yuioprambler

Учащённое сердцебиение — отзывы

1. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2012.09.28

Замечательное аниме, до сих пор не имеющее перевода на русский язык и потому недоступное многим любителям. Комедийно-романтический сюжет не оставляет равнодушным.
В центре сюжета находится девочка Это Рандзэ, дочь вампира и женщины-оборотня. Несмотря на свое сверхъестественное происхождение, семья живет в человеческом мире, а Рандзэ в первой серии идет в обычную школу. В свой первый день в новой школе она влюбляется в высокого красавца-однокласника Макабэ Сюна. Но вот незадача - у Макабэ уже есть почитательница, Камия Ёко, девочка с густыми бровями и дурным характером (хотя у Рандзэ характер тоже не сахар). Дело осложняется тем, что отец Ёко, Камия Тамасабуро, владеет спортивным залом, где Макабэ занимается боксом, при этом Тамасабуро влюблен в маму Макабэ и мечтает на ней жениться, а свою дочку готов всячески поддерживать в отношениях с Макабэ Сюном.
Полувампирша-полуоборотень Рандзэ открывает в себе сверхъестественную способность - если она кусает человека, животное или даже какой-нибудь предмет, Рандзэ превращается в то, что она укусила. Например, она может стать Ёко, или Макабэ, или своим домашним попугаем, или ... бейсбольным мячом. Всем, что сюжет потребует :) Чтобы вернуться в свою форму, ей нужно просто чихнуть.
Итак, две девушки соревнуются за Макабэ, иногда просто дерутся, а Макабэ всё это только приводит в раздражение. Причем его раздражают и сами девушки - как одна, так и другая... Ну, может быть, одна из девушек начинает ему понемногу нравиться. Не сразу, постепенно так.
Но тут появляется ещё одна проблема: нелюдям, происходящим из находящегося в ином измерении мира демонов, нельзя жениться и выходить замуж за обычных людей. Даже если у Рандзэ всё сложится с Макабэ, как ей убедить семью, а ещё и короля демонов, что ей можно выйти замуж за человека? Ну, замужество - это дело будущего, но помечтать можно.
А тут ещё король демонов подбрасывает семье Это задачку не из простых - найти в мире людей его пропавшего сына, принца мира демонов, который потерялся ещё в младенчестве :)

Вот так всё и происходит в этом аниме. Множество приключений ждут героев, и в мире людей, и в мире демонов, нелюди разного вида (и гиганты, и Санта-Клаус, и невидимые девочки) появляются время от времени в доме Это, чтобы нарушать спокойствие этой и так чрезмерно энергичной семьи. Но чувства Это Рандзэ к своему возлюбленному остаются неизменными.

Смотреть это аниме очень приятно, героям можно по-настоящему сочувствовать. Сочувствие вызывает даже Тамасабуро-сан, в брюхо которого можно без проблем засунуть всю семью Это с его дочкой Ёко впридачу, а лицо которого украшают губы огромного размера. Однако и этот персонаж, так явно отвратительно нарисованный, имеет душу, в которой есть настоящие чувства. Вообще, чувства всех персонажей за 34 серии успевают довольно полно раскрыться.
По жанру это аниме в основном комедия (романтическая, конечно), но комедия не доходит до абсурда. Кое-где есть и драматические элементы. Музыка в сериале довольно однообразна, но она не надоедает. Каждую серию завершает заводной энергичный эндинг, в котором красиво танцует главная героиня и поется песня о чарах любви. А почти каждую серию нас развлекают перебранки папы и мамы Рандзэ, но в их ссорах слышна только любовь - милые бранятся, только тешатся.
Главную героиню Это Рандзэ озвучивает сейю Хара Эрико - та самая, которая озвучивала Хикару-тян в Капризах Апельсиновой улицы.
Для аналогии с Карин есть некоторые основания – у главной героини семья из 4 человек (папа, мама, дочь и младший сын – в Карин ещё одна дочь), главный герой живет с матерью. Но характеры другие, сюжет развивается иначе. И в Карин романтическая линия, пожалуй, подана ярче.
10 из 10. Настоящая классика.

2. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2017.12.06

Вот чертяки, умели же раньше годноту делать!

Перед вами один из лучших представителей романтических комедий. Причем комедийная составляющая, а она потрясающе выполнена, здесь явно преобладает. Смотрится крайне легко, оставляя после себя ощущение доброй сказки. Большинство персонажей, которых не так уж и много, довольно хорошо проработаны, сопереживать им вполне можно. Одна главная героиня - дурочка, эгоистка, вредина и беспредельщица, одновременно с этим, необычайная милаха, чего только стоит. Также хотелось бы отметить прекрасный визуальный стиль и музыкальное сопровождение.

Единственный недостаток: к концу начинает несколько проседать и приедаться, чувствуется кризис идей.
Это становится очевидным примерно с 25-ого эпизода, а 26 серия меня так конкретно умудрилась выбесить (дальше все стало значительно лучше, почти как в первой половине сериала, но впечатление подпортилось). Хорошо, что авторы догадались вовремя закончить историю.
Кроме прочего на протяжении просмотра больше всего раздражал объект воздыханий героини, но ему уделяют минимум времени, что не может не радовать.
Впрочем, все вышеописанное не так существенно, основано на моих личных суждениях, и практически не мешает просмотру.

В целом, произведение выше всяких похвал.

Любителям хороших комедий смотреть в обязательном порядке.

P.S. Перевод на русский язык есть в виде субтитров.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2019.03.05

В теме аниме Maicching Machiko-sensei, я писала, что комедии из 80-х заходят через одну. Вот Tokimeki Tonight - яркий пример того, что совсем никуда не годится.

