moranor

Мастер Китон [ТВ] — отзывы

1. modain | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 28 раз(а)2007.01.17

Досье.
Тайчи Китон-Хирага - полукровка (отец японец, мать англичанка).
Родился в Японии, с раннего детства живет в Лондоне (после развода родителей).
Разведен (был женат наяпонке), дочь Юрико (живет с матерью).
По образованию археолог, ранее служил инструктором выживания в SAS
(Special Air Servicehttp://en.wikipedia.org/wiki/Special_Air_Service ).
В настоящее время работает агентом(функции детектива) в одной из страховых компаний в составе обществ Ллойда.

все эпизоды сериала (ова это продолжение сериала(эпизоды 25-39), не транслировавшиеся по тв)
похоже является выдранными мини-историями из манги.

действия серий происходят в различных частях света
(Греции, посткоммунистических Польше и Восточной Германии, Шотландии, Северной Ирладии, Италии, Наварре... несколько чаще в Англии и Японии)- куда по делам страховой комании (а раньше - как археолог) и ездит Китон.
время действия - 1987-1994 гг. (момент создания манги)

из положительных моментов нужно отметить реализм происходивших событий,
из отрицательных - перекос(хотя и не целиковый) образа врага из "Восточного Блока"
(например - всегда "плохие" люди из КГБ и служб безопасности ГДР,
русская мафия котрая опять же тоже состоит целиком из плохих людей КГБ,
а хорошими являются даже немцы из Западной Германии , служившие в SS в 1930-40гг в лагерях смерти)
а, например, люди из IRA - совсем не кажутся "плохими".
(наверное потому, что ирладцы не входили в восточный блок)

рисовка выполнена в стиле Yawara!, что очень радует, особенно глядя на год выхода сериала.
музыка - на отлично.
жанр.
все жанры назвать сложно, но наверное так: драма(есть во всех эпизодах), детектив(поисками ГГ занимается в каждой серии),
возможно приключения(но обязательно реализм),
повседневность? возможно тоже, т.к. реальная жизнь всё-таки присутствует.
а вот полиции тут очень мало...

целевая аудитория? сложно сказать, на ANN написаноTeenagers+,
да, некоторые серии можно и им посмотреть, но всё-таки думаю 18+.

ставлю 9 из 10 (за 27 эпизод рука не поднимается ставить отлично)

2. ZMEYka! | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2008.03.10

Досмотрел сериал. Расскажу вкратце о сюжете.
Таичи Хирага-Китон - наполовину японец(Мать англичанка, отец японец), по образованию археолог, в данный момент работает следователем в известном по всему миру страховом агенстве "Ллойд". По долгу службы постоянно разьезжает по всем страном) Тут и Англия, и Ирландия, и Польша и Шотландия, Франция, Италия, Греция, Япония конечно же) Постоянно влипает во всякие истории, загадочен, по ходу сериала мы будем узнавать о нём много нового.

Очень понравилось как сбалансирован сериал. 2-3 серии со всяким экшеном (освобождение заложников, перестрелки со злой русской мафией(ну куда же без неё))), расследование убийства итд), а после них 2-3 спокойных серии, то о каком-нибудь путешествии Китона, то о том как он проводит время в кругу семьи итд. Каждая серия - отдельная история, но смотреть серии вразброс всё же не рекомендую, ибо некоторые серии кое-как связаны. Истории, что нам показывают очень интересны, иногда поучительны, в общем мне понравилось и точка.

Музыки как таковой почти и нет, так что о ней сказать нечего, разве что второй эндинг очень неплох.

Нарисовано всё для 98го года очень неплохо, но не идеально.

То что не понравилось, так это то что сериал не имеет чётко поставленной концовки, впереди ещё конечно ова, может быть там будет конец. А с другой стороны, если поставить себя на место зрителя, который смотрел сериал в 98ом году, и ещё не знал что дальше будут овы, то в этом случае я бы оч. расстроился и был бы недоволен сериалом в целом. Но имеем что имеем) В ближайшее время приступлю к просмотру овы. Моя оценка сериалу 8.5/10

3. IMFan | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.06

Сериал довольно таки детский.
Особенной смысловой нагрузки не несет, многие поступки героев довольно не логичны с точки зрения взрослого человека. Но в общем смотреть можно.

4. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2009.05.07

Детский сериал с "поцелуем со вкусом лазаньи" и с человеком, пытающимся изнасиловать приёмную дочь ? От себя скажу, что сериал очень человеческий, что ли. Если вам кажется, что поступки людей в сериале нелогичны... что ж, поступки людей в жизни бывают нелогичны, я бы сказал, что поступать логично более редко для среднестатистического человека, ну, за исключением элементарных вещей.
Я бы сказал, что сериал взрослый, сухой, без напыщенности, пафоса, ненужного действительно повзрослевшему человеку. Есть сентиментальность, но не пафос, обычная человеческая сентиментальность, кому-то присущая, кому-то - нет. Авторам этой вещи она, видимо, присуща. Вообще я подумал, что наверное это на Коломбо похоже, если знаете, о чём я, да знаете, наверняка. Я, правда, не очень хорошо помню его, но мне кажется, что там похожий стиль повестования был, т.е. наверное присущий таким детективным вещам. Основное внимание задумкам и немного сентиментов. Я пока не досмотрел сериал + OVA, думаю, что вряд ли что-то изменится в моём мнении, но на всякий случай сказал об этом.

5. rena22 | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.06.24

Сериал о похождениях агента страховой компании "Ллойд" Китона, настоящего профессионала в своём деле, бывшего десантника, который на самом деле мечтает заниматься археологией.
В этом аниме соседствуют детективно-приключенческие истории с повседневностью. И, как мне показалось, сериал этот по большей части о наших обычных, но самых важных ценностях: доме, семье и работе, которую ты любишь. Замечу и то, в каком диапазоне здесь рассматриваются человеческие отношения: от вечного соперничества давних друзей до глубокого уважения к преподавателю, от привязанности ребёнка к матери до любовных страстей.
Примечательно то, какую большую часть из всех персонажей здесь занимают пожилые люди: столько интересных бабулек вы точно нигде больше не увидите))
Главгерой, Китон, очень правильный человек: безгранично добрый и настолько же оптимистичный. С виду он наивный простак, поэтому многие сначала не принимают его всерьёз и считают за дилетанта. И это в его опасной работе обычно идёт ему на руку))
Вообще сериал производит очень положительное впечатление, несмотря на некоторую наивность, которая, возможно, была присуща многим сериалам того времени (хотя, по-моему, ещё раньше) и которая скорее придаёт немного своего шарма))

6. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.08.14

Знаток археологических наук, Тайчи Китон - герой одноименного сериала от «Mad House», мало похож на Индиану Джонса, и еще меньше на Шерлока Холмса, и его, уж точно, трудно сравнить с каким-нибудь грозным бойцом спецназа.

Внешность, как известно обманчива, под деловым костюмом вполне может скрываться специалист по выживанию, а в голове страхового агента, японо-английского происхождения, может быть гораздо больше знаний, навыков и умений, чем кажется на первый, подозрительный взгляд.

Так и анимационный сериал, повествующий о ситуациях, в которых приходится быть впутанным сотруднику компании Ллойда, по-другому тут и не скажешь, не собирается вмещаться в узкие рамки жанров и стесняющие границы направлений.

В отношении сериала следует также напомнить о тех, кто стоял у его истоков и кто непосредственно воплотил в анимационную жизнь. Т.е автор манги-источника Урасава Наоки и режиссер Кодзима Масаюки. Те самые люди, кстати, благодаря творческому усердию которых в дальнейшем, в 2004 году «Mad House» выпустил, пожалуй, самый свой масштабный и разноплановый проект под названием «Монстр».

Широтой ретроспективы, разнообразием и глубиной представленных в нем тем, своей, не побоюсь этого эпитета, эпохальностью этот 74 серийный левиафан, с множеством запоминающихся и неповторимых героев, и самобытным стилем рисунка - уже стал вехой, как минимум, в истории развития студии. Он, фактом своего существования, опроверг расхожее мнение о том, что сериалы свыше 52 серий снимают исключительно для безыскусной аудитории подростков, готовых до бесконечности жевать одну и ту же жвачку для мозга.

