DarkFlux

Меч чужака — отзывы

1. Golgari | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 43 раз(а)2008.04.26

Вот так надо снимать аниме, учитесь. Студия Bones сделала поистине великолепную вещь. Среди многих полнометражек жанра "самурайского боевика" это можно приравнять к шедевру. Да, здесь вы не найдёте очень глубокие мысли как в Crazy for Death, или же не найдёте всю настоящую серьёзную правду об искусстве дожо в Японии или не найдете историю о кровопролитии в Киото. Нет, это аниме не об этом совершенно. Здесь фигурируют совершенно другие лица, другие вещи и легенда. Атмосфера выдержена на высоте, вся мрачность этой эпохи показана на высшем уровне. Сама прорисовка - природа и культура, бедный люд вызывает некий восторг. Ты чувствуешь атмосферу душой.

Озвучка чуть ли не самое достойное что здесь есть, она выполнена на самом лучшем уровне на сегодняшний день. Музыка, сейю - даже описать сложно. Режиссура это показывает, она здесь чёткая. Герои озвучены действительно отлично. Такого давно уже не было, всё, что было до этого было не то, как будто тебе что то не додали. Наконец то, появилось что-то действительно стоящее.

Прорисовка - просто шикарная, палитра цветов выбрана в тему, вся эта серость выдает атмосферу средневековой страны. Хотя бы посмотреть на воду, можно даже удивится... Хотя при первом просмотре этого не замечаешь совершенно.

Бои - Здесь подход на таком же уровне, подобные вложения, как и на озвучке. Динамика потрясающая, таких мощных боёв ещё толком не было. Вернее такой кастумизации боёв. Сражения зрелищные, чёткие, но иногда можно заметить перебор от компьютерной графики, всё же не сложно заметить деформацию. Глаз это очень чутко воспринимает, но такой бой прорисовать совершенно детально никому в наше время не удасться.

Сюжет на очень хорошем уровне, развитие очень приятное, но подумать, поразмыслить, пофилософствовать здесь совершенно не удается. Тут то и задается вопрос: А зачем? А зачем здесь нужно втыкать в что либо? Философствовать? Да здесь этого просто не нужно. Аниме расчитано практически для всей семьи, сюжет просто не напрягает, он очень приятный и запоминающийся.

Прекрасная музыка, бои сопровождает легкий и приятный сюжет, что может, не радовать глаз?

Это стоит увидеть всем, особенно тем, кто просто не может жить без жанра: Приключения / Самурайский боевик. Меч Чужака это настоящий подарок для любителя Японской анимации.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2008.05.02

есть в Японии жанр такой, самурайским боевиком кличут его... И, нужно сказать, жанр уже старый-старый! Ох, и скольк он уже изменений прошёл, сколько деформаций-трансформаций! И, казалось бы, чего мы там уже не видели??? Мясо, кровища, да меч - вот, вроде как и составляющие. Неужели, на знакомой нам кухне готовят ещё один подобный окорок?
И опять нам этим радоваться?
"Нет!"- заявили нам с гордостью "костлявые", уже который раз показывая, чего стоят... добавив только, прищурив глаз: "не совсем".
"Меч чужака" - не просто шедевр, коим его уже назвали. Это свежий ветер в дыхании самурайских боевиков!
Уже которое десятилетие данный жанр не обходится без вмешательства чего-то лишнего! (хотя, конечно, и не всегда неудачного!)Но, всё равно, на этот раз мы не увидим ни фентезийных отголосков, ни ниндзь, крадущихся по крышам, словно легендарные тени, ни демонов, ни ещё какой ереси. И мечи здесь самые обычные: не режут всё, к чему коснутся, не пуляют различными красивыми, но уже наскучившими супер приёмами.
Нет! Тут всё чётко и лаконично: первое, второе, третье. Немного подштамповав общий образ работу, "BONES" не впали в крайности. Мальчик и мечник, убегающие от прошлого. У каждого из них оно своё, но ничуть не менее трагичное. Думается сразу: "оооо, нет! опять флешбек!" Ан-нет, не всё так просто.
Пожалуй, стоит обмолвится, что который раз дружба спасает людей! Не преданность своему лорду/народу/идеалу, а именно дружба! Не только главные герои, но и зритель, при просмотре, начинает это не просто понимать - верить.
Об общем сюжете даже и говорить ничего не хочется: всё прекрасно укладывается в назначенную нисшу. Есть логическая цель, есть логический конец и начало. Ну и пусть философии нет, зато теологи, пожалуй, найдут себе пару занятных мыслей о судьбе и предназначении (зачем? за что? почему?).
Графика... вот что меня с первых минут вогнало в ступор! Мельчайшие детали, отблески мечей, тени - всё прорисовано с необычайной детальностью. Прорисованы доски, пещинки, вылетающие мелкие камешки, искажённые доски под водой. Персонажам уделили даже большее внимание: уголки рта, морщинки, капельки крови, пота, даже (гм...) слюней. У каждого офицера своя внешность, стиль боя, оружие, да и, банально, стиль ходьбы. Такая графика сразу охватывает окружением и заставляет переживать так, словно сам оказываешься там.
Музыка и озвучка требует сказать твёрдого слова: идеально! Как уже говорилось в других коментариях, музыка - бесподобна, озвучка - превосходно.
Кровь и жестокость... Ну... не хотелось бы сказать, что работа (гм!) для всей семьи, но вот лицам постарше некрепкого подросткового возраста, она, наверняка, покажется восхитительной.
Бои... вот что меня не отпускало от экрана все полтора часа! Потрясающая проработка! Душа просто пела, когда показывали движения воинов, как опытных, так и обычных мирских солдат. Даже не слишком опытный человек, занимающийся фехтованием, заметит, что все стойки, все движения - всё выверенно до миллиметра.
Общее впечатление сложилось о данной работе очень-очень положительное и так и тянет пересмотреть некоторые моменты, если не всё аниме вообще. Вот такими должны быть данного рода боевики. Вот у кого нужно учиться.
"Костлявые" - браво! 10 баллов!

3. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2008.05.06

А я скажу, что под резким названием ""Резак" чужака", скрывается попсовое китайское кун-фу. Все бои, которыми нас наградили "костяшки", изобилуют черезвычайным количеством движений, а это, совсем далеко от той крутанской нерасторопности настоящего самурайского боевика. Где эстетика движений? Нету. Оно ведь как должно делаться: целый ритуал по вытаскиванию резака из ножен, осознание и созерцание процесса, секундные молниеносные движение и готово. Совсем не так, как тут. Потому что тут, делали с закосом под оттуда. А там, любят чтобы всё вертелось и крутилось. Там придают значение количеству и красоте, а для самурайского боевика важнее идея и её качественное развитие. Конечно - моё ИМХО, поэтому ваше право, наплевать на всё написанное. Но... Всем несогласным, я скажу: "А вот в "Бродяга Кэнсин OVA 1"..." - и буду прав. Потому как тамошние бои, при всей малочисленности, наголову бьют тутошние. Но посмотреть конечно же приятно... Хоть и не получаешь настоящего hardcore-удовольствия!!!
Отдельная песня про сюжет... Сюжет, несмотря на заверения многих отписавшихся в данном топике господ, нисколь не является банальным, пустым или пресным по составу. Да, поиски лекарства от бессмертия для императора нельзя назвать очень глубокомысленным и исторически достоверным, но... Советую обратить внимание на главного японца, его судьбу и жизнь в целом. И ещё, там есть перекрёстные личности, типа бывшего камрада по резаку, теперешнего лорда. Тоже, знаете ли, очень занимательно. Всё это наводит на размышления. Ко всему, добавьте отлично проработанных китайцев и атмосферу Японии того времени. Вобщем, в сухом остатке, получим изящную историю "того времени", про "тех людей", которые "так" разрешали любые "недоразумения". Что тоже очень неплохо. Но... Могло быть и лучше!
Резюмирую. Конечно это не упомянутый ранее "Кэнсин OVA 1". Акценты ставились разные. В "Меч чужака" упор делался на зарубы, ну а после на сюжет. В "Кэнсине"... Поэзия!!! Чувствуется разница. Но вот что меня действительно порадовало, так серьёзное отношение к создаваемому продукту. Сразу ясно - это "Bones"! И мне хотелось бы пожелать всем поклонникам самурайского жанра по больше таких штучек. Однозначно, ТАКОГО - МАЛО НЕ БЫВАЕТ!!!

