Мунто OVA-2 — отзывы

1. Iku_iku | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2008.11.03

Итак, если первый фильм я сравнила с сюрреалистичной сказкой и разабирала на примере психологии Зигмунда Фрейда, то второй легко рассматривать как особенности подростковой психологии, не зря в конце идет подборка детских фотографий 3 героинь.

Во втором Мунто уже явно прослеживается главная геориня. Бедняжка, избавившись от невроза в конце предыдущей OAV, теперь страдает депрессией, но это и неудивительно, что еще можно испытывать бывшей спасительнице мира, как не опустошение и бесцельность своего существования. Она отдаляется от своих подруг, витает в грезах и страдает от одиночества и непонимания. Все мысли теперь сводятся к герою, чьим именем названо аниме, из открывшегося перед Юмэри прошлым Мунто она понимает, насколько сильно они похожи, единственным лучиком надежды в ее серой жизни становится желание сново увидеть его и снова почуствовать себя нужной.

Отдельного слова заслуживают и 2 подруги гг. Первая - совершенно кавайное существо, видимо, рассталась со своим женишком и теперь приударила за Мунтоном (меня удивляет схожесть имен героев), котом из анимэ (в общем-то, и слава Богу, все-таки моя внутренняя цензура возмущалась по поводу происходящего в первом oav). Вторая подруга так и не переросла свои комплексы, оставив надежды найти себе парня, она решила любовно опекать Юмэри, настолько сильно, что та с радостью убежала в опасное будущее с красноволосым богом.

Еще, пожалуй, стоит сказать про боевую сюжетную линию. Я так и не смогла разобраться, из-за чего происходит война, кто на чьей стороне и из каких соображений, все же невозможно засунуть нужное количество информации в 30 минут.

Ах да, музыка, вот она мне более чем понравилась, со звуковым сопровождением авторы хорошо поработали.

В итоге могу сказать, что Munto II отличается от первого, как рыба от мяса, вроде еда, но вот одна из воды, а другая с земли. Кому-то не понравится первый oav, кому-то второй, а кто-то вообще может посчитать происходящее бессмысленным мельтешением. Мне же по душе пришелся первый oav, а второй я посмотрела из-за хорошой прорисовки гг)

2. chocolate_crunch | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.04.05

Здравствуй Катя!
Помнишь,ты как то рассказывала мне о своем любимом фильме, и просила в ответ рассказать о моем. Наверное, я даже не задумывалась и сразу вспомнила про один японский мультик, а точнее аниме. Да я знаю, пышногрудые девочки с большими глазами на японский лад, никогда тебя не привлекали, но все же мне хотелось бы рассказать тебе именно про этот фильм. Это произведение не знаменито и не популярно среди фанатов японской анимации.Но знаешь, так часто бывает, что совсем незаметный и непримечательный для общей публики фильм, так глубоко западает в душу отдельному человеку.

Итак существует два параллельных мира: мир небес, и мир земли, разделенные между собой пространством и временем. В мире небес, который кстати является миром будущего, все держится на некой силе "акто", которую все жители верхнего мира считали до поры до времени неиссякаемой. Но вот сила акто на исходе, и в мире небес наступил хаос, разразились войны за ничтожные остатки этой самой силы. Естестевенно, данный источник люди использовали очень редко (после того как поняли что ресурс небесконечен).Но вот некий альянс стран, на одном из собраний решил, что "волшебное королевство",королем которого является Мунто,слишком рассточительно распоряжается силой акто которая принадлежит ему.И участники альянса разумно решают уничтожить королевство вместе с королем, постепенно разрушая семь колон, на которых, собсна, держится королевство. Мунто,такое положение дел не устраивает, и он решает отправится в нижний мир,чтобы оттуда восстановить круговорот силы акто. Додумался он до этого при помощи провидицы которая, пожертвовав своими глазами, показала ему некое пророчество, т.е. печальное будущее обоих миров. Но в пророчестве Мунто заметил, "маленький огонек в бесформенном потоке" то есть надежду на будущее. И эта надежда на будущее - юная девочка по имени Юмеми с мира земли. Итак Мунто отправляется в нижний мир, и, как мы понимаем по реакции окружающих,рискует умереть.Дело втом что любой житель мира небес не может долго находиться на земле, так как у нас, на земле почти отсутствует акто. Но Мунто готов отдать жизнь даже не ради своего королевства, а ради всего мира небес. Но чтобы "восстановить круговорот акто" придется попотеть. Девочка Юмеми нетак проста и сначала не верит королю, уверяющего ее отдать ему силу. У нашей бедной героини и в нижнем мире итак куча проблем. Во-первых никто, естсесственно про мир небес здесь не знает и никакой магии здесь не существует. Во вторых одна лишь Юмеми видит в небе многочисленные острова, т.е. другой мир, и считает что просто напросто слетела с катушек, ведь все вокруг ей с детства твердят что в небе нет никаких островов.

В общем, знаешь, Кать, все это безумно красиво и.. романтично -_-. Взять хоть последний момент,когда отважная и милая Юмеми бросается с чертого колеса вниз а Мунто летит к ней навстречу. В который бы раз я не смотрела, мои глаза невольно увлажняются, и я всем сердцем желаю Юмеми и Мунто удачи в их непростой судьбе. Причем ни о какой любви между королем и девочкой с земли речи не ведется. Но мы то понимаем, чем все это кончится ,) На протяжении этих двух фильмов, которые длятся каждый около 50 минут, я каждый раз погружаюсь в неповторимую очень странную, но чарующую меня атмосферу. Музыкальное сопровождение хоть и не многообразно но очень хорошо характерезует тот или инной момент. Все движения героев невероятно плавны и красивы, а графика и рисовка бальзамом проливается на душу (лично мне), хоть и отдельные ее части оставляют желать лучшего. Что и говорить о тех моментах, где мы видим "Мунто в деле". Многочисленные взмахи руками, сердитое выражение лица и сокрушительный крах врага доводит меня до сползания со стула. Ах Мунто, за что ты всего лишь рисованный король?:\ "