Nick Unknown
Pain Hollow
galaxylight

Адская девочка (первый сезон) — отзывы

1. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.07.05

Досмотрел сериал (отдельное спасибо sstyle за блиц-перевод). Всё оказалось очень неожиданно. Вы удивитесь, но это драма, весьма неплохо разработанная, с отличным сюжетом.

Структура сериала представляет собой цепь новелл, красной нитью через которые проходит история отца и его маленькой дочки. Идея показать всю глупость и разрушительность мести требует серьёзного подхода, поскольку тема сложна и щекотлива. И авторам это удалось, несмотря на мрачную, гнетущую атмосферу, которая только усугубляется к окончанию, до нас доносят исключительно светлые идеи. Главным достоинством (или недостатком) является то, что раскрытие происходит через действие, т.е. нам наглядно показывают, что за судьба ожидает мстителей и их жертв. Важную часть повествования играет ритуал, сопровождающий отход в иной мир. Он постоянно подчеркивает безысходность и неизбежность наказания, к последним сериям от тихого шёпота Энмы Ай начинает пробирать холодок. А как красиво плывёт лодка по реке мёртвых или ставится свеча, символизирующая жизнь заключившего договор. Музыка неплохо подчёркивает атмосферу, запоминаются моменты, связанные именно с ритуалом.

Сами новеллы весьма разнообразны, жертвами мести становятся как законченные садисты, так и совсем невиновные люди. В одной из историй мы узнаем о дальнейшей жизни тех, кто продал свою душу. А кульминацией сериала станет рассказ о судьбе самой Энмы Ай.
В общем, не хочется заранее рассказывать ни сюжет, ни мораль этого аниме. Гораздо интереснее будет узнать всё из первых рук.

p.s. Ничего не понял насчёт "воплощения грехов" и "одно и то же 26 раз". Авторы предыдущих коментариев явно не смотрели дальше первых серий. Тогда зачем расписыватся в собственной некомпетентности?

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2006.12.18

Посмотрела почти до конца первый сезон и часть Драмы по этому аниме.
Впечатления не однозначны, но в общем аниме тянет минимум на 9,9 баллов! Редко можно втсретить такие шедевры, где повествуется о достаточно фолософских вещах, но от которых не тянет мозги вниз (как в евангелионе например). Вначале повествование шло чисто от лица Дзигоку Тенсина, но потом мы переключаемся на других героев, отца, кореспондента и его дочку. И тут мнения разходятся.
С одной стороны мы видим страдания людей, их безысходность. Если вдуматься, то все "продавшие душу" через многое прошли и просто киваешь головой, одобряя их поступки.
С другой стороны мы видем Энму Аи и её друзей. Для них это работа, но тем не менее бывают моменты, когда видишь, что они сочувствуют своим клиентам. Не однократно видим, что и сама дьявольская девочка испытывает чувства жалости, злобы, грусти и тоски. Как же не одобрять их добрые поступки?
Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. И вот, отец и дочь. У них тоже не всё однозначно. Дочь, почти полностью согласна с Эномй Аи, отец же считает её действия противозаконными и не гуманными. Очень часто Хадзиме пытается остановить людей, но месть сильное чувство и от одной просьбы своё мнение не каждый изменит, нэ?
После просмотра каждой серии остается чувство незавершённости, но тем не менее что-то тёплое остаётся на душе. Музыка, просто отлично подобрана к этому аниме и озвучка главное героини, вообщем я просто в восторге)
Где то на середине аниме у меня проскачила мысль, что такую же атмосферу я где-то видела, да одназначно - Принцесса Мию, но увы, по сравнению с Дзигоку Сёздо, Мию немного отстаёт. По сути главные героини похожи, но я испытываю симпатии не к бездушной вампирше, а скорее к сострадательному палачу.
Дело ваше смотреть или нет, но если честно не могу назвать почти не один повод, который выступает за "не смотреть".
Прорисовка на достаточно высоком уровне, сюжет не хромат, не тупит и аниме явно создано для углублённого понимания, а не для весёлого просмотра нелепых сцен)

3. Гость2006.12.26

Дейсвительно оригинальное и одновременно странное аниме. Очень понравилась последовательность серий - новеллы,как уже было сказано, абсолютно разные, но объединены они одним - местью. Очень хорошо показаны ситуации безысходные и просто трудные, метания людей, их пороки и грехи. Сама ж Энма Аи - персонаж воистину великий.
К середине уже что-то начинаешь узнавать о ней самой. В начале показывали лишь самих людей, девочка появлялась там минуты на три - совершая ритуал, к серединам серий она стала чаще мелькать, в конце же серии практически посвящены ей, и мы узнаем ее прошлое. Как же ее жаль...
Интересна связь между прошлым Аи и этим корреспондентом, Шибата. Все 26 серий смотрятся на одном дыхании, если сразу же понять суть драмы и вовлечься в атмосферу, а это получается практически у всех. Это аниме завлекает. Оно завораживает правдивостью и жестокостью, но оправданной.
Вердикт будет однозначный - смотреть. Жаль только, что данное аниме не широко распространено.

4. SharkyVan | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2007.04.09

Замечательное аниме о смысле мести и о том, что следует после нее. Очень качественно подобранная музыка, идеально подобранные сейю. Вообще, создается довольно мрачная атмосфера, особенно в конце сериала, когда раскрывается личность Ай.

"Храм семи детей" - просто храм, построенный предком Шибаты в знак своей памяти об Ай. А разнесла она его, как мне кажется, в знак того, что приняла и пережила свое прошлое, смирилась с ним и с предательством своего друга.

5. Adelaida | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2007.04.17

Великолепная вещь. Я бы даже сказала, шедевр в своем роде. Этот сериал - из тех, что смотрятся на одном дыхании, цепляют тебя, захватывают целиком и не отпускают, даже когда конец уже позади.

Отличная прорисовка (ИМХО: девушка Аи - один из красивейших персонажей в аниме вообще), даже слишком хорошо для сериала. Бесподобная музыка - хороша как в мульте, так и сама по себе. Замечательно проработаны характеры персонажей, в том числе и эпизодических. Но самое главное: в сериале присутствует глубокая идея, ставятся важные вопросы, над которыми стоит задуматься. В голове до сих пор звучит тихий голосок Энмы Аи, выговаривающий "the rest is for you to decide" - ведь ответить на эти вопросы можно по-разному...

Я бы не назвала шедевральной концовку, но в принципе, она выдержана вполне в духе всей истории, а самое интересное, что понимать ее можно тоже по-разному. А это скорее плюс, чем минус.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать авторам сериала за то, что они сделали его абсолютно не кровавым. Я понимаю, что далеко не все сочтут это достоинством, так что, может быть, я уже отстала от жизни, но честное слово, мне уже надоело смотреть на бесконечную кровищу рекой и куски мяса, разлетающиеся в разные стороны, коими изобилуют другие фильмы и мульты. В истории про Адскую Девочку, в принципе, мог бы быть широкий простор для извращенной фантазии - и спасибо создателям за то, что они эту возможность "упустили", показав нам, что нужную атмосферу можно создать и без обильного кровопускания. Атмосфера получилась на все 100 - гнетущая, депрессивная... но все же дающая надежду. И за эту надежду - еще одно огромное спасибо)))

Обязательно посмотрю второй сезон.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2007.05.29

По моему скромному мнению, великолепная вещь. Грамотно вписанные в современную урбанистическую концепцию японские народные легенды, заметные с первой серии (ноппэрапон, к примеру, вполне узнаваем, но внутри "новой" концепции не смотрится неким "искусственно привнесенным элементом") вкупе с неслабой психологичностью.

Однако, имхо, далеко не всем придется по вкусу самое начало, с огромным числом повторений, и даже у вашего покорного слуги, автора сего комментария, несколько первых серий (где-то после второй) уже начинали вызывать весьма неоднозначную реакцию нездорового смеха и комментирование происходящего в стиле "Аццкая лысая девочка Enma Oi! в тяжёлых ботинках и с бейсбольной битой: превращаю жизнь в ад, недёшево", или "А вот ты завтра на мне женишься, и узнаешь почему адская...". Но все круто поменялось ближе к середине сериала - убрали множество порядком приевшихся к тому времени "повторных сцен", стали делать больший упор на морально-личностную сторону. Особенно сильной показалась серия со старым художником, такое ощущение, что авторы черпали вдохновение в новеллах Акутагавы и Танидзаки - драматичность и накал именно поражали, не столько давили душещипательными "рассчитанно-слезоточивыми" сценами, сколько походили на вышеупомянутые творения Акутагавы, по своему эффекту.

Конечно, не обошлось без недостатков - не все смогут "переварить" тягомотное, наполненное повторами начало, в некоторых сериях слишком слабо прописаны персонажи и их мотивация, где-то виден ряд явно оборванных "взнесшихся мощно начинаний" (к примеру в первой же серии, когда в "альтернативном" мире Айя Корода сталкивается с группой агрессивно настроенных школьников в эпизоде с мячом - такое ощущение, что это просто некая её не просто недосказанная, но оборванная на полуслове история. Впрочем, не ругайте меня сильно - честно признаюсь, что мангу не читал, а все вышесказанное от первого абзаца и до последней точки имхо) но в сравнении с достоинствами сериала они не столь уж сильны.

Но просто великолепно смотрится концепция серьезного личностного выбора, на фоне сильнейшей стрессовой и афектогенной ситуации, к тому же - личностного выбора у подростков или просто молодых людей, личность и характер которых только начинают формироваться. Так что - вынося вердикт, заявлю - отличное произведение, которое стоит посмотреть.

7. Гость2007.06.30

В ВОСТОРГЕ!
Сюжет немного банален, но в целом неплохо. Просто авторы затянули с одним и тем же (объяснения Аи, кто она такая и т.д.), но каждая серия начинается по своему, развивается не так как прошедшие. Расследования журналиста начались вовремя, а то зрители бы заскучали. А какой сюрприз ждёт в конце... Смотрите сами
Ставлю 9 из 10. Если бы не тянули эту жвачку было бы лучше. Но сюжет очень оригинален.

Графика анимэ превосходна. Бывшая гейша такая роскошная; парень (не помню имени)очень красив; сама Аи так восхитительна, этакий грустный кавай. Другие персонажи тоже по своему привлекательны, прорисованы до мелочей. Мир Аи и наш очень хорошо показаны. Где яркость, где мрак, а где всё обычно нарисованно.
Приятно смотреть, этот стиль просто цепляет.
Оценка - 10/10. Очень красиво.

