UNV
XjSys
Chemiker

Хеллсинг: Война с нечистью — отзывы

1. Chiaroscuro2005.03.10

Вообще, я не поклонница аниме как жанра. К «Хеллсингу» меня привело увлечение вампирской эстетикой.На мой взгляд, не стоит относиться к этому аниме слишком серьезно. Тем более, что такие фразы как «антивампирный пистолет» и «технология, благословленная Господом» не дают этого сделать. Поэтому я поставила высокую оценку - 8 баллов. Минус один балл за сюжет, и минус второй – за не очень качественную прорисовку (по сравнению с «Д: жажда крови», а такое сравнение напрашивается само собой).Главный козырь «Хеллсинга» - персонажи. А самое главное, что все они разные.Виктория Целес, правда, немного туповата. Даже не туповата, а наивна, но это нисколько не раздражает. В таком аниме, смачно и щедро приправленном кровью, ее наивность – что-то вроде отдушины. Хелена, хоть и второстепенный персонаж, но стоит того, чтобы ее упомянуть, так как в ее уста авторы вложили фразу о том, что вампиры выше власти, религии и прочего, фразу, которая определяет рубеж истинных вампирских ценностей. Да, об этом уже говорилось в рецензии. Ее образ жизни, нашедший отражение в уединении, бесчисленном количестве книг и оперной музыке, подтверждает идею о морали, которую несет этот персонаж. Бросается в глаза внешняя аналогия Хелены с Клодией из «Интервью с вампиром».Алукард, как бы банально это не прозвучало, действительно, очаровывает. Но, если говорить, положа руку на сердце, его пустые угрозы об отправке в ад на вечные муки, повторяющиеся с завидной регулярностью, быстро набивают оскомину. Однако оригинальность его образа скрашивает недочеты. Несмотря на высокомерие, маниакальность и безграничную силу, Алукард помнит, что такое гуманность: «Эти люди стали упырями не по своей воле, и тем скорее они найдут покой, чем скорее, ты их убьешь». На мой взгляд, Алукард – самый яркий персонаж «Хеллсинга» и один их самых примечательных вампирских персонажей вообще.Говоря короче, «Хеллсинг» мне понравился. Некоторые эпизоды я с удовольствием пересмотрела по нескольку раз. А теперь скачиваю саундтрек. Посмотреть, в любом случае, стоит.

2. Марлень Маделонская2005.03.11

Плохо. Плохо. Просто отвратительно. Вся идея, сюжет манги - всё испошлили, перековеркали. Из персонажей всех натуральных уродов сделали, кого не возьми. И если приглядется - самый главный урод - Алукард. Речи воистину пафосны, вид пафосен, о внешности - в манге он выглядел очень даже молодо, тут ему вообще неизвестно сколько во внешности лет накинули. Угрозы воистину пусты. Но в принципе есть что-то в тех пафосных речах. Улыбка идиотская. На самом деле. И всё. Остальные персонажи по идиотизму не остают. Из замечательного мангового Алукарда и прочих персонажей сделали непонятно что. Нет, я далеко не фанатка Алукарда, но всё же...Графика. Есть моменты, когда она очень даже, особенно много таких хороших моментов в первой серии, а дальше - халтура сплошняком. О музыке молчим. Саундтрек великолепен. Идеал для Хеллсинга. Но такое халтурное аниме его недостойно.Голоса не всем правильно подобраны... Маленький минус...Опять же - испошлили сюжет и убрали уйму персонажей, надобавляв никому ненужных. Плохо. МЫ ТРЕБУЕМ МИЛЛЕНИУМА! И нормальных Искариотов в полном составе... Плохо, плохо. Очень плохо. При первом просмотре конечно нравится, а потом читаешь мангу - и понимаешь, какое Хеллсинг шайсе. Хм.Гонзо неплохая студия, но в Хеллсинге схалтурили, сильно схалтурили. Хоть бы подождали пока тов. Кота дорисует мангу, тогда б может правильно аниме сделали... Не зря Кота у них права на Хелл отнял.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Chiaroscuro2005.03.14

Я наконец-то добралась до манги, но пока только до первого тома, и судить обо всем в целом не могу, но мое впечатление от нее на первых стадиях очень и очень сильное: идея - оригинальная, динамика – сумасшедшая (как и сами герои!). Следует отдать должное и юмору мангаки... Конечно, аниме отличается разительно. Но у меня язык не повернется сказать, что в худшую сторону. Получилось по-другому, но это естественный факт, и вовсе не преступление. Экранизации всегда отличаются от источников. Но если все-таки сравнивать, то внешний вид Алукарда в аниме мне как-то более симпатичен, чем тот, что в манге. В аниме он выглядит старше и аристократичнее, как и следует высшему истинному вампиру, тем более Дракуле. В эпизоде про «Хозяйку чудовища» то, как повел себя Алукард в аниме мне нравится больше. Я имею в виду момент, когда, разнеся в пух и перья оппозицию Интегры в лице Ричарда, Алукард не сразу грохнулся на колени перед новой хозяйкой, а еще и попытался, так сказать, совратить ее с истинного пути, и тем самым превратить хозяйку в слугу. Коварно и достойно настоящего вампира, так и ждущего случая вывернуться из подчинения. Но когда Интегра показала ему в ответ, прошу прощения, фигу, только тогда Алукард признал, кто тут начальник, а кто пыль вытирает. Вроде мелочь, но для обрисовки характеров – деталь важная. В манге этого нет. Но вот чего явно не хватает аниме по сравнению с мангой – это динамики. И это, прямо скажу, удивительно – анимация менее динамична, чем статичная по своей природе картинка! Но в общем и целом, обе эти вещи достойны просмотра-прочтения, и безоговорочно отвергать то или другое, по-моему, не стоит. Впечатления от них разные, но, в случае с «Хеллсингом», это, на мой взгляд, скорее «плюс», чем «минус».

4. Безымянный посетитель2005.08.28

На роль Алукарда в возможном фильме весьма подходит Папанов (самое то). Беда в том, что он уже умер. Прийдется его моделировать на компьютере, как терминатора. ;) [примечание на всякий случай: это, типа, шутка]this.аниме == шедевр. Ребята, - которые занимаются сравнительным анализом белого с теплым и качествами прорисовки, - знаете почему всю эту вкуснятину (аниме, мангу) рисуете не вы, а "какие-то там" японцы? Потому, что вы не схватили даже принципов создания художественного повествования и особенностей способа изображения. Не обижайтесь. ;) Попробуйте написать сценарий и затем воплотить его в манге или в аниме (соответствующее ПО на рынке есть) и вы сразу поймете: а) лишних и бесполезных персонажей в фильме нет; б) почему манга динамична, а сцены в фильме во многом статичны (оживляются движением камеры).В фильме все наполнено смыслом и намеками (зря вы про глупые речи и бессмысленный пафос). Возникших размышлений по этому поводу (с отступлениями в философию и психологию) у меня на статью (и я их пока зажму ;) ). Сценаристы не так просты, как кажутся. Противопоставлять же разные формы выражения, - манга, аниме, живопись, проза... - нельзя. Разве это все еще открытие, что одно и то же явление/сущность может иметь неограниченное кол-во художественных интерпретаций (часто противоречивых)? ;)

5. Chitka2005.09.09

Посмотрела сериал, впечатления странные, особенно по поводу персонажей. Объясняю подробнее.

Алукард - очень колоритный герой с умением появляться из ниоткуда в нужный момент и забавной манерой боя:
1) Оскорбить противника;
2) Стать простреленным или иссеченным в лоскуты;
3) Регенерировать, в тяжелых случаях "снимая печать до 2 уровня"
4) Убить противника и уйти, бормоча себе под нос, что опять какой-то неинтересный попался.
Неуничтожимость главного героя к середине сериала начанает раздражать и казаться нечестной - как будто наблюдаешь за игрой в режиме бессмертия.

Виктория - наивная дурочка с большим бюстом. Для вампира довольно уязвима, и выжить ей помогает необъяснимое свойство: противники ее либо игнорируют, либо, ранив, теряют интерес. Иначе не сносить бы ей головы со своей громоздкой и абсолютно нескорострельной ракетницей.

Интегра - Глава организации Хеллсинг и абсолютно никудышный управленец. Любимые фразы: "Я никогда не сдамся" и, в случае кризиса - "Этого не должно было случиться!!!". Отлично стреляет из пистолета и бесподобна в посылке на смерть собственного спецназа (ближе к концу все подходящие англичане уже истреблены, и приходится набирать каких-то арабов).

Спецназ - действует в основном так: всей толпой бежит с автоматами наперевес. Встретив противника, поливают огнем из автоматов. Всегда очень удивляются, когда вампиру не вредят обычные пули (а серебряных им не выдают - видимо, из экономии). Бывают покусаны и превращены в упырей, после чего можно набирать новых спецназовцев (и так минимум 3 раза). Командиры обычно выживают, чтобы красиво умереть позже. Нафиг нужен такой тупой и неэкипированный спецназ, ни разу не понятно.

Андерсен - владение холодным оружием впечатляет, особенно забавная привычка каждый раз оставлять на поле битвы килограмм по 15 ножей и сабель и - налегке - гордо удаляться. Видимо, у него дома немеряный запас всяких железяк.

Инкогнито - несимпатичный и загадочный. Цели неясны. Отлично умеет выращивать голову и большие куски тела, но беззащитен перед колом в задницу. Почему - непонятно.

Вампиры - все как один при встрече с противником сначала стоят и кидают понты (чтобы легче было целиться?). В силу этой особенности их легко мог бы убить обычный человек (та же Интегра) - было бы оружие подходящее. Почему рядовому персоналу "Хеллсинга" такое оружие не выдается - загадка. Если противник умеет регенерировать и превращаться, вампиры почему-то очень удивляются.

Анимация в сериале стильная, но дерганая. Лица статичны, движения (особенно ходьба) неестественные. Либо так и задумано, либо денег не хватило.

К саундтреку претензий никаких - очень мощный и стильный, единственный безупречный компонент сериала.

В целом - сериал стильный, с колоритными героями, но после него даже боевики класса "Б" кажутся образцами логики. 6/10.

Вопрос: существует ли красиво нарисованный экшн-сериал или фильм (без хентая) с правдоподобной психологией и без логических дыр в сценарии? Буду благодарна за подсказку.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. настюха!2005.11.16

хеллсинг-мое первое аниме(покемон в начальной школе-не в счет.я тогда даже не знала,что это аниме.и вообще что такое аниме).посмотерв этот сериал первый раз-я была восхищена шармом алукарда,и вообще сериалом в целом.при повторном просмотре я поняла что не все так уж прекрасно и идеально.
1.инкогнито-выглядит как набросок,эскиз...как-будто рисовали на скорую руку или забыли доделать.
2.полицейская-наивная,глупая девчонка. зачем алукард ее укусил?это был его самый опрометчивый поступок.как алукард и интегра терпели викторию рядом с собой?!бррр...
3.как-то неинтересно-что алукард бессмертен.он растекается в кровавую лужицу с глазами неизвестного происхождения,а потом возвращается в исходное положение.зачем тогда вообще с ним сражаться,еслми знаешь что он стопудово тебя победит и превратит в кучку пепла???
4.кем бы был алукард без пистолета и печати?
5.все таки не хватает любви в этом сериале!не хватает!было бы интереснее,если бы алу был в кого-нибудь влюблен...я не считаю его отношения с интегрой любовью.он любит и уважает ее как хозяйку.не более...
6.где носило алукарда,когда лже-сестра лезбиянка кусала интегру и совершала прочие непристойные деяния...
7.что за печать алукард регулярно снимает до разных уровней?печать со своей рукавички?объясните мне непросвященной...
8.зачем вообще нужен спецназ если есть алукард?!
9.по-моему вышеупомянутый вампир слишком много смеется по пововоду и без повода...конечно,его смех обворажителен,но по-моему такое обилие смеха через чур.все хорошо в меру!
10.обратите внимание на походку!особенно интегры...как-то фигово получилось...
11.странно,что интегра не вампир...что-то не хотят они с викторией пить алукардушкину кровь...ну не хотят...
12.а алукард в юности был блондином!и почему у него все время волосы разной длинны?
13.и последнее.во всех сериях кроме кажется 09. Red Rose Vertigo
у интегры напрочь отсутствуют вторичные половые органы(то бишь грудь), а вот как раз в 9 серии,когда появляется сестрица и раздевает интегру,грудь у леди интегры не хуже чем у глупышки полицейской у нее появляется откуда-то сама собой...мистика!!

7. Nasie2005.11.17

1.Они там вообще много чего забыли, сходи глянь мангу, там все попонятнее.

2.Как там в манге превращали Селас в вампира(в кратком пересказе одного из критиков):
- Ты девственница?
- Чё?!
- Я спрашиваю, ты девственница?
- Иди к чёрту, урод!
- Дура, ты на вопрос ответить можешь?
- Ну девственница я.
Бах.
- Ну что, умирать будем, или вампиром?
В мульте ессно немного по-другому. Может Алу было просто запрещено убивать хороших ЛЮДЕЙ?

3.Не знали, в том-то и дело. Знали, что он силен, но насколько силен-это надо было проверить на собственной шкуре. Тем более был бы знаешь какой почет и слава тому, кто победил непобедимого Алу?

4.Всесильным вампирюгой, я полагаю.

5.А мне кажется, что Интегра чуть-чуть влюблена в Алу, Виктория тоже в него, а он ...он неравнодушен к Интегре, иначе почему он так взбесился, когда ее чуть не убила та оборотниха?

6.Гулял он, гулял, что вампиру уже и погулять нельзя? Или искал себе очередного нескучного соперника.

7.Кажется, эта печать блокирует его суперспособности. Как я предпологаю, он может частично снимать ограничения, что бы победить сильного противника. "До полного упокоения", как говориться. Может он и Хельсингу служит потому, что тот наложил на него это заклинание?

8. Зачем нужен спецназ? Так Алу не может же быть в двух или трех местах сразу, особенно, если эти места за океаном. В манге он не одну страницу с корабля выбирался-дрейфовал по волнам, не имея возможности перелететь или переплыть водную преграду.

9.Он не смеется, он ухмыляется. Радуется, что попался сильный противник, или ехидно посмеивается над хилыми вампирами или над Интегрой.

10.Я больше обратила внимание на ее костюм, который сидел на ней, как на квадратном чурбачке.

11.Интегра не хочет пить Алушкину кровушку, наверное потому, что тогда Алу станет для нее хозяином, как и для Виктории-это раз, она превратиться в нежить-это два, днем уже не погуляешь(а не может же она проводить заседания ночью)-это три, искариоты возбухнут и попробует ее упокоить-это четыре...

12.а где ты видела Алу в юности? В подвале он был блондином, мот, потому что от стресса поседел? А в юности он вроде тоже был чернявый,да еще и с усами.

13.А прикинь, сестричка ее раздевает, а Интегра оказывается...парнем :))). Бум считать, что ее отвратительный костюм скрывал все ее прелести. В манге-то не скрывает, ой как не скрывает.

Зато возник вопрос у меня.
Какого черта Алу держали в подвале, как пленника, хотя он верно служил Хелсингам не одно поколение? По-моему он вообще не сопротивлялся, когда его расстреливали и отправляли в этот подвал. Может, Алу надоела эта скука и отсутствие хороших противников и он попросился в отпуск лет на двадцать?

Ну и воообще, конечно если сравнивать сериал с мангой, сериал более пресный, там был по-моему только один момент, который мне понравился больше-это встреча Алу с Интегрой в подвале в первый раз. Как он на нее морально ддавил!! Просто любо-дорого!
Конечно большой плюс сериала-это музыка, по-моему она как раз то, что надо, ехидная, прелестная и в тему. Частично она и передает дух манги. Теперь у меня в плэлисте крутятся осты, и шуби-дуби-ду вертиться в голове.
А ремикс похоронного марша как вам? Шикарно, я смеялась.

8. -R@ptoR-2005.11.19

Значит так, вопросов у меня не было, мульт понравился не меньше, чем манга, не смотря на то, что многое "вырезали".Предупреждаю сразу - не хочу никого обижать! Ладно, поехали по порядку:revilsith, и остальные, кто с ним согласен! - Алукард действительно хорош, но он был создан как идеальный персонаж. Нравиться только такие? Включи любой средне статический боевик, там будут бегать еще круче, но обвинять Хеллсинг в серости персонажей - это абсурд! Мейстер Д., обладатель весьма оригинального мнения. - Не нравиться вид крови? Милейший, а чего вы хотели от мульта про вампиров? Вы ждали что они такие стерильные, что ни капельки не проливают? Насчет оружия... Ну знаете ли, макаровым вампира не пришить, другое дело взять базуку Виктории (хотя она больше напоминает вышку от танка), и разнести эту тварь в клочья (опять же, при таком способе убийства каплей крови не обойдешься). А рок - очень хорошая музыка, надо только уметь ее слушать.rhoma1987 - как ни странно, в чем-то я с тобой согласен... Mariko - Поверь, манга не лучше! В сущности на мой взгляд, манга не лучше и не хуже чем анимэ, просто показано с разных сторон.rнастюха! - Скажи мне пожалуйста, ну с чего ты решила что Инкогнито - набросок? В нем мало силы? Помочил бы побольше вампиров, глядишь и победил бы Алукада. Правда у меня вопрос, куда делась вся магия, которая была в башне? почему Инкогнито на крыше сражался только своими "светящимися змеями"? настюха! и Nasie - Это напоминает игру вопросов и ответов, поэтому буду "исправлять" все сразу. Итак:
1.Про инкогнито, я уже сказал...
2.Серас наивна, но не глупа. Насчет крови, жить всем хотеться, а как бы вы поступили если б узнали что для того, что б выжить вы должны пить кровь людей?
3.Согласен с Nasie, сто пудово!
4.Кем бы был без печати и пистолетов? Тем же, кем был до порабощения первым из Хеллсингов - Графом Дракулой! (читайте мангу, господа, там все объяснено)
5.настюха! , какая ко всем чертям любовь? Это же война, а на войне чувствам не место!Да и атмосфера не романтическая... Nasie, я не согласен, он взбесился потому что он по крови обязан охранять, и по вине этой стервы он чуть не лишился хозяина.
6.Дамы, смотрите анимэ ВНИМАТЕЛЬНО! Когда лже-сестра кусала Интегру. Алукард встречался с Инкогнито первый раз! (Инкогнито рассмея сказал, что скоро Алукард останется без хозяйки, это и провалило план)
7.Nasie. именно! опомниться в предпоследнем эпизоде Интегра полностью снимала печать, позволив, тем самым, "воскреснуть" Алукарду из крови убитых.
8.Ну этот вопрос и так объяснен до последнего...
9.Алукард считает, что люди слишком ничтожны. что бы их ценить, а низшие вампиры слишком ничтожны что бы творить без придел. Это его и смешит. (ну садист он, САДИСТ)
10.Костюм у Интегры хороший, вот только он мужской :)))
11.Девушки, вы концовку помните? Когда она сидела в "элитной тюрьме" и Алукард ей предложил выпить? Почему-то у меня создалось впечатление, по его ухмылке, что ответ был положительным.
12.От стресса он побелел, как же... Как бы вы выглядели если б лет этак, 50 просидели бы в подвале без жизненно необходимой для вас крови? (этому гаду все нипочем: оружие, голод, перспектива свихнуться окончательно... :) )
13.Nasie, это был бы веселый элемент, влюбленный в нее, как ты утверждаешь, Алукард, был бы в шоке (если это вообще возможно) :)))rNasie - тут ты явно не досмотрела. Запирать Алукрда приходилось по приказу Каролевы, которой дом Хеллсингов служит (да! они служат именно Каролеве!). в манге. кстати, Алукард и ее Величество даже знакомы лично. Опс, отвлекся... Так вот, отправляли Алу "в спячку", когда он предоставлял прямую угрозу, или когда не существовало такой серьезной угрозы, при которой надо было выпускать этого "сущего дьявола" (а вы еще спрашиваете, зачем спецназ!).rТак, теперь о самом анимэ. Мне понравилось, вот это я понимаю, вампиры, правда с гулями они переборщили, но... Но кого, почему-то не вспоминают, это Вуолтера. Мне очень понравился этот "пожилой" дворецкий, особенно в 6-том эпизоде, во время атаки штаб-квартиры. Помнится, там его Алукард называет "шинигами", что в переводе означает "Ангел..." или "Бог смерти". Во-общем мне анимэ понравилось, я считаю его одним из лучших из ныне существующих. 10/10

9. Dreamer2005.11.25

“Ты знаток утонченной, больной красоты,
Мне твои не нужны слова…”
“Неживой букет” – единственная песня,
которая мне нравится у Кристины Орбакайте

Для меня Hellsing, в первую очередь, аниме о человеке, который не боится. Не боится по очень простой и гениальной причине - ему просто нечего бояться. И хотя бы поэтому это аниме уже стоит посмотреть.
Можно долго говорить о красоте личности надломленной (и действительно, видеть там красоту), но… но все равно живая и здоровая – лучше. Можно не отворачиваться от комплексующих, депрессивных сторон своей личности – но можно не отворачиваться и от глубинной, совершенно иррациональной – и, что удивительно, сбывающейся веры в то, что все будет хорошо, что все получится. Возможно, человеческой душе, согласно вере некоторых, тоже просто нечего бояться, и игра в самореализацию для нее хорошее развлечение.
Вампир Алукард – это как раз такая личность. Отрицательная мотивация просто исключена за отсутствием, к чему прицепиться. Древний вампир, которого нельзя убить, который делает то, что ему нравится и может даже позволить себя как бы “поработить” и искусно подыгрывать. Не притянут ни к положительным, ни к отрицательным персонажам – а просто такой, какой он есть. И носящий такую маску, какую хочется – не потому, что испытывает в ней потребность, а потому, что не боится ее одевать. Клыкастая улыбка и выхватываемый изящным движением большой пистолет, оставляющий во всякой нечисти еще большие дыры – его “визитная карточка”.
Виктория Целес – как мне кажется, второй по величине персонаж. А именно – персонаж, большими глазами которого зритель видит вхождение в мир этого анимэ. Непроработанная как персонаж и часто заменяющая работу личности хлопаньем ресницами тех же больших глаз, она была бы скучным и заурядным персонажем, если бы не одно “но”. Большая часть вампиров этого аниме просто “спиваются” кровью, и скатывается в беспредел (а некоторых так, похоже, вообще души покидают, и эти вампиры мало отличаются от упырей). Другие начинают выдумывать себе “иные” моральные нормы. А она – единственная - пытается быть человеком. И у нее это получается. А значит – не все с ней так просто. Конечно, считать ее устоявшей рано. Возможно, и она станет такой же, как они.
Интегра Хеллсинг. Кому будет служить самый сильный в мире вампир? Комплексующей девчонке, которая умеет говорить пышные фразы. (Ох, мои уши! Зачем опять про религию, а? Может, просто авторам было интересно христианство, и они решили написать фанфик?) Судя по тому, как она теряется в случае опасности, смысл своих слов она понимает не лучше, чем Амелия Сейлунская из “Slayers”. Сплошные штампы, которыми она пользуется, не дают понять, кто же перед нами в плане личности. Но ход оригинальный.
Уолтер – а чтобы Хеллсинг при подобном руководстве окончательно не развалился, его подперли “серым кардиналом” на должности дворецкого. Персонаж не очень, но режущие ниточки у него и вправду летают красиво – тут не могу не согласиться. Возможно, при его помощи авторы также пытались показать, что человек тоже что-то может по сравнению с вампиром, но старичок со сверхскоростью – это как-то слишком… прямолинейно?
Еще у Алукарда и Виктории есть по несколько клонов – проекций, которые, может, и помогают лучше понять самих персонажей (не уверен), но сами по себе тусклы. Для Виктории это леди Хелена (девочка - вампир, которая сидит тихо-тихо (а может, и притворяется), и вряд ли даже кровь нормально пьет) и (пардон, не помню, как его) – ее аналог у Инкогнито. У Алукарда это (опять же, согласен) совершенно безвкусно сделанный Инкогнито (конкурирующая фирма) и ненормальный Андерсон (и опять же, конкурирующая фирма). Для самого Хеллсинга – это беспредельщики браться Валентаймы (опять же, не прописаны).
В общем, аниме понравилось. Хочу выступить за различие манги и аниме – покрыта большая аудитория. Но мне манга не нравится – слишком злобная.

