ewgenia
yuioprambler
antoxabond

Соседи! — отзывы

1. Гость2007.05.06

Отличная анимация, мне очень понравилось, хотя это уже по счету и где-то 50-60, и насмотрелся я уже на такое, но вот именно здесь я увидел нечто особенное. Сложно описать что именно. Видно, что идеи стары как мир: и этот садизм с стрельбой из винтовки и избиванием главного героя, но вот что странно, если раньше главного героя избивали почем зря и его было действительно жалко, то тут наоборот это более справедливо; и всякий фансервис...
Только надо учесть, что все-таки это не гаремный сенен, а обычная мелодрама+комедия.
Музыка так себе играет на фоне и не мешает, но и не вызывает желания пролистывать оупенинг.
Сюжет довольно тупой, но веселый, посмеяться можно,а в некоторых моментах и взгрустнуть тоже (например главного героя иной раз очень жалко). Плохо конечно, что сюжет изначально сделан так, что понятно уже чем все закончится, и главное, кроме идиотизма и садизма в процессе мы ничего не увидим. Главный герой "извращенец", главная героиня "упертая" и "раздражительная", к какой развязке в таких случаях мы приходим?.. Правильно, ни к какой, сюжетная линия замыкается, подобно окружности. Логичный вывод, что все надежды на что-то действительно романтичное можно отбрасывать сразу. Но не тут то было. Дело в том, что на самом деле это просто несколько завуалировано.
Вердикт: посмотреть все-таки стоит, весело, я лично не отрываясь все посмотрел. 8/10

2. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.07.25

Очередная тупая гаремка. Я садился за просмотр с подобными мыслями, поэтому особого разочарования и не было. Про сюжет рассказывать особо нечего – подруга детства возвращается в родной город и надеется, что мальчик, которого она любила в детстве, стал настоящим прЫнцем. А он стал настоящим извращенцем. Вот и конфликт. Парень с голодным взглядом кидается на девушку – она даёт ему ногой по морде. Вообще, когда из серии в серию повторяется «главгерой заходит – видит полуголую главгероиню – он кидается на неёё – она истошно вопит – пяткой в нос \ появляется сестра главгера (гатишная лолитка) с М16 и всаживает в него обойму», то начинаешь задумываться о фантазии авторов. Остальные «весёлости» - озабоченный главгерой, большие сиськи у сестры главгероини и куча панцу. Вам ещё весело? Лично мне - нет. Очередной слив...

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2007.08.26

Комедия да, Романтика не очень, Эротика похоже.
И так что мы имеем.
1)Полёты через всю комнату после удара с ноги или кулака.
2)Большие груди
3)Не яркая любовь
Авторы пытались засунуть суда всё и при этом у них не получилось ни чего особого.
Главные герои надоедают своим тупизмом, вторые персонажи свои равнодушием.
Я думаю достаточно 13 серии что бы убедиться в этом.
Не было таких моментов где я смеялся бы до потери пкльса, не было моментов где мне бы мне было жалко того или иного героя за то что его бросили или не так понеле.
Понравилось сама анимация довольна яракая и цвтная пожалуй плюсы только в этом.
Если заняться не чем убейте время посмотрев это анимэ.
6\10 более чем достаточно...

4. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.04.20

Десятка.

Получил то, что и хотел)) Шутки не надоело и даже под конец просмотра, это +++. Вы скажите гаремник, но даже они между собой отличаются))

Графика как и присуще сериалам этого направления очень красочная, герои нарисованы помоему хорошо, погрешностей бросающихся в глаза я не заметил, а более усердно такое аниме и не надо разбирать.

Сюжет достаточно неплохой, радует отсутствие нелепостей, ну за исключением сестры с автоматом, но в данном случае это всё хорошо вписывается и не вызывает раздражения.

Вобщем среди аниме подобного направления это очень неплохое, поэтому ставлю наивысшую оценку.

5. truelove | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 12009.06.04

Очень средний сериал.
Легкость повествования - лучшее (и практически единственное), что он может предложить (взять хотя бы сцену приготовления торта из первой серии) - теряется уже после нескольких серий.

Дальше - туристическая программа. Герои на пляже, на празднике и т.д. Смотреть, конечно, можно, но зачем?...

