Rauko05

Двенадцать месяцев — отзывы

1. Гость2007.06.02

Ой, я помню этот мульт, в детстве его смотрела с удовольствием. Правда даже не думала тогда, что это аниме. Мне понравилось. Сейчас бы тоже пересмотрела, чисто из интереса и ностальгии по детству.
Сюжет японцы, конечно, у нас взяли, но эта аниме-сказка все же сильно отличается от нашего советского мульта Двенадцать месяцев 1956 года. По моему, в нашем мульте более ярко и подробно нарисованы практически все персонажи, в том числе и братья-месяцы, а у японцев главный упор сделан на героинях-девочках - падчерице Анне и королеве, все остальные скорее для фона. При этом к качеству картинки аниме-сказки претензий нет, все прорисовано. Просто похоже японцы братьев-месяцев немного задвинули. Но это японский вариант этой сказки вовсе не портит, наоборот отличает, не делает его просто копией нашего мульта.

2. kr0t | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.04.02

Очень красивый мультик. Радуют православные храмы, периодически появляющиеся на заднем фоне. Особо стоит отметить отличную музыку (еще бы, композитор то наш :). Хорошо прослеживается переплетение чисто русской сказки с японизмами и особенностями японской культуры (в частности, характерное поведение персонажей). Смотреть можно как в взрасте 4 лет (с превеликим удовольствием смотрела племянница этот мульт), так и в более зрелом возрасте - приятные 20 минут обеспечены.

3. john9yr | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2009.12.06

Для проката в СССР фильм был дублирован на киностудии имени Довженко. Отлично подобраны актеры для дубляжа. Но если с переводом все было в порядке (даже текст указа был на русском языке), то все титры были почему-то на немецком. В отличие от нашего мультфильма здесь более слабая анимация. Например, смена времен года братьями месяцами в начале очень статична, только посох меняет вид с ледяного на деревянный, смена времен года возле озера тоже бедно прорисована. Так же очень сократили диалоги. Братья месяцы практически молчат, принцесса тоже стала менее "говорливой". В целом мультфильм производит приятное впечатление. И в отличие от других аниме это более европейское. Но нашему мультфильму уступает сильно. Рекомендуется для семейного просмотра.

4. john9yr | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2009.12.06

Несколько кадров из фильма