10. Excile | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз(а)2006.01.05

Мда... Хеллсинг не может оставить равнодушным никого. наверное и я выражу свое мнение.
Скажу честно, слишком много минусов, недочетов и неясностей в сериале:
- начну с графики. То что анимация далека до совершенства не заметит только слепой. Я не спорю, что сам стиль рисунка нестандартен. Но он до дикости наляпист. складывается такое впечатление, что художники специально сидели и очень долго извращались над героями. Наверное чтобы хоть чем-то выделить свой сериал. Чего только стоят треугольные (!) тени на одежде Алукарда? или кошмарная диспропорция его рук. Но особенно бесит то, что вместе с самим Алукардом регенерирует и его одежда. Очки НЕ регенерируют. Но вместо разбитых постоянно появляются новые (неужели он заблаговременно закупил целую партию?). Но это еще можно списать на задумку. Но Интегра?! Первые серии вообще непонятно М она или Ж. она тянет в лучшем случае на подростка.
Слегка неуместно смотрится мордочка грудастенькой Серас.
- вообще хоть где-то упоминалось происхождение Алукарда? непонятно кто он, откуда взялся? (навряд ли он в подвале родился) то есть его прошлое практически нераскрыто
- с какой радости Алукард служит людям? Интегре он достался от папочки в наследство. Из подвала. от кого он достался папочке - неясно. как и то, что заставило его служить Интегре. Наверное по старой памяти к ее папуле.
- С какой радости его величество Алукард обратил внимание на какую-то соплячку Серес. Постоянно наблюдал за ней. А спустя довольно-таки короткое время вообще предложил ей хлебнуть своей крови. От скуки? ха
- Серас. Сериал претендует на звание "серьезного", но эти сопли по поводу того что кто-то даже став вампиром отказывается пить кровь... И это не сила воли, а обыкновенный страх. Страх признаться себе в том, что ты уже не человек. Да кто ж такую невдалую дурочку назвал Викторией, то бишь Победой. Она то и себя победить не в состоянии. В вампира выстрелить не может, ручки трусятся. Интересно, что она бедная в спецназе делала? не иначе как парней развлекала (хе-хе, я ни на что не намекаю).
- Спецназ по ходу сериала дохнет пачками, но никого это не смущает. Ни начальство, ни спецназ.
- Андерсен. Не посто шкаф, а шкаф с антресолями. Это я про его рост. Носит с собой какие-то прайсики и выкидушечки. Откуда он их достает - неясно. Определенно псих с манией величия и комплексом последнего святого в этом мире.

То, что не понравилось больше всего :
1. Алукард постоянно выпендривается (на языке вертится совсем другое слово ;]). Перед вампирами, Интегрой, и самим собой. Время то времени снимает с себя какие-то печати. Часто разговариваеи сам с собой. постоянно улыбается. Имеет вредную привычку ныкаться по темным углам и потолкам, подслушивая чужие разговоры. Для усиления произведенного эффекта проходит сквозь стены. Следит за кавайной девочкой Серес, периодически давая ей советы, чем приводит ее в состояние шока (интересно, а он ВСЕГДА за ней следит?). Также страшно раздражают его причитания по поводу того, что достойного противника ему несчастному не найти. И то, как ему нраватся умирать. причем по возможности демонстративно. И нет чтоб сразу регенерировать. Надо чуть полежать, отдохнуть, чтоб все поверили, что тебе гаплык. Чтоб твоя ненаглядная Серес потаскала за собой твою голову (на пямять она ее чтоль решила оставить?).
2. Всего одно слово. Серес. Грудь с маркировкой XL, глаза на пол-лица и куча проблем. В этом вся Вика.
3. Неубиваемость Серес. В принципе у них с Алукардом это семейное.
5. Нереальная упертость и недалекоглядность Интегры. А также ее постоянные вопли о том, что она не станет сдаваться. Слишком однообразно.
6. Просто кошмарная концовка. Бегал значит Инкогнито, бегал. Мочил Алукарда. Сам периодически дох. И регенерировал. А тут значит ткнули палочкой, и бобик сдох. Даже обидно за него чуть.

НО :
Далеко не новая идея о борьбе добра со злом + Достаточно неплохая озвучка + Все таки достаточно оригинальная графика + Абсолютно неясный и нелогичный сюжет = сериал на любителя.

Посмотреть стоит всем, хотя бы просто для того, чтоб иметь педставление о самом культовом и известном вампире-выпендрежнике (снова это дуратское слово, но я не хочу выражаться. Он того не стоит).

11. Russell | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз(а)2006.01.10

Есть такие выдуманные личности, которые давно перебрались в реальность. Герои популярных книг и фильмов вообще кажутся вездесущими, однако есть среди восходящих и угасающих кумиров выдающиеся создания, сумевшие перешагнувшие столетний рубеж и, надо полагать, способные с такой же лёгкостью встретить XXII век. Один из них, самый живучий во всех смыслах этого слова, принадлежит перу образованного и одарённого джентльмена, который вряд ли предполагал, какая судьба ждёт его сиятельство графа Дракулу.

Итак, в 1897 году англичанин Брэм Стокер написал роман о Дракуле. Через сто лет в Японии вышла первая серия манги Коты Хирано, а в 2001 на студии GONZO сняли аниме-сериал, где главным героем был тот же самый персонаж. Разумеется, он имел другой облик, враги, оружие, привычки, место и время проживания. Но он был всё тот же. К слову сказать, Лестат, известный клон Дракулы, по сути мало чем отличался от оригинала. И в одной из великолепнейших актёрских трактовок Гэри Олдмана сохранились главные черты. Что-то там было в глазах. Что-то таилось в улыбке. Особые манеры? Аура? Можно бесконечно долго блуждать в дебрях психоанализа, пытаясь объяснить, почему во второй половине XX века вампир является столь знаковой фигурой. Но нельзя не признать, что «Хеллсинг» стал феноменом не только в среде отаку. И для этого были все основания.

Во-первых, необходимо отметить традиционную для последнего десятилетия инверсию – вампир начал охотиться не на людей, а на себе подобных монстров. Параллельно со сменой статуса сменился облик, и вместо неэстетичного Носферату возник статный красавец-воин с потенциалом эталонного бисёнэна. Всё это есть в «Ди – Охотнике на вампиров», это воспринимается как общее место в относительно новой «Крови Троицы», к этому приходят герои «Другого Мира», но «Блэйд» Блэйду рознь.

Да, на первый взгляд всё банально: Алукард – вампир на службе организации, основанной тем самым первым охотником на вампиров. В составе «Хеллсинга» есть и обычные спецназовцы, и непревзойдённые воины на пенсии, как дворецкий Уолтер. Стараниями Алукарда со временем появился ещё один вампир, впрочем, девица оказалась со странностями: долгое время категорически отказывалась вести себя как рядовой кровосос… Но это лишь внешний сюжет, удобный для формата ТВ-сериала.

Не столь важно, что вампиры стали убивать других вампиров – в конце концов, это можно легко списать на эффект психологической компенсации у авторов, которые предпочитают возиться с «хорошими ребятами», да и продюсеры с их представлениями о том, чего желает публика, сыграли не последнюю роль. Но всё дело в том, КАК вампир-охотник воспринимает себя в качестве героя.

Можно заламывать руки и рыдать, тоскуя о том, что ты не человек – так или иначе этим занимается и Ди, и Блейд, и другие. Для них собственная кровожадная чудовищность – крест и проклятие. «Пожалейте меня, я монстр» – и, слыша это, хочется предложить: «Махнёмся, не глядя»! У Алукарда, главного героя, звезды и сокровища «Хеллсинга», не то чтобы мыслей таких не возникало – да он голову оторвёт любому, кто заподозрит его в подобных упаднических настроениях!

Алукард наслаждается своим вампирством, своей властью и неуязвимостью. Именно поэтому он с таким удовольствием позволяет расстреливать себя или разрывать на куски, чтобы потом победоносно воскреснуть. И мазохизм тут ни при чём, сколько бы ни шутили по этому поводу. Просто собственная неуязвимость – одна из сторон его сути, и ему нравится использовать эту способность, потому что любит себя таким, каков он есть.

Понять себя и научиться себя любить – большинство героев большинства аниме идут к этому или только пытаются ступить на эту дорогу, как хрестоматийный Синдзи Икари из «Евангелиона». Ничего сверхъестественного, в массе своей аниме ориентировано на подростков, а уж для них самоидентификация – проблема номер один на много лет.

Именно эти вопросы о смысле жизни мучительно решает свежеукушенная вампирица Виктория Целес, и на фоне её душевных метаний ещё ярче сияет поразительная самоуверенность Алукарда. У него с пониманием себя любимого всё в порядке. Ему даже не нужно доказывать, что он самый лучший – и в этом его следующее отличие.

Как правило, охотники-вампиры знают о своём непоследнем месте в «табели о рангах». Они сильнейшие, но им от этого не легче. Полные мрачной одержимости бороться со злом, они воспринимают свой высокий статус всего лишь как подспорье в своей вечной войне, «покой нам только снится».

Алукард своим всесилием гордится, он им наслаждается, он от него попросту тащится! Он на полном серьёзе воспринимает себя как идеального вампира и не жалеет времени для того, чтобы покритиковать очередного противника за отсутствие вкуса и стиля. И страдает от другой причины: «Я ж такой великий, я ж их всех одним мизинцем – мне ж теперь так скучно»!

Пренебрежительная брезгливость, скука и ироничное отношение ко всему происходящему с проблесками надежды при виде более-менее стоящего врага – и разочарование, когда оказывается, что это ещё один слабак – вот его обычное состояние. Отсюда такое трепетное, едва ли не нежное отношение к ватиканскому священнику отцу Александру, который старательно охотится на Алукарда, потому что тот, во-первых, вампир, а во-вторых, принадлежит к организации «Хеллсинг» и Ордену Королевских Протестантских Рыцарей.

Наверное, мало кто помнит, что яростная вражда между католиками и протестантами началась с любвеобильного короля Генриха VIII, основавшего англиканскую церковь, и окончательно оформилось во времена Порохового Заговора, Гая Фокса и гонений на папистов. В «Хеллсинге» охотники из Ватикана – не более, чем враги второго сорта, путающиеся под ногами и вставляющие палки в колёса. Но отец Александр оказывается крепким орешком, так просто не сдаётся, чем и радует утомлённого сплином вампира. Как говорится, «всё, что тебя не убивает, делает тебя сильнее», но в данном случае было бы вернее сказать: «Всё, что не может убить Алукард, помогает ему не скучать».

Другие противники развлекают, кто как умеет… Мгновения, когда Интегра Хеллсинг отдаёт приказ, и рвущаяся в бой кавалерия срывается с места, наполнены особой энергией. Несомненно пародийный и бесконечно ироничный сериал превращается в квинтэссенцию стиля «крови, смерти и стрельбы» – сила и красота, которую открыл и продолжает развивать Тарантино.

Но «Хеллсинг» больше, чем пародия на вампирские боевики, как и Алукард не просто ещё одно чудовище на службе у человечества и уж ни в коем случае не борец со злом. Для Алукарда вообще существуют две стороны: он сам и все остальные – зрительный зал, с нетерпением ожидающий появления всесильного монстра. Люди, упыри, зомби и прочие твари – лишь средство развеяться. Откровенный эгоизм да ещё при такой харизме не могли не сделать Алукарда столь популярным вампиром.

Наслаждаться своим всесилием – характерная черта «киношных» злодеев. Но в Алукарде нет нелепого желания уничтожить весь мир или захватить власть над вселенной, из-за которого многие сиятельные мерзавцы смотрятся идиотами. Выходит, главное, что Алукард сохранил от своего «предка» – это чувство собственного достоинства и самодостаточность. И ни капли уродливого властолюбия. Даже без мизантропии: не сказать, что он ненавидит людей, он их просто не очень понимает да и не стремится к этому. Впрочем, надо ли понимать еду?

Но есть ещё одно отличие, которое способно выделить Алукарда из галереи многочисленных и разнообразных дракул. Леди Интегра – человек, которого он по-настоящему уважает, и, возможно, которого он действительно хотел бы сделать равным себе. Хозяйка монстра, что подразумевает гораздо более глубокие отношения, чем влюблённость.

Здесь необходимо вспомнить о происхождении «Хеллсинга» и японском понимании долга и обязательств. Как говорит сам Алукард, «у каждого монстра должен быть хозяин». Поразительно, но зависимость от человека, причём зависимость, переданная по наследству (леди Интегра стала хозяйкой вампира вслед за своим отцом), никак не принижает всесильного вампира, напротив, наполняет смыслом многие его поступки.

В аниме никак не объясняется, каким образом семья Хеллсингов получила власть над Дракулой. Но хватает логических обоснований – и они кроются прежде всего в характере Алукарда.

Очевидно, что он скучает на своей «службе», но порой встречаются более-менее сносные противники, которым почти удаётся его убить. Отец Александр то и дело выскакивает, как чёрт из табакерки. Есть старый соратник Уолтер – и с оружием поможет, и беседой развлёчет. Есть леди Интегра, вокруг которой можно ходить, истекая слюнками… Есть тормозная, но старательная Целес, её можно поучить жизни и поглумиться в своё удовольствие… Но что бы он делал в своём трансильванском замке? Ходил бы по потолку и грыз дверные косяки, покрываясь плесенью от сплина? В манге рассказывается, а в аниме подразумевается, что в те далёкие времена, когда ныне покойный отец Интегры был жив, а Уолтер был стройнее и гибче, Алукарду было веселее.

Получается, что как «Хеллсингу» удобно иметь в качестве козырного туза могущественного вампира, так и Алукарду вовсе не тягостно работать на людей. Тем более, что не только донорской кровью потчуют, но и свежатинки перепадает. Взаимовыгодное сотрудничество – и обе стороны не страдают сентиментальностью и не скрывают своих истинных мотивов. В самом деле, редкая (убийственная) честность.

Коснувшись содержательной и смысловой стороны сериала, нельзя забывать о других не менее важных составляющих. Стильную и мрачную графику отличает пристрастие к красному и чёрному. В «Хеллсинге» хватает сцен и кадров, напрямую отсылающих к манге – особенно касается моментов появления Алукарда, поединков и его жутковатых воскрешений.

Особое значение приобретает отличный ритмично-мистическй саундтрек Ясуси Исии, дополняющий ключевые сцены, создающий настроение и атмосферу, сливающий воедино пафос и иронию.

Также следует отметить сэйю Дзёдзи Накату, чей глубокий запоминающийся голос великолепно выражает все пропасти и вершины алукардовского самодовольства, высокомерия и гордости за себя, великого и ужасного.

Возможно, ответ кроется именно в этом: если герой настолько любит и ценит себя, окружающим не остаётся ничего другого, кроме как полюбить и оценить его с той же силой. Алукард воплощает ту мысль, что настоящее добро должно быть с такими кулаками и с такими зубами (и пистолетами!), чтобы страшно стало всем и сразу. Он и в самом деле идеальный вампир, а «Хеллсинг» не просто культурный феномен – это уже что-то вроде магии.

12. zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2006.01.23

плохо забывать!!! © Алексей Фадеев, 2003.08.28 Авторская оценка: 4 (неплохо)

По непонятной причине тянет просмотреть всю анимацию, где сюжет так или иначе построен на вампирах. Совсем недавно я писал о фильме «Кровь: Последний вампир», а перед этим о второй экранизации романов Кикути Хидэюки «D - охотник на вампиров». Теперь вот настала очередь «Хеллсинга». rНовый вампирский сериал, как это обычно бывает, создавался на основе манги и изначально транслировался по «Fuji TV» в 2002 году. О сюжетной линии, как обычно, ни слова, но общие ощущения обязательно высказать стоит, так как они неоднозначны. Разбор полетов стоит начать с героев. Они весьма простые, кроме Алукарда — он великолепен! Дело даже не в его непобедимости, но в его шарме. Темно-красный плащ, но не такой, что нам знаком по изображениям Дракулы (вообще, имя Алукард — зеркальное отображение имени Дракула), а носящий свою оригинальность; широкая шляпа, говорящая о старомодности, но придающая идеальное сочетание всей композиции персонажа. Герой неподражаем и манерами. Высокомерие его неподдельно, вполне объяснимо и подкреплено способностями. Однако именно это высокомерие и нравится в этом герое. Не получи «Хеллсинг» Алукарда, сериал бы не был замечен. Остальные герои вряд ли заслуживают того, чтобы на них тратили место. Они неплохи, но и чего-то особенного в них нет. rЧто касается самих вампиров, то их визуальное воплощение находится где-то между вышеупомянутыми фильмами. Вампиры «Хеллсинга» не дотягивают до планки «Охотника», но некоторые экземпляры, в том числе и сам Алукард, являются истинным олицетворением этого рода. Аристократичность, манерность, одеяние — все это тут есть, но меньше, чем должно было быть. Тем не менее, фразы вроде: «Мы свободны и одиноки. Нам не нужна власть и земли, так как мы уже утомлены вечной жизнью», ставят планку фильма выше отметки стандартных вампирских шаблонов, как в среде кино, так и в среде анимации. rЧто в сериале явно лишнее, так это слишком позиционная точка зрения на противостояние католиков и протестантов. Сама по себе тема очень тонкая и деликатная. Для меня лично осталось большой загадкой, зачем ее вообще тут подняли, ведь могли обойтись стандартным прибором любого экшна — мясорубкой. Но мало того, что эту болезненную тему подняли, авторы еще и встали на одну из сторон. Шаг этот, сделанный мангакой и поддержанный режиссерами, очень рискован, неверен и неоправдан, даже если и учитывать, что для Японии война протестантов и католиков — это нечто запредельное и далекое. Что касается треков, мелодий и всяческих звуков, то с этим в «Хеллсинге» проблем нет, особенно хорошо получился заставочный ролик сериала. А ролик — это своеобразное лицо всего произведения. Тут, в первую очередь, благодарить нужно музоформление, добротно сделанное Исии Ясуси. Вся картина хоть и имеет один музыкальный мотив, немного изменяющийся в зависимости от ситуации, однако нужно учесть, что мотив ложится на сериал, точно масло на хлеб. Подводя итог, сразу же попытаюсь рассоветовать смотреть «Хеллсинг» тем людям, которые за километр обходят кровь. Ее тут так много, что если слить в один резервуар, то получится целый океан, не хуже чем на полотнах Айвазовского. Не имеет смысла смотреть этот сериал богомольным и набожным людям, для которых противостояние католиков и протестантов не просто сказка, а реальный исторический и теологический факт. А вот любители ужасов и вампирских фильмов найдут «Хеллсинг» отличной заменой протертому до дыр «D - охотнику на вампиров». Думаю, нет смысла говорить, что ни мелодрамы, ни комедии тут нет, да и быть не может. Экшн, господа, только экшн.

13. Гость2006.03.22

Привет! Я горячая поклонница Hellsinga! Решила оставить комент…
1.В одном эпизоде,когда Интегра в подвале дотронулась до дверной ручки подвала, четко было показано, что Алукарда сковали чем-то (может заклинанием) и отправили в спячку. Его порабатила семья Хеллсинг! Это точно. В манге Интегра объясняет Андерсону , мол Ала в результате опытов создали и т.д. ( а манга и аниме связаны одной мыслью). Итог : был взят за основу обыкновенный вампир, проводя опыты Хеллсинги создали Алукарда!

2. Серас вовсе не глупая! Не стоит путать наивность с тупостью. Конечно она часто тормозит и суть проблем доходит до неё медленно, но это не значит ,что она тупа. Ведь не зря Ал и пальцем не пошевелил , чтоб она осталась человеком , а ведь мог убить святошу , не причиняя вреда Серас . Но очевидно увидел что-то в этой девчёнке , раз дал путевку в свой род..
И по крайней мере отдадим ей должное за патриотизм и преданность , и отвагу из этих вытекающих . Вспомним ,то как она тянулась за обоймой алукардова кассула , а после , когда якобы он умер , не убежала ( хотя на это сил оставалось) , а преданно легла возле хозяевых останков , плюнув на смерть..Победа в ней!

