Пани Пони Дэш! [ТВ] — отзывы

1. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2006.02.15

Замечательная вещь! Эдакий имбирный пряник от анимации – сладко-острый. Кавай цветет и пахнет (действительно, привет от «Азуманги»), но под сахарной глазурью бантиков-хвостиков/школьненьких формочек/круглых глазок и пр.– густо наперченный абсурдизм. Плюс – пародия на всех «священных коров» сериалов о школьниках: кризис самоидентификации, выстраивание отношений с обществом, пропаганду гуманизма и терпимости в школьном социуме («ученик учителю – друг, товарищ и внук»). Оч-чень славно.

Только чай при просмотре советую пить без сахара (чтобы ослабить действие кавая – во избежание диабета), особенно при приеме внутрь более 3-х серий единовременно.

2. Mougrim | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 40 раз(а)2007.03.08

До просмотра я не думал, что кто-то может переплюнуть великую Оску-сан из Азуманги... Но я был неправ: Ичиджо-сан - это темная сторона Осаки, она невменяема, опасна для общества, а в ее голове не хватает как минимум половины винтиков. Первый же эпизод с ее участием надолго западает в память, а просмотр всех 26 серий выжигает сей образ на веки веков, и подозрение сменяется железобетонной уверенностью - единственный инопланетянин во всей анимешке - она :)

Остальные персонажи тоже... м-да... Фотографию Химеко можно помещать в анимешную энциклопедию как иллюстрацию к слову "бака". Депрессивный кролик с кризисом самоидентификации и полным набором глюков - это даже не пять, это десять по пятибальной шкале!

З.Ы. Неподготовленному человеку лечиться прийдется... долго!

3. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2007.06.12

Глядя первую серию думал, что это такая же смешилка, как и Эксель Сага. Да, смеяться тут есть над чем - каждая серия содержит массу отборной актуальной укатайки. И монолит пестрящего кавая. Линии чёткие, цвета яркие, характеры живые, сюжеты полностью невменяемые. Но с каждой отсмотренной серией приходило чувство, что есть там кроме комедии и драма. И это ощущение ударило как газировка в нос после 18й серии, когда стройный сюжет скатился в полную нирвану :). Дело в том, что каждый из героев, по мере хода событий становится всё более живым и понятным. Даже сумасбродная Химеко оказывается понятной и приятной. Даже Ичиджо имеет грань и причины своим выходкам. И всё это усилено отменной музыкой. Не поскупились: даже опенинги и эндинги хотелось смотреть! Тем более, что они и не повторяются. Даже если видеоряд опенинга один и тот же - значит песню поют разные сэйю и получается разный смысловой оттенок. Причём о текстах песенок стоит сказать особо: тексты не совсем соотносятся с сюжетной линией, зато очень ассоциативно связаны с набором ощущений, которые всплывают не сразу после просмотра, а гораздо позже. Можете проверить себя - подумайте, кто такая эта "девушка Q"? Подскажу - это не Бэкки. А вот песня эндинга от лица Бэкки заставила меня взяться за внимательный пересмотр перевода: в сабах сильно наврали. Там по смыслу Бэкки не могла называть себя гением. И не могла якать - там текстовка обезличенная. Она просто делится грустью о том, что никто не понимает умницу. И имеет на это полное право.
Кстати, практически все песни в OST имеют по ещё одному куплету, что вызывает закономерное желание узнать о чём же там поётся...
После первого просмотра пересмотрел ещё раз. Сильно удивлялся тому, что воспринялась вещь совсем по другому - масса абсурда стала логичной, стали понятны некоторые сюжетные ходы, смыслы. После второго раза посмотрел в третий раз - и снова увидел новый слой сюжета! И явно это не предел. Так что отвечаю: эта штука начинена сюжетом больше, чем FLCL. Попробуйте сами!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз(а)2007.06.18

Ну и каша! Я-- горячая фанатка Адзуманги, и после хвалебных отзывов в "анимегиде" и комментариев здесь кинулась смотреть. Не буду раскритиковывать сериал, я не имею на это право, поскольку дальше двух серий не продвинулась. Скажу только одно-- смешать в кучу кавайных девчонок, иноплянетян и непонятных зайцев, приплюсовать маалышку-грубиянку-гения, кучу каких-то посмодерновских элементов вроде вылезающих из автоматов котов (которые открыто спёрты из адзуманги), да ещё и пеиодически вкладывать в это дело детскую мораль-- не залог успеха. "Лейн", кстати, я посмотрела спокойно и целиком. Более того, я смотрела "Инопланетянин 9", тоже микс кавая, психодела, триллера и много чего ещё. Так, по-моему, лучше бы последнее досняли, чем "Пани Пони".
Выводы:
1) Адзуманда рулит
2) Пани Пони-- кавайный микс для самых маленьких
3) 5 баллов, да и то только из уважения к "анигиду" и прочим.

5. Verdgilion | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2007.06.20

Что же такое Пани Пони?...
Начнем с того, что рецензию я прочитал задолго до того, как посмотрел аниме. И сразу понял, что я хочу это посмотреть.
Шло время. Я совсем забыл об этой статье и о Пани Пони как таковом.
И вот, в один прекрасный день, ко мне в приват приходит сообщение: "Пани пони - это уже слишком..." Я почувствовал что-то сильно знакомое и полез на сервер, чтобы поискать это таинственное "Пани Пони" там.
Только по ссылке, которая указывала на эту рецензию я вспомнил о моем намереньи посомтреть это аниме.
Заканчиваем с предысторией. Переходим к ощущениям. Увидев то, что увидел я, многие номральные люди бы полностью съехали с катушек, так и не добравшись и до середины сериала. Да и в моей голове после просмотра второй серии прошла мысль: "Черт... Я боюсь узнать, что будет дальше..."
В чем же дело? Дело в том, насколько сильно это аниме смогло удивить меня своими пародиями на все подряд. Агент 007 или M.I.B? Пожалуйста. Card Captor Sakura или Sailor Moon? Держите. Vampire Hunter D или... В общем, в поняли.
Пани Пони пародирует очень большое количество самых разных продуктов. Аниме, манга, американские фильмы... Даже стили рисования.
Человеку, который желает провести n-нное количество часов за просмотром того, в чем есть хоть капля здравого смысла, должен смотреть другое аниме. Любое. Кроме подобного. Но это не является таким большим минусом, на мой взгляд. Потому что, авторы даже не думали о вложении здравого смысла в данный сериал...
Пани Пони - это абслютный и всепоглощающий кавай. Первые серии неизгладимо действуют на зрителя, как бы проверяя, насколько он пригоден для дальнейшего потока кавая. Вы выжили после первых трех серий? Вы даже добавки просите?! Безумцы... Хорошо, смотрите. И пусть земля вам будет... горой летающих слов "махо".
В завершении хотелось бы отметить высокий драматизм ситлации в которую попала Миямото-сенсей. Хотелось бы, но не могу. Потому что трагедии в этом мире нет, и не может быть. Самые печальные моменты в этом аниме показываются так, что хочется улыбнутся и как-нибудь помочь Бекки...
Махо-омега-кавай-ня. Температуры тела-ня.

6. Гость2007.06.21

1)на местном ресурсе с контентом (музыкально-картиночно-видеошным)
начала появляться вырезка из ППД.увидел скрины,увидел вырезку с етим(как потом понял)омега-кавайи "масатьюсетсом"-меня передёрнуло.как-то в общем детски это выглядело.

эпизод 2)читал рецензии на разные аниме....встретил ППД....вспомнил вырезку...был озадачен.

3)выбирая в чьём-то фтп "чего бы поглядеть" наткнулся на Пани Пони.слил серии минутным порывом.не знаю чем руководился..

4)МАХООООООООО!!!!!!!ОМЕГА-КАВАЙЙЙЙ!!!!!
поезд кавая следующий по направлению "к вашей невменяемости" отправляется ....осторожно,двери закрываются.вас не спасёт
то что вы поняли Еву.
Вас не спасёт вообще ничто.
В случае ППД ваша эрудиция бесполезна,тут скорее надо уметь чувствовать.
Вам надо усвоить-НИ-КО-ГДА не создавали(и не создадут) ничего подобного.таких выдуманных миров нет просто ни в 1 фильме,ни в 1 книге....мир где бесполезная суета не лишена смысла,где просто нет ничего непоправимого или безнадёжного...мир где есть место абсолютному каваю,чего не может быть в реальности(ну и немного грусти есть там....но она лействительно не слишком "грусть" в освещении ППД).
Очень неприятное чувство посещает в конце...тебе слабо верится что он будет.и тем не менее...хотелось плакать и биться головой об твёрдые предметы после "Gomen,Sayonara DA!"
просто не существует слов для того чтобы сказать какие в конце терзают ощущения...Незаполненности реального мира.Он становится пустым...Я не смог отогнать от себя это чувство до конца.
Не советую ППД впечатлительным.В деле порчи настроения он наравне с Евой.

....Если конечно понимать некоторые скрытые посылы.И просто чувствовать это аниме душой.

7. Ouka | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 30 раз(а)2007.10.07

Начнём с того, как я вышел на Пани Пони.
Я попал в это название трижды. Я вообще искренний фанат Негимы!? и прочего кавая. Итак, смотря здесь, на ворлд-арте про Синбо Акиюки (режиссёр Негимы), я наткнулся на два аниме, которые мне также понравились: Прощай, унылый учитель и Цукуёми. И единственным, чего ещё не смотрел, был Пани Пони. Но тогда я не придал этому внимания.
Второй выстрел был дан после поиска информации о сейю Коноки-сан из Негимы (Аи Нонака). И опять я упираюсь во всё тех же Сенсея (Kafuka Fuura) и Пани Пони (Ichijou-san). И незамедлительно следует третий выстрел. Компания SHAFT. Именно она взяла на себя и Пани пони, и Цукуёми, и Негиму, и Сэнсея.
Всё, подумал я и начал просмотр Пани Пони. С первых серий (точнее, с первого опенинга) я понял, что это такое. Это то, что я искал, настоящий предок Негимы и Сэнсея. Настоящий кавай температуры тела, ня. ОМЕГА смешно, просто махо, оМАХОенно! И с первой серии влюбился в Ichijou-san.
Тем не менее, в самом начале я не стал сильно всматриваться в героев. Но потом, по мере продвижения они кажутся уже не такими простыми. У каждой есть свой внутренний мир, желания, цели. Приятно.
Вообще, понравилось всё, от начала и до конца. Понравилось жутко, просто до оМАХОения.
Теперь моё задание - пересмотреть это всё ещё раз, дабы найти все те слои сюжета, которые скрываются всеми этими смешными, кавайными приколами, и просто не видны с первого просмотра.
Между тем, очень тяжело смотреть аниме-предка после просмотра аниме-потомка. Кажется, что Пани Пони просто ПРЕДСКАЗАЛИ то, что появляется, к примеру, в Негиме или Сэнсее. В общем, это как-то даже прибавляет веселья.
Что ж, остаётся только выставить оценку. Поставлю 9,98 из 10. За красивые глаза Бэкки и ahoge МАХО (то есть Химеко, простите). Ну и за самог классного героя, Ichijou-san ^_~ уууууу... МАХО!

8. sunnydol | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.02.26

Абсолютный бред. Тема Ичиджо не раскрыта ^__^
Сразу вспоминается Эксель Сага и FLCL, но всеже Пани Пони много проще. Не возникает ощущения драйва и "отрыва" при просмотре. Да есть кавайный учитель-коротышка, есть школьницы каждая со своими тараканами, вечно страдающий заяц над которым вероятно надо смеяться да кучка второстепенных персонажей. Понамешали штампов, довели их до абсурда, налепили нарочито бредовых задних планов и готово. До середины смотреть скучно и трудно, глупость слишком очевидна, напоминает последние серии Magic Teacher Negima, дальше уже легче, ритм меняется герои узнаваемы и становится интересно чем вся эта бредятина закончится. Конечно, по уровню положительных эмоций этому сериалу далеко до Азуманги, но смотрится он легче чем Эксель Сага и в целом создает положительное впечатление, только на следующий день, даже если у вас и не возникнет ощущение бесполезно потраченного времени, вы уж точно не вспомните о чем была последняя просмотренная серия.

9. hamilyon | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2008.05.16

Этот омега блистательный отжиг с майндфаком в каждом кадре висит где-то в хвосте рейтинга? нет пути!

Я бы сказал, что ППД поражает глубиной динамики. Нет, вам послышалось. Это очень-очень-очень подвижная вещь - не только всмысле картинки, но в смысле действия. Что-то происходит. Обычно - какой-то бред, который взрослому человеку смотреть-то стыдно. Но! А) это пародия Б) это очень качественная пародия В) пародии такого уровня напрямую аппелируют ко всем идеям современного искусства, когда любая картина - это коллаж по определению. Г) Это отжиг, по сравнению с которым первый претендент - незабвенная Эксель Сага - нервно курит. Я валялся по полу. Честно.

10. Todo | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2008.05.17

Pani Poni разве пародия? Никогда бы не догадался. По мне, так просто срененкого пошиба подражание Azumanga Daio. А вот Excel Saga, это именно пародия, авторы которой, занимаются тотальным стебом. Просто, чтобы в должной мере оценить творение Набешин сотоварищи, нужно не рабираться не только в аниме и манге, но также и в японской игровой индустрии, музыке, политике и прочих свинцовых радостях японской жизни.

11. anime-anime | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.02.17

Осталось добавить, что многие так и не поймут большинства шуток, всей прелести и талантливосделанности сериала в виду того, что не смотрели все те аниме, которые в нём пародируются (это не значит, что нужно сейчас же садиться и смотреть всё по списку (хотя можно поступить и так)). Впрочем, кому-то и не нужно было смотреть все эти аниме, чтобы зафанатеть. Итак, по теме невозбранных возгласов типа "не Адзуманга", "не Бла-бла-бла". Это не конкурент им и сравнивать их должно быть стыдно. Достаточно часто к какому-нибудь сериалу выпускается спешл, в котором мир сериала ставится с ног на голову, персонажи делают то, чего по характеру не полагается, а градус безумия перманентно зашкаливает. Так вот, это - сплошной parody mode на всё подряд, что было популярно. Сюжет основан на пародии так, как если бы актёры, играя спектакль, общались цитатами из разных книг, и при этом получалось бы нечто новое и достаточно осмысленное. Это - мозаика, чем больше кусочков, тем яснее.

12. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.04.17

На это аниме я набpела, пpочитав шедевpальную в своем pоде pецензию Анастасии Pозановой (к слову сказать, "Аниме, кавай и летающие штукенции" пpеследуют меня буквально везде, где хоть полслова говоpится о "Симон") - за что Анастасии огpомное человеческое спасибо

В отзывах к этому аниме самый часто встpечающийся эпитет - "мозгоpазpывающий"
И это один из тех немногих случаев, когда опpеделение сооствествует действительности
Это аниме нужно оценивать с двух стоpон: как многослойную паpодию на все и вся, несущуюся со скоpостью поезда
И как чисто кастанедовскую ломку пpедставлений о pеальности
К слову - не думаю, что где-то еще встpечу таких пеpсонажей как Ичиджо
А также ее маленькую сестpенку, котоpую считают "инопланетянкой" сами инопланетяне А также сpеднестатистического невpотика Месоусу и его отношения с Богом-(ня :))
Остальные пеpсонажи - это уже более человекоподобный звеpинец, в своих внутисоциумных выкpутасах не менее интеpесный

На мой взгляд, аниме незаслуженно обойдено вниманием По степени "вывеpнуть все наизнанку" оно весьма схоже с "унылым учителем" (котоpого я люблю), но этой вывеpнутости в ПаниПони больше - и по количеству, и по фоpме

9/10 Не пpопустите...

P.S Кстати, буквально на днях вышла OVA

13. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.11.20

Ну, во-первых - я абсолютно не умею писать комментарии на пародии. А за то, что не умеешь делать - лучше не браться.))
Оставлю коротенький очерк.

Перед вами, уважаемый зритель, одно из лучших комедийно-пародийных аниме, наряду с "Эксель Сагой", "Счастливой звездой" и "Магической академией". А еще, уважаемый зритель, перед вами предтеча аниме "Sayonara Zetsubou Sensei". Через два года, после выхода ППД, господин Акиюки Симбо использует те же визуальные и художественные приемы, которые получат в "Сенсее" логическое развитие и целиком сформируют авторский стиль в работе с этим жанром анимации.
К ППД можно относиться по-разному. Как ни крути, а картина вышла неровной. Но с другой стороны - а где еще найдутся такие самобытные персонажи, как Ичиджо, Месоуса и Командир Пришельцев? (Да-да, они дошли до тв. фантастики и "прокатились железным катком" по капитану Пикарду=)
Анастасия Розанова уже давно отлично расписала, кому следует смотреть это аниме, а кому лучше держаться подальше.) Я только обрисую составляющую сериала:

С 1-ю по 8-ю серию это довольно средненькая пародия на школьная комедии. Смотреть можно. Сэйю, как обычно на такие проекты - подобраны ААА. Но ничего сверхъестественного. Средняя оценка: 7
С 8-ю по 15-ю уже начался качественный вынос мозга. =)) Количество и постановка пародий - возросло в интенсивной прогресии. (Как и качество юмора) Резко увеличилось и кол-во стебных тем. Прошлись по всему, от мехи - до седзе. Особенно понравились серии про Девочку-Волшебницу, и Мидию - Служанку с Темным Прошлым. В принципе, эпизоды по исполнению разнятся. Средняя оценка: 8-9
С 16-той пошла качественная и суровая трава! ^_^ Все расписывать нет смысла, скажу только - увидите. Ну да, практически выше всяких похвал. Средняя оценка: 10.

P.S. Депрессивный эмо-кролик жжет. Кошко-бог из автомата с напитками - очень жжет, ня.) А Живое Ископаемое, занесенное в Красную книгу - жжет нереально круто. =)

Приятного просмотра!

14. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.12.27

Я, честно говоря, не знаю, что составляет суть экзамена на получение гражданства, но уверен в одном - неотъемлемой частью должно быть знание местного фольклора. Что объединяет людей больше, чем одинаковые паспорта? Разумеется, сходная реакция на фразы "ты где был?" или "ты зачем усы сбрил, дурик?". И пусть некоторые отечественные ценители кичатся знанием слов "кавай" и "махо" - всё-таки, они прежде всего являются элементами общности, цементируемой мемами "тебя посодют - а ты не воруй" и "береги природу, мать твою"...

Именно поэтому мне не понравился данный сериал. Купившись на обещания "комедия, пародия, школа", я его добросовестно просмотрел, но смысл происходящего утёк, что называется, сквозь пальцы, несмотря на кучу прилагающихся pdf-ок, отсылающих к неведомым явлениям чужой медиакультуры. Ну не школа это, а чистая пародия, и уже во вторую очередь - комедия. Нет, конечно, не пришлось просидеть все десять часов с каменным лицом, но большая часть скетчей так и осталась непонятной. А раз уж не улавливаешь суть, можно не искать натужные поводы для смеха. И чибики тут мало чем помогут...

Кто-то ставит "Пани Пони Дэш!" в один ряд с "Гуу", "Школьным переполохом" или "Магическим округом Абэнобаси", но, по моему скромному мнению, этот мультик проигрывает вышеупомянутым сериалам, ибо у последних помимо пародийной составляющей есть связный комедийный сюжет, да и пародировали они скорее жанры, нежели конкретные феномены.

