Hoshi no Kirby — отзывы

1. Гость2007.08.04

Туповатый сериал. Добавила б "для детей"

2. IamProt | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2007.09.03

Вступление.
При написании отзыва на просмотренном анимэ, всё же стоит учитывать его жанр. Согласитесь, странно смотрится, когда романтическое анимэ ругают за отсутствие экшена, а кодомо за отсустствие этти. Конечно, если любитель экшена посмотрит вдруг (интересно только, зачем?) психологическое анимэ, то оно ему может весьма не понравиться, что и не удивительно. Удивительно только то, что он потом пишет отрицательный отзыв и ставит низкую оценку этому анимэ. На мой взгляд, оценивать анимэ надо именно по тому, как она справляется с той задачей, которая и преследовалась этим анимэ. Например, человек пишет: «Туфта, это для детей». Правильнее было бы написать: «Не понравилось. Это для детей». В таком случае, действительно, высказывается своё личное отношение к данному произведению, а также даётся очень краткая характеристика его направления. Однако, этого недостаточно. Самое главное в отзыве это мнение о том, как данное анимэ справилось со своей задачей. Поэтому самым подходящим вариантом был бы такой вариант короткого отзыва: «Ничего интересного для себя не нашёл, но для детей, по-моему, самое то».

Историческая справка.
Однажды, работающий в небольшой компании HAL laboratories господин Масахиро Сакурай (Masahiro Sakurai) решил создать игру для консоли GameBoy, которую смог бы пройти любой, даже неопытный, игрок. Пока основная графика игры ещё не была готова, Мр. Сакурай в качестве болванки использовал смешной улыбающийся шарик. Однако получившийся персонаж так всем понравился, что было решено развить его и сделать главным героем игры.
Начавший свою карьеру на чёрно-белой консоли, Кирби быстро завоевал популярность, и игры с его участием стали выходить для снова и снова, для всё большего количества игровых платформ. Что же так приглянулось множеству игроков? На мой взгляд, это не напрягающий геймплей, приправленный хорошей долей юмора, на фоне жизнерадостной (в чём-то простой) графики под задорную музыку. Игры для того и нужны, чтобы получать удовольствие и Кирби успешно справляется с этой задачей.

Рецензия.
Итак, данное анимэ относится к жанру кодомо, то есть создано для детей младшего возраста, к тому же, по мотивам серии игр о Кирби. Соответственно смотреть его стоит только, если вы принадлежите к соответствующей возрастной категории (что, правда, осложняется отсутствием русских субтитров), либо являетесь поклонником данной серии игр. С этих позиций мы и будем рассматривать это анимэ.
Графика – простая, но в целом приятная для глаза. Особых изысков нет, также как и особых недочётов. Часто используется не очень сложная трёхмерная графика, однако её наличие особо не напрягает (хотя, конечно, это вопрос вкуса). 6/10
Анимация – достаточная для такой графики. Особой детализации и реалистичности нет, но и глаз сильно не режет. 6/10
Сюжет. А вот здесь остановимся поподробнее. Первую серию является ознакомительной, то есть в ней нас знакомят со всеми главными действующими лицами. Так же в этой серии происходит первая битва Кирби, которая графически выполнена неплохо, но выглядит не очень впечатляюще из-за необходимости соответствовать технике боя игры. Последние минуты первой серии вполне предсказуемы, а потому появляется предположение о том, что будет во всех остальных сериях. И действительно, вторая серия проходит фактически по шаблону первой, хотя и с небольшими дополнениями. Однако, уже третья серия берёт разбег и, с всё увеличивающейся скоростью, уводит нас от шаблонов. Не возможно точно сказать, что будет в следующей серии. Даже бои Кирби могут быть, какими угодно. Появляется некоторая интрига, возникают вопросы. Строго говоря, эти серии соответствуют не всем канонам кодомо-сериала: действующие лица ведут себя вполне адекватно и, я бы даже сказал, по-взрослому (король Дедеде – отдельный разговор); поднимаемые вопросы имеют значение не только для детей, а некоторые вопросы так вообще, в первую очередь должны адресоваться именно взрослым (элементы сатиры на некоторые моменты реальной жизни); часто шутки имеют тонкую подоплёку и рассчитаны явно на взрослых (в серьёзном смысле, а не в пошлом). Другими словами, серии с 3-ей по 13-ую я бы смело рекомендовал для просмотра всем, в том числе как пример качественного исполнения анимэ сериала. Однако, то ли сценаристы слишком разогнались, что фантазия кончилась к 13-ой серии, то ли им по какой-то причине (например, отклики недовольных зрителей или начальства) просто пришлось сменить стиль сериала, но начиная с 14-ой серии это анимэ снова сильно меняется и на этот раз уже становится типичным (в плохом для взрослых смысле этого слова) представителем жанра кодомо. Все загадки разгаданы, все персонажи по уровню развития становятся детьми, причём здесь, как всегда, не обходится без перегибов, юмор становится не только простым и редким, но и классическим детским, ни каких интересных сюжетных ходов, зато появляется поучение в стандартной форме для детей. Возможно, в серии про фабрику сценаристы и пытались сделать что-то в духе первых 13-ти серий, но это им не удалось, так как логика персонажей была настолько неестественна, что это резало глаза и портило всю серию.
Персонажи.
Про их эволюцию (или вернее деградацию) я уже рассказал в части, посвящённой сюжету. Отдельно хочется упомянуть только о короле Дедеде. Данный персонаж, на мой взгляд, является квинтэссенцией некоторых пороков взрослых, корни которых надо искать в детстве. Здесь эти пороки представлены очень чётко и, как говорят некоторые, выпукло. Но, может быть, кто-то, посмотрев на него, поймёт, откуда в нём самом берутся некоторые черты.

Выводы.
На данный момент мной было просмотрено 39 серий и ситуация с наполнением серий всё ещё такая же плачевная. Не знаю, насколько детям было бы интересно смотреть весь сериал, но думаю, попробовать им можно. Что касается оценок, то за серии 1-13 я ставлю 9/10, за серии 14-39 – 5/10. Итого, на данный момент 7/10.
Что же касается тех, кто не входит в целевую аудиторию данного произведения, то тем, кто хочет и посмеяться и подумать, поразгадывать небольшие загадки и посмотреть на то, что касается нашей повседневной жизни (скажем так), я бы рекомендовал посмотреть первые 13 серий.