Purity

Fushigi na Melmo — отзывы

1. Purity | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2014.06.28

Мелмо с двоими младшими братьями растёт в семье без отца, но в возрасте девяти лет её мать попадает в автокатастрофу и Мелмо остаётся круглой сиротой. Мать уговаривает богов помочь её детям, и в итоге Мелмо получает бутылку с волшебными конфетами, при использовании которых можно становится по желанию на 10 лет старше или младше.

Один из истинно классических махо-сёдзе, упор которого сделан немного в образовательную сторону. Идея не так плоха (что не удивительно, зная кто автор), но конечный результат в силу ориентировки аудитории, естественно, не мог сильно впечатлить. Если бы выкинуть половину серий, сделать более серьёзным - цены бы не было, однако имеем то, что имеем. Аниме неоднородное - некоторые серии довольно неплохие, некоторые слишком просты и банальны. Животные тут ведут себя так, будто они все знают человеческую речь.

У этого аниме есть направленность по части полового воспитания. В разных ситуациях Мелмо задавала вопросы, которые ей пришлось объяснять местному доктору. В реальной жизни это не нравилось родителям, когда дети им задавали вопросы на затрагиваемые в аниме темы. Собственно, сами объяснения рассказываются максимально мягко, сопровождаются статичными картинками (порой забавными), но самое главное, это происходит на протяжении пары минут за одну серию. Поэтому сериал в плане поучительности занудным не назовёшь.

Оригинальная манга в размере одного тома, так что большинство серий тут филерные, но в данном случае это не минус. Мангу я не читал, лишь узнал, какие серии были сделаны по ней. Они по качеству не уступали филлерам, и это не удивительно, если эти филлеры являются авторскими (подобное наблюдается в таких аниме как Харлок (1978) и Дороро (1969)). Да, Dororo и Fushigina Merumo написаны Тедзукой и экранизированы его студией, но их истории решили полностью завершить, несмотря на то, что этого не было в оригинальных мангах. В данном случае к концу 26 серии Мелмо взрослая и вышла замуж (это показывают во второй половине 26 серии). В любом случае, полное окончание истории для меня немаловажный плюс, ибо такое бывает не всегда.

Как представитель жанра махо-сёдзе неплохая вещь, как представитель образовательного жанра – возможно самая лучшая. Анимация и музыка ничем особым не выделяются, направленность аудитории - девочки возраста главгероини, поэтому с отсутствием перевода его я могу рекомендовать лишь узкому кругу людей. Смотреть стоит, если вас интересует: махо-сёдзе и старое аниме или творчество Тедзуки Осаму (я купился на последнее).