yuioprambler

Могучая Бёрди OVA-1 — отзывы

1. Krouk | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2007.04.05

Посмотрев сериал, у меня не создалось впечатления, что он похож на Ранму 1/2. Может поверхностно и да... мальчик/девочка. Но только на первый взгляд. Идеи принципиально разные.

Однако, сама Берди мне напомнила другую героиню. Особенно в 3-4 эпизодах. Ну прямо таки вылетая Реко из "Тенчи Лишний". До того похожа, что хочется увидеть копирайт где-нибудь на ее спине.

Сериал средний. Если делать нечего, посмотрите. Но есть вещи лучше.

Вроде как есть намек на продолжение, но похоже не судьба.

P.S. Хочется выразить авторам отдельное спасибо, что они не нарисовали Берди грудь 10 размера, как обычно бывает =)))

2. Гость2008.04.08

Смесь жанров в одном флаконе, но комедийности и фантазийности больше. По жанровому эквиваленту можно сравнить с "Людьми в чёрном" (далеко не в их пользу). Тут нет трёхмерной графики и прочих привелегий современной анимации. Этому ОВАшному блоку из 4-х серий уже и лет не мало, 1996-й год выпуска. Но.. все преимущества при просмотре находятся без труда. Попытка убежать от клиширования почти удалась. Это наоборот - в последующих работах разных режиссёров по миру можно отследить подобные моменты. Некоторой пародийности тут тоже хватает, следы нескольких более ранних фильмов я тут нашёл, в целом пародией это не стало. Такое пародирование пошло на пользу и дало дополнительные баллы. Всего в меру, нет переборов и самокопирования. Сюжета легко хватило на 2,5 часа. Много динамики, сочетающейся с забавностью и комичностью. Постановка боёв далека от классики, вернее, не стандартна и соответствует традициям студии.
Да, это чисто развлекательная анимация, не считая некоторых ситуаций. Да, сложным психологизмом тут не пахнет. Однако, всё это не даёт никому права банить произведение. Шутки тут достаточно оригинальны и не вызывают отвращения. Вещица не одноразовая - через некоторое время можно и ещё разок глянуть.

Замечание на тему симпатичности Берди поддерживаю. Редко удаётся найти симпатичных персонажей при такого стиля рисовке. Тем более, что мимика и жесты им удались "на ура". Фирма, однако, тщательно постарались.
(За сим усё)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2008.09.07

Смешно и мило, отдаёт старой доброй фантастикой 80-х.

OVAшка 1996г мне лично понравилась больше современной (2008) версии.
У OVAшки менее наивный, более внятный и крепче сбитый сюжет.
Меньше нарочитого выпендрёжа, нелепого с точки зрения человека старше 13 лет.
Сериал 2008 года выигрывает визуально. Дело не только в более качественной графике - просто "ручных" кадров вдвое больше. Движения грозной Бёрди отрисованы просто великолепно. Характер и внешность в редкой гармонии. Действительно, одна из самых привлекательных анимешных героинь.

4. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.12

В этой овашке я заметил только один положительный момент — это не сериал, так что действие не очень затянуто. Всё остальное из рук вон плохо.

То, что злодеи — уроды, это тоже не общее правило, но в чём-то логично. То, что массовка такая же, ещё понять можно. Но почему вообще графика топорная, главные герои страшные (ну, Бёрди не страшная — но и красотой не блещет), а протагонист ещё и трусоват и туп, уже ничем не оправдывается. Даже давним 1996-м годом выпуска: с одной стороны, в тот год были же великолепные «Рубаки некст», первый мувик «Тэнти — лишний!» и «Армитаж: Полиматрица», а с другой стороны, судя по кадрам из прошлогоднего сериала про ту же Бёрди, студия не то, чтобы очень прогрессировала.

Сюжет, психология, юмор — даже будь они великолепны, ими было бы трудно насладиться на таком фоне. Но и они не радуют.

А ведь именно этот «Мэдхауз» снял изящную «Миюки в Стране Чудес» и загадочный, но любопытный «Нео-Токио».

5. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.03.23

Отлииично! Мне очень понравилось! Даже не знаю, какие тут недочёты... Такое чувство, что это аниме создавалось исключительно для меня. Ну просто воплощение всех моих идеалов =).
Музыка ништяковкая, особенно обратил внимание на загадочную мелодию, которая встречалась в "бугипопе" (2 серия 4 минута 12 секунда).
Сюжет... сюжет логичный, не более. Не супер крутой, но зато правильно построен.
Графика ооочень понравилась. Классика жанра. Вот если бы все аниме были с такой прорисовкой. Не знаю как всем, но меня всегда привлекала старенькая качественная графика.
Персонажи стандартные, но круче всех естественно могучая Бёрди. Нет слов - очень клёвая тётка. Ну с тёткой я загнул... девушка*. Очень классный персонаж, единственный в своём роде. Ей можно смело давать оскар, за лучшую аниме роль года.
В итоге поставил 10. Посмотреть советую, для многих покажется неплохой вещицей, а для таких как я - шедевром. 1ый и 2ой сезоны смотреть не буду, т.к. там уже не то. И прорисовка там другая и сюжет. Я отдаю предпочтение 1996ому году. Там действительно всё вышло очень драйвово.

6. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2010.08.23

Что значит не везет? Ну, каждому, конечно, свое... Однако никому не будет приятно, если перед самой сдачей вступительного экзамена, когда поглощен зубрежкой, прицепится подозрительный мужик с просьбой спрятать его, так как кто-то хочет его убить. Что-что, а настроение испортится точно. Хотя-я... Люди ра-а-азные... А вот что значит - сильно не везет?? С первой частью предложенного варианта согласятся все. Это если тебя, ну, совершенно случайно убьют. Неприятно как-то, да. И затем, понимая, что допустили оплошность, воскресят, объединив с телом внеземного существа женского пола. И теперь ты должен делить это тело между собой и этим инопланетянином. А враги из космоса то не дремлют, угрожая твоей любимой планете. Что ты будешь делать? Сделаешь вид, что ничего такого не произошло и будешь дальше жить обычной жизнью? Спрячешься в подвале собственного дома, отгородившись от всего внешнего мира иллюзорной стеной? Или же примешь нелегкую ношу борца с инопланетной нечистью и будешь с битой бегать за монстрами? Что? Нет?.. Есть другой вариант? Интересно будет услышать, а еще лучше - увидеть...

7. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.08.30

К сожалению многое из написанного про это аниме требует уточнения.
Во первых то в каком порядке лучше смотреть эту серию.
Смотреть надо либо ОВА 1.
Либо сериал:сезон 1,ОВА 2,сезон 2,причём именно в этой последовательности,ибо именно так логично развивается сюжетная линия,вторая ОВА является как бы переходной серией от первого сезона ко второму,вне зависимости от её срока выхода(изготовления или эфира).
Поясню - манга выходила 2 раза,сначала вышел первый том,затем автор сменил издательство и снова перерисовав(оставив тех же героев,но чуть изменив сюжет исправив поведение героев на более логичное - доработав оный напильником)выпустил первый том и именно под сюжет второй версии первого тома создал и все остальные тома манги.
Аналогично и с аниме - ОВА 1 была сделана под первую версию манги(1й том 1985 год),а сериал(сезон 1,ОВА 2,сезон 2)под вторую версию(20 томов на сегодняшний день,начиная с 2003года).
Почему смотреть либо ОВА 1 либо всё остальное?
Да потому что они разительно отличаются,при том что казалось бы и многие герои и многие элементы сюжета одинаковы.Но - они получились весьма в разных жанрах.
Если ОВА 1 - это фантастический приключенческий комедийный триллер с короткой(по времени),но шикарно прописанной романтической линией,с весьма яркой и чёткой рисовкой,динамичным сюжетом,шикарными персонажами,хотя иногда и отличающимися идиотически нелогичным поведением(но именно этим и создана часть комедийных моментов),чёткий и с потрясающей динамикой,искромётным юмором.Хотя, как это весьма обычно для аниме,особенно для ОВА, одна из сюжетных линий не раскрыта,а именно мотивы и цели Главного Злодея(злодейки),аля ждите пояснения в сериале(которого так в сериале и нет - аля читайте мангу,не факт что и там есть(как мне надоели эти постоянные ссылки/гиперссылки,сто пудов они в аниматоры берут стрелочников с японской желеной дороги!)).Но ОВА 1 и без этого шикарно смотрится.
То сериал и ОВА 2 - это мелодрама/драма с элементами фантастики,приключений и комедии,но из за формата сериала все элементы кроме мелодрамы столь размазаны,что теряются из виду,динамика триллера мною в сериале и Ова 2 вообще не обнаружена,а рисовка хоть и приятная,но тоже размазанная - в пастельных тонах.

Если вы фанат "старой школы"(рисовки,например) в аниме,то шансы что эти ова вам понравятся весьма велики.
Мне вот весьма понравилась сия ОВА 1.
Толковая вещь,но не без недостатков.Идеи,подобные тем,что есть в этом аниме вы могли видеть много где - они не новы,но само исполнение,задор,юмор - весьма хороши.
Сюжет - мне весьма понравился за сбалансированность и соответствие духу произведения,но он не без косяков,например ничем не обоснованного лёгкого идиотизма,однако всё собрано так,что косяки не замечаешь,просто не хочешь замечать,настолько все события и повороты сюжета концентрированны.
Сюжет ова и первого сезона во многом разнятся - аля два разных,лишь с одинаковыми героями.Поэтому смотрелся 1 сезон после ова весьма тяжело,по крайней мере первые 10 серий,сильно уж они разные.
И если вы фанат старой школы,то лучше смотреть только ОВА 1,а если вы любите сериалы и хотите посмотреть именно сериал,то только его и смотрите,иначе во время просмотра сериала всё время на ум приходит,что это весьма покоцанный и доработанный напильником ОВА 1,причём юмор ОВА в сериале явно слегка куда-то потерялся.
Да они и по жанру-то скорее разные,ОВА - приключения и триллер,сериал - мелодрама/драма/романтика,но и то и другое с неслабым элементом фантастики.
Но персонажи и там и там шикарные,особенно мне Гомез понравился.

8. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.08.30

Во вторых - криво описанные рецензентом особенности сюжета.
Не Героиня инопланетянка Бёрди находится в теле героя землянина Цутому,а наоборот - она случайно убила - смертельно ранила его тело,но его разум/личность с целью спасения пришлось поместить в неё.И тело принадлежит именно ей,а он - Цутому - "в гостях".Далее - разборки носят не столь криминальный,сколь экспериментально террористический характер.Ибо Главная злодейка бывший член правительства,ответственный за науку,а Героиня - Бёрди - скорее федеральный агент,нежели простой полицейский.Простые исполнители действительно напоминают наёмных убийц или членов мафии,но лишь как нанятый со стороны инструмент.
А насчёт явно повышенной прыгучести толково подмечено.Только объяснение весьма простое - они все инопланетяне,а героиня так вообще продукт экспериментов направленных генетических мутаций,возможно для военных целей.
Злодеи действительно отдают шаблонностью,они-то и не раскрыты толком,но Гомез - шикарен(эдакий супер навороченный человек-загадка,и не факт что в итоге окажется злодеем).
Звук - приятный,рисовка - толковая.
Робот-марионетка - аля мужик в плаще,очках и шляпе - вообще шикарный получился.
На тему превращения героини в героя и наоборот - я аналогии с ранмой или чем ещё не увидел.Ибо там магия/волшебство,а тут легко находится вполне научное объяснение,так как слияние разумов произведено в лабораторных условиях,а сама Бёрди - плод генетических экспериментов,вполне очевидно ,что тело просто меняет свою структуру под параметры активного в данный момент разума.При таком допущении некоторая пикантность личных отношений героя,мол он с девахой встречается разумом находясь в женском теле,полностью теряется,ибо каждый из разумов имеет собственное тело в момент активности,а молекулы из которых это самое тело собирается,сами по себе пола не имеют - вот так вот запросто я и обломал извращенцам фансервис.Ибо нефиг извращенский фансервис в серьёзную фантастику пихать,сии два блюда хороши по отдельности,а вместе чаще всего образуют помои.Тентакли отдельно,мехи - отдельно! И никак иначе.
А вот с последним абзацем рецензии полностью согласен.
Добротная оваха на твёрдых 4 из 5.

9. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2015.10.21

Приятная старая анимеха. От сюжета многого ждать не стоит, что-то где-то такое уже было и не раз, но дело всегда за реализацией. Тут - хорошо. Удивили персонажи - очень толковые и симпатичные во всех смыслах. Ну кроме подавляющего большинства антагонистов - это просто монстрики-болванчики, хоть и лучше чем в аналогах.
А в целом - смотрится легко, зевоту не вызывает, много времени не занимает. Оборвали на середине (арку, правда, закрыли), но и за то, что есть - спасибо. Когда хочется глянуть чего-то вменяемого, но так чтоб при этом мозги не нагружало - очень хороший выбор. Особенно когда в текущем онгоуинге присутствует либо совсем трешак, либо что-то с сомнительными претензиями на интеллектуальность - вот такого хорошо сбалансированного простого "блюда" начинает катастрофически не хватать.

10. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.07.08

Пересмотрел всё. Вот так начиналась великолепная Берди. Мне она нравится, да её нельзя не любить, такая симпотяха да ещё и порвать может нехорошего пришельца или робота. Автор только начал и на много его не хватило, поэтому история откровенно подкачалa (ставлю 6 из 10).

Стоит ли смотреть эту старую ОВУ? Стоит!
У ОВЫ отличная графика, старый такой замечательный стиль. Смотрите на старую мангу, Берди почти девчонка в стиле "Проект А-ко" . А теперь посмотрите новую Берди: она взрослее и серьёзнее. Как бы.

Для чего ещё смотреть? А почувствуйте течение времени. Пройдёт 12 лет - Япония станет другой. Япония спустится с вершин в низины реальности. Опопсела, огопела, стала проще, что ли. Вы это резко почувствуете. Ничего плохого в этом нет, всё меняется.

Окружение старого Цутому: ленивая пофигистичная тупая сестра, ограниченная мамка-домохозяйка, батяня-работяга, не помнящий возраста своих детей (а батяня ничего кстати, веселил), стабильная и здоровая подруга детства.
Окружение нового Цутому: активная сестра-алкашка, активная подруга детства с пацанскими замашками, активная одноклассница-аристократка, одноклассники-идиоты, дядя-журналист-отакоид.

Старый главный злодей из землян: недобитый военный врач и учёный со времён второй мировой войны.
Новый главный злодей из землян: недобитый беженец из Сирии (а на дворе ведь только 2008 год, и дискотека ещё не началась), которому открылась правда этого сгнившего мира и собственняя избранность.

Я вас заинтриговал? Ну начинайте смотреть в общем.