По итогам просмотра можно развлечь себя, сформулировав мораль сериала (ибо, как известно, ее можно вывести из чего угодно :).
У меня получилось примерно так: "Все романтические/любовные отношения приносят только боль и разочарование, поэтому стоит смириться с этим сразу и терпеть молча".

6. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2009.11.18

Вам хочется увидеть несколько забавных моментов? Вы не склонны постоянно оценивать, насколько идиотичны поступки персонажей? Жанр Эччи не вызывает у вас неприятных воспоминаний? Что же, возможно, вы таки получите удовольствие от просмотра. Хоть и не думаю, что много.

Конечно, не стоит говорить, что это полная фигня. Так уж повелось, что от жанра Эччи многого ждать не стоит. А жанры комедия и романтика здесь едва заметны. Моя оценка 4 из 10. Вполне согласен с комментариями, что это середнячок. Хоть и удивился, увидев оценки 7 и даже 8. Просто интересно, если 10 - это шедевр, который потряс вас до глубины души, то неужели данное аниме настолько зацепило вас? Но это уж пусть каждый решает сам за себя!

7. Tatikati | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.03

А мне понравилось. Конечно, ГГ часто бьют, а он кровушку из носа и слёзы из глаз частенько пускает от перевозбуждения, но да это ведь нормально. ГГ действительно влюблён именно в ГГ-ню, а она погрязла в своих нереальных мечтах о придуманном ПРЫНЦЕ, но и это вполне понятно, т.к. жизненно верно, потому что девушка зачастую влюбляется именно в придуманный ею же образ, а не в реального парня. И требуется много времени, чтобы смириться с тем, что соседушка не "принц", а "извращенец" - хуже было бы, если он им не был... ГГ-не это удалось, и все счастливы. Всё крайне миленько и славненько, особенно мне понравился сон ГГ-ни в начале 7-ой серии - это где ГГ взрослый и в очках... Мне показалось, что романтики в сериале предостаточно, хотя кто что считает романтикой...

8. Antirad | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 48 раз(а)2010.01.29

Вот и пришло время, как говорится, "анализировать это". Просмотр данного аниме я откладывал с 2007 года и вот наконец посмотрел. И что же я увидел, спрашивается? Пожалуйста: в первой серии девушка лет 16-ти рассказывает трогательную историю о своей "неразделенной любви" (интересно, а как выглядит "разделеная" любовь в 6 лет?) и с нетерпением ждет "воссоединения" со своим "любимым", все это служит отправной точкой последующего маразма, "мальчик из детства" вырос и оказался мальчиком... эм... нет, не извращенцем (его вроде на детей, старушек и садомазо не тянет), скорее просто сильно озабоченный паренек с явным недостатком женского внимания, воспитания и мозгов (впрочем, героиня сама по ходу сериала интеллектом не блистает). Вообще все аниме оказалось переполненым неадекватными, раздражающими персонажами, среди которых более-менее вызывает симпатию Кадзуки. Некоторые тут писали, что она шпыняет парня почем зря, ну в том, как Кадзуки шпыняет этого хентайщика Юдзи, как раз кроется половина всего смысла Tonagura!(вспомните немое кино начала 20-го века, комедии Чаплина - правда, ведь мало что изменилось с тех пор, людям по-прежнему весело смотреть, как человечки на экране бегают и раздают друг другу тумаки и подсрачники). Кстати, удивительно как он не загнулся еще от всех этих побоев? - то Кадзуки хорошо поставленым хуком справа наградит, то сестренка очередь резиновых пуль под зад растреляет, и что интересно, у парня нет не то что тормозов, у него элементарный инстинкт самосохранения не срабатывает, да и вообще налицо явное психическое заболевание и умственная отсталость, иначе бы уже дошло до парня, что так себя вести нельзя. Но все бы было не так плохо, кабы в сей комедийный супец не засыпали еще прах романтической мелодрамы, абсолютно несуразной и надуманной. Как ни крути, романтическая составляющая с треском проволилась, да и комедии нормальной не вышло, впрочем, все это было ясно с самого начала. Можно было бы подождать с просмотром этого "творения" еще 3 года наверное. В итоге Соседи! прочно заняли место одного из самых тупых аниме в моей коллекции, а тем, кто еще не смотрел "это", рекомендую продолжать в том же духе.

9. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2010.09.08

Прочитал кучу самых негативных отзывов и решил все же вступиться.

