- компании

SnowWhiteQueen
Galaxy road

Кошачий театр — отзывы

1. legolaz | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.09.18

Весьма циничное аниме, демонстрирующее оборотную сторону устоев общества. Сериал состоит из 27-ми маленьких историй про двух котят - Няко и Нятта. Истории забавны, порой грубы, а иногда чертовски жестоки, но Няко и Нятта не унывают - ведь издеваются над всеми как раз они

2. Ordenonosec | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 38, их сочли полезными 82 раз(а)2010.01.15

Интересно. Эдакая антиутопия, гротескная, уродливая, с процветающим расизмом, законами джунглей и отличнейшей моралью - "все вокруг сволочи, поэтому надо быть самой большой сволочью, чтобы тебя не сожрали". Черный юмор и зашкаливающий цинизм прилагаются.
После просмотра специально прочитал мемуары, посвященные мангаке Некодзиру, и понял одну вещь: это не антиутопия. Это утопия, в которой бы Некодзиру желала бы жить, по сути дела, главная героиня сериала, Няака, садистка, убийца и просто заботливая сестра - это проекция мангаки. Некодзиру ненавидела толстых людей, когда ее угощали, она обычно выплевывала все обратно, на угощавшего, также она питала любовь к ножам и прочему холодному оружию. Не правда ли, отличный набор?
Так вот так. Спасибо госпоже Некодзиру и тем аниматорам, что оживили ее бессмертные творения!

3. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 664, их сочли полезными 890 раз(а)2010.05.02

А так вот оно что. Почитал. Теперь ситуация выглядит совсем по-другому - просто *бнутая агрессивная баба. А наивный зритель-читатель думает, что это такие приколы. Ну да какая теперь разница, прошло 10-15 лет, и уже забыли все, а то вроде как мода была, как пишут.

4. Arakune | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 27 раз(а)2011.01.26

Напоминает рассказы Хармса. Жестко и мощно. Все показано так, как есть.

5. Malsara | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2011.11.20

Итак. Сначала надо мной жестоко прикольнулись и World-art, и myshows, позитивно рассказав, какая это детская комедия. В общем, всячески поспособствовали разрушению моей детской невинной психики.
Первая серия - а серии коротенькие, найдены были мною в сшитом одном видео - вызвала недоверие. Вторая - как индейцы второй волне колонистов, уже чувствуем, что херня, но надеемся на лучшее. На пятой хотелось выключить и больше никогда не видеть этот очень смешной фашизм. К десятой, до которой я дошла непонятно как, появилось облегчение - наконец-то оно закончится. На семнадцатой вроде как и втянуло. А к двадцать седьмой - "мне понравилось, но больше не хочу".
Черт, это ужасно. Это настолько показательно-небрежная рисовка, обыденная дрянь, шикарная атака на мое воспаленное сознание.
"Кровь, мясо, восхитительно" - когда-то так думала и я. После "Кошачьего театра", где это просто обычно и грязно, никаких охов и ахов, примешалось отвращение.
Забавно, но этакая преувеличенная пародия на бессмысленность мира - у меня просто нет слов.
"Кошачий театр" нельзя смотреть - людям с тонкой душевной организацией из-за мерзости и ужаса, а остальным - просто из моей боязни, что не прошибет. Если нет реакции, какая это дрянь - мне становится страшно за человечество.
Но и поставить ниже 9 не могу.

6. Layman12 | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2013.06.17

Страхи, нетерпимость, ненависть - весь этот поток неврозов и воспаленного сознания выплескивается на нас с начала и до конца представления, не скажу, что мне не понравилось, именно как треш вещь не плоха, но не более, это не обдуманный (хотя, такие слова кажутся более бредом, чем сама манга) треш какого-нибудь Каго Шинтаро, который рисует подобное потому, что редакторы заставляют, тут же это довольно больная экспрессия автора, которая так самовыражалась (или тупо мечтала на бумаге) и мягко говоря не каждому придутся по вкусу чужие тараканы, а как треш - прокатит...
P.S. И по поводу моды/популярности, по сути, сам сериал не был популярен за идею, он был популярен (если так можно вообще сказать) за стилистику "милой чернухи", не больше и не меньше...

7. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2021.12.21

А сериал злее, чем кажется на первый взгляд.
Тут же напрашивается немного модернизированная цитата из Оруэлла: "Бог создал животных равными. Однако, некоторые, кошки - более равные!" В этом сказочном мире сосуществуют кошки, собаки, люди и, да, конечно же, как их там... Свиньи! Но кошкам дозволено всё: бить воровать, издеваться над "не своими", независимо, собаки, люди или свиньи... Обычная среднестатистическая кошачья семья: мать-домохозяйка, отец - бездельник-алкаш и милые детки: сестричка Няка и братец Нятта. Но "милые" только на первый взгляд. Взгляните, как уже в младшей школе осознают они свою избранность, исключительность... Вам это ничего не напоминает? Мне, почему-то тут же на память пришла идеология моноэтнических народов, в число которых входят, несомненно и японцы. С их делением на людей и гайдзинов, к которым относятся все некошачьи персонажи.
Не знаю, почему, но мне стало жалко свиней. Их не замечают не только кошки, но и другие виды. Они живут в более худших условиях. Вспоминают о них лишь когда готовят тонкацу - свиные котлеты, которые с удовольствием едят все персонажи, в том числе и сами свиньи. А родители, на глазах которых их ребёнок стал предметом кулинарии с остервенением восстанавливают поголовье...
Смотреть ли? Почему и нет? Такое увидите нечасто.