3. По поводу ритуала …
Я считаю , что ритуал этот схож с ритуалом Инкогнито , только вселяться в Интегру будут не демоны , а древние боги и может часть Ала..

4. На счет любви..
Вспомним моменты : лицо Ала , когда Инкогнито сказал , что он остался без хозяйки; после секундное выражение , когда он увидел Интегру с кинжалом у горла; эпизод « Хозяйка чудовищ» ; созерцание луны на балконе; взволнованное «как там Алукард?»…
Все это похоже на явные намеки тяжёлой и странной любви…Но..
Алукард сказал . что Интеграл всега будит для него маленькой девочкой… Он является ей опекуном , защитником, другом по духу. Ему же нужна спутница в нелегкой вечной жизни( и кстати он не доканывал ее с детсва по дигустации его крови про какой-то иммунитет не может быть и речи. Этот вопрос он задавал три раза : в детстве , перед ритуалом и конце ,где не понятно согласилась ли Интегра).
Так вот спутницей он выбрал свою Интегру . но она человек , а вот будь вампиром , тогда можно было подождать пока она выростит на пару сотен лет. И если Ал когда ни будь влюбится , то будит это только она.
Так же и с Интеграл её реплика( по поводу подружек Ала) выдает в ней маленькую девочку собственницу. Увидевшую своего щеночка , с другой маленькой девочкой Викторией . Отчасти это ревность, но не та что в любви, отчасти гнев на самовольность.
Нет это не любовь, по крайней мере пока…
Но отношения эти очень сложны и связывает их не только печать, но и невидимая и скрытая дружба. Ал уважает И, так же как и она его. Без него нет её, а без неё нет его. Это одно целое. Именно из всех Хеллсингов Интеграл Хеллсинг всего за 13 лет стала второй половинкой Алукарда.
Так почеме же она не хочет пить его кровь? Сложно…но я думаю дело в элементарной гордости и соблюдении семейных устоев. Для Хеллсингов смешивание крови с вампиром даже таким как Алукард Нонсенс! Хеллсинги привыкли все делать своей реальной человеческой силой. Это процесс самовыражения .
5. на счет героев…
Прекратите критиковать их характеры. Они такие какие есть. Если бы Ал не смеялся, как сумасшедший , Интеграл не психовала( кстати как можно было её сравнить с Амелией из Рубак ? Это ужасное оскорбление всем поклонникам Хеллсинга) , а Серас не округляла глаза и не говорила бы «простите» - это был бы уже не Хеллсинг, а другой аниме в котором опять таки нашли бы недостатки.
6. Анимация не очень . Наверно её посвятили только достопримечательностям Лондона, речке и луне. Героев можно было сделать чуть живее , но это и делает Хеллсинг холодным , нежность ему не к лицу. А музыкальное оформление ШИК я только и слушаю этот альбом. Жаль по мтв не крутят….
Концовка понравилась вот это понимаю : битва титанов, высших вампиров , да и крик Интегры конкретно вводит в заблуждение : «А мож действительно Ал уже погиб?»…А что стоит загадочное : «Тебе решать»
Воздвигаю на Олимп Коту Хирано и Ясунори Урата . Спасибо за Хеллсинг –это не повторимо!
Ваша Aluka

14. Гость2006.04.12

Вообще - что из себя представляет Хеллсинг? Неудача его в даже не в том, что автора пошли против канвы манги (впрочем, к ГОНЗО я не придираюсь - аниме они делают коммерческое и на 80% паскудное), а просто потому что не умея писать ни детальных, ни второстепенных веток сценария, создатели попытались придать стёбному и модерновому творению какую-то снобистскую серьезность, готичность и мистику. Не вышел каменный цветок - мистика такая, что на "ха-ха" пробивает, особенно смотря на последнюю инфернальную битву. Стёб не плох - но все шутки-то из манги перетащили - за что хвалить? Боевик не плохой, но виден халатный подход - в первой, второй, третей сериях довольно неплохо отрисован, но к последним сериям впечатление портиться. Добавленые персонажи не выдерживают никакой критики, и логике не поддаються - ну кто ж так делает? Вокханши какая-то, Инкогнито этот усохший... Алукард всё время смотрит не туда, куда надо - но зато он выглядит круто! Эдакий потеряный дядя. Интегра растеряла всю аристократичну разбалованость, авторы не на то сделали ставки, и получилась гром-баба. Уолтера просто не отрисовали. Андерсон из настоящего паладина святой инквизиции певратился в психа с перекошеной мордой. Вот этого я в жизни не прощу.

В общем - аниме я вам это настоятельно не советую. Лучше пoсмотрите Shingetsutan Tsukihime.

15. integra_ksu | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 39 раз(а)2006.04.22

Милые Анимешники! Если бы аниме было таким уж плохим, ваших комментариев типа «Ужасно… пафосный… глупый… неинтересный…» здесь не было бы. И раз уж стольких людей что-то сподвигло написать комментарий, значит, авторы не зря старались – след от этого аниме остался… Так что, Господа, призываю вас судить объективно.

Конечно, мир, созданный Бремом Стокером держит и не отпускает. Многие забыли о подлинной истории Влада Цепеша (который графом-то и не был вовсе, а князем числился). Не буду спорить, что история, описанная в Хеллсинге ярче и мощнее, но раз уж тут все так серьезно критикуют, смею обратить на это ваше внимание.

Баталия развернулась нешуточная: два лагеря «манга» и «аниме» методично обстреливают друг друга доказательствами. И ни слова об идеях. Призадумайтесь, ведь и в манге, и в аниме присутствует одна и та же ключевая мысль, просто зашифрована она по-разному. Многие сравнивают с другими аниме, я же от сравнений отказываюсь принципиально. Думаю, это именно то аниме, которого не хватало. Тот недостающий кусочек в коллекции аниме про вампиров. Многие высказывают различные претензии, некоторые меня заинтересовали:

Многие возмущаются по поводу изменения Алукарда: в манге он якобы моложе, веселее. На счет возраста я не согласна, все же вампир с мировым именем должен выглядеть солидно, достойно… аристократично, если хотите, а не как молодой кровосос, упивающийся своей силой.

Критический тупизм и запредельное торможение мисс Виктории. Что ж с этим не поспоришь – бывает временами. Но чтобы показать становление силы, нужно указать на наличие слабости, ведь правда? Виктория важна, очень важна – ее глазами зритель наблюдает путь исчезновения человеческой сущности. Главная мысль передается посредством именно этого персонажа. Как долго она будет воздерживаться от крови, когда поймет, что вступила на ту тропу, с которой свернуть уже нельзя, когда чудовищная сущность вампира поглотит остатки хрупкой человечности – именно эти вопросы отражают главную идею.

Высокомерие всеми любимого Носферату – еще один ключевой момент: искусственные кровососы, жажда денег, власти и неоправданная жестокость - вот каковы современные вампиры. Среди них оказался вампир, настоящий, древний, сильный. Аристократ среднего века (заметьте, в Средние Века культом становятся такие понятия как «часть», «гордость», «достоинство») в настоящем мире кажется высокомерным, пафосным. Это и есть мысль – вампир, постоянно сражающийся с нечистью, понимает, что такие понятия в современном мире более не актуальны. Именно поэтому, завидев в Интегре все те качества, которыми обладает сам, Алукард приходит в восторг и начинает уважать ее, как истинного человека.

Отдельный разговор о леди Хеллсинг – замах на правящую элиту. Явный запах феминизма. Почти полное отсутствие улыбки компенсирует «редкий, но меткий» хищный оскал. Только такая женщина способна удержать вампира. А про мужицкий вид не соглашусь: вот вам простая параллель – представьте Викторию и рядом с ней Интегру и скажите мне, кто из них больше похож на ЖЕНЩИНУ. Женщина – это не коротенькие юбки, декольте, вечные улыбочки, но гордость, шарм и сила. За эти качества нас и любят!

По сути, все персонажи колоритны, я сейчас говорю об аниме. Подумайте, сколько персонажи выигрывают от озвучивания, цвета и движения. Все же эти качества незаменимы. Мой окончательный вердикт этой Ани-манга войне: что-то находишь, а что-то теряешь.

Не буду говорить о прекрасных OST’ах, местами плоховатой прорисовке, неточности сюжета. Вместо этого остановимся на объеме. Господа, перед нами редкий пример, когда серий не хватило (!) для полного раскрытия сюжета. Чаще всего мы наблюдаем обратную картину, когда сюжета не хватает на огромное количество серий… Конечно, авторы решили заняться оригами и сложить из манги японских журавликов. Ну что сказать – у них получилось, местами то там, то здесь выглядывает сюжет… Простим их.

Юмор в сериале присутствует в большей степени в лице Виктории. Иногда Алукард что-нибудь этакое завернет. Отдельное зрелище это драки Алукарда и Андерсена - зрелище шинкования капусты. С самого начала знаешь, что папашке Андерсену опять руки отстрелят, знаешь, что он опять ушуршит с места боя с гневными заверениями “I’ll be back” и при этом все смотришь и смотришь, смеешься и смеешься… Не знаю, как у кого, но у меня Андерсен (Ганз Христиан, к японской бабушке) вызывает положительные эмоции. Веселый он, душевный такой…

Ну и, наконец, самая понравившаяся мне претензия: «Почему Алукард не умирает? Супермен что ли?». Ну-у, милые мои… ну умрет он… что делать-то будете?..

В конце хотелось бы добавить, что это аниме мне очень понравилось; несмотря ни на что, эту работу нужно видеть. Смотрите все.

16. Гость2006.04.22

Сильно критиковать не собираюсь.Любимое аниме, но по сравнению с мангой это ниже плинтуса.Сериал вообщем не плохой, но если бы его переделать под мангу было бы лучше.Он бы пользовался популярностью и имел я так думаю большой рейтинг.Многие разочировываются после того как увидев мангу и аниме.Это разочирование испытала и я.В аниме герои через момент нарисованы по-другому в манге же они как были такими и остаются.
Довольно не обычный из всех героев оказался Алукард.Длина рук и ног не совместима с человеческой физиологией.Он-маньяк.Это и диагноз и образ жизни.Правда есть хорошие стороны:преданный слуга(хотя выбора все равно нет),уважает сильных людей,а также чувсто юмора...правда специфическое.Но чтобы дополнить картину приведем и плохие стороны:кровожадный маньяк, циничен,призерает все что двигается(за редким исключением).
Виктория Селес.Глупая но кавайная девченка.Единственный персонаж женского пола, который носит хоть что-то напоминаюее юбку.Виктория- существо доброе, жизнерадостное, ранимое...Сильное чувство долга, ради друзей пойдет на все.Иногда бывает неуклюжей и непутевой.Очень резко реагирует на флирт.Всегда на стороне Алукарда несмотря на то, что часто не согласна с его методами.Как вампир Селес находиться на нижнем пороге возможностей.
А вот главу королевских протестантских рыцарей, организации Хеллсинг, критиковать можно долго.Н-да, назвать Интегру среднестатистической англичанкой язык не повернется.Ее оригинальная манера поведения проявляет в ней весьма не ординарную личность.Ответственность, решительность, лидерские качества и незаурядная смелость - в этом вся Интегра.Эта девушка бросится грудью на дзот во имя чести своего рода и благо отечества.Правда, перед этим на дзот будут кинуты все сотрудники организации Хеллсинг.Интегра весьма умна и умеет принимать тяжелые решения.Сществуют и плохие стороны:слишком холодна и скупа в выражении своих чувств, все держит в себе, иногда бывает чересчур резка в своих высказываниях и действиях.Но это все можно списать на тяжелое детство и на рано возложенную на нее ответственность.Способноти весма специфические.Кричать на всех без умолку практически постоянно.Ну а в целом обычные человеческие способности.
Ну и наконец достойный противник Алукарда - Александр Андерсон.У него весьма отличительные черты.Андерсон – это сплошные особые приметы – Интерпол рыдает в умилении.Кроме этого, постоянно цитирует Святое писание: не человек, а ходячий цитатник.Самое интересное, что маньяк на поле брани в быту превращается в милейшего человека….Часто Андерсона представляют этакой машиной убийств.В быту Андерсон мил и скромен.Любит детей, добр (но лишь к католикам), честен, истинно верующий, храбр, готов на самопожертвование, справедлив. скромненько и со вкусом: маньяк.Кроме того нетерпим к другим верам, многократно нарушал заповедь «не убий».
Хочет очистить землю нечисти и еретиков в целом и от Алукарда с Хеллсингом в частности.Андерсон считает для себя делом чести лично уничтожить Хеллсинг и Алукарда и никому другому не позволит это сделать.

17. Гость2006.05.16

Впервые одну серию (ту, где Виктория и Хеллсинги штурмуют замок) я посмотрел достаточно давно по МТВ, аниме я тогда смотрел мало, но то что я смотрел не привело меня в какой-то буйный восторг.
Сейчас уже после кучи всего отсмотренного (я конечно не профессионал, но всё-же) понимаю - что-то анимахе не хватает. Первый взгляд на Алукарда и первая мысль "Так... В полку героев-в-красных- плащах прибавилось" на моём веку: Эд (ФМА) Данте (Devil May Cry) теперь и Алукард. Скажу честно не катит. По пунктам - у Эда алхимия + харизма + кавай + умение грузить в нужный момент + хорошее чувство юмора. У Данте харизма + меч + фразочки + меч + ирония (не сарказм!) + меч + братан. У Алукарда Серас + шляпа. Маловато будет-с...
Едем дальше. Уважаемая Гонзо, ДЕЛАЙТЕ ДАЛЬШЕ ВАНДРЕД И ВСЕ ВАМ СПАСИБО СКАЖУТ. Не стоит браться за мрачное, но до опупения смешное произведение (оригинальная манга) и УРОДОВАТЬ его. Алхимик тоже сильно от манги отличается, но держится на уровне хоть половину сериала. ПОЛОВИНУ. Здесь-же уже в первой серии дух был выкинут в окно. Ну почему, ПОЧЕМУ!? Они не вставили замечательную последнюю сцену из первой глдавы ДОСТОЙНУЮ ГОГОЛЯ? А бешеная Интегра? А Пип? ГДЕ?
Далее у нас рисовка... У-у-у... Это нечто... Нет я всё понимаю - стиль и всё такое. Но даже экшн тут выглядит, как на сцене непрофессионального театра. Неужели все герои должны стоять столбм? СТОЛБОМ? Или лежать? И почему они все выглядят так, будто им прибили ноги к полу и хорошенько потянули? Какого фига нужно это 3Д? ЗДЕСЬ ОНО ЗАЧЕМ? Они-бы ещё мехов всунули...
Сюжет... [Прикрыл голову руками] Ну кто вам сказал, что лысое чмо, с ахилессовой пятой в пятой точке хороший главбяка? Почему Алукард больше похож на супергероя 40-вых, чем на полноценного персонажа? Почему Серас без кавая(ДА КАК ВООБЩЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?)? Интегра - просто доска гладильная...
Музыка хороша, но мне быстро надоела, старый добрый J-rock(pop) как-то привычней, хотя здесь он был-бы не к месту.
В заключении: Это было-бы просто средненькое аниме, если-бы не МТВ. ГОСПОДИ УБЕЙ МТВ! Аллилуя.

18. coverback | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2006.05.19

Да в общем-то, если бы не гг, то была бы средненькая попсятина. А так — неплохая попса, которая все-таки привлекает. Все герои, кроме Алукарда какие-то ненатуральные, хотя и его назвать натуральным сложно, и в общем-то он вытягивает весь сериал, хотя его бессмертие убивает все попытки переживать вместе с героями. А чего переживать? Переживать можно только за противников, ибо сам гг не умрет, а свою дракулину тоже в особую обиду не даст.
Мангу я не читал, поэтому могу сравнивать только с первой ОВА, которая мне понравилась намного больше сериала, герои там сочнее, выпендриваются намного веселее, а у Виктории оставлены голубые глаза. Да, я люблю кавай :). Сюжет вроде и есть, но такое ощущение, что его специально зарыли поглубже, чтобы мы не заметили, какой он бредовый.
Этот сериал с его приятной музыкой и харизматичным главным героем расслабляет и я, в общем-то советую его посмотреть, но не стоит от него чего-то ждать.
Считать, что человек, не посмотревший Хеллсинг, не может считаться анимешником — однозначно глупо, ибо, пропустив этот сериал, не теряешь ровным счетом ничего. В нем раскрыта только тема торможения главной девки и бессмертия гг, и пока у вас есть на примете что-то заведомо поинтересней, не утруждайте себя выбором, Хеллсинг всегда успеете посмотреть.
А вот ОВЫ я жду, там и Итегра постервозней, и Вика не так тормозит, и графика получше :)

19. PIton | СА?: 12 месяцев | отзывов 12006.06.05

«Хеллсинг» - лучшее, на мой взгляд, аниме про вампиров. Дело даже не в том, что у Виктории после превращения бюст подрос на три размера и даже не в том, что Уолтер шинкует врагов на салат зубной нитью. Все 13 серий держат неповторимую атмосферу, которая натурально цепляет с одного интро. Каждый кадр – произведение исскуства, и не надо говорить про дёрганую анимацию! На технические огрехи просто не обращаешь внимания.
Отсутствие логики… скажем, сам сериал сильно упростили. Я тоже не совсем понимаю, как Инкогнито мог регенерировать части тела, но не устоять перед колом в задницу, но это же мелочи! Не надо искать логику в кровавом мочилове, за этим прошу читать хотя бы ту же «Королевскую битву» Косюна Таками. Тем более, не надо искать её в тупом, кровавом ТЕХНОФЭНТЕЗИЙНОМ мочилове.
А вообще, за ТАКОЙ размер груди я, как мужчина, могу простить Виктории всё, что угодно. Да ещё и под такую мощную и стильную музыку… «Хеллсингу» все его технические огрехи и дыры в сценарии пошли только на пользу. Создатели – молодцы! Садись, пять!
И ещё: мне показалось при просмотр последней серии, что Алукард является первым вампиром, то бишь, Дракулой. Этим и объясняется его ворчание по поводу слабых противников.

20. Smok | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 30 раз(а)2006.06.07

Пожалуй самым интересным моментом для меня в аниме/манге Хелсинг это постоянное противостояние Алукарда и отца Андерсона, я почитал довольно много других рецензий но практически не где об этом не было сказано, а как мне кажется авторы то и дело намекают именно на этот момент, так что я попытаюсь исправить эту несправедливость.

Если внимательно приглядеться к обоим персонажам, можно и невооруженным взглядом увидеть сходства на которые постоянно намекают авторы. Во первых оба они мертвы и как это странно не звучит продолжают жить и наслаждаться постоянным истреблением нечестии, да да именно наслаждаться, если для других это всего лишь грязная работу которую просто кто то должен выполнять то для них это чуть ли не смысл жизни, каждая убитая ими тварь как наркотик заряжает их невероятной дозой кайфа. Казалось бы странно звучит, кто тащится от музыки, кто от алкоголя или ещё чего ни будь, а они вот тащатся от кровавого месива.
Если же заглянуть в души каждого из персонажей можно воссоздать все ихмысли и чувства. Взглянув в глаза отца Андерсона можно увидеть невероятную злобу и ненависть ко всему окружающему, сумасшедший взгляд и истерический смех, никого не щадящие клинки и кровавые проповеди и только за всем этим где то в глубине души скрывается страх, но страх не в боязни умереть, страх не перед адскими муками которые его ждут, а страх проиграть главному сопернику и вечному противнику. Молить о пощаде кого тебя, нет уж лучше отправится в адскую бездну, нет я не могу проиграть ведь я олицетворяю волю Господа – мысль святого отца.
Если же теперь взглянуть в глаза Алукарду, мы увидите абсолютную противоположность священнику, абсолютное спокойствие и хладнокровие, как будто нервы вообще отсутствуют, каждый шаг прощитан, каждая мысль противника предугадана и ни молейшева страха, потому что он всегда уверен в себе, он может не победить, но проиграть – никогда.

У обоих на счету бесчисленное количество жертв, как виновных так и не винных, и оба они прекрасно осознают что для них пришествие в рай вряд ли когда ни будь состоится, и в тоже время Алукард уничтожает вампиров вовсе не затем что бы загладить свои ошибки в прошлом, а Андеросон продолжает убивать с простой философией считая если не он то кто, прекрасно осознавая все последствия.

Еще хотелось бы остановится на так называемом ордене Искариот. Признаться очень долго пытался найти хоть что ни будь об этом ордене, но так практически ничегоне нашел, так что если такой орден и существовал, то он был очень сильно засекречен властью Ватикана. Что же касается аниме то тут всё очень даже ясно. Казалось бы что может связывать Иуду (в честь которого назван орден) и святые силы Ватикана направленные именно на то чтобы уничтожать таких Иуд. Любой человек читавшей Библию прекрасно знает что Христос был предан Иудой Искариотом, таким образом Христа распяли, а Иуда совершил самый тяжкий грех, но если взглянуть на это с другой стороны, не предав он Сына Божьего, тот бы не взял на себя во время распятья все грехи людские и весь смысл его прихода на землю в виде миссии был бы разрушен, таким образом кто то должен был так или иначе взять на себя грех предательства. Тоже мы видим и в 13 отделе они убивают беря на себя грех за убийство, но тем самым отчищают по их мнению землю от неверных.
“Когда придет время мы повесимся на верёвке, все вместе сойдя в ад.” То есть ни сколько не раскаявшись в том что они сделали, прекрасно осознавая что рай им не светит они уйдут в ад.

Внешнее сходство, также имеется, например очки, казалось бы зачем им обоим нужны очки ведь как мне кажется у них должно быть отличное зрение.

Также есть одна очень приметная деталь это перчатка с различными пентаграммами и надписями, у отца Андерсона на одной перчатки - Иисус Христос, на другой что то вроде, Разговаривающий с Мертвецами, а у Алукарда – сатанинская эмблема.

