arctodas

Молящие — отзывы

1. Lieless | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.18

Мир погибает,
Мы все умираем.
Наши умы разлогают несчастья.
И состраданья почти не осталось,
Все состраданье отдали напрасно.
Лишь сожаленье о прошлом осталось,
Горечи комом осевшее в горле.
Все остальное уже потерялось,
В вечной борьбе за место под солнцем.

Очень неплохо, но, к сожалению, не закончено. весьма интересна сюжетная линия, но слишком много белых пятен. Это аниме имело бы большой успех, закончи его по-другому. я сначала даже подумала, может я ошиблась и там не 2 эпизода? Ну, открытый финал тоже неплох.
Действие разворачивается в недалеком будущем, в Сибуе, где подростки восстали против правительства Японии, в следствие чего Сибуя была ограждена от страны. Для разнообразия серых будней была придумана игра, где участники (прееры) сражались с помощью музыки. В жизнь главного героя, преера, ворвалась незнакомка, ничего не помнящая о своем прошлом, но обладающая убийственным голосом, чем не применул воспользоваться менеджер главного героя...
Ну, что вышло - то вышло, смотрите сами, уверена, вам понравится. Тем более, Вам дан шанс закончить аниме так, как вам хочется.

2. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Аниме понравилось. Очень.
Захватила идея, заложенная в основу сего аниме. Соскучилась я по постапокалиптическим картинам, в которых где-то на заднем плане иногда проскальзывает легкая романтика. Плюс, несомненно, завораживающая атмосфера, в которую просто невозможно не втянуться.
Довольно много, пусть и достаточно простеньких, тем было затронуто в этом аниме. Дружба, любовь, ответственность, понимание, проблемы долга, выбора… Обо всем об этом было сказано мельком, но тем не менее, именно на этих смыслах держится сюжет этого аниме.
Достаточно короткая по продолжительности (всего-то две серии), эта картинка, тем не менее, цепляет не меньше, чем двадцати серийный сериал. В этом аниме было достаточно много драматических и трагичных моментов, особенно ближе к концу, но, как ни странно, соплежуйством и/или чрезмерной сентиментальщиной они не кажутся. Ибо все прекрасно соответствует атмосфере, сюжету, характерам главных героев.
Конец классически требует продолжения. Правда, все и без него понятно. Скомканность концовки немного разочаровывает, но будем считать, что это такой своеобразный сюжетный ход…
Ну, и немного о персонажах. Какой-либо недосказанности или картонности в их образах нет. Они раскрыты именно так, как и должны были быть. Абсолютно все герои, и главные, и второстепенные, понятны и интересны. Радует то, что они живые. Их действия, поступки, взгляды показаны вполне жизненно. Зритель привязывается, принимает, понимает и переживает.
Графика порадовала реалистичностью и качеством исполнения. Колоритная, яркая. Безусловно, с этим удалось.
OST’ы. В этом аниме было достаточно много музыки, ибо она являлась одной из главных составляющих сюжетной линии. Достаточно атмосферная и экспрессивная, она создает настроение и заставляет почувствовать атмосферу этого аниме.
Оценка: 9 из 10.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2011.05.03

Серия не закончена, и я бы сказала, что это скорее ее большой +. Согласитесь, лучше так, чем по скорому впихнуть все, чтобы на выходе было ничего (не ясно).
Основной идеей для меня вырисовалась следующая: пускай хоть потоп, но молодежь всегда приспособится и "найдет" себе развлечение. И чем безнадежнее будет все вокруг, тем более замысловатым это развлечение будет (дабы не циклиться на происходящем в реальной жизни).
"Взрослые" сражаются за власть в "независимой" Шибуе (чтобы получить эту независимость, взрослыми и использоана была эта самая молодежь): это правящий военный режим и опозиционная секта. Кто победит, по сути все равно, потому как и всегда - выбор здесь это лишь иллюзия.
Позозреваю, что и это "развлечение" для молодежи было навязано "сверху" - чтобы люди думали о другом: классический случай "хлеба и зрелищ". Жертвы разумеется из числа все тех же "гражданских". Борьба с помощью музыки, которая проникает в мозг и разрушает его - очень оригинальный ход. В помощь накалу было изобретено специальное оружие - девушка, голос которой способен убивать за пару минут звучания. По классике уже анимации, это оружие достается пареньку с кучей своих тараканов, которому оно как бы абсолютно не нужно, и он не то что не понимает его необходимости, а наоборот абсолютно против существование такого оружие в принципе. Зачем он сам участвует в этих играх - осталось за кадром (разумеется, деньги за игру здесь не решающий фактор).
На выходе видим серую массу, которая жаждет самоидентификации и в этом стремлении постепенно деградирует (молодежь) и кукловодов (лидеров 2х партий). Концовка открыта.
Глянуть это стоит, потому как идея интересна, атмосфера тоже присутствует, и времени займет немного. О музыке и графике ничего не могу сказать, на мой взгляд - ничего особенного, хотя и не провально.
Оценку поставить не могу, по причине отсутствия концовки, а оценивать собственную фантазию - нет смыла. Была бы третья овашка, логически завершающая сюжет - поставила бы 9 (по 3 за каждую ова), ну а так как их две...