Russell
irenika
alesmon
maxoiduss

Огнём и мечом — отзывы

1. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 90 раз(а)2007.03.30

Не знаю как у вас, а у меня просто потрясающие сабы. Хвала переводчику - так никогда над переводом (именно переводом), а тем более в контексте с сюжетом не смеялась!
Ван просто бесподобное чудо природы! Мужчина с большой буквы. Всё в нём как в плохом фильме про ковбоя: и ест как хрюшка, и напивается, и имён-то женских запомнить никак не может, и грубиян отъявленный... так далее по списку. короче говоря, настоящая душка.
Венди просто милашка. Жаль её. Ван милашек не любит.
Девушка, имя которой он запомнил, а я, к сожалению, нет - тоже ничего....
А уж что говорить про этого чудного человека с когтями, который пытается мир облагодетельствовать!
Вообщем все как на подбор... И смех и грех.
Но! Нельзя забыть трагичный сюжет мести... и т.д. и т.п.
Вы как хотите, а мне всё равно смешно. Комедь, да и только. Ещё раз большое спасибо переводчику.

2. MrKijim | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 12007.04.30

Отличное Аниме с неплохим сюжетом.Если честно,то смотерть это аниме я начал из-за отличного состава актеров.Конечно же утомляли в каждой серии драки "мехов",наивыне реплики и бестрашные враги Вана.Трудно сказать что хотлеи нам показать создатели этой картины,свободу человека,которую он обретет после смерти "хозяина" или он будет купаться извечно в смоих мнчтах ?! Возможно мы и узнали если не сильная ненависть и жажда мести Вана.Короче...Если вам больше нечего смотреть,посмотрите это Аниме,в восторг не придете,но и не разочаруетесь.

3. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.05.05

Сначала все было неплохо. Очень понравился опенинг, чем-то напомнил музыку из «Плохой, хороший, злой», тем более, что сериал сделан в вестерн-стиле. Ван тоже забавный типчик. Внешне - Спайк-переросток во фраке, причем в отличие от Спайка товарищ, приземленный донельзя. Никаких там отвлеченных рассуждений в духе епископа Беркли, а подавайте нам вон ту жратву со ВСЕМИ специями и молоко. (А как иначе? Без молока на такой диете язву желудка в два счета заработаешь.) Особое спасибо некоему SHmellю за субтитры на первую половину серий. Очень душевно сделаны. Правда Ван материться, как сапожник, но заявления типа: «Да я в советской армии служил» все окупают.

Далее пошел негатив и СПОЙЛЕРЫ. По мере просмотра интерес начал пропадать, и последние серии я прощелкал только для галочки. Очень неудачное, на мой взгляд, сочетание странных персонажей, и бредовой мотивации их поступков. Остроусый барон и его гвардейцы-усачи; недоделанный капитан Немо с большими понтами; королева королевства купальников; четверка старперов, наверное сбежавших из Трансформеров (мы лига справедливости … во имя справедливости… сокрушим … ибо дух наш крепче стали … бла-бла-бла …); жених с невестой, которые хотят похитить и продать … главному мафиози, который на самом деле отец …, и когда он узнает, что они … и что она его не хочет убивать, то он сам должен убить их обоих, потому что …(странное предложение, правда?). В общем, детский сад на выезде. Вроде бы и не настолько смешно, что бы носить гордое звание комедии, но и на нормальный боевик уже не тянет. Или близнецы, которые сражаются по завету предков, а приз тому, кто «в конце останется только один» доспех, которым могут управлять только двое. У предков было странное чувство юмора? Гигард или как там его, сначала учит Вана управлять доспехом, потом наводит когтерукого на Вана с невестой, потом спасает Вана от смерти, чтобы в итоге сразиться с ним и погибнуть. Призрение к смерти и здравому смыслу истинного самурая? Девушка хочет непонятно почему отравить жителей городка, от которых видела только добро. Зачем? Вроде бы они ей ничего плохого не делали, наоборот поддерживали, как могли. И девушка вполне положительная. Зачем одному хорошему человеку травить других неплохих людей, не имея на то веских мотивов? Вот загадка.

Тема мести на протяжении 26 серий может быть интересной, если к делу подходить с выдумкой аля Монте-Кристо, но Ван просто тупо рвет всех. На фоне своих соперников он выглядит просто питекантропом каким-то. Они ему про прекрасный новый мир и светлое завтра, а Ван: «не стой на дороге - убью», и держит свое слово, что примечательно.

Как всегда в аниме, дети с идеалами на высоте. Дело Ала из «Стального алхимика» живет и побеждает. Когда нужно было отвлекать «дракона» парень сдрейфил, но вот понадобилось принять пулю, выпущенную по главному злодею, и откуда только взялась такая смелость. «Нет, брат, ведь ты же станешь УБИЙЦЕЙ!!!» Но ведь кому-то все равно придется – Товарищ уже собственноручно убил как минимум двух женщин и собирается переделать под себя весь мир. Я, ессно понимаю, что не может второстепенный персонаж убить Главного Злыдня, когда до конца еще очень далеко, но почему спасать от верной смерти когтерукого нужно было именно таким способом?

ИМХО красиво оформленная пустышка.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Sanchess | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.05.08

GUN x SWORD / Огнем и мечом / ガン・ソード

Ну вот я и добрался наконец-то до этой Анимехи. Говорю сразу не блеск. Но смотреть стоит Буду обсуждать таким способом!!!
Вступление:
Хо-хо я очень был удивлен когда узнал что планета на которой они находятся это не земля а даже больше Планета-Тюрма. А также я никогда раньше не думал и не догадывался и не знал что для того чтоб создать утопию (идеальный мир) То нужно уничтожить мир настоящий, но это уже мелочи жизни. Фильм конечно можно описывать долго, но в этом фильме стоит оценивать не сам фильм а всех персонажей отдельно!!! Начнем-с!!! А так мне очень надоело одно это под название Приключения. Весь фильм Приключения, приключения, приключения надоедает. Фильм наполнен всем кроме Романтики. Любовь выделена не ясно Дружба есть но опять выделена не ясно. Единственное что выделено ясно в этом фильме это драки причем драки не простые а НА РОБОТАХ о господи как это банально и старомодно. Я уже в детстве насмотрелся на первые Анимехи про роботов ва… ва… Я просто не очень люблю такое особенно когда Робот у стариков всяко орал «Мощнейший удар Эльдоры» прямо раздражало.

Ван:
Ну что можно сказать. Нудная и скучная личность. С первого взгляда посмотрев на него. Особенно когда в первой серии он пришел из какой-то пустыни. И о первых привычках в первой серии. не в коем случае не судить по нему только об этом. Вобщем в первой части 1-16 серии я начал о нем думать как о человеке который сжирает все специи и любит орать «ЗДОРОВО!!!» и еще не ходит а ползает. Но я понял в этих сериях что он слишком одинок и уже привык к одиночеству и любит быстрые победы. А самое главное им движет только одна сила МЕСТИ!!! По-моему месть это глупое чувство которое движет людьми и они как зомбированные не могут ни о чем думать кроме этого! Он да того погружен в месть что забыл о добрых чувствах он не принимает помощи от людей таких как Джо-Лаци и самое страшное он легко бросил Венди в самый тяжелый для нее момент встрече с братом!
Дальше после 16 нет даже в 16 и далее я понимаю о Ване следующее что он даже не понимает что его кто-то любит. Но он пытается вникнуть в смысл своей мести и начинает помогать Венди и поддерживает её!! У него начинают появляться настоящие чувства.
Ван история
Жил был человек один из 7 избранных. Он должен был тренироваться и работать вместе с Гадведом (предателем в будущем) Но там он встретился с прекрасной девушкой Еленой которая поддерживала её. Вскоре он в нее влюбился и поставил цель в жизнь чтобы защитить её но когда они уже решили женится произошло нечто необычное человек с когтями человек отброшенный от мира не понятно по какой причине убивает её и если не ошибусь она делает так чтоб он жил и получается так что не он хотел спасти её или защитить, но на самом деле спасала и защищала его Она. Вобщем она умирает а Ван движимый силой мести не осознавав кто это пытается отомстить ему. Со словами «я должен его убить я должен отомстить за Елену»

Венди:
Самый квайный и по-настоящему симпатичный персонаж в фильме. Моя оценка о ней отлично Побольше бы таких персонажей в Аниме. Это человек на протяжении всего фильма пытается доказать что права она и так и есть на самом деле. Она любит помогать другим людям. Она наивна на первый взгляд но ради достижения своей мечты готова на все. Она помогает Вану который оскорблял её спастись от жара поняв что он мог вылечится без её помощи она серовно считает что поступила верно.
Венди история
Жила была со своей семье маленькая девочка с братом Михаилом в маленькой деревушке «Evergreen» посреди пустыни. Городок разрушенный от набегов некой шайки «Дикая куча». Однажды попав в церковь где они орудовали. Её пытаются застрелить и в этот момент приходит Ван поняв что её не убили Ван спасает её а Венди сразу же ему отблагодарив(ПОМОГАЕТ ЕМУ КОГДА ОН ВЫРУБИЛСЯ) просит чтобы он взял её с собой потомучто она изовсех сил пытается найти своего брата похищенного Человеком с когтями. Она одна потомучто её родители умерли много лет назад!! тут пути Вана и Венди переплетаются. Когда она находит брата она сразу понимает что он насамом деле предал её и теперь она его враг! Жестоко поступив с ней. Ей некуда больше идти и она принимает тяжелый выбор.

Кармен99:
Честно сказать я не знаю почему у нее такое имя но звучит интересно прямо как и личность. Личность Кармен очень интересна она юмористична эмоциональна, но также есть и минусы она ничего не делает если это не даст её выгоды. И еще одна мелочь только к концу Я узнал что она комплексует из-за своей внешности. Она видители не считает себя Милой. ААА…. Ну прАвильно она ведь не милая Она ПРОСТО СЕКСИ!!!! У нее!! Такие мх… ого го Вобщем щас не об этом!! Кстати насчет её оружия я досихпор поражен как четко подцепили. Дело в том что я терпеть немогу ближний бой и при этом пистолеты меня не так привлекают. Мне ужасно нравится её и темболее в виде оружия это так интересно и захватывающе. Дело в том что я давно играю в GgXX#Reload и я ужасно обожаю играть Bridget. Поэтому этим мне понравилось её оружие и стиль борьбы.
Кармен99 история
Покинувшая в поисках наживи и скитающаяся по планете Девушка из маленькой деревушки «Trinolia». Она покинула эту деревушка не просто так!! Вобщем она с самого детства жила с некой Хаэтой и Финдрейом её отцом. Её отец работал вместе с дядей Фидером и они оба были шпионы Дядя создавал для него разные хитрые штуки и они полностью доверяли друг другу. Но все получилось глупо из-за каких-то цветов Если вдыхать пыльцу цветов и не принимать противоядие, наступает общее истощение. И Хаэта тайно выращивал эти цветы от горожан не сказав никому. И ей пришлось попытаться насильно заставить и уничтожить плантацию этих цветов на благо всем! Но ей пришлось столкнуться с Хаэтой которая была настроена серьезно чтобы сохранить их!

