Жар-птица [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.03.17

В целом сериал довольно сумбурный, где проходит только одна сюжетная линия - стремление людей к бессмертию. Показывает скрытое желание людей обрести бессмертие выпив крови жарптици (феникса), показаны разные способы обретения бессмертия, будь то через детей, или жизьни в постоянно повторяющемся цикле времени, или в тебе робота и самое страшное истиное бессмертие в теле человека как созерцателя мира, граничущее с вечным одиночеством.

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.06.29

Редкий минерал в породе аниме, сочетающий в себе фантастику, приключение, психологию, философию и драму.
Да, не все слагаемые идеальны, но общее впечатление всё равно сугубо положительное, потому, что авторам удалось главное - листание эпох, ощущение ностальгического футуризма.
Всем смотреть не советую, т.к. сериал нельзя назвать развлекательным - он похож, скорее, на умную книгу, которую оформил детский художник - получилось странно, но, после некоторого привыкания, захватывающе.

3. Asianna | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.08

Вот досмотрела я Жар-Птицу и решила написать. Посмотрела я эту вещь довольно быстро, за два дня. Каждая арка несла что-то своё, что-то родное, что-то, что нужно ЗНАТЬ каждому. Везде показывались люди у которых была своя жизнь, свой выбор. Как желания всего лишь какого-то одного человека ломало тысячи судеб, уносило сотни жизней. А всё потому что люди ненасытны в своих стремлениях к бессмертию. Все эти серии связывает Жар - Птица( воплощение бессмертия) и лишь один человек, но везде он показан по-разному, с разной стороны, будь он полководцем, ведущем людей к победе или к поражению, или учёным, пытающимся спасти землю, или жестоким отцом. Люди бывают разные и по разным причинам пытаются достичь бессмертия, но показывается, что какими бы не были эти причины, круг "люди рождаются, люди умирают" размыкать НЕЛЬЗЯ, потому что по сути дела этот круг вечен. Заместо умерших будут рождаться новые, и так будет вечно(последняя история тому доказательство). Я думаю, что автор пытался до нас донести Истину, какую видит лично он. И, как мне кажется, ему это прекрасно удалось. Я считаю, что посмотреть стоит всем. Посмотреть и задуматься над собой, над окружающим, над тем каким надо быть, а каким не надо быть. О том, что люди меняются, меняются ради кого-то. О том, как люди сами ведут себя к гибели(ведь арки про гибель земли кажется это и показывают). Что нужно бережно относится и к окружающему миру.

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2015.08.23

Вся серия Hi no Tori представляет собой набор историй, связанных между собой только наличием бессмертной сущности - жар-птицы. Т.е. смотреть ее представителей можно в любом порядке, точно так же, как и арки в рамках тв.

По правде, мне больше всего импонируют мэдхаусовские овашки из этой франшизы, что в принципе и понятно: они совершенно по-другому сняты и заточены больше на просмотр "в одиночестве", а не "в кругу семьи", как тв. И еще один их (овашек) существенный плюс - лаконичность и завершенность какая-то, что ли. Такое впечатление, что тв-формат не очень подходит под здешнее содержимое.
Хотя, скорее всего, мне стоило сделать какой-то более длительный перерыв между предыдущими адаптациями и этой, поскольку большинство тем дублируется (не сюжетов, а идей в них заложенных) даже в рамках одного только тв, да и реализация явно не в пользу сериала, как ни странно.

И все же, и в тв есть хорошие моменты. Если в терминах арок, то довольно атмосферно сделана 3-я (односерийная) арка, а в плане стори могу выделить еще 2-ю.
1-ая арка как-то совсем мимо прошла, потому как очень напоминает овашку Yamato-hen (только в подзатянутом виде), 4-я - неплоха, но как-то и не сильно хороша (опять же затянули и ушли в какие-то дебри от завязки, постоянно перепрыгивая с одного на девятое, ни к чему не придя в итоге), 5-ая тоже из серии "где-то вот только что уже похожее что-то по сути было"...
Короче хорошо, что ограничились 13-ю сериями, потому как высока была вероятность превращения в заевшую пластинку.