Музыка великолепна! Опентнг прекрасный, мелодия в голове застревает надолго. Эндинг тоже не плох. Сама музыка в сериале по ходу развития сюжета... нет слов, чтоб описать эту атмосферу, которую эта музыка создаёт...
11 баллов из 10 :)

Теперь персонажи. О слугах Аи мы узнаём немного, они раскрываются только во втором сезоне. Но и тут отчётливо видны их характеры. Они тоже любят пошутить как самые обычные люди. Про судьбу Аи мы опять же узнаем только под конец анимэ, а так на протяжении сериала зритель гадает, почему она занимается этой "работой". Клиенты, которые обращаются в Адскую почту, тоже не одинаковы. У всех людеё свой характер - авторы не поленились на мозговой штурм.
Ставлю 10 из 10

Немного затянутое, но в целом ОЧЕНЬ хорошее анимэ. Конец с хэппи эндом. А что ещё для счастья надо? :)))
Мой вердикт - 10 баллов. Молодцы японцы!
Советую посмотреть всем кому не лень! :)

8. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2007.09.06

Первая параллель, что мне пришла в голову, когда я увидел название «Девочка из ада» --- «Омен». И как же я был рад, что данный филь не имеет к «Омену» никакого отношения. А вот то, что вся картина построена на людской мести было весьма необычным открытием, которое, действительно, перевернуло мои взгляды на весьма линейные, в японской анимации, понятие «ужасы» и «психология».

Начну, пожалуй, с самого нелюбимого мной аспекта оценки --- технической стороны. А именно графики и саунда. Звуковая дорожка очень хороша. Легкий, приятный и мелодичный оупенинг и глубокая, немного готичная, подложка самого сериала, идеально соответствующая атмосфере фильма, создают самое идеальное равновесие контрастов, и оставляют приятное впечатление. А вот графика имеет свое отдельное обаяние. Здесь надо отметить заложенную --- Боженькой атмосферного накала и «нестандартных» глазок у девчушек --- Амбе Еситоси картинку, которая построена, как всегда, весьма своеобразно. Персонажи (главно-серийные, они же эпизодные) прорисованы очень небрежно и поверхностно. Все они --- тень шедевра, отдаленно напоминающего «Мона-Лизу», пропущенную через сломанный сканер «Фуджи». Белолицей темноволосой девочки в дорогущем черном шелковом кимоно с яркими цветами. Оно, конечно, можно списать на своеобразный философский подтекст, но мне вспоминается один прием, который уже где-то был использован (помните девочку с резиночкой на челке в пижаме-мишке?). Кстати, эта особенность плавно улетучивается ближе к середине фильма.(Каких-либо других изменений в дизайне я не уловил. Оно и к лучшему, наверное).

Так или иначе, знакомьтесь --- Энма Ай. Девочка из ада.

Образ весьма сильный и интересный. Как ни странно, он напомнил мне одну девочку, которую звали Саюри (ну или Чио). Именно ту Саюри из, незабываемого, произведения Артура Голдена, «Дневники гейши». Что-то есть у них общее. Ни то целеустремленность и преданность своему делу по личным соображениям, ни то псевдо-самопожертвование, ни то горький привкус предательства из детства. В любом случае образ Ай для меня будет всегда ассоциироваться с маленькой гейшей. Сильной. Красивой. Немного печальной. И, до конца своего, обреченной исполнять предписанные, кем-то, действия.

А интересен этот образ, в первую очередь, своим неким «развитием». Точнее, даже, плавным раскрытием. В начале фильма мы видим, безусловно, красивую и холодную девочку, четко исполняющую свой долг --- отправлять в ад неверных и собирать души мстящих. Но в последствие, кристаллы льда медленно начинают таять в лучах безысходности, открывая чуткую черную душу, постоянно мирящуюся с обстоятельствами. Характер Энмы, медленно раскрывающийся в процессе просмотра фильма, придает образу дымчатую оболочку детской непосредственности, нежной романтичности и огромного жизненного опыта. Поистине неуправляемая смесь. Для нее нет добра и нет зла. Нет плохих и нет хороших. Нет света и нет тьмы. Есть только месть людей. И эта месть заберет всех в ад.

Энма Ай весьма своеобразный персонаж. Напоминает принцессу в высокой башне с драконом. Если признаться, то я весь фильм ждал, когда принц освободит ее от заточения и они заживут счастливо. Очень удачно, на мой взгляд, оформлена и сама «темница» Ай. Цветы, цветы, цветы и одиночество.. Паучок-надзиратель, бабушка-тень и три верных слуги (ну чем не окия?). Так и живут они все вместе, периодически выбираясь из своей окии, чтобы исполнить месть, заказанную доведенной до отчаянья душой. Собственно на этом и построена сюжетная линия всего фильма, а если точнее, подборка маленьких (односерийных) историй.

Сами по себе истории очень индивидуальны и в каждой есть своя идейная линия. От «школьной ксенофобии» до шантажа. Большая часть историй основана на мести школьников и молодых людей с еще не сформировавшимися, до конца, моральными ценностями и устоями. Наверное, именно по этому, несмотря на высокую плату --- собственную душу--- ритуал мести свершается в каждой истории (ну почти в каждой). И наверное, именно поэтому, весь фильм несколько скучноват и однообразен. Однако, можно выделить несколько серий, которые, как бы, вырываются из общей картины и именно они придают всему сериалу неповторимый оттенок.

Сложно судить о фильме по первой части (точнее упрекать первую часть в чем-то) не посмотрев вторую. Однако одним из главных недостатков именно первой части я считаю отсутствие раскрытия (хотя бы малейшего) персонажей, окружающих саму Ай. Хотя, фильм и выглядит вполне законченным, откуда они взялись, почему служат ей, что из себя представляют? Не понятно… Можно лишь одним глазком заглянуть в будущее и приоткрыть завесу тайны продолжения. На большую часть этих вопросов отвечает второй сезон. И все же в первом сезоне этих пояснений не хватает.

История преследователей Ай, которая начинается со второй половины фильма и становится основной сюжетной линией, вполне лаконична и интересна. Финал, чуточку ожидаемый, выглядит весьма красиво. Больший интерес и желание смотреть фильм вызывает, все же, именно сама Энма Ай. Желание узнать кто она такая и почему занимается своей работой неутомимо ведет к финалу, оставляя далеко позади все скучные моменты.

Точно могу сказать одно. Если вы в состоянии осилить 13-15 новелл, связанных между собой только красивой девочкой Ай, и вы любите истории предательства, картина вам понравится. Но лучше будет сразу добыть второй сезон, чтоб, наконец, увидеть то, чего так не хватает первому.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2007.09.09

Цитата:"В воздухе пахнет бедой
Целых две тысячи лет,
Жизнь так жестока
На этой проклятой земле...
Ветер в твоих волосах
Тот же, что вечность назад,
Время застыло,
Луна и солнце встали в ряд,
Улететь бы птицей, прочь от проклятой земли,
С небом чистым слиться - вот о чём мечтаешь ты..."/Беги за солнцем/Ария/

Весьма мрачный сериал, сделанный в лучших традициях "TALES FROM THE CRYPT" и "THE RING",повествующий о скромных трудовых буднях филиала преисподней, "сотрудники" которого, под предводительством Энмы АЙ всегда готовы за скромную цену души заказчика, отправить объект мести последнего в ад. К сожалению, услуга носит одноразовый характер и к тому же объект ликвидации только один (какая жалость!). Но даже несмотря на это, "фирма" не испытывает недостаток в клиентах, поскольку такие качества как ненависть, мстительность, зависть и, как ни странно, желание справедливости - всегда в той или иной степени присутствуют в каждом человеке.
Выбор обстоятельств, вынуждающих героев заключить "сделку жизни" самый разный. У всех в той или иной степени был выбор, а у некоторых явно просматривались альтернативные варианты:
1.Хасимота Маюми - с одной стороны благодаря однокласнице её жизнь стала настолько невыносимой, что она попыталась покончить с собой, а с другой стороны - ей не грозила ни тюрьма ни нищета, мать от неё не отвернулась, да и школу можно сменить...
2.Рёко - вот тут всё гораздо серьёзней, подтвердить ликвидацию ей пришлось за мгновение до собственной смерти. Не развяжешь верёвочку - смерть от лопаты маньяка прямо сейчас и, возможно рай, развяжешь - гад уйдёт в вечность, долгие годы жизни и ад в перспективе обеспечены.
3.Дайске - а вот это действительно проблема, мало того что тюрьма светит, так ещё и позор родителям. Конечно можно было удрать из города или даже из страны, но при таком варианте семье придётся ещё хуже. Единственная альтернатива - линчевать виновного самолично(а лучше с особой жестокостью!)- тогда и в преисподнюю можно попасть со спокойной совестью, как-никак омыл руки кровью.
4.Мисато - пожалуй такой финал можно назвать успешным вдвойне, возможно она полностью повторит судьбу приговорённой бизнесменши.
5.Дзюнко - не слишком ли мелочно - убить человека из-за собаки !? Хотя...помниться один из героев "Night Head Genesis" по той же причине убил аж трёх и ещё трёх пытался.
6.Аяка - в начале успешно обходилась своими силами и поэтому не успела подтвердить "заказ" на свою мать(!).А потом уже было поздно.
7.Саваи - "стереть" страдающего депрессией единственного друга - это сильно...
8.Саки - отомстить за отца стало для неё прямо таки навязчивой идеей. Возможно "под выстрел" в итоге попал невиновный...хотя какая разница - если так силён соблазн развязать красную верёвочку.
9.Инори - а вот как раз случай, когда надо было или отказаться или отправить в Джаханнем больше чем одного человека.
10.Хироси - возможно дал новый старт своей карьере на телевидении. К тому же его противник Жиль похоже действительно уже бывал "по ту сторону" жизни.
В процессе просмотра меня весьма интересовал один вопрос - каким образом Энма АЙ получила столь интересную работу ? К счастью и на него нашёлся ответ в 25 серии.
РС Вот кого мне в этой истории стало жаль, так это ту медсестру. Интересно, за что её приговорили (Хадзимэ так и не выяснил)? Наверное, она просто была слишком хорошая для этого мира...Как бы там не было - новый сезон ждёт.

10. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2007.12.16

Как ни печально это признать, но этот сериал, кажется, прошёл мимо меня.
Музыка и графика на высоте, но вот напряжения внутри серий я не увидел.
Адская реальность похожа на написанный третьесортным фантасом ужастик. Скелеты/черепушки, лужи крови - всё это кажется нестрашным и бутафорским.
Внутрисерийные сюжеты в меру интересны, но, с учётом предрещённости концовки каждой серии тоже не захватывают - сравните, к примеру, с тем же Магазинчиком ужасов - там всё намного изящнее и интереснее.
Таки присоединяюсь ко мнению, что 26 серий про одно и то же-это скучно. (а мораль одна, и подчёркивается в каждой серии).

