе. Ну как это смотреть, а?

Рисовка не поразила (только пейзажи красивые), режиссерских ходов интересных нет, музыка так себе.

3 из 10.

73. Kseno | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.03.23

Я посмотрел произведение искусства под названием "Mushishi".
Оно оставило после себя очень приятное впечатление. В картине отсутствуют интригующая завязка и бешенный экшн или душераздирающая драма, что не мешает ей захватывать смотрящего без остатка. Чудесные новеллы, красивая рисовка, сказочный мир. Налет синто, японских традиций и культурных ценностей как позолота покрывает все полотно, дзен проходит красной нитью через материю красок - "Нет плохих или хороших поступков, каждый делает то для чего он пришел в этот мир". Даже немного нагуализма присутствует, видят муши не все, люди обладающие энергий необходимой для этого, дети и мастера имевшие намерение. Похожесть персонажей на мой взгляд не случайна, ибо в странствиях все лица сливаются в общий "образ" (а мы как бы путешествуем с Гинко), хотя это может быть и лень и просто факт ))
Муши очень созвучно с "души", они не существуют и существуют одновременно, могут обретать форму, влиять на мир людей. Они хранители, неразрывно связанные с природой, их мир богат и разнообразен, от простейших составляющих Реку Жизни (на подобие планктона), до необычных существ делающих дыры между мирами или подражателей поедающих человеческие зародыши.
С удовольствием буду пересматривать это анимэ, рекомендовать его знакомым и друзьям.

74. Abolmas | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2012.05.01

Ура! Снова в двадцатке, надеюсь надолго. Прекрасное аниме с плавным сюжетом, стоящая в стороне от "мэйнстрима", стало отрадой моих глаз в момент просмотра. Какое облегчение наконец встретить главного героя без раздутых амбиций (ну вы знаете: стать королем пиратов, собрать все драгонболлы, захватить мир и тд). Приятно наконец наблюдать человека просто делающего свою работу. А краски, а музыка, а клиентура и прочий богатый внутренний мир подобраны столь идеально, что мне даже не пришлось ничего проматывать. Вообщем Я, как видите являюсь поклонником этого аниме и готов переживать любое его движение в любых рейтингах, несмотря на всю бесполезность этого занятия. Ура Мастеру Муши!

75. Ziohekx | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз(а)2012.09.20

Мастер муси — это сказка. Повествования течет плавно и размеренное. Основана эта сказка на традициях синтоизме. Что у каждого предмета в мире есть своя душа, что мир живет сам по себе отдельно от человека, и в тоже время параллельно.

Я бы с легкостью порекомендовал это аниме людям не увлекающимся японской анимации. Главная причина этого в незаурядность произведения. В нем нету глупого юмора, кучи анимешных клише, и фансервиса. А есть в нем приятная расслабляющий атмосфера. Это произведения Японских аниматеров можно смотреть всей семей и с друзьями, и просто после трудового дня, дабы уйти от суеты.

76. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.09.21

удивительно, что даже 7 лет спустя это чудесное творение не покидает топ 20. И это правильно. Так и должно быть. Ведь это очень доброе и познавательное аниме, про настоящего мастера, истинного мастера своего дела, а если избегать тавтологии, то просто специалиста. Тонкий и вдумчивый в проблемы других ум, чистые намерения, отсутствие корысти - все это не дает нам повода перестать восхищаться этим образом. Да, тут как всегда в подобных жанрах присутсвует огромное количество Японской философии, с не оригинальным мышлением и интересными способами решения проблем. Хоть такому человеку и не позавидуешь, если учитывать множество аспектов его жизни, но смотреть было удивительно легко и приятно. Сохранить человечность и доброту, жажду спасать и все это без пафосных слов, убийств и насилия. Все тихо, спокойно, четко и по существу. Мудрость и тонкость, вот что выделяет этот сериал из прочей горы более или менее удавшихся картин. Спасибо Авторам за такое нечто. Без лишних слов я просто снимаю шляпу перед ними. Такого в наши очень не достает.