Джошуа:
Маленький порнишка с большими целями. Это очень хорошо что у такого молодого парня есть своя крупная мечта в жизни. Когда я смотрел с мамой этот фильм (мама у меня тоже Аниме смотрит) Он её очень понравился. Он прикольный и очень умный а особенно шарит в роботах. Еслиб не он конца фильма бы просто небыло!!! Этот человек понравился не только моей маме но и мне. Он всегда готов помочь в трудную минуту и даже приободрить! Этот человек появится буквально с неба или даже не с неба а с низов гор. Он буквально спасет Венди. Но Ван со свои жестким темпераметром не примет его как нужно.
Джошуа история
Его слова 8 серии:
-После того, как когтерукий убил Шино-сан, брат стал другим...
-А ведь до этого он был само миролюбие
-Но теперь его разум обуян жаждой местью.
-Я хочу остановить его...
-Разве убийство всех врагов излечит душевные раны?
Так и есть на самом деле он жил братом душа в душу но однажды когтявый как написано у меня в субах убил его любимую и брат возненавидел все. Он готов на все чтобы вернуть Рея (именно так зовут его брата) и жить с ним но судьба поступает с ним очень жестоко поняв что нет другого выхода кроме того чтобы дать совершить эту месть он начал помогать ему со словами что если ему станет от этого легче он вернется. Но он ошибся! И поплатился за это и даже после того что случилось он отчаялся что все было ЗРЯ!!! Но он опять был не прав его брат оставил очень большие надежды!!

Рей:
Брат этого парнишки. Старший и еще один бальной человек помешанный лишь на мести. Он был не прав но шёл к своей мечте.
История Рея переплетается с историей Джошуа!

Пристцила:
Что я могу сказать об этом влюбчивом наивном и милейшем человеке. Она сильна мила и готова на все ради заботы о родных. В скором будущем ставшая еще одним членом команды Вана она влюбляется в него. Конечное романтики никакой нет но она его полюбила а Вану на это побаробану.
Пристцила история
Её мать была Монашкой и водителем роботов (как понял я). Или даже сказать бои роботов местное развлечение этого городка. Её победа в соревнованиях залог успеха если она победит её семья, дети за которыми она ухаживает смогут раздобыть денег и прожить еще хоть чуть чуть. Но перед ней встает очень большая проблема в последнем поединке её врагом становится Ван этот бой был тяжелым, но он заканчивается самым большим неожиданным сюрпризом! После боя поняв что она не может без Вана она устремляется за ним и очень его удивляет своим появлением!!!

Человек с когтями (ТОВАРИШЬ):
Человек с умными мыслями и своими порядками брошенный на произвол судьбы и пообещавший всему человечеству создать идеальны мир. Что я могу сказать про него он интересен. Честно сказать выглядит настолько что никто и никогда бы несмог приписать ему столько злобных поступков. Венди в тайне от Вана общалась с ним и начала понимать его положение. Вобщем только заглянув в его историю можно его понять.
ТОВАРИШЬ история
Это человек с несколькими тысячами человек много лет назад улетал с разрушенной человеческим характером и человеческой злобы Планеты земли помните я говорил что они находятся не на земле. А на планете-тюрьме. Попав на луну их корабль стал жертвой жестокого обмана. И ранее дружный коллектив стал уничтожать друг друга. Выжив после этого он поклялся всему миру что он создаст свой мир который будет идеален в котором небыло бы человеческой злобы и злобного человеческого характера. Это стало его мечтой в которую он готов был вложить жизнь. Его мечта был идеальна но чтобы создать свой мир о котором он мечтал он готов был вложить свою жизнь и был готов к этому получилось так что его мечта была важнее жизнь это кокраз то что он говорил в одной из серий при первой встрече с Венди. Мечта которая важнее жизни именно поэтому он сотворил столько зла ради этой мечты!!

Ну и в конце я хотел немного поговорить об тех кто не имеют большой важности в этом фильме без их истории:
Михайл:
Вечно любимый братик Венди на самом деле оказавшийся такой сволочью. Он на самом деле оказался таким предателем и нихрена его не похитили просто он бросил её. Хотя он и помогал её но он уже не относился к Венди как раньше как к своей любимой сестре.

Старики Эльдоры:
Охх.. об этих пьяницах и алкоголиков долго обсуждать не нужно. Очень любят повыпендриватся и попить Сакэ причем самый смех напиваются с него. У них есть свою история но она не такая интересная могли и поумнее придумать.

Фасарина
Девушка одна из 7 избранных девушка с манерами девушки по вызову кем вобщемто она и является. Еслиб не Товарищ спавший её очень давно она бы так и была на панели. Став должником товарища она помогает ему во всем и спасает его очень даже часто. Она сама даже не знает что стала огромным примером для зависти Кармен(куджю кю). Потомучто способна любить того кого она хочет.

Вывод:
Фильм интересен своими героями характерами поведением героев чувствами. Но простите меня роботы это не мое. Я ставлю 7 из 10 и хочу сказать огромное спасибо Режиссеру и постановщику Танигути Горо за создание таких точных образов героев как зла: Михаэль, Фасарина Когтявый так и очень приятных и квайненьких добрых героев: Венди Джошуа Кармен и Пристцила!! Низкий поклон и Arigato ate mas.

P.S.
Сравните этот фильм с Cowboy Bebop / Ковбой Бибоп / カウボーイビバップ. По-моему сходство пародийное. А самое главное сравните Вана и Спайка они же клоны правда Ван не курит )).

5. Idzefu | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2007.05.22

Мда =... прочитав коментарий Санчеза я б несмотрел эту амиху .... ну что я могу сказать - в чувствах ты профан.... тебе надоели крики "удар эльдоры", но , ты неучел что это были герои старых времен и уних тк принято, они личности старой закалки ... Что же касается мнимых и пустых высказываниях что месть это глупо, ну я б посмотрел что бы был стобой если бы убили твою любимую, если ты незаметил то для вана смысл жизни был птерян(так же как и для Рэя)....и насчет романтики - тав все сдержано, она начинается в конечных сериях...
Ребята вот вам совет сначала смотрите потом читайте рецензию ... потому как пропустите много и нтересного !!!
Аниме стоит 10 безусловно !

6. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2007.05.23

Обажаю этот сериал и ставлю его рядом с Аякаши и Алхимиком
знаю-знаю, это потому что я романтически настроенная девушка и люблю хэппи-энды
Кто-то, насмотревший достаточное количество мехи ржет, наблюдая за боевыми сценами. меха - явно не мой жанр, но весь этот стеб, включая "удар Эльдорадо" грел мне душу. вспоминались древние времена и мультики про трансформеров.
кому-то вспомниться Триган (не видела) и мой любимый Бибоп.

но
на самом деле, это очень грустная и серьезная история об одиноких людях в обертке пародии. GxS безусловно пародия на все это безобразие, ибо сколько можно снимать высоколобые истории? иногда приятно посмотреть на психопатических персонажей, послушать нарочито пафосные речи и...
и в конце концов - главный злодей.
еще ни один мегазлодей не был вменяем (назовите! ну назовите же мне!). Этот Товарисч доведен наконец до абсурда. его даже становится жаль. еще один одинокий человек, а с ним горстка столь же одиноких человек
а в конце, что приятно, никто не умер

я уже говорила, что люблю хеппи энды?

7. Гость2007.07.04

М... Итак. Gun-X-Sword.
Сначала задумался не почитать ли чужие комментарии, чтобы не повторять уже сказанного. Но тогда и писать вроде нечего

Хотя я и не отношусь к любителям мехи (честно сказать не выношу я этот жанр), но посмотрел с удовольствием. Вот и закончились финальные титры... Что же можно сказать?
Сериал построен грамотно и красиво. Последние серии смотряться на одном дыхании. Пародия? Возможно. Но не комедия. Хотя оставляет в душе много смешных моментов.
Графика на высоте. Музыка - соответствует графике.
Про похожесть с Бибопом... М. Не знаю. К стыду своему так последнего и не досмотрел. А вот насчёт Тригуна - спорить не буду. Система каждому городу свой эпизод и там и там. Сражения с приспешниками Главного Злодея по одному - максимум по два тоже. Конечно это притянуто за уши. И как Ван побивает объективно более опытных противников с более сильными мехами... Но это аниме-меха. Тут по жанру положено что герой - "первый парень на деревне". И когда смотришь, как то об этом не задумываешься. Интрига сохранена пожалуй везде кроме битвы с Саудадом.
Вобщем когда я только начинал смотреть первым чувством был восторг. Похожесть с Тригуном, но вместе с тем менее комедийный герой, красивая прорисовка, необычная музыка. Потом когда с неба упал мех я засомневался, стоит ли продолжать смотреть... И. Действительно стоит. Однозначно это аниме из тех которые нужно видеть. И спустя пару месяцев даже пересмотреть.
Ну и конечно сабы. Нашел только от SHmeLL'я. После прочтения readme долго думал, может оставить на англике. Не хотелось портить аниме переводом типа гоблинского.
И не испортил. Действительно хорошие сабы, сделанные с юморком, но не переходящие в стёб. Всем советую. Жалко что только до 13-ой серии.

8. Гость2007.08.09

Почему это только до тринадцатой серии сабы? у меня все 26 серий с сабами.
Если честно то слишком уж близко к сердцу некоторые принимают этот сериал, не стоит я считаю, сам сериал просто весёлая анимэ-меха,действительно с прорисовкой как у БиБопа,да и главный герой похож на Спайка Шпигеля :)
Одним словом лёгкая,весёлая и красочная онимэха для отдыха.

9. Гость2007.11.14

мдя... если из сериала выкинуть мехов...
Ей богу, первое виденное мной аниме, при просмотре которого возникает ощущение, что после написания сценария продюсер сказал "эээ, а давайте снимем меху, это модно..."
Посему конкретно часть посвещенная убогим большим роботам выглядит весьма несмотрябельно, как прикрученное к корове седло.

Остальное спасает разве что кислая морда ГГ. Посмотрел пару серий только ради нее. Ну и мечь-кладенец смотрится весьма ничего.

Надо найти будет "веселые" сабы. Будем надеяться талант фансабера перекроет занудность анимы. А так весьма средненько.