11. Darkmessiah | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 12007.12.20

Хоть еще не закончил смотреть, но мнение о сериале сложилось уже какое-то неоднозначное...
4 вещи сейчас приходят мне в голову, когда я вспоминаю о "Девочке из Ада":

1. А заодно и самое понравившееся в сериале, это музыка. Она просто великолепна! Очень атмосферна и просто красива.
2. Похожесть сериала на Vampire Princess Miyu. Я все ждал что где-то в середине появится аналог Ларвы=) Начинается эта похожесть с того, что обе героини используют стандартные фразы, только Ай значительно больше, но об этом следующий пункт.
3. Собственно уже обмусоленная повторяемость в первых сериях. Половину серии можно смотреть с закрытыми глазами или без сабов(Помогает учить японский=). Но как же радостно и интригующе становится когда серии начинают отличаться от стандартного сценария!
4. Честно говоря я просто ненавижу сейю, которая озвучивала Ай. В тех аниме, где я ее встречал раньше этот жуткий безжизненный голос был(имхо конечно) жутко не в тему. Но тут... Я готов был смотреть дальше лишь ради того, чтоб услышать одну фразу, окончание мрачной "считалочки" - "ippen shindemiru". И каждый раз меня прошибало дрожью и мурашки бежали по телу... Правда жутко, как будто тень чувств тех, обреченных на вечные муки...

В общем, аниме весьма на любителя и ценителя, уж они смогут отыскать в нем то, что им понравится до мурашек по коже;)

ПС: Соглашусь с тем что серия про старого художника один из самых сильных моментов сериала. Я прослезился вслед за "иконой" Энмы Ай....

Ну и поскольку говорят что спутников Ай раскроют уже во втором сезоне, то его не избежать=) Уж очень они хороши*_*

12. Гость2007.12.24

Вы ненавидили кого-нибудь? Хоть раз в жизни? Так, что бы вам хотелось убить этого человека, придушить его, разорвать ему глотку? Не стоить марать руки - за вас это сделает Энма Ай, Адская девочка. Стоит лишь зайти на сайт jigokutsushin.ch в двенадцать часов ночи по японскому времени, вписать туда имя ненавистного вам, и нажать на кнопочку "Отправить".И Энма Ай прийдет к вам в гости, подарит соломенную куколку с алой ленточкой на шее, дернешь за ленточку - попадет твой обидчик прямиком в Ад, а слуги Энмы Ай позаботяться о том, что бы он подольше помучался перед этим. Все просто, да?
Как бы не так. Если вы все же дернете за веревочку, то после смерти вход в Рай закроется для вас раз и навсегда. Согласны ли вы жить безоблачной жизнью ради ужастной смерти?Нет?Да?
В этом аниме расказывается о тех, кто ответил "да" на этот вопрос. Бывают самые разные случаи - случаи, когда куколка была совершенно не нужна, все разрулилось бы без нее, и вообще случай был пустяковым, а порой действительно только одна смерть помогала выжить и разрулить ситуацию.
Журналист Хаджиме один из немногих, кто видел почти всех жертв Адской девочки. Он считает, что неправильно действовать так, как она и пытаеться отговорить наивных подростков от убийства, но получаеться далеко не всегда. Одни считают его за сумасшедшего, другие как бы прислушиваються, и почти отказываються от намериния убить, но все-таки убивают, третьи просто игнорируют Хаджиме, и редко, очень редко кто-нибудь полностью верит ему и отказываеться от куколки.
У него есть маленькая дочь Цугуми (кажется, она ему все же дочь))), она другого мнения, и говорит, что без услуг Адской девочки никак невозможно было бы выжить. Цугуми очень задумчивая и серьезная для своего возраста, и порой рассуждает о совсем не детских вещах.
Таким спокойным и тихим ужастиком длиться весь сюжет.Филосовским, приятным уху и глазу ужастиком. Придуманно все очень хорошо, музыка отличная, вообщем мне понравилось.

13. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.12.28

Как говорят: в жизни на каждого хорошего человека найдётся две задницы, которые дрейфуют с ним в попутном направлении. Так что с этими задницами приходится иметь дело, никуда не денешься. А вот получается, что не все могут. Кажется, что проигрывают именно хорошие люди, но поскольку правда у каждого своя, лучше сказать, что некоторые проигривают с завидным постоянством.
Сначала понравилось. Потом приелось. Да и проблемы большей частью пошли какие то несерьёзные. Обычная бытовуха, с которой каждый день имеешь дело. И что теперь, не жить что ли? Настораживает лишь количество серии и сезонов. И кто их смотрит, кто восторгается? Ну а автор, ясно понятно, зарабатывает, если есть спрос.
Мультик сделан об одном грехе, которого нет в священных писаниях. Грех этот - слабость. Так как речь идёт не просто о грубой силе, то точнее будет сказать про этот грех - невозможность изменить ситуацию. Хотя пока руки-ноги двигаются, голова думает, много можно сделать. Посему эти слабые люди в конце концов получат в аду своё заслуженное наказание за то, что сдались, позволили себе сломаться.
Терпения смотреть до конца не хватило. Ясно понятно, что там не так всё монотонно, но мне не очень нравится смотреть одну и туже заезженную пластинку. Всё же старый добрый фильм "Восставшие из ада" был актуальнее. И кстати, представления об аду, даже если б он и существовал, тоже детские. Ад - он несколько сам по себе, это не государственная структура для наказания провинившихся негодяев с точки зрения некоторых принятых кем то доктрин. В аду всем найдётся место, не только грешникам.

14. Black-out | СА?: 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2009.03.24

По моему глубокому убеждению, Hell Girl - именно тот случай, когда, увлекшись работой над формой, создатели как-то подзабыли (или подзабили) о содержании и этим подпортили довольно неплохой сюжет. Бесспорно, очень качественное исполнение: красиво смотрится, хорошая музыка, запоминаюшиеся опенинг и эндинг, логично выстроенный сюжет, да и сэйю постарались... Тема мести сама по себе актуальна и интересна и...на этом бы остановиться и не размазывать на 26 эпизодов то, что можно было уместить и в 13! При ярких запоминающихся историях есть абсолютно бесполезные неинтересные и очень глупые. А услышав 26 раз подряд привычный монолог про "пучины ада" (мать их!) и увидев все тот же видеоряд, хочется биться головой об стену, но прекратить уже этот день сурка! Да, отличные детали, соединяющие канву (тень бабули, красная нитка, цветы и далее по списку), но это как раз те вещи, которые должны быть неким намеком, о которых хочется догадываться... Зачем же с убийственной настырностью из эпизода в эпизод тыкать ими в нос с воплями: Вот! Вот они! Люди же, наверное, не совсем идиоты, чтоб им каждый раз все так разжевывали! Поэтому первоначальное восхищение формой вскоре сменяется скукой от занудности и затянутости. А жаль, могло бы получиться гораздо лучше. В общем 8/10 и то, если есть адское терпение досмотреть до конца и сто раз прослушать надоевшие до зубовного скрежета вирши Энмы Ай!

15. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.04.28

Pисовка обалденная, отличнейший OST, стильно-мpачный сюжет. Начало цепляет, навеpное, всех. Но скоpо начинает лезть в глаза большое "но" - сюжет не pазвивается. Ладно, статисты пpактически весь сезон pазные. А "адская команда"? Из сеpии в сеpию тpеть вpемени отведена pитуальным действиям и словам - за 26 pаз это безумно надоедает. Дайте мне pазвитие, изменение, пpойденный путь! Ведь то, что не pазвивается - меpтво. Как (в буквальном смысле) "адская команда", как биполяpные в плане добpа и зла пеpсонажи истоpий, как безжизненная атмосфеpа сеpиала - никогда ничего не изменится, ленточку pазвяжет каждый, и меpзость человеческой души стpемится в бесконечность, и "здесь и сейчас" всегда важнее вечных адских мук, и никому не интеpесна твоя жизнь с точки зpения любой моpали - есть механика исполнения пpиговоpа. Этого достаточно.
Кстати, своей повтоpяемостью аниме немного напоминает "адский день суpка" "Цикад". Но, к сожалению, оно не достигло пpеделов бездны человека и не сумело внушить надежду на пеpемены к лучшему в миpе безумия.

Согласна с одним из пpедыдущих комментаpиев - создатели погнались за фоpмой в ущеpб содеpжанию. Вpяд ли я буду смотpеть втоpой и тpетий сезоны...

16. sowhat | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2009.05.10

Сериал слабоват. Купился на ужасы/драма в графе жанр - ни того, ни другого не обнаружил. Саспенса ноль, смотрится вяло. Бравая гоп-команда в главной роли вызывает улыбку умиления, но никак не уважения/страха. В ужасах должна присутствовать какая-то недосказанность, тайна, что-то должно держать зрителя в постоянном напряжении. И что мы наблюдаем в "девочке"? Все понятно с самого начала (возможно, за исключением первой серии), и остается только один вопрос: КАК именно накажут провинившегося? Может быть здесь начнется триллер? Опять мимо. Я где-то это уже наблюдал... кажись, было мне 5 лет, а фильм назывался "Неуловимые мстители". Что там у них в графе жанр?..

п.с. Цикады совсем заскучали в топе...

17. Valeriana | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.05.29

Отличный сериал! Возможно, единственное аниме, которое я с удовольствием смотрю уже третий сезон подряд, "проглатывая" по 5-10 серий за один присест. Возможно, это обусловлено тем, что практически каждая серия представляет собой отдельную историю, главными героями которой может стать кто угодно: от скромной и неуверенной в себе школьницы до агрессивной маразматичной старушки, от обычного пьяницы до влюблённого гопника на скутере, от миленькой поп-звёздочки до банды циркачей-мошенников.
Что можно сказать про главных героев? Энма Ай - невероятно красивая девушка, под маской спокойствия и безразличия скрывающая злобу и страдания своей неупокоившейся души. Несмотря на образ эдакой "богини" без единого изъяна, ей не чужды и обыкновенные человеческие занятия и заботы. Стрижёт ногти на ногах, играется с цветными шариками, надувает бумажные шарики, ест рамен в обычных уличных забегаловках...
Верные помощники Ай радуют своей человечностью. Бодренький старичок Ваньюдо с очаровательной улыбкой как минимум в 33 зуба, Хоне Онна, порой оплакивающая тяжкую женскую долю с земными знакомыми, Ичимоку Рен, с первого взгляда кажущийся самовлюблённым нарциссом, однако, остро чувсвтует несправедливость, беспокойство за пользователей "адской почтой".
Главенствующая тема второй части сериала - расследование журналистом Хаджиме Шибаты дел Адской Девочки. Несмотря на моё отвращение к ярко выраженным положительным персонажам, Шибата вызвал у меня неподдельную симпатию. Особенно тронули моё чёрствое сердце его отношения с дочерью Цугуми.