моя оценка 9/10, хотя несомненно это Шедевр с большой буквы. Но есть 2 причины почему я не поставил этому сериалу 10ки:

1 рисовка тут очено хорошая и приятная, но разнообразия в чертах героев практически не было. По началу некоторых людей путал с уже учавствовавшими в повествовании, половину девушек принимал за парней, в виду отсутсвия даже хоть как-то выделяющейся груди, а детишки нарисованы почти как через копирку.

2 Надеялся что этот сериал будет иметь какой-то особенный финал, а не очередное, теряющееся на фоне остальных повествование об очередной проблеме города. Это тоже расстроило.

Смотрел его после одной очень жестокой и кровавой драммы. Хотелось чего-то доброго, душевного, аккуратного. И я рад что наткнулся на это чудо. Хотел покороче, но видимо не получилось, простите.

77. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2013.02.11

«Когда устанешь, ты путник, бродить среди человеческого отчаянья и недальновидных людских поступков, то садись удобнее на каменистом берегу у кромки молодого леса и посмотри, как пробегает рябь по глади озерца. И, тогда, быть может, в нем промелькнет тень сома с травяной короной, и это будет означать нечто большее, чем просто необычная рыба...»

(из ненаписанной книги: «1001 история о растворении в потоке бытия»)

«Mushishi» - лица и личности, встречи и расставания, взаимосвязь и равноценная отдача, пусть даже путем рикошета, всего живого, и того, что выходит из ряда вон, за границы обычного восприятия.

«Мастер Муси» - любопытный, но отнюдь не праздный взгляд со стороны на множество явлений, пластов культуры и слои мифов и загадки за ними сокрытые.

Здесь подчас ответы на поставленные вопросы оказываться куда более пугающими, чем страшные истории, рассказанные кровожадной лунной ночью у костра. Он, как и особа по имени Гинко, будет особо притягателен для зрителя - своей особой меланхоличной дисциплинированностью духа. Сочетает в себе записки следователя, зоркие наблюдения врача и воспоминания экстрасенса, способного увидеть обыденное в необычном и видимое в тайном.

До бесконечности долго можно смотреть на текущую воду, на горящий огонь, и на… людей в «Mushishi». На похожих, словно братья и сестры, героев сериала, с которыми встречается, проходя через глушь лесных чащоб и обжитые островки деревень все 26 серии мусивед Гинко.

Он бредет неспешно, совершая короткие привалы и непродолжительные остановки. Делает свою работу и записи в дневниках-свитках, оставляет зарубки на древе жизни. Путник, в чем-то целитель, отчасти эколог, и почти всегда обладатель небесполезного любопытства с неизменным ящиком за спиной, и с таким же невозмутимым выражением пытливости на лице. Не поленись обратить внимание на такого, и того гляди, сам сможешь чему-то научиться от беловолосого энтомолога инфернальности, одноглазого врачевателя душ и тел человеческих.

Тем более этот сериал - не только о пасторальной красоте японских пейзажей, о дикой изящности ландшафтов, о цветастости молодящегося лета, прелести увядания осени, суровой красоте зимы и ренессансе юной весны. Это даже не своеобразный мистический детектив, лишенный преступников, но с массой виновников и без вины виноватых. Самое главное – он способ взглянуть через внутренний взор на нечто пугающее правдоподобное и по-философски иносказательное, сокрытое под тонкой кожицей мистерии и толстой оболочкой многоликой притчи.

Сконцентрируйтесь на своих ощущениях, доверьтесь неспешному, как ровное дыхание медитирующего - ритму сюжета «Mushishi». И тогда, отрешившись от увиденного прежде, постепенно привыкаешь к полумраку синтоизма и туману восточной мистики. И вот спустя N-ное количество концентрированных созерцаний -многое становится гораздо ближе и куда отчетливее для понимания.

С каждой новой историй соприкосновения муси и людей, с каждым пройденным шагом по доселе нехоженым тропам Мироздания, с каждым излеченным недугом - ты сам уже готов прикоснуться к самой сути и смыслу медитации, попасть в резонанс. Без которого трудно найти мир и покой в душе, и уж тем паче очистится от греха необдуманного поспешательства, приобрести частицу понимания старых, как наш мир истин.

Тетрадрахму вечных знаний о мире, которая вечно заключена в нас самых, мимо которых мы нередко проходим - даже не замечая. Идя изо дня в день вперед, не успевая оглянуться, спеша на соседний сокрытый туманом дальний берег будущего, не в силах покинуть свой бамбуковый лес прошлого, перейти через свою пропасть настоящего и, наконец, хотя бы на краткий час вернуться к истокам Бытия.

