irenika
zixsl

Доходный дом Иккоку [ТВ] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 667 раз(а)2005.07.03

Из четырёх больших ТВ-сериалов, созданных по манге Такахаси Румико, «Доходный дом Иккоку» является самым малоизвестным и в то же время самым необычным. Необычным не только для творчества Такахси («Несносные пришельцы», «Рамма 1/2» и «Инуяся»), но и для всей индустрии в целом. Последнее утверждение может показаться читателю странным, но, если смотреть на сложившуюся ситуацию объективно, то даже сейчас, когда с момента экранизации «Доходного дома» прошло уже почти 20 лет, найти аналог весьма трудоемко. Все дело заключается в том, что Такахаси, работая над этим произведением, стремилась воплотить то, что является негласным табу в анимационной промышленности — она хотела показать простую японскую повседневность, без роботов, без мальчиков-героев и девочек-волшебниц, без добуцу и кавая. На сегодняшний день жанр «повседневность» хоть и является в меру популярным, однако почти никогда не доминирует в произведениях, а является лишь элементом. В сериалах «В поиске Полной Луны», «Любовь и Хина», «Хикару и Го», «Фруктовая корзинка» и других «повседневность» является элементом и работает на свои материнские жанры: спорт, мистику, музыку, комедию и романтику. Наиболее близко к «Доходному дому» подходит сериал «Зовущая тебя вечность», но короткость и слишком напыщенная драматическая сторона ставит сериал в невыгодное для сравнения положение. Другие же повседневные сериалы, вроде «Адзуманги», сравнивать еще более нелепо. Жанр один, но уровень воплощения полностью противоположный. С другой стороны, пример с «Адзумангой», как с одним из немногих по-настоящему повседневных сериалов, довольно-таки показателен; он демонстрирует изменение ситуации в корне. Сегодня индустрия находится на той стадии развития, когда снимать длинные жизненные сериалы и невыгодно, и неинтересно. Появись в этом году, «Доходный дом Иккоку» не выдержал бы соперничества с приключенческими сёнэн-сериалами и заглохнул бы на первом же сезоне. Таким образом, рассматривать описываемый сериал глазами современника несколько неразумно, так как сравнить его попросту не с чем, а стиль и способ постановки разительно изменился. Единственным, на мой взгляд, удачным аналогом «Доходному дому» является сериал-экранизация «Капризы Апельсиновой улицы». Это произведение вышло примерно тогда, когда трансляция «Доходного дома» уже подходила к концу, поэтому его нужно считать последователем, развивающим уже ранее поданную идею. Тем не менее, не смотря на необыкновенно схожую стилистику, дизайны героев, сюжетные сценки и общий тон, оба сериала довольно-таки разнятся. Вышедшие всего на два года позже «Капризы Апельсиновой улицы» уже тогда показывали переориентацию типичной повседневности Такахаси Румико. В «Капризах» Мацумото Идзуми смешал повседневность с мистикой, также был понижен возрастной уровень как героев сериала, так и зрительской аудитории. В связи с этим даже такой схожий сериал, как «Капризы Апельсиновой улицы», явно не дотягивает до той планки, когда его можно сравнивать с «Доходным домом Иккоку», а ведь он был стопроцентным подражателем, чего уж говорить о днях сегодняшних.

«Доходный дом Иккоку» помимо всего прочего — это вторая серьезная экранизация манги Такахаси после «Несносных пришельцев». Начало манги было положено в 1980 году, а аниме стартовало только с 1986. Именно в 1986 году закончился показ упоминавшихся «Несносных пришельцев». Если быть точным, то последнюю серию «Пришельцев» открутили во второй половине марта, а уже через неделю выпустили первую серию «Доходного дома». На подбор авторского состава не ушло много времени. Режиссером и дизайнером поставили Кадзуо Ямадзаки и Юдзи Морияму. Первый режиссировал только что окончившихся «Несносных пришельцев», второй рисовал для них же дизайны. Нужно отметить, что Кадзуо Ямадзаки, начиная работу над «Доходным домом», еще продолжал работать над последней серией «Несносных пришельцев», а также над OAV и четвертым фильмом (и то, и другое, само собой, также создавалось как дополнение к «Несносным пришельцам»). Чуть позже на подмогу экранизаторам творчества Такахаси пришел еще не очень известный, но уже очень умелый Мотидзуки Томомицу. Впоследствии он параллельно будет работать над «Доходным домом» и «Капризами Апельсиновой улицы» (не путать с Мотидзуки Томомити, который также работал над «апельсиновой» серией). Из-за этой спаренной работы в постановке обоих сериалов можно будет увидеть общий подход Мотидзуки. Последнее, о чем нужно упомянуть, чтобы полностью завершить историческую справку «Доходного дома», так это о том, что мангу экранизировали не полностью, хотя и старались придерживаться ее содержимого как можно более точно. Вырезанные из манги фрагменты сюжета никак не сказались на восприятии сериала, однако явились существенным недостатком для всей серии. Например, в полнометражном фильме «Доходный дом Иккоку: Последняя глава», который является завершением сериала, зритель видит героя, отсутствовавшего в ТВ-сериале, а это никак не может являться плюсом доблестным экранизаторам.

Далее мне бы хотелось подробнее рассмотреть сам «Доходный дом Иккоку». Для этого я разобью оставшуюся часть статьи на несколько частей.

Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь смотреть «Доходный дом Иккоку», — это внушительное количество серий. Кстати, забегая вперед, отмечу, что на самом деле «Доходный дом» — очень маленькое произведение по меркам Такахаси Румико, все остальные ее серии на порядок длиннее. Но так или иначе, а сериал весьма-таки объемный. Этому есть два вполне обоснованных объяснения. Во-первых, стиль повествования Такахаси редко позволяет вместить весь сюжет и все мини-сюжеты в 50 и даже 100 серий. Тут я говорю исключительно об экранизациях, так как ее оригинальные манга-проекты, на основе которых и делают аниме, почти всегда по количеству томов больше аниме-экранизаций. У аниме, в отличие от манги, есть одна неприятная особенность — рейтинг. Как только аниме перестает быть рентабельным или наскучивает зрителю, его по-шустрому сворачивают и дальше начинают выпускать на видео. Недавно окончившийся «Инуяся» замечательный тому пример. Выходу манги же ничто не мешает, так как структура потребления в этой индустрии несколько иная, также как и структура производства. Во-вторых, как отмечалось выше, «Доходный дом Иккоку» — сериал повседневный с элементами романтики, а это уже обязывает его быть длинным. Вообще, я сейчас все сильнее подхожу к понимаю того факта, что показать настоящую романтическую историю можно лишь тогда на сто процентов, когда она прочувствована зрителем и кажется частью того промежутка его жизни, в который он ее просмотрел. Показать романтическую сказку можно и за день, но как можно за день не только привыкнуть к героям, но и научиться их понимать. Именно поэтому небольшие любовные сказки, типа «Хины», «ДиарС» или «Тёбитов», снабжены либо фантастическими сюжетами, либо очень мощным комедийным наполнением, а, следовательно, и называть их романтическими можно лишь отчасти. Они быстро забываются и редко оставляют после себя воспоминания.

Вторая важная составляющая сериала — это атмосфера. «Доходный дом Иккоку» считается одним из самых реалистичных произведений японской анимации и уж точно самым реалистичным в творчестве Такахаси. Иными словами, в этом сериале нет никакой возможности увидеть несносных пришельцев, псов-демонов и парней, превращающихся в девушек. Основное место повествования — обветшалый доходный дом, основные герои — постояльцы и управляющая. На протяжении 96-серий герои толкутся в доме, выходят во двор, ходят за продуктами и на работу, посещают теннисный корт, устраивают дебоши и назначают свидания. Все это показано с необычайной чуткостью и любовью, недаром это произведение отчасти создано на основе воспоминаний автора. Интерьеры детализированы атрибутами того времени, герои — это типичные жители Японии 80-х. Поэтому, смотря сериал, зритель невольно попадает в ту эпоху, а отсутствие мистики и элементов других жанров делает это путешествие во времени очень правдоподобным. Как учебник по истории быта вроде того, что в середине 90-х выдал Такахата-сан в своей «семейке Ямада», только намного веселее и не так по-такахатовски занудно.