Сериал довольно необычен по своей концепции, а именно темой о мести. Многих, думаю, может оттолкнуть его некоторая затянутость, а некоторых, как меня, окончательно и бесповоротно влюбить в себя.
Моя оценка - 10/10.

18. noiz_ | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2009.06.06

Вяло, очень вяло. В то время, как в некоторых сериях рассматриваются и впрямь довольно добротные и острые ситуации - какими бы они ни были, я не могу назвать вариант их развязки приносящим какое-то... облегчение, что ли, зрителю. Просто берут и одну хрень заменяют на другую. При этом, так как альтернатив к разрешению ситуаций практически не рассматривается, как бы ещё и выходит, что подспудно продвигается идея: да, выход есть лишь один, и он - действительно такой хреновый и чреватый. Таким образом, в списке представленных ситуаций, где-то настучания по башке заслуживают обидчики, где-то - сами "кастующие проклятие", но итоговая идея "посылания в Ад" равняет под одну гребёнку как тех, так и других. Абсолютно непонятно мне, какой моральный посыл стремились дать этим авторы. Тем более что и сами они в итоге ни к какому выводу, который был бы представлен зрителю посредством персонажей, не приходят, а на "поразмыслите сами" ситуации здесь не тянут - если не изображать из себя "омк переопределяющего МОРАЛЬ Ницшеанского Сверхчеловека", или другую каку, всё довольно однозначно.

Относительно самих сюжетов серий, даже пригодных в пищу, тоже не всё гладко. Есть нездоровая тенденция "уже из дизайна этой вот хорошей, хрупкой и слабой девочки мы с первого взгляда понимаем, кого будут обижать все, кому не лень, и кого, следовательно, в связи с этим, от нас авторами требуется заранее приготовиться всяко жалеть". Строго говоря, и сам набор "жертв" состоит по большей части из таких персонажей, что дико надоедает уже в середине сериала.

Надеюсь, к какой-то определённости авторы всё-таки выйдут, покуда я с ними - в связи с чем начал-таки смотреть и второй сезон (+т.к. где-то читал, что он якобы лучше). Пока, правда, особых изменений не замечено...

19. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.06.10

Когда начал смотреть – честно, хотел бросить (хотел бросить после первой, третьей, пятой серий). После пятой серии прочел еще раз несколько отзывов (выбрал положительные) – продолжил дальше смотреть. И тут подошла к концу 7-я серия – стало значительно интереснее, появилась какая-то интрига, интерес.
После восьмой так вообще увлекся – и чем дальше, тем было интереснее и интереснее. Конечно, не без изъянов – пару серий можно было бы безболезненно пропустить, но они чем-то дополняли другие.
В последних двух третях сериала не спеша и уверенно раскрываются сначала последствия (именно последствия), затем причины ненависти, жажды мести, а методы и так понятны всем. Герои все не раскрыты – только отец с дочкой и сама Энма Ай.
Отдельных слов заслуживает атмосфера сериала. Она здесь передана аниматорами замечательно и в точку. Приговор и трансфер в Ад вообще превосходны! Даже просто ради этого стоит посмотреть.
А баба-то! Бабка с тремя глазами на брюхе вообще супер – само спокойствие и твердость, твердость, которое может поддаться лишь пониманию и сочувствию чужому (или своему?...) горю...
Сама Энма Ай невообразимо обворожительна, изумительно симпатична, беспредельно жестока, обладающая пленяющим глубоким взором и, конечно же, в глубине души ранима и хрупка.
Развязка хоть и заурядная (было понятно уже где-то с середины), но очень хорошо проработана режиссерами – так что даже и знаешь (предполагаешь), что будет дальше, а оторваться от монитора не можешь – последние серии (3-ю треть) – смотрел вообще ночью – до 4-х утра.
Концовка интригующая, наводящая мосты со следующим сезоном.
Опять же отдельной похвалы заслуживают опенинг и эндинг – сами по себе превосходительные в анимации и музыкальном сопровождении (эндинг мне больше понравился).
Так вот – рекомендовать к просмотру настаивать не буду – хотите – смотрите, не хотите – нет -- сильно много не потеряете, но когда будут ссылаться кругом (и уже сейчас во многих комментариях сравнивают или проводят параллели с Адской девочкой), вам будет непонятно, что же там в той «девочке» было такого...
Если смотреть – смело можно начинать с 5-7-й серий (дабы пропустить жвачку мимо – не хочу спойлерить, поэтому постараюсь провести параллель: представьте себе замечательные суши с угрем, хороший и вкусный соевый соус, в нем немного васаби... Представили? – А теперь это все пропускают через мясорубку (разжевывают) и предлагают к употреблению со словами – мы сделали, что бы вам ничего не нужно было делать.. Типа того...).
Так что, если подытожить, то на твердую 8-ку тянет (а может и не твердую, а может и не тянет ^_^).

20. signal | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.12.08

"И мстя моя будет страшна..."

Как тут уже отмечали, начальные серии довольно скучные: одна серия - одна история, пропитанная местью. Такое мне не по душе, ибо смахивает на какой-то дешевый сериальчик, какие крутят тоннами по ТВ. И главное: хоть какое-то отличие кроме как содержания этих серий, а то железно: обида-письмо-месть. Надоедает. Всё меняется, когда парень с дочерью начинают копаться в этих таинственных пропаданиях людей, кроме того, у девочки начинаются странные видения...
Ближе к финалу оторваться было уже невозможно. Действо очень затягивает, так как начинают проясняться ответы на некоторые вопросы и новые загадки.
Конечно, нелепо представить, что любой желающий может вот так легко отправить обидчика тусоваться в АД. Люди чуть ли не каждый день пропадают, и никому дела до этого нет. А еще убивает часто повторяющаяся сценка - когда униженные и оскорблённые "падают на колени" в полном отчаянии, обязательно пройдут две шайтан-школьницы, громко вслух обсуждающие аццкую переписку. Правда, ближе к концу она уже теряет актуальность, и её не демонстрируют.

Несмотря на полный восторг, полученный при окончании просмотра, ставлю 7/10, так как чуть не забросил это дело на первых сериях.

21. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.04.25

Собственно, весь сериал можно разделить на две части. В первой нам просто показывают, так сказать, будни японского духа. Все серии состоят из двух частей. Вначале нам показывают очередного маньяка/извращенца/морального урода, наносящего душевные травмы японской школьнице/в редких случаях кому-то еще. Графика не на высоте, однообразно и скучно. Дальше же школьница обижается и зовет Девочку из Ада. Тут-то и начинается самая лучшая часть во всем аниме: мало того, что Энма Ай сотоварищи феерично отправляют злодея во Адъ©, так еще и они нарисованы намного лучше всех остальных, особенно сама главная героиня: эти волосы, эти глаза, и голос… ну ладно.
Во второй части появляются не только некоторые постоянные персонажи, но еще и, прости Господи, сюжет. Отправление во Адъ© продолжается почти до последней серии, но теперь нам показывают еще и журналиста, стремящегося что-то доказать Девочке, и его дочку семи лет, умную не по возрасту и имеющую с Ай ментальную связь. Честно сказать, журналист не понравился мне с самого начала – он был небрит, настырен и наезжал на моего любимого персонажа в аниме. Но это не важно, важно то, что постепенно начинает раскрываться мстительная и злопамятная натура(=)) на первый взгляд абсолютной кудере Ай, что на самом деле оказывается довольно интересно и даже местами волнительно, особенно история из ее детства.
Если меня все-таки попросят высказать свое мнение об этом сериале, то я скажу, что он слишком уж на любителя. Вариантов нанесения душевных травм и, соответственно, исполнения мести довольно много, но все серии выстроены абсолютно по одному шаблону и это не есть очень интересно. Вторая часть конечно поинтереснее, но и там унылый шаблон сохраняется до упора. Музыка весьма неплохая, особенно под которую Ай летит вершить месть, про рисовку я уже говорил. В целом, сериал оцениваю на 8 исключительно за счет красавицы-Ай и замечательных кукол

22. Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.09.20

Уважаемые читатели (если такие вообще имеются XD), ниже есть СПОЙЛЕРЫ (!!!) (частичный рассказ сюжета), так что будьте осторожны -)

Правда о Девочке из Ада.
Дом Энмы Ай – Девочки из Ада – находится в вечном сумраке. Вокруг нет ни одного другого дома, а рядом, в саду, растут амариллисы. Дом очень старый, крыша покрыта соломой. Однако внутри находится компьютер, что немного не соответствует общей обстановке. Адская почта действует только в полночь. Только те, кого переполняет злоба и ненависть, способны попасть на сайт. Если на сайте адской почты ввести чье-то имя, сообщение придет на компьютер Энмы Ай. У неё есть достаточно информации, чтобы решить – принимать заказ или нет. Иногда трое её слуг собирают дополнительную информацию о цели и клиенте. Когда заказ принят, Энма Ай появляется перед клиентом и дает ему соломенную куклу, перевязанную красной ленточкой. Если клиент развяжет ленточку, тот, кого он ненавидит, немедленно отправится в Ад. На его груди появляется знак, означающий, что он отправил кого-то в Ад. По договору после смерти клиент тоже окажется там. Могу только надеяться, что вы поверите. Я просто рассказал то, что видел и слышал. Я молюсь за то, чтобы моя дочь – Цугуми, прожила счастливую жизнь. (с) Шибата Хадзиме.