Постепенно, серия за серией, капля за каплей начинает обрисовываться в лицах и поступках героев в деталях и подробностях - понятное и доступное каждому человеку, не смотря на различия национальных и религиозных предпочтений.

«Мастер Муси» - размеренный, ведь вечности чужда суетливость смертных, рассказ о людях дерзающих быть и жить, борющихся с искушениями, своими страданиями и страхами, вопреки слабостям и супротив сверхъестественных сил, записывая истории чужих жизней и закрывая глаза, чтобы не видеть своей.

Умирая и возрождаясь, несут они свою карму, преодолевая себя или убегая во тьму кошмаров, оставляя свой след не только на павшей листве, но и в душах любимых. Люди, жертвуют частью себя и теряют неизмеримо больше - чем глаз или воспоминания о прошлом, заменяют любимого его подобием, упрямо видя в нечеловеческом ребенке собственное отражение. И заплатив сполна за урожай жизнью чужой или своей, они вновь выходят работать на рисовые поля, прокладывая борозды ежедневных забот и выжигая сорняки сомнений, и, как и прежде пропуская нечто очень важное мимо себя.

Они слишком привязаны за все ценное, что имеют, слишком многое бояться потерять, слишком многое не ценят именно сейчас. Только, бродяга и исследователь Гинко с незамутненным взглядом постороннего способен им помочь… Не только увидеть, а скорее понять, что муси отнюдь не носители зла, но силы природы, их надо знать и следует понимать, учиться пройти мимо, не потревожив, позволяя им двигаться в великом потоке жизни, не отвлекая необдуманно, себе на беду и на своих близких.

Муси - отзвук естества, отголосок жестокой и милосердной природы - прародительницы, вечно стремящейся к балансу между мгновением и вечностью, бурей и штилем, сезонами урожая и временем холодов.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 6 ответов)

78. jackie2k | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2013.04.15

Необычайно спокойное аниме, целиком и полностью пропитанное самобытным духом Японии, ее верованиями и легендами. Время, проведенное за просмотром, похоже на медитацию. Плавно и спокойно течет время в горах и окрестных деревнях, так же не торопясь движется Мастер Муши из одного поселения в другое, чтобы помочь людям в их соседстве с существами, называемыми Муши, которых обычный человек не в состоянии увидеть, но которые живут бок о бок с людьми и иногда это соседство бывает не очень приятным, а временами и вовсе опасным.
В этом аниме нет героев и злодеев, есть только существа, которые просто живут, следуя своей природе, и не их вина, если их жизнь, пересекаясь с жизнью людей, приносит болезни или неприятности. В этом - вся философия странствующего мастера Муши по имени Гинко, который ценит любые проявления жизни м пытается решить подобные проблемы, не прибегая к такому средству как убийство.
Нарисовано просто потрясающе! Природные пейзажи завораживают и создают стойкое ощущение, что все вокруг окутано волшебством и тайной. Невероятно спокойная, но в то же время волнующая музыка дополняет, а во многом даже определяет настроение от просмотра этого аниме.
Сюжет состоит из отдельных историй из жизни Гинко, каждая из которых представляет собой встречу мастера с очередным Муши. Несмотря на безграничное спокойствие, которое вызывает это аниме, оно не кажется "нудным", и лично мной было просмотрено буквально на одном дыхании.
Мой вердикт - отличное аниме для тех, кто, устав от боевиков, панцу, любовных треугольников, и школьных трагикомедий, решил отдохнуть и провести время в поистине волшебном мире Муши, путешествуя горными тропинками Японии и размышляя о смысле жизни вместе с мастером по имени Гинко.

79. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.18

Аха-ха-ха. Всем любителям Bad end или трагедий смотреть обязательно! Трагедий в этом сериале полным полно на любой вкус и цвет. По сути сериал это 26 трагичных историй связанных с муши, которые больше напоминают паразитов или инфекцию, нежели мистических существ. Фанатеющие персоны от Bad end получат истинное удовольствие и достаточное количество трупов и плохих концовок что б удовлетворить свою жажду трагедии. Что? Не все серии заканчиваются Bad end(ом)? Вы уверены? А если присмотреться? А если подумать? Может быть трагедия случилась и в самом начале, а серия лишь эпилог этого самого Bad end(а). Да и не обязательно иметь в наличии труп, что б драма превратилась в трагедию.
В любом случае сериал смотрится тяжеловато. Лучше его смотреть по две три серии за раз, так как от залпового просмотра будет плохо, учитывая количество трагедий на квадратный час просматриваем творения. Смертей настолько много, что когда в 15ой серии никто не умирает, возникает вопрос: Шозанах? А где труп? Даже некоторое разочарование появляется. Но оно быстро уляжется. Трагичность сериала не сильно уменьшиться. Хотя должен признать что с 15 серии совсем уж Bad end(овых) серий станет значительно меньше и смотреть станет повеселее и интереснее, даже шутки появятся.
Главный герой под стать общему направлению сериала. Такой себе седой мужичек с мордай-лица в виде кирпича и комодом за спиной, странствующий рыцарь в образе печали, шатается по деревушкам в поисках чем бы поживится. В товар годиться все и рожки от ребенка, который чуть было не помер от нашествия муши в своих ушах, и ногти и еще какая нечистая производная от муши. Которую кстати можно использовать как магическую ерундень, к примеру приворот сделать. Мимоходом он еще и людям умудряется помогать, избавляя от муши, не всегда правда у него это получается.
Других героев в этом сериале нет, что видно из описания героев на странице Мастера муси. С персонажами все так плохо, что они даже по рисовке не отличаются друг от друга. Иногда отличить мальчика от девочки сложно, выручает лишь одежда. Даже парики зачастую одни и те же. Иногда начинаешь смотреть следующую истории персонаж с которым встречается наш гг Гинко точно такой же как и в прошлой, даже одежда та же.

Но знаете. Мастер Муси очень атмосферная вещь. Атмосферу создает и меланхоличное музыкальное сопровождение и немного затянутые паузы в повествовании, черт даже убогая рисовка персонажей аниме(только персонажей, так как остальная рисовка очень хороша), как капля меланхоличности дополняет атмосферу сериала. Да и сами истории любопытны, по крайне мере ни одна трагедия мне не показалась надуманной или высосанной из пальца. Во многих сериях поднимаются любопытные вопросы, к примеру что есть реинкорнация, что есть смерть, что есть личность и можно ли её воссоздать. Но не стоит ждать гениальности или сакрального смысла в этом аниме. По своей сути этот сериал все таки развлекательное меланхолично-спокойное, неспешное повествование о странствующем одиночке который изучает мистических существ, или не таких уж и мистических.

В заключение: в целом мне понравилось аниме. Думаю его стоит смотреть, но не залпом и мне кажется будет не лишним параллельно смотреть что нибудь полегче или повеселее.

80. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 399 раз(а)2015.08.03

Ох, как же это сложно анализировать и оценивать столь незаурядное и нишевое произведение. Просмотр такого медлительно-медитативного аниме для меня был довольно сложен - казалось бы простое, не напряжное повествование с выверенной драматургией и одним из самых необычных главных героев, но вызывало у меня какое-то странное созерцательное оцепенение и абсолютное равнодушие к событиям и персонажам.
Случайное взаимодействие обычных людей с чем-то находящимся за гранью обыденного, но при этом естественным, приводит к порой совершенно странным явлениям. Люди называют подобное чудом или волшебством, тогда как для мастера муси это лишь последствия непредвиденного контакта. Человек живёт с этими явлениями бок о бок, вроде странной радуги, или золотого тумана, но не придаёт значения. Ведь всегда есть дела по важнее.
Всё-таки для меня это вещь слишком странная. При всей своей причудливой особенности это вещь не вызвала у меня симпатии, и смотреть второй сезон я точно пока не собираюсь, ибо глядеть на этот бестиарий без особого настроения у меня не получится.
Оценка за необычность и красиво прописанный сверхъестественный мир - 8, 5/10

81. Miss_Misato | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2016.01.29

отключили интернет... пришлось покопаться в залежах аниме на жестком диске. хотелось хорошей истории,
но не более, чем на 12 серий. когда выяснилось, что ничего "короткого" в наличии нет, я без сомнений
приступила к просмотру "Мастера Муши".
много отзывов было до меня, и я люблю их читать после того, как сама посмотрю аниме и
сформирую свое мнение. переливать из пустого в порожнее не буду, другие в полной мере изложили суть.

