Izanami-Tyan

Здесь слышен океан — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.03.06

За всю свою историю существования студия «Ghibli», управляемая мастерами Такахатой и Миядзаки, выпустила на свет тринадцать полнометражных картин. Из них десять созданы ее непосредственными руководителями, и только создание трех картин было доверено другим деятелям. Вспомнить эту тройку не составляет труда: «Здесь слышен океан» (1993), «Шёпот сердца» (1995) и «Кошачья благодарность» (2002).

Полнометражный фильм «Здесь слышен океан», примечателен, прежде всего, тем, что является первой картиной, снятой не исконной гибли-парочкой, а абсолютно новым для студии человеком. Уже в начале 90-ых годов Миядзаки и Такахата решили не торопясь подыскивать себе достойную замену, чтобы так же не торопясь передавать все дела студии новому поколению. Первый претендент сыскался быстро, им стал молодой Мотидзуки, до этого работавший над сериалом «Капризы Апельсиновой улицы». С головой погрузившись в новый проект, головастый Мотидзуки поставил весьма и весьма неплохую картину, о которой я и попытаюсь рассказать далее.

Как оказалось после просмотра, «Здесь слышен океан» — это самая настоящая мелодрама: про любовь и дружбу, про попытки признания в любви, про девушек и ребят, про школу и все в ней творящееся. 34-летний Мотидзуки, в воспоминаниях которого школа еще хоть как-то жива, попытался сваять достойную вещь, не посрамив ни себя, ни великую студию. В принципе, ни себя, ни студию он и не посрамил. Однако уж больно его работа выделяется от других работ студии, взять хотя бы того же Миядзаки, на счету которого больше половины всех фильмов «Ghibli». Перфекционист Миядзаки — это, прежде всего, мастер сказки и развлекательной анимации, его приключенческие истории и связанные с ними метафоры занимают все экранное время: гротескные персонажи спасают принцесс, добрые злодеи уморительно смеются. А вот в мелодраме Мотидзуки абсолютно все по-другому: реальный мир, реальная страна, реальный город, реальная любовь. Ни грамма сказки, гротеска и метафоры. Тут все живо, и оттого складывается чувство, что смотришь художественный фильм с живыми актерами. В этом и заключается вся прелесть.

Но самым забавным фактом является то, что Мотидзуки, сняв «Здесь слышен океан», больше со студией «Ghibli» дел не вел и, скорее всего, вести уже не будет. То ли старики в студии слишком ворчливые и придирчивые, то ли Мотидзуки понял, что ловить ему там нечего. В 1995 году его место займет Кондо Ёсифуми, но и он не сможет долго работать на посту режиссера из-за плохого здоровья и ранней кончины. А уже в 2002 году студия даст шанс третьему, и на данный момент последнему, режиссеру проявить себя. На вопрос, каким будет новое поколение, сменившее Миядзаки и Такахату, ответит лишь время.

2. Blackened | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2006.05.01

Совершенно бездарно снятое анимэ. Именно снятое, сюжет там вполне хороший но поставлено - тихий ужас... Герои - скучны, однообразны и не замысловаты, читаются как открытая книга. Собственно графическая составляющая меня всегда мало интересовала, но здесь все настолько убого что не обратить внимание невозможно. Первая половина не смотрится абсолютно, хочет просто схватиться за голову и закричать, или тихо стонать, или смеяться, но не потому что это аннимэ настолько великолепно, нет - за такое анимэ нужно расстреливать всех, начиная с режиссера. 3/10 и то только за сценарий, больше там ничего нет, пустая трата времени.

3. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2006.05.02

Замечательно снятое аниме.
Чувства героев - на полутонах, мысли отражаются не на их лицах - а в их поступках.
Простые и бесхитростные характеры добавляют достоверности куда как больше, чем детализация.
Но больше всего меня поразило то, что в этом аниме нет всепоглощающих эмоций. Вообще нет. Все чувства персонажей - как в жизни - смешиваются, часто одно преобладает - но не настолько, чтобы забыть об остальных.