4. Snowf | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.05.12

Я бы не стал сравнивать данное "костлявое" творение с такими вещами как "Тямпло" и "Кеншин OVA". Имеется радующая глаз рисовка (BONES как никак), красивые бои, аля Кунг-фу VS. Самураи, музыка и все... Никакой, так сказать, "смысловой нагрузки", даже очень очень маленькой, я не почуствовал, да-да, смысл и идея обошли данное аниме стороной. Все эти идеи "дружбы" кого-то с кем-то уже порядком поднадоели во всяких сененах, есть главный герой, который, конечно же, страшно крут (непонятно, правда, почему), есть маленький мальчик, ну и, конечно же, есть тема прошлого, что и затерто до дыр всеми авторами - "Раньше я был сволочью, рубившей всех и вся, а теперь вот стал героем.....".

Ну да ладно, глубокой философии здесь нет, а вторичность не играет большой роли (что ни придумай - все темы уже были написаны и озвучены в тысячах произведениях), но ведь остался такой аспект, как действующие лица и образы. Людей много, а вот образов мало, да и те, которые есть, толком не раскрыты (я вот так и не понял "прошлого" глав. героя), участники действа умирают быстро, да и как-то не особо переживаешь за них, т. к. нет внутреннего наполнения в этих "оловянных солдатиках" (я не за то, чтобы уделять всем длинные монологи о смысле их жизни, но можно же было сделать хоть некоторых героев чуточку живее, иногда достаточно нескольких фраз). "Хрясь.." - нет одного "Хрясь.." вот и второго нет уже.

По поводу рассуждений о реализме схваток хотелось бы сказать: "Аниме на то и аниме, потому что анимация". Здесь не должны работать законы физики, это ведь "легенда", и в вашем "Кеншине OVA" законов физики и анатомии тоже нет - мальчик 9-ти лет разрубает деревянный столб катаной, как ножом мягкое масло режет, потом в 17 лет уменьшенной катаной (забыл, как называется) разрезает ниндзю напополам и вдоль, как циркулярка бревно:-) Кто утверждает, что в Кеншине "реализм", хоть понимает законы физики и материалов, катана = бензопила или станок по резке металла??, обычно многие говорят, что это потому что в катане "особый" метал, что звучит дико и смешно. Вот поэтому бестолковое занятие искать реализм в схватках, главное - это единственное, что смотрится в этом аниме (я про "Меч чужака") и смотрится просто великолепно, в начале комментария я назвал это шутливо "Кунг-фу против самураев". Но иногда просто поражаешься мастерству рисования людей, динамика движений - это просто класс. В общем 8 баллов максимум этому аниме.

З. ы. а собачка больше всех понравилась, правда, вродь шпиц какой-то , а в горло, как роттвеллер, бросается..:-)

5. Гость2008.06.21

Добротная штука. Очень добротная. После плеяды судорожно скачиваемых серий, размазываний сюжетов и трёхъэтажных интриг, посмотреть нечто действительно полноценное, целостное, выполненное от и до - бальзам на душу любителя аниме.
Комментировать сложно. Не шедевр, но меньше 10-ти не поставлю. Может потому,что это - своеобразный эталон отменной работы всей команды создателей? Эталон гладкий настолько, что кажется поначалу слишком понятным, однако каких-либо недочётов или зазубрин в эталоне также не найдёшь. У этой вещи очень долгое и приятное послевкусие, она однозначна в восприятии, но запоминается надолго как нечто решительно положительное в мире японской анимации. Советую смотреть всем знатокам и незнатокам самурайского кино, оценить простоту, душевность и основательность работы не так уж и трудно.
Отдельное слово главному герою. Как саму анимешку сложно назвать именно самурайским боевиком и ничем иным, так и главный самурай "положительной стороны"
оставляет впечатление какое-то несовсем обычное для такого рода фильмов.
Живой и человечной личностью получился этот Нанаши. И нет здесь никаких комплексов непобедимого убийцы, нет размытых или строгих понятий чести, даже толком азарта на его лице не рисует ни одна схватка. Меч не для убийства, но меч для защиты - вот естественное проявление настоящего "мамору".

6. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.09.02

Как-то так сложилось, что в самурайских боевиках самое главное – это «боевик». Самураи не обязательны, а историзм используется как оправдание постоянным смертоубийствам: такие уж были времена, все против каждого, и каждый против всех, из дома невозможно выйти, чтобы не столкнуться с могучим воином, жаждущим развеять скуку путём усекновения чьей-нибудь головы. Балом правит «Манускрипт Ниндзя»: подчёркнутая специализация монструозных злодеев, неприкаянность главного героя, путешествие по горам да по берегу моря, своеобразные отношения между странниками, которые сначала ссорятся, а к финалу сближаются, – всё это стало законами жанра, и бессмысленно упрекать продолжателей в неоригинальности. От таких картин не ждут новых открытий или сногсшибательных идей, не говоря уж про предсказуемость итога: «и [почти] все умерли». На первом месте – Sturm und Drang, ярость и натиск, цепочка кровопролитных сражений с легкой прослойкой из шуток, лирики и красивейших японских пейзажей.

В «Мече чужака» есть всё вышеперечисленное – и даже обнаруживается что-то вроде магии, не в масштабах «Дзюбея», но не без этого. Однако лучше бы полнометражному творению студии BONES вообще обойтись без ярлыка «самурайский боевик» и не обманывать зрительских ожиданий. Иначе складывается печальная картина: заявленный жанр, обложка и краткое описание сюжета сначала привлекает, а потом разочаровывает одних и, напротив, отталкивает тех, кто способен по достоинству оценить это произведение. Оно ведь не к прозе ближе, а к поэзии, а в поэзии можно тысячу раз воспевать осень, море, небо и облака, тысячу раз говорить о надежде – и каждый раз без повторов.

Главное художественное достоинство (и коммерческий недостаток) «Меча чужака» – это неочевидность тех идей, которые в него заложены. С наскока всё кажется чересчур примитивным и даже немного затянутым: вроде бы слишком много разговоров, ничего не дающие ответвления сюжета и с природой кое-где перебор. Для самурайского боевика, действительно, хватает лишнего, впрочем, не в ущерб экшену.

По боевой части «Меч чужака» демонстрирует отличное качество исполнения и мастерскую хореографию. Действие развивается по нарастающей: от небольших драк и мимолётных стычек до захвата крепости и финальной смертельной дуэли. Нашлось место и политическим, и тактическим вопросам. Главный герой Нанаси-Безымянный, хоть и привязал свой меч к ножнам, миролюбивее не стал и, в отличие от других «завязавших» убийц, лекций о «любви и мире» не читает.

Каждый поединок здесь соответствует тому правилу, что в схватке сильного со слабым бой длится ровно столько, сколько надо сильному противнику, а когда сходятся равные, поединок заканчивается тогда, когда выяснится, кто лучше. Так что «стать самым сильным» – вполне достойная и уважаемая цель в жизни. Клинку всегда можно доверять, его не затошнит от бесконечных войн, ему не снятся кошмары, он не боится сломаться. Путь самосовершенствования долог и труден, но однажды ты достигнешь вершины и станешь непобедимым воином... Юноши думают именно об этом, а не о том, что будет после. А ведь когда рядом нет равных, наступает скука, и вся дальнейшая жизнь превращается в утомительные поиски врага, который победит – то есть, сумеет прикончить. Беловолосый чужак Рароу, в одиночку расправляющийся с шайкой бандитов, это и есть та самая вершина, конец развития и вместе с тем недостижимый идеал, в то время как Фуго и другие видят только его силу, не понимая причин уныния.

Бывают и другие цели – в «Мече чужака» уместилась целая галерея людских устремлений. Например, простые люди мечтают о везении: поймать рыбку побольше, продать дайкон подороже или получить награду за поимку какого-нибудь преступника. Самурай вздыхает о принцессе, даже если нет никаких шансов на такую партию. Правитель маленькой провинции не прочь поторговаться с гостями из Китая: золота у них в избытке, так почему бы не заломить цену и не обогатиться? Военачальник грезит о победоносной войне, но не ради господина, а ради себя.

Конечно, мечтать правильнее о том, что достижимо. Но если хватает смелости, то получить можно всё, включая бессмертие. Сюжет фильма основан как раз на такой мечте и на тех средствах, которыми она осуществляется. Ничего сложного: немного терпения, много золота, верные люди и правильно поставленная организация дела – и скоро таинственное снадобье сэньяки окажется в руках у Императора Поднебесной, достойнейшего из смертных.