жаль только было видеть, что встретились и люди, которые подумали о том, что их негативное мнение ну обязательно должно быть отмечено и прокритиковано остальными.что ж, мнение есть мнение, каким бы ни было.
тем не менее, у меня, как и у многих, возникает вполне закономерный вопрос - зачем же вы мучали свой мозг
такой вещью и буквально страдали с каждой серией?
бывает и я пишу негативные мысли по просмотру чего-либо, но это я делаю не с мыслью - как бы выбрать
наиболее интересные обороты и выражения, чтобы показаться умным, и чтобы те, кто еще не смотрел произведение, приняли меня за гуру и вняли моим словам (тут конечно я имею ввиду конкретного человека, но пальцем как бы показывать не принято).

тут нет ни махо-седзе ни яоя/юри (что вам больше по душе) и многого другого. но именно этот "недостаток" должен быть знаком - "проходи мимо".
если все таки, черт дернул, как говорится, посмотреть - 1, 2, 3 серии - видишь не твое - иди мимо, не нарушай девственность своего мозга - вы же им пытаетесь осилить идею ММ. но именно в этом и ошибка. я считаю, это аниме нужно чувствовать.

если вы человек, который смотрит аниме для выплеска адреналина или для того, чтобы взять идеи, как лучше в мыслях рвать на части ваших начальников, хамоватых продавщиц, наглых чурок или других людей, которые вам не по нраву, просто подумайте, что такие не все.

человеку нужен островок спокойствия. в этом стремительно несущемся вперед мире хочется отложить все компьютеры, смартфоны с соц. сетями и найти гармонию с собой, с природой, которую мы уже практически разучились слышать и понимать.
не бойтесь подумать, что вы не "въедите" в смысл ММ, просто смотрите и отдыхайте, без мысли "что курили авторы?", и тогда вы действительно почувствуете, что открыли для себя маленький шедевр и потратили время не зря.

82. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.07.24

Первый раз посмотрел только сейчас, возможно поэтому мой отзыв будет не настолько позитивен как некоторые тут...

Так уж получилось, что посмотрел «Тетрадь друзей Нацумэ» и не могу отделаться от сравнения с ним.
Хотя сравнивать эти два аниме нежелательно, т.к. просто неправильно.
"Нацумэ" запомнился атмосферой позитива и лёгкости, прямо таки воздушности. Ну и ещё этот доставляющий толстый кот, да.
Mushishi другой.
Да здесь тоже про духов, но по своему и место действия совсем не наши дни, а Япония 17-18 веков.
Похожая расслабленная атмосфера, но какая-то безрадостная.
Мне по душе произведения, где есть хэппи-энд или хотя бы позитив или где кончается все 50/50 хотя бы.
Mushishi меня затягивает и отталкивает одновременно. Это странное ощущение.
С одной стороны интересно, что будет в следующей серии, а с другой стороны думаешь: "Блин, опять эта депрессуха - кто-то заболевает или умирает и опять всё закончится так себе".
Смотрится быстро, но надо себя останавливать или давать передышку - иначе глаз начинает замыливаться и депрессуха уже начинает не огорчать, а прилично раздражать. Т.е. смотреть нужно не более 3 серий подряд за один день/ночь. Смотрится лучше всего осенью или зимой холодными вечерами :) Если "Нацумэ" не хватало серьёзности и мрачности (хотя бы в паре серий), то в Mushishi очень хочется хоть немного позитива, т.к. аниме погружает в меланхолию.
В целом рекомендую, т.к. эта работа действует как нашатырный спирт от 90% того, что сейчас выпускает аниме индустрия.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

83. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2017.01.13

Очень неторопливое аниме, просмотр расслабляет и даже остается время чтобы подумать о чем-то своем.

С чем только не сравнивали сериал - с x-files, Ведьмаком, Хаусом...
Забыли про "Сумеречную зону" из далеких 60-70-х, схожую по атмосфере и уровню загдочности. А гг все-таки похож на Ведьмака - внешностью, характером, добычей и продажей трофеев, во многом детективным характером работы. Разве что в Японии поменьше желающих обмануть на каждом углу.

