Светлана Павлова

Триплексоголик (фильм) — отзывы

1. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.05.28

«Напиток был очень приятен на вкус – он чем-то напоминал вишневый пирог с кремом, ананас, жареную индейку, сливочную помадку и горячие гренки с маслом.» (Л. Кэрролл). Сначала отдыхали глаза и мозги, зато работало ассоциативное мышление: это спародировали отсюда, это похоже на вон то, а этот момент – вообще из игрового кино.

Когда наконец включились мозги, то стало казаться, что «Триплексоголик» - всего-навсего путешествие по собственному мозгу в очередной попытку самоанализа. Круто. Потом выводы исчезли и осталось ощущение, что КЛАМП решил поиздеваться надо мной лично и подсовывает бессмысленные картинки, а кто-то из этой теплой компании в далекой Японии именно сейчас сидит и представляет себе мой раскрытый от удивления рот. И смеется, зараза!

«Двенадцать негритят», «Магазинчик ужасов», «Куб» (который фильм), «Гантц», «Алиса» (игра от MADHOUSE), графика «Кошачьего супа», что-то из итальянских неореалистов – дальше крыша поехала, а вместе с ней и ощущение своей культурной компетенции. Но все встало на свои места за 10 минут до окончания фильма: никто ни над кем не прикалывается, просто ребята сняли очередных «охотников за привидениями», сняли красиво, с фантазией и отличным художественным стилем, но… от вишневого пирога остался вкус жареной картошки, обычный и неинтересный. Разочарование полное, хотя, конечно графика невероятно радует взор. Тут и вспомнился вопрос Ватануки к самому себе: «Ведь в этом нет ничего необычного?» Точно, НИЧЕГО, а так хотелось.

2. Черкана | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 36 раз(а)2010.03.11

Фильмом это действительно назвать трудно, стоило бы такой сюжет вложить в первый сезон (все-таки пара серий-филлеров имелась). Сравнивать "Триплексоголика" с "Бугипопом" имхо не стоит - в плане психологических (и психических) вывертов последний ушел гораздо дальше. И если у Кламповских творений худо-бедно, с мегатоннами травы, зеленого чая и прочих мозгосносительных зелий сюжетная линия все-таки собирается в единое целое (пусть и раскиданное по разным мангам), то у "буги" куча вопросов остается за кадром - домысливайте как хотите.
Не понравилась развязка - слишком сказочно и в духе "Тсубасы". Преступно мало Юко и Моконы (а они неиллюзорно доставляют), слишком много Ватануки-Доумеки. Зачем-то приплели Химавари, которая к сюжету ни сном ни духом (и пришла не по желанию. С каких пор Юко такая щедрая на приглашения?). Короче говоря, будь этот эпизод в формате сериала - вполне сносно. Если бы его связали с овашками - еще лучше. Но как самостоятельное творение - слабовато. На троечку.

3. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2010.03.28

Определенно есть в полнометражном «Триплексоголике» что-то извращенно-изящное, и не только Юко-сан и ее наряды, однако ссылаться, мол, это ж «Кламп», было бы, несомненно, просто и, вместе с тем, несколько недальновидно. Вся это диспропорция конечностей, болезненная томность, сочетающая готичную бледность лиц и куртуазный размах в формах тела, вычурность жестов и театральность фраз была в том же «Иксе», «Цубасе», «Чобитах» и не только.

В «Триплексоголике» прослеживается эклектика нарочито плоских в методах обрисовки персонажей и выпуклой, объемной среды, в которой Ватануки и К оказались помещены. Но скажем больше, положа паучью длинопалую длань выше эпигастральной области: в самом факте создания фильма тоже сокрыто нечто ненормативно-неформальное. Гораздо чаще полнометражные фильмы выходят после окончания ТВ трансляции, и посему обычно по графическим заворотам краше и мощнее (бюджет обычно выше и сроки сдачи не так горят).

В нашем случае вышло наоборот, фильм был раньше телевизионной версии и выполнен «Production I.G» гораздо помпезнее и роскошнее, но и пробным камнем с приклеенным на нем листком лакмуса его также назвать трудно, ведь сюжет вырван из середины манги, а завязка так осталась ненужной мелочью где-то там, за кадром.

В дальнейшем, в ТВ версии, графике сильно поплохело, а вот сюжет по-прежнему остался своего рода «Мастером Муси» и «Магазинчиком ужасов», адаптированных для младших школьных групп. Об этом клятвенно свидетельствует плюшевая Макона, девочки-припевочки из свиты Ведьмы Измерений, бесконечные мытарства 1-апрельского Ватануки вокруг гастрономических переработок и около грациозной пылкости к Химавари-чан, и максималисткой ревности к Доумеки-куну.