Так уж всё устроено: чтобы получить награду, надо выдать преступника, чтобы получить принцессу, надо подняться повыше по чужим головам, чтобы завоевать страну, надо пролить немного крови. Немного чужой крови – и цель будет достигнута.

Кровь щедро льётся в «Мече чужака», и ярким пятном выделяется в серовато-жёлтых красках поздней осени. Алая кровь и красные плащи чужаков – единственное, что бросается в глаза, пока остальной мир прижимается к земле под порывами стылого ветра.

И вот среди этих унылых пейзажей встречаются двое... вернее, трое: мальчик, пёс и мужчина. Целей у них нет, желания – наипростейшие. Мальчик пытается спастись от преследователей, пёс хочет его защитить, мужчина предпочитает просто жить и воздерживаться от подвигов. В бессердечно-деловитом мире приказов, интриг и хитроумных планов ярким контрастом становится простота этой троицы. И пока серьёзные целеустремлённые люди заняты расследованиями, пытками, заговорами и разгадыванием чужих секретов, Котаро, Тобимару и Нанаси заботятся друг о друге и движутся вперёд, не особенно задумываясь о завтрашнем дне.

Следует особо отметить первоклассную проработку этих характеров, которая проявляется и в анимации, и в озвучке, и в поступках. Другие персонажи «Меча чужака» тоже на высоте, но эти трое получились совсем как живые.

С собакой понятно: в BONES стаю волков съели на звериных героях, так что даже мимика у Тобимару такая, какая бывает на морде умного пса. Также стоит отметить точно переданные повадки и внешний вид лошадей, тем более что в «Мече чужака» верховая езда занимает не последнее место.

Взаимоотношениям Котаро и Тобимару уделено немало экранного времени, но это не тот случай, когда создатели фильма пытаются скрасить огрехи картины за счёт умильности животных и детей. В плотно сбитом сюжете практически нет лишних сцен, и трогательная – истинная – дружба Котаро и Тобимару призвана подчеркнуть окружающую жестокость. Когда люди не испытывают ни капли жалости друг другу, только глупый ребёнок может любить и жалеть своего пса.

Тем не менее в Котаро нет ничего необыкновенного: вполне себе самостоятельный мальчишка, многое переживший, но сохранивший в себе способность доверять другим. Он скрывает страх за наглостью, но стыдится своих резких слов. Больше всего Котаро боится остаться один – за свою короткую жизнь он успел столько всего потерять, что возможность новой потери ужасает.

Для покрытого шрамами Нанаси это знакомая проблема, и он нашёл для себя лекарство: отказался от всего, даже от имени. Но, видимо, пустота ещё страшнее – иначе, зачем бродячий самурай влезает в неприятности и вступается за мальчишку, который даже рыбой с ним не поделился? Может быть, ради пса?..

В «Мече чужака» доброта не объяснена – собственно, как и жадность, зависть, тщеславие и другие чувства, управляющие людьми. Бандит, притаившийся в сухой траве, словно богомол перед охотой, радуется, увидев добычу. Седой, высохший, как паук, алхимик судорожно цепляется за возможность хотя бы прикоснуться к бессмертию. Самурай играет с маленькой дочкой и при этом поглядывает на дом своего господина. Монах, изнывающий от угрызений совести, упрекает воина в трусости и подспудно просит смерти за такое оскорбление. В каждой сцене содержится подсказка, уточняющая главную идею фильма и добавляющая новую чёрточку к портрету персонажа.

Не меньшую роль играют многочисленные мелочи и детали, благодаря которым фильм становится полнее и богаче. Например, ряд ключевых эпизодов дополнен сравнениями, сродни тому, как это происходит в поэзии: прерванный поединок – и рыба, сорвавшаяся с крючка, разговор о краткости жизни – и свеча, которую задувает сквозняк.

Хотя на первом плане – мужчины, женские характеры не остаются в тени, будь это меланхоличная торговка, суровая жена, понукающая мужа-зеваку, или прекрасноликая принцесса.

Кроме того, в «Мече чужака» заметно проявился юмор и тонкая ирония, характерная для картин студии BONES. Чего стоит выстрелившее ружьё или краска для волос, заставляющая вспомнить о старой шутке про некую японскую школу, где из-за строгого запрета красить волосы одному мальчику пришлось покрасить свою слишком выделяющуюся, благодаря папе-иностранцу, шевелюру.

Если вдумчиво и внимательно смотреть этот фильм, окажется, что он вместил в себя не только черты, характерные для самурайских боевиков, и не только пародирование и переосмысление законов этого жанра. Выходя за рамки конкретного исторического момента, «Меч чужака» обращается к состоянию «чуждости», «инаковости» – и желанию избежать одиночества, связанного с этой «инаковостью».

Цели объединяют людей, но чаще принуждают к войнам. Поскольку невозможно понять, о чём думают и к чему стремятся окружающие, каждый из них может стать врагом. Собственно, каждый человек – это «чужак в чужом краю», ищущий что-то или от чего-то убегающий. Главное, сохранить хотя бы крупицу надежды – как в пронзительном, устремлённом вперёд финале, без признаков весны, но с восходящим солнцем и со следами на чистом снегу.

7. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.09.29

«Меч чужака» или японская история о самураях.

Такой вот, на первый взгляд странный, эпиграф вполне применим ко второй полнометражной картине от «Bones», в ней, все как всегда в подобных японских историях - верность и преданность, вероломство и правила выживания в жестоких условиях гражданской войны. В таком положении даже нападение бандитов можно обратить в свою пользу, если обладать должной смекалкой и соответствующей закалкой, конечно, что и демонстрируют герои данного фильма. Ничего кардинально нового в «Stranger Mukoh Hadan» и, уж не дай Бог, неожиданного к финальным кадрам нет, и это совсем так плохо как кажется. Ничто не ново ни под луной, ни под опадающими листьями сакуры и уж тем более под ураганом выпадов и уколов в битве опытных воинов, не существенен здесь цвет волос (светлый или какой иной) сражающихся или их номинальная Родина (Япония, Китай или Европа и т.д.).

По-прежнему популярны для создания саг и сложения легенд времена великих потрясений, обнажающие духовное нутро и яростные испытания веры и преданности на крови. И «Манускрипт Ниндзя всплывает в памяти скорее не как аналог, а как пример бесконечного круговорота дорог и выбранных путей жить и поступать по зову долга или хотя бы соответственно быстроменяющейся обстановки смуты. В «Манускрипте» яд и демоны, а в «Мече чужака» холодные ветры и ледяные сердца правителей и их верных опричников местного разлива. И хотя реальность эликсира бессмертия под большим вопросом, зато все остальное в «Мече» без налета мистики или чего другого сверхъестественного. Правдоподобие же приемов кемпо оставим на эксгумацию специалистам, эффектность и эффективность в аниме далеко не всегда органично сочетаются. В отличие, к примеру, от горестных криков чаек и воплей умирающих, что смешиваются со снегом и дождем, и снова вот она кровь алеет в дорожной грязи на мосту в начале истории или на настиле крепости к концу фильма. Сколько лет поздней осенью или ранней зимой выпадает снег? Бессчетное число раз! Но каждый раз это бывает в первые, когда кто-то оставляет свой след на снежном покрове, и каждый раз этот след в чем- то, в мелочах, отличается от следа прошлогоднего.

Создание хороших самурайских боевиков дело не менее опасное, чем скажем, удар мастера катаны. Тут главное: не столько махать пером, рисуя кровопролитные схватки (а искусство каллиграфии на востоке всегда сравнивали с искусством фехтования), сколько находить те сюжетные и технические приемы, способные стремительно поразить зрителя в самое сердце в рассказе о странствиях мальчугана с собакой и, заодно самурая с гордым именем Аноним, т.е. Нанаси. Потому начало весьма драматичное: фонтаны крови, отрубленные конечности и прочее мясо на косточке. А затем, серьезно измотав обманными движениями в направлении драмы в середине боя за зрительское внимание (дабы зритель не вздумал слинять раньше времени) и когда зритель хочешь не хочешь, попадет под необходимый навязанный ритм стремительно нанести завершающий финт с добиванием зазевавшегося.