1. Это этти! Тонагура именно так себя позиционирует и именно это и продает. Ни больше, ни меньше. Панцу, сиськи и озабоченный ГГ? Ну уж извините - законы жанра.
2. Озабоченность ГГ на фоне сонма тряпкокунов - в целом даже симпатична.
3. Где вы тут увидели гаремник? Очевидно же, что настоящая тяга у ГГ только к Казуки. При этом остальные составляют вполне веселый и не теряющийся фон. Одна Чихая чего стоит))
4. Нападки на рисовку вообще не принимаются. Ничего экстраординарного, конечно, но симпатично, красочно и позитивно.
5. Если уж сравнивать со многими другими представителями жанра (те же ToLove-Ru или то идиотское аниме про насильно женатого парня), соседи выглядят вполне достойно. Он не замахивается на шедевр или даже первенство в своем жанре - просто дает возможность на пару вечеров разгрузить уставший мозг симпатичным и незамысловатым видеорядом.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.07.12

Оцениваю на 5/10. Начинается весьма бодренько. Отчетная точка - парень как-то неожиданно бросается на груди нашей типа главной героини. Потом идет пара-тройка забавных, но бестолковых серий, но к середине сериала весь угар сдувается до простой шаблонной романтики. Досматривать скучно и не интересно. В общем, середнячок. Вроде и не так уж плохо, но и не стоит того, чтобы тратить на это аниме своё время. Комедии тут не так уж и много, куда больше сахарной соплятины. Атмосферу разбавляет эччи с разнообразным панцушотом, ну и сиськи в комплекте. В целом же название говорит само за себя - Соседи. Разве интригует? Меня вот лично не капли. Посмотрела тупо из-за того, что валялось на компе. Отдельно же приобретать это или качать явно не стоит.

11. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.14

Да, это штампы на штампе. Да, это многие уже видели в других аниме.
Но и здесь есть довольно позитивные моменты.
Но все же это немного по-своему самобытное аниме.
Про то, что спустя долгое время помнится только хорошее, что легко доказывается нам героями аниме.
Про разницу восприятия чего-либо со стороны главных героев и говорить не приходится, ибо это почти всегда есть.
Как всегда очень легко смотреть со стороны и улыбаться над героями, которые иногда сами себя не могут понять.
И все же милое аниме, которое заставляет улыбаться.
И, кстати говоря, это не гаремник.

Но все же это хорошая анимационная работа. Не шедевр, но и не откровенное *нецензурное слов*.
И лично я не жалею о потраченном времени на просмотр.
8/10.

12. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 320 раз(а)2014.05.02

Спойлеры? ЕСТЬ!!!
Не скажу, чем привлёк меня именно этот сериал на фоне сотни подобных. Школа, комедия, эччи - много что попадает под такое определение, но мало что может похвастаться тем, что я его пересматриваю.
Обыкновенная, вроде история. Воспоминания детства главной героини Арисаки Кадзуке сохранили только хорошее. В соседнем доме жил мальчик. Дома стояли так близко, что расстояние между балконами было не больше 30 сантиметров. Дети ходили в гости друг к другу, не выходя на улицу. Потом мальчик уехал и вот, через десять лет он возвращается. Зритель станет свидетелем множества смешных и не очень ситуаций и как логический финал будет выглядеть последняя серия. Дети подросли. Они поняли, что важно с пониманием относиться к чувствам других. Детская дружба начинает перерастать в любовь.

13. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2014.08.03

Какое-то на редкость унылое аниме. Сюжет ну просто никакой. Повседневность как она есть. Персонажи вообще никаких эмоций не вызывают, как бы они ни пыжились.

Я специально решил попытаться это пересмотреть спустя четыре, что ли, года, когда в первый раз увидел, и все равно нет ну никаких сил это досматривать, как ни пытался себя заставить. Вот хоть убейте, не могу. Как можно было вообще снять такую скучную байду? Я забрасывал гаремники из-за раздражения, ужасы и триллеры ради спасения психики, крутые аниме из-за несогласия с их моралью или потому что меня бесили главные герои, но я почти никогда не дропал из-за банально скучного сюжета. Да тот же Usagi Drop намного интереснее, хотя и близок по духу.