Влюблённый взгляд молодого парня на девушку-новичка, смешанный с надеждой и чувством нереальности происходящего...
Вера в отца и правильность его поступков, наполненная жгучей любовью, на дне которой скрывается грызущее сомнение в собственной правоте и искренности перед самой собой...
Готовность любить и быть любимым, подавляемая чувством вины перед другом - и невысказанным обещанием хранить его чувства и его тайну - но всё равно проявляющаяся в желании сорваться и поехать хоть на край света вслед за объектом своей любви...

Вы ничего этого не почувствовали?
Значит, это аниме не для вас.

Как минимум 8 из 10.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.05.27

Три года назад я закончила школу. Оканчивать школу было весело: вся жизнь впереди, светлые планы на будущее, и проч. Но почему-то, чем больше я удалялась от этого времени, тем больнее было оглядываться назад, и даже то, что раньше казалось мне глупым и не самым приятным, теперь стало затягиваться дымкой святости. Это я про школу. Про то, как все это было.

А теперь – про аниме с замечательным названием «Здесь слышен океан». Есть там такой трогательный момент, когда повзрослевший Морисаки вместе со школьными друзьями смотрит на дворец, который видел до этого сотни раз, и поэтому никогда не обращал на него внимания, и вспоминает всякие моменты, связанные с Рикако, и думает о том, какой же этот дворец на самом деле красивый, и что ему всегда хотелось посмотреть на него вместе с Рикако. Так вот. Не буду говорить ужасно пафосной фразы типа «снимаю шляпу» и все такое. Там, где слышен океан, такая пошлость просто неуместна. Просто скажу, что сцена эта восхитительна. Но это я с конца.

Аниме под стать названию – замечательное, если не больше. Сначала, конечно, очень напрягала графика – дерганая и нелепая, но потом я это также отнесла к достоинствам фильма. Думаю, сам сюжет подразумевает все эти нечетко прорисованные и не очень индивидуализированные персонажи и убогую музыкальную канву. Школьное время всегда такое нескладное… Потрясающая сцена встречи выпускников, думаю, любой, побывавший на такой, это подтвердит. И, что мне больше всего понравилось, потрясающее обилие мелких деталей. Герои не просто садятся, они сначала берут стул с соседнего столика, не просто пьют коктейль, а задумчиво буравят его соломинкой… Это я еще не говорю о финальной сцене, когда Рикако приглаживает распушенные ветром волосы…

Кто-то, наверное, скажет, что сюжет неразвит и нескладен, но оглянитесь назад: неужели в пятнадцать – шестнадцать лет в жизни может быть что-то оформленное и законченное? Только и есть – обрывки отношений, потерянные связи, первые разборки и разговоры, глупые, нестоящие, но до того обидные, что застревающие в памяти на всю жизнь… В конце концов, главный акцент в фильме сделан все же на повзрослевших героев и на смену их взглядов. Тут мне вспомнилась совковая группа «Самоцветы» : «верность без причин, споры ни о чем, - это было будто бы вчера. Первая любовь, школьная пора, в небе голубом стекляшки льда, не повторяется, не повторяется такое никогда». Кто-то действительно услышит океан. Кто-то услышит что-то другое…

Для тех, кто заканчивает школу. Для тех, кто черту эту уже переступил. Для всех, кому понятно это слово – ностальгия. Не пожалеете!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. True_Noir | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2006.06.25

Моя любимая анимешная полнометражка. Просто зарисовки из жизни. Просто история, толком не начавшаяся и толком не законченная.
Играющая скорее на эмоциях и чувственном восприятии, нежели на сюжете.
Все буднично и узнаваемо. Все так настольгично и без приукрашательств.
Рисовка, звуки, детали...
Это действительно нечто ностальгирующее. Такое аниме надо смотреть вечером теплого дня одному, дома, в кресле, со стаканом сока и кубиками льда.
А потом выйти и посмотреть на окраину, на краны, на закатный город.
Жаль, что такого аниме мало. Мне на ум приходят толко Omohide Poro-Poro (Only Yesterday) да, наверно, Kumo no Mukou Yakusoku no Basho (Beyond the Clouds). Есть в них во всех какое-то чувство тихой грусти и спокойствия. Чувство реального. Просто истории. Просто любовно нарисованные частички жизни.
И хорошо, что I can hear the sea не похож на другие Гиблевские работы. Я этому только рад. Великолепная графика, мастерство Гибли и полная реальность.
10 из 10. Для меня - шедевральное аниме.

6. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.14

Учитывая то, ЧЕМ обычно являются аниме про школу, такие фильмы как "Здесь слышен океан" - как глоток свежего воздуха. Это повседневная история про жизнь школьников. Романтика, драма, школа - вот что предстоит увидеть зрителям в этом фильме, не "кавай, фансервис, эччи".

История о том, как обычный, но немного принципиальный старшеклассник познакомился с умной и крайне замкнутой одноклассницей, которая недавно перешла в его школу. Нет здесь "телепатов, инопланетян, путешественников во времени", поездка в другой город - самое важное из всех случившихся событий.

Всё происходит естественно, не надуманно, жизненно. Графика хороша и не портила просмотр фильма. Я сразу после просмотра отнёс к категории шедевров, хоть фильм и не снискал популярность и любовь зрителей. Всё равно, свои 10/10 баллов этот фильм заслужил.

P.S. Поразительно как главная героиня менялась от местности, в которой жила. Обычная лёгкомысленная девушка стала гордой и неприступной только из-за акцента окружающих!

7. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.05.16

Всем известно, что мульты студии Дзибли делятся на "сказочные" от Миядзаки и "повседневные" от Такахаты (мульт про тануки туда тож включаю). Четыре картины, снятые не ими, также четко делятся: "Шепот сердца" и "Здесь слышан океан" - гениально показанная повседневность, "Возвращение кота" и "Хроники Геда" - пожалуй, чуть менее качественные, что мы привыкли видеть от Дзибли, сказки.

Пр сабж скажу теми же словами.
Спокойная, в то же время эмоциональная жизненная драма, девушкам должно понравится.
Одно из тех реалистичных аниме (ни капли сказочности или фантастики), которое кажется реальнее любого фильма. Анимацией добиваются такого отклика от зрителя, которого никакая игра живого актера не получит.
Тихий шедевр, печать качества студии Дзибли, хотя любителям яркого, быстрого и сказочного, конечно, не понравится.
Порой жизнь интересней сказки.

8. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.04.02

Разговор у нас сейчас пойдет о весьма примечательной работе студии «Гибли», а если по - конкретнее, то о фильме вышедшем под патронажем знаменитой студии в далеком 1993 году. О том самом рискованном проекте, который благополучно «потонул» т. е не окупился, не смотря на многие очевидные достоинства заметные уже с момента выхода «Umi ga Kikoeru» на голубые и прочие экраны. Единственное неудачное начинание «Studio Ghibli» с точки зрения финансовой прибыльности - ТВ-фильм "Здесь слышен океан" режиссера Мотидзуки Томоми по мотивам манги Химуро Саэко современники из-за своеобразной свежести в обработке лирической тематики восприняли весьма и весьма прохладно.

Несомненно, на сегодня можно было бы вволю иронизировать по поводу тугоухости зрителей и критики, так и не захотевших услышать звуков «океана юности и любви». Но факт вещь не только упрямая, но и парадоксальная до жути. Неутешительным результатом этого и явилось потеря ассигнования, вложенные в создание фильма и так неожиданно не по - гибливски погибших надеждах на успех. Можно только гадать, сколько же тут было субъективных и сколько объективных причин приведших к этому, но все же попытаться разобраться, отчего же это произошло вполне возможно.

Зрительская настороженность к подобной работе студии «Гибли» легко объяснима. К хорошему быстро привыкают, от мэтров аудитория подсознательно требует того, чего она уже не раз получала, и любые новшества, шаг вправо, шаг влево расцениваться, как попытка свернуть куда-то не туда, а прыжок к новым горизонтам приравнивается, как желание улететь в отдаленную пустыню творчества не для всех. На талантливого актера уже однажды блистательно сыгравшего, какую либо роль, тут же, так или иначе, навешиваться трудно смываемый ярлык: герой – любовник, трагик, комик и т.д. И с режиссерами и студиями все происходит точно также.