Центральной темой истории Такахаси являются романтические отношения, сложившиеся между одним из обитателей Иккоку — студентом-неудачником и управляющей, милой и во всех отношениях замечательной женщиной Кёко Отонаси. Вся прелесть показанной любовной линии заключается в том, что она развивается очень медленно и неторопливо. В раскрытии персонажей используется главный инструмент этого аниме — его продолжительность. Благодаря большому количеству серий перед авторами не стоит задачи впихнуть в тринадцать эпизодов и завязку, и развязку, наоборот, они могут отдавать по 2-3 серии на простые и милые сценки, которые, по сути, никак не влияют на сюжет, но сами по себе являются самой что ни на есть неотъемлемой частью произведения, создающей его целостность. Также положительным моментом может служить и то, что в отличие от тех же «Капризов Апельсиновой улицы» в «Иккоку» очень-очень мало филлеров. Сюжет развивается линейно, как типичная мыльная опера, что для аниме такого уровня, между прочим, довольно большая редкость. И если «Капризы» были переполнены вставками, где каждая серия никак не переходила в следующую, то тут все иначе. В «Иккоку», особенно во второй половине сериала, сюжет движется очень стремительно, захватывает внимание и не отпускает от себя.

К слову о романтике. На сегодняшний день «романтических» сериалов много, почти все они короткие и однообразные. Нельзя сказать, что романтическая линия «Доходного дома» пестрит оригинальностью, нет, напротив, она так же банальна. Но тема романтики вообще не терпит оригинальности, ведь тут главное мастерство, с которым автор подходит к воплощению замысла. И вот с этим сегодня реальные проблемы, а вдобавок к этому еще и прибавляется кризис оформления, когда знают, что хотят, но сделать не могут. Романтика прошлых дней захватывает и влюбляет в себя хотя бы потому, что это романтика тех дней, а не сегодняшних. Даже в романтических фильмах 80-х еще была какая-то вольная непосредственность и одухотворенность. Она складывалась не из мотивов и желаний главного героя понюхать трусы, а из чего-то более неуловимого. Наши деды назвали бы это ухаживанием. Кёсукэ в «Апельсиновой улице» на протяжении почти полсотни серий реально ухаживал за Мадокой, невинно и мило, как это может в идеале делать школьник тех дней, это же делает и Годай в «Доходном доме Иккоку». И если Кёсукэ ухаживал за Аюкавой как школьник, то Годай, будучи уже вполне самостоятельным человеком, делает это более осмысленно и смелее, но, тем не менее, не пошло и все еще неуклюже. И в этой неуклюжести все: и смех, и сопереживания, а для кого-то, возможно, и воспоминания из собственной жизни. А что же мы видим сегодня? Сегодня все так называемые романтические образы делятся на несколько типов. Основным переворотом стало то, что отныне не парни ухаживают за девушками, а девушки прямо накидываются на парней. В некоторых аниме это показано очень искусственно («Ручная горничная»), в некоторых более трогательно («Все оттенки синевы»). Из-за этого даже появился новый поджанр, который у нас в стране окрестили «гаремным сёнэном», ненаучный термин, конечно, но очень подходящий. И если считать этот «жанр» романтическим, то налицо явная деградация. Оставшиеся типажи из псевдоромантического аниме наших дней можно назвать ярчайшей противоположностью типажей первой категории — это пышущие энергией «герои-любовники», школьники, основной функцией которых в фильме является завалить «чувиху» и сделать с ней все полагающееся («Клёвая парочка», «Жаркое лето» и т.д.). Последняя категория — это недотепы, идиоты, которые и сами не особо пытаются заслужить внимания, и сами по себе ничего не стоят. Они являются шутами, источниками комедийных моментов (главный герой сериала «Любовь и Хина»). Как видно, ни первая, ни вторая, ни уж тем более третья категория не имеет в себе ровным счетом ничего романтического - примитивные образы, не заслуживающие внимания. Первая категория, как я уже выразился, - типичная деградация романтического жанра; вторая – это и вовсе никакая не романтика, а всего лишь поделки для неудержимых подростков. Что же касается типажа, схожего с Кёсукэ из «Апельсиновой улицы» или героем «Доходного дома», то на сегодняшний день это большая редкость. И, наверное, их почти полное отсутствие и делает эти старые сериалы столь захватывающими, произведениями не от мира сего, не нашей эпохи. И это, безусловно, положительный момент.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. misterx | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2006.09.28

Maison Ikkoku

Я знаю... сей сериал повествует о тех нечеловеческих усилиях, что требуется приложить большому количеству людей, дабы свести двоих влюбленных, но очень пассивных героев. Да, это фильм о бесстрашных войнах, стоящих на страже любви - жителях Иккоку-кана. Каждый день вступают они в неравный бой с нерешительностью, обстоятельствами, страхами, а порой даже и глупостью тех, за чьи души и судьбы ведут непрекращающуюся борьбу.
Осознанно идут они на жертвы ради своей великой миссии: подтачивают здоровье неимоверными дозами алкоголя, строят из себя дураков для создания непринужденной атмосферы, не спят ночи напролет, развлекая своих подопечных и надрывают голосовые связки, попусту сотрясаявоздух в тщетной надежде достучаться до неокрепших детских умов. Бедняжка Акеми страдает хроническим недосыпанием, Ичиносе жертвует карьерой великой теннисистки, Ёцуя растрачивает свое красноречие в обмен на еду... Колоссальное количество затраченных времени, энергии и сил достойно восхищения. Проявляя поистине королевское терпение и мужественно смиряя праведный гнев на протяжение 96 серий (см. ниже спойлер), пришлось им тащить на себе весь сериал к его логическому завершению. "Иккоку-кан - навсегда", ну не прелестно ли?...
Но все это вздор! Потому что рука гениальной Румико Такахаси чувствуется в каждой шутке, в каждом персонаже, в каждом взгляде, наконец. Герои выглядят естественно в самых невообразимых ситуациях, а город, поливаемый дождем лишь во времена серьезных переживаний, получился на удивление живым и ярким. Сама история подана так, что в нее хочется верить, хотя разум жестоко и бесцеремонно отправляет оную в отдел фантастики (причины указаны выше). Но именно такой и должна быть настоящая фантастика: каждый, даже второстепенный, персонаж способен удивить, заставить забыть слово "шаблон", а иногда и задуматься. Кажется сериал не устареет и через десятилетия. Он будет восприниматься по-новому независимо от количества пересмотренных до этого кино/анимационных лент или прожитых циклов. И едва ли найдется человек, который когда-нибудь брезгливо скажет, вытаскивая инфо-кристалл из разъема своего мультимедийного импланта: "штамповка, видел я такое уже сто раз, не меньше...".

[SPOILER warning]
К сожалению, рука Такахаси чувствуется и в некоторой тенденции к затянутости, характерной сериалам на основе ее произведений. Вероятно этой затянутостью объясняются и приступы идиотизма, все чаще посещающие Юсаку по мере увеличения счетчика серий. Я, конечно, имею ввиду прорву misunderstanding'ов с последующей беготней и криками: "Kanrinin-san, gokai da!". А эпизод, в котором кое-кто проигнорировал просьбу вернуться пораньше так просто злит. Знаю, что и сам не эталон проницательности, но после такого даже мне захотелось взять дубину да приложить пару раз об голову этого имбецила.
Впрочем, это мелочь, которая не в состоянии испортить столь хорошую картину.
[/SPOILER warning]

"Ikkoku-kan forever"...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.03.29

После всех положительных отзывов на Доходный дом Иккоку, даже как-то неудобно признаваться, что мне этот сериал не очень понравился. Амбивалентные какие-то чувства вызвал. Обычно я люблю фильмы «про любовь», поэтому и решил посмотреть Maison Ikkoku. Но видимо не попал в резонанс.