Так что и на сей раз, характерные бабули и энергичные старички, колоритные физиономии, и далекие от конкурсов грации фигуры персонажей сериала, зрителя искушенного вряд ли отпугнут, а скорее даже наоборот. Спутать с другими дизайнерские решения, носы туфлей и пышные подбородки в исполнении Наоки-сана, явно не придется. Порой эти лица становятся до боли знакомы тем, кто до этого посмотрел «самое христианское аниме.

Однако, следует предупредить - «Mad House» в 1998 году однозначно далек до высокого бюджета и технических возможностей «Монстра». И посему рисунок «Мастера Китона» довольно груб и резок, лишен изысков и визуальных красот. Впрочем, вместе с этим, в нем напрочь отсутствует однотипность и обтесанная нивелированность сериалов современности, где типажи кочуют из сериала в сериал, и цвет волос определяет особенности темперамента.

Если зритель ожидает увидеть хитроумные преступления и ловкие операции по выведению преступников на «чистую воду» классических детективов, то вероятно - его ожидания не будут оправданы. И это несмотря на то, что периодически, хотя и далеко не в каждой второй серии, Китон участвует в различных расследованиях и доискивается до истины, помогает задержать преступников и предотвращает трагедии.

Тайчи не похож на картинного героя с апломбов спасителя, он действует продуманно, а не эксцентрично или наобум, не рискует понапрасну, не кидается на каждую встречную амбразуру, но если уж что-то решил, и точно задумал – его танком не остановишь и со следа увертками и фальсификациями не собьешь.

Другое дело – в обыденной жизни обычных людей, а не маститых криминалистов, порой важнее узнать, откуда же он - привкус из детства, и куда, в какие долы и дали может привести изучение фамильных гербов. Так что, на остросюжетном противостоянии «преступник-сыщик», можно ставить если не точку, то, как минимум, многоточие.

Зубодробительных приключений на долю героям сериала будет выпадать не так уж и много, и порой вместо повсеместных погонь, схваток и кровопролитных инцидентов, зритель увидит самую, что ни на есть психологию характеров, и драму отношений. Так пусть же не сбивает с пути познания сути сериала, истории о заложниках, бывших террористах и ныне действующих жуликах и мошенниках.

Запала окрыляющей легкости и пороха драйва, помогающей изящно обходить препоны физики, броской фееричности приключений, духа авантюризма – также не было, и нет в этом аниме. Серии не уводят публику куда-то в terra incognita, только ради прелестей ориентальной экзотики и лихих странствий, несмотря на широкую географию деловых командировок Китона по Восточной и Западной Европе или Азии.

Они возвращают на грешную, и такую любимую землю, где есть место многолетним виноградникам, тысячелетним остаткам погребенных культур и неумирающим традициям народов и наций. Если есть повод уходить для Тайчи Китона далеко от родного дома, всегда найдется причина, чтобы вернутся к тем, кто ему близок и любим.

Посмотревший сериал будет, несомненно, прав, увидев все что угодно, кроме проделок бравого молодчика. И все потому, что «Мастер Китон» увлекает в область душевных переживаний через перекрестки событий и пересечения судеб, где нет места сплошной увлекательности, но хватает места для грусти вкуса лазаньи, и тоски по срубленному семейному древу.

При всем, при этом, назвать сериал мелодраматичным было бы поспешным решением, лирика в нем далеко не Госпожа и королева. Она присутствует в ряде эпизодов, но ограничена теплой, почти семейной сентиментальностью, которой не нужна экзальтация, аффектация и прочая профанация здравого ума и взрослого рассудка, знакомая по подростковым метаниям и слезоточивым фетишам домохозяек.

Иная серия может усыпить школьника, привыкшего «галопом по европам» прыгать от твердокаменного пафоса в картофельное пюре фрустрации. «Мастер Китон» ни куда не спешит, не навязчиво очаровать, не скоротечно обольстить. Сериал начинаешь лучше воспринимать, когда осознаешь – что искусство в нем не причудливое искажение согласно воле творца, с целью донести свою идею, а прямое отражение действительности, рассчитанное на отклик смотрящего, а не на хитроумный расчет постановщика.