Lex2d

10. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 374 раз(а)2008.01.11

Наверное, все уже в курсе, что «Огнём и мечом» – очередное набитое банальностями аниме, где не найти ничего нового или хотя бы относительно свежего. Сплошные штампы! Или цитаты? Вообще-то разница между штампом и цитатой – а если подходить глобальнее, между повторяльной подделкой и пародийным стёбом – на первый взгляд незаметна, попахивает софистикой и с полным основанием может быть воспринята как ещё один повод поумничать для очередного критика. Ну, в самом деле, какая разница, нагло спёр автор ту или эту штуковину – или, благоговейно трепеща, скопировал, дабы воздать должное первоисточнику? Главное, чтоб было интересно, с огоньком да блеском в глазах.

Поэтому не стоит сразу ждать от «Огня и меча» особой оригинальности – напротив, он занимает своё достойное место в обойме стильных аниме-пародий. Здесь непросто разобраться, где проходит граница между ироничным приколом над заезженными фразами, поступками и ситуациями – а где автор любовно перепевает нарочито узнаваемые фрагменты засмотренной до дыр классики. Похожее можно встретить, например, в «Ковбое Бибопе» или «Хост-клубе Оранской школы», но «Огнём и мечом» ближе скорее к Тарантино.

Так что, приступая к просмотру, следует расслабиться и выставлять оценки, ориентируясь на своё чувство юмора. Ну, в самом деле, кто воспринимает всерьёз сцену типа той, где мудрейший сэнсей с бровями до пояса балансирует на кончике катаны, которую держит Ума Турман? Подобно «Килл Биллу», «Огнём и мечом» создан с целью развлечь почтенную публику – чтобы было ярко, эффектно, мощно, чтобы захватывало дух или по крайне мере смешило до колик.

Подобные произведения, кажется, состоят из одних «клёвых моментов», а взаимоотношения автора и зрителя похожи на разговор закадычных приятелей-фанатов. Кстати, сценарист Курата Хидэюки отметился в «Эксель-саге» – вещица из той же категории. Вот и в «Огне и мече» прошлись по «пафосным боям меха»™, эдиповому комплексу (здесь он во всей красе), отмороженным бандитам разной степени ушибленности, обязательной-серии-где-носят-купальники, тотализаторам, пиратам и джаплишу, а также отдали должное спагетти-вестернам, «Крёстному отцу», «Криминальному чтиву», Бонду и, не удержавшись, вспомнили в одном кадре «Терминатора-2».

Насколько съедобно подобное рагу? Всё зависит от приправ. В конце концов, разница между бесстыдно стибренным и к месту процитированным состоит в том, что правильная пародия безгранична, безудержна и безжалостна. Если можно довести до крайности – заходят через край. Никакого притворства или попыток прикинуться нормальными: на планете «Бесконечная Иллюзия» каждой дикости найдётся местечко.

Гиперболизации, вивисекции и эксгумации здесь подверглись едва ли не все священные коровы – тут и эффектные прозвища таинственных спасителей, и нестареющие душой ветераны доспехов, вечно молодые – вечно пьяные, и сообразительный зверёк (вернее, земноводное), и болтливый спутник (почти хакер), и гаремообразные ситуации, и переиначенный ритуал вызова меха, а уж как этими мехами управляют… С фантазией у создателей «Огня и меча» проблем нет – будет даже эротический танец с шестом, не говоря про пулемёты в… страшно представить, какой части боевого робота.

Согласно законам жанра, хороший стёб исполняется с каменным выражением лица, а в «Огне и мече» шутят на словах, в поступках и в визуальной части, б0льшая часть героев, кажется, срисована с кого-то смутно знакомого, а главный герой Ван – вылитый космический ковбой Спайк Шпигель.

Следует отметить, что следующим проектом режиссёра Танигути Горо стал успешный «Код Гиасс», где уже чувствуется некоторый перебор с пафосом. К счастью, в «Огне и мече» над обязательной нравоучительно-исповедальной частью торчат то уши, то рожки, а на преисполненные мудрости диалог о судьбе человечества может последовать ответ типа «Простите, но я ничего не поняла» или «Кончай вешать лапшу на уши!»

В общем, функцию развлекать и веселить сериал выполняет на «пятёрку с плюсом», бодро балансируя между гротеском, цирком и дурдомом. Однако некоторое новаторство в нём чувствуется – уже с первых кадров опенинга. Довольно интригующий приём: вместо того, чтобы загодя изображать всех героев, даже если они появляются только через энное количество серий, в заставке показаны только силуэты, заполняемые по мере ознакомления с новым персонажем. Голос за кадром, предваряющий новую серию, не столько пересказывает содержание предыдущей, сколько пытается разобраться в происходящем и уяснить расстановку фигур, да и сам пролог порой становится важным связующим звеном между событиями. Также весьма интересен эндинг – словно фотоальбом со снимками, добавляющими новые черты к характерам героев, а порой объясняющий их поступки и устремления. Так что лучше воздержаться от «промотки», дабы не упустить что-нибудь важное.

С качеством исполнения всё в порядке: отполировано, аж сияет, куда ни глянь. Роскошно-раскатистому саундтреку от Котаро Накагавы позавидует любой ковбойский боевик с погонями и перестрелками под жарким мексиканским солнцем. В команде сэйю особенно можно отметить завораживающе глубокий голос Кикуко Иноэ и обманчиво добродушного и ласкового персонажа Кэню Хориути, который сумел создать вполне себе неканонический образ «главного злодея». А низкий хрипловатый баритон Таканори Хосино сделал главного героя чем-то похожим на другого бродягу – Мугена из «Самурай Чамплу».

Вроде бы лёгкий и простенький, «Огнём и мечом» оказывается весьма проработанным и детальным – начиная с чемодана на колёсиках, который берёт с собой в путешествие Венди (невероятно полезная вещь), и заканчивая катаной-пистолетом, мечом-кушакам и щедрыми на разнообразие моделями боевых роботов. Будь это очередное место действия, город-на-серию или даже карта материка, чувствуется профессионализм как художников, так и сценариста, а уж когда дело доходит до организационной работы, становится понятно, что предыдущий проект режиссёра – «Странники» – оказался ценным опытом. В каких бы пропорциях ни смешивались эпохи и технологии, законы земного притяжения или стратегию управления персоналом никто не отменял.

Благодаря многочисленным второстепенным и даже третьестепенным персонажам в «Огне и мече» до самого финала сохраняется ощущение большого и населённого мира. Это принципиально важно для произведения, где почти каждая серия начинается с взгляда на планету из космоса, и в котором подчас обращаются ко всему человечеству. «Человечество» – громкое и расплывчатое слово, но ценные мысли не повисают в воздухе, потому что, если оглядеться, вот они, люди: любопытный малыш на вокзале, парни в баре «Пинк Амиго», моряки и простые прохожие – как будто сам мир отвечает на монологи своих самозваных благодетелей.

Извилистый маршрут, по которому проходят главные герои, города, лица, мелькающие мимо – это не только прекрасно подобранный сеттинг и элементы сюжета. Пережитое постепенно превращается в жизненный опыт, делающий кого-то взрослее, кого-то злее, кого-то внимательнее, но однозначно меняющий каждого, кто проходит своим путём.

В какой-то момент «Огнём и мечом» становится ближе к «Самурай Чамплу», «Курау», «Выброшенной принцессе» и другим сериалам-странствиям, а кажущаяся очевидной схожесть Вана и Спайка остаётся лишь обманчивой внешностью. Потому что на самом деле этот сериал про Цели и цели, их цену и стоимость – пусть не самая редкая тема, да только мало кто решался заходить настолько далеко в том, что касается мести и такой простой и понятной мечты: убить человека.

Действительно, просто: найти и прикончить. И герой такой же пугающе прямолинейный, «векторный», из точки «L» в точку «D», с девизом «Убью тебя, паскуда!» Его мечта о мести лишена даже того ядовитого изящества, которым традиционно наделяли это холодное блюдо. Он не способен оценить идею спасения человечества от недостатков, изначально присущих человечеству. В своём идиотском нежелании простить и свернуть с выбранного пути он готов испортить жизнь многим достойным людям, искренне обеспокоенным счастьем каждого живого существа. Ван как револьвер с одним патроном: главное, прицелиться и выстрелить, а что будет потом – абсолютно не важно.

Главная скрипка задаёт ритм всему оркестру: остальные персонажи борозды не портят, добавляют то чили, то карри, то меда – и до самого финала преподносят сюрпризы. Здесь нашлось место для трёх очень разных историй взросления, для многочисленных вариаций страсти и одержимости, для дружбы, преданности и любви – отчаянной, обречённой, зарождающейся и гаснущей, братской и сестринской. Вот только серьёзность дана чаще штришками, ненарочито, в подтексте – обращаться с ней нужно бережно, как с хитрой головоломкой.

И если присмотреться, то «Огнём и мечом» – это скорее аниме о любви: к кому-то одному или ко всем сразу, и о том, что каждая из этих разнокалиберных любовей может быть равно разрушительный и созидательный. Точки амплитуды, а между ними мир. Крайности и перегибы, без которых было бы слишком пресно, поэтому судьба постоянно подбрасывает приправы – все, что есть на кухне.

Из всех стильно-прикольно-пародийных сериалов этот выделяется контрастностью, расхлябанностью, нарочитым пренебрежением правилами приличия – и при этом выдержанным ритмом, настроем и весьма солидной продуманностью. Ничто не случайно, даже «Х» в названии и оттенок фона в опенинге. И может быть Ван – это искажённое английское «One», «тот самый», почти «Избранный», но с другой стороны, ему действительно везёт на случайности. У терпеливых странников хватает везения – главное, не лениться стучать в первую попавшуюся дверь и просить «молока и какой-нибудь еды»…

11. Alcteron | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.16

Не понимаю, что народ так возмущается?
Если вам не нравятся ковбойские боевики, меха-экшен и тема дороги, то пожалуйста - не смотрите. А то писать отзывы типа "все замечательно, но меха нужно вырезать" - не дело.
Другое дело, когда есть обоснованные претензии по поводу невнятного сюжета, слабой проработки героев и т.п.
А так, Огнем и Мечом - одна из лучших анимешек. Это нужно было умудриться удачно скрестить жанр ковбойского боевика с меха-экшеном, щедро приправить юмором, подобрать персонажей и наглядно показать их развитие, взросление. Я уж молчу про отношения героев, их цели и мотивацию. Анима очень глубокая, только вот смотреть её нужно внимательно. ИМХО.

12. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2008.01.26

13. AndreyKAA | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.26

2pipkin
> как выразился гг этого аниме "это что за шизня?". соб-но, критике это не поддаётся из-за полного отсутствия вменяемого действа.

Ван так никогда не выражался, это слова переводчиков-даунов, в очередной раз напихавшие в сабы отсебятину, не имеющую отношения к оригинальному ТВ. Поэтому не стоит, смотря Gun Sword с этим дерьмовым переводом, критиковать это замечательное произведение - критика будет на самом деле относиться к переводу.

14. Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз(а)2008.03.25

Отличная комедийно-пародийная вещь, но не лишённая и серьёзных моментов. 8 из 10.
Нам обеспечат ну просто мооре смеха и странных сюжетных поворотов. Хотя смех-смехом, но этого местного "проповедника за новый мир" мне лично хотелось замочить с самого начала. Безусловно, главный герой крут, а его способ питания не подражаем.
Очень порадовала маленькая подружка главного героя, кавайный, но не тупой персонаж.
Да вообщем все наши герои достаточно адекватны. Но злодеи, как водиться, обделены
разумом слегка, но тут они в основном носители идей своего многоемудрого наставника, так что простительно. Правда, особо не раскрыли обдолбанного капитана Немо и близнецов-злодеев.
По-поводу мехов. Я бы их убрал. На самом деле. Хотя я и не ярый противник жанра. Ковбой и Триган получились нормальными и без избытка этих шаго-летающих хреновин. Или по крайней мере свёл бы появление к минимуму. Хотя и в данном варианте всё получилось хорошо и очень ржачно.
В защиту переводчиков-приколистов, они не дауны, им очевидно передалось всё то буйное веселье, которое царит в етом произведении. Да, конечно, есть и перебор,
но в целом мат и отступ от оригинала небольшой и придают словам персонажей особый
шарм и вес. "Это что за шизня?" , собственно чего так напрягает-то? Послушаешь
некоторые игровые сериалы на ТВ, блин, уши в трубочку сворачиваются.. А тут веско
так и по делу. :)

15. Vill Hollow | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.05.11

Анимешку конечно стоит посмотреть, но сравнивать ее с Тригуном или подобным ему, я бы не стал. Главный герой какой-то нечеловечный и из-за этого смотреть трудновато, потомучто не сопереживаешь герою, который даже своих чувств не выражает, его привычки киборга не улыбаться и есть отраву скрашивают второстипенные герои, которые намного "живее" его. А в остальном неплохо.

16. Nallen N | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 56 раз(а)2009.02.13

Так уж сложилось, что посмотревшие сериал сравнивают «Огнем и мечом» с «Ковбоем Бибопом» и «Триганом». Сравнивают, нужно отметить, не без оснований: налицо схожесть образов главных героев, ситуации, в которых они оказываются, стилистика вестерна. Однако сходство это представляется мне все же поверхностным, ведь каждый из них является носителем в корне противоположных идей.

Каждый из главных героев – изгой, странник, пустившийся в путь, чтобы отомстить врагу из прошлого. Каждый из них, несомненно, натура поразительно цельная. Но Спайк, Вэш и Ван слишком по-разному проживают свою жизнь. Спайк – глубокий, серьезный, философствующий. Может быть, именно из-за этой «серьезности» его настоящее полностью подчинилось его прошлому. В будущем ему нет места, Спайк – фигура трагическая, настигший его финал неизбежен.

Совсем другое дело – Вэш «Паникер». Возможно, его фигура даже более трагическая, чем фигура Спайка. Вэш добровольно обрекает себя на физическое страдание, при этом сохраняя абсолютную душевную чистоту. Он не проповедует свои идеи о любви и мире широким массам, он тихо живет по ним. Его «проповеди» касаются только самых близких к нему людей, да и проповедями как таковыми по тональности не являются: Вэш настолько непосредственен и искренен, что ощущения приторности от его слов не возникает. Именно благодаря своей непосредственности, он находит выход из безнадежных, казалось бы, ситуаций. «Гуманоидный тайфун» взял из прошлого самое дорогое – учение Рэм, и каждый момент своего настоящего делает выбор, благо, искусителей на его пути встречается предостаточно. Но живет Вэш все-таки будущим: его мысли обращены к той простой, мирной жизни, которой он лишен и которую страстно желает. Главный герой «Тригана» до конца остается верным себе, находит силы простить своего злейшего врага и тем самым открывает для себя путь в вожделенное будущее.

Однако Ван из «Огнем и мечом» не так прост, как может показаться на первый взгляд. Сериал во многом пародиен – этим объясняется и обилие различных персонажей, будто из другого аниме, и присутствие нескольких откровенно стебных персонажей, и множество ситуативных шаблонов. Пародиен во многом и образ главного героя, но в полном смысле он пародией не является. Глубину этого характера невозможно постичь вне идейного контекста сериала. Попав на остров безмятежности в одной из первых серий, Ван говорит, что «бесплатный сыр только в мышеловке». По ходу действия, мы убеждаемся, насколько огромное количество людей падко на бесплатный сыр. Члены организации по «созданию светлого будущего» не привыкли сомневаться в чем-либо. Для каждого из них гораздо проще, чтобы выбор, который так мучительно дается Венди, делал за них кто-то другой. В сущности – они слабые, глубоко эгоистичные люди, которые предпочли спрятаться от тягот и лишений реального мира в скорлупе призрачных сказок их главаря. Для них не существует вопрос, которым все время задается Вэш «Паникер» – «Разве кто-то в праве решать, кому жить, а кому нет?». Слова «Когтистого» красивы и, на первый взгляд, очень разумны. Ведь Венди, впервые встретившая его в саду, с упоением их слушает, размышляет над ними на протяжении всего действия и только к самой развязке окончательно решает для себя дилемму с его правотой. Светлое будущее невозможно построить на крови и слезах, стремясь к нему, каждый должен делать свой выбор, делать все, что в его силах. Человек – существо в высшей степени противоречивое, и именно это качество заставляет его все время двигаться вперед. Такова человеческая природа, и если заменить ее по прихоти безумца, получившаяся субстанция уже не будет человеком. А что же Ван? Ван противостоит «Когтистом» не только физически, но и идеологически: он необычайно «приземлен», ему чужды отвлеченные разговоры о любви и мире на благо будущего, с этой жизнью его связывает одна идея – месть за смерть любимой, и этого ему достаточно. Вана не раздирают противоречия, и секрет его цельности в том, что он живет настоящим. Только сейчас имеет для него подлинную ценность. Поэтому он не разделил судьбу Спайка и Рея. Поглощенный местью с одержимостью человека с чистым сердцем, он открывает его, сам того не желая, для своих новых друзей. Отомстив, он снова пускается в путь, заполняет, должно быть, образовавшуюся внутри пустоту и вновь оказывается на пороге Венди.

Главные герои «Ковбоя Бибопа», «Тригана» и «Огнем и мечом», несмотря на всю свою схожесть, по-разному располагаются на шкале времени. Спайка Шпигеля поглотило прошлое, Вэш «Паникер» мечтает о будущем, а Ван «Восходящее Солнце» живет в настоящем.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. ayli | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2009.04.13

Как же я рад, что дотерпел и не бросил смотреть довольно скучный в первой половине сериал. Скучный-скучный, давайте это признаем, несмотря на попытки шутить, несмотря на схожесть с Триганом.
С трудом смотрел, хотя обычно мне подобное нравится, нет сюжета, нет логичности, нет искры, создатели не доработали, сколько потенциальных нетерпеливых ценителей отпугнула эта серость!

Но где-то после половины интерес возрос и уже не останавливался, подобно экспрессу, летящему под откос.
Что возникло? Возникли вопросы, вечные вопросы, ясность мотиваций, очень противоположных, и у каждого верных убеждений.
Черт возьми, несмотря на означенную концовку, иной раз задумываешься, не прав ли Товарищ, не перезагрузив жизнь заново?
Неоднозначность, как на самом деле лучше, вкупе с выбранной темой (ничего себе - стоит ли существовать жестокой ветви человечества, или лучше не трогать, имеет право трепыхаться, поедать себя).
Ведь почти каждый персонаж прав, по своему прав, нет ни одного, который явно ошибался.
Да, навевает на размышления, плюс глобальность темы, что меня радует.
Глобальность - моя слабость. За счет масштаба этот сериал выигрывает у многих блестящих анимешек с выверенным сюжетом и яркими персонажами, с неизмеримо более тонкими и глубокими душевными терзаниями, но... в пределах любовных школьных разборок, магических расследований или борьбы вампиров с остальным человечеством.

Конечно, рука больше 8 не поднялась поставить, что же тогда ставить лучшим? Но этот сериал стОит просмотра.

18. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2009.05.11

Потрясающая обсираловка всего аниме на свете! "Планета вечных заблуждений" - Ёлы-палы, да это же стёб над всей нашей жизнью! А авторы - те люди, которым надоела в край вся эта типичная анимешная (да и не только) шиза и, плюнув на пол, взяли карандаши и кисточки и вылечили все эти болезни самым радикальным способом - "Огнём и Мечом"! Никаких штамповок, лишь то, что эти штамповки высмеивают. Зачём нам панцу, ведь у нас есть купальники! "В каждом аниме должна быть маленкая кавайная лоли"? Зачем? Возьмём решительного подростка! Нужно одно животное и желательно млекопитающее? Нет, у нас будет пресмыкающееся. Но это лишь банальности. А вот главный герой! Взяв самое лучшее из Спайка Шпигеля, Вэша Урагана, Сунабоузу и ещё парочки получили... Вана! Ну как не пропитаться к нему симпатией? Когда основное желание у человека - взять и уе..., простите, кхм.
Ох, не буду я всего перечислять, долго, т.к. там есть ВСЁ. Целая планета! Издеваются над всем "святым". И главное как! В закючительной сцене, один момент... Но чтобы его действительно заценить и получить неописуемое удовольствие, надо посмотреть все 26 серий по порядку. Иначе не будет смака и того "ОХРЕНЕТЬ!", что случилось у меня.
В общем всем смотреть и выделить место на полке, чтоб красовалось там.
А ещё там потрясающая английская озвучка! Она лучше всего передаёт атмосферу аниме.

19. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2009.06.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Просто все они — глупцы"

Планета бесконечных заблуждений, иллюзий... На ней всё кажется смутно знакомым. Ощущение дежавю (простите мой французский) не оставляет ни на минуту, и ты продолжаешь смотреть быть может именно потому, что не прочь пережить очередное путешествие ещё раз. "Огнем и мечом" настолько же пародия, сколько и свободное произведение. Многие кадры отшлифованы до блеска и показаны с симпатией (если не с любовью) создателей к ним. Какие-то детали видоизменили, а события довели до той концентрации абсурда, что они превращаются в захватывающее шоу. И порой не понимаешь, где смеяться и где плакать, а где и шутливо грозить пальцем монитору, на котором в очередной раз показалась какая-то знакомая сцена. Но это ведь всё формальности. Перед нами просто хорошая работа хорошего режиссера (и авторского состава в целом), приготовленная с использованием всего, что нашлось в их гремучих умах, со всеми соусами и специями. И что в итоге? Горько, сладко, остро, кисло — это уж каждый решит сам.