В отличие от первой полнометражки от Gonzo («Исток» заслуженно ругаемый как злостное полено, выдаваемое первое время за произведения искусства) первые впечатления от второго фильма от «Bones» до минуты этак до десятой экстравагантного, вне рамок жанра не обещают. Зато своего родного, того самого восточного от и ДО (в смысле пути самурая) в избытке, и когда мальчишка Котаро говорит о средстве от кошмаров: «Прижмись к самому близкому» и прижиматься к верному псу Тобимаро, а безымянный самурай сжимает в длани рукоять меча становиться понятно - никаких исповедей не надо, все и так ясно. Благополучно выдерживают авторы «Меча» и середину/сердцевину на определенном градусе подогрева реминисценций и аналогий. В любом подобном movie ее готовят чуть – чуть по-своему, она традиционно и тратиться на раскрытие тех или иных сторон личности или прошлого главных героев, второстепенные есть пушечное мясо и расходный материал и в жизни и в аниме. Многие герои Stranger Mukoh Hadan могут показаться не раскрытыми?! Тут только раскройся и обнажи потаенное или нежные душевные фибры как тут же улыбнешься горлом или голову потеряешь в самом прозаичном смысле слова. Весь фильм глобальные планы о власти или об обладании бессмертия сталкиваются с конкретными намерениями добиться чего либо конкретного: спасти кого-то, поживиться легкой добычей и или поискать противника потруднее. Награда же в десять ре тут только повод для самурая с завязанным мечом пойти по-новому пути, оставив в прошлом былое, ведь отобрать камешек у мальчишки Безымянному легче легкого, ан нет. А в награду очередной раз лиса-судьба может сотворить такое, что и зеленный камушек может оказаться в определенный момент ценнее, чем обещанные те самые десять ре!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Гость2008.10.03

Про Дружбу и Недружбу, или Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет.
Вообще удивительно, сколько народа надо было покрошить в капусту, чтобы рассказать трогательную историю про мальчика, пса и разочарованного в жизни мужчину.
У фильма есть и сильные, и слабые стороны, чаще слабые проявлялись именно в те моменты, которые авторы хотели сделать сильными, типа сорвавшейся рыбы, раскаянье монаха, полеты и акробатика и прочий театр. Но пополам с китайским цирком.
К сильным стоит отнести характеры мальчика, нанаши и матери (в сцене из последнего флешбека нанаши), когда она кричит нанаши чтобы он не медлил. Так это сильно, пожалуй, за весь фильм самый яркий момент.

9. chainsaw | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.05

красивая и законченная история о дружбе. Запомнилось своей правдоподобностью в плане мотивов людских поступков и их судеб. Вообще показалась полностью реалистичной, и бои тоже. Вроде ничего нереального там не показывали, а шаолинские монахи скачут не хуже этих китайцев. вообще реалистичность - изюминка этой полнометражки, реалистичность быта, поступков, характеров и т.д. что позволяет ощутить дух страны того времени.
интересно как среди китайцев оказался этот парень европейского вида?
жалко почему то было парня который хотел принцессу (помошник командующего армией)

Вобщем, мне понравилось. Крепкий середнячок
заметьте ляп: там где дядька с копьем дрался с китаянкой с топором на веревочке и проткнул ее, подставил под стрелы лучников, которые с первого раза промахнулись. второй залп показали сзади той доски, но стрел с первого залпа там не торчало

10. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2009.01.06

Кстати, вещь то на самом деле неплохая. Не очень люблю полнометражки, поскольку не успеваешь к привыкнуть к героям, а уже конец, в то же время графика полнометражного аниме, как правило, выше сериального. Это аниме не исключение. История не сильно задела, но анимация на высоте, причем не только качество прорисовки, но и динамика сцен, ракурсы, мимика персонажей. Да и сюжет не напрягает, все последовательно и логично. Вообщем хорошее аниме, смотреть "надо". P.S. Сцена последней битвы - красиво сделано.

11. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2009.04.27

Что ни говори, а при всей своей шаблонности и можно смело уже говорить древности -
"Манускрипт ниндзя" все же на порядок выше обсуждаемого произведения.
Сюжет - 0
Красота – уговорили, баллов 5 можно ставить.
Бои - единственный достойный внимания предвидится только к концу, но и его назвать выдающимся никак нельзя. Про реализм я вообще молчу.

В общем рецепт прост: Берем простенький сюжет, сдабриваем это все попсовыми выкрутасами в стиле кунг-фу. В качестве приправы не забываем добавить немножко драмы + капельку интриги. И ставим запекать на 102 минутки. На выходе важно дать приличное название. Ведь обычно открываешь меню, и блюда с красивым названиями сразу же бросаются в глаза. Так-так... «Меч Чужака" - красиво, не правда ли!?
Теперь можно смело подавать на стол. Блюдо готово.

Не тратьте время на этот "диснеевский" полуфабрикат.

12. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.07.04

Этот фильм можно без колебаний причислять к шедеврам анимационного искусства, к шедеврам в стиле самурайского боевика. Сам сюжет довольно поверхностен, но при этом несложно вычленить главную идею - идею преданности, жертвенности, выбора, который должен сделать каждый человек, и от этого выбора зависит, сможет ли он и дальше считать себя человеком, или закончит жизнь так же, как предавший Котаро монах.
Фильм сделан так, что лично мне придратся не к чему (а я ведь всегда найду к чему придраться!). Возможно, графика где-то и хромала, но я ничего такого не заметила, потому как смотрела фильм, затаив дыхание и грызя от волнения ногти (до конца фильма обгрызла все, что были). Сейю были подобраны первоклассные, слушать их глубокие проникновенные голоса было поистине настоящим удовольствием))) в плане музыки особых шедевров выявлено не было, однако нежная мелодия, наполненная чисто восточным колоритом, запечатлелась глубоко в душе.
Пожалуй, это лучшее аниме про самураев, какое я когда-либо видела)
Техника боев была просто великолепна, от экрана невозможно было оторвать взгляд: идеально выверенные, отточенные движения, постоянная смена позиций, грация прирожденных хищников, безупречный баланс на грани...
Советую этот фильм всем любителям высококлассного мастерства ведения боя в аниме и вообще)
Ставлю 10/10!!! (если б могла, поставила бы больше)))

13. oni_spirit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.04

Отличная вещь. По своей детализации и подходу напомнила мне самурайскую трилогию Ёдзи Ямады. А еще хитрый лис Андо Масахиро использовал эфектный трюк старых добрых кунг-фушных фильмов - свел в бою японцев с китайцами. За этим всегда было увлекательно следить, так как битва каждого из участников не была простым сведением счетов, это было противостояние двух религий, двух мировозрений, борьба угнетённых с угнетателями. Такой посыл несли творцы золотого века кунг-фу. Здесь на выходе имеем нечто иное. Мотивы маленького человека пересекаются с, ни много ни мало, государственными интересами могущественной державы. Но имеет ли значение численность врагов, когда единственный путь к отступлению ты сам закрыл много лет назад? Искупление есть не окончательная жертва, но то, сколько ты еще сможешь сделать вопреки содеянному.

14. Oglala | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 32009.08.05

Никогда не видела подобной силы передачу атмосферных явлений, погоды и даже температуры воздуха - полное погружение в сабзироу ноябрь, причем без теплого пальтишки. Позднеосенние перемены погодных состояний, неба, ветров, акварельные пейзажи задников - нигде такого нет. Весьма, весьма красиво!
И ГГ в отличии, добрые дела делает, потому что дружба, преданность, доброта - абсолютные величины, так сделает каждый нормальный человек, и не объясняет свои добрые поступки обещанием, долгом или просто "все равно делать нечего" - как это часто бывает, будто добро просто так делать стыдно.
Еще понравилось отсутствие пафоса, например, мелкий шкет совершенно неуважительно нападает на старшего ронина, а тот не считает зазорным оправдаться, объясниться и принести извинения, а не пафосно молчать, мол, недостоин ответа и вообще я по жизни не оправдываюсь, т.е. люди нормально общаются.
Единственное, что действительно навевает мысли о диснее, это иностранное, явно европейское происхождение главнейших героев - лучших воинов Китая и Японии. Это аксиома голливуда - все лучшие - американцы, никто кроме не может быть лучшим кунфуистом или самураем, даже на родине происхождения боевого искусства! Поэтому самый крутой кунфуист-ушуист, хоть и говорит по-китайски - по виду "голландец", а непобедимый самурай рыжий... кто? Интересно его происхождение. Сделали бы его хотя бы китайцем? У китайцев ведь волосы могут быть коричневыми? Не так обидно было бы.
Резюме: очень понравилось, оторваться невозможно. Минус: много смачной кровищи, если б не она, можно показывать детям... Да и так можно.. в наше-то время...

15. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2009.08.31

Сюжет почти западный, ровный и интересный. Восточная - красота. Движений, пейзажей, "камеры". Да, я угадываю за ними компьютер, но здесь это не важно совсем, потому что за каждым кадром Меча чужака чувствуешь человека. Почти каноническое развитие событий и отношений, предугадываемый конец забываются, когда смотришь на сражения под снегом. Я проваливаюсь в эту картинку, мне кажется, я ощущаю холодную влажность хлопьев, и промозглый ветер, и запах крови, и боль. Ведь жизнь без боли - не жизнь. Над трагедиями прошлого лишь чуть-чуть приоткрыта завеса. Меня хранят от безнадёги, не позволяя погрузиться слишком глубоко. Не до сердца, не до отчаяния, лишь до спокойного восхищения красотой, до сопереживания, до принятия доброты. Ведь не взирая на... на то, что творилось тогда, в Сэнгоку, Меч чужака - это добрый фильм.

16. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2009.10.30

Первое впечатление - красиво. Второе - кроваво. Потом и до конца снова прежде всего красиво...
Шестнадцатый век. Самураи - злые, воинственные, много. Пейзажи - детализированные и завораживающие. Скачущие лошади. Зрелищные сражения. Ненавязчивая, создающая атмосферу музыка. Сюжет - приключенческий, в меру мрачный, в меру оптимистичный. Мальчик с собакой, за которым гоняются по всей стране. Таинственный самурай с тёмным прошлым, помогающий ему. Персонажи симпатичные, им сопереживаешь. Жаль только, после финала вопросов многовато остаётся: кто, откуда, почему. Коротковат фильм. А в общем, красивая (но, опять же, кровавая) сказка. Созерцательное такое действо, без особой нагрузки на мозг. Длинно о нём не напишешь. это аниме из тех, что хочется смотреть в кинотеатре. Да и просто - хочется смотреть.

17. Hitori-Shizuka | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.05.23

Очень качественное во всех отношениях аниме. Можно долго восхищаться потрясающей графикой, отличной постановкой боевых сцен, красивейшим саундтреком - но это всё лишь внешняя атрибутика фильма, его оболочка. Если посмотреть на содержание, то можно обнаружить простенький, но интересный сюжет. И пусть тут нет глубокого философского смысла, но зато есть то, что, на мой взгляд, выгодно отличает этот фильм от прочих - это персонажи. Они очень интересные и запоминающиеся, а их характеры раскрыты настолько, насколько это было возможно сделать в полнометражном фильме.

18. Scine | СА?: 1 месяц | отзывов 12010.08.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В начале своей рецензии хотелось бы сразу заметить что Sword of the Stranger переводится никак не Меч Чужака, а Меч Незнакомца, если дословно. Слова Чужак-Незнакомец не слишком вяжутся вместе, не так ли? Если первый вариант звучит более "круче" или "красивее", то первый более подходит к сюжету этого аниме. Кому то может показаться что это не более чем мелкая придирка, но смысл, философия если вам так больше нравится, этого произведения скрываются в этом словосочетании.
Меч Незнакомца, Незнакомца отбросившего свое страшное прошлое, имя, которое видимо причиняет ему боль, напоминая о былых поступках.Бродяга бродит по всей стране и случайно натыкается на паренька, который просит (если это так можно назвать) у него помощи за совершенно символическую плату. Вскоре мы узнаем что и у самого у него не все так хорошо: за парнем гонятся китайские шпионы, чтобы принести его в жертву, во имя вечной жизни императора, как же еще. А в это же время правитель провинции, в котором собираются убить мальчика, также очень заинтересован в ребенке.
Но тут парень попадает под опеку этого самурая, который на фоне таких целей, как бессмертие и богатство, просто хочет защитить своего нового неудачливого друга.
В самом сюжете присутствует очень много штампов, но сами эти штампы в отличии от своих собратьев, смотрятся довольно бесхитростно и этим очаровывают. Нам расказыают простую историю о двух нужных друг другу людях (((и собаку:)))),которая не старается заморочить голову, она говорит довольно таки просто и прямо о таких вещах как верность и предательство, доблесть и корысть.
Герои, коих немало, может и не совсем раскрыты, но сюжет подается так что про них можно додумать все за авторов.
Сама Япония обыграна Великолепно!! Это мрачная атмосфера, подходящая музыка, бедный крестьянский быт, жестокость тех времен, все представлено как должно быть, никаких преукрашений и пафоса. Ты словно вливаешься в эту эпоху, любой из героев после сказанных две минуты назад словах о своих планах может погибнуть. В аниме нету главного "проштампованного везде и всюду" главного злодея, в героях можно заметить множество минусов, но также и плюсов. Вы наблюдайте конфликт с множеством сторон и множеством целей, и то во что в конечном итоге он оборачивается.
С технической стороны мувик великолепен, вся это дотошность, внимание к деталям, красота ей богу! Bones сделала себе отличную рекламу этим творением.
Бои в большинстве своем скоротечны, никаких церемоний, там куда ударила катана уже через несколько секунд вы увидите кучу крови, хотя стоит сказать что это не всегда удачно смотрится.Только последний бой длится немало, но при этом это одна лучших сцен сражения, которую я когда либо видел!!!
Меч Незнакомца привлекателен именно своей простотой, он не заморачивает нам голову, он просто рассказывает нам историю, которая потом запоминается.
В общем аниме не на десятку, так как имеет свои минусы, но они настолько мелки на фоне этой красоты, так что я делаю вывод, что может не девяточка, но что восьмерка, это ДА.........

19. ALEXVOLK | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.14

Хорошая и очень красивая вещь. Кроме того не без умних мыслей, хотя некоторые их, кажется, не заметили. Очень симпатичная собачка, без нее было бы куда хуже. Еще непонятно почему жаль белобрысого китайца: очень уж сильно он устал от жизни и будто бы сам ищет смерти от рук достойного соперника... По крайней мере так мне показалось
Удивительное дело! Неужели японцы совсем лишены национальной гордости? Меньше десятка китайцев вырезали по крайней мере сотню самураев, а потом наш чужак-Нанасе отправил этих китайцев к праотцам? Интересно также, что будет дальше с мальчиком, хотя это, конечно, совсем другая история...
10-ку не ставлю, потому-что не понравился конец( здесь как раз тот случай, когда можна проигнорировать законы жанра и сделать хеппи енд). Но за красивие бои и драматический сюжет твердая 9-ка.

20. Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2011.01.06

Хорошая во всех отношениях вещь. Особенно прорисованные поставленные бои. Непонятна реакция, утверждающая о детскости или псевдонатуральности. А вы чего хотели? Это же аниме, как и кино - искусства обмана для души и тела. Если нужны натуральные баталии, смотрите документалку или отправляйтесь в Сомали. И опять же по поводу сюжета, а именно той части, где горстка китайцев (аналог современного спецназа, я сказал бы) перебила многократно превосходящего противника. Тут надо брать шире: у японцев было-то всего два самурая - те, что были на лошадях (тот, что с копьем, и тот, что с луком), а остальные просто буси (воин), как правило, собранные из ополчения. Получается, что спецназ просто уложил всех, как и надо. Так, что имхо, результат закономерен. Но на каждого спецназовца есть свой спецназовец))

21. Shadez | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2011.02.02

Чем лично мне запомнился "Меч Чужака", так это вниманием к деталям. Причем эти детали я начал улавливать только со второго просмотра (первый просмотр прошел в состоянии полной прострации от хореографии боев).
Сцена кражи еды Котаро - мальчик не просто крадет еду. Во-первых, он берет только часть, а не сколько может унести. Во-вторых, еду он аккуратно заворачивает в заранее припасенные тряпицы. Мелочи, но они позволяют раскрыть характер персонажа, не тратя время на ненужные флэшбэки.
Улыбка на лице Роро, появившаяся после того, как он увидел свою рану, нанесенную Нанаси.
Футляр с пилюлями возле трупа застреленного самурая.
И т.д. и т.п.
Заслуживает неоднократного просмотра.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2011.05.23