Целых три сезона по 26 серий – немало. Но смотрится с огромным удовольствием. Пожалуй, нужно разобрать тщательно все недостатки и преимущества. Это субъективный комментарий, конечно, не объективная рецензия.
Начнем с оформления. Рисовка приятнейшая. Доселе не встречал аниме с такой графикой. Все главные персонажи, а часто и второстепенные, представлены в очень симпатичном виде, приятно смотреть. Музыка выдающаяся. А что еще можно было ожидать от Takanashi Yasuharu? Он же гений музыки, лично мое мнение. Неудачных саундтрэков у него не бывает, да. А что самое главное, они всегда органично вписываются в атмосферу, и «Адская девочка» еще одно тому доказательство. Мистика, жажда мести, безысходность, отчаянье, возмездие – все это также ярко отражено в музыкальном сопровождении, как и реализовано в сюжете. Работа Сейю качественна, никаких претензий не возникло. Очень многие фразы, часто произносимые в сериале на японском языке, въелись мне в мозг и теперь я и сам их иногда произношу, вот так вот. Как видите, с оформлением у аниматоров все получилось на высшем уровне.
Что же на счет сюжета, смысла, персонажей…?
Сюжет, говорят, не линейный. Но это не совсем так. Да, каждая серия в аниме – это отдельная история, однако у них есть общие знаменатели – Энма Ай с её командой и противоборствующая сторона, пытающаяся исследовать проблему и остановить цепочку таинственных исчезновений. То есть в долгосрочной перспективе линейный сюжет определенно есть: ведь персонажи из первого сезона встречаются и во втором, и в третьем, имеют прямое отношение к основному сюжету. Это делает сериал еще интереснее. Кроме того, есть немало очень интересных серий, с шокирующим, интригующим сюжетом. Иногда истории настолько жестоки, что чувство справедливости на миг бушует внутри и хочется самому отомстить за персонажа. Настолько затягивает, что начинаешь переживать за них, болеть. Столько горечи, страданий, грусти, жестокости, беспомощности в сюжете одной серии, а ведь таких много и каждый раз заново переживаешь за новых героев. И никому ведь не под силу остановить это безобразие. -)
Что подразумевается под «смыслом», когда речь идет про фильмы, аниме, книги и т.д.? Возможно - главная мысль, которую автор хочет донести до зрителя. Может мораль и какие-то поучительные моменты. Может какую-то свою теорию, модель, систему. То есть это то, что должно заставить зрителя сделать какие-то логические выводы, согласиться или не согласиться с автором, может пересмотреть взгляды на что-то или просто понять что-то, а не тупо сидеть и довольствоваться бессмысленным набором кадров, бисененами, панцу и прочими продуктами фан-сервиса. То есть в данном случае смысл – это главная составляющая, это душа аниме, образно выражаясь, его внутренний мир, который сопровождается достойным сюжетом (инфраструктура) и оформлением (дизайн). В «Адской девочке» много сюжетов, всего и не перечислишь. Но в тех или иных сериях встают следующие проблемы:
1. Фанатизм, религиозная зависимость и как следствие – слепота, полное непонимание поступков, жизнь иллюзиями. А ведь от этого страдают невинные люди. Как думаете, это нормально – приносить в жертву ребенка какому-то сранному богу, придуманному больным людским воображением, чтоб урожай в этом году был хорошим? Люди всегда были зависимы от религий, псевдотеорий, мифов и прочего бреда, потому что слабы, мелочны, глупы и эта преславутая «разумность», «интеллект», еще какие-то «элитные» способности не делают их лучше, потому что используются не в том направлении, в котором должны были бы, и очень часто вводят их в заблуждение. Может быть примерно это нам захотел передать автор. -)
2. «Отдельный человек порой разумен в то время как толпа – неуправляемый зверь». (с) Стадное чувство навязывает людишкам всякие стереотипы, ложные в корне, и что самое печальное – они слепо подчиняются этим стереотипам и наносят огромный вред людям со здравым смыслом, не давая им шансов высказаться, не давая им право на защиту.
3. Невообразимая жестокость. Почему грехи одного человека должны распространяться и на его родных? Женщина с ребенком с тяжелой болезнью обращается в больницу, а её там не принимают, мол муж у неё убийца (хотя все случайно было, он не виноват, им опять навязали ложное мнение). Эта же женщина ходит за покупками, а ей не продают (деревня небольшая ведь, все друг друга знают). Везде отвергают и её, и ребенка, не оставляя никаких шансов на спасение… А смотря на мучительную смерть ни в чем не повинных людей в лишний раз убеждаешься в некомпетентности людей, как представителей «разумной расы», так сказать.
4. Корыстность. На что мы готовы для того, чтобы стать выдающимися или заслужить похвалу, завоевать что-то? На любые гадости. Я, конечно, не распространяю это качество на всех, а лишь говорю про общую тенденцию. Люди эгоистичны, думают только про себя. Сестра наделывает неприятностей близняшке, дабы заслужить доверие опекуна. Многие убивают и перекладывают ответственность за содеянное на другого человека. А кто-то шантажирует, чтобы получить выгоду.
5. Да, грехи людские неисчислимы. Ненависть бесконечна. Любая злоба рождает ответную злобу. За одним заказом следует еще один. Все повторяется, я уже много раз это видела. Никто не в силах это остановить. (с) Энма Ай. Цепочка мести никак не угомонится. Тот отомстил за отца. Ему отомстили еще за кого-то. А третьему – за него. Ненависть, злоба, жажда мести превалируют над здравым смыслом. Люди пали жертвами негативных эмоций. Они пошли на вечные страдания в Аду взамен на успокоение в сравнительно коротенькой жизни.

Можно еще долго перечислять и раскрывать поднятые в этом аниме вопросы, но суть понятна: они жизненны, просто объясняются странными методами – с помощью мистики, фантастики, преувеличений и метаморфоз.

Касательно персонажей многого сказать не могу, потому что их слишком много и всех не запомнишь. Однако саму Энму Ай люто обожаю, хоть она и далеко не холоффая -)

Вот и немного раскрыли мы преимущества данного творения. Теперь можно и к недостаткам перейти. Он один, но серьёзный – частичная преувеличенность и неадекватность некоторых серий. Это означает, что поступки людей в них неадекватны, эмоции слишком преувеличены. В реальной жизни вряд ли так кто-то отреагировал бы, воть. -) Основная суть понятна, но вот метод передачи этой сути не самый лучший, ибо не соответствует нашей реальности. Кроме того, третий сезон сравнительно неудачен во всех планах. Добавили нелепого сюрреализма, испортили моменты появления Ай и моменты свершения возмездия глупыми выходками да и интересных серий меньше было.

Вердикт: первые две сезона всем советую, третий – по желанию.
Оценка: несмотря на недостатки и третий сезон, все же ставлю 9-10/10 и вношу в топ.

23. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Неоднозначный сериал. Вроде и распиаренный (относительно), вроде и мистика-психология, вроде и тема ада затронута плотненько так... Но особого восторга я не испытал. Скорее горечь. Не потому, что сериал такой плохой. Он нормальный. Лучше многих. А потому что жизнь такая... И столько в ней неправильного... Из-за такой ерунды люди друг другу мстят... Да и себя не жалеют по пустякам... Жутковато, в общем. Но само построение сериала, на мой взгляд, неудачно. Лучше было сделать длинные арки, а не юзать принцип "одна серия - одна короткая история". Сумбурно немного, внимание рассеивается, глаз замыливается... И толком не вспомнишь тех, кто исковеркал свою судьбу в начале. Хотя это, наверное, важно... А может, и нет. Я так и не понял...
В целом, сериал, как я уже сказал, неплох, но вытянули его на этот уровень две серии. Без них я бы признал аццкую девочку аццким аццтоем. Даже несмотря на хорошую, качественную такую, весьма приятную рисовку. Даже не смотря на шикарный звуковой ряд. Ибо сюжет, ИМХО, приоритетен... А кроме сюжетных провалов, тут хватает косяков с мифологией и тому подобным. Фантазия это хорошо, но лучше бы авторы матчасть подучили...
Но эти две серии заставили забыть весь негатив. 12 и 26 (последняя). Особенно 12... Про девочку, которая отправила в ад любимого и сама отправилась следом, потому что только там они могли быть счастливы. Сильный момент...
Хотя я ждал ещё кое-чего. Более сильного... Чтобы человек написал на том сайте СВОЁ имя. Сам себя отправив в ад... Вот это было бы нечто потрясающее. Именно в плане психологизма... Но не дождался. Увы.

24. Andrew-sama | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2010.10.21

Смешанные чувства по поводу этого сериала у меня, с одной стороны после просмотра некоторых серий было довольно гадко на душе, с другой - интересно посмотреть дальше.
Сначала было довольно однообразно и я уж подумал что это сборник, серий 8, а потом закрутился основной сюжет. Не критик я, так что оценю цифрами:
1) Графика - неплохая прорисовка и стиль, но со временем начинаешь путаться в лицах(уж больно они похожи), красивые пейзажи - 7/10.
2) Сюжет - сначала не очень интересный (осиливал по 2 серии в день), но потом он раскрывается и становится гораздо интереснее, тематика чисто японская традиционная, но особо не задела и по сути слабовато... - 6/10.
3) Музыка - хорошие, удачно подобранные опенинг и эндинг. Само музыкальное сопровождение на среднем уровне. Особо хочу отметить сейю ГГ, просто замечательное озвучивание - 8/10.
Общая оценка 7/10, чисто для любителей драм и японской культуры...

25. GraVVitY | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.10.28

Вот и мне посчастливилось досмотреть сие творение японских аниматоров... Даже не знаю что сказать, мысли разбегаются по углам и сверкают оттуда красными глазками Эммы Ай... Очень противоречивый сериал... С необыкновенным (впервые вижу такое) развитием сюжета. После первой серии был в шоке и ходил под впечатлением весь следующий день, но продолжение откровенно говоря не порадовало, одинаковая концепция каждой серии навевала скуку, если честно пролистывал моменты с повторяющимися сценами. Но вторая половина сериала была на высоте! Создателям сериала удалось совместить современный мир с восточной мифологией, философией, добавить к получившемуся потрясающий сюжет и приправить не плохими остами. Концовка - выше всех похвал, до сих пор нахожусь под впечатлением. Наконец и мне удалось погрузиться в таинственную и мифическую атмосферу, воспетую в комментах к Мастеру Муши, и я этому рад, еще раз спасибо японским аниматорам. Итак подведем итоги:

Плюсы: Сюжет, прорисовка, осты, атмосфера, проработанность персонажей
Минусы: повторяющиеся сцены и первые секунд 20 опенинга
Вердикт: любителям восточной философии обязательно к просмотру, для любителей крови и мяса, пропустить 2-6 серии и смотреть можно ^_^

26. Silicium14 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 91 раз(а)2011.01.07

Вот как раз сегодня досмотрел первый сезон и остался весьма недоволен.

1. Глупо. По-детски глупо. В большинстве представленных случаев случаев нормальный взрослый человек так бы не поступил.

2. Однообразно.

3. Глупо. Глупо со стороны автора. Недодуманно, нелогично, в общем - чувствуется халтура.
Пример (спойлер): серия с фермой, дочь журналиста говорит отцу - "Он заслужил, чтобы его отправили в ад!"; очевидный ответ, который сразу решил бы все вопросы - "А разве она [желающая отомстить] заслужила того же?". Вместо этого они ещё две серии мусолят ту же тему.

4.Все об этом уже забыли, но, по-хорошему, в правильном японском аниме [ :-) ], как правило, нету зла (преднамеренного, в частности - отрицательных персонажей), здесь же напротив - почти нет добра.