Что это?
Смесь шедже старого стиля и комедии абсурда. Т.е. совсем стандартного шедже и совсем однообразной кумеди.

Персонажи
Несмотря на обилие кривляний и фонтанирующих эмоций (или возможно как раз из-за этого) - персонажи совершенно невыразительны:
- глупая и напористая ГГ-ша с читерной способностью;
- глупая и напористая соперница ГГ-ши с баблом;
- мальчик-позер-звездный-боксер (или яблоко раздора между девочками). Наверное самый примечательный персонаж, но теряется в унылости выше и ниже названных;
- папа ГГ-ши - подкаблучник;
- мама ГГ-ши - домохозяйка с претензиями;
- брат ГГ-ши - дите обыкновенное;
- маскот ГГ-ши - говорящая птичка-воображала обыкновенная;
- папа соперницы ГГ-ши - губастый супер-деформированный тупой богач;
- мама мальчика-позера - просто хорошая мама;
- мальчик-ботан-противоположность-спортивному-главному мальчику;
- совсем разовая массовка.
Итого, количество персонажей с мозгами = 0

"Ком". Набор основных шуток:
- родители ГГ-ши ругаются или дерутся, мать показательно строит отца;
- девицы-соперницы выясняют отношения друг с другом, в «лучших» традициях самых маленьких седзь;
- ГГ-ша попадает в очередную идиотскую ситуацию, использовав на эмоциях свою способность;
- отец ГГ-ши попадает в очередную идиотскую ситуацию, использовав свою способность или без использования - чтоб не злить жену;
- ГГ-ша (или кто-то из ее домочадцев) постоянно открывают не ту дверь в подвале вместо нужной двери в другой мир;
- демонстрируют отца соперницы ГГ-ши - типа его внешний вид должен смешить уже сам по себе.

Ром. Набор основных ситуаций:
- ГГ-ша причитает о том, что ее любовь к мальчику-позеру - запретна, потому что она вампир, а он человек, но она мол не сдасться;
- ГГ-ша пускает слюни на мальчика-позера, кормя зрителей монологами в духе «Ах, какой он классный! Ах, как он стоит! Ах, как он сидит! Ах, какая грусть в глазах!»
- девицы-соперницы поочередно или одновременно виснут на мальчике-позере, а он их обеих бортает (и судя по всему, разрешения у этого "треугольника" - не планируется вообще);
- мальчик-ботан из класса пытается заставить ГГ-шу его выслушать;
- отец соперницы ГГ-ши ментально пускает слюни на маму мальчика-позера.

Из примечательного:
- душевно показаны отношения между ГГ и отцом;
- стильный мирок;
- ностальгичная и приятная для уха музыка в эндинге;
- … ну пускай будет еще мальчик-позер, который хорош только в глазах ГГ, а на деле куда более похож на обычного парня, чем на типичного для жанра эталонного прЫнца.
Маловато как-то, чтоб осилить 30+ серий.

Продержалась 8 эпизодов в расчете на погружение (ведь старое многосерийное аниме крайне редко цепляет первыми 20-40 минутами, стоит смотреть хотя бы четверть, чтоб делать выводы) - но погружения не произошло. Более того: чем дальше - тем предсказуемей, и потому скучнее здешнее действо (правда, если никогда ничего подобного не видели, то может такое и подойдет). Ну и ладно, хватает еще аналогичного не отсмотренного добра на выселках рейтингов - не тут, так в другом месте.

4. FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз(а)2020.08.14

Пожалуй,я слишком рано очаровался этим тайтлом. Ведь поначалу данный сериал мне казался несколько нестандартным щоджо, более комедийным без обычных девчачьих страданий, а местные клише тут уместно вписывались в сюжет.

Увы,как это часто бывает,серии продолжались,интерес угасал,действие стопорилось ненужными и малосмешными филлерами, да и собственно все. Сложилось впечатление,что авторы и рады были бы закончить на 25-26 серии,но решили зачем-то продолжить,чтобы в итоге все как-то оборвать.

Я не буду придираться к таким очевидным сюжетным поворотам.где возлюбленный нашей тянки очевидно окажется принцем тьмы, а значит запретная любовь демона и человека станет доступной .Само собой,в сериале много девчачьей наивности, да и при желании тут можно найти много минусов, как и во всем старом аниме.

Но,давайте поговорим о плюсах. Итак,тут порой действительно смешной юмор. Хотя почти вся комедия строится на умении нашей гг превращаться в различные предметы/живность, даже это не надоедало. К тому же тут очень удачный подбор персонажей. Это и потешные мамка-оборотень с батей-вампиром,это и сама гг - не типичная страдалица,а вполне себе бодрая девчонка. Конечно,она порой ведет себя как тп,но что поделать,дань жанру.

Особенно порадовала номинальная соперница,которая вроде как и враждует с главгероиней,но получается у них это все скорее по-доброму,без присущеего щоджо буллинга и всего такого. А еще у соперницы есть смешной батя-амбал с тонкой душевной организацией. Более того,взаимоотношения между персонажами выглядят более-менее живыми для аниме тех лет,к тому же почти все уделили достаточно времени,чтобы они запомнились.

Эх,как жаль,что ближе к финалу все скатилось в более привычные для жанра романтические страдания . Но,как по мне,сериал получился достойным представителем щоджо старой школы,который можно смотреть и сейчас,не испытывая боли от увиденного. Но надо быть готовым к тому,что во второй половине все станет надоедать. Оценка где-то между 7 и 8.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)