Еще одно сходство это их постоянная адаптация к выживанию. Сколько раз стреляли в святого отца, один раз даже в голову засветили, я уже молчу про оторванные руки а ему хоть бы хны, меч в зубы и вперёд в атаку (меня мало что в аниме может удивить, но эта сцена авторам удалась на славу), то же самое и с Алукардом ни простые, ни серебренные пули его не берут, клинок освещённый святой водой воткнутый в самое сердце только подзадоривает его, а отрубленная голова даже веселит.То есть в этом и есть весь фокус, сколько бы там не было сильных врагов или созданных нацистами или просто других истинных вампиров все они будут уничтожены, а эти два противостояния будут вечны, как вечная битва между добром и злом правда кто здесь добро также не ясно как и кто здесь зло.

21. Ptrasi | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 107 раз(а)2006.06.22

Стоит начать с того, как я упиралась просматривать это аниме. Мне подсунули его со словами: "Посмотри, это что-то в твоем стиле: кровяка по стенкам, рост выше 180.. Да и огнестрельного оружия тебе мало не покажется!" где-то после Нового года, а просмотреть его у меня руки дошли... Ну, да, как всегда, поздно вечером в "юном месяце апреле".

Тишина при просмотре (а обычно я живо сопутствую происходящему на мониторе компьютера гроким чавканьем от поедания пирожных).
Молчаливость и темные круги под глазами на следующий день.
Желание употреблять только томатный сок.
Стремление стать готом и ходить с крестом в зубах.
Придирчивый осмотр собственного гардероба, томные вздохи по поводу полного отсутствия вещей красного цвета или стиля милитари.
Тяжелые попытки завязать ленточку в виде галстука.

Ха, думаете, это все было со мной???
Ошибочка вышла, товарищи.
Были только тяжелые раздумья наутро за чашкой кофе без сахара и молчание перед монитором компьютера.

"Хеллсинг" - это очередной второсортный боевик, с поверхностным смыслом и плохой графикой. Как неплохого художника, прекрасно ознакомленного с анатомией человеческого тела, меня перекореживало от выворотов людей (про упырей и всякую нечисть я вообще молчу). Как разбирающегося в технике человека, меня тошнило - извините за столь яркий глагол - от неправдободобности действий автомобилей и оружия.

Смысл имеется лишь на первый взгляд. При детальном разборе хочется взвыть от тоски - сколько раз это все было пройдено, все эти "Миллениумы", хорошие добрые вампиры - Блейд, Бладрейн, Другой мир, Интрвью с вампиром, все эти Дракулы, Константины - но они хотя бы имели хорошие костюмы! Совершенно нелепая история с девочкой среди большого количества книг, непонятно для чего введенная - разве что серий прибавилось? Непроходимая тупость Виктории, ее молчаливое обожание своего хозяина... Что, я сказала "молчаливое"? Это я зря. Вопли "Маста" раздаются каждые пять-шесть минут.
Подобные истории затерты до дыр.
Невозможно полюбить то, в чем нет ни смысла, ни приличной графики, ни умных диалогов.
Зато там есть потрясающий опенинг и жизнеутверждающий эндинг! И мощные герои, с замечательно раскрытыми характерами.
Именно поэтому причисляю "Хеллсинг" к одним из шедовров аниме-жанра.
Алогично, но факт.

22. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.06.23

Как по мне, Хеллсинг - очень наглое аниме.
Манга, которая, как заметила Ptrasi не имеет в себе особого смысла, но притягивала действительно хорошими персонажами - карьерист Максвелл, Андерсон - интересная, очень импульсивная аллюзия на современного паладина. И т.д - по Миллениумцам, от действительно оригиналльной Рип, до наполлеоноватого майора Крига. Но эта манга - трэш. Причем очень качественный. Ну как книги Тома Клэнси, или фильмы Родригеза.
Но аниме... У меня нет слов, чтоыб описать, насколько я был возмущен этой дешевой попыткой принести в трэш "высоту", "идею", "глубину". Вышло не себе, ни людям. Позор. Гонзо и так - коммерчески прогнившая студия - она всё делает ради прибыли. Но такой Хеллсинг смотреть нельзя. И дело не в испорченой манге - я никогда не был ее фанатом - она проигрывает всем лидерам тех жанров, которых касается. Испортили характеры - у Андерсона выкинули всё обаяние, оставив только гипертрофированый фанатизм, а Максвелл - это просто козел. Интерга - если бы не манга, спутал бы с мужиком, чесслово. А понапридумывали взамен кого! О боже - нельзя смотреть без слез на Елену - маленькую девочку-вампиршу, и не от сочувствия - просто из возможных типажей, более банального придумать нельзя. И еще этот Инкогнито... Ну, ему-то косточки все уже перемыли.
Графика темная - и чтобы не мучатся, к примеру, в эпизоде с Люком художники рисуют только персонажа, немножко стены, и всё. Какой образцовый, четкий цинизм. Анимации не пожалели - я вообще ее не наблюдал, начиная со второй серии. То, что было дальше - не анимация. Это паралитические пляски с участием вампиров и людей. Сюжет иногда не стыкуется - да так, что не на "ха-ха" пробивает, а думаешь - "Или я с ума сошел, или какой-то эпизод из памяти вывалился".
Вообщем, я удивляюсь, почему люди так любят этот непроизвольный спазм маркетингового отдела Гонзо Диджимэшйн.

2 Ptrasi: Э... В аниме Миллениума не было. Это манга.

23. tanda | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.07.14

Сказать что мне понравилось это аниме, будет мало.
Считаю сериал великолепным, после просмотра сериала читала мангу тоже очень понравилась, не могу сказать что больше. Прекрасно понимаю что аниме не для всех, но после прочтения стольких нелестных комментариев не могу не вступится.
Я не любитель кровавого аниме, преклоняюсь перед Миадзаки ...
Но Хеллсинг ... это утонченненный вкус бессметрия ... попытка взглянуть изнутри как бы мог себя чувствовать бессмертный практически неуязвимый человек. Аристократ Алукард несущий на плечах груз долгих жизней, бездны накопленного опыта и... скуки. Молоденькая вампирка Виктория перед которой только только раскрывается бесконечность возможностей, вариантов и способностей, и мы не без улыбки можем наблюдать самое начало ее пути, первые неуверенные шаги.
Я сожалею о том что есть люди, которые увидели в этом аниме лишь второсортный боевик, и не сумели разглядеть, что бессмертное в сущности всемогущее существо больше всего ценит человеческие качества и черты - улыбку, доброту, упорство, искренность. И сам придерживается высоких принципов чести и чувства долга.
А само аниме вовсе не заставляет желать все бросить и сию минуту стать вампиром. В нем вообще нет однозначных понятий таких как добро и зло, черное белое. Оно приоткрывает нам завесу перспективы бессмертия со всеми плюсами и минусами и заставляет задуматься - а стоит ли оно того ? Выдержит ли моя душа такой груз ответственности за свои поступки ... ? И что значит быть вечно одиноким, это ведь понятия неразделимые ...

Вывод: Аниме не для всех. Но пищи для размышлений оставит много.

24. Гость2006.07.29

На мой взгляд отличное аниме которое стоит смотреть!

Читателям "манги": не стоит так зацикливаться на чемто одном.Не похоже на мангу, забудьте об этом и смотрите НОВОЕ произведение, похоже но "както подругому":привыкайте такова жизнь в ней должны быть изменения.

Насчет смысла он есть и к счастью многие здесь его нашли ,каждый из них розыскал по кусочку этого смысла ,а давайте сложим весь найденый смысл в одно целое и посмотрим, да его же тут до*уя ну или погорло. ))

Мне очень не понравились высказывания некоторых, о долгих разговорах перед боем, я представляю себе таких людей, как не умеющих "смотреть вглубь" возможно это смешно звучит,но давайтепосмотрим логически : бессмертный вампир - умирающий от скуки, практически единственным развлечением для него является бой, он может убить любого и жаждет найти Достойного противника, и каждый новый дает ему надежду что именно этот противник будет Достойным и как любой из нас он не любит разочарований
и оттягивает момент истины в данном случае разговорами.(его мона понять, смотрите глубже товарищи:-))

Несмотря на все выше сказаное это аниме для сообразительных, или для вдумчивых, для людей которым не требуется особых пояснений, для людей которые будут бится головой об стену и поймут почему именно так а не по другому (или пробьют её ))
Сообразительными считают себя все за редким искличением... Потому смотрите,а там видно будет... ))

25. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2006.09.14

Итак – двойной удар по «Hellsing»!
Начнём как всегда – сначала. А вначале у нас был ТВ-сериал.
О сюжете ни слова. Бесполезно, кто-то ещё остался, кто не смотрел данное анимэ? Не думаю. Зато вот восторженных отзывов – пруд пруди! А стоит ли «Hellsing» всех этих восторженых криков и аплодисментов? Я думаю не стоит и вот почему.
Да, перед нами очередная история про Дракулу. Этакого КРУТОГО вампира. А уж Alucard самый что ни на есть КРУТАНСКИЙ КРУТАН среди вампиров. Колоритная фигура. Но... Один герой не способен вытянуть сериал, каким бы замечательным он ни был. Разве можно вытянуть откровенно недоделанную и дешёвую анимацию? Кто – то скажет: «Так уж анимация плоха?! Очень даже не плохо. Есть и по хуже. Так что не надо ЛЯ-ЛЯ!!!» Да, анимация не так уж плохо сделанна и да, есть и по хуже... Но... Не для сериала ТАКОГО калибра и ТАКОЙ задумки, как «Hellsing». Они же ОТКРОВЕННО СПУСТИЛИ идею!!! Местами она просто БЕЗБОЖНО лажает... И даже это можно было бы простить. Если бы не были затронут ЭКШН. То-бишь, процесс истребления всяких там недоносков и мерзавцев, а так же мерзости и нечисти. А вот это, скажу я вам – УДАР В ПАХ!!! БРУТАЛЬНЫЙ И БЕЗЖАЛОСТНЫЙ!!!
Что касается сюжета... Мангу не читал, но по мне, сюжет ТВ-сериала как то слабоват. То есть, не совсем слабоват. Просто...
Ну вот есть организация «Hellsing» и это хорошо. Есть в ней надменная особа по имени Integra, что тоже ни есть плохо. Происходит всё в «Старой доброй Англии» - наконец-то не в Японии! И Victoria тоже не мешает. Walter всем стволы достаёт – молодчина! А вся эта КОДЛА недоносков и мерзавцев, а так же мерзости и нечисти – ПРОСТО ЛЮБО ДОРОГО СМОТРЕТЬ!!! Но это всё так, контуры... А вот, всё что заполненно по мимо контуров местами не очень то и надо. Вся эта история с чипами, куча ненужных истен, типа: «Они сражались за родину!» - а так же сами второстепенные личности, в особенности этот Fergyson, а так же капитаны, за исключением может быть последнего. Вобщем всё вышеперечисленное оставляет неприятный осадок.
Далее... Далее следует ещё один УДАР В ПАХ под названием «А мне не страшно!»... Сделать не страшный horror – за это и в прямь можно вручить медаль! Молодцы! Да, сделали атмосферно, но НЕ СТРАШНО...
Переходим к ОГЛУШИТЕЛЬНОМУ УДАРУ СТУЛОМ ПО ГОЛОВЕ... А всё из-за того, что помимо отсутствия horror’a отсутствует так же и драйв. Так что о том, чтобы хоть как-то почуствовать напряжение, схватится за кресло, или просто почуствовать возбуждение во время просмотра очередных разборок с мразью(простите, вырвалось) – мечтать не приходится...
Нокаут!
Все плюсы никоим образом не перевешивают все вышеперечисленные минусы.
Хотя... Два плюса мне хотелось бы особо отметить.
1) Конечно же это«КОДЛА недоносков и мерзавцев, а так же мерзости и нечисти»... Меня в особенности торкнуло от братьев Валентайн... Вот ЭТО ДАААА... Старшой весь такой изысканный, обращается со всеми как с грязью... А младший – просто отморозок... Как он ЭТО сказал: «Сначала я тебя (обращается по телефону к Интегре) вы**у, потом высосу у тебя всю кровь, убью, потом опять вы**у...»!!! Это вам не хороший плохиш! Это ЗЛО. Откровенное и безумное зло. Как они с братом «заглянули» к Hellsing в гости! Кровищи после этого – немеренно... Наверно неделю отмывали коридоры после всего произошедшего...
2) Забавно, но в «Hellsing» так же присутствует секс... Всмысле, не постельные сцены, а своего рода exitment, возбуждение... Честно, та сцена, в которой вампирша так страстно и с таким голодом, так хищно «подготавливала» свою жертву, Интегру, вызывает аплодисменты! Но, спешу заметить, его, всмысле секса, немного и эпизодов подобного рода можно насчитать по пальцам... При том, упомянутый мною эпизод один из лучших в «Hellsing».
Вобщем всё. Вердикт: «Они конкретно ОБЛАЖАЛИСЬ!!!»

26. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.17

считается попсовым аниме, в нем довольно много глупостей и несоответствий, несколько халтурная прорисовка, особенно движений. похоже на несильно анимированную перерисованную мангу :]
НО я обожаю хэллсинг всем своим нутром - безумный экшн, драйв, мясо, кровища, огромные пушки, плотно заполненные серии и вместе с тем сложные чувства, интересные персонажи/характеры, привлекательный сюжет
ммм.., а очаровательный звериный оскал Мастера Алукарда или сцены его воскрешения безапелляционно влюбляют! Аригато Кота Хирано-сан!
насчет музыки: уже от опенинга начинают течь слюньки, хотя вообще такую музыку не жалую, но здесь она как нельзя более уместна
[9/10]

27. Venom* | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 23 раз(а)2006.09.24

«Ночной дозор! Всем выйти из тени!» Где-то мы это уже слышали, не правда ли? Примерно по таким фразам можно сразу узнать фильм. В мире кинематографа такие фразы называют визитными карточками. В аниме Хеллсинг тоже есть пара таких фраз. Кстати, вот об аниме Хеллсинг мы сейчас и поговорим.

За свою жизнь я просмотрел уже немало анимешек. Были веселые, грустные, страшные, противные, но не было ничего реально цепляющего за душу. Была, конечно, и "Эльфийская песнь" со девочками-убийцами с печальным детством, и "Школа убийц" со своими девочками со своим печальным детством, но все это было НЕ ТО. Именно так. Не то с большой буквы. Хотелось чего-то не просто душещипательного, а осмысленного аниме, аниме с загадкой, без девочек и без убийств плохих дядей и девочек для выдавливания из «зеленого» зрителя слезы.

Но пришел ОН. Дождливый день, когда аниме дома кончилось, и пришлось идти в ближайший магазин за какой-нибудь дрянной переведенной анимешкой типа "ГРИН ГРИН"а. Но на глаза попалась кассета с "Хеллсингом". Взглянув на улыбающегося Алукарда с крестиком в зубах, я понял, что это то, что мне нужно. И, посмотрев первые 6 серий, я убедился в этом. Первая серия - уже «вау». В кои-то веки первая серия - не скучная предыстория происходящего. В которой начинается новая жизнь одной из главных героинь сериала - Виктории Целас. Начинается жизнь Виктории Целас как вампира.

Хотя ладно, не буду спойлерить. Главная цель моей рецензии - это раскрытие моего понимания и трактовки вампиризма. По мне, так именно в Хеллсинге раскрывается истинная сущность истинного вампира. Я повторяюсь? А вот и нет.

Из всех фильмов и аниме про вампиров, мне кажется, именно в Хеллсинге открывается характер настоящего аристократа-вампира 15-16 века - Алукарда. Держащего свое слово и имеющего честь. Вероятно, он единственный ИСТИННЫЙ вампир в мире. Это его удручает. Но только лишь по той причине, что ему нет равных противников. Он всесилен. Он это прекрасно знает и этим пользуется. Алукард- единственный вампир, не сожалеющий о том, что он вампир. Возьмите какого нибудь типичного Ди или Блейда. «Помогите мне! Я вампир! Я монстр! Я должен пить кровь! Спасите меня!». В Алукарде этого нету. Этого отравляющего душу героя упадочнического настроения. Есть беззаветное упоение силой. Причем упоение силой не бездумное, как в небезызвестном аниме «Акира», а по приказу хозяина. Интегры Уингейтс Хеллсинг. Самый стильный, самый крутой и самый бессмертный, Алукард - эталон красоты вампиризма и лучших его сторон. Один из самых труднокосплеимых персонажей, несмотря на кажущуюся простоту костюма.

Хозяин Алукарда, член ордена протестантских рыцарей и глава Хеллсинга, Интегра Унгейтс - главный персонаж сериала. Человек БЕЗ травмы детства и юности (как это бывает у многих «главных»), местами хладнокровная, а местами весьма вспыльчивая, девушка является абсолютно бездарным командиром. Разве что Алукардом командует правильно. Однако Интегра не относится к Алукарду как к простому подчиненному. Скорее как к отцу. Или очень хорошему и умному другу. И как к козырному тузу в рукаве. Именно так Интегра использует Алукарда чаще всего. К личному составу не испытывает никаких чувств, разве что при просматривании листка с потерями ее лоб покрывается испариной. Спецназ для нее скорее просто материал, нежели люди. Разве что к полковнику Галесу испытывает теплые чувства. Довольно кавайная барышня, хотя за все аниме улыбается, по-моему, два раза. А жаль. В манге она это делает гораздо чаще. Волтер для нее самый близкий человек, по совместительству дворецкий.

Волтер - дворецкий семьи Хеллсинг. Служил еще при папочке Интегры, они с Алукардом хаживали… Впрочем, прочитаете мангу, узнаете, куда они хаживали. Как ни странно, подрабатывает синигами на полставки, у него есть специальные модные перчаточки для того, чтобы месить врагов специальными нитками, которые из этих перчатчек появляются (для фанатов "Блича": если это его первая форма меча, то какой у него банкай?). Необычно, когда лицо человека «за сорок» выглядит вполне приятно и, можно даже сказать, в какой-то степени кавайно. Вполне приятная, короче, у него внешность. Кстати, в OVA он намного уродливее, ИМХО.

Виктория Целас - молоденькая вампирша, превращенная Алукардом в вампира в первой серии. Умерла девственницей. В манге ее смерть выглядит достаточно весело. Обязательно почитайте. В аниме все очень трагично. Или романтично. Кому как. Алукард проделал в Целас дырку размером с голову, а потом, нагло ухмыляясь, выпил ее кровь. Примерно так. Внешность Целас - не приятный бонус, а необходимость. Выразить СТРАХ перед неизведанным можно лишь через такую внешность. Если бы на ее месте была бы тощая безгрудая девушка-заучка в очках, такого эффекта бы не было, по-моему. Поначалу не хочет мириться со своей вампирской судьбой, не пьет кровь и пытается хамить Алукарду. Однако довольно скоро понимает, какого это пить кровь у человека (маленький спойлер: при ней Алукард пил кровь у девушки) и начинает тоже пить кровь. Или есть. Эдакий «супчик» каждый день. Одна из самых кавайных персонажей в аниме для меня.

Отец Алексанр Андерсон - священник, католик и противник Алукарда. Жив лишь потому, что Алукард его тупо щадит, без него Ал совсем загнулся бы от скуки. Постоянно пытается оскорбить Интегру, за что и получает от Алукарда. Имеет начальника, епископа Максвелла, редкостную свинью, злостного католика и защитника веры (в манге Александр Максвелла убивает, разбив стеклянный ящик мечом).

Ну что, вроде всех перебрал!

