Taora

Волшебная девочка-кошка Таруто — отзывы

1. Apxubapuyc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2007.07.17

Сознаюсь сразу, на "кавай" западаю со страшной силой. :)
И только посмотрев этот сериальчик, понял, что настоящего каваи я так до него и не смотрел. Все, без исключения, персонажи этого аниме нарисованы наимилейшим образом, и разумеется ведут себя соответственно. Милы и элегантны кошки и люди, положительные герои и злодеи. Всё предельно чисто и невинно, даже конфликт династий Кинка и Байю изображён в предельно пастельных тонах, вроде описаний завоеваний Рамзеса II из древнейшей истории.
Мультик разумеется, детский, но чем-то неуловимо захватывает...
Опенинг с удовольствием отправил бы в свою коллекцию j-pop'a, но увы, не нашёл в приличном качестве.
8/10 просто из-за того, что призвал разбегающиеся остатки объективности.
Продолжаю пищать от восторга! :)

2. VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2011.06.26

Неожиданно неплохая вещь, которая только на первый взгляд кажется перекаваенной ерундой про девочек-кошек-волшебниц. Да, девочки-кошки, магия и кавай есть, но без особого перебора и, что важнее, без выраженного фансервиса. В результате, сериал хоть и уступает по качеству такой вещи, как Kamichu, находится близко к ней по духу. Кроме того, своим сеттингом (маленький тихий прибрежный город в европейском стиле) аниме напоминает Kiki's Delivery Service, что тоже является лестным сравнением. Очень рекомендуется для расслабления и отдыха после мрачных, жестоких, печальных и.т.п. аниме.

P.S. Правда, аниме лучше не анализировать логически, чтобы не наткнуться на неожиданно мрачный подтекст. Дело в том, что неки в этом мире существуют не вместе с кошками, а вместо них и имеют соответствующие размеры. Но отношение к ним, по большей части, как к кошкам, т.е., как к животным. Нормально взять неку за шиворот и вынести на улицу, чтобы гуляла там и не мешалась. Есть питомники. Возможно, есть и усыпление, и прочие процедуры. Речь нек люди тоже не понимают. В результате, мы имеем полностью бесправное общество разумных человекообразных существ. Кое-кто из которых владеет магией. Хорошо, что кошки ещё на редкость добродушны... Приятного просмотра!

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.10.18

"Как бы хотелось жить в таком мире" - эта мысль преследовала постоянно во время просмотра, а другая - завести кошку. Обычное детское аниме, местами скучно, но кавай доставляет много удовольствия. Малый рост и прямое сопоставление кошкам в жизни людей это огромнейший козырь анимехи.
Имхо смотреть девочкам лет до 10 (которые не обременены вконтакте, пивом и куревом), либо страстным поклонникам всякого рода neko-girls и кавайности на эту тему.

4. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.02.17

В целом неплохо, в одной серии есть немного мистики и рисовки, которая присутствует в игре Готика, но "что-то не хватает" (с), возможно более глубокого сюжета, эмоций и искренности.

5. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.06.03

Во-первых, на ВА инфа неполная и не совсем точная. Это в первую очередь фентези, мистика, махо-седзе и уже потом комедия, которой самую малость.
Аниме само по себе очаровательно. Своим миром, персонажами и толикой волшебного сюжета. Но вот если бы первые серии были такими, как последняя. Дело в том, что первая половина сериала бессвязная, скучная, откровенно детская и глупая. Всерьез не воспринимается вообще. И только потом, уже с серии шестой, сюжет помаленьку начинает шевелиться. И всё равно после себя оставляет вопросы. Некоторые даже во благо. Например, зрителю не говорят прямо о том, как выглядят кошки в нашем мире - как четырехлапые создания или же так, как они предстают перед нами на экране - маленькими некоматами. И понимают ли люди кошачью речь. Последнее вряд ли, по крайней мере, последняя серия дала на это твердый намек.
В общем, смотреть или нет, решит для себя каждый. Мне понравилось, но первые серии и я смотрела через зевоту и сильное желание дропнуть. Реализация идеи, к сожалению, сильно подкачала.

6. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2015.10.11

Искал что-нибудь кавайное про нек и наткнулся на это. Не совсем то, что искал, но это одно из тех немногих аниме, которые можно без опаски показывать детям.

То есть, никакого околоэротического фансервиса, крови, насилия (где-то на уровне "Утиных историй"), идиотизма, и всего остального трэша и угара, что мы так любим. Хороший текст - источник, видимо, не манга. Также, слава техническому прогрессу, при кавайной рисовке 90-х годов отсутствуют визуальные эффекты 90-х годов, от которых можно получить если не эпилепсию, то тик.

Итак, в этом мире кошки выглядят как люди с кошачьими ушками и хвостом, но размером-таки с кошку. Такая кошка на руках у хозяина выглядит как кукла из особой "ограниченной" серии мастера Розена. А как умилительно она наблюдает за каким-нибудь интересным занятием хозяина! А как играет с "мышью"!

Главная героиня у нас - не простая кошка, а целая принцесса кошачьего царства из параллельного мира, к тому же (плохо) владеющая магией, как девочка-волшебница. И вот она учится магии, решает разные проблемы своих друзей и соседей, иногда спасаясь бегством от девушки-фанатки, которая мечтает поймать её и забрать себе, пока однажды не находит портал в родной мир... Ее хозяин, эталонный сёдзе-принц, появляется на экране редко, не раздражает, к тому же он просто виртуозно занимается ерундой. Подозреваю, такой идеализированный образ далеко не идеального отца - социальная реклама для самых маленьких, экспериментальный вариант.

Хорошая сказка, 8 из 10 в своем классе.