Все эти черты есть и в фильме, но эпизодически и мелким почерком на полях, здесь же вовсю ширь, представлено полотно готичного лубочного детектива в лицах и масках. Т.е все элементы, проскальзывающие и проплывающие по ходу трагикомичной пьесы о сборе необычной коллекции в весьма странном доме-усадьбе, вы уже где-то могли видеть, или прочитать. Все, что было накоплено со времен Гофмана и поныне, было сублимировано и сконцентрировано яко гомункул, с блужданием по бесконечным коридорам помещений и бегу по лабиринтам мистического триллера. Апофеозом же вакханалии средств художественного приукрашивания сухой атмосферы плотно закупоренного и отстоявшегося детектива, выступило появление лунного зайца, машущего кувалдой и атаки цыплячих болванчиков, благодаря которым авторы дали понять, что шутить они тоже умеют, а заигрываться с ужастиками даже и не думали.

И раскрытие загадки «кто виноват и что делать» обошлось без кровопролития и дебрей психоанализа – легко и не навязчиво. С моралью для девочек и расшалившихся призраков. Жадность - зло для хобби, эрзацы чувств точно вредны метальному здоровью, ну а чистосердечное раскаянье облегчает понимание, и будни изгонителей злых духов и обнаглевших привидений. В целом, как мораль басни, вырисовывается резюме – стяжательство - это плохо, а просмотр «Триплесоголика» - хорошо, ибо душу чрезмерной эмоциональностью не бередит, разгоряченные сердца смягчает, сознание заумью не напрягает, легко и плавно скользит канвою по сказке, и потому сей фильм смотреть и можно, и нужно.

Спите спокойно, товарищ Льюис Кэрролл, и госпожа Агата Кристи, постмодернизм не эпигонствует и не занимается плагиатом, он, по-родственному, плавно облегает чужие заслуги и, по-соседски, модернизирует пройденное ранее.

4. hinnfrodhi | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.13

Свернула окно плеера – и открыла родной-пригожий MS Word. А все почему?
Эмоции, эмоции… и одна ничего не объясняющая фраза в голове: «как в кине».
Господа, CLAMP – это особая философия; наивное и капризное, прихотливое и нежное, как крылышки той самой черной бабочки, мировоззрение, до которого никак не дотянуться длинной рукой – разве что смежив веки и блуждая в потемках расширенного сознания. И не запамятуйте про музыкальное сопровождение: на протяжении муви с вами будут плакать скрипки м и вздыхать клавиши Tsuneyoshi Saito, а эндинг, по традиции, во власти мелодичной и печальной романтики Shikao Suga.
Безо всяких колебаний бросайтесь в пучину xxxHoliC, ибо на сей раз мы увидим не только неврастеничные подергивания смешного до неглупой грусти Ватануки и флегматичного Домеки (кстати, за час фильма товарищ Шизука дважды назовет протагониста всея Холик иначе, чем его фирменное «Ой!»), но и… нет и нет, про Юко-сан буду хранить драгоценное молчание. Вы только знайте, что ведьмы – пусть и любительницы хлебнуть на добрый сон – женщины тоже. Таинственные и опасные вдвойне.
Касательно сюжета: он незамысловат, психоделичен, уверенно держится за руки мамы-Мистики и папы-Психологизма. Спешу предупредить: искать глубинный смысл не стоит, вы же, дорогие мои, помните, что мы Холик созерцаем, позволяем себе гулять по неизведанным тропинкам душ людских, по закоулкам, от которых старушка религия открещивается. Любая попытка рассуждать здраво наткнется на запертую дверь, на стену – посему будемте проще. Позволим увлечь себя воображению мастеров, чуть-чуть испугаться, ахнуть от чего-то детского по Фрейду и стать долговязыми искателями приключений в летнюю ночь.
Порой мне кажется, что я с уверенностью гида хожу вокруг да около, поэтому перейду к вещам более реальным. Графика – на уровне. Более скрупулезное отношение к деталям, любовно прорисованы гигантские призраки и каменья Юко-сан. О музыке уже говорила, позволю себе добавить лишь, что OST’ы must have, а что-то неплохо было бы подобрать на фортепиано.

P.S. Коли смотреть и слушать вдумчиво, есть возможность постигнуть смысл названия аниме - CLAMP щедр, не правда ли?

5. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.05.23

- хмм...коллекционер кол-
лекционирующий других
коллекционеров...занятно.-
сказал я с крутым видом.

А ведь данный мувик вышел раньше сериала ,но при этом весьма органично вписывается
в единую концепцию ,что говорит о том что создатели довольно точно следуют манге ,только злесь все более концентрированно . Отлично прописан дом со всеми заморочками ,красочно и местами понастоящему страшно ,удачно создана атмосфера загадочности и раскручен сюжет ,множество деталей и ньюансов ,аллюзии и отсылки как к литературным произведениям жанра хоррор ,так и к мифологии ,причем и западной и восточной . В частности в азиатском фольклере довольно часто встречаются истории о призраках совершающих злодеяния ,но при этом они не злые и не добрые ,а выполняют некую миссию . Вот и здесь призрак лишь исполняет обещание давно данное одной маленькой девочке,- собирать до ее возвращения самые странные вещи .
Дизайн персонажей узнаваем с первого взгляда ,но рисовка на куда более высоком уровне нежели в сериале ,в техническом плане весьма примечательная работа . Достойный фильм ,но при всем при этом чтобы составить более полное впечатление его надо смотреть в купе с сериалом .
Всем приятного просмотра . Моя оценка 8/10