Само строение сериала отторжения не вызывает. Первую половину сериала мы видим качественное роуд-муви: город на серию и его история, в круговорот которой попадают наши герои. Прекрасно проработанный, детализованный мир населён самыми разными людьми и зрителю запомнятся не только главные герои, но и эпизодические персонажи. О них голос за кадром всегда напомнит и поделится своими мыслями, которые не стоит пропускать мимо. Именно его слова могут пояснить некоторые возникшие вопросы, причины поведения так, а не иначе, героев и вновь напомнить о том, что это Планета Бесконечных иллюзий. Создатели не упустили из виду то, что речь в их детище идёт о целой планете, поэтому показать живой населённый мир очень важно. Им это сделать удалось. Все главные действующие лица вы не сразу найдёте в оппенинге: лишь по мере их появления синее пространство заставки начинает заполняться. И люди, смотрящие на вас с экрана совсем не похожи друг на друга и они не те, кем могут показаться с самого начала.

И главный герой, мужчина в чёрном костюме, шляпе с кольцом и с мечом на поясе, может показаться похожим на всех и самых известных персонажей сразу. Но тем глубже пускает корни повествование, тем яснее вырисовывается его, не похожая на других, личность. Ван, не умеющий пить, хороший парень Ван, рассветный Ван, просто Ван — это всё он. Он путешествует, чтобы найти человека с когтями вместо руки и отомстить ему. Месть — это единственная цель, образ всех мыслей, роднящая его с другим персонажем этой истории, делающая их двоих похожими на близнецов из 5ой серии. Его цель, его Мечта — уничтожить Когтистого во чтобы-то ни стало... А что дальше? Это уже совсем другая история и о её событиях мы может лишь догадываться. Но ведь вам уже приходилось встречать ранее живущего только местью человека, ведь не стоит, я думаю, пояснять, что за одержимые это люди. Их действия и правда напоминают животные инстинкты. Их лица превращаются в маску сумасшествия, когда они видят того, кто однажды разрушил их мечту, и они пойдут на всё, чтобы отомстить, чтобы заставить человека почувствовать то же, что и они, чтобы лишить врага его мечты, пусть даже она может быть мечтой всего мира. Смерть или жизнь без мечты — вы ещё задумаетесь, что хуже.

Но люди могут сомневаться и тогда спасти, помочь им могут лишь друзья, любимые... любимая. И, как говорил весёлый квартет Души Эльдоры, герой не должен быть один (или это говорил не он?=). (Ван это усёк?.. Усёк, куда ж ему деваться от той толпы товарищей, которую он обрёл).

С Венди он познакомился в первой серии, как бы против воли выручив её из беды и как бы активно препятствуя её желанию идти вместе с ним, но имя её, как и имена других девушек, кроме Присциллы, он долго не мог ещё запомнить. И так же как Ван преследует Когтистого, Венди идёт за братом, что был тем похищен. И она очень хорошая девочка, взрослеющая на протяжении всего сериала, выбирающая самостоятельно уже только свой путь, цель, мечту с револьвером с одним патроном и черепашкой-амулетом. Очень милая девочка, сильная, умная, упрямая и решительная. Она многим помогла Вану. Ван же помогал ей. Хотя их пара больше напоминала комедийный дуэт, особенно вначале, но всё же именно они главные действующие лица в этой картине. Я уверена, что их приключения ещё продолжатся, ведь конец (немая сцена и чёрная экран с титрами) получился позитивный. А иначе и быть не могло.

Главный злодей, товарищ Когтистый, для наших героев представляется выжившим из ума стариком, озабоченным идеей создании идеального мира (пфф, а кто сомневался? Это же пародия) и простым убийцей. Но в глазах своих последователей Товарищ замечательный, добрый, потрясающий во всех отношениях человек, желающий мира во всём мире, и мечтающий бесплатно (в общем-то и без спроса) создать новый мир, в котором все будут счастливы. Команда наших приключенцев была против жить в навязанном кем-то мире, в мечте одного человека. Что же тогда случится со всеми людьми, у которых были уже свои мечты, было всё в этом, пусть совсем неидеальном, но родном и любимом мире. С их мнением никто не посчитался, уверенный, что мира желают все без исключения.

Так история о мести переросла в крупномасштабную битву во имя спасения мира, путём уничтожения мира Когтистого. (Одними эгоистичными мыслями жив не будешь, а так и отомстили и по совместительству мир спасли, так мимоходом).

GunXSword остаётся замечательным аниме, которое никогда не заслужит звание старомодного. Есть в нём что-то цепляющее. Оно живое. Здесь люди испытвают радость, боль, любовь, а может всё это одновременно. Здесь вокзал наполнен абсолютно чужими людьми, в толпе которых чувствуешь себя одиноким. Новые знакомые могут оказаться слишком навязчивыми, а разлуки вызывают грустную улыбку. Шумная компания стариков в баре здесь вспоминает о своих подвигах, а симпатия впервые проявляется при встрече на свалке. Здесь братья навсегда останутся любящими друг друга и... И в неспокойную ночь здесь можно столкнуться со слишком упрямой девочкой, которая без всякой задней мысли заявит о том, что она станет невестой. Здесь, на скалистых холмах, рассвет обретает какой-то особый шарм. В этом мире хотелось бы жить...

"Ван, а почему ты в фраке?"

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. elinaz | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2009.11.06

Отличное аниме, ставлю хорошую, твердую "девятку".
При просмотре таких вещей хочется сказать спасибо авторам, пожать руку и пожелать им успехов в будущем.
В действительности все очень просто:
1) Характеры живые
2) Манера описания непосредственно истории (как будто художник яркими мазками рисующий картину)
3) Качественная работа сейю
4) Не кидающийся в глаза фан-сервис (считаю необходимым отдельно выделить)
5) Неслитый конец (оо, это обыкновенный косяк большинства подобных сериалов)
6) Ну и конечно - интересная ведь история, господа.

Список можно дополнить, но лично мне хватило бы и этих пунктов, чтобы начать смотреть сериал.
Ещё, просмотрено около 100 тайтлов, но при этом пародийность в глаза не бросается. Она здесь корее не смеха, а вкусного салатика ради =)

ИТОГ: Смотреть. Время не потратите (ну на сколько вообще можно потратить время на Аниме ^_^), а уж понравится или нет - решать вам.

21. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2010.01.07

Отличная, очень позитивная, смешная и милая вещь. Кстати, единственный меха-сериал, который мне понравился.

22. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.04.15

Досмотрел "Gun X Sword".
Поначалу было интригующе и даже местами довольно круто. К середине темп резко упал, появились какие-то бредовые персонажи и откровенно проходные арки. Конец пополнил ряды аниме с полностью слитым финалом. И как! Ярко! Насыщенно! Столько феерически-унылого бреда я сотню лет не встречал! Логика помахала зрителю ручкой и выбросилась в окно. =)
Будь это все в комедийно-пародийном стиле, как в первых сериях - может оно бы и обошлось, но нет... ПАФОС =___=

Жаль, жаль. А такие задатки прослеживались. =)
Парочка симпатичных персонажей: Присцилла (увы, полностью недораскрыта), Капитан Пиратов (да, тот, с французским акцентом), Товарищ (жутковатый мужик=), Фассалина (представьте Оно из "Геншикена" в роли обольстительной соблазнительницы =Р)
Но особой погоды, увы, они вместе не делают.
В целом глубоко проходная вещь. Чтобы она претендовала на большее, нужен ни много ни мало - вменяемый сценарий. Без десятка роялей на один квадратный гектар лесополосы. ))))

23. Gipartus | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 12010.06.06

Начали за здравие, а закончили за упокой. Если первые серии меня захватили: была какая-то оригинальность, да и сюжет неплохо закручивался, ближе к середине пошли серии аля "завтра последний день, а мы ничего не придумали" (абсолютно бессмысленными для меня оказались серии про остров купальников и мафию, хех), а в конце и просто свелось все к простому обыгрыванию штампов.
На протяжении всего аниме я напряженно пытался понять мотивы убийств главного злодея. Но так и не пришел к какому-либо логическому умозаключению. Просто студии надо было же на чем-то замутить сюжет!
Посмотреть "огнем и мечом" можно, но явно не для домашней коллекции мульт.

24. Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ужасное аниме. По-другому своих впечатлений никак не описать. Единственный и самый большой минус этой анимехи - это идеи, которые она несет. Объясню, почему я так решил.

Для начала скажу, что "G&S" схож с "Ронином Кенси" в том плане, что в обоих аниме-сериалах мир не делится на черный и белый, там нету хороших и плохих. А есть только люди, которые считают, что поступают правильно. В "G&S" зрителю представляют противостояние двух сторон: первая - это Ван и ко, вторая - Когтерукий и его сторонники.

Ван и его команда. Команда сформировалась вокруг Вана, потому что тот им помог. Зачем он помогал - непонятно. Никаких целей парень не преследовал, за добро и справедливость не радел, сначала даже слал всех лесом, но по какой-то причине всё же помог тем людям, что собрались около него. Ладно, он помог людям, те ему благодарны. Но зачем за ним следовать с его то идеей-фикс. Его заботит только одна цель - месть за свою невесту, убитую Когтеруким. Казалось бы, это глубоко личное дело. Но нет. Если Вана ещё можно хоть как-то понять, то толпу около него - нет. Можно подумать, что все девушки, составившие ему компанию, впечатлились его суровой судьбой и решили утешить парня, а старички решили обкатать свою старую меху.

Когтерукий и приверженцы. Типичный харизматичный лидер. Пропагандирует всеобщий мир, равенство, счастье. Поведение как у Иисуса Христа - очень спокойный, вежливый, добрый, понимающий, прощающий. Ему верит множество людей. Прямо олицетворение нравственности и гармонии в этом мире. Причем своими поступками он также подкрепляет свои слова. Он набирает 7-рку особо приближенных к себе людей (7-ым должен был быть сам Ван), уникальных в способности пилотировать особые мехи. Пилоты его идеями проникаются, готовы отдать за них свои жизни. Причем ведь не слепые фанатики, пытаются спорить, что-то объяснить Вану и его команде, что ими (семеркой) движет, но тщетно.
Особое внимание хочется уделить поражающей способности Вана не воспринимать простейшие доводы. Вообще. Либо игнорирует, либо относит всё на философию, в которой он, якобы, ничерта не смыслит. Договориться с ним противоположной команде так ни разу и не удалось, хотя попытки предпринимались несколько раз. Заканчивалось всё тем, что Ван рвался со своей чудо-саблей всех порубить. Как такого можно считать положительным героем - не понятно. Как сказал Когтерукий в 26-ой серии, Ван просто дурак (в смысле ку-ку). Я согласен.

Значит, в аниме-сериале присутствует идея - столкновение ненависти и разума. Почему в аниме победила ненависть, остается загадкой. Ван убивает членов 7-ки Когтерукого, уничтожает плоды деятельности стольких людей. Особенно ужасно было видеть, когда в 26-ой серии рабочий персонал, увидев смерть своего когтерукого лидера, просто растерялся и стоял в рушащемся здании, умирая под обвалом. Как отчаялись оставшиеся члены семерки-сторонники Когтерукого после его смерти, и как нелепо они погибли. И после всего этого смотреть на довольную победой команду Вана. Вот она - режиссерская жестокость.

