World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (24)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
Contributor
illuminar



Wizardry — отзывы

написать новый отзыв



1. Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз(а)2008.12.05

"Популярной в восьмидесятых..." Хех, формулировка верная. Действительно - в начале девяностых Wizardry была не популярной... А эталоном. И при этом игра не так-то и изменилась с "тех времен далеких", когда отважные приключенцы отправились за Амулетом, дабы спасти от безумия короля Требора.

Дальше было много всего интересного - возвращение Вердны, исчезновение Космической Кузницы, и, конечно, развеселые деньки, проведенные в компании с Чернокнижником...

Ваш покорный, к сожаленю, первую Wizardry не застал - еще не родился, понимаете ли. Уже в те дни, которые для современных геймеров являлись седой древностью (начало девяностых), на пике популярности серии, времена выхода первой части уже были легендой. Сейчас же это дни времен столь далеких, что... Ой-ой-ой...

Так что можно сказать сразу: хотите узнать, как выглядели старые ролевки? Не просто старые, а СУПЕР-старые? Непременно посмотрите эту ОВАху. А потом... А потом найдите и сыграйте в Wizardry 8 2001-го года выпуска. Тогда вы поймете, какие чувчтва может вызвать этот сериал.

Конечно, со временем поменялись заклинания, про легендарный клинок Мурамасы. Да и деятельность Вердны со временем утратила весь свой размах - ччто там беды королевства Ллилигамин (ежели не ошибаюсь с названием) в сравнении с эпическим (и очень смешным) противостоянием Ти-Ренгов, Анпани и Чернокнижника.

Первая Wizardry - золотое детство серии, когда не было никакого сплава магии и технологии и никакого Дэвида Брэдли. Но, как можно увидеть из этой OVA, у серии появился свой собственный шарм начиная с первой части. Три принципа Wizardry - правильный подбор отряда, правильное управление классами и соответствующее моменту применение магии - все на месте с первой части. Потом система мужала.

Что, по сути, представляла собой первая часть? Отряд вошел в подземелье, спустился вниз на десять этажей и грохнул Вердну. Все диалоги и персонажи - вольные выдумки авторов... Или игрока. Старые ролевки, на первый взгляд, были непроходимо однообразны. Но они оставляли игроку простор для фантазии. О чем болтают персонажи, что они чувствуют? Только воображение ограничивает игрока.

В этом главная вкусность игры... Ну а главная вкусность фильма - в неповторимом и невозможном ныне возвращении вкуса старой матерой ролевки, и, на скромный взгляд вашего покорного, лучшей старой ролевки. Браво!


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2019.06.23

Шикарное олдскульное аниме по видеоигре, заложившей основы RPG. Что по игре чувствуется. Отлично передано ощущение хождений по подземелью, словно вышедшее из старой игры, вроде первой "Castlevania". Эти тёмно-синие коридоры, лифты между уровней, монстры, лабиринты и игровые термины. В английских субтитрах, вшитых в мой видеофайл, каждое заклинание имело название и краткое описание из игровой серии.

Персонажи тоже олдскульные. Парни, успевающие иронизировать над происходящим. На четвёртой минуте появляется Халк Хоган, есть зелёный вампирский вариант Дэвида Боуи из "Лабиринта", Сталлоне с лазерным мечом в женском ожерелье, жуткий клоун, несексуализированный женский персонаж, умеющий и в сложные заклинания и в бой на ножах (это странно для сеттинга, но круто), ниндзя, а противостоит им всем злой католический Санта. Как же мне не хватало подобного угара из детства.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура