Chouon Senshi Borgman Second: Shin Seiki 2058 — отзывы

1. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2023.11.17

Chouon Senshi Borgman 2: Shin Seiki 2058 – продолжение франшизы. Действо происходит уже лет так через 20-30 после окончания сериала. По сюжету Чак Суэгер перенимает наработки Мемори и продолжает исследовать киборгизацию. Сам он в боевых действиях более участие не принимает – для этих целей у него есть два молодых кабанчика-боргмана: Сара и Коц (Корц).
Проблема с демонами вновь даёт о себе знать: Мегало Сити терроризирует некий Мастер, очередной испорченный демонической энергией человек, постепенно накапливающий силы и наводняющий улицы своими кровожадными фамильярами. Помимо института Чака, с проблемой борется и полиция в лице Кена, обычного детектива антидемонического подразделения. Кен и его сестра Илайза – друзья Сары. Чуть позже выясняется, что в детстве на них (видать, во времена сериала) также повлияла демоническая энергия, поэтому они обладают или могут обладать абилками аналогичными Мастеру. Последний тоже это замечает и пытается склонить их в свою фракцию. По итогу Кен оказывается обглодан фамильярами и позже без спросу киборгизирован институтом, а его сестра подпадает под влияние злодея. По мере того, как сила Мастера растёт, Чак разрабатывает новый балтектор и вундервафлю (замороченный байк Thunder, прямо как в сериале), которыми герои утилизируют Мастера и спасают Илайзу.

Сюжет произведения предельно простой и примитивный, выше было буквально исчерпывающее его описание. Всё, что касается сеттинга, персонажей, сюжета, будучи взято отдельно или в рамках франшизы, не выдерживает критики.
Первая проблема – боргманы. Дело даже в их беспонтовом дизайне. Мы помним, что в сериале у героев были лазерные пушки, турели, крутые байки, волкеры, то есть хай-тек, уместный для фантастики. Здесь же боргманам отсыпали замшелого реквизита из репозитория ниндзя: метательных стержней, дымовых электро-бомбочек, наручных лезвий-шокеров, метателей сетей. СЕТЕЙ. Для демонов, ПРОХОДЯЩИХ СКВОЗЬ СТЕНЫ. Ни одного лазера или бластера. Байк, правда, есть, но лишь в самом конце. Учитывая, что тайтл всегда был о перестрелках и лазерной дискотеке, вся эта нишевая и откровенно неуместная в фантастике средневековая туфта воодушевления не прибавила. Единственное утешение, что персонажи красочно дерутся и постоянно чередуют абилки: визуально замесы не кажутся скучными, но стилистически мне не понравились.

Следующая проблема – персонажи. Они вообще не раскрыты, будто бы авторы пихнули лишь заготовки, снабдив героев стандартными клишейными репликами. Кена сожрали демоны, но Чак его спас через киборгизацию. Казалось, бы, Чак молодец, а ГГ должен быть ему во век быть благодарен. Но вместо этого Кен разрождается стандартной бабской риторикой: «пачаму вы миня ни спгасили, можат быть я нихачу быть кибаггам и лутша бы здох, мне и чилавекам было нагмальна, гады, идите в зад, иа ни буду мачить деманав» (хотя мочить их – его работа). Сия идея всплывала во франшизе и раньше, но до такого тошнотворного уровня никогда не доходила – персонажи просто периодически отмечали, что человек > киборга (непонятно, чем). Сам этот Кен тоже такой себе герой, какой-то школьник-переросток с соответствующим голосом. Он работает в бюро по контролю ДЕМОНОВ, магических потусторонних тварей. Такое ощущение, что шарага скорее планировала с ними чай с конфетками пить, а не мочить, ибо вооружён ГГ лишь маленьким электрошокером-сеткомётом и своми рефлексами. Против ДЕМОНОВ. Надо ли удивляться, что буквально при первом же серьёзном столкновении демоны легко просочились сквозь сеть, а потом вообще сожрали Кена как последнего лошару?

Также сюжет вводит сестру Кена, почему-то Илайзу (мб Ирайзу?), добродушную милую девочку-скромняшку, обожающую своего братика. Не проходит и пяти минут, как няшечку похищают, сливая сразу двух персонажей в унитаз: Илайза превращается в молчаливого подхалима антагониста / функцию (её надо спасти). Ну а Кен становится спасителем-маморятником, чья жизнь целиком крутится вокруг сестры. Он тут же переобувается в прыжке, с лёгкостью принимает киборгизацию и охотно вступает в отряд боргманов. Более того, теперь он настойчиво требует поскорее отправиться валить Мастера, мол, «чо сидим, кого ждём???»
Метаморфоза с Илайзой целиком убила её персонажа: девочка не пытается отцепить влияние Мастера, не поддаётся сопливым уговорам брата (и слава богу), даже её реплики были сведены к полутора предложениям. Смена целомудренного наряда на сексуальный леотард – это конечно здорово, но хотелось бы вдобавок к нему ещё яркую смену личности, цепляющие реплики и запоминающийся характер.