Если воспринимать аниме-сериал как серьезное аниме, то отсутствие хэппи-энда, не сопровождающееся тяжелой психологичной атмосферой, делает анимешку по-хорошему драматичной (а-ля Лелуш). Всем советую к просмотру, т.к. есть на что посмотреть.

25. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2010.07.28

Ван. Гибрид Ди и Спайка Шпигеля. Плюс немножко от Сунабодзу.
Сюжет. Гибрид того же Ди, Сунабодзу и Тригана. Ах да! Есть еще немного от Эуреки 7. Корабль, кают-компания, и прочее. Антураж. Избранные пилоты меха. Одно только непонятно – как сумели такие напрочь чокнутые на голову «товарищи» собрать вокруг себя такую силищу и замутить весь этот бардак? Ну да ладно. Сей казус – как и все прочее – на совести авторов. Чего не отнять – так это последовательности сюжетных линий. Это – большая редкость, и именно поэтому сей сериал смотрится очень хорошо и даже оставляет приятное впечатление творения, над сюжетом которого кто-то дал себе труд задуматься. Что большая редкость на нынешнем анимэ-рынке. И уже за одно это следует признать этот сериал достойным приятного просмотра.
Графика. Тут ничего не скажешь – нормальная такая графика. Даже можно сказать хорошая.
Музыка. Ничего так. Не противная.
Опнинги-эндинги. Даже интересные. В отличие от большинства – с фантазией и красиво сделанные. Но в этом анимэ почти все красиво сделано.
Развитие сюжета. Чем-то неуловимо напоминает Баккано. Возможно, саундтреком или попыткой создать столь же шустренькую динамику. Попытка не увенчалась, но ассоциация приятная. Ставим плюс. Плюс уже упомянутые выше логично развивающиеся сюжетные линии. Еще один плюс. Логика, последовательность и завершенность – выделяются на фоне общей кучи прочих анимэ, в которых сюжетные линии запросто обрываются непонятно на чем. Тут такого нет. Авторы аккуратно доводят и логично завершают. Молодцы.
Дизайн. Меха. Что тут еще скажешь? Герои прикольные. Меха не вызывают отвращения. Видимо, сказался опыт предыдущих десятилетий.
Движение и бои. Опять же, в отличие от большинства, оно есть и бои весьма качественные. Сделанные толково и красиво. Даже схватки меха и хеншинищиеся меха-пилоты смотрятся как-то не очень тупо. Явно не экономили на этих сценах, сделав их, вопреки обыкновению, разнообразными и занимательными. И, опять же, красивыми.
Юмор. Он, в целом, есть, но весьма ненавязчивый. В глаза не бросается. Авторы явно не воспользовались и половиной из открывающихся возможностей. Видать, видели свои задачи в чем-то ином.
Мангашные примочки. Отсутствуют. Напрочь. Ни тебе чибиков, ни супер-деформедов, ни капелек с крестиками. Все как в жизни и серьезном кино. Ни одной сцены в духе «стек на коврик». Никто не улетает на луну от пинка любимой. Если на кого-то падает дом, то пипец. По воздуху тоже никто не ходит и даже не бегает. За исключением мехов. Чудеса в исполнении супер-героев выглядят как в фильмах Джеки Чана, то есть вполне исполнимыми, но невероятно трудными. И от этого через некоторое время возникает ощущение, что смотришь просто фильм. Настолько все серьезно.
Романтика. То же, что и с юмором. Где-то как-то она по идее присутствует. Но вот где и как – зрителю в основном предоставляют придумывать самому.
Стиль. Пожалуй, он есть. Пусть и не свой, а заимствованный из Тригана, Бибопа и Ди с Эурекой, но все-таки. И покушаться на него мы не будем. Есть, так есть.
Ну что еще? Вроде, все пока. В общем – смотреть не противно, но и не затягивает, как тот же Баккано или Бибоп. Качественно сделанная «римская копия с греческого оригинала». Все время не оставляло ощущение, что эти бы возможности, да присовокупить к таланту, то получился бы несомненный шедевр. На уровне того же Бибопа, Баккано или Ди. А так не хватает какой-то изюминки. Чего-то, что делает просто качественное анимэ по-настоящему хорошим. Вот бы эту красоту, да наполнить содержанием.
Что можно сказать про это анимэ однозначно, так это то, что красиво. Этого не отнять. Но и прибавить что-то сложно. Поэтому, если кто хочет посмотреть, как можно делать красивое анимэ – это для него. А если кто ожидает найти там еще и супер-глубину, то это вряд ли. Но все же общее впечатление весьма приятное.

26. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.09.29

Эх, давно таких неадекватных комментов не читал, кто-то критикует логичность у героев, блистательных в своём безумии, кто-то, судя по комментам, не понял шуток пародийных, кому-то "меха это банально и старомодно", кому-то, видите ли, романтики мало, кто-то еще какие-то глупости говорит (типа, приключения это СКУЧНО и прочую ахинею)... Посему напишу свой, адекватный комментарий:)

Суть: аниме с элементами приключения (бесспорно, один из лучших жанров), меха (вне всякого сомнения, ЛУЧШИЙ жанр), комедии/пародии + элементы драмы/трагедии для украшения сюжета(как, впрочем, в большинстве мех) в антураже Дикого запада с лёгким налётом этакой ретрофантастики. Герой напоминает больше священника из Тригана, в качестве оружия мачете, трансформирующееся в этакий бич + с помощью его ГГ, Ван, призывает своего меха (что-то такое мы уже видели, не правда ли?эх, старые добрые анимешки из 80х, я чую ваш запах), в отличие от всяких там Вэшей, он более человечен, он не лишён здорового эгоизма (порой даже чересчур эгоистичен бывает), мстителен и никому не спускает, не цацкается с противниками, имеет цель отомстить кое-кому и не любит философию и сопли, вообще брутал и похож на героя вестерна, сам по себе он пародирует немало персонажей, но при этом уже к 4й наверно серии понимаешь, что это не просто набор пародий, но и сам по себе он занятный персонаж, а не пустышка, в общем, недурен.

Ну, он имеет тенденцию обрастать соратниками, первой становится Венди, мне этот персонаж не понравился, если честно, поначалу, но потом я понял, что взаимоотношения Венди+Ван порождают немало шуток (кстати, я так и не понял, на кого она пародия, но она до ужаса знакомой мне кажется). Вообще, если говорить о героях, то, пожалуй, это аниме уникально в плане количества всякого рода безумцев, тут вам и безумые учёные с поехавшей крышей на почве паранойи ,тут вам и бесстрашные фанатики, не боящиеся смерти, тут вам и харизматичные "спасители мира", по которым дурдом плачет, хоть они и кажутся вроде адекватными, тут вам и вроде адекватные на первый взгляд персонажи, которые через серию уже с перекошенным от безумия лицом говорит с покойной мамочкой, тут и занятные психи со своей собственной философией, парочки в духе Бонни и Клайда, неадекватные в своей всепоглащающей любви (впрочем, также и очень милые и забавные).

Перечислять долго все разновидности, в общем мракобесия и безумия в "Огнём и мечом" приятно много, даже Ван приятно безумен, по-моему, лучше блистательно безумных персонажей нету ничего лучше вообще. Есть в этом аниме и драматичные и просто трогающие персонажи, к примеру, старички, отважно бросившиеся защищать родной город от безумца с помощью меха, составленного их нескольких юнитов (эх, порадовала эта пародия, кстати, не на трансформеров это пародия, безобразие прям, как некомпетентна молодёжь в меха...) и очень понравилась Присцилла, заботящаяся о детях, да и вообще она прикольный персонаж, приятно эксцентричная особа, долго перечислять, в общем немало добрых, трагичных, драматичных персонажей)))

Романтика, слава богу, в анимешке рудиментарная, и это замечательно, ибо романтики должно быть очень немного в меха, а то получится слащавый трэш типа Макросса Фронтира, где романтики дофига. Неплохо раскрыта тема дружбы в анимешке. Сюжет приключенческий, динамичный и неплохой, я бы оценил сюжет на 8,5/10, капельку не хватает неожиданностей, хотя может это из-за того, что я быстро привык в этом аниме, что большая часть подозрительно добрых персонажей оказываются злодеями, и в этом плане интрига слегка слаба, хотя есть в других, так сказать, аспектах немало интриги, в общем неплохо. Юмор тоже неплох, немало пародий и просто шуток, бои стильные, и рисовка тоже довольно стильная. Мехи тут всех видов, немало мехов в ретро-стиле и даже с элементами стимпанка, но при этом весьма стильно смотрящиеся.

Кстати о пародиях, девушка-отравительница напомнила мне Джокера, и я думаю, глупо пытаться анализировать её мотивы, она могла, как и Джокер, устроить геноцид просто из-за своего деформированного чувства прекрасного (боюсь, твердолобым и повернутым на логике людям этого не понять, но я думаю это так ).

27. Sonchik | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.06.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Неплохое произведение.
Приятная рисовка, музыка хорошо подобрана, персонажи интересные, а есть смешные и жутко смешные, или всё вместе. Прикольная задумка про Доспехи, Данн рулезззз!)
Ван умиляет, особенно манерой хождения, одеждой и едой))) Венди молодец, сильная девчушка, Вану повезло с ней и остальными!) Отрицательные герои добивают. Их организация ваще похожа на секту. А что? Пафосное название есть, лидер-шизоид (типа я избранный, всех спасу, мир будет опупенный и бла-бла-бла) есть, много последователей (тоже шизоидов (особенно Вуу), хотя Михаэлю можно было вправить мозги) тоже есть. Странный Когтявый... зачем убивать Елену, чтоб потом воскресить? о_О В общем, на лицо глубокий старческий маразм.
Месть, конечно, штука нехорошая, но я рада, что Ван выполнил намеченную цель. Легче ему не стало, хотя всякое может быть.
А ещё не понимаю Кармен по отношению к Фасарине (беее)... (может сабы были не очень) "Ты можешь влюбиться в мужчину, которого любишь"... это КАК??? Может кто знает?

Хорошо, что хэппи энд, ну по крайней мере для главных героев.
Оч угарная серия про Королевство Купальников)))

P.S. жаль Михаэля, его осквернила эта дылдонья((((((((((((

28. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.29

Замечательное пародийное аниме. Одно из лучших, которые смотришь с большим удовольствием.Очень приятная рисовка, радующая глаз. Особенно порадовала серия с королевством "купальников", которая была самая веселая из всех серий. Так хочется увидеть продолжение, ведь после 26 серии осталось множество вопросов. Даже несмотря на то, что это пародия, сценаристам все же надо было добавить логическую концовку отношений Вана и Венди, рассказать, как сложилась судьба остальных, а то это не дело пускать титры на самом интересном месте. Надеюсь, что сценаристы все же снизойдут до продолжения, хотя бы в виде OVA.
Оценка 10 из 10

29. Yzyl | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 19 раз(а)2011.09.10

к посту Mendo
Какая жуть. Ван то как раз все и понимал, но он просто не хотел этого принимать. Потому что его невесту убили. Ради какого то там "мира во всем мире". Кто хочет страдать и помирать за эту идею, флаг в зубы и вперёд на амразуры. Но нельзя втягивать в это других. И разрушение всего, чего добился ТОВАРИЩЬ, это и есть мораль: Нельзя построить счастье для всех, разрушив счастье другого.

30. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2012.05.01

"Добро с кулаками - это хорошо!
Но лучше приобрести что-нибудь посолиднее!"

(рекламный слоган гонки вооружений).

"А знаешь, почему Фемида слепа?!
Потому-что, если судить строго, и правый и виноватый - никто не уйдет от порки!"

(постулат военизированного общества "Мечом в орало").

В начале было слово, и имя ему - Дело! В одной далекой … Хотя почему далекой, очень даже не далекой, а удивительно близкой фанатам меха и трасформероненавистникам галактике, жил-был один умный и когтистый товарищ, который знал меру многим важным вещам и стремился ко всеобщему благу. Естественно, нес он веру людям собственным макаром, под своим соусом и со своими столовыми (механизированными) приборами.

Вот, только извечная беда для любого интеллигентного человека - это дороги и дураки, но того хуже выходит, если их еще и совместить. И, тогда прощай и идея всеобщего добровольно-принудительного счастья и личные достижения по созданию рая на отдельно взятом мирке отдаленной планеты.

Широко известно, что фигура человека не от мира сего, блаженного страдальца и злостного нарушителя общественных норм поведения носит ореол посланника судьбы и вершителя не специально,и не нарочно, однако всё же добрых дел.

И в центральном персонаже «Gun x Sword», все представления об богоизбранности дурака соблюдены досконально и планомерно. Облик главного героя сериала и его поведение сродни хитрой маскировке, дабы потенциальные враги: психопаты и по не-анимешному «правильные» противники расслабились и получили по первое число уже в ближайшее воскресение.

Ван, словно русско-народный Иван-дурак, интеллектом не блещет, даже память не особо тренирована, особливо на женские имена, зато с избытком он наделен неукротимым, порой даже алогичным желанием добиться своей пламенной цели.

Он единолично, (от анг. One) одержим местью, разрушительной жаждой возмездия. И вместе с тем, под его угрюмой внешностью и пыльным фраком скрываются не только старые шрамы, но отважное и храброе сердце. Такой харизматичный, и жесткий, как колючая проволока, тип, перцем и прочими пряностями вскормленный и молоком напоенный, без сомнения привлекает к себе внимание злодеев различной степени подлости. Этот же неукротимый "животный" магнетизм притягивает к Вану девушек, разнящихся и возрастом и степенью сексапильности.

Ну и какой сказочный, и не очень, Иван обойдется без волшебной подмоги в виде мечей - кладенцов, и не менее полезных в бою и быту сотоварищей. За волшебство в «Огне и Мече» отвечают мехи, причем непременно балаганно-красочные и пестрые, стремительные и неуклюжие, рыцареподобные и спрутообразные, всех возможных форм дизайна и провокационных оттенков раскраски.

Глумятся и подшучивают над этими громоздкими штуковинами в сериале, без каких либо комплексов, ограничений и рамок, так что любому меха-скептику, сериал посмотреть всё же стоит. А с другой стороны, подобное делают на редкость зажигательно, с выдумкой и задором, и, следовательно, механофилам пропускать данный сериал тоже никак нельзя.

Порой механическая составляющая сериала подобна балансу на лезвии меча между глупейшим пафосом и пародийной клоунадой. Еще бы чуть-чуть и всё, - его Величество Зевок I изволил бы явиться собственной персоной, но создатели сериала умудряются разрядить доведенную до накала атмосферу какой-нибудь удачной мелочью.

Фальшивое пение главного, вполне адекватного злодея с лицом ребенка и сладким голосом проповедника - это как раз тот случай. Пародийность чудесным образом полностью компенсирует численное преимущество мехов и занудную риторику монологов в некоторых сериях второй половины сериала.

За бытовую, и заметьте, не менее привлекательную часть сериала, отвечают спутницы Вана, которым приходиться взваливать на свои хрупкие плечи множество забот, а порой даже самого, тяжелого по характеру и комплекции, Вана.

Это и обаятельная Венди Гаретт с большой пушкой и проблемами за спиной, и еще большим мужеством доброго ребенка, честная и обворожительная в своей наивном идеализме юного романтика. В ней самой больше от верного друга и голоса совести для Вана, чем от персонажа, признанного умилять и вызывать покровительственные чувства в растиражированных подростковых сёненах.

Та же Кармен 99, с большими…претензиями на лавры Фей Валентайн из "Ковбоя Бибопа", но добрее и куда человечнее, разбавляет и нейтрализует крайности этого странного дуэта из яростного мстителя и наивной спасительницы брата. Она привносит что-то свое, и, отчасти, трагическое и далекое от вирусоносителя фансервиса, персональное в типичный образ секс-бомбы и авантюристки.

Хорош также и Рей, конкурент в деле мщения, такой же упертый, суровый, решительный и немало похожий судьбой на того же Вана. Пройдет время и давно проверенная истина, что «враг моего врага - мне друг» станет и для него, и Вана, ясна, как встающее на рассвете солнце. Рею отчасти даже можно посочувствовать, ему везет заметно меньше, чем любимцу фортуны и женщин, упрямо прущему напролом Вану. Дуракам закон не писан, такие наследуют землю, они доводят дело до конца, неистребимы и вездесущи. Они - опора добра, обличенные в личину эгоистов и циников. Таких, как эта парочка безумцев можно любить, вот только остановить, заставить одуматься, вряд ли.

"Огнем и мечом" запоминается проработанными деталями и показательными ситуациями, забавной рожицей Венди, по-детски пьющей "на зло кондуктору" кофе без сахара, последним прощальным взглядом брошенным ею на некогда бережно хранимый пистолет брата, который без тени сомнения отшвырнул в урну его бывший обладатель.

Всем тем огромным шлейфом бронированных цитат и зажигательным боезапасом сатиры, что заряжен сам сериал. Саркастическим подтверждением слов: «Подлецу все к лицу!» и моторизированные усы и мутные, т.е., водные планы по захвату близкорасположенных стран и близлежащих женщин.

В сериале даже пилоты-пенсионеры, не для смеха, хоть на меха - так сыплют песочком любо-дорого посмотреть, раздавая тумаки врагам и квася с приятелями по старой закалке перестарелых и давно вышедших в тираж героев.

К сожалению, нельзя утаить и того факта, что во второй половине сериала количество пафоса регулярно достигает критической точки: и начинает казаться - тонны фиглярства выливаемого на зрителей в боевую единицу времени преподносятся с самым серьезным, вымученным лицом. То, что зло и иронично высмеивали, авторы "Gun x Sword" в первой половине серий, поглотило и ассимилировало вторую декаду эпизодов, замшелым наследием Гандамов и прочей пластмассой индустрии развлечений. Только окончание сериала расставляет столь необходимые точки над библейскими i и кресты над благоразумно убитыми штампами.

И, напоследок, хочется сказать: «Огнем и Мечом» стоит посмотреть, ну, хотя бы, ради того, чтобы увидеть, как «медовые вишенки» в лимузинах, конопатят мозг крестным и по совместительству родным отцам. Чтобы самому убедиться, что цензоры и в самом деле ослы, 17 серия тому неоспоримое доказательство.

31. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2012.06.06

В целом, пожалуй, неплохо. Сюжет незамысловатый, но смотрится легко. Нарисовано без изысков, но приятно. Несколько композиций обосновались в плейлисте. Единственное, что портило просмотр лично мне – команда злодеев. О них хочется рассказать подробнее. Это просто сборная психиатрической лечебницы. Один сидит под портретом убитой им матери в какой-то простыне, разговаривая с ней, близнецы страдают комплексом неполноценности, вдобавок брат награжден немотивированной агрессией, еще одна дивчина ведет себя как нимфоманка-проститутка. Главный злодей им под стать. Обладает голосом доброго главврача упомянутой больницы, но на деле сам абсолютно сумасшедший. Стоит ли говорить, что никто из них не обладает ни харизмой, ни обаянием? Короче, эти шизики-сектанты не вызывают никаких других эмоций, кроме раздражения. Может, во всем этом скрыт глубокий морально-философский посыл, но для меня они обычные больные люди. Жаль, что в конце их остается в живых больше, чем хотелось бы. По сравнению с этим сборищем противоположная команда мстителей как на подбор. Старички так вообще всю дорогу неплохо стебут старые меха-сериалы и прочих Могучих рейнджеров.

32. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.04

Я удивлен, как далеко забросили это аниме на просторах рейтинга, достойное находиться если не в топ-10, то в топ-100 однозначно! А ведь в этом аниме есть все, чтобы стать шедевром! В нем заключена такая философская изюминка, и никто не заметил? В нашем мире проходит грань между добром и злом, которую трудно уловить. Часто невозможно понять, что есть добро, а что зло. Вот и здесь, злодей то ли является злодеем, то ли спасителем человечества. Способ изменить мир к лучшему,который предложил "злодей", и является главной изюминкой сериала! Он хотел провернуть интересную возможность превратить мир в утопию!Способ весьма интересный и достойный самого пристального внимания. Не исключено, что его можно применить и в нашей, реальной жизни. Главный герой-весьма харизматичный персонаж, со своим стилем и вкусом. Его главная цель-месть. И если Граф Монте-Кристо прощает своего последнего врага, то здесь ГГ не индульгирует в своем прощении, а хладнокровно завершает свою месть! Героиня, которая сопровождает ГГ, не запомнилась ничем, тут девушки служат скорее украшением.
Концовка шикарна! Путешествие ГГ и его спутницы подошло к концу, и что вы думаете? Жили они вместе и счастливо?Как бы не так! ГГ прощается с девушкой и уходит своим путем. Девушка в слезах бросается вслед за ГГ? Как бы не так! Она разворачивается в обратную сторону и также уходит! Потрясающая и неожиданная сцена! В каком еще аниме вы это увидите? Однозначно щедевр!

33. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.02.15

Аниме действительно просто потрясающее! Блестящая работа режиссёра и сценаристов! Вот так, через комедию поднимаются очень важные вопросы. И нам ненавязчиво предлагают задуматься о серьёзных вещах. И в этой «пародии» намного больше драмы, чем во многих иных серьёзных произведениях, в которых герои вымучивают из себя чувства, кажутся безликими и плоскими. Это по своей природе больше сатира на настоящий мир. Но каждому герою сопереживаешь, проникаешься их проблемами и их болью. И не нужно затрачивать много эфирного времени, чтобы раскрыть характеры. Всё может быть сказано короткой фразой: «.. спасибо, что спасли меня из барделя, мне надоело быть проституткой..», «..найди свою мечту и следуй ей..» и т.д. Проблемы сирот, непонимания старшего поколения, отторжения обществом чудаковатых изобретателей, несправедливость и неравенство, здоровый образ жизни (вместо саке и вина – молоко и приправы:).. Всё это показано сквозь призму шуток, преувеличений, приправлено юмором. Здесь нет ненужных смертей, никто не собирается становиться убийцей просто от того, что обладает силой (здравствующие весёлые подводные пираты тому пример). Очень четко показано, что у медали две стороны: и мечта о светлом будущем для одного несёт бесчисленные страдания для других. Ну, и самое главное – проблема фанатиков и их вождей. Глядя на все происходящее в сериале невольно возникает мысль: они что все слепые? Как не поймут задумку лидера, как попались на такую простую уловку? Но история нас учит тому, что так происходит постоянно. И периодически появляются люди, обладающие способностью повелевать массами, силой убеждения толкать толпы к суициду (вспомним Наполеона, Гитлера..). И ведь герои сериала, послушав рассуждения о мечте Когтистого начинают сомневаться в правильности своих решений! И вот здесь главное как в лесу – не упускать из вида свой ориентир.
Никогда бы не подумал, что в жанре комедия-пародия может появиться такая сильная вещь! Мало кто захочет пересматривать сериал, ещё меньше людей захотят вникнуть в суть и обсуждать затронутые проблемы на форумах (это ведь не Noein).
Сериал редкий пример того, что 26 серий мало. Он очень динамичный без провисаний сюжета и неоправданной затянутости. Можно было бы ещё столько же серий снять, просто чтобы разбавить действие приключениями и путешествиями.
Посмотреть стоит однозначно: нравятся меха – пожалуйста, красивые девушки – есть, глубокий смысл – найдется, шутки – в избытке, посоревноваться с друзьями, кто больше заметит спародированных сериалов – легко! Одним словом – не проходите мимо.

34. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.09

Аниме шикарное.
А главное всё, как я люблю, серьёзные темы, прикрытые пародией и комедией. За пьяными "рейнджерами" и боевыми девушками, можно разглядеть свою "Трагедию" и углядеть глубокий смысл.
В целом, всё аниме оцениваю на 8 баллов, так как всё же ему чего-то не хватает.
Да, конечно, оно меня впечатлило, но смотреть было порой действительно тяжело и неинтересно.
Начиналось всё как обычная комедия с примесью мехов и какого-то вестерна что ли и в правду, какой-то то ли ковбой то ли гробовщик, во фраке и шапке с полами и обручальным кольцом на ней, какой-то резиновый что ли меч.
Всё вселяло какое-то странное чувство.
Да ещё и девчонку на глазах у героя убивают а он вроде и не реагирует на это, спешит уйти..
Но и опять не об этом.
О чём же это аниме?
Мне и в правду понравилась одна из предфинальных фраз: люди не могут иметь одну мечту, если у всех людей одна мечта - это не счастье, это - издевательство.
Ведь люди, действительно, разные, чем они и прекрасны, и всех делать "одинаковыми" или всех оценивать по своей мерке было бы странно.
Не буду вдаваться в сюжет, чтобы не спойлерить, но как будет уже известно после первой серии, главный герой будет искать убийцу своей невесты и по сути он живёт лишь местью.
Нет, мне герой не показался особенным, но ему действительно сопереживаешь.
Не сказал бы что это аниме вообще какое-то особенное и предподнесло мне что-то новое.
Скажу лишь одно, можно было раскрыть характер "главного злодея" и пояснить его замыслы "получше".
Так как не всё нам стало ясным да и его "мотивы" расплывчаты, лишь одну сцену с предательством и показали.

За аниме 8/10. рисовка на удивление приятна и не била в глаза, музыкальное сопровождение тоже довольно неплохое.

Тут ещё поднялась одна интересная тема, что не давала мне покоя долгое время: что будет если все люди будут "одинаково" хорошими, и не будет войн, болезней, страданий, ссор и вражды.
Будут ли люди счастливы в таком "особенном мире?"
И тут, в этом аниме, можно найти ответ на этот вопрос, который я нашёл для себя сам.
Людей делает особенными как раз их характер, их "выбор" в жизни и их мечты.
Человек сам определяет для себе что хорошо, что для него верно и как поступать.
Если люди идут по "определённому пути", разве они чем-то лучше "роботов", запрограммированных делать определённый алгоритм.
вряд ли.

35. alesmon | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 37 раз(а)2017.07.12

Учитывая большое количество штампов, взятых из многих фильмов и аниме, "Огнем и мечем" вполне можно было бы назвать пародией, если бы его создатели не воплотили четкую и оригинальную сюжетную линию.
Сам мир и фон, отличающийся определенной красотой, более всего попал под влияние вестерна. Большая часть планеты покрыта пустыней. Зато сами жители обладают весьма продвинутыми технологиями. Одним из доказательств чего стоят мехи. Их в аниме очень много, они разнообразны и достаточно необычны. Кстати пожалуй именно благодаря их поединкам достаточно большое аниме кажется столь динамическим.
Персонажи тоже разнообразны. У каждого свой характер, свои стремления, убеждения. Но все самые главные из них четко поделены на два лагеря в борьбе, которая так четко определяет самый главный смысл произведения. Шесть стражей подчиняются человеку с костями. Внешне он миролюбив и приветлив, его поведение вызывает к нему доверие, но ведомый благой целью он одержим. Во благо всех он совершает ужасные преступления и не считает их таковыми, он лишь сожалеет, словно разбил что-то. Его идея это глобализм - стремление сделать мир идеальным на его взгляд, чтобы никто не страдал. Он полагает, что лишь стерев индивидуальность каждого, сделав всех подобных себе он сумеет установить вечный порядок в этом мире. И шесть стражей, неся в себе ужасные воспоминания и грехи, подчиняются его цели. Они готовы пожертвовать собой, чтобы получить шанс переродится. Ему противостоит весьма странная, но между тем полная индивидуальность в лице Вана. Он видит истинное лицо человека с когтями, видел его поступки и не верит в его мир. Потеряв возлюбленную Ван отправился на его поиски. Жалкий и безразличный к окружающим он тем не менее становится на защиту этого мира и собирает вокруг себя других индивидуальностей. Все они разные, у всех своя жизненная история, но они объединяются вокруг Вана, чтобы остановить ужасные деяния человека с когтями.
В различных сериях представляются много историй, иногда они кажутся неуместными, но по ходу сериала складываются во едино, дополняя друг друга. Несколько трагично представлена судьба злодеев, каждый из них погибает так и не достиг своей цели, терзаемый прошлыми грехами, расплата которых все же настигла их через года. Они погибают на пороге покаяния и осознания, что для них было истинным счастьем.
Немаловажным я также считаю образ Венди, ее долгий путь постепенно открыл перед ней ее сущность, ее стремления. Жаль правда, что пока аниме не имеет продолжения и то как сложились судьба героев остаются открытыми.

36. Alexfiend | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2022.08.21

Неплохое аниме в жанре фантастики, однозначным плюсом является то, что большинство персонажей взрослые и ведут себя соответствующе, что однозначно радует на фоне засилья штампованно-однообразных молодежных героев в иссекаях, и моэ-стилистики персонажей в жанрах фэнтези и повседневность. В наличии так же приятная графика и анимация, красивые боевые сцены и дизайн персонажей. Фансервис так же в наличии.
Стоит отдельно описать место действия в котором происходят события данного произведения.
Действие происходит в далеком будущем когда человечеством освоены межзвездные путешествия и колонизация планет, однако на момент описываемых в произведении событий человечество находиться в технологическом и культурном упадке, связи с планетарными колониями нарушены. Повествование ведется о заброшенной планетарной колонии тюремно-исправительного типа. Тюремная колония построена на планете, на которой отбывают наказание преступники в условиях сильно ограниченного материально-технического обеспечения, а на системе спутников вокруг планеты находится инфраструктура с высокой степенью автоматизации и роботизации для обеспечения надзора и поддержания порядка на планете-тюрьме. Однако в силу вышеописанного состояния упадка и отката цивилизации, система контроля как таковая перестала работать. В результате в мире произведения можно увидеть продукты производства как на уровне 20 века так и на уровне технологий далекого будущего. Что приводит к пестрому разнообразию технической инфраструктуры населенных пунктов в которых происходят приключения персонажей данного произведения.
С одной стороны на планете можно увидеть действующие промышленные предприятия и опытно-конструкторские институты на текущем уровне развития технического прогресса общества данной планетарной колонии, с другой стороны встречаются в единичных экземплярах действующие продукты промышленности оставшиеся от высокоразвитой цивилизации. В общем есть на что посмотреть.
Из минусов описываемого мира можно отметить что в нем напрочь отсутствует упоминание таких элементов социального прогресса как государственный аппарат или что-то на него похожее, так же можно отметить что в произведении несмотря на масштабность, совсем не упоминаются такие общественные организации как правоохранительные органы, суды, тюрьмы, армия, образовательные институты и средства массовой информации. Из чего возникает вопрос, а как это у них промышленность, наука и экономика в целом вообще работают при отсутствии охраны правопорядка, и отсутствии систематической подготовки высококвалифицированной рабочих и инженеров для промышленных предприятий?
Это можно было бы оправдать тем что действия происходят в основном на окраине в приграничье, на слабо заселенных и на заброшенных территориях, однако это не соответствует действительности, так что оправдание не прокатывает. Вообще в в плане социального устройства получается какой-то бред любителя идеологии анархизма.
Переходим собственно к сюжету.
Завязка сюжета вполне классическая, протагонист мстит антагонисту за убийство дорогого ему человека, однако имеется ряд нюансов. Протагонист здесь вполне себе антигерой, полученный из отморозка вроде как вставшего на путь исправления, но после потери дорого ему человека превратившийся в психопата одержимого идеей мести, а в качестве антагониста здесь выступает духовный лидер общественной организации, которая по своему внутреннему устройству очень похожа на секту. Да и сам антагонист очень смахивает на маньяка. Цель антагониста прекратить все конфликты на планете. И достичь этой цели он собирается весьма радикальным способом, превратив всех людей в послушных бесконфликтных баранов при помощи вирусной биотехнологии. Вроде бы цель вполне себе благородная на первый взгляд. Однако как известно война двигатель прогресса, и если убрать конфликты в обществе, то вместе с этим прекратиться технический и социальный прогресс в обществе. Что собственно и делает задумку антагониста крайне сомнительной несмотря на внешнее благородство при ее неглубоком рассмотрении.
Подробности сюжетных поворотов описывать не буду, что бы не портить удовольствие от просмотра данного произведения.