Во-первых, не понравилось длина сериала. И проблема даже не в том, что серий много. Когда вещь захватывает, наоборот хочется, чтобы все это не кончалось. Просто, ИМХО конечно, в данном случае они какие-то пустые. Ни о чем. Меняется только фон (пляж, каток, купальни, город), но на этом фоне практически ничего не происходит. Никаких качественных изменений в отношениях главных героев не случается почти до самого конца. Вот Годай признался Киоко в любви; вот Киоко пообещала ждать, когда Годай закончит колледж; вот она его в первый раз поцеловала. И ты естественно ждешь, что их отношения перейдут на новый виток. А тебе показывают фигу. Либо вмешаются троица домомучителей и все обгадит, либо главные герои сами постараются, а то просто все забудут, что что-то случилось – и снова всё по новой. Опять те же метания в духе «любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет».
Лично у меня Maison Ikkoku вызвал следующую ассоциацию – полуторачасовую историю любви растянули на 96 серий, просто пригласив актеров-заик. Причем помимо этого режиссер применил специальный ход – когда один из главных персонажей наконец почти вымучивает ключевую фразу, которая что-то должна изменить в сложившейся ситуации, появляются трое клоунов и с идиотским смехом сбивают актера с ног, он встает и, о ужас, начинает все с начала. Киоко с Годаем и так-то люди робкие, а тут им еще постоянно мешают. То ввалятся в момент объяснения, то какую-нибудь сплетню расскажут, то еще что случится.
Или беготня глав.героев друг за другом. Как у Петросяна, что ли: «я когда выпью всегда тянусь к женщине, а как дотянусь, думаю – а зачем, собственно?». Несколько раз по нескольку серий тратится на то, чтобы ценой больших усилий вернуть свою половинку обратно в частную общагу. После объединения семьи, все снова маются той же фигней, что и раньше. То есть урок ни кому в прок не идет.

Лав стори между Годай-куном и Киоко развивается стремительно как движения ледника, молниеносно как дрейф тектонических плит. По моим прикидкам в сериале показано примерно 5 лет их жизни. За это время Годай успел поступить и окончить ВУЗ, нашел себе работу. 90% процентов общения между ними заключается в 4 фразах: «Я пошел» - «Счастливого пути», «Я дома» - «Добро пожаловать». Ну не верю я, что живые люди могут друг друга любить, жить в одном доме и постоянно годами удерживать дистанцию. И ладно если бы Киоко просто перегорела после смерти мужа и никого вокруг себя не замечала, но ведь нет – студент ей симпатичен, она ревнует его чуть ли не к каждой юбке в поле зрения, но при этом она, как партизан, держится версии «я забочусь о нем только как менеджер».

Еще стыдно сказать, но миляга Годай достал меня просто ужасно. Ну бесят меня такие персонажи. И кажется, что в аниме таких типов, как клопов в старом матрасе. Только ленивый не вытер об него ноги. Ну, трое соседей это еще более или менее понятно. Если бы эти неудачники не могли доставать Годая, они бы просто спились с тоски. У Ичиносе всех радостей в жизни хряпнуть да посплетничать; У девушки нетяжелого поведения Акеми с Годаем самые длительные отношения в ее жизни; а у Иотсуя-сана всей личной жизни поподсматривать ночью за онанирующим соседом через дыру в стене. Так что в данном случае поведение Годая можно рассматривать как высшую форму милосердия. Но вот он переехал в новый дом. Старые жильцы из его комнаты выезжать не собираются, и начинают на нем паразитировать. Ну почему просто не настучать менеджеру? Наверняка там не цацкаются с людьми, живущими на халяву. Да можно просто сообщить в полицию, ведь незваные гости его еще и обокрали – без спросу вынесли и продали его вещи. Вместо этого этот идиот убегает из оплаченной им же комнаты и начинает терроризировать своих знакомых, напрашиваясь к ним на ночлег. И таких примеров масса. Сначала таких персонажей жалеешь, а потом хочется, чтобы они сами что-нибудь для себя сделали и пощадили зрительские нервы.

А его чудесные глюки? Я не знаю, о какой форме психического заболевания свидетельствует способность переживать такие яркие, достоверные видения. Только он размечтается об их с Киоко совместном безоблачном будущем, а ты уже ждешь, что он либо приложиться о фонарь, либо еще как-то выставит себя на посмешище. Комического эффекта на меня этот прием не оказывал уже после первого раза.

А его «роман» с Козуэ? Решил Годай, не прошло и нескольких лет, все-таки сказать Козуэ, что он любит другую. Вообще замечательные отношения, за примерно 5 лет они поцеловались только два раза – в самом начале и в самом конце, но что у них что-то не так, сама Козуэ не догадалась. Но я отвлекся. И так Годай сказал, Козуэ не поняла. Что для нее характерно. В силу специфики своей умственной деятельности она все понимала по-своему. Что должен был сделать Годай? По-моему написать транспарант, подготовить слайд-шоу, или небольшой кинофильм. В общем, как-то донести свою мысль до Козуэ с N-ой попытки. Вместо этого он пошел покупать ей подарок на Рождество. И таки дотянул эти непоятки до самого конца.

Отдельно хотелось бы сказать о жильцах – Акеми, Йотсуя и Ичиносе. Хотелось бы, да внутренний цензор не позволяет. Ну нельзя с таким веселым бессердечием играть чужими чувствами. Не по-людски это. До самого конца я надеялся, что Годай хотя бы один раз даст им укорот. Надежда умерла в мучениях. Не считать же отпором одну единственную фразу: «сегодня я ПЛАЧУ за вас последний раз». А самим расплатится?

Довольно симпатичный мне персонаж – Ягами. Она знает чего, а вернее кого она хочет, не стесняется открыто говорить о своих чувствах и делает все возможное и невозможное, чтобы добиться своего. Несмотря на излишнюю агрессивность, она ИМХО ведет себя более зрело, чем Киоко, которая уже была замужем, или Митака, за которым почему-то закрепилась слава прожженного сердцееда. Меня Ягами просто сразила, когда при попытке изнасилования Годая, сказала: «Будешь сопротивляться, закричу». Вообще из просмотра аниме складывается впечатление, что страшнее японской школьницы зверя нет, и у каждой уважающей себя японки первый и самый главный мужчина в жизни это ее школьный учитель.

Во всем сериале мне понравилось только отдельные эпизоды. Когда Годай уснул на коленях у Киоко; когда он с мелким на качелях говорил за жизнь (я даже пожалел, что у меня нет младшего или старшего брата); когда он нечаянно обнял ее в больнице, и они на минуту замерли - короче, когда персонажи отвлекались от несмешных шуток и мексиканских страстей и вели себя просто, как живые, искренне любящие друг друга люди. Почему красивую и немного грустную историю любви обязательно нужно разбавлять большим количеством юмора посредственного качества и ситуациями в духе нелюбимых мной комедий положений: кто-то кого-то не понял, что-то неправильно расслышал, ошибочно принял одного за другого, и завертелось?

Мангака похоже глубоко верила в святость брака. Муж Ичиносе, Митака, Козуэ все вступили в брак под давлением окружающих или обстоятельств, или того и другого вместе, все отказались от своей настоящей любви, и все СЧАСТЛИВЫ. Ну-ну, я как-то больше видел контрпримеров, когда люди вступали в брак по любви, а потом разбегались. Потому что гулять это одно, а постоянно жить вместе это другое. А уж когда женишься/выходишь замуж за нелюбимого человека – это мне кажется, такой богатый повод для постоянных конфликтов, что только держись.

Тем не менее, неоспоримое достоинство Maison Ikkoku - это добрый сериал. Как раз в период просмотра увидел сюжет о молодежный группировках в Ульяновске, так после этого вернуться к Maison Ikkoku было просто именинами сердца. Так было жаль, что наши проблемы в этой жизни не ограничиваются только любовными перипетиями.