В целом, аниме для души, для мозга. Но так как сделано на Гонзо, то и для глаза. Мелких недоработок почти нет. Поэтому- 10/10. Гениальное аниме

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Гость2006.11.12

Вот посмотрел HELLSING. Что могу сказать: из всех просмотренных мною Аниме этот самый лучший. Почему? Ответ прост –сюжет. Для Аниме это самый великолепный сюжет который когда-либо существовал. Впервые японцы сделали что-то сто стоящее, что действительно может соперничать с самыми крутыми Голливудскими блокбастерами. По HELLSING или по той же манге, можно снять настоящий, крупно масштабный фильм. Как ни странно! Да и актёры подходящие, тот же всесильный, гордый, любящий себя, имеющий чувство уважения не только к другим( Леди Интегра ), но и к собственному достоинству – Алукард. По сравнению с ним самые известные охотники на вампиров легендарный Блейд, Ди, Van Helsing, просто отдыхают, кто ещё зачитает, словно палач, в своих белых перчатках, длинном плаще, шляпой, галстуком, в стиле 800-х годов, смертный приговор, после возраждения, от которого даже вампиры с ума сходят, а потом проделает дырень размером с мяч из своего коссула или шакала, а уходя просмеетсядиким смехом,? Конечно никто. Вот по этому Hellsing мне и нравится. Тем более Алукард настоящий американец относительно внешности и черт лица. Некоторые говорят, особенно мой друг, что Алукард просто пофигист, не знаю, что он имел в виду, но я прямо ответил ему- «Просмотри HELLSING внимательно, вникни», и поймёшь, кто такой Алукард и что ни в коей мере не пофигист. Даже в имени главного героя можно узнать кто он такой на самом деле, если прочесть имя Алукард задом на перёд, то получим известное нам с детства имя- Дракула.
Ну теперь по порядку. Начнём с персонажей. Конечно Алукард. Как я говорил он похож на американца, но со своеобразным характером. У самых известных кино-героев и кино-злодеев у него самый загадочный, долго расшифровываемый и долго понимаемый характер. Он служит людям, кто-нибудь задумывался почему? Да потому, что ему надоело смотреть на кого-то, кто возомнил себя властелином мира, и позорит его род. «Вампир низкого уровня вроде тебя, всего лишь таракан, когда появляется ещё один, Я НЕ МОГУ ПРОСТО СИДЕТЬ И СМОТРЕТЬ…» Когда эти жалкие низшие вампиры видят его, сначала не понимая кто он, махают рукой, но потом, когда Алукард позволяет себя расстрелять, показав, что он умеет и это всего лишь начало, возрождается, этим ублюдкам даже не вампирам, становится ой как не по себе. В картине, идёт также смысл преданности и уважении, и в Алукарде эти черты проявляются довольно-таки заметно. Если ему на всё было начхать, он просто делал то, на что ему не всё равно. Убил бы Интегру, съел бы и изнасиловал полицейскую, захватил бы власть над миром. Но он этого не сделал, что ещё раз доказывает, о том, что он не пофигист. Он знает чувство сдержанности, терпения, от чего на мой взгляд ему и скучно. Также в фильме показано то, что впервые, так называемый сын дьявола, служит на благо людям, а ни на оборот. Алукард любит повеселится, но веселится он по своему: пушка в руках, бессмертие, а когда пушки нет у него в запасе дериктива КРОНВЕЛЯ, от которой у всех волосы дыбом встают. Это объясняется тем, что в каждой битве он всё время улыбается или смеётся. В общем про Алукарда можно говорить бесконечно, скажу одно, что это самый лучший не герой и не злодей, скорее герой, все по сравнению с ним меркнут и тускнеют среди обычных киношных и анимешных персонажей. 10/10
Следующая героиня Виктория Целес. Не понимаю за что её так обсерать. Да в ней есть отрицательные черты. Но если бы вас сделали вампиром, не хотя этого? Вы бы и не так заплясали бы. Кстати отрицательных черт в ней не так уж-то и много. Она вампирша превращённая Алукардом и служащая ему и его хозяину т.е. Леди Интегре. С виду это простая, красивая, сексуальная, где-то хрупкая девица, но внутри она сильная мужественная, также, как и Алукард знает, что такое гордость, честь, и преданность. Ведь не каждый бы решился стать вампиром, под угрозой смерти, вот она и попала в такую ситуацию, когда надо выбрать умирать сейчас или стать испорченным не человеком. Она выбрала, как вы догадались второй вариант, что ещё раз доказываетсилу её характера. Виктория долгое время не может понять, кто она?, кем она стала?, она мечется, её терзает внутри, пытается узнать это у других людей и у Алукарда произнося всё время Хозяин. Это говорит о её лёгкой приторможености, она не знает, что делать, совершенно новая сила, от куда она взялась и как ею распоряжаться. Я считаю её уникальной во первых это вампир с сочувствиями человека и душевными терзаниями, которых другой человек или не человек не выдержал бы просто. Во вторых она сильна духом не смотря на всё. Она понимает, что ей надо пережить некоторое время, разобраться, свыкнуться и тогда всё станет на свои места. Также она спокойно относится к капитану Галису, который принял её такой какой она стала, не хомя ей, не высказывая свои мысли о ней. Но его к сожалению убивают, от чего даже мне стало, как-то не по себе. Она целеустремлённая, повторюсь: знает слово честь, ицелеустремлённо пытается доказать что даже такие, как она, достойны службе в организации и начинает постепенно этим гордиться. Кстати имя её тоже символизирует некий смысл, её фамилию Целес, можно сопоставить со словом цель, а имя Виктория переводится, как победа, т.е. целенаправленная победа, как в физическом смысле, так и в моральном смысле. Ну и о внешности, она, как нельзя лучше отражает её характер. Эта агрессивная, но в тоже время, как быромантичная причёска, показывает, что она способна не только убивать; её телосложение тоже очень даже привлекательноеи сексуальное не смотря на то, что это Аниме, характеризует её женственность и одновременно её силу. В целом её сделали такой, какая она есть и трудно представить что получилось бы если на её место попала Мао из Full Metall Panic, или какая-нибудь другая героиня. Наверно все 100/10 баллов.
Интеграл Уингейтс Хеллсинг. О ней всего лишь пару слов:
Гордая, честная, знающая своё дело, мужественная, хладнокровная, стойкая, серьёзная, но в то же время красивая, тёплая, добрая и пощадная женщина. При просмотре мульта у меня у самого возникло к ней уважение, не говоря уж об Алукарде. А в манге её раскрывают ещё лучше. Её строгий наряд говорит о её хладнокровности, серьёзности и т.д. Её белые волосы показывают, что она может не только отдавать приказы и думать только об организации HELLSING. Весящий на её шее крест говорит-«Я лучше отправлюсь в мир иной, чем стану одной из этих тварей!» В общем персонаж удался и получился довольно не плохой, хотя не помешало бы побольше улыбки. 9/10
Уолтер. Ну тут всё просто. Некогда отслуживший , посвятив пол своей жизни, мужик в HELLSING-е. Стал дворецким, Алукард его знает наверно с детства, раз тот называет его лордом. Умеет двигаться со сверхзвуковой скоростью, хорошо обращается с загадочной нитью, добрый, тоже знает значение слов: честь и преданность. «Я Уолтер Кундоленс защищу леди Интегру не смотря не на что, даже ценой свой жизни!» А вот по внешности: где-то стандартная дворецкая униформа, а где-то спортивная лёгкая одежда, как и он сам не смотря на свой возраст. Также Уолтер напоминает мне некого учёного, который создаёт просто убийственное оружие. Его сделали так, что будучи злым, с виду он этакий добренький дедок, которого лучше не злить, а то… В целом персонаж хорош. 10/10.
Отец Андерсон. Священник, тут ни чего не скажешь, регениратор, своего рода Van Helsing 2001-го года. Не плохо обращается с холодным оружием, хотя, как враг он у Алукарда достоинства не вызвал, хоть тот и отрубил ему голову. Также надо заметить, почему они враждуют, это не только потому, что Алукард вампир, а Андерсон священник, но и потому, что Британия - протестантская страна, а Ватикан – католическая, и что некогда было противостояние протестантов и католиков, заэто 10/10.
Инкогнито. Искусственно созданный вампир опьяневший от собственной силы. Имеет страсть всё разрушать, за это он получает от Алукарда не только 5-метровый серебряный кол в задницу, но и вампир категории А. Кстати ещё особенность Алукарда-он разделил всех вампиров на категории. По внешности Инкогнито злодей самый настоящий. Тоже 10\10.
В целом мульт супер, я от него балдею, неплохая анимация, хоть в некоторых местах и глючить, атмосфера просто потрясающая, этот красный с чёрным цвет, как нельзя лучше передаёт всё происходящие и помогает раскрыть характеры героев. Саундтрек самый, самый, самый лучший из всех Аниме, помогает прочувствовать всё до костей. В общем все 10/10.

29. Гость2007.01.30

Я увлекся аниме не так уж и давно. Смотрел разную гадость. Что-то нравилось, а что-то нет. И были серые и скучные будни... Пока я не посмотрел Хеллсинг. Признаться честно, меня не слишком поразили первые кадры. Я подумал: "Вот и оно?! Опять фуфель". Однако одна музыка уже меняет в этом кино. Веселенькие мативы времен стиляг и больших автомобилей америки добавляют особого отношения к великолепию кровавых процедур в уже классическом стиле Алукарда.

Да! Это еще тот персонажик. Просто Сатана какой-то: красная одежка, пентограма на белюсеньких мажорных перчатках, платок на шеи и охотничьи ботинки в сочетании обаятельной улыбки маньяка и очков кота Базилио, конечно нельзя забыть и непревзойденный супер-пупер-мега Жакал на 16 кило с 13 калибром длиной в сего-то нечего - 39 сантиметров. Этой пушкой только вепрей мочить. А теперь скажите: "ну, разве это не успешный парень". Да ему на все...С кем бится? Тоже напле...Кого стирать с лица земли? Та по бара...! "Прах к праху, пыль к пыли" и так далее.

Однако откинем вступление. Нельзя не признать Алукарда самым безумным, простодушным, интелегентным и милым маньяком всех эпопей о Носферату (они же бастарды, что переводится, как убл.дки, а точнее "незаконно рожденные" - старое поверии из легенд и сказок). Как он рвет противников?! Вначале играет с ними, а после грязновато убивает с улыбкой на глазах. Потом вновь ехидный оскал, перезарядка, гильза о пол и финальный громовой выстрел с запылением всего помещения ну или улицы. Всесильного Алукарда спокойно можно было именовать каким-нибудь Анатас'ом или что еще хуже Рефицюл'ем. А если перечислять все названия князей тьмы, то мы далеко уйдем. Алукард это конечно Нечто. Сам бог мрака и ночи во служении у какой-то зазнайки. И хотя в фильме много дыр, начиная от сюжета, заканчивая сомнительным профессионализмом всей организации, все это с легкостью жеста перекрывает наш отморозок Алукард, еще один не менее отмороженный Инкогнито (даже имени не сказал, так бы хоть на абелиск записали, а то, как бомж помёр) и невероятный пес из Ватикана, жутковатый серийный убийца, "святой отец" Андерсон. Конечно самурай он еще заядлый, с детства видно начал тренироватся на соседях, но излишество понтов его погубит.

В общем ближе к делу!
Вывод.
Если вы ищете темную романтику на манер "мясо, знакомтесь кишки; кишки, знакомтесь мясо" с обилием высоконравственных уроков от Влада Тепеша, сына Влада Дракулы, знаменитого зажателя на кол (под конец вы в этом убедитесь), короля Валахии, то это аниме для вас. Если вам нравятся фенотипы, что легко преподносят себя миру, наплевательски относясь к его особенностям или правилам, то это снова для вас. А ежили вам хочется крови, жертв, красивеньких и эффектно ложащихся трупаков, мрачных замков, загадок, много гильз и пороха, желательно высвобождающихся из двух умопомрачительных стволов, снятых с американского Абрамса, множества зомби, веселенкой музычки под шумок и конечно же аркого апокалипсиса, то вы просто обязаны посмотреть это.

P.S.№1: Есть вопросы. К чему те печати от некого Кромвеля или как там его? С каких таких яиц они взяли Инкогнито, ибо в манге таких персов нет? И что за бред с Бубенси???
P.S.№2: Манга конечно куда лучше - меньше дыр. А переделка аниме по манге мне не понравилась. Кажеться, буд-то Алукарда понизили в рангах, появилось много болтавни и все персонажи саги словно бы утратили личности, начиная походить на самого главного положительного "черта", который всячески несет свою любовь в массы, особенно соплеменникам.

30. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.03.25

Вот уж не думал, что когда либо смогу сказать, что музыка стала самым сильным фактором впечатляемости картины! Музыка многообразна, потрясающа и неповторима. Мотивы и мелодии, которые присутствуют во всех важных действиях, достойны всяческих похвал. Лучшее сочетание музыки и происходящего среди всего, что видел.

Поразила и графика. Своим своеобразием. Особенно хорошо вписывается в память сильная освещенность одной из линз на очках героев, либо двух линз одновременно. То, что аниматоры придумали новшество и не стали жадничать на его применение заметно сразу. Тот злобно-ухмыляющийся оскал, или просто милая улыбка, была замечена на лице многих персонажей, в частности вампирах. Кстати и вампиров можно было легко узнать, и далеко не по глазам.

"Что же ты такое?!" - в ужасе восклицали враги Алукарда, в агонии проклиная его. Действительно, бессмертный - одно слово уже говорит о итоге сериала. Носферату, который может все. На первый взгляд банальность сюжета и прямая линейность сюжета. А не дождетесь. Таких поворотов событий я не мог даже предположить. Бессмертность Алукарда много раз подвергалась моим сильным сомнениям. Заострю свое внимание на концовке - битва всемогущих вышла грандиозной. Удивлялся и хвалил режисера и сценариста. До последнего момента не мог поверить, что Алукард мертв.

Уникально. Это "скупое" слово полностью характериззует данный шедевр.

P.S.: господа, чьи комментарии признаны лучшими, неужели вы кроме открыто доступных черт персонажей, которых вы обсосали с головы до ног, не видите скрытых, но более важных качеств, чем только стрельбу, насмешки и тупость. Расстроили вы меня.

31. Гость2007.04.11

Манга говорите интересней? Ну, кому как. Дело в том, что мне, например, манга Хелсинг жутко скучна, неинтересна, это вообще это не моё, может я выросла из этого, не знаю, 6 глав с жутким трудом. Хотя я люблю брутальную мангу, например Берсек.

В этом смысле, огромное спасибо компании Гонзо, иначе я бы прошла мимо наверное одного из самых ярких аниме персоонажей - Алукарда. А уж перед аниме сообществом заслуги аниме просто огромны, сколько народу начало свой путь с Алукарда.
Конечно аниме несколько низкопробное, но манга гораздо более низкопробная. Аниме посмотрелось весьма и весьма бодро. И музыка мне понравилась. Классно отдохнула, тогда ещё в 2003 году. Потом выяснилось, что большинсто эпизодов, которые мне понравились, в манге отсутствовали.
И привыкание Виктории к роли вампира смотрелось весьма и весьма интересно. Конечно дурацкие эпизоды: маленькая, иногда неуклюжая девочка-воин привыкает к мирной жизни в аниме заезженый прием. Но здесь то как раз наоборот, и смотрится вполне естественно.
И Бони и Клайд в аниме гораздо ярче смотрелись, в манге я этого эпизода даже не заметила, так блёкло.

Минус аниме - разве что логическая незаконченность, видимо планировали продолжение, а то что спецназ мрёт как мухи это нормально, так как аниме стебное и несерьёзное.
Сейчас Ova выпускает Сатерфлайт, я очень люблю эту компанию за необычность, но тут я даже не знаю, стоит ли смотреть. То что это по нелюбимой манге, не прибавляет интереса. Конечно, по идее должно быть красивее, ведь это мало того, что Оva, так ещё 5 лет прошло.
Понятно, что фанатам манги, любые расхождения с ней неприятны, они упиваются фенечками манги и всё принимают в штыки.
Но что до меня, то если после других, даже очень понравившихся мне произведений Гонзо(например NHK), хотелось бы всё же видеть и экранизацию по манге тоже, Хелсинг - исключение. Аниме мне нравится гораздо больше.

32. Alik125 | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 173 раз(а)2007.04.14

Хелсинг посмотрел.
Аниме на раз.

Виктория Целес понравилась.
Она совсем не дурочка, просто ещё слишком молода (и как вампир, тоже), что бы понимать некоторые вещи.

Сами игры с оружием, с пистолетами, винтовками, эффектные кадры их доставания и применения, вот собственно и всё аниме.
Идея?
На грош.

Так и не понял, зачем было Алукарду служить Интегре.
Он же, по определению - вампир.
Для него ни человеческие чувства, ни связи, уже должны были пару веков ничего не значить.
Любовь умирает, Алукард - вечен.

По этому и понятно, почему он любит и любуется, только собой, любимым.
Может в этом разгадка?

Он крутится вокруг этой, уже выросшей девочки (как он сказал в одном эпизоде: "- Ты для меня, по прежнему, маленькая девочка".), в надежде таки-да встретить родственную душу.
Не для продолжения рода, зачем это вечному и бессмертному?
А в целях, окончательно не загнуться со скуки.
Вместе, для него, было бы интересней.

Это и видно, в последних сериях, как он пытается соблазнить Интегру.
Но она не поддается.
А вот в последней серии - тайна.
Неужели она решилась?

Зная как раскрыли создатели её характер в аниме, я был бы очень удивлён этому.
Она очень эгоистична, и свои интересы не намерена ни с кем делить.
Даже с самим графом.

А ведь, в случае обращения, она бы стала подчинённой Алукарда.
Он бы был её Мастером, а не наоборот, так это сейчас.

Одна вещь мне не понравилась.
Упоминание королевы, на сюжетную линию никак не влияет.
И это особенно режет слух в последних сериях.

Королева едет сюда, едет туда.
Фигня какая-то непонятная.
Самой-то, её, никогда не видно.
И решения, что она передаёт через своих подчинённых, тоже сплошная непонятность.
Выбросили бы их из сериала, только лучше было.

И постоянное упоминание Б-га.
К чему?

Ведь в самом аниме все эти фразы выглядят чисто для галочки.
Как у нас: - Ну, с Б-гом.

А сама власть Всевышнего и противостаяние ей вампиров, абсолютно нераскрыта.
Отец Алексанр, в этом плане, показался мне не лучшим чем Алукард.
Такое же отродье.

Так что суть такой идеи - считаю большим упущением этого аниме.
Так так борьба всяких видов церквей, за власть (и за власть над истреблением вампиров), меня ну абсолютно не впечатлила.
Не борьба, а какая-то мелочная грызня.

А вот вечные вопросы: жизни-смерти, добра-зла, Б-га-дьявола, вот такие вопросы, если бы их попытались задать мастера аниме, вывели бы его на совершенно другой, над уровень.
Заставили бы задуматься.

А так, этого нет.
Остаётся один нормальный вампир - Алукард.
Который, как клоун мечется по сериям и как Антонио Бандерас любуется своей крутизной и класными пушками.

Просто набор красивых кадров.

Единственная кто ещё хоть как-то задевает какие струнки души и запоминается - это Виктория целес и маленькая девочка, древняя вампирша.
Остальные, в основном, для декорации.

33. Гость2007.04.27

Впечатления действительно смазанные, философия в фильме слишком прозрачная, "картонная", экшн тоже не особо зарубистый - зомби, которые составляют чуть ли не главное мясо в сериале, тупы и неповоротливы, а потому сценки с ними неинтересны. Основной костью является поединок Алукард Vs [подставить]. Но и сама кость не очень блещет - во-первых, у Алукарда слишком мало фенечек. Распасться на красноглазое облако, вот и вся тактика. (Вспоминаю, как девочки из Gunslinger Girl блокировали хедшоты предплечьем). Во-вторых, противник у Алукарда слишком блеклый. Смотреть, как погибает очередной чебурашка, лично мне было скучно. Зрелищно, но скучно. В-третьих, и это прямое следствие крутости Алукарда, все персонажи в аниме выполняют роль статистов. Они беспомощны, ничтожны и вовсе не походят на бойцов с нечистью. Наконец, стихийности не хватает, чтобы дух захватывало...Впрочем, для пародии вполне.

34. Гость2007.06.26

Знаете лично для меня "анимэ", едва ли не лес дремучий, месяц назад от делать нечего в выходной уткнулся в "Хелсинг OVA" какой точно не помню ну, а после посмотрел и "эту" 13-ти серийную версию(поправте если ошибаюсь), поглядел и понять ничего так и не смог...видимо мне человеку изучавшему мифологию с детсва не дано...
Особенно мне понравился момент когда "Чувак в красном балахоне(Алукард как я выяснил позднее)изобразил виртуозное обращение с полу автоматическим оружием, а именно навык "стрельбы с предплечья правой руки", видимо парень хотел защитить лицо от вражеских пуль, хотя учитывая, что перед этим ему снесли половину рожи метким выстрелом это весьма странно...почему-то все вампиры внушают весомые сомнения вроде "а они вообще знают, что существуют другие вампиры?" или тому подобные...самое интересное это "прыгучая манера шага" у того же Алукарда (кто наблюдал за анимацией его передвижений поймёт), вообще одно сказать могу с полной уверенностью...даже если ты вампир и регенерируешь ты моментально, но врядли ты выживешь если тебя распотрошат, разберут по костям, снесут голову, а ещё лучше всё это сразу...то будь ты хоть трижды Алукард, но регенерировать будет нечему...или он восстанавливается на "Суб-атомном" уровне?Если так то лучше ему не ехать в отпуск к какой-нибудь АЭС...вобщем как говориться "умом Россию не понять", что касается "чем не понять Японию" вопрос не ко мне, я там не был...

35. Харухара Харуко | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2007.07.10

Лично мне сериал понравился. Хотя бы из-за Алукарда.
Сюжет конечно, прихрамывает, и сильно, связности не хватает.
Викуля уж очень долго свыкается с тем, что она вампир. И, как заметила одна моя подруга, уж больно быстро она поменяла формы (вы помните, какой она была в начале первой серии и Какой стала потом? *_*)
Вообще не могу сказать ничего конкретного. Я первоначально боготворила сериал и скептически относилась к манге. До тех пор, пока не прочитала где-то, что манга, наоборот, крутее некуда, а аниме совсем ни к четру.
Собственно, мангу я начала читать только сейчас. Совсем недавно. И прочла пока немного. Могу только сказать, что Интегра в манге гораздо более привлекательная по всем параметрам (в аниме я к ней теплых чувств не испытывала). Алукард... он крут везде. И в манге, и в аниме, и наверняка останется так же крут в новой овашке.
На Алукарде все держится.
Я бы посоветовала воспринимать аниме отдельно от манги. Потому что главное, что есть в аниме - Алукард - крут и бессмертен, все вокруг него вертелось, вертится и вертеться будет. И ради Алукарда Гонзо можно все простить. Все огрехи и переделки. И нестыковки. Ведь Алукард настолько хорош, что остальные на его фоне все равно будут выглядеть лишь тенями.

36. Hedin1 | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2007.07.25

Все бы хорошо, если не считать того, что они ВСЕ ПСИХИ: Алукард да просто маньяк, перед тем как убить врага обязательно даст ему себя изрешетить/порезать ну, хоть ударить на худой конец, садомазо, ну что тут сказать, ну можно еще вспомнить момент из манги: он обиделся на спецназ за то что они подошли к его гробу, потом после того как от него оставили лужицу крови он как обычно воскрес, схватил одного из них зубами за горло, потряс его так как это делает волк с мелкой добычей, ломая хребет, потом бросил одним движением шеи через себя, еще нескольких разорвал руками, оставшийся в живых из них не выдержал этого зрелища, пристрелил себя сам, последнее в той сцене: недовольное лицо Алукарда, которого лишили удовольствия. Андерсон имеет привычку оставлять после себя кг 30 стали и гору мукулатуры, при этом изрешетя все что можно он называет их мерскими отродьями/нечистыми и т д. Наверное в зеркало ни разу не смотрелся, побрился бы хоть... Орден Искариот... Это от Иуды Искариот произошло. Маниакальный его предводитель, одержимый жаждой власти, управляет группой людей, убивающих нежить и врагов церкви еще более жестокими методами, - довольно мило. Инкогнито, какой колоритный персонаж, использует части тел своих врагов для восстановления собственного тела, которое ввиду отсутствия отличительного признака нельзя причислить ни к одному из полов. Мне очень понравилась одна его фраза, сказанная лично Алукарду, что-то вроде "Ты дашь мне вечные муки, если это так, то я тот, кто с удовольствием примет их" - даже Алукард был немного удивлен. Напоследок можно вспомнить еще одного милого-милого персонажа, на этот раз из манги: Отважный жирный майор-фашист, у которого поинтересовались о его целях, сопровождаемых созданием армии упырей и оборотней и нападением на Британию, - вполне логичный вопрос. Он ответил: у меня нет цели
Мне просто нравится война и все с ней связанное(боль, разрушения, кровь, пытки, предательства). Незадолго до этого он вспоминал с ностальгией о былых временах, когда они жгли, убивали, потом их взяли в плен(от этого всего он был в экстазе). Подчиненные его фанатично ему преданы, разделяют его взгляды.
Я только лишь лелею надеждой, чтобы этот сериал и мангу не читало подрастающее поколение детей, а то, мало ли еще пример с них начнут брать(кусаться, кидаться ножами, демонически хохотать), читая отзывы на этом сайте я видел как один чел вообще Алукарда хозяином считает, чуть ли не молиться ему, это было шуткой конечно, но в каждой шутке есть доля правды...