14. Anuhart | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2014.11.12

Неплохое аниме, на мой взгляд не заслуживает того негатива, который на него выплеснули комментирующие. Свеженькая идея ( редко увидишь такое):
глав. герой здесь тот, кто обычно является героем второго плана, озабоченный парень, которому постоянно прилетает по голове, но жизнь его не учит.
Это не гаремник в классическом смысле: нет здесь множества влюбленных девочек, сиди гадай какую выберет. Я бы даже обозначил его как "повседневность". Ну и конечно же этти. Панцушоты, неловкие моменты с девушками, эротичные заставочки..вот тут классика). Совсем обнаженки нет, и то что можно было бы зацензурить тоже. Можно смело ставить в дневной эфир =)
Для приятного просмотра годится 7/10.

Для тех кто уже смотрел (СПОЙЛЕРЫ)
Уж не знаю кто писал комментарии на это аниме, но:
назвать ГГ конченным извращенцем уж никак нельзя, физический контакт он позволяет себе только с одной девушкой, хоть и не совсем оправданно. Не тряпка, не идиот, в глупые ситуации не попадает. В целом приятен;
Отлетающие после удара в другой конец комнаты персонажи, "карающая" гг сестра и прочее - вполне нормально для аниме такого плана. Кому то не понравилась готичная сестренка с пневматикой? да я вам перечислю десяток топовых в своем жанре аниме, где успокоить персонажа пытаются и не такими методами, катана, ножи, сюрикены, болевые и удушающие приемы..это намного лучше? а теперь подумайте как маленькой хрупкой девочке урезонить своего одуревшего от гормонов брата? Персонаж туп потому что позволяет это сестре/не меняет модель поведения? не забывайте, что смотрите аниме, где специально, ЖИРНЫМ ШРИФТОМ И КАПСОМ, выделяют некоторые черты характера, так ГГ показан целеустремленным, преодолевающим трудности. Смотрел как он получает тумаки от возлюбленной и думал, что давно бы ушел к ее подруге - понимающей и интересной. А он не сдается. Молодчик =)
Многие даже не смогли вывести из аниме проблему и мораль, а она здесь очень даже четкая и проходит через весь сериал: проблема недопонимания, неумения выразить свои чувства и желания: с одной стороны излишне настойчивый и честный с собой ГГ, не совсем удачно выражающий свою любовь, с другой стороны героиня, которая не может выразить своих чувств вообще. Оба не решаются поговорить и решить проблему, из за этого трактуют поступки друг друга неверно. Это основное. Кроме того показано столкновение прошлого и настоящего, фантазий и реальности, принятие человека кокой он есть и попытка его изменить. Думаю будет намного поучительнее для детей, чем какие нибудь сенены.
Заключение: товарищи, развивайтесь умственно и духовно, а то совсем огинтамились!

15. TsukareYume | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2015.01.20

Редкий отстой.
To Love-ru по сравнению с этим - шедевр.
Эмоций показано - ноль. Парень - изврат, девушка - мазо. Лучший персонаж - "Куронеко" с эм-кой.

Понравится может, только если вы такой же hentai, как и этот парень.

16. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.07.09

Всё течёт, всё изменяется. Сказано давно и не мной, да до сих пор не потеряло актуальности. Причём как на макроуровне глобальных изменений в природе, климате, на лице, так сказать, нашей планеты, так и на микроуровне отдельных человеческих особей. И дело не в том, что люди стали какими-то другими. А в том, что каждый человек каждый день разный. Сегодня он один, завтра другой, послезавтра третий. То настроение поменялось, то мысль какая в голову пришла и укоренилась, всё в этой самой голове перевернув. То просто случилось что. Хорошее или не очень. И бац, как по мановению волшебной палочки - изменился. Другим человеком, говорят, стал. А другим ли? Вот ведь вопрос... на самом деле очень серьёзный. Но об этом чуть позже.

А пока вернёмся к нашим баранам. То есть - барану. А точнее, аниме про двух друзей детства, и их непростые взаимоотношения. Непростые в первую очередь потому, что волею судеб они разлучились аж на целых 10 лет. 10 лет - срок немаленький. За это время и президенты в иных странах успевают смениться несколько раз. И олимпиады с чемпионатами мира проходят неоднократно. И курсы валют скачут, как необъезженные жеребцы. То вверх, то вниз. Про цену нефти (а ведь, тоже, между прочим, архиважнейший фактор, влияющий чуть ли не на весь мир разом) и не говорю - там лихие подъёмы постоянно сменяются леденящими душу нефтяных баронов падениями в пропасть. На уровне отдельной человеческой жизни 10 лет так и вовсе - невероятная уймища времени. Можно измениться не то что раз, а сто тысяч раз. Да так измениться, что старые знакомые встретят на улице и не узнают. И не только потому, что вырос и возмужал. А ещё и потому, что стал себя вести иначе. Например, как наш герой по имени Юдзи, стал совершеннейшим извращенцем, который не пропускает ни одной юбки, да не просто глазеет на симпатичных девушек, но и липнет к ним, как муха. Обниматься лезеть, под те самые юбки заглянуть норовит. Вот же мерзавец! Совсем испортился! А ведь был... а кем был?