Отзыв получился не цельным. Что запомнилось так или иначе, то и написал, так что не обессудьте.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2007.10.27

Охотился за сериалом с самого начала своего знакомства с ворд-артом (и с аниме- вообще), а уж после увиденных "Капризов апельсиновой улицы" возжелал ещё больше. В итоге купил 4 двд с качеством дешёвого видеомагнитофона и... получил массу эмоций.
Много раз уже признавался в любви к жанру "повседневность", и этот сериал - ещё один многокаратный бриллиант на чашу весов жанра_без_фантастики.
При всём уважении к теперешним фаворитам всевозможных аниме-рейтингов, сейчас так уже не делают и не сделают... Не потому что нет романтичных сюжетов, авторов, цепляющих за живое и талатливых режиссёров - всё это есть. Просто было другое время. Более наивное, более светлое... в общем, вы поняли - это настальгия :).
И поэтому рекомендую сериал в бОльшей степени именно людям, которым наивные диско-мелодии навевают что-то отличное от недоумённой зевоты.
Но вернёмся к сюжету и лиц, его населяющих.
Первые серий 10 я смотрел в режиме "нельзя столько смеяться"! На столько натурально и... зверско, что ли, выглядят в сериале соседи. В быту я бы кроваво разделался с ними уже после первой "ПААААТИ!", но, сидя внутри монитора, они дарят много позитива, особенно на первых порах.
Разумеется, главгерои не отстают и добивают тех, кто не до конца уполз под стол, своими тараканами. Включительно до момент пьяного признания Годая в любви сериал источает нечеловеческий позитив. Дальше, конечно, позитив никуда не исчезает, но размазанность серий приводит таки к некоторым жертвам.
Помимо трагательных, мелодраматичных, и даже откровенно драматичных моментов в сериале появляется некоторое количество ЛАБУДЫ. А именно, как уже отмечалось, отключение функций мышления у главной любовной пары, и, что порядком взбесило ближе к концу - сьезжания соседей от бытового едкого приколизма к откровенному шантажу Годая (что недопустимо и требует суровой кары). Ну и, конечно, повороты типа "мы вчера уже почти совсем поцеловались, а сегодня вроде бы как не знакомы" тоже никуда не делись. И это беда не данного сериала, а жанра в целом. Поэтому любителям запойного просмотра советую поумерить свой пыл и временно (на день) отрывать себя от сериала, почувствовав сюжетную нестыковку и фальш в действиях персонажей. На следующий день, придя с работы/учёбы вы с удовольствием снова окунётесь в местный бардак (в хорошем смысле этого слова :)).
В общем и целом - вещь не идеальная и не дотягивает до присловутого "сферического коня в вакууме", но черррртовски на него похожая.
Чесслово! :)

5. integer2008 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2008.09.01

Минусы - длинный и нудный сериал. Никаких тебе волшебств, роботов, убийств, фансервиса, хентая и т.д. Графика старого стиля, еще 80-х годов.

Плюсы - классная драматургия, маленькие интересные истории, очень симпатичные персонажи, прекрасная графика, местами очень веселый юмор, детальное описание быта и жизни обычных людей, тонкий психологизм и романтика, очень душевная вещь.

В общем и целом, это малоизвестный классический шедевр серьезного романтического направления с большой буквы. Этот сериал уникален и не имеет аналогов.

Он стал основой для подражаний другим романтическим сериалам - типа Лов Хина, Мабурахо и т.п. С использованием сюжетных ходов, приемов это серила сделано немало аниме романтического и комедийного направления. По нему даже был сделан полнометражный неанимационный фильм.

Хотя я боюсь немногим он понравится из-за длины и старой графики (в смысле стиля, но не качества).
Но все же я рекомендовал бы к просмотру молодежи лет эдак с 16 и людям средних лет, любящим толстые любовные романы (хотя таких сейчас немного я думаю).

Это не детский сериал. Поэтому любителям легкого и экстремального жанра его лучше не смотреть.

Впрочем, если Вы считаете себя настоящим отаку и Вам нравятся серьезные психологические романтические романы, то я настоятельно его рекомендую. Он сделан как для мужской, так и для женской аудитории. Посмотрите его, Вы не пожалеете.

6. redpal | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2008.11.19

Этот сериал просто шедевр...
Честно говоря я всегда относился с осторожностью к сериалам со старым стилем рисовки, но после Апельсиновой улицы и Доходного дома я понял, что ужасно ошибался.
Только что закончил смотреть этот сериал... испытываю смешанные чувства - с одной стороны грустно, что все закончилось, но с другой стороны я рад, что все именно так и закончилось)) я испытываю искреннюю радость за героев сериала. За эти 96 серий они стали мне как родные... думаю, что никогда не забуду этот ШЕДЕВР и не раз еще к нему вернусь.
10 из 10

7. oboWarn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 12009.01.11

Действительно сериал очень уникальный. Мне он очень понравился. Скажу, что для меня он стал тем сериалом, где я впервые увидел живых героев с чувствами и переживаниями, а не рисованных персонажей. Тут действительно есть моменты, где смеешься до изнеможения, есть моменты, когда слезы сами наворачиваются, есть моменты, когда от злости все переполняется...

Я советую посмотреть его всем любителям аниме, потому что это действительно шедевр своего жанра, хотя и с изьяном в виде небольшой затянутости, небольшой тупости главных героев и небольшой фальшивости некоторых серий. Но поверте мне, когда вы будете просматривать последние минуты последней серии вам захочется, чтоб этот сериал не заканчивался никогда со всеми его изъянами и прекрасными моментами.
Сериал очень напоминает современный Itazura na Kiss. Такой же смешной до середины и такой же позитивный во второй половине.
Именно после этого сериала я стал по другому относится к сериалам 80-х.

Отдельно хочу сказать про графику. Она именно такая, какая должна быть для своего времени. Смотря на нее, через временной отрезок в 20 лет нельзя ее ни в коем случае сравнивать с современной графикой, а лишь принять такой, какой она есть.

8. valgusk | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.03.09

гениально, но уж слишком глупо. Почему мангака все время зацикливается на упертости героев в непризнании своих чувств? Да она сама просто упертость во плоти. Нет чтоб описать настоящие проблемы любви, такие как в последнем десятке серий, а она как заморозила историю на одной точке, так и разморозила через 60 серий. Однако из всех ее историй эта единственная по-моему стоила просмотра, ведь она также вроде единственная обладает правильным концом.
Был бы шедевр, если смотрел бы первые 20 и последние 20 серий, а так она позлила меня не слабо.

9. denini | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.06.05

Больше всего меня, просмотревшего немало сериалов, зацепили только два аниме - Иккоку одно из них!!!
Причем манга и того, и другого тоже - шедевры!!
Ради таких произведений искусства и стоит жить)))
Я не знаю, что следует называть шедевром, но ясно одно, что шедевры делаются для людей, чтобы сделать их на некоторое время до крайности счастливыми.
Поэтому для меня, просмотревшего немало сериалов, Иккоку невероятный ШЕДЕВР, навсегда оставшийся в сердце!!
Но люди бывают разные, поэтому мой СОВЕТ - посмотрите до 15 серии, именно до 15 включительно и потом, если нравится, то вас ждет еще 81 серия еще большего блаженства и наслаждения, если нет, то вы не тот человек, что может это оценить, у вас другие вкусы))
И еще, если этот комментарий прочитает девушка, похожая на Киоко - напишите мне)))

10. health1g | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2009.10.15

Вообще, никогда особо не нравились аниме, экранизированные по манге Такахаси Румико. В ее произведениях упор делался на романтику в меньшей степени и на комедию в большей . Как романтика получалось очень даже неплохо, но вот как комедия... абсолютно непонятный мне юмор, "плоские", скучные шуточки. Не цепляло, совсем. В итоге, удалось посмотреть Ранму - 12 серий 1 сезона, Инуяшу - 15 серий, Несносных пришельцев - только 6 серий, дальше не пошло, увы. Поэтому к Иккоку я подходил с опаской, честно говоря, не ожидая ничего "большого", просто посмотреть для галочки, так сказать.
Ну что тут сказать. Не оправдало, никак, вообще. Не оправдало это аниме... мои ожидания. Интересные герои и отношения между ними, великолепный юмор, романтическая линия построена прекрасно. Все на уровень лучше, нежели в вышеперечисленных аниме.

