DoomDOS

Gakuen Senki Muryou — отзывы

1. Ghost117 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2010.12.24

Немного о сюжете:2070 Год. Хадзимэ любопытный ученик второго класса средней школы Мисумару ведёт, как ему кажется, самую обыкновенную тихую жизнь в городе Тенмо. Но в один прекрасный день, два события перевернули все его представление об окружающем мире с ног на голову: появление гигантских мехов отбивающих вторжение пришельцев, и прибытие Муры Субару, переведённая студентка с пристрастием к старомодной школьной формой и замечательными талантами для борьбы и использование телекинеза. Хадзиме скоро обнаружит, что Мура не единственная в Мисумару со сверхспособностями и обязанностями. Как это связано с Галактической Федерацией пришельцев и странными гигантами называемыми Шингу ?
Красивая картинка, любимый жанр, музыка среднячок, инопланетяне, сверхспособности, отношения подростков(школьников) - да там все это есть. Но с отношениями перебрали, слишком там все положительно и неправдоподобно. Я конечно понимаю можно ответить - фантастика все таки, но ее там как раз маловато для такого жанра. А потрачено времени на эти отношения там аж на 26 серий, просто СЛИШКОМ много, месту файтингубитваминцидентам почти неоставили.
Чего больше всего будет ждать зритель? - когда ГГ станет с такими же способностями и порвет плохого дядьку на куски, огорчу Вас такого там не будет.
Ну что я могу сказать просмотрев все эпизоды = слабовато, после просмотра 6ти серий, я думал что нашел, сырье для времяпровождения, но в общем и целом надежды не оправдались 6/10.
p.s ей богу хочеться своими руками исправить половину материала. чтобы зритель смотрел. Т.к удивился после просмотра 6 серий, что никто не оценил, а теперь вижу почему.

2. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2012.01.21

Начнем с того, что найти где-нибудь "Gakuen Senki Muryou" ("Летопись войн в школе Мурё") крайне тяжело - в режиме "онлайн" его не посмотришь, т.к. онлайн-сервисах он отсутствует (с русскими озвучкой/субтитрами, разумеется). Приходится доставать его... прочими способами... ну, вы поняли. На W-A - крайне малое количество оценок, почти полное отсутствие комментариев (три штуки - это для W-A ничто), нет аннотации...

А позиция в рейтинге... Впрочем, я уже не раз и не два находил очень приличные сериалы именно во второй тысяче рейтинга - что еще раз намекает на крайне осторожное отношение к рейтингам, когда дело касается субъективных впечатлений.

Совершенно непонятно такое отсутствие популярности! Совершенно!

Главный герой. В кои-то веки - не угрюмый отрок с тяжелой психической детской травмой и не истерик из "типа драмы", не мямля или тряпка из "гаремника", не разухабистый холерик-хулиган (и, часто, туповатый) из "типа комедии", и не "золотой мальчик" с латентными способностями супер-воина или супер-пупер-пилота-мега-дестройер-девайса, который вот-вот спасет Землю. Нет. Спокойный и веселый главный герой. Умный, сообразительный... Реальный.

Персонажи ни разу не шаблонны (ну, насколько могут быть нешаблонны персонажи, описывающие реальных школьников). А сколько в них сюрпризов...

Да, рисовка и спецэффекты начала тысячелетия, компьютерной обработкой пока и не пахнет, но - без халтуры и примитивности.

А сюжет... А неожиданные повороты повествования... Картина складывается постепенно, как пазл, а не вываливается на голову зрителя сразу, в первых же сериях. Штампы хоть и есть, но обыгрываются приятно и тонко. Нет непонятного "вселенского зла", нет разделения на плохих и хороших... А после третьей-четвертой серии начинается вполне себе "реал политик".

Смотреть - однозначно!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2014.12.07

Добротно выписанный хороший тайтл, затягивающий в себя не с 1-й и не с 3-й серии, а где-то на четверти (именно четверть хронометража лично я считаю таким себе барометром, который определяет, стоит или не стоит смотреть до финала). Поэтому наверное и осилить смогли не многие - переборчивому современному зрителю ведь если эпичную первую серию не дай - пиши пропало.

Адекватные узнаваемые герои (да, не смотря на то, что преимущественно школьники), интересная осмысленная стори и здоровая сильная атмосфера - вот они главные и такие простые (казалось бы!) плюсы, которых к сожалению лишено большинство онгоуингов последних лет.

Можно и не говорить, что тут Вы не увидите никакого фансервиса, внезапных рояле-поворотов, истерик и безостановочных криков-визгов чередующихся с унылыми самобичеваниями, характерными для тайтлов про школьников.
Зато тут всего в меру: и загадок, и политики, и экшоня, и романтики, и чудес - и все это окутано нескучным слайсом с локальными праздниками, попойками, перебранками, развитием взаимоотношений и решением сложных ситуаций.

Легко и играючи авторы изобразили серьезные события вселенских масштабов и реакцию на них от тех или иных групп персонажей (вспомнились прямо Салюты Эдо!). Не лишен сериал и юморных сцен, которые хоть под стол и не скидывают, но помогают разрядить обстановку.

Да, сериал трудно причислить к "лучшему из лучшего", но для тех, кто все знаковое давно отсмотрел или временно не горит желанием смотреть "народные шедевры" - придется как нельзя кстати, потому как нейтрален: без перегибов, без ярко выраженной ЦА, без смешных претензий на невесть что. Ну и конечно, по окончанию оставляет хорошее настроение и ощущение не зря потраченного времени, что и говорит само за себя.

4. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.06.29

Первые серии заинтересовали - этакий обожравшийся, довольный всем Евангелион, мирно почивающий на диване. А почему б и нет.

Но... потом наступила сплошная Сёва. Это знаете... Город, допустим, атакует 8й ангел, а в школе идёт заседание, что будем делать на школьном фестивале. Ученики горячо спорят о какой то кероте. Гм... Мамаши бегут в магаз, где скидка 3%. Посмотрели на ангела, позевали и разошлись.

Я эру Сёва не перевариваю. "Слишком там все положительно и неправдоподобно" - да да, это она и есть.

4 из 10