37. Гость2007.11.23

Увлекаясь Готикой вообще и вампирами в частности, от Хеллсинга ничего особого не ожидала. Зря.
Уже титры показали, что у японцев таки есть чувство юмора. Милое, чёрное и абсолютно не напрягающее. И даже малость лажовая графика ничего не испортила. Это просто шедевр. Без всяких претензий на массовость.
Саундтрек выше всяких похвал - он настолько подходит Хеллсингу по стилю и по характеру, что даже их забавные костюмы и неоправданно большие бюсты у тёток начинаешь воспринимать в режиме здорового стёба.
Всё, что сказано об Алукарде и Уолтере полностью поддерживаю. И вряд ли что добавлю, но хотелось бы сказать пару слов в защиту спецназа, Виктории и Интегры.
Виктория - почему-то все воспринимают её с позиции беззащитной и совершенно бесполезной дурочки, на которую Алукард якобы обращает своё венценосное снимание лишь с целью провести очередную морально-этическую лекцию. А ни черта! Вики в Хеллсинге пржде всего - совесть. Заметьте, что сострадания, милосердия и совести лишены что Интегра, что Уолтер, что Галлис, а Алукард вообще - классика эгоцентризма. У всех этих ребят определённо есть чувство долга, какие-то довольно сильные привязанности, но не больше. В сущности Вики, у которой банально не было выхода, став вампиром таки осталась единственным Человеком в этой разношёрстной кампании. Кроме того, её беззащитность довольно спорный момент. Она неплохо понимает ситуацию (вспомните момент с другом её отца), а если не понимает, то эта ситуация из разряда рвущих мозг нормальному человеку. И что-то мне подсказывает, что Алукарду её смерть отнюдь не безразлична, да и красуется он по большей части перед ней.
Теперь Интегра - эдакая маленькая девочка под маской брутальной тётеньки. Продуманный персонаж,
и совершенно бесподобно относится к Алукарду - как к сторожевому псу, которого постоянно нужно держать на поводке и к которому иногда можно проявить тёплые чувства. (особенно порадовала сцена, где на проткнутого Андерсоном Алукарда и Викторию с железякой в горле она реагирует так:
И на черта мне вампиры, которые не могут даже себя защитить?)
Насчёт спецназа... Не стоит воспринимать его как массовку, призванную что-то делать. Спецназ в Хеллсинге это просто фон, дабы показать какие они (протесанты) набожные и гордые. Так сказать местный английский колорит. Вот и всё.
Хочется напоследок таки посоветовать: посмотрите, всего тринадцать серий, куча смысла и ни одной лишней сцены.

38. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2007.12.02

У каждого индивидуального зрителя есть свои предпочтения «и /любимчики» не смотря на множество огрехов и других ляпов в них. И есть такие фильмы, что вызывают определенную холодность, не смотря на массовую популярность. Я человек и не что человеческое мне не чуждо!

Мне по большому счету «Хеллсинг» напоминает некую вещь из личной коллекции эстетствующего вырождающегося аристократа. Какой-то золотой топор, инкрустированный слоновой костью и рубинами. Вот как сверкает и переливается роскошью отделки, что в прочим не мешает ему оставаться средством для раскалывания человеческих черепов. Такое больше подходит для кунсткамеры уездного почитателя творчества маркиза Де Сада, чем для профессионального выставочного зала!

Многими посмотревшими сериал часто упоминается пародийность сериала. Но странное дело, вот лично я не ощутил сатиричность, напротив пафосность, слишком серьезное отношение к происходящему меня раздражала на протяжении всех серий! Порой ирония проскальзывала, но чаще, этакий анимешный «ампир а-ля вампир» и раздутая помпезность его ставила под сомнение, так ли уж не серьезно относятся авторы к своему детищу?! Для меня «Хеллсинг» выглядит как явное желании угодить всем категориям зрителей. И тем, кто брутальность ценит и тем, кто ее на дух не выносит! «Золотая середина»?! Вопрос весьма спорный! Для аниме, где брутальность главное, жестокости и остроты накала чувств мало, а для сериала, где это же тема не главная, кровищи и прочего слишком много. Нет, ни хентая, ни мясорубки я не ждал. Если я хочу нечто подобное увидеть, то смотрю соответствующие фильмы конца 80-х, начала 90-х. Но вот какое-то ощущение послевкусия от заигрывание с публикой авторов осталось. Амбициозность и апломб тоже не всеми воспринимается хорошо!

Многие фанаты сериала часто упоминают великолепную визуальную составляющую данного сериала. Под этим они наверно понимают множество статичных кадров, что чаще и повторяющихся фрагментов одного и того, что реже! (шагающие толпы зомби яркий пример). И особенно это режет глаз тогда, когда экшн выходит на первый план! Иногда правда мимолетно, возникает стойкое ощущение, что перед нами раскрашенная манга. Можно долго бурчать, что дизайн персонажей героев манги мне больше понравился и все такое! Но я сейчас не про мангу отзыв пишу. Это все вторично. Сколько их таких экранизаций с отличием от первоисточника? Тьма. И это не главное!

Движение камеры вместо движения собственно предметов и застывшая картинка еще хоть как-то простительна в сериалах 80-х и 90-х, но в 2001 году подобные анахронизмы вызывают недоумение. Или кто-то хочет сказать, что в фильме про борьбу с вампирами сами бои дело вторичное?! А что тогда первично?!! Вот Вам слабо, подобно персонажам Хеллсинга смеяться не двигая ртом, или перемещаться из пункта А в пункт В минуя все переходные этапы промежуточных движений?! Прямо чудеса телепортации (подробнее смотри главу «Как быстро и дешево снимать анимацию» в книге «Основы мультипликации для чайников»). Даже на клюквенном соке то бишь кровавости экономили. Есть множество простых трюков как эстетично и согласно требованиям цензуры (А что - в аниме есть цензура?! Куда уж без нее родимой) стильно показать кровавое пиршество упырей, зомби и т.д. Капля крови упавшая с клыка на пол или сужающиеся зрачки жертвы и ее стекленеющие глаза вот как можно дешево и сердито показать подобное дело! Не буду, излишне, надоедать подобными примерами, все кто посмотрел больше трех-четырех десятков брутальных аниме, мне соврать не дадут. Можно еще долго брюзжать по поводу множества недоработок, но за чем?! Можно до потери пульса куксится по поводу условностей в стиле, а почему у Алукарда дырок на одежде от ножей, пуль и прочего нет?! И как Александр проходит через таможню увешанный ножами, куда он себе прячет от людского взгляда свой габаритный арсенал и так до бесконечности! Только подобное дело пристало лишь начинающему любителю японской анимации. Условность в искусстве вещь ветхозаветная! Всякие там вампуки давно уже заставляют смотреть на подобное сквозь пальцы. Привел ряд характерных примеров только потому, что хочу высказать свое мнение о визуальной стороне сериала. Ну не как не выше середнечка.

Музыка субъективно для меня, показалась какой-то сыроватой и легкозаменяемой на любую другую! Кстати совершенно случайно у меня есть OST к сериалу. Есть не плохие музыкальные темы, но какой то запоминающейся эта музыка не стала. Опять таки не могу сказать, что мне все не понравилось! Кое-какие моменты, сцены, даже серии заинтересовали. К примеру, 4 и 9 серии, то, что доктор (патологоанатом) прописал.

Теперь о героях. Их довольно часто описываю фанаты. Причем делают это так банально, что хочется им сказать: «Вы думаете, что так описывать могут не все посмотревшие данный сериал?! Хотите верьте, хотите нет, но любой мало-мальски думающий человек может написать подобного тонны. Но вот зачем? Алукард, без сомнения обладает своеобразным инфернальным обаянием, что хоть как-то интересно в его образе. Он словно живой (не очень живой) символ всех существующих «шутеров»: «Всех убью – один останусь!» Глядя на его бенефисы, закидоны и огромные пушки так и хочется вслед за Гоблином (он же опер Пучков) сказать: «Интересно было бы взглянуть на его комплексы!» Может, кому и приелись чувственные неуверенные убийцы и рефлектирующие монстры, но за то эти хоть могут выкинуть какой-нибудь сюрприз к финалу. Убить кого –нибудь не того, друг друга, себя в конце концов!

Виктория Целес несомненно самый очаровательный «тормоз» из виденных мною.
Шарман, шарман!

Интегра тоже сплошной пафос, словно отражение Я Алукарда. С кем поведешься от того и забеременеешь! Чем все кончиться ясно с первой серии. «Наше дело правое (левое, заднее), враг будет повержен!»

Учитывая насколько в штыки фанатами воспринимается OVA, быть может это придется мне по вкусу?! Как посмотрю, так и смогу оценить.

Р.S К сожалению приходиться признать, что «Хеллсинг» относиться к той категории сериалов, что надо посмотреть любому отаку. И составить о нем свое мнение. А от меня получай Алукаша в сердце серебряную пулю в виде 7.

Р.Р.S Куда уж я денусь от своего плоского юмора. Вот очередная порция авторской сатиры! Из записей в личном дневнике:
«Мне кажется, на выходных абсолютно все весело проводят время.
Но только не я!
До чего же скучно жить на белом свете».
Мэриллин Мэнсон.

39. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.21

«Не сотвори себе кумира!» - предостерегает библейская заповедь. Творить самостоятельно себе кумира не пришлось – за нас это сделали заботливые руки японских аниматоров. Получился Алукаша! Истинный герой данного сериала, и по совместительству собирательный образ Героя молодежи нашего времени. Ни дать ни взять – Новый Бог, у которого правда имеются проблемы в плане созидательной работы. Зато пристрелить, разорвать в клочья не по чину зарвавшуюся нечисть, произнести с напыщенным пафосом в меру длинную, но не слишком обременительную для понимания среднестатистического тинэйджера проповедь о своем знатном нелюдском происхождении, дарующим ему сверхъестественную силу и превосходство над другими, дабы паства узрела его во всем величие – проблем никаких.

Создатели наделили Алукашу Великой Силой, Неуязвимостью, абсолютным Бессмертием и как результат – полной Безнаказанностью. Это в одночасье превратило его в экранное воплощение заветной подростковой мечты, об обладании Абсолютной Силой и Властью, дающей освобождение от всех социальных и моральных законов и норм поведения, предоставляющей возможность потворствовать и потакать только лишь своим собственным инстинктами, прихотям и желаниям. Одним словом – Золотой Телец нашей эпохи, вдобавок щедро одаренный дьявольским обаянием, которого тинэйджеры всего мира полюбили той массовой, всепоглощающей и неистовой всенародной любовью, на которую только способны воспитанники массовой культуры эпохи потребления.

Другие персонажи получились куда как менее колоритными чем Алукаша. Оно и понятно, ведь они призваны служить лишь фоном, который бы как можно ярче отражал сияние инфернальной звезды нашего красавца на небосклоне зрительских симпатий.

Интегра Хеллсинг. Ее правильнее было бы назвать не Integra, а Vis a Tergo (думаю те, кому довелось на собственной шкуре убеждаться в том, что Lingua Latina non penis canina est в этом со мной согласятся). Большую часть сериала является воплощением классической чопорной британской аристократки с внешне безупречными манерами и ледяным равнодушием внутри. Постоянно хочет сделать посредством своей организации как лучше, но чаще получается как всегда. Однако, при дальнейшем знакомстве по ходу сериала, несмотря на внешнюю чопорность, внутри оказывается весьма робкой, застенчивой и нежной девушкой, способной при первой же представившейся возможности на проявление романтических чувств розового оттенка.

Виктория Целес. Как известно большинство женщин делятся на две категории: Прелесть какие глупенькие, и Ужас какие дуры! Виктория – пожалуй наилучшее анимешное воплощение первой категории. Весь сериал ее усиленно пытаются снабдить оружием, своими габаритами превосходящим ее бюст. Все-таки видно размер имеет какое-то скрытое сакральное значение.

Дворецкий Уолтер. Постаревший, испытанный временем и боями с нечестью спецназовец на пенсии, продолжающий нести службу в доме Хеллсингов в качестве прислуги. Впрочем, иногда позволяет себе тряхнуть стариной и вспомнить времена былой славы.

Отец Андерсон – под стать Алукаше, добрый и милый проповедник/инквизитор/регенерат/дегенерат (нужное подчеркнуть в зависимости от вкуса и того мнения которое у вас самих сложиться во время просмотра, допускается возможность подчеркнуть все сразу). В течении сериала неоднократно пытается исповедать кровососущего милашку Алукарда, (а заодно и благополучно упокоить его с миром). Попытки исповеди как правило сопровождается магическим ритуалом бряцанья холодным оружием, лязганьем затвора пистолета, полетами пуль и кинжалов, а так же порчей казенного обмундирования и некоторых частей тела (с обоих сторон).

Братья Валентайн – парочка отвязных братцев-злодеев. Доставят вам немало веселых минут.

Инкогнито – гадость, которую и победить не стыдно, и кол в задницу вогнать не жалко.

Благодаря подобному сочетанию таких разноплановых личностей получили хороший элемент черной комедии, едко и метко высмеивающей традиционную английскую чопорность, надменность и снобизм. Однако элементы боевика и детектива нарекания вызывают: для детектива слабовато проработан сюжет (он не интригует, не захватывает воображение и довольно легко предсказуем), для боевика не хватает соответствующей динамики развития событий и брутальной жестокости. Рисовка средняя, красотами особыми нас не радует, но и откровенной халтурой глаз не режет. Операторская работа интересная, немного необычная из-за обилия статических кадров, тем не менее атмосферность создается уникальная. Музыкальное сопровождение великолепно подходит и сочетается с видеорядом. OST слушать можно не только в контексте сериала, но и без него. Работа сейю так же весьма достойна и оставляет положительное впечатление.

Смотря сериал, невольно всплывают приятные ассоциации с «Гангрейвом», из-за в чем-то схожей музыки, с «Нуаром» за счет мрачной атмосферы, и с «Тоторо» благодаря обаятельно-обвораживающей улыбке Лукича.

Общее впечатление немного портит бутафорская жестокость и чахлый экшен. Но в целом, учитывая экзотический антураж (обильно приправленный сверхъестественными пряностями), наличие демоническоко главного героя (на лицо ужасного, но доброго нутром), непритязательного (на глобальность и всеобъемлищность) сюжета и легкодоступной для понимания сатирическо-пародийной иронии, снижающих общий пафос произведения до вполне удобоваримого уровня – все это делает «Хелсинг: война с нечистью» образцово-показательным продуктом для первого знакомства с аниме лиц, доселе с ним незнакомых.

Ведь при изучении чего-либо нового очень многое зависит от того, насколько удачным будет первый опыт: если удачным, то он заинтересует и заставит в дальнейшем увлечься новым делом, если же неудачным – то может оттолкнуть надолго, а иногда и навсегда.

«Хелсинг: война с нечистью» - в достаточной мере отличается от хорошо знакомой всем нам еще с пеленок диснеевской и советско-российской анимации, чтобы пробудить интерес у людей далеких от японской культуры, но в тоже время достаточно прост для восприятия чтоб не спугнуть будущих потенциальных анимешников. В этом его главная сила и достоинство. Вспоминается крылатая фраза вождя мирового пролетариата о том, что критерием истины является практика. И как показала эта практика на просторах нашей необъятной Родины, «Хельсинг» эту проверку выдержал весьма успешно. Рекомендовать к просмотру можно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

40. Vakrug | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 657 раз(а)2008.01.02

Меня, как человека, который ищет в аниме что-то со смыслом, этот сериал оставил почти равнодушным. То, что здесь есть пару вумных фраз, вовсе не свидетельствует о чём-то интеллектуальном, так как сказаны эти фразы были немного не к месту. Однако, на фоне других аниме, это явно выделяется, только вот вопрос, в плюс это или в минус.
Регенерация вместе с одеждой и серебрянные ножи, которыми надо торты раздавать, оставляют после себя не слишком богатую почву для размышлений. Но конец последнего боя действительно заставил меня призадуматься. Сейчас я немного опишу то, о чём идёт речь, а потом выскажу своё мнение.
Алукард вырвал бок у Инкогнито. Обернувшись, Инкогнито заметил сияние вокруг головы Алукарда. Затем, откуда ни возьмись, появился серебряный прут, и Инкогнито показан с прутом в животе. На следующем кадре, Инкогнито проткнут уже ... как бы по-мягче выразиться ... по-другому!
Что же всё-таки там произошло? По-моему, Алукард вырвал из Инкогнито того светящегося змея и превратил его в мощный прут, которым и проткнул противника. Но этого ему показалось мало и Алукард решил позабавиться... Как думаете, почему Инкогнито так и не привратился в пыль? Да потому, что его так же нельзя убить как и Алукарда! Его можно только содержать! Инкогнито до сих пор жив и существует на правах шашлыка!!!
Алукард больше всего похож на жидкого Терминатора, однако, состоящего не из металла, а из крови. Когда я увидел Александра Андерсона, кого-то он мне сразу напомнил... Долго вспоминал, кого именно и, наконец, вспомнил! Очень похож на Росомаху из Х-мэнов! Регенерация, волосатость, психованность, ножи между пальцами, быстрота. Тлько Андерсон -- очкарик и ростом выше.

41. Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз(а)2008.04.10

Не смейтесь, но это первый аниме-сериал, который я посмотрела спустя лет эдак десять... Все начиналось для меня вполне невинно - с ТВ-сериала "Красавица-воин Сейлор Мун". Умиляясь сэйлор-барышнями, мне, впечатлительному подростку, хотелось быть похожей на этих выдающихся девочек, иметь их силу и способности, желательно без сопутствующих этому проблем в виде демонов.

Мое второе знакомство - уже со "взрослым" аниме - началось именно с "Хэллсинга", чему я несказанно рада. Тяжело писать рецензию, когда об этой анимации сказано так много, но я попробую внести свою скромную лепту, конечно же, рискуя повториться. Мангу я не читала, поэтому сужу только по увиденному.

Начнем с избитых фраз: аниме добротное, с интересным сюжетом, харАктерными персонажами и великолепнейшим саундтреком.

Центральный персонаж аниме - вампир всех времен и народов Алукард. Видимо, анаграмма (Алукард - это "Дракула" наоборот) использовалась для пущей интриги, но весомость главного героя не оставляет сомнений в том, кто он такой (спасибо Брэму Стокеру). Как известно, девушки любят влюбляться в плохих парней, особенно в таких мачистых, как наш Не-Мертвый. Широкоплечий и черноволосый красавец-вампирище, с издевкой, затаившейся на концах улыбки, просто не может не повлечь за собой ряд эмоциональных подвижек в тонкой душевной организации женщины. Ибо это не просто Вампир с большой буквы "в", а харизматичный мужчина с большой буквы "м", большой силой воли и большим... кхм... достоинством (не подумайте ничего плохого). То, как он настойчиво ищет себе равного противника, вселяет веру в то, что он-таки его найдет, этот вечно скучающий бессмертный. Отдельная песня - оружие Алукарда. Я бы сама от такого ствола не отказалась, чесс слово! Я отлично понимаю тех парней, которые подражают Алукарду (так же, как можно понять мое подростковое желание быть похожей на Банни Цукино). Если вьюноши возьмут от Алукарда лучшее - гордость, мужественность, ироничность, etc., то я только порадуюсь. Главное, ребята, кровососами не становитесь...

Другой, не менее центральный, персонаж - статичная леди Интегра. Белокурая дама в мужском костюме, очках и с сигаретой в зубах. Управленец со стажем, властная и категоричная, как любой босс, замкнутая и чопорная, как истинная англичанка. Она пачками раздает директивы и указания, но редко что-то делает сама. В трудный момент на помощь ей приходит либо Алукард, либо верный слуга Уолтер, у которого тоже есть свои скелеты в шкафу. Все остальные - расходный материал. Под влиянием невыветрившегося романтизма, возникает упрямый вопрос: а что там у Интегры с Алукардом? Да ничего! Уважение и восхищение силой воли и стойкостью характера. Если бы Интегра была нечистью, она бы могла стать адекватным по силе противником главному герою, но... Алукард ей всего-навсего служит. Почему? Смотрим аниме, товарищи, не залеживаемся. И да, у Интегры несомненно есть, чему поучиться, но, девушки, не переусердствуйте - есть опасность превратиться в сухарей...

Далее. Под прицелом - Виктория Целас, обращенная Алукардом в вампира. Девушка наивная, по-доброму глуповатая, но не сдающаяся и умеющая принимать быстрые и, что характерно, правильные решения в самый ответственный момент (чего, кстати, не скажешь о леди Интегре...). Плюс ко всему Вик оснащена большой грудью (виват, Сэйлор Мун!) и соответствующим (по габаритам) оружием. И если грудь Виктория таскает молча, то на несуразное оружие постоянно жалуется. В общем, гарна дивчина. А что там у нее с Алукардом? Да ничего. Он ее Masta, хотя и предлагал вкусить его кровушки и получить свободу. Отказалась, дурочка. Весь мозг в грудь ушел, ей Богу. Стоит ли подражать? Да, когда дело касается принятия ответственных решений, в число которых, однако, не входит увеличение груди...

Касаемо сюжета - интересный и даже очень! Вампирские хроники меня всегда привлекали, что уж скрывать. Крови немного (скажем, в тех же овашках - кровавые разливанные реки), но жестокость присутствует, правда, на психику не давит, но триллерное напряжение создает. Есть некоторые нелогичности и смысловые ямы в канве повествования, которые, очевидно, можно восполнить чтением манги. Но в таком потенциально качественном мультфильме меньше всего ожидаешь недоделок, которые оставляют после себя шлейф вопросов.