9/10. К просмотру однозначная рекомендация.
Ах, да. Возраст не помеха для настоящей любви, не так ли? =)

11. MatAnd | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.10

Maison Ikkoku - это а не аниме, это История Любви (именно так, с большой буквы), причем не только двух главных героев, тема Любви пронизывает все произведение Румико Такахаси. На протяжении почти ста серий нам показывают историю жизни - как встретились и полюбили друг друга люди. Поражает глубина проработки персонажей, впрочем как и всегда у Такахаси-сан. Каждый человек в кадре обладает своим внутренним миром, вызываю ощущение реальности происходящего. Они ошибаются, упрямятся, мирятся, прощают, разочаровываются, не сдаются, надеются, веят, любят, они - жывые люди.
Да, графика конца 80-х 20-ого века. Да, она меняется в лучшую сторону в концу повествования. Но про нее забываешь уже после 10-й серии, ведь перед нами раскручивается "такая" История. Этот мир уникален еще и тем, что в нем нет "темной" стороны. Нет популярной нынче "чернухи" - даже дядька из кабаре, всем своим видом намекающим на принадлежность к якудзе, оказывается неплохим в своей сущности человеком, готовым помочь советом. И даже, когда два центральных персонажа мужского пола решают выяснить пояснения "по-мужски", бдительный полицейский не дает им это сделать без свидетелей, и они просто напиваются от безысходки, попутно выяснив отношения на словах (это, кстати, переломный момент во всем сериале - после него события раскручиваются с такой силой и скоростью, что забываешь дышать). В этом мире хочется жить, жить просто рядом с такими людьми, дышать с ними одним воздухом. Это шедевр. 10 из 10.

P.S. Хочется восстановить историческую справедливость. В профиле актрисы-сейю Хаясибары Мегуми сказано, что она "дебютировала 1986 году в комедийном ТВ-сериале «Доходный дом Иккоку» в маленькой роли". Хочется воскликнуть: "фига себе маленькая роль" - Мегуми-сан озвучила здесь добрую половину персонажей второго и задних планов - это не только Ацуко и Ёсукэ Нанао, но и практически каждая официантка в кафе в любом кафе города, это один из мальчишек детского сада, это и сын Касуми - Таро, это и подруга Ягами, это и различные голоса из толпы и многие другие. Вот так вот.

12. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2010.02.08

Удивительное аниме. Под сотню серий - и не устаешь. Каждая серия открывает для тебя что-то новое. Только-только появляется тень мысли, что надо бы сделать перерыв, и тут же автор подкидывает тебе новый житейский ребус - и смотришь, смотришь, смотришь, не отрываясь.

И при этом - никаких инопланетян. Никаких роботов. Никаких вампиров.

Обычная история. Быт.

Нет, точно вам говорю, это что-то удивительное.
За гранью воображения.

13. Atheist | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.20

ИМХО: Что ж, каждому свое - кому-то понравилось, кому-то нет. Но жизненно... Зацепило и не отпускало до самого конца, даже не возникало желания промотать серию или заглянуть в конец (окончательно испортив впечатление от просмотра - возможен только линейный), хотя едва ли не с первой серии ясно чем это кончится. Поставил бы 9 из 10, да не дают... Единица в минус из-за попойственной однобокости, плюс затянутости, сюжета и огромному количеству брошенных сюжетных линий (как в реальной жизни - соседи "помогут"). Самый понравившийся персонаж - Ягами - знает чего хочет и знает как этого добиться, в реальной жизни победа была бы за ней - дерзкой и беспринципной юностью. ГГ иногда прибить бы хотелось за "нерешительность", но как вспомнишь себя в свои 17 лет, сразу передумаешь - со стороны и со временем ведь виднее. Однозначно - добротное аниме своего жанра. Смотреть рекомендую в последнюю очередь - после ничего меня не впечатляет в этом жанре (кроме "Капризов апельсиновой улицы" и "Несносных пришельцев", но и их лучше смотреть до, а не после). Фильм и дополнения - явственный провал во всех отношениях, не советую портить ложкой дегтя бочку мёда. А вот мангу почитать - рекомендую.

14. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.09.07

Алексей Фадеев, браво, отличная рецензия!
Я считаю, что молодое поколение с новыми взглядами на жизнь просто не оценит всей прелести сериала, а вот рожденным в 80-ых и раньше сериал 100% понравится. Понравится своей обыденностью, легкостью в сочетании с взрослым взглядом на жизнь, душевностью и добротой. Такого уже увы не будет - не те времена. Доходный дом может отдалённо напоминать бразило-мексикансое мыло с чёрно-белыми героями, но в отличии от мыла здесь всё намного приятнее и добрее, здесь нет плохих людей, здесь никто никого не убивает и не предает, здесь витает дух уюта, тепла и заботы. Для меня это лучший сериал в связке жанров повседневность-романтика. Об этом говорит хотя бы то, что я смог посмотреть последние 52 серии залпом менее, чем за сутки. За это время ни разу не было желания сделать перекур и переключиться на что-нибудь другое. Конечно, иногда выходки "помощников" просто бесили и я врямя от времени проверял на удароустойчивость свой стол(благо, он ещё цел), но это никак не уменьшало радости от созерцания трогательных романтических и весьма весёлых комедийных моментов.
ErgoProxy+1, для меня это сильнейший драматический момент за все 22 года моей жизни. Я как услышал эти слова, они так проникли в мою душу, что у меня уже через 3 секунды начали капать слёзы. Сразу вспоминаются слова из прекрасного ендинга "Фантастических детей":
"Печаль пути в доброте ожидания,
Сияние жизни в волшебстве встречи."
Ради таких моментов и стоит жить.

Вот почему мне так тяжело было прощаться с любимыми героями и потихоньку возвращаться на землю. Большое спасибо этому сериалу за нетленные прекрасные воспоминания, которые он оставил после себя.
Если бы мог, поставил бы куда больше 10, но нельзя. Итого - 10/10.

15. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2011.01.14

Интересно, как может поменяться человек за несколько лет? А как может поменяться его жизнь за этот же период времени? Как это ни удивительно, но именно эти вопросы у меня возникают каждый раз, когда я вспоминаю эту историю. Хотя, наверное, сложно назвать этот сериал историей. Ведь в каждой истории есть свое начало и свой логический финал. Есть назревание конфликта, собственно сам конфликт и его разрешение. Ничего из выше перечисленного здесь нет по определению. Странно, не правда ли? Ведь весь сериал наши герои только и делают, что улаживают проблемы, ругаются, мирятся – живут. Наверное, это главное слово в этой истории – жизнь. В данном сериале, грубо говоря, нет ни одного ярко выраженного жанра. Единственное чем можно в полной мере описать этот сериал это слово «повседневность». Здесь нет ярко выраженного начала. В первой серии нас сразу кидают в водоворот событий и отношений целой кучи героев. И как это ни странно, единственный герой с которым можно себя сопоставить это вновь прибывшая менеджер постоялого дома Иккоку. Так же как и она, зритель поначалу ничего не понимает и никого не знает. И лишь с течением времени, вы сможете сопереживать другим персонажам. Не смотря на то, что с основными персонажами мы знакомимся практически сразу, узнаем мы их постепенно. И хотя вроде бы события постоянно меняют темп, все в этом сериале происходит своим чередом, не торопя события.
Грубо говоря, вся история вертится вокруг двух персонажей – простого паренька Годай и пытающейся казаться взрослой и мудрой женщиной Отонаси Киоко. Именно они центр вселенной в этом сериале. Все остальные персонажи служат либо «преградой» либо «поводом». Тем не менее, это не значит, что они плохо проработаны. Другое дело, что за столь длинный период (как в плане продолжительности сериала, так и в плане временных рамок), действующих лиц здесь не так уж и много. И хотя все действия постоянно повторяются (какой-то нелепый случай – скандал), издевки над Годаем не прекращаются, постепенно, зритель начинает привыкать ко всему этому. Но, ведь так оно и надо. Ведь жизнь каждого человека наполнена одними и теми же событиями и лишь изредка меняется темп и устрой, но потом все равно становится гладко и однообразно. Отличие этого сериала от реальной жизни лишь в том, что в большинстве случаев зрителя кидают именно в эти редкие моменты, когда что-то происходит.
Делать вывод в данном случае достаточно сложно. Сразу вспоминается постоянные повторения, издевательски медленное развитие отношений у героев, совершенно ненужные эпизоды, не приносящие в сериал ровным счетом ничего. Но ведь за все это время, ты банально привыкаешь ко всему этому и просто не можешь не любить этот сериал, этих героев, эту историю, которая, кстати, отвечает на два вопроса, которые я постоянно задаю себе, вспоминая эту историю без начала и без конца…

16. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2011.03.29

Сколько замечательных комментариев. Честно говоря, я рад за людей, у которых есть любимый сериал с такой продолжительностью. Правда, в моем случае эта продолжительность возымела обратный эффект.