Кроме, непосредственно, Китона в главной роли, на авансцене, сухая, но искренняя цена и правда каждодневного труда: очищать от песка стоянки древних культур, правду от лжи, злоумышленника от невинного, теплоту семейного очага от мерзлоты недопонимания.

Иногда «Мастер Китон» может открыть некоторые примечательные факты и рассказать о людях занимательных и интересных. И все же не ждите откровений и сенсаций, ибо человеческое сердце вмещает больше оттенков чувств, чем мозг, обрывочных фактов. В жизни Тайчи Китона нет фантастики, в нашем дне сегодняшнем, измотанном буднями, ее тоже не встретишь, и это далеко не всегда только плохо.

P.S Своей недоговоренностью сериал, требует логичного продолжения после окончания 24-той серии. Для этого, наверное, и существуют OVA – чтобы возвращаться и искать встречи с теми героями, которые стали, по тем или иным причинам, стали близки и понятны.

7. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2011.11.20

просмотрел 13 серий, дальше пока не пошло, хотя плохого ничего про сериал не скажу. Начал смотреть его, когда узнал, что это предшествующее творение авторов Монстра.
возможно, досмотрю ещё когда-нибудь, если захочется вернуться к этой атмосфере (а она в сериале есть).. однако для непрерывного просмотра не хватает:
а) общего сюжета
б) динамизма даже внутри каждого эпизода
слишком уж всё неспешно и дидактично одновременно.
Авторам нравится также образ активной старушенции - за 13 серий он всплыл как минимум 3 раза

8. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2012.02.28

У «Китона» есть масса недостатков, но к чему уж точно не придраться, так это к атмосфере. Она здесь настолько сильная, что в какой-то момент можно обнаружить себя, заброшенным ностальгией в далекое детство. Когда по возвращению домой с прогулки/после школы, бросалась сумка, включался телеящик (главное развлечение в далеком прошлом) и смотрелась очередная серия о том, как некий герой разруливает сложившиеся обстоятельства/дерется с плохими дядями ради справедливости/сокровищ и т.д. При этом в голову совсем не приходит мысль, что жизнь этих дядь может состоять не только из подвигов/злых деяний, а еще и из бытовухи, такой как и у тебя. Кому это собственно было интересно на тот момент?

Так вот «Китон» это скорей не приключения, а какая-то повседневная рутина без начала и без конца. С оттенком приключений, иногда с фоновым детективом без какой-либо мистики (что уже само себе большая редкость для около детективных аниме) и напряженности. Как и положено рутине, она совершенно неинтересна. Но это, смотря с какой стороны посмотреть... И тут уже ловишь себя на мысли, что пора бы и спать лечь, вставать завтра рано, а следующая серия, словно сама по себе включается.

Что не серия – то история о чьей-то судьбе. Для меня – любимый формат, но мне понятно мнение тех, кто не может удержать интерес надолго и бросает на середине. «Китон» рождает определенное настроение, с которым не хочется ничего делать, кроме как сидеть под одеялом с горячим чаем и посматривать в окно на мелко капающий дождик. Как-то так.

В «Китоне» большинству персонажей далеко за тридцать. «Китон» спокойный и неторопливый. Вплоть до того, что: ну вот убили кого-то, а мы медленно изучим каждую детальку, 100 раз подумаем и походим вокруг одного и того же места, 100 раз побеседуем с одним и тем же человеком, а потом медленно и дотошно все «разложим по полочкам» на пару со зрителем, а как правило и позже зрителя. Ну, это я утрирую конечно, но впечатление где-то такое. И это как-то вот успокаивающе все так влияет, прямо какая-то сверх повседневность.

В «Китоне» нейтральная музыка (особо хочется выделить очень классный OP) и ретро графика с изюминкой. Возможно «Китон» весьма наивен сам по себе и создает впечатления детского, но дети его не поймут. Вернее не оценят по достоинству. Я и сама начала осознавать «фишку» «Китона» где-то уже далеко за экватором сериала.

В целом, хорошая штука. Я не скажу «это шедевр всех времен и народов, must see». Но любителям повседневности рекомендую ознакомиться точно.

ответить (есть 5 ответов)