Тем, кому сериал показался детсковатым и растянутым, все же рекомендую попробовать глянуть хотя бы Houou-Hen спустя какое-то время, а не просто поставить крест на историях о жар-птице. Ну и может опционально - Uchuu Hen.

5. Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2018.03.05

Сколько положительных отзывов, сколько восторженных восклицаний видела я на просторах Интернета по отношения к аниме (и сериалу, и ОВАм). Аж самой захотелось посмотреть. Посмотрела. И…
Отношение у меня сформировалось двоякое. С одной стороны стоят вечные истины, которые никогда не лишне повторить, достойная – на мой взгляд и по сравнению с современной – рисовка и общий жизнеутвреждающий посыл, неизменная победа любви, цветения. Хорошие герои неизменно побеждают (хоть и в не совсем привычном нам ключе), что только радует, злодеи способны раскаяться и честно начать отрабатывать наказание. Приятно поразили боевые сцены – именно в них сочувствие к героям достигало пика. Все это приправлено японской философией, создающей из обычной картинки атмосферные размышления о жизни, и ненавязчивой но крайне подходящей музыкой. В какой-то степени европейцу будет тяжело воспринять некоторые моменты, но общее впечатление это не портит, а наоборот, раскрывает столь непохожую культуру.
Напротив притаились неумелая работа режиссера, карикатурность злодеев, которые порой плохие просто потому что, и некая занудность старика, поучающего молодое поколение. Отчетливо видно, что некоторым аркам тесно в выделенном им объеме. Особенно, на мой взгляд, пострадала первая, в которую постарались впихнуть историю нескольких людей, да еще растянутую во времени. Получилась мешанина из событий, причем некоторым дают слишком много времени, другим – крохи, и в итоге сложно сказать, сколько же прошло часов/эпох. Все слеплено в одну кучу, происходит сейчас. В итоге история теряет глубину.
Смутило еще и то, что Феникс делает все за людей. Не человек выбрался на волю – это Феникс влила ему сил. Не человек спас планету – он послужил расходным материалом, которым, опять же, назначила его Феникс. От подобного обесценивания становится немного грустно, ведь то и дело показываются персонажи, которые сами строят свою судьбу, сами решают, какой выбор совершить, но в итоге они теряются.
В целом, в аниме есть как плюсы, так и минусы. О просмотре я не пожалела, но и пересматривать точно не буду.

6. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.12.03

Начали бодро, закончили уныло.

Итак, сначала о минусах.
1) Анима будет баловать вас кетайской музыкой, что торкнет многих зрителей, но ещё большую часть - оттолкнёт, не одобряю.
2) Феникс - жар-птица по-нашенскому. Итак, она появляется время от времени с ухмылкой "ЯЖГ - я же говорил". Ей говорят: "Сеструха, нам плохо, помоги." Она: "А а тока на вас клоунов смотрю, всё знаю, но ничего не дам". :) В общем, меня Птицо начала бесить. Нее, я то понимаю, что это образ, но всё-таки бесит.
3) Концепция миров, показанных автором: LOSE-LOSE - т.е. сдохнут в итоге все, победителей нет. Кроме Птицы, так как она в читерном режиме ЯЖГ.
4) Каша в голове у песателя. Например эта каша породила бой на небесах между Буддой с халдеями и синтоистскими божествами, гон лютейший. В общем мастер настолько мудр, что начинает гнать. Это хорошо чувствуется после просмотра всех арок. Его стремление анально карать своих персонажей умиляет. Один тока персонаж, вечно убивающий сам себя (не зная, что убивает себя в будущем) в реинкарнациях чего стоит. В общем дед гонит. У него Великая Идея, но к сожалению, мир сделан не по этой идее (надо мир обратно в магазин сдать, неправильный).

Плюсы.
Ну что сказать, смотрится странновато, но хорошо. Для сказок - слишком жёстко. Для реализма - слишком гонимо и фантазийно. Каждый кадр имеет мысл, всё обдумано дедом (хотя местами и нудно). Мне просто жаль, что дед израсходовал свой талант не на одну огромную историю в стиле исторического батального фэнтези, а на серию коротких, полугонимых мрачноватых сказок (с паучееениями! паучайте ваших паучат!).

7 из 10