Sierr

Едок — отзывы

1. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2008.06.18

Довольно посредственное аниме. Не удивительно, что оно непопулярно - третий сорт, как никак. Бисёнен стиля 90-х, в очках, а-ля Алукард из Хельсинга, жрёт болты и из руки у него выскакивает любое оружие. В каждой серии, большую часть времени этот горе-супер мен трепится с бабами на какие-то абсолютно бестолковые пространные темы, иногда спит с ними, иногда их спасает. Конечно же, по законам жанра, он убивает в каждой серии какого-нибудь злодея... Сделано это всё ужасно скучно и невыразительно. После каждой серии хочется спросить "и о чём этот бред?". В общем, любители Sci-fi вряд ли найдут здесь что-то интересное.

2. Ardeur | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.20

Аниме-рефлексия. Аниме-тайна. Аниме-стиль.

Такой незамысловатой тройкой ощущений можно охарактеризовать это уникальное во всех смыслах творение известного режиссера Масимо Койти. Это самое странное и необычное аниме Койти, это одно из самых странных и необычных аниме вообще. Этим оно либо категорически отталкивает, либо категорически привлекает. Крайние степени ему очень идут.

Сериал мне нравится, даже очень. Смотрю его специально медленно, порциями по 3 серии примерно в несколько дней(даже в неделю), причем, для меня это нехарактерно скорее. Но в данном случае, действительно, ощущается некая "близость" завершения просмотра и ее хочется оттянуть. Посмотреть подольше.
Мне нравится, погружаться в эту уникальную атмосферу сериала, в музыку, которую гениально написала Yuki Kajiura (Нуар, Мадлакс). Хотя опенинг и эндинг, выбиваются из общего муз-фона, но мне они нравятся. Опенинг, вообще, отлично настраивает на просмотр, картинки там нет, лишь титры. И это ход удачный.

Несмотря на то, что в жанрах есть пометка "боевик", аниме это по сути лишено экшна, сюжет его захватывает(строится вокруг) лишь, совершенно не концентрируясь. Более важную роль играют персонажи. Их действия, чувства, слова. По сути, Eat-Man представляет собой некие зарисовки. Взгляд на людей с 3й стороны, со стороны Болта. Серии включают в себя много визуальных аллюзий, некоторую "тематику". Собственно, фраз и диалогов тоже мало. Очень много разных медленных планов, бэкфон-музыки. Аниме имеет успокаивающую, медлительную атмосферу. Но в каждой серии есть несколько ключевых моменты, которые и обозначают "тему" эпизода. Нравится, что и при небольшом кол-ве фраз, есть "ударные" диалоги, через которые автор передает сюжетные идеи. Нравятся еще "открытые" концовки. Автор нередко позволяет смотрящему самому решать как и разворачиваются события "далее", за пределами серии. Как и определять мотивацию персонажей, прежде всего Кранка. Это удачно контрастирует с образом самого героя. Болт Кранк говорит мало и часто отмалчивается, не отвечает. Или же говорит фразы-вопросы, вроде "А ты?". Благодаря этому складывается впечатление, что персонажи, говоря с Кранком, говорят как бы сами с собой, со своим внутренним голосом. Не всегда так, но нередко. Например, в этом плане очень показателен диалог-монолог девушки-танцовщицы в 5й серии.

С другой стороны, фразы Болта Кранка часто содержат отличный юмор, юмор противоречий. Особо радует его отношение к окружающим, предельно "честное". Он не льстит. В этом плане очень иронична концовка 4й серии.

Вообще, я посмотрел первые три серии, которые меня "зацепили", но не слишком сильно. Я просто почувствовал, что аниме имеет свой стиль и его интересно смотреть. Но вот, что Eat-Man по-настоящему "мое", что мне он нравится "очень", я почувствовал как раз после 4 серии, далее сериал уже смотрелся несколько иначе.

В качестве итога можно смело посоветовать тем, кто любит такие задумчивые, отчасти медлительные, атмосферные и необычные вещи. Для меня это аниме было настоящей находкой.