В общем, вещь оказалась сильно на любителя.

15. ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.19

Любопытно, кому первому пришло в голову проводить параллели между «PPD» и «Адзумангой».
( По крайней мере, AnimeNewsNetwork, полагает, что в даже «Аракаве» общего с «PPD» больше чем в «Адзуманге». Не могу с этим не согласиться.) Но, похоже, эту ошибку уже не исправить. Даже уважаемая Розанова в своей рецензии на «PPD» упомянула «Адзумангу». А я на «PPD» попал после «советов» комментаторов «Адзуманги». Общего в этих аниме не больше, чем, соответственно, в «Kinder Surprise» от Ferrero и курином яйце. Рафинированная пародия с фантастическими элементами и реалистичная комедия, в которой только появление ириомотейского горного котёнка возле дома героинь можно считать небывальщиной. Что здесь общего? Что касается «PPD», то комментаторы вполне правы определяя это произведение как «аниме на любителя». Поэтому и правда, (ИМХО) с критикой к нему лезть не стоит. Под настроение, может быть, вполне себе занимательная штучка.

16. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2015.10.28

Смотрела сей шафтовский продукт наверное пару месяцев, если не больше. И не потому что удовольствие тянула, а просто больше одной-двух серий за определённый промежуток времени просто не хотелось и не моглось осилить. К товарищу Симбо вообще очень предвзятое отношение и, пожалуй, кроме Историй я так ничего досмотреть не смогла. Собственно, и ПаниПони бы забросила, если бы озарение не пришло слишком поздно.

Вообще, далеко не фанат абсурдных комедий и сюрра, плевалась с Лаки Стар, выкинула нахрен диск с Фури Кури и еле осилила Эксель Сагу, но про ПаниПони хочется сказать, что в своём роде для меня эта вещица стала в своём роде гениальной. Авторы проехались асфальтовым катком по всему, чему только можно - досталось всем. Самый смак - задние планы. Всё что происходило в основной линии сюжета тоже вполне себе забавно, но вот именно происходящее не под акцентом зрительского внимания доставляло большего всего.

Причём, я не могу сказать, что ПаниПони комедия, где можно ржать до потери пульса. У меня ничего выше кривой усмешки в паре мест не вылезло. Однако мне мелочи, все раскиданные тут и там намёки в совокупности производили неизгладимое впечатление нехило проделанной работы.

Я поставила 9/10, хотя Бекки и Ко очень далеко до моих излюбленных произведений. Но за депрессивного Месоусу, "Температуры тела-ня", Махо и омега-каваи и ещё кучи подобных мелочей ниже поставить просто не могу. Понравится эта штука далеко не всем, ибо если человек не прожжённый задрот (хотя я себя тоже к ним не отношу) и не шибко разбирается в реалиях японской культуры, все гэги пройдут просто мимо и это будет зря потраченное время. Рискнуть смотреть стоит, если вам нравится копаться в мелочах, подмечать необычные задние планы и наслаждаться необычно обыгранными штампами.

17. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.03.06

2 попытки просмотра с разницей в 10 лет.

Похожа на Sayonara Zetsubou-sensei. Особенно тем, что и у Сенсея (1,2,3) и у Пани смотрибельны только первые трети. Анимеха Пани, в отличие от Сенсея, совершенно безумна и бессмысленна. Поэтому две оставшиеся трети полная жесть, причём довольно несмешнo и неинтереснo. Пародия, говорите, хммм. Не надо такую пародию.

А жаль, сериал не лишён прятностей. Много разных героев и своеобразных глюков, хотя знакомство с ними абсолютно поверхностное. Присутствует (точнее подоразумевается) лёгкий фансервис.

Не для детей. Для обдолбанных взрослых.

4 из 10, съедобное начало, но до конца дойдёт не каждый.