5. Сухо. Не могу объяснить. Такое же ощущение оставляет фильм "Гадкие лебеди" (по Стругацким).

27. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.10.09

О Jigoku Shoujo можно сказать много хорошего. Очень стильное и мрачное аниме, ритмы которого (понимаемые в самом широком смысле - графика, музыка, само неторопливое развёртывание экспозиции, как на ожившей картине) завораживают. И все кажущиеся излишними повторы работают на идею вечности пороков и слабости человечества, а с ними - и на неотвратимость воздаяния (как за одно, так и за другое). Тех, кто оказывается способным вырваться за пределы этого постоянного кружения колеса сансары, очень мало (именно это показывается в бесконечной череде печальных новелл). И тем больше они заслуживают уважения. Особенно те, кто ещё молод, и не успел обрести опыт и мудрость, терпение и стойкость, а с ними - и умение противостоять искушениям. (Рад, что среди них оказалась и совсем юная Щибата Цугуми.)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

А вот определение бывших смертных в экзекуторы - поистине дьявольский замысел. Даже у казавшейся стопроцентной кудере Эммы Ай, четыреста лет как заведённой исполнявшей и возглавлявшей ритуал отправления в ад, как только дело коснулось далёкого потомка Сентаро, предмета её детского, первого и единственного чувства (тоже поддавшегося минутной слабости, а потом всю жизнь пытавшегося загладить этот грех), крышу сносит напрочь. Ай снова гибнет и сама отправляется по уже въевшемуся в печёнки пути в ад. Но её тут же последовавшее неожиданное возвращение в свою похоронно-карательную команду (и явно снова в качестве главы) вызывает недоумение и горечь. Мало того, тут уже она не останавливается перед ложью, передёргиванием, изощрённым и бьющим по самым уязвимым местам детской души Цугуми психологическим насилием (набралась-таки навыков за все века своей скорбной службы), на фоне её собственной внешней юности и красоты, а тем паче - собственной и абсолютно незаслуженной детской смерти - ещё более отвратительными.

Слетают вся её ледяная невозмутимость и те проблески внимания и сопереживания к бедным жертвам судьбы и обстоятельств (и опять-таки своей слабости), ставшим её клиентами, провожаемыми в последний путь, которые выдавали сохранившуюся под толщей столетий адской повинности и коркой забвения своей страшной кончины добрую душу. Перед нами предстаёт сплошная истерзанная многовековым страданием открытая рана, кровоточащая жестокостью и бессмысленной безумной беспощадностью к невинным, особенно девочке, лишённой матери, которую Ай, когда её собственные подчинённые не дают ей самой прикончить Цугуми и Хаджиме, пытается заставить убить отца, небезгрешного, но лишь в том, что не простил горячо любимой жене измены.

Как это попустили все, кто стоял за и над Ай? Что, действительно "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше."?!?
И почему Цугуми и Хаджиме, снова пережившие стараниями Ай весь ужас смерти матери и жены, и сами оказавшиеся сначала под её прицелом и на волосок от гибели, а затем объектом её извращённых смертоносных манипуляций, относятся к ней не просто так спокойно, но и с явным состраданием?

Вопросы остаются без ответа. Маленькая детская ручка утопает в широкой мужской ладони, дочь и отец поворачиваются спиной к полыхающему храму Семи детей, заххённому Ай, и тихий девичий голосок с нежностью произносит: "Пойдём домой."

28. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.06.29

Один из немногочисленных медитативных сериалов для ночного просмотра у ТВ.
По началу показалось, что в основе лежат малоинтересные и грязные бульварные истории типа "Байки из склепа". Однако это не так, новеллы оказались разноплановыми и довольно интересными, сам сериал пышет мистикой киносериала X-files и Touka Gettan и все благодаря медитативной "девочке из ада" с пронзительно буравящими глазами и линией наблюдения за персонажами.

29. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2013.09.12

Я редко бросаю сериалы. Но тут просто не удержалась. Уже после второй серии все понятно - да, сюжет возможно будет, но глупость и недальновидность авторов просто поражает.
Сериал не для меня. Я не понимаю, как ВЕЧНОСТЬ В АДУ лучше, чем ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ШКОЛЫ. Все можно пережить. Можно уехать. Можно найти другие решения. Другой человек все равно попадет в ад, так зачем ускорять процесс за свой счет.
Можно справится с любой ситуацией (но разве что не с летящей в твою голову лопатой во второй серии).
В общем, суть адекватные люди поняли сериала еще после 1-2 серии, месть - рытье двух могил. А вот времени на него тратить больше не хочется.

Может как-нибудь посмотрю до конца (посему не ставлю оценку), но лучше бы Адская девочка учила как решать свои проблемы не с помощью волшебной палочки.

ответить (есть 8 ответов)

30. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2013.11.29

Недурно, недурно; удивлен, что не заметил «девочку» раньше. Чем понравилось? Ну, во-первых, это один из немногих сериалов, что в отличие от других был досмотрен мною за последнее время. Понимаю, само по себе это не является достоинством, однако усредненное качество аниме-продукции на каком-либо этапе вводит свою поправку в любом случае. Будь все сериалы уровня FMA, девочка, возможно, и не смотрелась бы выигрышно, однако на фоне того, что есть, она весьма и весьма недурна.
Во-вторых… эх, мораль, мораль. Вообще, я не считаю, что идея о ценности жизни и всего подобного должна быть обязательно показана или передана. Так же, как нельзя человеку просто вбить в голову универсальную модель поведения в жизни. Есть совокупность кинематографических приемов, режиссура, композиция, игра актеров, и если они реализованы в должной мере, то человек сам придет к правильным выводам и захочет поступать так же. Просто же вымучивать т.н. «идею», стараясь натянуть ее на никакой сценарий и маскировать дыры спецэффектами – это типичный образец российского кино последних лет... но что-то меня совсем в сторону понесло. Помимо основной морали в «девочке» были проблески идеи о том, что не все жертвы мести обязательно должны быть плохими, что не все они в равной мере заслуживают места в аду, и что порой мимолетная обида вперемешку с глупостью и легкомыслием могут завести так далеко, что… но идея эта не была реализована в полной мере. Также совершенно не развита тема о «горении в аду» после смерти. По мне так это первое, что должно отпугивать человека от развязывания ленточки, однако на деле ни у одного из героев это особых душевных мук не вызвало – странно. Тем не менее, на фоне остальных плюсов это не так значимо. Главным же достоинством» девочки» я считаю то, что она очень сама по себе очень неплохо слеплена. Я тоже сначала побаивался однотипности, но очень скоро успокоился. Большинство эпизодов аниме, действительно похожи друг на друга, но вместе с тем обязательно есть кое-какие отличия – возраст героев, их мотивация, их история, меняется композиция новелл… Поближе к середине в сюжет вводят отца с дочерью. Честно говоря, я почти всегда равнодушно отношусь к таким персонажам, но данная пара меня очень тронула. Милашка Цугуми, любящий ее отец, их разногласия по поводу мести, обида, чуть не приведшая к гибели, и, наконец, прощение… на мой взгляд, именно эта тема была развита в аниме лучше других, и она больше всего меня тронула. Ну и под конец история самой Энмы Аи, события, приведшие ее к этому: отчаяние, ненависть, месть и безумие… Все это органично переплетается с линией дочери и отца и выливается, в итоге, в хэппи-энд, не розовый, но действительно приятный и берущий за душу. Я редко по-настоящему сопереживаю главным героям, но здесь радовался как ребенок. Аниме действительно получилось интересным, душевным, очень крепким композиционно и без соплей. Вопрос о втором сезоне также не стоит, однако, как заметил, мнения о нем еще более полярны…
Напоследок - я понимаю людей, которые дропают на 3-4- серии, сам так иногда поступаю, но это другой случай. Просто поверьте. Эта девочка того стоит.

31. Akai-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 20 раз(а)2014.02.03

Бредовый сериал. Сначала было скучно, каждая серия по одной схеме. Злодеи были злодеистыми. Жертвы требовали возмездия. Исход предрешен, интереса смотреть ноль. Потом ввели нового персонажа, фотографа. Появление постоянного персонажа добавило оживления. Как бы стало неплохо. Удивляло только одно: почему, пытаясь отговорить мстителей, фотограф читал мораль, что нельзя отправлять человека в ад, под ноль забывая напоминать, что мститель готовит и себе такую же участь. Были еще вопросы. Например, зачем каждый раз спрашивать раскаивается человек или нет? Его все равно заказали в ад, договор никто не отменит, смысл в раскаянии? Показуха в чистом остатке. Еще на фоне злодеистых злодеев возникал вопрос, а если закажут невиновного? Мало ли причин для ненависти? Мало ли кто, почему и кому мешает. На первый ответа так и не дали, но хоть интересно стало смотреть, и на том спасибо.
Первый звоночек, что я смотрю бред сивой кобылы, прозвенел на серии про куклу. Канал переключили на сериал Охотники на приведений? Не к месту она была в мире девочки из ада. Второй звоночек прозвенел сразу за первым: появление мальчика из ада дало понять, что бред скатился в абсолют.
Но худшее началось с серии про медсестру, где ответили на мой второй вопрос (лучше бы не отвечали). Интересно, авторы этого кретинизма сами понимали, что насочиняли? Им надо было продумать все-таки этот момент. Например, если заказывают невиновного человека, то он отправляется в рай (или что-то другое). Но у них получился полный армагедец: адская почта доступна всем, заказать можно любого, почти святые люди по воле больных на голову психов отправляются жариться в аду вечность. При такой постановке вопроса минимум третья часть человечества должна была уже оказаться в аду как бы. Там уже должно было стать очень тесно: старые не успевают сжариться, новые прибывают. А у адской почты должен быть постоянный цейтнот из-за заказов. Нам же показывают, как ребятки треплются, как школьники на переменке, а адская девочка медитирует в адском онсене под печальную музыку. Сериал бил все рекорды по фэйспалмам.
Безмерно удивляют люди восхищающиеся Энмой Ай. Вы нормальные, а? Весь сериал она ходит как кукла, а под конец оживает так, что лучше бы оставалась куклой: вручает ребенку револьвер и говорит: "Пристрели своего папу. Он виноват в смерти твоей мамы, потому что он ее не простил. Отомсти ему". Как может такое говорить та, которая за 400 лет не смогла простить, как ее друг под сильным давлением кинул в ее могилу лопату земли? Ей этих 400 лет должно было с лихвой хватить, чтобы все понять и достичь просветления бодхисатвы. Но она же медитировала все 400 лет в адском онсене. Безмозглый и безвольный дух, одержимый ненавистью. Чем тут восхищаться, ума не приложу.
Незачет сэйю девочки. Произнесла список реплик один раз, потом их повторяли в каждой серии. Мне надоело слушать одно и то же. Если уж слова приходится повторять, то хоть можно было говорить их с разными интонациями? Изредка? Халтура, вот как это называется.
Что понравилось? Опенинг. В остальном разочарование. А идея была интересна, но ее адски слили, да.

ответить (есть 10 ответов)

32. furonin | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2014.02.06

Спойлеры. Будьте аккуратны.

Прочитав комментарии ко всем 3 сезонам нашёл лишь пару упоминай о том, что хочу сказать (у Kohakunushi, Two8Eight, ещё у кого-то, кажется). Большинство же людей не обращают на это внимания, или просто смотрят сквозь пальцы, а то и вовсе не замечают, т.к. и в самом аниме это лишь между строк, и как будто умалчивается. Если не ошибаюсь, за все 78 серий никто так и не сказал об этом прямо.

О чём же идёт речь? О том, кем в действительности являются главные герои.
А именно - убийцами. А если точнее - наёмными убийцами.
Клиент отправляет заказ на убийство - они запрашивают цену - клиент подтверждает (или нет) договор - они совершают действо. Разве не так же действую любые другие киллеры? Да, много особенностей и нюансов у этой команды, но сути это не меняет: клиент "подписывает бумаги", а ручки марают именно главные герои.
Они не палачи, и не карательный отряд, т.к. и те, и другие служат и подчиняются кому-то одному долгое время. Команды Энмы же следует лишь желаниям клиентов, а "руководство" в лице дьявола (?) в данном контексте лишь предоставило им поле для действий и возможности.

Так почему же их не называют командой наёмных убийц? Почему это так скрыто, что даже замечаешь не сразу?
Возможно, дело в том, что сцены убийств как таковых, совершаемых бравой командой, не показываются. Или дело в том, что герои представлены в целом как хорошие, положительные, которые в большинстве случаев лишь наказывают "злодеев"? Или на это закрывают глаза из-за того, что они не люди? Или, что вероятнее всего, это просто тщательно скрывается за налётом рассуждений о мести, злобе, людской ненависти, за фоном происходящих в историях событий.
Причин много, наверное, но важны даже не они.

Важно то лицемерие, с которым вина и ответственность за убийства с неизменным постоянством и практически в 100проц. случаев возлагаются на клиентов/людей в целом, и лишь на них. Это заставляет вспомнить суды над фашистскими солдатами после 2-й мировой, которые говорили, что "они не виноваты", т.к. "им приказали". А в аниме даже не ставится вопрос об этой вине и ответственности! Как будто у бравой команды её и быть не может, ведь "работа такая". А между тем, она ведь очевидна.
Да, было несколько намёков от "второстепенных главных героев", типа Юзуки или Хадзиме, но даже они какие-то косвенные.

На самом деле они много хуже простых наёмных убийц (несколько пунктов наскоком):
- ибо убитые попадают лишь ад, и никакого шанса на рай (перерождение?);
- ибо их нельзя остановить, тогда как обычным убийцам ещё можно как-то противостоять;
- ибо единственный критерий для отбора клиентов, это степень ненависти/злобы, которую человек испытывает. И если этот уровень подходящий, то любой (!) заказ принимается ("я обязана их принимать"). Потому и детишки, и психопаты, и подростки-максималисты, у которых каждый месяц новый объект ненависти, и мир делится лишь на чёрное и белое, могут их нанять.
- и, конечно, то, что себя они убийцами не считают. Так, просто "работа", просто слуги человеческой злобы. Помимо лицемерия, это своего рода фанатизм.
Лично для меня это лицемерие - самое омерзительное в бравой команде.

И, если уж обращаться к их личностям, то надо сказать, что у Энмы Ай причина быть убийцей вполне понятна и может быть даже названа достойной: спасти души своих любимых от вечных мук. Однако, когда это сделки с дьяволом оборачивались для человека хорошо? Но, что важнее, ради этого она могла действовать лишь какое-то время, ведь потом она утратила воспоминания. 50 лет? Пусть даже 100 лет она помнила, но остальные 300... убивать людей, и отправлять их в ад 300 лет, не задумываясь зачем и почему - до какой степени несознательной надо быть? Плюс к этому, её возвращение в наёмники в 3-м сезоне. Ради чего? Так и осталось неясным.
Что касается остальных, то, кроме их любви к госпоже, единственной возможной причиной я вижу - самим не попасть в ад.

В итоге получаем до предела абсурдную ситуацию: убийцы, убивая, спасают себя от ада. Повторюсь: убийцы, увеличивая количество убийств, спасаются от вечных мук.
Это же жесть натуральная, извиняюсь за слэнг.
Понятно, что это сатана их так награждает, и всё логично в этом контексте. Но откуда проистекает абсурдность?
От того, что бога в этом аниме как такового нет, похоже. Только дьявол, и только он решает, кому отправляться в ад. Не страшный суд, и не в чистилище, не бог определяет, где ты проведёшь вечность, а дьявол. Понятно, что руками людей и Энмы Ай, но в конечном счёте, это именно его власть.
Вначале я ещё надеялся, что это не так, но после серии в 1-м сезоне, где неизвестный отправил в ад практически невинную девушку, я понял, что бога тут нет. А если ещё сомневаетесь, посмотрите 21 серию третьего сезона, где в ад отправляется нерождённый ребёнок.
Да и вообще религия аниме очень странна. Явно не буддизм (ада там нет), но и на христианство не тянет.

И последний момент, о котором хотелось бы сказать, это моральная сторона дела. А конкретнее, порочность того, чем занимается бравая команда.
Под грустные вздохи о том, как вечна и глубока людская злоба и ненависть, они сами множат её, или даже возводят в степень.
В общем смысле, они создают условия и возможности для этого. В частности (опять же, навскидку):
- предоставляют людям идеальное оружие, не оставляющее следов, и потому позволяющее совершать идеальное преступление. А значит - безнаказанное (ад не в счёт, т.к. это не наказание, а цена за договор). А безнаказанность, как известно, в абсолютном большинстве случаев побуждает нарушать правила, и пробуждает самое низкое в людях.
- не просто безнаказанное преступление, а ещё и несказанно лёгкое. Достаточно разок поболтать с кавайной девочкой, а затем ленточку развязать, и всё готово. Не надо искать оружие, продумывать алиби, скрывать тело, видеть холодное тело жертвы в крови, или просто платить киллерам - всё то, что делает убийство в обычной жизни трудной задачей. Часто вы встречали людей, которые сознательно выбирают более трудный путь? Лично я могу их по пальцам пересчитать.
- концентрируют внимание на ненависти, на мести, на злобе. А не на прощении, любви, радости. Или просто не на чём-то другом. Когда у вас под боком лежит соломенная кукла для убийства, то трудно думать о чём-то ещё. В итоге - она разрастается, заполняет человека, и итог предсказуем.
- порождают в людях беспомощность и несамостоятельность: "Мы отомстим за вас".
- лишь один вариант мести предлагается, практически самый радикальный. Потому круг мести и вращается так быстро.
- И т.д.

Короче говоря, даже просто отсутствие бравой команды сильно поуменьшило бы ненависть и мстительность в мире.
Хотя и нельзя сказать, что то, что они всё делают есть "абсолютное зло". Точно так же, как наёмных убийц можно нанять, чтобы убить террористических лидеров, выиграв время для взятия ситуации под контроль, или чтобы защитить своих родных, когда ничего другого больше не остаётся, или что-то подобное. Точно так же в некоторых ситуациях команда киллеров Энмы Ай нужна. Правда, на мой взгляд, таких ситуаций от силы 5проц. наберётся.

ответить (есть 18 ответов)

33. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.05

Главную мысль этого сериала можно обозначить так: следует опасаться ситуаций выбора, где нет даже намёка на вечное благо. По сути, персонажи-люди выбирают между адом в душе now и мучениями за вратами смерти. Какая досада: рядом с ними не оказалось ни одного ортодоксального верующего, чтобы разъяснить пагубность подобного решения. Но с другой стороны... если бы он появился, то никакой бы "Адской девочки" не состоялось.

34. KILLANARY | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.09.24

Как посмотреть адская девочка БЫСТРО!

Инструкция для тех, кому не понравилось с самого начала. Отзыв ниже.
Для тех, кто не хочет затягивать просмотр, но хочет понять суть.
Для тех, кто глубоко сопереживает чужим невзгодам и не хочет смотреть двадцать четыре короткие, самостоятельные, жестокие, бессмысленные и беспощадные (как и это предложение) истории.

Основной сюжет в сериях: 8, 11, 13, 17, 20, 22-26.
Достойны упоминания - 7, 14.

ВЕСЬ сериал представляет собой сборный винегрет из абсолютно разных людей и сюжетов, связанных в один сериал только жаждой мести; тонкой линией, которая в грубой форме звучит как "мстить - плохо"; и несколькими сквозными героями, в виде представителей двух сторон - мистической (действующей и вещающей всегда АБСОЛЮТНО по одному и тому же видео-ряду и сценарию на протяжении многих серий!), и человеческой (которая появляется лишь в 8ой серии).
Другими словами - чуть меньше 24 филлеров. Или 24 one-shot'ов. Или 24 OVA, и т.п.
Не всем нравится смотреть на тёмную сторону человеческих душ, обсасывать чужие проблемы и смаковать чужое горе. Не всем нравятся скандалы-интриги-расследования, и шоу "за стеклом" и "Дом 2".
По-началу от просмотра всего этого сериала от сюжета оставалось именно такое впечатление, если бы не выше обозначенные серии со "сквозными" "главными" героями, и их общей сюжетной линией, что в итоге всё же немного подкупает своей драматичностью.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

35. ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз(а)2017.11.20

Если вы еще в раздумьях стоит ли смотреть Адскую девочку, прошу ниже.

Адская девочка - аниме рассказывающее о трагических судьбах разных людей, но, в отличие от простой драмы, здесь нам предлагается возможность отомстить, естественно не за просто так.
Аниме получилось интересным. Трагедии носят социальный характер, показывая нам хорошо приспособившихся психопатов, так и просто циничных людей, которые чувствуют себя уверенно в современном обществе, в котором им ничто не может помешать измываться, оказывать давление, а то и совершать преступления, уходя безнаказанно пока нету доказательств.
Но есть и ложка дегтя, в основе аниме лежит сериальный подход, новая серия - новая трагедия. Можно ли полноценно раскрыть трагедию за одну серию? И как показано здесь, можно, но не глубоко. К тому же сериал, насквозь пропитан духом справедливости, потому события могут показаться местами наигранными. В прочем, есть и хорошее в таких "сериалах", вы можете посмотреть первую пилотную серию и решить для себя сами, стоит ли дальше смотреть, там все примерно в одном духе.