И если у Такахата годами ранее и смог убедительно доказать – «Гибли» не только метафорично - философская романтическая фантастика, но и реализм, то по тем или причинам у постановщика «Umi ga Kikoeru» все вышло не так гладко и легко. Миядзаки и Такахата рискнули "дать дорогу молодым" и пригласили на студию Мотидзуки, известного мастера любовных аниме - драм. Художественно проект удался, но вышел за пределы бюджета и расписания - сотрудники "Ghibli" не привыкли "срезать углы" так, как это принято в ТВ-производстве. И потому фильм окончательно похоронил идею инвестиций студии в телевизионный рынок.

Вышеизложенное, тем не менее, некоим образом не означает - что Umi ga Kikoru фильм не достойный стоять в ряду прочих прекрасных работ легендарной студии. Напротив, спустя определенное время, его специфичная прелесть на фоне классических творений «Гибли» приковывает взгляд все больше и больше. Смена чудес, магических метаморфоз, образности метафор, на сдержанность правдоподобной по многим меркам лирики, суховатость (по меркам «Гибли» конечно) графики и анимации, не коим образом не умоляет всей поразительной теплоты школьной романтики представленной в полном объеме в этом занимательным, хоть и не типичном для профиля студии амплуа.

Симфоническое многообразие визуального пиршества и многомерность сюжета классических работ Миядзаки уступило место некой камерности и интимности любовной сонаты или ноктюрна. Вместо шика и блеска оркестровки ведущих партий оркестра, скорее получилось соло какого -нибудь кларнета или гобоя, нежно струящегося на фоне легких вздохов арфы.

Нельзя не отметить очевидные плюсы фильма: отсутствие дешевых эффектов раздувания «мыльного пузыря» с истериками, гейзерами слез и извержениями страстей с целью надежно опутать смотрящего липкими щупальцами ширпотреба телевизионной жвачки для мозга. Нет непременных толи сателлитов, толи паразитов штампов заляпанных и засаленных от частого применения травм, потерей памяти, нервных срывов и т д. столь неизбывного для многих мелодрам. Фильм порой непривычно аскетичен и изящен в своей простоте в стандартных, но интересных ситуациях показа любовных треугольников, изображения угловатых параллепипедов ревности и овалов, непроизнесенных во время по различным причинам кратких, но емких слов о своих чувствах.

«Здесь слышен океан» - не только показ юности среднестатистического выпускника Морисаки Таку, его по-японски интеллигентного и очкастого друга Мацуно и симпатичной столичной Муто Рикако, это наполненный массой интересный «живых» деталей способ окунуться в мир совершенно адекватных героев аниме, что случается не часто. Провинциальный акцент раздражающий девчонку из Токио и взбалмошность неординарной отличницы нарушившей покой старшеклассников обоих полов, столь непонятная подрабатывающему после школы на кухне Таку и прочим ученикам маленького городка Коти - вот на таких мелочах и держаться завязка этой мелодрамы. Примечательное в своей неспешности зарождении чувств Морисаки которого можно назвать каким угодно, но только не пылким юношей. Он рассудителен и потому не забывает ни о несправедливости решения школьного совета, ни про сумму денег занятых им Рикако на Гавайях под весьма подозрительным предлогом.

Катализаторами завязки взаимоотношений молодых, как часто и бывает, послужило удивление и легкая ревность главного героя «Umi ga Kikoru» к другу Мацуно засматривающегося на новенькую Муто, в которой наносное столичное высокомерие сочетается с очарованием девчонки-загадки не от мира сего. Да и свалившиеся на голову Таку обуза, позаботиться о Юми Кохами, примерной дочери напуганной просьбой подруги полететь увидеть отца, тоже определенно способствовало «романтизации» происходящего в фильме. Лирика в фильме подобна слабой и неприметной поначалу искре разгорающегося чувства. Неловкость провожатого на добровольных началах представленного Муто как своего бой-френда при встрече с отцом и бывшим ухажером в кафе, досада на сон в ванной и прочие забавные глупости молодых и горячих все сыграло свою маленькую, но отнюдь не маловажную роль.