Мужское, суровое кино. Без любви, зато с лошадями, собаками и потоками крови. Сцены схваток, простые чувства, продуманность деталей без излишнего натурализма - похвалу за них "Меч чужака" заработал честно.
Присоединяюсь к прекрасному замечанию Oglala о стылом зябком ноябре-декабре. Есть фильмы с графикой похожих, сумеречных тонов ("Исчезновение Судзумии Харухи", "Токийские крестные", "Дом Пяти листьев"). Но их объединяет психологизм, для творения же Андо Масахиро характерен скорее экшн, решения по этике и тактике появляются на счет "два" независимо от серьезности. Тем более ценна природа и прочие приметы своеобразия, которых и близко нет в "Манускрипте ниндзя".
Оно в том, что Mukoh Hadan Stranger не самурайский боевик.
Хотя есть некоторые признаки, вроде разозливших Snowf всесокрушающих мечей, нет главных ассоциаций: преданности сюзерену, о которой разливались соловьи бусидо, превосходства катаны над любым оружием, мистики насилия, неподвижных лиц. Зато, что особенно заметно после пешеходов "Самурай чамплу" и проч., воин на лошади прилично орудует копьем, видим сложный татарский лук и элементы военой демократии. Очень правильно, если на экране деревянная домотканная Япония периода Муромати. Эстетика, изоляция и слава придут позже... например, в Hyouge Mono.
Сам сюжет (цельный, без провалов или оборванных линий) противоречит японоцентричной картине мира. Центральные герои, толковый и акуратный парнишка Котаро и бродяга с военным прошлым (сочетающий успешно общительность и анонимность), выражают желание, которое, насколько знаю, не приходило в голову никому из анемешных самураев - покинуть страну. Звучит китайская речь, появляется блондин-рубака, технически и фармакологически продвинутые иноземцы (даосы?) и без черных кораблей вытворяют, что хотят. С гайдзинами боролись во многих аниме, здесь попытка местного феодала похимичить закончилась тут же. Если бы не одержимость Раро сольным поединком... правдоподобие Sword of the Stranger стало бы полным. Но, к нашему счастью, это кино.
Хорошая, достойная просмотра вещь. 7/10.

23. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.04

На этот раз мне очень повезло, когда я выбрала именно это аниме.
Во-первых, мне неимоверно понравилось это аниме. Чем? Да, в принципе, всем. Я никогда не смотрела картин подобного рода, поэтому для меня «Меч чужака» стало новым открытием, я с большим удовольствием буду смотреть аниме похожего содержания.
Во-вторых, после просмотра у меня осталась масса впечатлений от этой картины. И по теме и не совсем в тему… Но в общем, некоторые затронутые темы в этом аниме показались мне актуальными даже сейчас, пусть даже события происходили примерно в ХVI-XVIII веке.
В-третьих, я буквально с упоением смотрела на общую картинку. Как красиво и реалистично нарисованы пейзажи: горы, хвойные, смешанные леса, обычные деревни, степи и луга. Фотография с подвижными фигурками людей, иначе не скажешь.
В-четвертых, мне понравилась кульминация и последующая после нее развязка.
Вся картина мне чем-то очень напомнила мультфильмы Волт Диснея, которые я смотрела еще маленькая. Нечто среднее между «Мулан» и «Братец медведь», хотя ничего общего между этими картинками нет. Но возможно тематика «Мулан» и пейзажи «медвежонка» были схожи с «мечом». В общем, лабиринты ассоциаций – это жуткая вещь.
Что мне понравилось с самого начала – это динамика происходящего. Все быстро, ярко, захватывающе, и главное, что бы то ни было – побег от противников, скачка на коне, битвы и даже нечастые сцены, когда показывали деревни и живущих в них людей – все было пропитано этой атмосферой. Происходящее не надоело ни разу за все экранное время, я захватилась и прониклась настроением этого аниме, что не позволило мне после в нем разочароваться.
Напряжение в нужных местах также не подвело. Иногда я не сдерживалась и орала нечто в духе: «Собачку не убейте!» или «Да пришиби уже ты его!», что происходит настолько редко, что я даже бываю рада поорать нечто в подобном духе во время просмотра.
Аниме вмещает в себя все, что должен вмещать в себя качественный сенен (основной аудиторией которого являются юноши и такие, как я...), а именно захватывающие драки, противостояние против кого-то или чего-то, мужская дружба (и все из нее вытекающее) и даже сами главные герои, олицетворяющие собой прямо-таки мужество и силу.
Также, хотелось бы отметить, что меня очень зацепила музыка, сопровождавшая это аниме (что подразумевает под собой непременное перекачивание OST’ов себе в коллекцию). Эндинг же я дослушала до самого конца (что бывает со мной очень и еще раз очень редко)… Oдним словом, удалось.
Оценка: 9,8 из 10.

24. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2012.01.07

Есть такие вещи, которые стоит смотреть ради сюжета. Если это верное, то в отдельных случаях верно и обратное. Есть такие вещи, которые стоит смотреть не ради сюжета. Есть одна студия, у которой вечные напряги со сценарием. Я про BONES. Вообще-то это хорошая контора. Только они прекрасно рисуют и озвучивают, а вот со сценарием вечные напряги. Не буду вдаваться в подробности. Все знают особенно яркие обломы студии. Скажу только, что если их освободить от бремени сюжета, то они могут сделать просто шикарную вещь. Речь идёт о полнометражном фильме Sword of the Stranger (Меч чужака).
Японское средневековье. Со всеми обязательными атрибутами. Однако без купюр. Здесь показан так называемый истерн. Т.е. вестерн, который оказался не на Диком Западе, а на Диком Востоке. Сместилось не только место действия, но и временной промежуток. Зато всё остальное на месте. Первое – мотив дороги. За Котару гонится целый отряд китайских и японских редисок. Он умудряется нанять самурая с большой дороги – Нанаси. И оба теперь едут в конечный пункт назначения. Второе – все персонажи (почти) – редиски. Редисками являются китайцы, которые прибыли в Японию за эликсиром бессмертия для своего императора. Редиски – сами японцы, погрязшие в междоусобицах и предавших всё те же китайцев. Нанаси тоже не без скелета в шкафу. Т.е. самым хорошим персонажем является собака. Третье – вестерны все смотрят ради красивых перестрелок. А истерн ради красивых боёв на мечах. И обязательно найдётся персонаж, который участвует в боях не ради славы/денег/другое, а ради самого процесса и поиска более сильного противника. Он ради этого даже прописку сменил с Европы на Дальний Восток. Четвёртое – литры крови и килограммы ошмётков плоти. «Меч» из просмотренного уверенно входит в топ самых кровавых аниме. Море крови, горы трупов. Из лиц второго плана не выжил никто (это не спойлер, здесь всё достаточно предсказуемо, и особых сюрпризов нет). Только два ГГ и собака. Все остальные умирают на поле боя. И перед алтарём для жертвоприношений устраивают кровавую баню. И всё выглядит очень красиво и реалистично. Вообще фильм визуально просто шикарен. Тёплая серо-коричневая гамма прекрасно сочетается с кровищей. Здесь потрясающие виды. Природа нарисована очень хорошо. Во внешности персонажей угадывается что-то вторичное и больно знакомое. Но это окупается тем, что этих персонажей долго созерцать не придётся. Здесь главное – не сюжет, как я уже говорила, а поэзия движений, танцы сражений и фейерверки крови. Все привыкли к статичному и скупящемуся на движение аниме. Гляньте «Меч чужака». Это одни из лучших драк, что я видела. Плюс порадуются любители разчленёнки.
Итог. Не стоит искать в фильме нечто большее, чем красивый боевик с драками на мечах. Какие-то сторонние сюжетные линии показаны лёгкими намёками. Однако даже главная не раскрыта полностью. К тому же здесь почти все персонажи из той категории, что должны только драться. Проработанности мира и предыстории нет и не надо. Просто следует смотреть и наслаждаться. Красивыми драками, красивыми видами. За это 8 из 10.

25. skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз(а)2012.05.01

Понравилось.
Сюжет банален до ужаса. Единственный вопрос у меня был - останется ли жив Нанаси, остальное предсказуемо.
Однако на этот сюжет нанизали так много интересных мелочей, отступлений, подробностей, что аниме увлекает и захватывает.
Забавная кража еды, допрос пленника, старик, котрый сетует, что ему не поверили, когда он сдал гостей, рассуждения алхимика о бессмертии, убийство правителя юношей, влюбленным в его дочь, и тут же запросившем принцессу в награду, простая радость Раро от встречи с достойным противником, - все это придает приятный вкус этому аниме.
Рисовка великолепная, радость для глаз.
А вот про бои ничего сказать не могу. На мой женский взгляд - слишком все быстро. Все прыгают, машут оружием, брызжет кровища, летят в стороны части тела, толком ничего не понятно. Вот остановились, и можно увидеть, кто же победил. Но смотрится все равно красиво.

26. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.07.14

Ничего особенного. Совсем. За что такой рейтинг - непонятно.
Сюжет банален до зевоты. Дизайн упрощенный, типичный боунс.
Что еще там люди замечали, атмосферу? Чего-то и не пахнет, и не веет, и не дышат планы историей.
Скучно. Надо было оваху "Кеншина" в десятый раз пересмотреть.

27. Seki_rai | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2012.08.03

Особенность данного аниме в отсутствии центральной "проблемы". Как будто создатели метались от одного к другому и так и не определились, на чем сконцентрировать внимание. Из-за этого все персонажи остались нераскрыты полностью. Также у меня примерно с середины фильма не проходило ощущение американизированности данного произведения. Поведение плохих и хороших парней, шаблонные ситуации, музыка (особенно музыкальное сопровождение!) - всё это создавало ощущение, что фильм создан американцами, а не японцами. Отсутствовала та грань, которая отделяет аниме от мультфильмов.
Но в целом, на мой вкус, открытая концовка спасает положение и даёт пищу для волнения зрителя. Ставлю 8 из 10.

28. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2012.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Пожалуй, это единственный самурайский боевик, который выбил из меня хоть какие-то чувства со времен п/ф «Манускрипт Ниндзя».
Мне и правда было жалко главного героя, который поневоле судьбы оказался втянутым во всю эту резню, несмотря на его собственную клятву «никого не убивать».
Жалко и мальчика, его спутника, семью которого вырезали практически ни за что.
Причем, даже не задумываясь, а можно ли вообще из его крови получить этот самый эликсир бессмертия или же нет?
Короче, это очень мрачная и очень кровавая история, в которой человеческая жизнь ничего не стоит и которая оканчивается смертью практически всех персонажей.
Так что слабонервным просьба не смотреть.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

29. crynot | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 12012.10.27

У каждого аниме есть свое философия. Я всегда стараюсь разъяснить эту философию. А когда нахожу, то чувствую что это аниме достоин просмотра и похвалы. То же самое и в аниме “Меч чужака”. Честно говоря до этого аниме я когда смотрел таких типов (боевые искусства) всегда самые сильные побеждали запросто других. Несмотря на то что многие проходили тяжёлые тренировки они всё равно в первым бою проигрывали, а плохие выигрывали очень легко и смеялись над противникоми. Это не совсем мне нравилось, потому что нельзя недооценивать врага, даже если он слабее тебя, Настоящий воин всегда осторожен. А в этом аниме нет плохих или же хороших персон. Тут просто есть несколько разбойников, трусов и.т. Но все воины, я думаю, что достойно сражались и достойно умирали. И бои все были не так уж и просты, ближе к реальности. И это мне нравилось. А то я вижу иногда в аниме подсан какой то руки в кармане запросто отбивает все удары противника не используя руки. Да ещё и смеётся на последок. Ну не всё же так легко в этой жизни. До какой степени нужна тренироваться чтобы достичь такого уровня. А в этом аниме такие реальные бои и так всё укладывается. Сам герой простой парень, любит юмора, не такой уж и сверхсамурай который может разбить пополам 10 пуль с мечём, а самое главное что понравилось мне в нем это то что он не такой уж и самоуверенный, всегда на чеку и оценивает врага достойно. А его слова(монаху и светлому войну) просто потрясающие. Я радуюсь когда смотрю таких аниме. Чувствуется что время не потрачено впустую.

30. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2012.12.23

Почитала комментарии - и поразилась: складывается впечатление, что "Меч чужака" - это красиво сделанная боевка без какого-либо смысла. Проходной середнячок. Ибо нетути философских глубин, о как :)
А, собственно, как должен выглядеть поистине философский боевик? И не может ли случайно философия быть без мировой скорби? Несчастная любоффь - обязательный компонент? Как герои дошли до жизни такой - знать совершенно необходимо? Если все перечисленное не считать обязательными компонентами, а подойти к вопросу шире - то философии здесь хоть ложкой ешь :)) Просто фразы "мораль сей басни такова" не наблюдается. Местная философия очень ненавязчивая, можно делать какие-то выводы из поступков героев, а можно и обойтись.
Выводы, кстати, могут быть очень разными - каждый увидит свое. Однозначного "дружите и помогайте друзьям - и воздастся вам" :))) лично я здесь не увидела. Ну не сенен это, что ж поделаешь :))) Скорее так: справедливости не бывает. Бывают люди со своими целями и мотивами, довольно непредсказуемыми. Люди вообще эгоисты. Это не обязательно плохо - могут, например, и помочь, и даже бескорыстно - вот такой у них период в жизни, повезло тебе. А могло и не повезти, запросто. Многим не повезло, и хорошим людям в том числе.
...о предательстве и верности можно еще поразмышлять. О наркотиках и вообще способах отключиться от реальности. О смысле жизни. О бессмертии - нужно ли оно и зачем.
Но можно и не задумываться, а просто смотреть красивую вещь - благо настолько роскошно сделанного боевика еще не снимали. И, скорее всего, нескоро снимут. "Haute couture" от аниме. Безупречно абсолютно все.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

31. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.06

Бесподобные, изумительные боевые сцены. Просто невозможно оторваться от экрана, настолько все красиво. Графика также на высоте. Да и сам фильм получился очень красивым, через чур красивым. Не смотря на обилие смертей(а умрут почти все), аниме получилось очень добрым. Я бы сказал что это в своем роде сказка.Существенный минус фильма-это сюжет. Он просто отвратителен.Китайцы прибывают в Японию, чтобы найти мальчика и убить, так как его кровь нужна для создания эликсира бессмертия...Бред, согласен,но здесь сюжет совсем не нужен. Абсолютно. Боевик на то и боевик, в конце концов.
Немного о философской составляющей. Я по сути философ, и в каждом аниме нахожу ценные мысли. Вот и здесь, старый китаец главнокомандующий хочет завладеть эликсиром бессмертия, чтобы продлить жизнь. "Чем старее я становлюсь, тем больше мне хочется жить"-скажет он своему подчиненному войну. Но ведь бессмертие в нашем мире-это проклятие. Смерть нужна нам для того, чтобы придать нашей жизни форму и смысл. Без нее жизнь окажется бессмысленной.Если бы у нас было неограниченное количество времени жизни, то мы бы не использовали его полностью, не будет такого понятия, как потраченное зря время, потому что времени будет в избытке. Ограниченное же время смертных, нас то бишь, дает все основания брать от жизни все. Ведь времени отданное нам,так мало, нужно успеть столько всего сделать... А если если мы будем жить вечно и времени будет сколько хочешь-то жизнь наверняка превратится в бессмысленное бремя. Не нужно никуда спешить, можно отложить все на потом, подумаешь, успеем... Не знаю, принимал ли эти доводы воин, но в конце фильма он наплюет на эликссир бессмертия скажет своему главнокомандующему: "Разве ты не пожил достаточно"?

32. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.12.06

Должен сказать прямо: несмотря на то, что "Меч чужака" я посмотрел, и с удовольствием, лента оставила меня в недоумении.

Отчего вокруг столько восторгов?

Это довольно увлекательная и выполненная на достойном техническом уровне работа, повествующая о преследуемом врагами мальчишке, которому на помощь приходит неразговорчивый, но мастерски владеющий мечом незнакомец. Вместе они должны достичь далёкого храма, пройдя сквозь феодальную Японии времён китайской династии Мин.

Повествование довольно ритмичное и сопровождается хорошей музыкой. Кроме того, обращает на себя внимание бескомпромиссное пролитие крови, на которую авторы не поскупились. Ещё один плюс - хорошая анимация боевых сцен. Разрывы в рисунках всё ещё видны, но, по крайней мере, на них не экономили.

И всё.

"Как всё" - можете спросить Вы. - "Откуда же столько отзывов в духе "Лучшее аниме в моей жизни"?" А я вот тоже не понял. Но попробуем разобраться.

Может быть, здесь необычайно увлекательный сценарий? "Да, вначале нас знакомят с мальчиком и его псом, потом появляются таинственные посланцы Мин, а затем - молчаливый чужак! А ещё..."
Постойте, всё это не особо захватывает. Да, неплохо срежиссированные боевые сцены, да, воины Мин обращают на себя внимание, но - ничего сверхъестественного. Да и развитие событий между боями неторопливое.