Хорошим, послушным мальчишкой, как считает его подруга детства? Ну, наверное, был. Иногда. Немного. По большим праздникам. Но тут вот какая штука. Человеческая память весьма избирательна. Вот и подружка Юдзи запомнила только хорошее. А всё остальное - забыла. Создала, так сказать, у себя в голове образ идеального сказочного принца. Налепила на него лицо друга детства, да и оставила так. Законсервировала, сохранила у себя в укромном уголке сознания, чтобы временами доставать и вздыхать о судьбе девичьей. Мол, пропал суженый, уже не свидиться с ним никогда. Да, немного грустно, но не лишено приятности. Грёзы они такие... в этом их и сладость, и опасность. И главная опасность в том, что люди не такие, какими ты их видишь. Да, они постоянно меняются. Но куда чаще меняется твой взгляд на них. Их изменения, твои изменения, накладываясь друг на друга, они создают целый снежный ком неразрешимых противоречий. Которые сглаживаются всё теми же иллюзиями, самообманом, попыткой объяснить чужие поступки своими мотивами. И вот катится этот снежный ком вниз - круглый и гладкий, вроде бы аккуратный и красивый, да вот только он рано или поздно разобьётся. О камень или дерево, не важно. Главное, что иллюзии не могут существовать вечно. И любят разбиваться в самый неподходящий момент...

Девочка встречает мальчика. Мальчик встречает девочку. После десятилетней разлуки, после стольких лет ожиданий и надежд. Распутывая узлы взаимного непонимания, обид и разочарований, они постепенно становятся ближе. И они, опять же постепенно, начинают понимать, что все люди разные. Что другой человек вовсе не твой клон, что у него в голове совершенно другие мысли, и на мир он смотрит решительно не так. Не неправильно, а просто - иначе. И если это понять, всё становится проще. Не легче, нет. Ведь парочка из половозрелого юноши, который даже не пытается скрывать эту самую половозрелость, и излишне целомудренной девушкой, которая постоянно строит из себя недотрогу, это тот ещё взрывоопасный коктейль. И, разумеется, вряд ли дальше у них всё будет так уж гладко. Ведь и сериал кончается не точкой, нет, а многоточием. Но... всё-таки они на верном пути.

P.S. И всё бы хорошо, даже рисовка, несмотря на некоторую угловатость, не раздражала. И музыка в тему. И персонажи небезинтересные. И романтика неплоха. И шутки есть хорошие, что редкость для японских романтических комедий. И какая-никакая смысловая глубина имеется. По крайней мере, есть о чём подумать после просмотра (что, опять же, редкость). Но... это тот случай, когда ложка дёгтя превращает в неудобоваримую жижу целую бочку мёда. И ложка дёгтя в данном случае - совершенно странная и непонятная мне любовь японцев к физическому насилию женщин над мужчинами. Как только бедного Юдзи не избивали и не унижали за короткие 13 серий. И расстреливали из пневматики, и летал он от ударов своей подружки как мячик... да чего только не было. Да ладно Юдзи, тут даже второстепенный персонаж (появившийся ближе к концу) отхватывал люлей с завидным постоянством, причём, в отличие от ГГ, отхватывал просто так. За компанию, наверное. Похожее непотребство я видел в таком количестве ровно в двух тайтлах - Working! и Clannad. Но если в работе это рассматривается именно как болезнь, а с кланнадом и так всё понятно, то здесь это выставляется как норма. Мол, мальчиков бить можно и нужно, и чем больше, тем лучше. Конечно, само аниме не об этом. Совсем не об этом. Но...

P.P.S. Не будь в сериале вышеизложенного, поставил бы 80-85 баллов из ста. А так - 60. И то, хотелось поставить ещё меньше.