Многие тут пишут, что молодое поколение не сможет понять этот сериал полностью. Да, я с этим, пожалуй, соглашусь. Все-таки здесь показана японская повседневность 80-х годов. Но знаете, я хочу поговорить не о повседневной жизни той эпохи, а просто о человеческих отношениях, которые показаны в сериале. Я, конечно, не так хорошо в этом разбираюсь, да и не помню каждую подробность в сериале, но всё-таки попробую.

Начнем с простого - отношения с соседями. Я, конечно, не знаю, может правила приличия с 80-х годов сильно изменились, но как мне кажется, даже для аниме они слишком преувеличили. Всё понятно, реальную ситуацию нужно "раздуть", чтобы людям было смешно. Мне смешно не было. То ли Годай обладал терпением святого, то ли просто не имел никакой гордости - не знаю. Интересный момент - название сериала это название дома, а дом - это его постояльцы. Мне одному после этого название кажется немного зловещим?

Про взаимоотношения главных героев и их "любовные" связи можно писать до бесконечности. И ошибиться нельзя - просто включаешь любую серию и почти наверняка сможешь найти в ней нерешительные или глупые поступки персонажей. И знаете, нельзя осуждать глупость. Но вот глупость осознанная и повторенная вновь это никуда не годится. Здесь же это постоянно.

Честно говоря, у меня больше претензий к Годаю, чем к Киоко. Хотя это означает лишь то, что в дурости он её обошел. Сами по себе все эти минусы не так мозолят глаза. В конце концов их полно и в современных сериалах. Но в масштабе почти сотни серий они становятся грозной силой. Смотреть новые серии приходится не с надежной, а с опасением, поскольку всё повторяется снова и снова.

Надеюсь, поклонники сериала простят меня за этот комментарий и не будут метать в меня громы и молнии. А если они не дай бог узнают, что мне вообще не нравятся работы Румико Такахаси... Ну ладно, короткие рассказы мне нравятся. Кстати говоря, если хотите бессмысленно провести время, то смотрите Ранма 1/2. Никакого развития и без концовки. Просто блеск))

17. -GILGAMESH- | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.04.17

В очередной унылый вечер, вернувшись с работы решил скоротать вечерок за приятной анимэшкой, и начиная поиски очередного сериала пребывал в твердой уверенности, что ВСЕ более менее приличное аниме (не порнуха и не извращения, и не про роботов-трансформеров - то биш) мною было уже давно просмотрено, и остается только ждать выхода нового - чего нибудь более-менее удобоваримого, коего с каждым годом выходит все меньше и меньше. Но вот листая трехзначные рейтинги ворлдарта мне попадается на глаза ЭТО! Черт побери! Подумал я на третий день досматривая последние серии! Как же велик разрыв между сегодняшними ширпотребными сериальчиками и этим творением! Просто потрясает неподражаемый, своеобразный юмор, продуманность сцен и великолепная озвучка. Юмор - именно ради него и стоит посмотреть этот сериал, смириться со старомодной рисовкой и откровенно антисоциальным поведением героев (уж не знаю что и думать: то ли пропаганда нездорового образа жизни направленная на деградацию молодежи, то ли нравоучительное высмеивание главных героев). В целом сериал сделан качественно, и рекомендуем мною к просмотру, только уж не точно не детишкам 12-14 лет.

18. Gunzul | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.06.13

Аниме - одно сплошное недоразумение, недопонимание и беспредел :D , но тем не менее это одна из лучших романтических историй о самой необыкновенной жизни казалось бы самого обыкновенного, нерешительного, никудышного и порой просто невыносимого студента.

Который тем не менее по ходу сериала превращается в надежного, честного, смелого и решительного семьянина, в котором за время сериала увидели хорошего человека куча народу.

Видимо таким себе представляет Такахаси Румико идеального семьянина. :)

Ну, а что до главных героинь, соперников и забавных соседей, то их там предостаточно, как и впрочем незаурядных ситуаций, от которых порой не знаешь смеяться или плакать. Порой бывает и то и другое одновременно. :D

Кстати, Кёко мне чем-то напомнила Кагомэ из Инуяся, многие черты характера похожи, не буду рассказывать какие, кто смотрел, тот поймет меня. :D

В общем советую всем любителям хорошей комедии ну и утонченной романтики.

19. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.08.27

Волею судеб ударил по признанной классике, обратившись к аниме, отснятому в 80-е. Все эти работы обладают массой достоинств, однако каждый раз при просмотре приходится делать "скидку на возраст". Адский наивняк и прочие белые нитки времени торчат бахромой, и приходится напоминать себе: "вот будь я помоложе, я бы оценил..." Доходный дом - единственный сериал, который я смотрел без этих оговорок. Он абсолютно современен. Фирменный юмор Такахаши, местами довольно жестокий по отношению к героям и зрителю. Персонажи, хоть и со своими тараканами, хоть и варятся, зачастую, в котле полного абсурда, абсолютно живые.
Классно!

20. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2011.12.12

К сожалению, я очень не люблю творения Такахаси Румико. На грани ненависти.
Потому что эта Мангака, умудряется ради денег испортить самую хорошую идею.
Что мешало в "Ину-Яше" убить Нараку в 40-ых сериях и найти врага посильнее.
НЕТ ЖЕ, эта дурь растянулась на более чем 167 серий и легла в 2 сезона.

В "Ранме" интересны только первые 3 из 7-ми сезонов.
За время сериала парень мог и ползком достигнуть источника и снять проклятье.
Притом из серии в серию придумываются глупейшие "боевые искусства".
А его отношения с нареченной там и остались "Собака на сене".
(И вместе не можем, и другим не отдам). При этом отношения не развиваются.

"Несносные пришельцы" вообще сборник тупизма размером по 10-ть минут, по 2 шт. на серию. И никак не связанные сюжетом.
Тупые истории, про тупизм пришельцев на Земле.

О проблемах "Доходного дома Иккоку" многое написано и выше.
И все так же, отношения героев заторможены и совершено не развиваются.

За неумение логически и вовремя закончить я и презираю Такахаси Румико.
Она портит все идеи, которые придумывает. Затягивая и не умея закончить правильно.
А идеи того стоят, потому и обидно.

( Я, например, не вижу ничего плохого в смене пола.
Имею в виду не извращения или трансвестизм, а полную смену.
Особенно если она происходит по собственному выбору. )

Это даже прикольно. Будь я Ранмой, я бы просто приспособился.
Раз уж не охота переться к источникам для снятия проклятья.

Это мое мнение об Мангаке в целом, и прошу не удалять комментарий.

21. Brainstorming | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2012.01.05

После просмотра, доходный дом Иккоку стал для меня одним любимых аниме! Столько эмоций причем разных от сострадания до искренней радости, но самое главное в этом аниме то, что здесь описана история людей, история любви пронесенной через года, история верности, показано как на самом деле хрупко благополучие человека, как его легко разрушить и как тяжело добиться счастья.
Это аниме заставляет думать, глядеть на вещи с разных сторон, а самое главное, учит прилагать усилия и несмотря ни на что идти к своей цели отдавая всего себя, чтобы в конце обрести то к чему так стремился.
Тут нет экшена и моря крови, быстрых погонь и замысловатого сюжета, тут есть одно, жизнь обчного человека со всей гамой чувств и переживаний, а созерцание этой жизни изменит вас к лучшему, я обещаю.
10/10!