А вот версия Eat-man'98(сделанная уже ближе к манге, другими аниматорами) мне не понравилась(точнее, не приглянулась). Средний, ничем не примечательный фантастический боевик, которых в аниме немало.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Savna | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 23 раз(а)2011.05.18

Женщины. Кто они, что ими движет. Их судьбы. Они такие разные и в то же время похожи. Слабые, и в тоже время сильные. Красивые. Странные. Загадочные.
Вот о чем рассказывает это аниме лично мне. Каждый эпизод - отдельная история. И история эта не всегда со счастливым концом - как впрочем и в жизни. Главный герой, наемник Болт, всего лишь позволяет нам увидеть этих женщин, раскрывает мотивы их поступков, в том числе и для них самих.

А еще это аниме рассказывает о настоящих мужчинах. Каким он должен быть, этот "настоящий" мужчина? После стольких просмотренных тайтлов, только после этого у меня оформился ответ на этот провокационный вопрос - Болт Крант. И это не потому, что он ест на завтрак шурупы :) Все дело в его обращением с женщинами. Есть люди, которые считают, что помощь - это просто сделать что-то за кого-то. Крант же помогает женщине стать сильной, найти себя, чтоб она могла сама справиться с проблемами. Он не играет в поддавки. Гордость - вот что он им дает.

В целом, ощущение от аниме почти медитативное. Ты наблюдаешь за действием как бы со стороны. Просто плывешь по этому странному миру, выхватывая отдельные кадры, как тот сломанный корабль в небе. Полное погружение.

4. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2011.08.11

Фансервисный такой порожнячок. Совершенно замороженный главный герой. По сравнению с ним даже Аянами Рэй покажется массовиком-затейником. Имеет сходство с Алукардом и Вашем Паникером, но исключительно внешнее. Сюжеты серий (единого нет) - под стать герою тупые и скучные. Все персонажи ведут себя неестественно. Это о минусах. Но есть и плюсы. Хорошая музыка в оупенинге (вокал - на любителя). Сам фансервис, в общем-то, неплох. Каждая серия посвящена любованию очередной героиней, путь которой пересекается с путем глав.героя. Несмотря на то, что глав.герой совершенно дубовый, они вместе переживают некоторые романтические или не очень приключения. Фансервис подан неагрессивно, почти целомудренно, так что при желании его можно даже отнести к романтике. Если отключить мозг, то смотрится все это достаточно мило и красиво. Не знаю, что еще сказать.

5. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.07.23

Оформлю комментарий в двух тональностях.

Серьёзная.
Не сказать, что абсолютная "ботва", но некая "бюджетность" ощущается во всём, от представления, до подачи и идей. Но, при этом, почему-то, вкупе с совершенно определённой и однозначной амбициозностью. На слэнге это называется "понты".

Атмосферность есть, но она присутствует почти в каждом подобном японском произведении, а кроме неё почти ничего... Слишком надумано, схематично и примитивно и, как следствие, местами противоречиво (с какими-то историями можно соотнести одну или парочку из этих характеристик, а с некоторыми - и все враз), чтобы быть набором отдельно рассказанных притч. Не связано общим сюжетом, и не обогащено адекватной и цельной картинкой демонстрируемого мира, для того чтобы считаться сложным и интересным композиционно. В общем, заключим: ничего, кроме атмосферы, да и то сомнительной и весомо не подкреплённой.

Шутошная.
И уж, если так посмотреть, то это по другому заточенный, ощутимо упрощённый "Golden Boy". Да, с совершенно другой, собственной своеобразной атмосферой. И без всеобщей гуманности, любознательности и "озабоченности" главного героя. Но, при всём при этом, это определённо он.

И ending в исполнении Наташи Королёвой -- это сильно...

6. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2014.12.11

Хм. Сижу и думаю, за что бы сериал похвалить. Видно что люди старались сделать не стандарт, но вот содержание этого сериальца - примитивно, хоть тресни. Либо просто морально устарело (хотя странно, учитывая что претензии как бы на жизненную проблематику). Т.е. это тот самый случай, когда реализация в разы лучше задумки.