Тогда, как упоминалось выше, прекрасная музыка? "Она необычайна, действие под эти сладостные звуки обретает крылья! " Не спорю, музыка хороша - целая ОДНА мелодия, которая в финале, к примеру, звучит снова и снова подряд. Действительно хорошая музыка - "Heroic Age" того же 2007 года выпуска и того же композитора (и сериал куда лучше, и музыка намного лучше). Обращает на себя внимание, кстати, европейское оркестровое звучание - это, на мой взгляд, плюс.

Что дальше по списку? Персонажи? "Главный герой молчалив и виртуозен, у него загадочное прошлое и неопределённое настоящее. А его противники один харизматичнее другого. Ну, а паренёк - замечательный, отважный и находчивый! " Н-да... Из таких главных героев можно собрать полк, противники ничем не выделяются (даже мотивацией), а мальчишка только раздражает.

"Ну, хотя бы кровь? Ведь тут неописуемо много крови! А как жестоко авторы пускают в расход героев, одного за другим! " Согласен, кровушки пролито немало, конечностей тоже потеряно предостаточно. Что же касается героев в расход - увольте. Авторы вроде бы беспощадны, но задумайтесь - а какова вообще роль в этой истории и свежеиспечённых трупов? Да никакой! Максимум пара реплик и участие в нескольких проходных сценах. Так что при кажущейся бескомпромиссности действия гибнут одни статисты.

"Ну, тогда главный козырь - шедевральные поединки! С этим не поспоришь, а?" Бои выполнены достойно. Однако, как и в отечественном "Параграфе-78", авторы "Меча чужака" предпочли все активные действия свалить в финал истории. Кроме того, бывает не хуже ( например, "Сага о Гуине"), бывает лучше (в "Акире" анимация куда плавнее - никаких фаз движения).

"Озвучивание! Японские актёры лучше всех! " Нет. Ни вообще, ни в данном случае. Не понимаю истерики вокруг сэйю - по-моему, школа озвучивания в Японии довольно скверная, и учат там, как разговаривать "протокольными" голосами (в крайнем случае, "бабушкиными" и "дедушкиными"). Только отдельные самородки, как Вакамото Норио или Огата Мэгуми, пробиваются сквозь систему - но это вряд ли благодаря обучению в школе сэйю. Хорошо удаются японцам эмоции (например, в ужастике "Onikirimaru"), но как раз с эмоциями в "Мече чужака" не особенно. Например, в одной из сцен Чужак выручает мальчишку и тот по ситуации должен заговорить с ним хотя бы с облегчением. Но нет - голос просто ровно поставленный, эмоций ни следа.

Вот так-то. Резюмируем: хорошая работа, но - ничего особенного. На один просмотр, если нет ничего лучше.

Оценка: 7/10.

P.S.: Вот смотришь, к примеру" "Метрополис" - не шедевр из шедевров, но возникает чёткое ощущение искусства. Или "Легенда о героях Галактики" - мне не понравилось, но чувство причастности к прекрасному возникло. А "Меч чужака" вызывает мысли разве что о добротной работе режиссёра (в лучших эпизодах), да о хорошей музыке. И ничего более...

33. m0riguchi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 94 раз(а)2016.11.29

По глубине и сложности сюжета это аниме уступает даже "Белоснежке и семи гномам". Если бы не цистерны кровищи и вагоны трупов, вполне подошло бы для просмотра и осмысления детям младшего школьного возраста. Такое можно принять, когда это снимается в шутку, как "Гинтама" или "Rammstein - Sonne", но тут режиссёр старался всерьёз. Мои соболезнования. На всю полнометражку только два еле-еле выбивающихся из общей убогости эпизода -- крестьянин-стукач и повесившийся монах. Они были забавными. 5 баллов.

34. Silvana | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 118 раз(а)2017.01.14

"Меч чужака" - это полтора часа... Чего?
По сути - хорошего боевика.
Тем, кто спокойно относится к крови, отрубленным конечностям, любит мрачные повествования и сюжеты с исторической подоплёкой - рекомендую.

Далее спойлеры!
Не всем картинам суждено стать "шедевром на века", но никто не отменял пласт "качественное и добротное аниме". Именно сюда я отнесла бы "Меч чужака". Очень красивая графика, просто шикарная постановка боёв, великолепная работа сэйю - именно то, что нужно для того, чтобы насладиться полнометражкой, но не попасть под впечатление от неё на ближайшие несколько дней. Сюжет банален, самурай без имени тоже не слишком новый персонаж - сразу вспоминается Кенсин с сакабатой, не говоря про Гинтоки, который, конечно, немного из другой оперы. И особенный мальчик - ну что может быть обыденнее для японской анимации? Но, тем не менее, есть в этих двоих какое-то очарование, в их отношениях, в характерах, в тёмном прошлом одного и в желании стать грабителем/наёмником/пиратом другого. В конце-концов в собаке, которая не менее фантастична, чем эликсир бессмертия - что не говорите, но собака вряд ли поймёт, что надо порвать верёвки, чтобы освободить хозяина.
Вообще, при желании, здесь можно найти много интересных моментов - и старик, мечтающий разбогатеть, но торгующий овощами по двадцать мон, и ограбленные грабители, и принцесса, испытывающая плохие предчувствия, которой желает обладать парень, убивающий ради этого её отца, предательство и тотальная междоусобица. Час сорок достаточно глубокого погружения в жизнь средневековой страны. Может не совсем правдоподобного, но тем не менее занимательного.
Ни одного раздражающего персонажа, несколько сильных моментов, грязь, слёзы, кровь средневековья.
8 из 10.
Очень и очень неплохо и весьма интересно.

35. Lasana | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2017.11.30

Симпатичная зарисовка в западном стиле. Тут есть всё, чтобы сделать вам миленько - чудесный пацанчик, мимимишный пёсик, харизматичный чужак с непривычным для японцев цветом волос (точнее, два харизматичных чужака и оба с непривычным для японцев цетом волос), китайцы, японцы, поединки на мечах и тайны, тайны! Не сильно заумно (не требует познания ни в восточной мифологии, ни в философии, ни в истории ни в чём-то ещё), не сильно кроваво (да, отрубленные конечности летят, но не более, чем в среднестатистическом боевичке), не сильно сладко - всё посередине, достаточно легко и приятно для глаз, после просмотра оставляет приятное ощущение (мне вот, например, даже написать захотелось).

Может, спойлерну.

Интересные второстепенные персонажи раскрыты лучше, чем главные (на главных мы просто любуемся и принимаем их как есть). Что можно рассматривать: безумный китаец, слепо преданный своему Императору (хотя вопрос: он ищет бессмертия своему господину или... стоя одной ногой в могиле задумался о бессмерти для себя?); беспринципный блондин (голландец?), скучающий от нехватки настоящего соперника для поединка и являющийся кумиром для трогательного китайчика с соколом (и сам китайчик чудесен до конца!); местячковые японцы, ищущие выгоды и власти (как прописан молодой воин-японец, мечтающий о принцессе - мимолётный типаж, но какой!); монахи - слабый и ... тоже слабый, но по другому. Как красиво его слабость полоснула по старой ране чужака Нанаси. Ну и сам Нанаси, конечно - рассматривать и рассматривать! - как он с любовью говорит о лошадях, как посматривает на свой "запечатанный" меч, как смотрит на мальчика - видит в нём себя? видит в нём своё искупление прошлых дел? и то, и другое? В общем, есть что порассматривать!

36. Tobiko | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2018.10.14

Ругают, хвалят.
А я просто скажу, что уже нет сил от этих вот открытых японских концовок!
Серьезно! Вот начинаешь смотреть определенную вещь и понимаешь, что ГГ не жилец, ибо законы жанра.
И уже такой приготовился, настроился, мысленно даже не расстраиваешься... почти.
И тут бац... ан нет - жив, а потом бац... ан нет - все же умер или не умер...
Сидишь и думаешь - зачем? Ну зачем вы, японцы, терзаете неокрепший европейский ум своими восточными философиями?
Но ведь не оторвешься, так затягивает!
В целом же достойная работа достойной студии! Не пожалела ни на секунду, что посмотрела!
1, 5 часа пролетели, как одно мгновение!
Красиво, музыкально, трогательно, атмосферно!
Однозначно к просмотру!