Супер Дзуган — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2019.05.02

"Ух ты! Неужели есть еще что-то увлекательное про маджонг, чего я не знаю!" - подумалось мне, когда на глаза попалось это аниме.
Но нет. Это просто "комедия 2-х шуток", ну и плюс - можно понаблюдать как главного героя-неумеху с юмором нагибают от серии к серии.

Сюжет в двух словах: Тоетоми был лучшим учеником с параллели и имел возвышенную мечу "в будущем стать учителем - нести свет юным умам". Однако на последнем году старшей школы, он связался с тройкой хулиганов, которые и затянули его в маджонг. Спустя 3 года, вся жизнь героя - это перебиваться подработками и наращивать долг у своих "друзей", с верой, что вдруг, мол, в следующий раз (клинический случай зависимости, короче). История начинается с того, что в темном тоннеле несостоявшегося учителя засверкал луч надежды - пока неудачник валялся под дождем, раздавленный очередным крупным проигрышем, на него наткнулась бывшая одноклассница. Она признается ему, что была влюблена в него "прежнего" (см. выше), и если он пообещает завязать с играми - то отношениям быть. Какая необходимая и достойная мотивация! И что же дальше?..

Естественно, герой тасовать кости не бросит, а героиня будет закрывать на это глаза. Была бы это драма, можно было бы посмотреть и посочувствовать людям - но это комедия. Главная цель которой, видимо, показывать из серии к серии "красивые" (=дорогие) руки и немного просвещать зрителя "как избежать простейших ошибок". Может если посмотреть десяток эпизодов - к персонажам около-чибикам можно будет привыкнуть, и зрелище начнет приносить какое-то удовольствие. Но я, пожалуй, ограничу знакомство тройкой эпизодов. Не смешно, не пробирает от напряжения игры, повседневный фон пустой, а смотреть на героя-лузера 21 серию - как-то не охота.

ЗЫ не заметила тут никакого эччи, что странно для работ подобной тематики тех годов. Может начнется потом, конечно...