Резюмируя, я присоединяюсь к тем, кто считает, что это аниме идеально подходит для того, чтобы легко и безболезненно влиться в коллектив анимешников. Проверено лично мною.

42. Гость2008.05.10

Вампиры... Вампиры! Кажеться это сейчас самая популярная тема... И разнообразных фильмов полно, но все они какие то пресные, нет алой крови, нет никакой инфернальности... Скукота!!!
Но вот появился ОН - полный кровавых моментов, полный зла и добра, которые тут немного похожи... О чем я? О "Хеллсинге", творении японских аниматоров.
Вы можете презрительно сказать, что это - мультсериал для детей... Но вы глубоко ошибаетесь - если это для детей, то что тогда должны смотреть взрослые?!! Здесь нет оторванных конечностей в стиле "Эльфийской песни", ведь вампирам нужна только человеческая кровь, здесь убитые вампиры превращаются в пыль и только здесь мы видим идеальное порождение тьмы - вампира Алукарда - на службе у истребителей нечисти. Вы можете сказать что идея не нова, с этим я полностью соглашусь, но обигрывание этой идеи абсолютно новое. Алукард не жалеет, что он вампир, он истребляет своих собратьев по приказу свей хозяйки Интегры Уингейси Хеллсинг (правнучки охотника на вампиров Абрахама Ван Хеллсинга) и с некоторых (не совсем пронятных) личных соображений. Алукард умен, хитер, язвительный и абсолютно бессмертный, чем он очень гордиться. Этот вампир полон внутреннего достоинства, в нем видна аристократическая кровь (каламбур получился). Ведь если прочитать имя Алукард наоборот ы получим другое более извсное имя - ДРАКУЛА...
Надеюсь я вас заинтересовала...

43. Гость2008.06.27

Прочитала мангу, очень понравилось, а вот аниме скажу сразу так себе, конечно сюжет и герои вроде нормально, но графика, оставляет желать лучшего. Заступлюсь за Интегру, она скрывает свою сущность под маской аля железная леди. И повторяя фразы типа- "Это не должно было случится" она просто успокаивает себя не поддаваясь панике.
Про Алукарда- я думаю что он выбрал Интегру по трём причинам-
1- Её кровь пробудила его.
2- Из уважения к роду человеческому и наконец
3- Ван Хеллсинг поработил его и вампир теперь обязан служить всему роду Хеллсингов.
Да действительно у него слишком большое самомнение(барзометр заело!) Ему главное показательно и красиво умереть, чтобы все видели, затем повалятся на полу и в разных частях комнаты, затем только начинает регенерировать, толи от того что быстро устаёт, только от того чтоб зрелищнее. Он почти никогда не дерётся в полную силу, играет с противником тем самым забавляя самого себя, а потом уходит с мыслью "что же они все так быстро то сдыхают?" Он как сам говорит " ищет достойного противника" Дак иди и ищи, не жди что противник прибежит и начнёт с тобой драться. Страстно желает смерти, это было показано и в аниме и в манге. Желаешь смерти дак зачем вообще надо было вампиром становится? Ладно бог с ним.
Перейдём на Викторию-
Не надо говорит что она "дурочка с переулочка" просто она немного тормозит. А на счёт того что округляет глаза, правильно так и умерла девственницей. И ещё, когда за тобой наблюдают, причём почти всё время не очень приятно. Соглашусь, в аниме её сильно слабой сделали, но в манге она предстёт перед нами как довольно сильная, но немного не уверенная в своих силах девушка.
Падре Андерсон-
Не скрою, на легке он и правда уходит, оставляя за собой груду железа. В аниме его и правда нарисовали как шкаф, огромный массивный, одним своим видом пугает, а с Алукардом всё продолжают драться, зачем они дерутся не понятно, почти при каждой встрече, причем оставляют в телах друг друга память о каждом.
Максимилиан Мантана- в аниме не присутствует вовсе.
Спецназ- служащие гибнут буквально пачками, а Интегре наплевать, набирают новых и вперёд.

44. Гость2008.08.19

Сериал понравился. И плевать, что нет в нем ни захватывающего сюжета, ни сакрального смысла. Покорил самой атмосферой... Весьма способствовала музыка. Касательно персонажей... Алукард достаточно нестандартен, но раздражает вечным читерством - абсолютно ясно, что никто его не победит, и как бы он не оседал на пол, через минуту вампир встанет, радостно скалясь. Виктория - дура дурой, без придирок. Образец интеллекта высшего класса... Особенно убила попытка в коментах ее оправдать тем, что та умерла девственницей. Можно подумать, это играет какую-то роль на развитии интеллекта. Волтер запомнился. Это вам не просто "овсянка, сэр!" :)
ОВА понравилась меньше: атмосфера уже не та... Музыка, имхо, на порядок хуже. "Хеллсинг" повзрослел: кишок стало больше - +, пошлятины тоже - -. Зато и юмор появился, хотя, правда, в умеренных количествах. Персонажи... Алукард - зверь зверем, всё тем же читерством занят, но кровожадности в нем прибыло заметно. Виктория поумнела слегка... По крайней мере, с ролью вампира свыкается быстрее. Чуть чаще, чем в сериале, встречается Максвелл. Имхо, оч обаятельная скотина. И улыбочка с закосом под Алукарда.
Мангу не осилил. Рисовка нравится меньше, да и сам по себе процесс разглядывания невнятных картинок вместо просмотра экшена не вдохновил.

45. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.30

Стильный вампирский боевик с харизматичным и уберкрутым главгероем. Меня, однако, его образ не слишком впечатлил. Зараки Кенпачи из Юлича или, в особенности, Дарк Шнайдер из Бастарда — маньяки поярче будут. А кроме Алукарда смотреть в Хелсинге особо не на что. Сама идея организации, борющейся с нечистью избита чуть менее, чем вся вампирская тематика в целом. Есть правда ещё один маньяк - преподобный Александр Андерсон, но маловато ему внимания уделено.
Финальная битва впечатляет, только подинамичней бы и разговоров поменьше, не махо-сёнен всё-таки.
Овашки, думаю, посмотрю, когда их с десяток наберётся. Незаконченную мангу читать пока желания нет.
7/10 Люблю крутые пафосные боевики.

46. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2009.01.10

Нет такого закона, что всё, что отклоняется от канона, плохо. Напротив, переложение некой истории с другой точки зрения, неожиданно раскрывающее персонажей и предоставляющее возможность альтернативной трактовки, обычно бывает как раз интересно. Особенно в том случае, если берётся произведение с персонажами однослойно-плоскими и им придаётся глубина. Нет, повторяю, такого закона, что это — плохо. Поэтому я не буду возмущаться, что Викторию неправильно раскрасили, Диких гусей превратили в кучку ублюдков, у малолетней Интегры нехилые такие сиськи, а Максвеллу сделали зелёные глаза. Это всё, в принципе, мелочи, с которыми можно жить.

Вообще говоря, я восхищаюсь студией "Гонзо". Как минимум, их менеджерами. При том невыносимом ужасе, что они плодят, нужно быть определённым гением, чтобы успевать наложить лапу на разную вполне приличную мангу. Причём, конечно, в онгоинге. То есть когда концовки ещё нет. И концовку нужно, соответственно, придумать свою.

И не менее гениальные, чем менеждеры, гонзовские сценаристы гордо запихивают в каждую историю инопланетян. Серьёзно. Разве для этого не нужно быть гениальными?

И, милый божечка, как же я благодарна тебе, что решила таки сперва прочитать мангу для очистки совести. Как прекрасна ноосфера, по которой бродят дурные слухи про гонзовский сериал "Хеллсинг". Потому что я в ужасе думаю, что могла начать и с него. И тогда не было бы мне ни воротничков, ни очочков...

Для того, чтобы постигнуть, чем же плох сей сериал, имеет смысл сперва постигнуть, чем же хорош оригинал. Уж всяко не глубиной мысли и не реалистичностью персонажей (соответственно, странно обвинять в отсутствии оных и гонзовскую поделку). А чем?

На мой взгляд — примерно так: ироничностью, отсутствием положительных персонажей (ну кто там хороший? Интегра с Алукардом? три ха-ха), импозантностью (ну тупо красиво нарисовано), яркими, пусть и плоскими, персонажами и, главное, честностью. В смысле, автор как бы говорит нам: мы все понимаем, что это нарисовано не ради сюжета или ещё чего, а чтобы вы могли посмотреть на красивое месилово, готичного Алукарда и сиськи Серас. Поэтому и персонажи будут вести себя соответственно, не прикидываясь высокоморальными личностями. И персонажей будет интересовать то же, что и зрителя: готичное месилово, красивая Серас и сиськи Алукарда. Всё честно и к обоюдному удовольствию, осталось только кончить и закурить.

Но ведь такое могут и не купить! — в панике вскричали менеджеры "Гонзо" и решили чуть-чуть подправить происходящее. Ну хорошо, положим, нам рассказывают про суровые будни Хеллсинга до войны — в смысле, к извращению сюжета я отношусь довольно спокойно. Зато другое жутко бесит. Например: нам нужны положительные персонажи, поэтому Алукард будет героем-любовником, Интегра — трагически потеть, Серас, сжав зубы, переживать суровые будни изгоя в армии, а Уолтер красиво пожертвует собой, но всё равно не до конца, потому что а вдруг потенциальный покупатель расстроится! И уж, конечно, вампиры будут нашей главной и единственной темой. Они должны непременно ходить под ручку с девками в латексе, сексуально развращаться, дико хохотать и прочее. Ну чтоб нам было сразу понятно, кто тут плохой. Кто не придурки, Валентайны не придурки? Неее, так не пойдёт. Кто умный и даже политик, Максвелл? Неее, так тоже не. У нас будет только страдающая Интегра.

Ну ладно, пусть бы, переиначили и исказили историю на более попсовый лад, но ведь и этого толком сделать не сумели! Кто мне связно ответит, к чему была сцена с раздеванием Интегры? Вот зачем её раздели, правда? Унизить? Детский сад, а не унижение, знаете ли. (Впрочем, в оном политкорректном сериале даже кровь заменили песочком, а то вдруг детки испугаются.) Покусать и так можно было. И вуаля — тупой фансервис без цели и смысла в студии!

Рядом с тупым фансервисом рядком стоят: старый мудрый начальник главной героини, я-не-буду-пить-человеческую-кровь-никогда-никогда, совершенно никакой сценарий и прочие. Да, сценарий убивает. Ровно полсериала Хеллсинг ищет, откуда же взялись СТРАННЫЕ ЧИПЫ СО СВАСТИКОЙ. Потом, на половине сериала, выпущенная к тому моменту манга кончается, в сериал, потрясая тощей грудью, врывается Инкогнито, злобно рычит и... бац! У нас уже совсем другой сюжет, другая интрига и другой главный противник!

Это что вообще такое? Это сценарий? Нет, это не сценарий, это невыносимая лажа. Первый как бы детективный сюжет был убог, но он был. В итоге же главным злодеем оказывается ходячий фаллический символ нежно-сиреневого цвета, непонятно откуда и зачем выползший и не имеющий вообще никакого отношения к происходившему до сих пор.

Мне кажется, сценаристам из "Гонзо" нужен хороший психоаналитик.

Дальше можно просто перечислить: Гонконг, хеншин Алукарда и Андерсона ("распечатать вино, шампанское и прочую хрень до третьего уровня!" — "труе-мега листочки, дайте мне силу!"), интернеты ("ох нет, там показывают вампиров!"), любовный треугольник между Серас, Алукардом и Интегрой, недогибель Уолтера (простите за повтор, впечатлилась), хорошие вампиры, "у меня есть свои причины служить людям" и прочее и прочее. Отвратительная, пошлая поделка, переполненная дешёвыми штампами.

Два слова про Алукарда. Нужен некий уровень просветления, думается, чтобы понять, что он — не персонаж. Нет, правда. Если пытаться воспринимать его как "крутого вампира", очень скоро станет очень скучно, потому что он на несколько порядков сильнее всех представленных противников. В Алукарде хранится жизнь — и, соответственно, силы — миллионов людей и вампиров. Миллионов. Это не персонаж, это художественный приём. Как Шерлок Холмс, например, если считать, что Шерлок Холмс — это такой крутой детектив, станет скучно, поскольку он слишком крутой, никакой интриги не выходит. Его надо воспринимать как троп, метод изобразить что-то ещё. В случае с "Хеллсингом" — гламурное месилово.

И в меру своей всесильности Алукард скучает. Поэтому ни один поединок на всём протяжении он не воспринимает всерьёз (его же в итоге не просто никто не победил, к нему никто даже не приблизился в плане могущества!). Поэтому он может позволить себе читать морали противникам, если захочет. Поэтому он и интересен.

Думаю, вы уже догадались, что в сериале такого нет. В сериале он именно что крутой вампир с даром перевоплощения в собачку. И это скучно.

Я думала, что хороший оригинал невозможно испортить окончательно, но специально ради меня они нарисовали им блики в глазах. Нет пути. Хорошего в этом сериале — только собакообразный Алукард в заставке и музыка в ней же. 3/10. И мне очень, очень жаль, что действительно любопытную и яркую мангу отождествляют с этой пошлятиной.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

47. Black-out | СА?: 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2009.03.29

Очень хитрые товарищи из Gonzo в этом случае решили охватить все слои целевой аудитории и сляпали Hellsing (видимо, чтоб уж наверняка продать!) Вампирский ужастик-экшн в традициях классического английского детектива, полный набор очков (для интеллигентной аудитории), оружейная палата огнестрельного и холодного оружия и персы на любой вкус. Инфернально-готический Алукард – этакая помесь Дракулы (графское отродье)), заботливого папаши (и крови своей предложит, и как жить научит…) и благородного рыцаря без страха и упрека. В общем милашко, во всяком случае для женской части аудитории точно… Леди Интеграл – брутально-холеричная (аццкая смесь) дамочка маскулинного типа с нулевым талантом руководителя, зато хорошими голосовыми связками и непомерными амбициями. Виктория Целес – дань каваю и фансервису одновременно. Аниматоры пытались вложить в нее зачатки интеллекта, но все эти благие начинания заслонены более внушительными достоинствами… Хотя девушка вполне милая. Александр Андерсон – то ли религиозный фанатик с регенераторскими способностями, то ли исчадие ада с раздвоением личности и ассиметричными глазами (в аниме вообще симметричностью не грешат!). В качестве главного противодействующего элемента Инкогнито – эксгибиционист непонятной половой принадлежности, колоритно посаженный на кол Алукардом (чего еще от Влада Цепеша ожидать!). Мельком показали Максвелла, про Миллениум и ряд персов и вовсе забыли. Очевидно, решили не напрягать мозг аудитории слишком сложной системой борьбы за власть, ее величество королеву и еще черт знает что! Тем более, что в аниме этот вопрос не столь актуален, гораздо важнее вопросы общечеловеческие (ну не общевампирские же!). Идея «человеческого в нечеловеческом» и наоборот не нова, но обыграна оригинально.
В кучу свалена библейская, нацистская и синтоистская символика: от «Джошуа» и «Искариота» до нацистских лозунгов и печати Кромвеля… В манге все это как-то органичнее смотрелось. Несмотря на некую статичность и упрощенность, аниме сделано неплохо, во всяком случае каких-то грубых ляпов я не заметила… Очень удачны подобраны ОСТы, отлично отражают общую атмосферу. Хорошее, на мой взгляд, цветовое решение: тускло-серый фон и преобладающие на нем красно-черная бело-голубая гаммы основных персов, все остальные цвета более приглушенные, вторичные... Есть во всем этом какое-то очарование, поэтому 8/10... А манга все-таки лучше!

48. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2009.08.14

(осторожно, спойлеры)

Мрачная история о вампирах могла бы стоять в ряду остальных боевиков на ту же тему… но есть множество нюансов, которые мешают забыть «Хеллсинг».
Например, идея «искусственных вампиров» и отношение к этому вампиров-истинных. А заодно – вопросы веры. Правда, принять чью-либо сторону в противостоянии католицизма и протестантизма я не могу и не хочу, я смотрю на это с третьей точки зрения – православной.
А еще запоминаются персонажи. Интегра, холодная и непреклонная, воплощение рыцарского духа. Долг – это главное. И нельзя допустить, чтобы яд врага проник в твою кровь, даже если для этого всю кровь придется выпустить из тела. И нельзя бояться… ведь направляла же юная девочка пистолет в лоб высшему вампиру.
Виктория. Виктория Целес. Создается впечатление, что происходит ее фамилия от слова «celestial» – «небесный». Это может показаться злой насмешкой – о каких небесах идет речь для ставшей вампиром? Но тем не менее, большую часть времени Виктория – это весьма и весьма светлая личность. И тем интереснее наблюдать изменения ее личности от серии к серии.
Уолтер… Ангел Смерти. Поначалу я его воспринял как фонового персонажа, обычного дворецкого. От этой мысли я отказался после атаки на особняк «Хеллсинга», когда Уолтер в одиночку укладывал толпу упырей. Создается впечатление, что дворецкий Интегры и не человек вовсе.
Отец Андерсон, вечный противник. Его стоит уважать хотя бы за то мастерство, с которым он пользуется своим даром, и эффективности действий. Правда, лишь за это и уважаю – я не люблю фанатиков. В этом, кстати, различие между верой Интегры и Андерсона – первая готова умереть за веру и Королевство, второй готов ради веры убить любого.
Ну и наконец, тот, кому сериал обязан своей славой – Алукард. Одно из лучших воплощений вампира в аниме, и, на мой взгляд, одно из лучших воплощений вампира вообще. С лица Алукарда не сходит улыбка, меняющаяся от доброжелательной до презрительной, а облаченная в алый плащ высокая фигура запоминается надолго. Высокомерный, могущественный и загадочный, Алукард – это несомненно лицо сериала. Признаться, создается впечатление, что Алукарда удерживает в организации не столько Печать, сколько его собственное желание. И просмотр серии из детства Интегры меня в этом еще более убедил.
«Хеллсинг» богат на весьма впечатляющие сцены. Такими, например, становится каждый бой Алукарда, особенно когда он решает прибегнуть к снятию запретов. А алая печать размером с Лондон в небе – это вообще можно хоть в рамку вставлять.
Но мне лично врезалась в память иная сцена. Виктория и агент разведки в доме у вампирессы Хелены, девочки с древними глазами. Целый день после этой серии я был под впечатлением, и все еще слышал хрипловатый голос Хелены.

49. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2009.09.03

Скажу сразу: не понравилось.
Первые серии идут неплохо, хотя порой раздражают некоторые занудные моменты, вроде девочки Хелены и хождений по мукам Виктории Целес. Затем началось нечто крайне нелогичное (линия с Инкогнито), сюжет вихлял-вихлял, пока не доковылял до концовки - весьма пустоватой, пускай и зрелищной. Если после вполне логичного начала нам предъявляют бред вместо окончания - это попахивает неуважением студии к зрителям.
Анимация лично меня раздражала: ярко прорисованные герои и почти отсутсвующий фон - кому-то это нравится, но не мне. Музыка как-то не запомнилась, хотя опенинг понравился.
Забавно: через полгода после просмотра сериала я случайно натолкнулся на овашки Хеллсинга - и там отсутствовало практически все, что не понравилось мне в данном сериале. И занудство, и морализаторство, и "флер вампиров", и багованный сюжет. И анимация превосходная.

50. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.03.02

Вообще-то я не люблю кого-то поливать грязью, ругаться, высказывать свое негативное мнение, писать разносные рецензии и прочее. Всегда теплится надежда, что в каком-то определенном моменте то или иное произведение хорошо, что и не дает ему скатиться в пучину бездарности. Но в этот раз я не могу упустить шанс перемолоть косточки. За дело вообще-то.
Такое длинное и пространственное вступление посвящено одному тяжелому патологическому случаю. Имя ему «Хеллсинг», мать его – студия Gonzo. В принципе с этого и следовало бы начать, потому что нередко продукция этой конторы сравнима с субстанцией, название которой начинается с той же буквы, что и название студии. От гонзовского «Хеллинга» отдает душком ширпотреба. Хотя задел для неплохого аниме был. Оригинальная манга искрилась черным юмором, стебом над вампирским жанром. Крови было так много, что она входит в часть интерьера. Оригинал – очень стильная и дьявольски привлекательная вещь. Увы, все эти прелести не дошли до ленты, и в итоге мы получили глупый, бедно анимированный и некрасивый мусор. Бои сделаны кое-как. Стойка «морская фигура, замри» в самый ответственный момент выглядит совсем неуместной. Зачем-то из добротного треша попытались сделать что-то вроде драмы в мрачных антуражах. Про сюжет и говорить не хочется, до такой степени он бредовый. После нападения на поместье Хеллсингов братьями Валентайм началась полная отсебятина, причем отсебятина самого дурацкого разлива. Не смогла студия выстроить более-менее стройный сюжет на основе своих домыслов. При этом даже те главы, которые были в их распоряжении, они умудрились исковеркать и извратить. Дыры в сюжете по диаметру равны дыркам в стенах, которые любили оставлять Алукард и Виктория. А тотальная выживаемость главных персонажей не вяжется с мрачным местом действия.
Но есть вещь, которая спасает «Хеллсинга» от полного провала. Это саундтрек, написанный товарищем Исии Ясуси. Музыка, которая должна жить отдельно от безобразия, наблюдаемого на экране. Один из моих любимых OST’ов. Циничный, демонически пугающий и завораживающий. Можно сказать, что это шедевр. Под такую пенящую кровь музыку нужно ставить стремительные, жесткие бои, танцы с мечами и револьверами, а не это унылое щелканье затвором.
В общем, я ставлю 5 из 10 только из-за уважения к мангаке и к композитору. Во всем остальном позор на несветлую голову Gonzo. Так что слушаем OST, читаем мангу, а смотрим новый Hellsing Ultimate OVA.

51. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

Сериал - неплохое мочилово.
Но вообще я не могу понять вампиров, убивающих своих. Это придумали, наверное, в Голливуде (Блейд, еще там чего).
Зачем бессмертным лшать жизни других бессмертных? А если за них самих возьмутся люди, кто придет на помощь?
В общем, больше люблю фильмы про охоту и маскировку вампиров, не про связки чеснока и крики "изыди".

52. synphara | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 18 раз(а)2010.08.04

Хеллсинг всё-таки разочаровал. Очень стильно. Визуал персонажей напоминает Trigun, немалую долю "стильного" успеха создаёт музыка. Всё остальное никакое. Мир кроме героев бедноват. Никакой сюжет в сериях, много тягомотины. Философский сектор почти отсутствует. Весь вампирный комплекс прост и никак не интерпретируется в мистическо-философской канве, даже мифологические отсылки - скука. Религиозные контексты чисто внешние. Интересная интрига почему зло служит добру даже не пригублена.

53. Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз(а)2010.12.01

Это мое самое любимое "кровавое" аниме. И не только за удачное исполнение ролей и сюжета, графику и рисовку персонажей. Смотрю не в первый раз и снова влюбляюсь в Викторию Серас (котёнок, полицейская, дракулина, девственница, красавица и наивная девчушка). Серас иногда кажется мне моим собственным воплощением.

Смотрю, а мысли блуждают в медитации. Мне нравится размышлять над некоторыми вопросами. Есть ли оправданная жестокость? Аналогичный вопрос прозвучал к Виктории Серас (кажется в 1 серии) - можешь стрелять только в нелюдей? Есть ли различие между чудовищем-диким-вампиром-упырем и, например, Интегрой Хелсинг, убившей клыками Аллукарда англичанку (не в меру любопытную свободную журналистку)? Чего на самом деле стоит "долг" перед страной (отечеством) и короной (королевой, иной властью)? Зачем столько смертей? Во имя чего?

С этими вампирами, британской короной, церковными званиями и рыцарскими орденами слишком напутано. Вбивают в мозги лживый патриотизм и самопожертвование во имя очередной "великой" цели. На самом деле, ни одна жертва не бывает оправданной, тем более человеческие жертвы и жертвоприношения. "Обычная" вампирская история переплетается властью ОПГ-политиков (путин-инкогнито, тайный орден, фсб, ватикан, инквизиция) и войной различных силовых структур (их и у нас очень много и разных). Вот я и получил снова лекарство от возбуждения псевдо-патриотизмом и либерально-авторитарной риторикой. Когда становится совсем невыносимо жить в этой стране, я снова смотрю такое вот аниме и мне становится легче...

Вот что меня интересует в этих реках крови и мраке ночи. Секс, медитация и власть.

Виктория Серас, моя любимая дракулина, делает историю привлекательной и идеологически терпимой... Хотел бы заняться сексом с Серас? О... мне вовсе не импонирует мысль быть укушенным во время этого и стать вампиром нет желания. Но, Виктория Серас такая классная, что ей бы все простил, даже укус до крови... А ещё в последнем эпизоде есть самая сексуальная сцена, когда кровь Виктории стекает по её животу, по внутренней стороне её бёдер, между её ног. В этот момент так хочется стать вампиром и слизать эту кровь с самым откровенным чувством... Очень ЭМОционально!

P.S.: для меня не особо имеет значение в каком порядке и последовательности смотреть TV-сериал и OVA-сериал. Они разные и отвечают разным запросам моей души. Однако, считаю стоит ограничить просмотр OVA до 18-лет, а TV можно смотреть всем. Мне OVA снижает агрессию тем, что подавляет своей превосходящей агрессивностью.

54. kramertokramer | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.15

Ознакомившись со всеми вышеописанными комментами и ознакомившись как с мангой, так и с аниме-сериалом и овашками, вот что хочу сказать. Глупо вести споры по поводу того, какая адаптация манги лучше - сериал или овашки, так как они оба хороши, каждый по-своему. Сериал, например, более душевный, в нём более подробно раскрываются характеры персонажей, нюансы их отношений, также можно сказать, что сериал более романтичен (любование луной на балконе, монолог в тюрьме, беседа в подвале после получения королевского приказа), многие эпизоды сериала отсутствуют в манге или же интерпретированны, овашки же ближе к манге и по содержанию, и по построению сюжета, также они более агрессивны и динамичны, можно даже сказать, что они являются экшеном, и сцены жутковатых схваток Алукарда с разными противниками это подтверждают. Но все они - и сериал, и овашки - являются в принципе разными произведениями аниматоров, объединёнными одной идеей и взятыми из одного источника-манги.

55. jack daniels | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.11.12

Даже писать, если честно, об этом творении не хочется. Идеи нет, стиля, о котором все говорят - тоже, образы убоги, сюжет примитивен.

Полагаю, что данное творение привлечет всех тех, кто слепо фанатеет от вампиров, крови, гробов и т.д. Все, кто прется от всей этой убогой атрибутики, будут пищать от восторга. Кроме того, здесь еще будет спекуляция на тему одиночества, оторванности от «большинства людей», куча бессмысленных убийств, а также - примитивный сюжет.

Пару моментов.

Гроб, который спасет полицейскую от дневного света (как нас гордо уверили в самом начале сериала), находится... в подземелье. Откуда там дневной свет?

Алукард — бессмертный вампир. Все теперь с интересом должны следить за его битвами, да?

В общем, очень жаль, что потратил время на...это...

56. Noelle-chan | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.12.21

Далёкий 2001 год. Вампиры. Gonzo. Определённо, тому весьма прискорбному факту, что я это посмотрела, существует только одно оправдание – тогда я была ещё совсем-совсем начинающим анимешником и смотрела всё подряд (вернее, всё, что принесут и посоветуют xD). Если бы я смотрела Hellsing сейчас, меня бы хватило серий на пять, не больше. Но в те чудесные времена я была более терпеливой и менее разборчивой, а потому досмотрела сериал до конца, хоть он мне и не понравился. То есть, сама идея показалась мне довольно любопытной, но вот исполнение подкачало, конечно. Главный недостаток гонзовского Hellsing’a – дыры в сюжете, или элементарная нелогичность и недосказанность. Этим страдают многие сериалы студии, но в данном случае с сюжетом совсем плохо, особенно ближе к финалу, который на финал совсем не тянет. Поэтому, несмотря на пафосных Алукарда и Интегру и отличное музыкальное сопровождение, сериал кажется непродуманным и недоделанным, и все положительные моменты теряются на фоне общей халтурности исполнения. Рискну предположить, что манга лучше (хоть и не читала), и гонзовцы просто как обычно налепили много отсебятины. Но смотреть тем не менее можно, хотя бы для ознакомления.

57. Stupidsmile | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 34 раз(а)2012.03.20

Возможны спойлеры!
Ну...ну хорошо,да. Впечатление хорошее. Только это далеко не шедевр.
Один момент всё время выбивал из колеи : к чему там Виктория? Да,вопрос кажется смешным,но я ожидала как минимум участия в финальном действии,личной драмы,ну хоть какой-то заварушки с её участием в конце концов! А она там просто невтемный персонаж,в итоге ничего полезного не сделавший (я-то думала хлебнёт алукардовской кровушки и размочит там всех..ну да,конечно..)
Мало 13 серий. Мало. Хотя,несмотря на недочёты,всё же остаётся хорошее впечатление,а это немаловажно ;)

58. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.04.27

Персонажи - супер (в частности, дуэт Алукард-Интегра), задумка/общая идея (собственно, авторская) - тоже ещё та, но реальное содержание - тупой, унылый и "обломный" бред. Манга - чуть лучше, но, опять-таки, не вообще (принципиально), а просто потому, что у неё другая тональность, даже другой жанр, наверное, ближе всего к определению "хулиганская комедия", а в сериале была попытка подать мрачный эпик (получившаяся, при этом, весьма мелкой, жалкой, кривой и убогой). Или ещё, представьте себе вещь жанра "детский чёрный дефектив und окологотический нуар" -- так вот это оно самое и есть.

59. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.09.10

В лучших традициях японского аниме.

Одиннадцать лет прошло, с тех пор как на экраны Японии вышла аниме лента «Hellsing», но до сих пор, этот продукт лучшие, что есть у аниматоров Gonzo, про вампиров. Сейчас японскими ужасами мало кого удивишь, разнообразие жанров затрагивает любую тему, и, казалось бы, можно выбрать. А нет, сколько картин не смотрела, убедилась в одном, лучшие делали еще задолго до появления современных компьютерных обработок и спецэффектов. «Hellsing», нынешнему поколению покажется довольно скучным, и наигранным, но как для 2001 года, это аниме сохранило свою изюминку, и почему-то все, еще остается эталоном фильмов про вампиров.

В подземелье родового поместья Ван Хеллсингов заточено зло. Но с помощью крови наследницы дома Интегры, пробуждается редкой силы вампир способный регенерировать и восстанавливаться после немыслимых телесных повреждений. Лорд Алукард, чьей хозяйкой есть Интерга Вингейтс Хеллсинг, состоит в организации Королевского Ордена Протестантских Рыцарей, задача которых искоренять нечисть. по большей части это вампиры. В аниме образ Алукарда – это эталон вампира. Он обладает хорошими манерами и языком, почтительно относится к своей хозяйке, считая ее сильным индивидуумом, и при всей своей жажде крове, вопреки собственным инстинктам, служит на благо человечества. Изысканный интеллектуал кровопийца – насмешливо относится к упырям и прочим мелким вурдалакам, не имеющим понятия о настоящих вампирах, поэтому частенько унижает соперника, тем самым доказывая свое превосходство. В каждом эпизоде он поражает врага стильным оружием, пистолеты «Касулл» и «Шакал», оригинальная разработка дворецкого поместья «Хеллсинг», они кажутся чересчур громоздкими, но гармонично сочетаются в паре. Сила Алукарда и способности к невероятным трюкам раскрываются только в финале, именно тогда главный соперник лорда, понимает, что за сущность скрывается в его оппоненте.

Работа всей организации держится на «железной леди» Интегре, она холодная, сосредоточенная и упорная женщина, ее прорисовка довольно интересна тем, что лицо персонажа содержит как женские, так и мужски черты, не говоря уже о характере и силе воли. Интегра довольно отталкивающийся персонаж, лишенная женственности и нежности, она больше походит на робота, но такой характер последствие тяжелого бремени, которое упало на плечи юной наследницы. А вот исполнение обязанностей дело рук Алукарда и вампирши Виктории Серес. Виктория также главный персонаж аниме, остатки человечности в ней сражаются с инстинктами вампира, но в отличие от своего хозяина Алукарда, Виктория получилась в аниме детской и мягкой девочкой, нежели солдатом. Полностью свои силы ей удается постичь только в финале сериала.

В современном мире организация «Хеллсинг» столкнулась с проблемой большого количества штучных вампиров. Вживляемые чипы позволяют высшим организациям контролировать искусственными кровопийцами, которые пытаются уничтожить Орден Протестантских Рыцарей. Но как бы они не старались, главный козырь все равно принадлежит семейству Хеллсингов.

Сериал «Hellsing», не обладает потрясающим визуальным рядом, и качественной картинкой, хотя в современной обработке можно полностью насладиться реставрационными технологиями. Однако для человека уважающего первоисточники, этот просмотр превратится, путешествием в ретро. Качественный многоголосый русский перевод, был осуществлен еще в 2003 году, и по сей день, это лучшая озвучка сериала. Музыкальное оформление в сериале стоит отдельной похвалы. Интригующая классическая композиция, открывающая сериал полностью поддерживает стиль и направление жанра, а мелодии пронизывающие середину аниме, выделяют характер и образ каждого персонажа в отдельности.
После просмотра получаешь истинное наслаждение от качественно исполненной работы аниматоров. Есть только нару «но», в ответвлении «Hellsing OVA», сюжет уже испорчен чрезмерной популярностью первой части, продолжение истории получилось, увы, слабой и не качественной. Поэтому, если вы хотите сохранить первостепенные впечатления от сериала, продолжение отложите в глубокий ящик. Если вы помните впечатления от просмотра ленты «D-охотник на вампиров» 1985 года выпуска, будьте уверены, аниматоры Gonzo подарят вам те же ощущения от «Hellsing». Их продукт, это в первую очередь классика, которая без современных технологий в полной мере передает эстетику фильма. Аниме занесла в собственную золотую коллекцию и без колебаний рекомендую ценителям настоящих картин.
Приятного просмотра.

60. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2013.09.30

Каждое аниме оставляет свой отпечаток в душе, в зависимости от актуальности на момент просмотра. Хеллсинг попал в точку.
Что такое иметь Слугу, который практически бессмертен? Это значит, что ты всегда будешь в безопасности, да и с другой стороны быть слугой значит быть кому-то нужным.
Все продумано до мелочей.
Единственное аниме, где звуковое сопровождение отвечает каждому моменту аниме. Я прочувствовала это муз. сопровождение от опенинга до эндинга. Все на своих местах.
Типажи героев просто великолепны. Я с легкостью могу представить такие характеры в жизни.
Виктория Церес... Она вроде бы и нужно, но в то же время ей дают понять, что она лишняя. Этот психотип продуман до мелочей. И меня немного обижает, что режиссеры немного притеснили ее роль в сюжете. Алукард просто забросил ее. Сделал вампиром и гуляй себе, лишь изредка давая короткие напутствия. Как по мне, она заслуживает большего.
Многие люди говорят об этом аниме, что здесь много крови. Странно, что люди видят только это в аниме. Здесь столько идей и мыслей, здесь можно сказать, заложен даже политический смысл, а они все твердят о крови... Как можно не видеть всей сути аниме? Я вот кровь практически не замечала (ее-то и не так много. как в Эльфийской песне или Ганце). Жаль, что люди видят лишь бутафорию произведения...
И концовка... Она полностью открытая. Что это за короткие вставки-надписи? Почему нельзя было показать нормально концовку? Почему Интегра там, где оказалась в конце?
Вот в этом аниме хотелось бы ясности от начала до конца.

8 из 10

61. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2015.03.27

Всякий раз, когда Алукард снимал свои печати, я думал: "Ну вот, щас начнется! ". Но всякий раз я разочаровывался. А сколько пафоса, пафоса-то сколько! Короче, аниме практически не зрелищное. Не сказать чтобы совсем не зрелищное, однако ныне есть много более вкусных аниме в этом плане. Сюжет скучен. И мрачен. Вика - зачем она нужна этому аниме? Она как Ватсон при Шерлоке. Вроде и вынюхивает чего-то, и с дрыном мелькает, но молока с нее - как с козла. С козла, наверное, можно молока получить, но это уже будет не совсем "молоко". Вот и здесь непонятно, какую роль она сыграла. Наверное, мне нужно было это аниме глянуть лет 5 назад. Может и торкнуло бы.

62. iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2015.10.22

Я прекрасно понимаю, что поклонники одноимённой манги устроят мне обструкцию и будут пытаться убедить всех, включая меня, что я ничего не понимаю, что манга в сто раз круче и так далее! Но мы всё - таки обсуждаем здесь аниме, а не мангу Кото Хирано. Сразу скажу, что "апгрейд"самого знаменитого вампира в истории японскому мангаке вполне удался. и в современных декорациях он смотрится совершенно естественно и органично. Это всё про мангу. Дальше - только аниме.
У меня было огромное преимущество над всеми, кто прочитал мангу раньше, чем увидел этот сериал. Ибо я мангу не читал! Это позволило мне объективно отнестись к данному произведению и не морщится на первых кадрах. Я не фанат! И это мой плюс! Почему же я считаю, что сериал от Gonzo заслуживает самую высокую оценку? Аниматоры на сей раз не показали мне восхитительную картинку, чем Gonzo традиционно собирает висты, но хорошенько поработали над образами героев и самим сюжетом. Я не вижу ничего дурного в том, что они решили изменить сюжет и придумать свой собственный. Тем более, что получилось это у них весьма неплохо. Да и как можно было избежать подобной участи, когда Кота Хирано ещё только начинал свою мангу? Впрочем, отвлекаюсь. Леди Интегра в этой версии гораздо более эмоциональна, чем в поздней ОВА. И меня это совершенно не раздражало. Ибо невозможно командовать боевым отрядом по борьбе с нечистью, иметь в своём подчинении настоящего вампира и оставаться при этом невозмутимой! Согласитесь, что это выглядит глупо!? Виктория Целес хоть и довольно бестолковая девушка, но как персонаж она довольно удачно разбавляет всю эту кровавую баню. Она довольно забавная и временами всё - таки показывает себя с лучшей стороны, подтверждая, что Алукард всё же не зря с ней возится. Дворецкий Уолтер долгое время пребывает в тени своей хозяйки, но в нужный момент показывает, что и он парень не промах и порох в пороховницах ещё есть в наличии. Безумный католик Андерсон делает то, что положено - а именно потихоньку съезжает с катушек, параллельно рубит нечисть в салат и пытается грохнуть Алукарда, что изначально обречено на провал! Коротко напишу про Инкогнито и других персонажей не из манги. Они хороши. Причём диво, как хороши! Особенно сам Инкогнито - он действительно достойный оппонент для Алукарда. Сам Алукард не хорош! Он Шикарен! Скучающий маньяк в красном пальто и шляпе. Любит порассуждать, дразнит соперников, даёт им сперва "одолеть себя", а потом устраивает сюрприз! Он совершенный вампир и ему это известно! Но как же ему скучно! Охота встретить сильного соперника, которого можно убивать долго, а лучше бесконечно! А ему приходиться встречаться с жалкими "подделками", которые ничего не могут! Алукард наслаждается собственной крутостью, но это просто рефлексия, забава! Чёрный юмор Алукарда - приятный бонус для зрителей. Но данный сериал привлёк меня не только этим. Gonzo создали достойнейшую вещь в стиле настоящих ужасов! Готическая атмосфера, размытая графика и малое количество крови приблизили сериал к классическим романам. В ОВА авторы не пожалели красной краски, но от этого их экранизация не стала страшнее. Здесь же - почти всё действие происходит в темноте, какие - то тени, силуэты, полутона. И внезапно возникает Алукард. Со своей фирменной кровожадной ухмылкой и здоровенной "пушкой". Произносит короткую, но выразительную речь, а потом - привет! И жуткое зрелище, когда Алукард предстаёт в своём истинном обличье! Он завораживает, манит к себе! Великолепно!
Теперь вы поняли, почему это аниме получает от меня 10/10?! Нет? Тогда я "отправляюсь наслаждаться битвой, а вы можете сидеть здесь и ждать"!

63. ID Snow | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 21 раз(а)2016.07.15

Самое стильное аниме возможно вообще из всех, не вероятная музыка и конечно же Он Алукард. Такой харизмы Я ещё не встречал.
Стильно и какое частье, не обременено сюжетом в отличии от ОВЫ.
Да и хорошо что нет излишней кровищи, история и так достаточно жёсткая, и Алукард тоже достаточно пугающий. Не зачем усугублять.
Просто не вероятно продуманная атмосфера и стилистика. Да и весь мир очень ограничен.
Селес Виктория действительно очень сильно напоминает кошечку даже сильнее чем Цубаса) И она абсолютно не вызывает негативных чувств несмотря на то что решения она принимает долговато.
Единственный не достаток это концовка, на мой взгляд не дожали. Если уж отошли от оригинала нужно было окончательно уходить а не заканчивать без концовки. За это минус один бал. 9/10
ОВЫ не смотреть, там кровища, и сюжет а кому он нужен в этом аниме?!

64. ZeraUmorist | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2018.09.12

Когда то я был не особо искушенным зрителем и мне нравился хеллсинг, но теперь я понимаю какое это калище. Что сериал, что ОВА, та еще дичь. И если ОВа меня ввергает в уныние, от ее мясных бессмысленных заруб, что аж зевнуть хочется, то у ТВ версии всеж есть какой то шарм, и этот шарм он в атмосфере, Алукарде (который в ОВА полное днище) и лучшем саундтреке. Все таки снимаю шляпу перед гонзовцами, у них удалось сделать низкобюджетные сцены со вкусом, от чего аж кровь стынет в жилах, тогда как на некоторые сцены ОВа тебе тупо плевать (а еще музыка там полная параша).

65. Chemiker | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 385, их сочли полезными 4 раз(а)2022.09.17

Хеллсинг Ultimate после такого в принципе ремейк Хеллсинга не нужен как по мне. Может быть через время и то только обновить графику и всё. На счёт сериала должен признать что отличия между 2001 годом и 2006 есть и они серьёзные. Не говоря уже о том что в версии 2001 года серия идёт 25 минут, а в 2006 году 45 минут. И то это только вершина всего айсберга. Скажу так Если вы смотрели Хеллсинг то в Хеллсинге Ultimate будет дежавю до 4 - 5 серии примерно, а дальше в истории будут такие повторы и персонажи просто загляденье. Разумеется для тех кто не против жестокости и много чего другого связанного с ней. Я лишь добавлю вот что в Хеллсинге Ultimate главный вампир Алукард и Серас Виктория по характеру отличают от истории Хеллсинга 2001 года как по мне это больше плюс чем минус. Особенно если смотрели версию 2001 года. Это всё что вам нужно знать об этой истории. Хочется добавить если вы хотите найти сериал про жестокость и узнать может ли причина оправдать эту жестокость то вы обратились по адресу. Кстати помимо крови и вампиров будет ещё кое-что, что движет на безумные поступки?. Задумывались об это и есть ли этому оправдание и цель, и вообще в чем может закончиться и этого может быть достаточно, а это узнаете во время просмотра.
А если вы соскучились по привычным и классическим вампирам которые боятся солнца, думаю не стоит объяснять почему. И при этом история должна быть отчасти приземлённой и сдержанной то вам подойдёт Хеллсинг 2001 .
А если чего-нибудь такого жёсткого, но достаточно интересного с большим масштабом без ограничений то вам подойдёт
Хеллсинг Ultimate 2006 года.:thumbup:
Но я бы советовал вам посмотреть все версии Хеллсинга, так как Хеллсинга 2001 подробнее рассказывают начальный сюжет, а в Хеллсинга Ultimate 2006, сразу бросают в первых 4 сериях сжато передали смысл прошлой версии, и поехали в новых сюжет
Лично мне концовка Хеллсинга 2001 не зашла, в отличии от Хеллсинга Ultimate 2006, аналогичная ситуация как и с алхимиками)