Спойлеры, дальше сама рецензия.
Как уже писал, аниме идет в сериальном темпе, новая серия - новая жертва, новая драма. Только драма получается довольно кислая. Можно ли раскрыть события, приводящие к такому трагическому финалу для обоих, за одну серию? Когда смотришь понимаешь, что возможно. Пусть немного наиграно, но понятно, в таком темпе не получиться детально раскрыть причину события, со всеми втекающими и вытекающими. Но это не так раздражает, то, что как при таком потенициале в виде потустороннего мира и мира человеческих эмоций, можно удовлетвориться таким скудным сюжетом. Злодеи всегда плохие, герои - хорошие. Результатом решения отправить другого в ад, всегда является накал страстей, где в конце герой принимает решение почти под аффектом отомстить и всегда мстит. Ну как можно было удовлетвориться такой сериальной банальщиной и не затронуть тему человеческого недопонимания, тему добра и зла, убрать все размышления героев. Ведь можно было сделать так, что бы ветеринар, в силу своего опыта, понимания, что собака все равно умрет, начал заниматься своими делами, в частности болтать по телефону. Нет, он именно циничный козел, который не стесняется заявить об этом и именно из-за его халатности погибла собака (что вообще довольно странно, что прямо телефонный разговор убил её). Девочка также как на подбор: собака её единственный член семьи и она совершенно не осмысливает происходящее. Ей даже не дадут задумать на тему, а вообще разумное ли решение. Нет, все проще, будет накал страстей, где ей даже не дадут подумать над происходящим. Этот пример лишь показателен, остальные по структуре не сильно отличаются. Всё сводиться к банальному хороший/плохой. Сами жертвы относятся к возможности отправить обидчика в ад, как к способности, которая дается раз в жизни: то есть просто так, на кого попало, потратить было бы обидно, но если уж человек и правда такой плохой, то конечно, его надо в ад. Героев слабо мучает вопросы, а как оно там будет в аду. И как полагается положительным героям, у всех в груди пылает огонь справедливой мести и если мне насолили то я должен, обязан, чего бы мен это не стоило.
Тут и там, как уже отмечали в других рецензиях, висит множество выстреливших ружей, слабо понятен смысл всего этого фарса в представлении, что бы вызвать раскаяние жертвы, затрагивают тему ада, говоря "в целом ад похож на этот мир" и тут же забывают него, показали бы тогда уж этот ад, а то заинтриговали и в кусты или для чего эти расследования, когда там ленточки у кукл иной раз развязываются чуть ли не случайно. Признаюсь, пока досмотрел только до 11 серии и возможно потом под настроение досмотрю, но судя по рецензиями, то, что будет дальше не сильно отличается от уже увиденного.

Но все же сериал хорош. Автору удается раскрыть нашу уязвимость в современном обществе, давить на актуальные проблемы. В сериале мы видим социализированных психопатов, которые не режут всех подряд, что было бы банально, а ловко используют вседозволенность общества, которое не позволяет бездоказательно его осудить.

В итоге, мы имеем хорошее аниме. С очень интересной сюжетой начинкой и бедной сериальным содержимым. Тайтл хорош, нам успевают приподнести и раскрыть драму за одну серию, пусть с кучей роялей в кустах и не выстреливших ружей, но все с интересной историей. Но на мой взгляд, потенциал был, что бы занять строчки хит парадов. Но, как говориться, хорошее враг великому и выбор пал на более простое и предсказуемое желание людей увидеть справедливость.

Моя оценка: 8/10

36. web100 | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2019.07.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Я склонен сравнивать это аниме с американским сериалом «собиратель душ», только там наоборот ГГ пытался спасти души людей от попадания в ад. Но чем, на мой взгляд, сериал существенно лучше данного аниме, так это наличием вероятности - жертва могла либо спасти себя, либо принять свою судьбу. И это давало возможность сопереживать ГГ и его «клиентам». Тут этого не происходит, жертва в любом случае дергает за нитку, либо это за неё делает адская девочка (в одной серии) и продаёт душу. И только в последней серии что-то пошло не так. Я ещё не досмотрел 2 сезон и естественно не видел последние два, но что-то мне подсказывает, что ничего не изменится и разнообразия в судьбе клиентов девочки не будет, а значит никакого погружения ждать не приходится. Жаль, идея была интересная, но как часто бывает спущенная в унитаз.

Аниме стоит смотреть тем, кому нравится смотреть на страдания людей и мистические способы пыток до смерти ( элементы садизма), кому интересно узнать почему адская девочка стала такой и кому хочется посмотреть на попытки ее остановить, которые как я уже сказал ни к чему не приводят (а это уже мазохизм).

37. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2021.04.11

Эталонное аниме в плане высасывания драмы из пальца. Почти в каждой из 26 серий нас ожидает слезливая история различной степени идиотизма, в которой с очередным обычным японским гражданином несправедливо обошлись, и тот решает заказать обидчика на всё больше набирающем популярность интернет ресурсе. Истории эти не отличаются оригинальностью, даже наоборот, они — воплощение сюжетной халтуры и лени. Эдакий сборник «Тысяча и один простой способ как поставить кого-то в безвыходное положение». Я, вот, глупенький, всю жизнь думал, что это случайный свидетель шантажирует преступника. Но, посмотрев этот сериал, я теперь знаю, что как минимум в Японии преступник шантажирует случайного свидетеля! Но я повторюсь, сюжеты в «Адской девочке» не специфичны — аналогичное безобразие встречается в каждом втором аниме.

Пару слов о конторе, что отправляет людишек в ад, которая уже около четырёхсот лет как на рынке. Просторы всемирной паутины они освоили недавно. Раньше связь с клиентами поддерживали через газету. Их маркетинговый отдел состоит из двоих человек и, должен отметить, весьма эффективен. Применяемая ими таргетинговая реклама имеет весьма высокий показатель удержания. А вот работа с клиентами очень неровная. Время отклика сильно скачет: от мгновенно, до пары дней. Но в последнем случае клиента хотя бы предупреждают смской о принятом запросе. Далее очень непостоянен пакет услуг. В минимальный пакет входит оглашение прейскуранта (платой за услугу всегда является душа заказчика), а также соломенная кукла (нет, не вуду, хотя похожа) с красной ленточкой. Просто, когда контора только открывалась, в моду ещё не вошёл бумажный договор с подписью, а потом традиция крепко закрепилась. А вот помимо всего этого некоторым счастливчикам (может быть юбилейным клиентам?) полагалась небольшая экскурсия на живописный лужок, а также просмотр 3D промо ролика, посвящённого адским мукам. А вот исполнения заказа иначе как грубой работой назвать нельзя. Хоть тело цели и исчезает бесследно, но это частенько происходит на глазах у свидетелей. Как при этом контора до сих пор не привлекла внимания местных охотников за приведениями, непонятно. Кроме того, в желании, видимо, выслужиться перед акционерами, силовики, перед тем, как отправить цель в ад, устраивают ей ад на земле, заодно допытываясь, а не проснулась ли у цели совесть. Поначалу я думал, что у всего этого есть практический смысл или быть может это обязательная процедура перед депортацией. Но нет. Ближе к концу сериала выясняется что всё это опционально и можно сразу преступать к покатушкам на лодочке. Так обычно и происходит, когда цель ни в чём не виновата. Да-да, отсутствие состава преступления — это вовсе не повод не браться за работу для трудолюбивой адской лоли! Возмездие во имя очень странной по форме луны обязательно свершится!

Просмотр этих 26-и серий сам по себе превратился бы в сущий ад, если бы не репортёришко, который возомнил себя душеспасителем и, начиная где-то с середины сериала, не начал гоняться за клиентами конторы и с криками «не надо, дурачок!» не пытался помешать бизнесу. Несмотря на нелепейшую мотивацию репертёришки, я даже мысленно желал ему успехов. Дело в том, что та соломенная кукла-не-вуду является узким местом в логистической цепочке адской конторы, которая не позволяет масштабировать их сервис. Ведь до тех пор, пока кукла в руках у клиента и ленточка не развязана, контора не может принимать новые заказы. И вот, благодаря несдержанности их менеджера по работе с клиентами, репортёришке (вообще-то его дочурке, но не суть) удалось заполучить эту куклу. Однако, к моему огромному разочарованию, вместо того, чтобы парализовать действия ненавистной ему конторы, репортёришко, очевидно, решает, что ему больше нравиться гоняться за заказчиками и отговаривать их. Ну да, впереди ещё несколько сезонов, а палец ещё не высосан полностью...

Напоследок не могу не отметить сцены, где очередной недотёпа мучительно решает, стоит ли его месть вечных адских мук после смерти или нет. То есть он серьёзно считает, что ему место в раю обеспечено? Вот глупый узкоглазый язычник! Не понимает, что на самом деле, дёргая за красную ленточку, он ничего не теряет — по любому все там окажемся!

38. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2022.11.23

Очень нудное и депреснючее аниме. Драма в каждой серии. Безысходность в каждой серии. Кругом мерзкие люди, про которых не хочется смотреть. Первый сезон еще и плох тем, что это Санта-Барбара. Сюжет начинает проглядывать только под конец, хоть как-то разбавляя ежесерийную схему:
"Чела забуллили -> чел обиделсо и вызвал адскую девочку -> адская девочка сказала, что он роет две могилы -> чел зассал и не стал сразу развязывать ленту -> чела забуллили еще сильнее -> у чела оторвало башню и он развязал ленту -> поциЭнта транспортируют в адЪ".
И эта схема повторяется все 3 сезона (четвертый сдох, поэтому там нечего смотреть). От сезона к сезону аффтары научились сглаживать углы получше, но все равно это аниме будет всю дорогу повествовать о том, что все люди кретины, готовые продать душу сами знаете кому за какую-то сиюминутную месть. При этом, никому не приходит в голову попробовать найти другой путь или вообще скрыться от проблемы в другом городе/префектуре и т.д. Всё это выглядит не реалистично и катастрофически тупо. Смотреть было интересно только в те моменты, когда раскрывались герои из адской почты. Если бы просто сделали полнометражку про это, а не почти 100 серий страданий одноразовых ноунеймов, то я бы оценил.
Почему не дропнул на первом сезоне, спросите? А причина всего одна. Ното Мамико и ее персонаж. И, конечно, шикарнейшие эндинги в ее исполнении. Песни из первых трех сезонов я смаковал задолго до того, как случайно забрел в это аниме, и был приятно удивлен. Красиво поет под красивую музыку.
Но на этом, пожалуй, всё. Не мазохистам смотреть не советую. Только настроение себе портить.