Все как комментаторы выше тут пишут: картонный истукан-ГГ, с важным лицом фокусирует на себе экранное время (хоть и старались его наблюдателем сделать, но нет, не вышло - срывается на действие этот чел.постоянно), разруливая "утрировано сермяжные" женские проблемы. В каждой серии новая тетенька, и ее "сокровенное", в которое пытаются окунуть зрителя, в большинстве случаев неудачно. Слишком уж картонные эти куклы. Под стать герою и на одно лицо (в прямом и в переносном). Не женщины это ну никак. Ну, либо женщины глазами поверхностного автора-женоненавистника: дурочки, плывущие по течению да тоскующие по "настоящему мужику". Все это перемешано с какими-то мутными фоновыми разборко-пострелушками да жизненными истинами на 3 копейки (которые густо закамуфлированные диалогами, возносящими их прям до неких трансцендентальных откровений - сиди мол и смотри зритель-плебей, что мы тут тебе навешали, выворачивай мозг, пока не поймешь что в руке у тебя просто потертая монета низшего номинала).
Ну собственно оценивать тут больше и нечего.

Так за что же сериал похвалить? Ну, наверное за его настроение, за красивые сочные фоны (если так можно говорить, с учетом преимущественно темной цветовой гаммы), за шикарную музыку (OP особо по вкусу пришелся), за режиссуру, за отсутствие той самой гипер-эмоциональности (в таком раскладе - лучше пресность, ага)...Коротко говоря - за ту самую реализацию, которая хоть и не смогла сделать конфетку из этого... Кхм. Зато уберегла его от судьбы быть брошенным на очередной серии почти каждым смотрящим. А некоторых и СПГС простимулировала пострадать.

7. gsutor | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2015.11.06

Аниме смотрел последовательно. Сначала 97го, потом 98го года. Они очень разные. Второе - смотреть не советую. Это же - по-своему волшебно. Мир умирает, или почти умер. В воздухе парит разрушенный корабль. Почему парит? Хрен его знает. Как? Да мало ли что ещё законы физики нарушает. Хотя - в конце - мы всё же получим некую разгадку. Некую. Окончательных разгадок в аниме на многие вопросы попросту нет. Но сюжет затягивает, он органичен, что ли. Веришь в героя, веришь, что он должен действовать именно так. Где-то ему даже сочувствуешь (серия, где он проваливается в кому). Аниме по-своему уникально (зря тут его сравнивали с Хеллсингом и Триганом) и уж точно стоит внимания.

В общем - крайне советую всем любителем постапокалипсиса и научной фантастики.

8. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.03.03

Анимэ ни о чём.Просто пустота. Взяли интересную задумку про поедание железа и изготовление из него оружия и запохабили на корню.
1)Единого сюжета нет, и серии между собой не связаны, кроме последних двух (да и те слабо). Смотрите хоть с конца в начало ничего не изменится. Только ГГ переходит из серию в серию, всё остальное полностью новое (ну ещё и летающие обломки корабля почти в каждой серии засветились)
2)Нет единого мира, ладно бы в каждой серии был бы свой сюжет, но в едином мире. тут же нам показывают какие-то осколки мира, которые не склеиваются в один. В первой серии мы видим город небоскрёбов и непонятных стеклянных стен (зачем они были показаны если больше о них не вспоминали?), в последующих были и пустыня с арабским колоритом, и монастырь и прочее. Но единого мира так и не получилось
3)Нет ни единого ответа на вопрсоы - кто ГГ? зачем всё это? Нет развития ни ГГ ни чего-либо ещё.
4)Сюжеты серий разнятся от довольно неплохих до полностью нелепых (серия о танцовщице или военной)
Возможно всех этих недостатков нет в манге и там всё ясно, но тут этого нет. Просто пустышка. Собираюсь посмотреть второй сезон, возможно там что-то улучшиться.