"Муши близки к самой основе жизни" - было очень многообещающей фразой, но взаимоотношения людей и муши предствлены немного однобоко - люди либо жертвы неизвестных им сил напрямую, либо, увлеченные чем-то мистическим, сгорают, словно мотыльки, летящие на свет.
Казалось бы, существование муши должно быть также направлено на поддержание жизни, как скажем это делает обычная природа, но, на людей это видимо не распространяется, судя по, в лучшем случае, лишь условно-счастливым концовкам.

Если бы речь шла о более поздних веках, а не о периоде Эдо, можно было бы оправдять это тем, что люди далеко отошли от природы.
В эту теорию бы хорошо вписывалась способность Гинко притягивать муши (он одет в современную одежду), однако в аниме он не единственный персонаж, страдающий из-за этого.
И действие все-таки происходит в Японии (где даже в современные дни синтоизм достаточно силен) а в роли жертв - обычные дервенские жители, вроде рыбаков или фермеров.

Кажется что аниме о синтоизме и не-синтоизме в одно и то же время.
В пользу первого идет целостность мира и что муши не являяются ни "хорошими" ни "плохими",
В пользу второго - некоторая однобокость и опенинг на английском.
Поэтому философское "они просто живут своей жизнью" из аниме порой превращается в вопрос - "ну и что? крокодилы тоже живут своей жизнью" :)

Возможно из-за этого оценка аниме застряла для меня где-то между 9 и 10.

84. Dielle | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2017.01.17

Через несколько лет мне всё же захотелось оставить отзыв.
Пересматриваю анимэ в третий раз, и понимаю, как меняется его восприятие. Я помню, что когда-то, два года назад, или, может быть, даже три, мне не понравилось, что персонажи тут все на одно лицо. Я не ожидала, что каждая история - это отдельная, личная история новых людей, и все выискивала знакомые лица в толпе.
С одной стороны, меня сразу заворожила неторопливость происходящего, красивая, изумительная природа, музыкальное сопоровождение и Гинко - но я честно засыпала на половине серии.
Засыпала, просыпалась и заставляла себя смотреть дальше, потому что муши. И все равно осталось какое-то расстройство от того, что так мало отношений - без экшена я спокойно могла обойтись, а вот без отношений - неважно, дружеских, вражды, любви - было сложновато. И, естественно, не хватало психологической драмы. Конечно, в каждой истории она была, но едва ли можно посочувствовать персонажу, который выглядит как клон всех остальных героей и с которым вы только что познакомились.

Только во второй раз я смогла оценить полноту и совершенство этого сериала. Одна серия на ночь - и словно сознание меняется. Это, конечно, медитация.

Сейчас то, что в этом произведении только один персонаж, который ведет нас сквозь историю и через которого мы знакомимся с муси, кажется очень правильным.
Многие пишут, что истории в этом произведении - это истории про людей. Я не могу с этим согласиться. Люди здесь неважны. Люди - декорация. И муси - декорация. И даже Гинко - это просто проводник. Авторы могли вообще не раскрывать его, и это ничего бы не изменило. Но, видно, сильно они его полюбили - да и как не полюбить такую воплощенную любовь к жизни, во всех её проявлениях.
Конечно, каждый воспринимает Мушиши по-своему. Я вижу в нем какую-то блаженную пустоту, наполненную жизнью - и больше ничего.
Будь здесь отношения - они бы перетянули на себя внимание. Будь здесь драма - она бы перетянула на себя внимание. Будь здесь несколько главных героев - они бы перетянули внимание.
Каждая история - коротенькая притча ни о чем. После каждой серии поднимаешь глаза, оглядываешься - и в голове пустота, а вокруг, оказывается, жизнь.

Очень много пустоты. И жизни.

Мою любовь к этому сериалу не описать словами.

85. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.03.12

Когда-то давно я хотел посмотреть Мастера Муши, но не решился, после 5 буквально минут просмотра.
Он мне тогда показался каким-то нудным и скучным. Вернулся я к нему спустя какое-то время, сейчас, и надо сказать - не разочаровался.
Потрясающая история о ГГ, состоящая из отдельных серий-арок, при этом каждая между собой перекликаются, используя "опыт" накопленный предыдущими сериями зритель даже может предугадывать какие-то события или лучше вникать в суть проблемы.
Единственным персонажем, по-мимо гг, прошедшим через почти все серии был его друг - скупщик. Этот герой мне также очень импонирует, так как такая деталь была нужна, во-первых друг нашего ГГ, во-вторых это обратная сторона этого мира "Муши". Кто-то ими любуется, а кто-то старается извлечь материальную выгоду, продав наиболее ценных и загадочных.

Основной чертой ММ является его стиль повествования, когда нас постепенно посвящают в события, происходящие в этом мире. Знакомят с Муши, с их видами, с самим ГГ, с его предысторией.
Приятная рисовка: небрежно нарисованные персонажи и потрясающей красоты фоны. Этот контраст весьма правильный, всегда смотрелся и думаю в то время смотрелся также, как и сейчас для меня.
Музыка.. Ну особо в сериале на неё не обращал внимания, но опенинг понравился (но, чёрт возьми, можно было же поменять его на середине сериала? А? Я ждал..) приятный голос и мелодичный. Спокойный тон настраивает на сериал. Хорошо, что решили не пихать персонажей, а лишь красивым видом на озеро и деревья у него, на опавшую листву.

Если и нужно было что в сериал добавить, так это побольше в отдельных сериях минут. Либо добавлять серий, делить его на два сезона, либо делать их по 50 минут. Явно не хватало местами развития сюжета, скакали будто.
Также оооочень обидело то, что опенинг не менялся. Было не клёво. Даже клёвый опенинг за 26 серий может надоесть. (Вспомнил Монстра сразу, по-моему там на протяжении 70 серий был один опенинг, о да).

Кстати, почему-то сразу при просмотре этого сериала и опенинга подумалось о Монстре. Конечно, они в одно время выходили и должны быть в духе "эпохи", что рисовка, что музыка, под влиянием запада явно сильно, но всё равно, какие-то они похожие что ли, хотя сравнил художников и т.д., вроде ничего схожего.

Я увлёкся этой историей, она меня поглотила. Герой мне нравится, истории интересные. А главное, что они всегда кончаются непредсказуемо, что ли. Не знаешь, чего ждать. Это приятно, что не идут на поводу у зрительских симпатий. Правда из-за этого я ожидаю печальный конец для Гинко, очень жаль, но это вероятно с 70%, что автор нам покажет его кончину таким темпом, как мне кажется. Дух сериала прям шепчет.

Особого внимания заслуживают названия серий, становятся понятны лишь по окончанию просмотра серий, а наперёд ничего не объяснят и не подскажут.

9 блондинов-бродяг из 10

86. tentationem | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 12018.07.31

Мастер Муси - это аниме, создатели которого старались изобразить нечто "тонкое", что нельзя выразить словами. Я люблю это аниме не за то, что у него какой-то невероятно интересный сюжет, а за атмосферу, которая там царит. В нем гармонично сочетаются простота повествования с очень красивой минималистской "ambient"-овой музыкой и очень красивыми рисунками природы, которая повсюду в Мусиси. Мусиси это аниме, которое вызывает чувства в сердцах людей, заставляя чувствовать временами то легкую радость, то слезы слегка выступающие на глазах зрителей. После такого аниме не хочется не думать, не делать что-либо, хочется просто лежать и смотреть в небо, слушая тихую красивую, почти что призрачную, музыку. Это аниме, в котором на первый план выставляются не слова, а природа и чувства людей.

Людям, которые не понимают и не ценят такие вещи как "минимализм", как жанр искусства, как художественного так и музыкального; людям, которые сравнивают душевные истории с "жвачкой", как это сделал (а) Niemals, или людям, которые употребляют шутки вроде "я удивлена почему его еще никто не побил" или которые думают о "яойных фанфиках" или которые умудряются интерпретировать слова Гинко словами в духе "ох, как бы отсюда поскорее свалить?", как это продемонстрировала Alphyna, такие вещи не приносят никакого удовольствия. Не удивительно, что опенинг ей показался в виде "размытых зеленоватых пятен".