Мэйджор [ТВ-2] — отзывы

1. Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.11.14

Второй сезон Мэйджора является прямым продолжением первого сезона, в котором нам рассказывают жизнь об одарённом в бейсболе мальчике по имени Хонда Горо, который становится Шигено Горо, так как его мачеха вышла замуж за другого человека и от этого, вдруг, меняет фамилию и сам главный герой...

Только из первого предложения можно умозаключить, приподняв, как минимум, одну бровь, что второй сезон может показаться не таким уж и прекрасным продолжением, коим был его предшественник.

Да, столь резкий переход от детских типажей в уже каких-то мужиков и женщин, которым, на удивление, всего 14-15 лет, оставляет глубокий след как для визуального восприятия, так и для слухового, ведь привыкаешь к сею для каждого героя. А тут всё сызнова - есть неизбежный эффект лёгкого отторжения. Но, с этим ничего не поделать. Увы.

Весь второй сезон, да и спортивное аниме в целом, строится интересно только в самом начале, однако после - становится скучно и предсказуемо. Главный герой уже не забавляет и интригует, а раздражает; кадры каждой серии растянуты донельзя - этим тоже нельзя никак наслаждаться; а логическое, казалось бы, развитие событий первого сезона плавно рушатся во втором и остаётся только надеяться, что к третьему сезону всё выправится и встанет на круги своя.

Второй сезон не рекомендован к просмотру. Только фанаты и выдержат.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. xxx169 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 994, их сочли полезными 84 раз(а)2023.06.21

Cпорт, персонажи и развитие, все осталось на том же месте, что и в 1-ом сезоне. Второй сезон охватывает (большую часть второй части сезона) тренировочную арку. История 2-го сезона разделена на 2 части, которые также являются 2 арками — арка средней школы и арка старшей школы, которая продолжится в следующем сезоне. Арка средней школы на самом деле возвращает персонажей из 1-го сезона, Горо снова собирается стать профессиональным игроком в бейсбол с бейсбольным клубом, и как и в любом другом аниме-спорте, есть некоторые препятствия и интересные истории, но большая часть сюжета быстро движется вперед, чтобы привести к следующей большой цели Горо, сформированной на пути Кайдо, мощной бейсбольной команды, возможно, лучшей, что привело Горо к действительно большому повороту. Но в этом сезоне нет большой кульминации, аниме в значительной степени идет прямым путем, чтобы оставить большую кульминацию на следующий сезон, хотя это неплохо, если мы отделим сезон от предыдущего, в этом сезоне только наращивание.

Тоши играет не маленькую роль в этой части, а большую и влиятельную, здесь его повышают до главной роли, а в арке старшей школы он меняет весь ход истории, на самом деле есть полные эпизоды только о нем и Горо.

Анимация не сильно улучшилось, искусство по-прежнему простое, и, кроме главных героев, у остальных не так много деталей.

Большая часть хорошего саундтрека сохранена для важнейших драматических частей.

Если вам понравился 1-й сезон, вам понравится и 2-й, просто не ожидайте слишком многого.