22. Marvin-Panda | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 36 раз(а)2012.02.06

СПОЙЛЕРЫ!!! ВОЗМОЖНО ПОЛЕЗНЫЕ, ЕСЛИ ВЫ РЕШАЕТЕ БРАТЬСЯ ЛИ ЗА ЭТОГО ДЕВЯНОСТОМОНСТРА ))
Если кратко, то можно сказать, что аниме хорошее, но уже неформатное немного. 90% этого динозавра составляет Годай-кун, а именно, ГГ тупит, ГГ думает, ГГ издыхает по Киоко-сан, над ГГ "издеваются". И большинство этих моментов вызывают желание обматерить и растерзать или Говнодая-кунА или его соседей, которые с одной стороны помогают ему повзрослеть, показывая тяжесть бытия и жестокость общественного выживания, и с другой стороны бесцеремонно его "имеют" и используют... На этом фоне Киоко выглядит самым вменяемым, реалистичным, живым и выдержанным от первой до последней серии персонажем/характером. Еще Асуна просто няшка - заслуживает даже лучшего чем Митака-сан. Козуе-тян еще не зрелая личность, но задатки очень обнадеживают.
Огорчает также полный облом обещанного в рецензии "исправлении лентяев". Я все ждал, когда же великолепная Канринин-сан наставит на путь истинный ударную тройку дебоширов, но увы - какими мы их встречаем такими они остаются до конца сериала. Получается что лепится из подручных материалов только Годай-женишок.
Но 2-3 первых серий + пару из середины + 3-5 последних, вытягивают весь тайтл. Финал очень красив, трогателен... предсказуем, но ведь так и хочется чтобы так было. Итого, можно было бы пересобрать это все серий в 13 и бабахнуть отличным ремейком, который был бы на 10/10. А так ну слишком разбавлен... От Кланнада и Эф намного больше многогранных эмоций, хоть жанр немного другой.

23. KamiKaze777 | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 15 раз(а)2012.04.29

Доходный дом Иккоку - это для меня шедевер (10 из 10). Классика индустрии аниме. Очень добрая и роматичная история, которая вызывает только позитив. Нет никакого ЭТТИ и ПАНЦ-ШОТОВ - что только улучшает аниме. Рисовка для современного времени старовата, но привыкаешь за одну серию.
Если пересмотрели все современные Аниме и не можете найти что посмотреть, ТО ВАМ СЮДА!!!)

24. FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз(а)2012.05.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!

Всё было просто замечательно до 80й- серии... А потом, видимо, авторы вспомнили, что до конца осталось всего 16 серий. И погнали галопом по европам.

Моё чисто субъективное мнение: слишком рано "отцепили" Митаку и, в особенности, Ягами. Единственный способный к мышлению и, что самое важное, к действию персонаж (Ягами) был просто забыт в конце. Вместо этого достали из нафталина Козуе и начали впопыхах лепить расставание.

Думаю, если бы всех персонажей оставили в "игре" не до 80-й, а хотя бы до 90-92-й серии, концовка могла бы быть намного интереснее.

Хотя конечно и то, что получилось, заслуживает аплодисментов.

25. Итиро | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.07.01

Возможны спойлеры!

Два дня назад я посмотрел последнюю серию этого замечательного сериала и до сих пор нахожусь под впечатлением этой удивительной истории.Она оставляет после себя чувство душевной теплоты и доброты.Последний раз такое чувство я испытывал после просмотра OVA "Моя богиня!"Однако я не стану утверждать что сериал "Доходный дом Иккоку"идеален и состоит из одних только плюсов.Во время просмотра меня больше всего раздражали две вещи:постоянные пьянки троицы алкашей и бесконечная мягкотелость Годая,все сопротивление которого сводилось к бешеному крику в адрес хамских соседей,в поведении которых не было и тени намека на хваленую японскую вежливость.Получается,что и среди японцев бывают исключения.Кроме того,если этих соседей так волновала дальнейшая судьба Киоко и Годая,то почему же они вламывались в самый ответственный момент и мешали важному разговору?Такое поведение выглядит,прямо скажем,нелогично.Но еще более нелогичным выглядит поведение Годая,об этом я уже упоминал выше.Я думаю,что любой нормальный человек отреагирует должным образом,когда его "достают"в течении такого длительного времени.Годай мог бы дать ,по крайней мере,хорошего пинка тому же Йотсуе.Очевидно,у Годая настолько большой запас терпения,что ангелам и не снилось.Я ни в коем случае не хочу обидеть Румико Такахаси,только все это(долготерпение)выглядит неестественным.А учитывая тот факт,что жанр сериала-повседневность,такая точка зрения имеет право на существование.И если уж говорить о повседневности,то нужно отметить,что в большинстве серий показана обычная жизнь главных и второстепенных героев,не отмеченная какими-то важными событиями.Может возникнуть ощущение,что сериал слишком уж затянут.Но мне кажется,что именно эти мелочи и бытовые неурядицы постепенно изменяют и сближают наших главных героев,делают их сильнее.Эти бытовые серии следует смотреть ради тех редких романтических моментов,которые иногда возникают(например,сцена в больнице,когда Годай сломал ногу).В остальном у меня нет замечаний к этому сериалу.Я хочу посоветовать этот сериал тем,кому нравятся романтические истории,несмотря на то что происходят они не в каком-то фантастическом мире,а в обычном городе.Ведь порой самые удивительные и незабываемые события случаются именно в повседневной жизни.

ответить (есть 13 ответов)

26. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2016.05.31

Потом мы часто это будем видеть,
Тот интересен, кто смог сделать первый шаг...
Сколько раз за время просмотра этого сериала я дергал себя вопросом: "где я это уже видел?" И сколько раз доводилось повторять самому себе: "На дату посмотри... Всё это было снято ПОТОМ..."
Румико Такахаси остаётся верной самой себе, раз за разом снимая если не шедевр, то что-то к этому близкое. Из самого что ни на есть обыкновенного повседневного сюжета получается то, что привлекает внимание зрителя к экрану надолго...

27. Ankk | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 54 раз(а)2017.01.16

Один из лучших комедийных сериалов в коллекции. Однако стоит упоминуть о главном недостатке. Конечно же - на мой взгляд. Некоторые комментирующие даже назвали это "главной прелестью" и "фишкой".
Хронология событий в сериале - СЕМЬ лет. Тоесть столько времени Годай ухаживает за Киоко. Именно ухаживает, их отношения не выходят за рамки платонических. Хотя его отношение к ней очевидно с первой серии.
Я в общем-то сам ценю романтику в отношениях, но... они же уже не школьники! . Он взрослый парень, она вдова. Учитывая "стратосферность" её чувств к умершему более четырёх лет назад мужу - я бы понял, ну тоесть принял срок ...ммм...ну даже в два года. Хотя и это перебор. На их второе рождество они уже были более чем достаточно близки. Затягивание на остальные пять лет лично для меня отравило всё восприятие сериала (это же 2, 5 тысячи дней! омг...).
Первый раз с удовольствием отсмотрел полностью. Но в последующие попытки под давлением хронологии дропал серии после 40 максимум. Жаль.
Субъективно - крайне инфантильный главный герой, крайне заторможенная главная героиня (сомневаться в чём-то почти семь лет себе может позволить разве что какой-нибудь бессмертный эльф). Но много смешного юмора, основной двигатель - "фееричные" соседи. Большинство смешных ситуаций происходит из-за них. Некоторые серии отложил в отдельную папку, под настроение (любимые серии - про кукольный театр и школьную форму). Как комедия - 9/10. Как романтика... детский сад, оценке не подлежит. Заметно, что оригинал написан женщиной :).

28. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2019.01.13

Что такое Майсон Иккоку - в первую очередь, это ВЗРОСЛАЯ РОМАНТИКА. Т.е. здесь главные герои уже не школьники, и развитие отношений затрагивает все социальные аспекты жизни, такие как выбор профессии, работы, содержание себя, семьи, перспективы в жизни, отношение окружающих с позиции социального статуса и т.п. В большинстве современных же сериалов, всё заканчивается на моменте признания в чувствах, в то время, как в реальной жизни с этого всё только начинается. Героям по-настоящему сопереживаешь, и первью, каждого нового эпизода порой вводит в такое сильное волнение, как будто следующая серия может стать последней, так порой сильно принимают оборот события сериала. Сериал может многому научить, так как повествуют о самых важных годах в жизни человека. Шедевр на все века. 10 из 10.

29. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.05.20

Очень сложный выбор - молча вкатить десятку, или пуститься в долгие рассуждения о превосходствах и недостатках этого сериала... Но, судя по наличию здесь этих букв, я уже выбрала второй вариант.

Справедливости ради сразу следует отметить, что при начале просмотра сериал в целом производит скорее негативное впечатление. Трудно искренне радоваться тому, что герои бухают 80% времени. По ходу серий этот процент немного снижается, но зато возрастает градус абсурдности этих попоек. Но как только привыкаешь к персонажам, раздражение мгновенно испаряется. Каждый герой харизматичен и индивидуален, как это свойственно для работ Румико Такахаши. У каждого своя неповторимая, качующая из серии в серию, но никогда не надоедающая изюминка, быстро становящаяся родной и узнаваемой. Это абсолютно понятный и широко используемый прием, но только Такахаши-сенсей использует этот прием так тепло, забавно, с искусным мастерством.

История развивается очень неторопливо, но абсолютна каждая серия привносит маленькие нюансы в развитие непростых взаимоотношений главных героев. И это опять же узнаваемая черта романтических линий Румико Такахаши. За развитием этих отношений можно наблюдать вечно, и хотя множество ходов и поворотов сегодня можно называть клишированными, таковыми на деле они абсолютно не кажутся. Они выглядят уместно и искренне. Хотя иной раз и хватаешься за голову, но лишь от того, что узнаешь сколько же случается подобных неурядиц не в других сериалах, но в жизни. Она иногда может развить такую путаницу из недопониманий, что даже разборки в Иккоку покажутся не таким уж преувеличением.

К минусам, помимо количества экранного времени, отведенного на алкоголизм, так же хочется отнести тягомотину с Козуэ-тян. А именно, как Юсаку бессмысленно и беспощадно тянул эти совершенно ненужные отношения, что в свою очередь привело к серьезным неприятностям, что, впрочем, ожидаемо. В свою очередь, Киоко ближе к концу становилась все несноснее, однако ей это хочется легко простить, вспомнив про её прошлые обстоятельства.

Очень понравился прием, по которому Соичиро по ходу сериала постепенно все больше и больше обретает конкретные черты, параллельно таким же образом становится чуточку менее значимым для Киоко. Получилось, что зритель со временем узнает настоящего Соичиро, а не идеализированного восприятием жены.

О работах Румико Такахаши можно говорить долго. И всегда найдется, что сказать нового. Но ещё лучше не говорить, а просто смотреть и пересматривать, или читать и перечитывать. Ведь её герои настолько глубоко становятся частью тебя, что ты постоянно будешь стремиться к ним снова и снова.

Забыла добавить. Да, этот сериал по многим своим параметрам далеко не идеален. Однако, это ему и не нужно. Он прекрасен именно таким, со своими недостатками, которые украшают его и делают более настоящим, более проникновеннее и искренним.

30. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2019.10.27

Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

Любовь бывает зла.

Собственно про то и данное аниме. В роли собаки на сене "очаровательная" пустышка-стерва Кёко Отонаси. На протяжении всего сериала она готовит себе еду, подметает дорожку, лупает глазами, не принимает никаких решений, при это с чего-то возомнив о себе что ее надо добиваться. А чего она может дать мужику? Ни интересов, ни ума, ни сексуальности (да, да, красивая внешность недостаточна). Да она мизинца Годаи не стоит, эта склочная и глуповатая баба. На ее фоне Ибуки Ягами просто верх интеллекта, яркости, смелости, решительности. Но в жизни так бывает, паренек влюбился, и эта в значительной степени влюбленность не проходила с годами, в результате парень стрессировался, лишал себя сна, у него при склонности к самоуничижению иногда все валилось из рук. Заниженная самооценка, стресс, непонятно как и почему навязанная репутация "ненадежного" (при этом более ответственного персонажа в аниме нет) - куда уж больше. Ах да, забыл позвонить, когда его ждала эта принцесса на горошине. Ужасное преступление.

Кстати символично, что Кёко выскочила замуж за такую же пустышку как и она, так как ее муж кроме вкусной еды других увлечений не имел.

Отмечу, что большой интерес вызывает то общество, не погрязшее в информационном потоке цифры, отлично показанное в аниме. Да, так мы и жили, а кто в коммуналке бывал, сразу найдет много общего. И не такие уж мы и разные с японцами.

31. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2022.02.23

Осилить эти чуть менее, чем 100 серий, было очень непросто. Иногда после просмотра сериала возникает стойкое ощущение, что заслужил маленький анимешный орден. «Доходный дом Иккоку» — это как раз такой аниме сериал. Казалось бы, аниме не про школу, чего же ещё можно желать? Но отсутствие школьников в кадре вовсе не гарантирует отсутствие глупейших шуток и ситуаций. Тем более, когда один из главных героев — обычный японский студент, не далеко ушедший в развитии от своего не менее обычного собрата.

Чуть ли не половина всех шуток в этой, с позволения сказать, комедии так или иначе связана с недопониманием. Причём с недопониманием в худшем смысле этого слова — это когда у героев нет абсолютно никаких объективных причин для этого. Вот стоит один персонаж и выслушивает с разинутым ртом незаслуженные упрёки со стороны другого персонажа. Через некоторое время упрекающий полностью высказывается и в слезах убегает в закат, а если точнее, то в другую комнату. Первый, наконец, обретает потерянный дар речи, но оправдаться уже не может... Просто шекспировские страсти! Современное аниме полно таких... э-э-э... сюжетных приёмов, так как их можно высасывать из пальца в промышленных масштабах, не напрягаясь. Был неприятно удивлён обнаружить подобную халтуру в этом аниме 1986 года выпуска. А ведь я где-то читал, что смеяться над недопониманием другого неприлично для восточного человека. Так почему же такие сцены столь популярны в аниме?

Остальные шутки тоже оригинальностью не отличаются. В основном это либо очередная пьянка в каморке у студента, который отчаянно пытается учиться, либо таинственный сосед в который раз вымогает у студентика еду, либо теннисист опять не может побороть свой страх перед собаками. Готовься, зритель, всё это тебя ожидает на протяжении всего сериала с минимальными вариациями!

Формально у этого сериала есть сюжет, но он очень слабый. Скажем так, персонажи ещё могут вспомнить о том, что было в предыдущей серии, а иногда даже и события, произошедшие несколько серий назад. Но при этом, если после условной 20-й серии посмотреть условную 60-ю серию, то не возникнет ощущения, что что-то упущено. Ближе к концу сериала ситуация с этим несколько улучшается, но не на много. А время всё-таки идёт. Я даже сбился со счёта, сколько раз наши пьяницы встречали рождество. Минимум 4 раза. Но при этом соседский мальчик нисколько не вырос за это время. Ах да, сюжет... Бедный студент испытывает неразделённую любовь к управляющей дома, в котором арендует комнату, и соперничает за её внимание с более состоятельным конкурентом. Сама же управляющая не может забыть своего покойного мужа, поэтому не подпускает близко к себе обоих. А управляющая хоть с первого взгляда и кажется ответственной и старательной, но кое в чём она всё-таки халтурила. Дело в том, что в подотчётном жилище всего 6 комнат, но за все эти годы было постоянно занято только 4 из них. Впрочем, в фильме откуда-то взялся 5-й жилец, но сериалу это чести не делает.

Обычно я не придаю значения стилю рисования, но тут не смог не обратить внимание на эти моргающие... зрачки! Представляете, глаза открыты, а зрачок закрыт персональным веком. Это происходит не всегда и не со всеми. Обычно тут так делают те, кто очень доволен. Бр-р-р...