Когда у Илайзы появились демонические силы, я ожидал такого же развития события и от брата, учитывая, какие местные боргманы отсосники. Но, всё оказалось прозаично – никакая магия не материализовалась, а единственное, для чего не выстрелившее чеховское ружьё сгодилось – чтобы построить ВУНДЕРМОТОЦИКЛ «вокруг магической силы героя». Втф, каким образом его непроявившиеся абилки могут повлиять на нажатие кнопки и выстрел обычной физической пушки? Почему именно он должен это сделать, а не его более опытные коллеги? Зачем нужно сажать на него товарищей, если мот питается демонической силой только от Кена? Потому, что он главный герой? Ну лол же! Рё в оригинале тоже не страдал от излишней проработки, но тутошний протагонист меркнет даже перед ним.

Сара (аналог Анис) – околобесполезная девица. В исходнике у героев было какое-никакое разделение по функционалу: Анис была с датчиками, Чак – с тяжелым оружием, а Рё – универсальным бойцом. Тут все бойцы универсально-бесполезные. Единственное улучшение у них – джетпаки. В сериале Анис раздавала люлей без всяких балтекторов, но в 2058 у Сары есть роль не хуже! Она иногда стоит рядом с ГГ и поддерживает его, говоря фразы, выветривающиеся из головы через минуту. Словом, не Анис ни разу, даже сцены с купальником нет.

Коц, заменитель Чака, тоже во всём уступает своему колоритному исходнику. У него нет любовной линии, нет уникальных скиллов (разве что ему дали поюзать новый балтектор), нет прикольных черт характера. Да что там, реплик даже нет, кроме набившего оскомину «этот парень с абилками демона может стрельнуть нам в спину!» Ещё в последней серии оказывается, что Коц может юзать фаербол. Я думал это фича нового костюма, но, нет, оказывается, ВСЕ МОГЛИ ЮЗАТЬ ФАЕРБОЛ всё это время! Причём он настолько мощный, что мог спокойно сварить мастера с одной подачи! Вот это поворот! А сразу нельзя было?

Злодей «Мастер» не имеет даже имени, не говоря уже о прошлом или какой-то экспозиции (лол, её нет даже у главгероев). Он просто абстрактный плохой парень, прямо как враги в сериале. Жаль, что после Last Battle авторы вернулись к концепту демонов, но кое-какие интересные фишечки тут есть: например, то что демоническая энергия продолжает витать в воздухе и заражать население или же темка, что демоны наконец реально опасны. В кои-то веки после сахаринового сериала, где ёма просто ПУГАЛИ ШКОЛЬНИКОВ, а вершина ужасов заключалась в превращении смазливых девочек в манекены (с последующим спасением, разумеется), тут даже совсем мелкие демоны прям сжирают людей. Откусывают куски мяса с кровищей, высасывают кровь до талого, отрывают конечности, убивают своих жертв навсегда. Они реально ДЕМОНЫ, ёма, а не кружок метадоновых гипнотизёров-косплееров с деформированными покемонами.
Но есть и моменты, заставляющие брови подниматься: к примеру, уже чёрт-ти сколько десятков лет после войны в центре Мегало Сити продолжают стоять камни ёмы, артефакты, в которых твари могут обитать и которые усиливают их магические абилки. Никто не догадался их снести, причём процесс оказался не особо сложным.

В принципе, плоские персы не так ужасны при низком метраже овы, если бы не откровенно тошнотворные чардизайны в стиле Silent Mobius: вне зависимости от того, м это или ж, у персонажей микроскопический торс с узенькими мужицкими бёдрами, длиннющие ноги, длинные ручища чуть ли не до колен как у гиббона, широченные плечи анаболического качка – настолько большие, что верхняя часть тела кажется раза в 2.5 шире таза. Типичные для отрыжки из 90х лица – отдельный повод для грусти: они вытянутые, с громадными подбородками, аляповатыми ромбическими глазами, носами-кольями. Лица выглядят как сапог, они настолько безвкусные и убогие, что кажется, будто их гастарбайтер малевал. Общим видом мужские персонажи напоминают каких-то гротескных гомосеков-«бишоненов» из третьесортного яоя, а бабы – гендерсвапнутых и вынужденно добавленных по остаточному принципу мужиков.

Очень жаль, что тайтл не нашёл времени вместо нытья Кена показать Анис, Рё и Мики. Ну уж жену Чака-то можно было продемонстрировать хоть на 5 минут?

Ова состоит из трёх серий. Первая вызывает дикую зевоту за исключением сцен экшена и кишков, вторая – чуть более складная, а последняя даже ещё лучше. Впрочем, это не Dennou Sentai Voogie’s Angel, в котором серии настолько разные по контенту и круто срежиссированные, что аж дух захватывает. На второй серии 2058 в голову лезут мысли «поскорее бы франшиза закончилась». Благо, это и есть финиш.

По итогу ова вышла так себе. Из плюсов я бы выделил красочный арт, ручную рисовку без 3д, красивый экшен и хорошую анимацию + шок-контент. Из минусов – слабый сюжет, непроработанных персонажей и невразумительный чардизайн. 3 балла из 7, ниже среднего.

Смотреть франшизу не рекомендую. Я не жалею о потраченном времени, но советовать её или смотреть повторно точно бы не стал. Если хочется глянуть что-то про крутых киборгов, то рекомендую Dennou Sentai Voogie’s Angel. Просто небо и земля.
Если же вам таки хочется поесть кактус, то самый смак – это Last Battle и с натяжкой Lovers Rain. В принципе, за исключением отсутствующей темы ёмы в случае LB (и глистов), овашки полноценно отражают суть франшизы. В противном случае просто посмотрите пару серий сериала, а потом сразу последние несколько штук. Shin Seiki 2058 смотреть не стоит точно.