А какая же любовь и без резких контрастов эмоций и поступков?! Нежность заботливо накинутого Морисакой одеяла на выплакавшуюся ему в жилетку и уснувшей Муто как первый шаг к заботе, от которой рукой подать и до любви. Пощечина от этой, в самом деле, отличной от всех прочих отличниц, удар в лицо полученный от лучшего друга из благих побуждений, встреча бывших выпускников и еще много чего – все это без лукового мудрствования сделало «Здесь слышен океан» действительно интересным, а главное достойным знаменитой студии фильмом для людей разных возрастов и разных национальностей.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. UHKBU3UTOP | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.30

Очень приятный фильм.
Настолько ненавязчиво показана жизнь, что и я до самого конца вместе с героями не мог осознать их отношений.
Самые яркие и сильные чувства были как бы "за кадром", обнажившись лишь под занавес.
И лишь когда фильм кончился я понял, любовь всегда была рядом с ними, с первых секунд...

10. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.10.19

Ну, и что это было? Что-то невнятное в пастельных тонах. А эта поделка вообще точно авторства «Ghibli»? Нет, конечно, физиономии персонажей характерные, и эта, как ее, "повседневность", которая в прочих историях выглядит, как вуаль, наброшенная на сюжет, тоже присутствует. Точнее, не присутствует, а давит тяжелой портьерой, за которой, как выясняется, ничего нет. Выглядит это всё не «Ghibli», а закосом под «Ghibli». Кто-то решил, что он, как бог, способен сделать человека, вылепил тело, очень похожее на настоящее, израсходовав в нужных пропорциях азот, углерод, водород и фосфор, но забыл вложить в него душу.

А, может, это коварный план? Дескать, что, ребята, вы мучаетесь с определением той сущности, из-за которой вам нравятся "унесенные призраками"? Вот, пожалуйста, мы слепили образец, в котором есть всё, кроме одного нашего фирменного секретного ингредиента. Можете взять "шепот сердца", отнять данную лабуду с океаном и получить в сухом остатке то, что позволяет вам с большим уважением относиться к остальным нашим работам...

11. Residentmanece | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз(а)2009.01.28

Для каждого человека в жанрах аниме есть свои фавориты. Например (лично для меня)в жанре "Меха" для меня лидирует "Восставший Лелуш" или в жанре ужасов "Когда плачут цикады". Но так же есть и аниме которые являются фаворитами большинства и которые никогда не забудут, как например вот это, а то есть "Здесь слышен океан".
Это аниме отличается от других своей атмосферой, ты можешь предугадать некоторые действия героев (Пример тому когда Мацуо ударил Таку, или например когда Рикако пришла в номер гостиницы и Таку пришлось спать в ванной, или когда Рикако и Таку встретились на станции и он понял что любит ее), ведь эти действия происходили и с нами.
Это аниме не забудут еще долго, а может и не забудут никогда, ведь это аниме как книга великого писателя.
Ну а теперь рассмотрим уже все аниме в целом:
Два старых друга Мацуо и Таку, после переезда Рикако из Токио, стали отдалятся друг от друга. Один из них пытался подавить чувства любви к Рикако (Это был Таку), так как он очень любил своего друга (Не в прямом смысле слова!). Однако в один день она отвергла Мацуо из-за того что уже, сама того не зная, влюбилась в Таку. А любовь эта начилась с гостиничного номера в Токио (Про секс думать не стоит, не будет там такого, это детское аниме!), девочка поплакалась мальчику в грудь, выпила коктейль и уснула. На следующий день она позвала старого одноклассника, позвола этого мальчика, однако слушая разговор одноклассников мальчик не выдержал и стукнув по столу ушел, прибавив при этом слова "Словно детсад!" и злобно фыркнув. После этих сценок Рикако начала испытывать к Таку чувства.
Из-за как раз такого сюжета я отношу это аниме к бессмертным произведениям, здесь есть все чего ты хочешь увидеть в переходном возрасте мальчиков от 18 до 20 лет(?), здесь герои не просто картинки, они настоящие люди, они поступают так, как поступил бы не нарисованный человек. Герои этого произведения дышат, живут, чувствуют, злятся, нервничают, льют слезы и любят.
Это аниме может тронуть даже каменное сердце, ведь человек с каменным сердцем будет по любому переживать за героев.
Я не говорю что аниме обязательно к просмотру, я говорю что это не стареющая классика, которую будут смотреть наши дети, их дети и дети их детей...
На этом я завершаю свою повесть...

12. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2009.09.03

Если бы меня спросили, как кратко охарактеризовать этот фильм, я бы сказала – по-хорошему бесхитростный. А потом добавила – с качеством Гибли. Это аниме – очень кинематографично. Сюжет можно сцену в сцену повторить в обычном фильме, но при этом будет что-то утрачено. Атмосфера, какая-то чистота, воздух, промытый морем. Казалось бы – банальная история, с добрым концом, чуть с горчинкой, потому что в треугольнике всегда есть кто-то, кто должен уйти, с целомудренным открытием собственных чувств, и все это подернуто легким флером романтики, не позволяющим отношениям между героями выходить за границы… как бы это подчеркнуть… редкой по нынешним временам нормальности. Я так устала от медовых концов, от концов «и все они умерли» и «нет правды на земле, но нет ее выше», десятилетиями внюхивающимися в головы зрителей – в зависимости от того, куда повернет мейнстрим - и лишающими их выбора, так что этот фильм стал глотком свежего воздуха. Посмотрите, на пейзажи, вспомните свои надежды на будущее в конце школы, вспомните первую встречу выпускников и узнайте себя.
Очень симпатичная повседневность – 8/10.

13. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Школа, море, немного про любоффь. Типичная сёдзя, скажете вы? А вот и нет. Сёдзиного здесь только попытки показать огроменный внутренний мир героев, а в остальном полный унисекс. Нет ни приевшихся бесконечных девичников, нет мегатонн соплей и слёз, а один момент меня вообще в состояние восторга привёл - это когда героиня отвесила герою пощёчину, а он... Нет, не заплакал, не стал ей пятки вылизывать, не сбежал... Нет! Он ей ответил аналогично! Культурный шок, блин)) Чтобы японцы? Такое? Сняли? Мммм... тут нужна определённая смелость))) Да и в целом подобных разрывов шаблона в анимешке хватает. Это и совместная поездка окончившаяся ничем, и разборки окончившиеся не мордобоем, а тягостной неопределённостью. И герои, которых нельзя назвать ни хорошими, ни плохими. Правда, таймскип в конце был как-то совсем не в тему... Не оценил я художественности данного приёма в данном случае. Но не суть...
Что-то я всё о достоинствах в основном. Непорядок... Ведь есть и минусы у анимешки. И самое плохое заключается не в рисовке, которая убивает видом абрикосовокосточкоподобных глаз, а в том, что фильм будто вырван из другого фильма. Это кусок. Не завершённое произведение, а вещь без начала и без конца. Обрывок... Может, это сделано в угоду "высокой художественности", но смотрится плохо.

В целом, посмотреть можно. Но пересматривать точно не стоит.

14. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.01.28

Очень скучный фильм.
Из положительного можно отметить разве что на редкость правдоподобный образ главной героини (которая думает одно, говорит другое, делает третье, а разгребает потом все это ее парень) и относительно небольшой хронометраж (то есть фильм элементарно не успевает надоесть).
Смотреть исключительно тем, кто тоскует по юности (остальные же просто его не поймут).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.03.14

