Daicon III & IV Opening Animation — отзывы

1. Гость2006.10.28

Все началось в Колледже Искусств Осаки в группе друзей: Таками Акаи, Хидеаки Анно и Хироюки Ямага. Они проживали вместе, разделяя одну квартиру и общий жизненный интерес: Аниме. Этот интерес был столь силен, что друзья решили создать свое: Они приобрели 8мм камеру и начали работать над короткометражкой.

Нарисованная полностью от руки, снятая кадр за кадром, и длящаяся 5 минут, короткометражка получила название Daicon 3. Практически полностью созданный тремя друзьями, Дайкон 3 - история о молодой девушке, со стаканом воды от парочки чужих, пытающейся спасти стакан от злобных монстров. Дайкон бросался в глаза развязкой, в которой девушка устраивает ракетный обстрел, уничтожающий Годзиллу, космический линкор Ямато, USS Enterprise и Звездного Разрушителя.

В итоге, эта короткометражка достигла общественности в 1981 году в качестве части церемоний открытия 20го Научнофантастического Съезда Дайкон. Это было собрание любителей аниме, проведенное группой студентов колледжей в районе Осаки. Комитет, стоявший за этим событием, позже использовал этот опыт для открытия первого в Японии магазина, посвященного исключительно научной фантастике, General Products.
Позже та же девушка возвращается в аниме Daicon IV, но только уже в виде плейбойского кролика и бьется с гигантским роботом и Дартом Вейдером. В сравнении с оригиналом, у Daicon IV была лучшая анимация и еще больше спонтанных драк. Эта вещь также могла похвастаться привлечением Махиро Маэда (Mahiro Maeda), который позже станет со-основателем студии Gonzo и достигнет признания за свое участие в Аниматрице.

музыка - Electric Light Orchestra - Prologue, Twilight

/from me Слова этих двух треков, должен знать каждый отаку.

Darth Ё.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. zappa | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2007.07.04

Вроде и рисовка по современным меркам просто никакая, сюжет... да какой сюжет, видимо сели люди и нарисовали то, что пришло в голову. Но забирает, отличная вещь. На фоне современных сериалов, где главное покавайней нарисовать и побыстрей продать, от чего уже начинает подташнивать, выглядит просто гениально. Вот что значит компания энтузиастов, еще не обремененных требованиями коммерческой выгоды. Если хотите на 12 минут уйти от повседневной рутины и почувствовать себя снова ребенком, не используя разного рода запрещенных препаратов, обязательно смотрите.

PS. Правда потом придется взять себя в руки и вернуться в 2007 год, мне это стоило огромных усилий :).

3. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.03.06

Двенадцатиминутный «Дайкон» вытерпел с трудом. Может быть, он просто до меня дошёл в таком омерзительном качестве, а изначально был получше? Не знаю. То, что я видел, добрых слов не заслуживает.

4. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.04.29

на что это похоже? На Фури Кури гайнаксовское, но это забавное местами... Вообще довольно психоделическая полнометражка, я еще больше убедился, что ни одно творение Гайнакс без конопли для полёта фантазии не обходится, вроде и бред, а вроде и необычно.

5. neckromantos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 22016.12.16

Идейно, крышесносно, способно завлечь в свой красочный психоделический мир, где Дарт Вейдер не прочь помахаться мечом с латексной девочкой-кроликом, где вся западная и японская масс.культура того времени перемешана, вывернута наизнанку и подана с высоким баллом отакунства! Для кого-то классика, для кого-то настоящий памятник золотой эпохи аниме, для меня же - шанс снова почувствовать себя ребёнком хоть и на какие то 5 минут! Почти шедевр и начало отсчёта великих гайнаксов!