Решил посмотреть второй раз, после 7-ми летнего перерыва, теперь уже в BD качестве.
После первого просмотра осталось недоумение и прям как у автора одного из вышенаписанных отзывов "Ну, и что это было? Что-то невнятное в пастельных тонах.".
У меня это аниме долгое время ассоциировалось со сценой сна ГГ в ванной - "а это то самое аниме, где парень в ванной спал".
Сейчас состоялся поиск глубинного смысла.
Кстати, заметил забавный перерыв между отзывами - с сентября 2010 по январь аж 2016...
В общем, это уже кое-что говорит об этом аниме.
Даже "Ещё вчера" как-то бодрее смотрится и там кое-какой смысл для себя таки находишь, хотя поначалу тоже кажется, что его нет. Просто там был поиск себя у гг, а здесь...
Нет "Здесь слышен океан" не такое уж и плохое аниме, просто надо было выбрать сценаристу что-то одно: либо укорачивать тайминг, добавив тем самым живости откровенно вялому сюжету, либо разбавлять сюжет интересными ходами. Но ни того ни другого не было сделано, и в итоге получили заметно растянутое, буквально размазанное тонким слоем, на 1 час 15 минут, повествование. В этом аниме симпатичен ГГ, в кои-то веки, в школьной повседневности, не тряпка-кун, а простой честный парень с характером, который не боится рискнуть осадить барышню пощёчиной, когда её начинает заносить. Друг ГГ тоже хорош и они друг друга неплохо дополняют. Вот только что они оба нашли в этой цундере? Понять не могу.
Трудно рекомендовать это аниме к просмотру, т.к. есть куча более интересных работ, которые Вы ещё наверняка не посмотрели. У создателей получилось нечто вялое, квёлое и анемичное.
Если есть время и хочется посмотреть что-то ненапряжное, на сон грядущий, попробуйте, м.б. понравится.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 2 ответа)

16. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2017.10.22

История любви в старшей школе. Банально? Так, да не так. Тем, кто ждет воздыханий и надрыва чувствительности лучше проходить мимо. В общем-то главный герой (Таку) особо и не заморачивается своей влюбленностью, если даже и подозревает о ней. Во-первых, Таку, человек хоть и умный, преданный и принципиальный, но немного тугодум или, лучше сказать, не особо любит перемены, в том числе в отношениях. Потому, когда его приятель (Ютака) влюбляется в заезжую умницу и красавицу Рикако, Таку начинает немного ревновать - нет, не к Рикаке, а совсем даже наоборот. Ему представляется, что столичная штучка уведет у него приятеля и испортит такое комфортное товарищество. Кому не знакомо? Если нет, дальше можете не читать.

Так вот, немного смирившись с неизбежным злом в виде похитительницы сердца своего приятеля, Таку получает новый удар - Рикако просит у него взаймы. А все потому, что болтливый влюбленный дурень Ютака разболтал предмету своих воздыханий о том, что Таку подрабатывает и копит деньги. Скрепя сердце расставшись с тяжко заработанной энной сумой денег, герой подозревает, что никогда уже ему их не вернуть. Плутовка Рикака, умыкнув у Таку приятеля, теперь еще и выманила у него сбережения. Какая уж тут любовь - одни расстройства. И вот, спустя длительное время полного игнора со стороны Рикако, раздается звонок из аэропорта...

Несложно догадаться, что Таку предстоит долгий путь разнообразных неприятностей, испытания верности товарищу и праведного гнева на Рикако, до того момента, пока он не разберется в своих чувствах. А такое, нужно сказать, не только у него часто случает уже задним числом - когда приходит запоздалое понимание и очень хочется все исправить, но уже нельзя, поздно. Вот и Таку уже закончил школу и, через год, студентом Токийского университета едет на встречу выпускников. Ясно, что умница Рикако давно наметила себе "жертву", но хватит ли у нее терпения и желания ждать, пока до принципиального тугодума Таку дойдет что к чему?

Замечательная, легкая и светлая романтическая комедия от Томоми Мотидзуки, которая и не пытается притворяться чем-то большим, но честно повествует о реальной истории вполне реальных, хоть и нарисованных, людей. Если вы дочитали до конца, несмотря на предупреждения - смотрите обязательно!

17. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2019.05.18

"Здесь слышен океан" - это самая неромантическая мелодрама, которую я видел, что само по себе замечательно. Я подозреваю, что именно поэтому фильм и провалился. Такое чувство, что автор поставил перед собой цель показать 100%-но обычную и реалистичную историю и он её показал. Ведь что такое романтика? Собственно, это весь ворох преувеличений и мифов, созданный вокруг темы половых отношений гомо сапиенс литературой и прочими видами искусства. В этом же фильме нет преувеличений и мифов, только суровая правда. Впрочем, до действительно сурового, к счастью для романтиков, действие дойти не успело. Оно остановилось даже ещё до начала романа. Сюжет перекликается с франшизой "Город, в котором ты живёшь", хотя отличия есть.
Главный герой - не совсем обычный школьник. Он отличается крайней прямотой характера, что может указывать не некую внутреннюю силу или лёгкую аутичность. Он неглуп, дисциплинирован и трудолюбив. Он не робеет перед девушками и не страдает от сексуальной озабоченности. А ещё он провинциал. У него есть друг, о котором мало что известно кроме того, что он интеллектуал (в очках же), неординарная личность и староста класса. Главная героиня - столичная звезда, которая сваливается друзьям на головы посреди учебного года. Она красива (хотя с Гибливской рисовкой лица этого не скажешь), умна, спортивна, а ещё капризна, эгоистична и гордится своим снобизмом. Дальше возможны спойлеры.
Собственно, в сюжете есть все предпосылки для ортодоксальной мелодрамы. Разумеется, оба друга начинают питать симпатию или чего похуже к главной героине. Главный герой стоически скрывает свои симпатии, зная что друг влюблён в девушку (всё прямо как в советских производственных мелодрамах, да). Родители главной героини развелись и она болезненно переживает разлуку с отцом. Главный герой оказывается вовлечённым в её авантюру с полётом в Токио к отцу (и бывшему парню заодно). Дальнейшие события, вопреки ожиданиям, проходят без всякой романтики. Даже когда наши романтические герои ночуют в одном номере гостиницы. Создаётся стойкое впечатление, что девушка не нравится гг, или вызывает противоречивые чувства (иначе он - железный). Я не буду полностью пересказывать сюжет, его повороты достаточно предсказуемы. В конце нас ждёт подобие хэппи энда: героиня начинает проявлять интерес к герою. Развязка завязки, в общем.
Какие выводы я хочу сделать:
1) Здесь нет романтики. Впрочем у романтиков романтика находится во всём.
2) Это фильм нужно было сделать игровым. Или документальным :).
3) Посмотреть фильм стоит всем любителям романтики (см. пункт 1).
4) Если вам захочется продолжения и/или больше драмы и романтики, посмотрите "Город, в котором ты живёшь".

18. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.03.21

Пройдёт совсем немного времени, и будет пузырь. Водиле такси будут протягивать тыщу баксов ипонских: "А сдачу оставь себе". Остаётся только позавидовать тому поколению, понаделавшему долгов...

Комментарий Бартука вверху короток и великолепен:
"образ главной героини, которая думает одно, говорит другое, делает третье, а разгребает потом все это ее парень"

Как моя бывшая японская жена, которую воспитывали как принцессу. Ни одного дела сама сделать не может, но уверенность и упрямство зашкаливает. Несмотря на приятное окончание фильма, осмелюсь предположить, что кровь парню будут пить и много. Не сразу конечно.

7 из 10 за реализм, хотя совершенно не Гибли.

19. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2020.12.20

Школьная романтика.
Сюжет - страдания и превозмогания паренька из старшей школы встретившего гораздо более опытную чем он девушку. Все подано без излишней идеализации происходящего, логичные повороты сценария, понятные чувства, объемные персонажи. Все подано предельно просто и реалистично, кроме концовки, но она объективно - просто не могла быть другой.
Графика - не ярка, но красива и изящна, производит самое лучшее впечатление.
Продукт будет понятен исключительно людям старше 30 лет, только тогда человек осознает что он имел и что он потерял в молодости. Более младшие возраста просто не поймут о чем был фильм. Он - о потерянных надеждах, о чистой романтике и о светлой грусти о несбывшихся мечтах. Он о том, что ожидаешь от жизни намного большего - чем получаешь в итоге.
Мне очень понравилось. Ничего общего с нелюбимыми мною работами Гибли содержащими мистику. Вместе с "Шепот сердца" и "Только вчера" считаю романтическими шедеврами студии.
9 из 10.