irenika
Hitoribocchi

Aishite Knight — отзывы

1. BrokenRibbon | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 31 раз(а)2006.10.23

Я смотрел «Aishite Night» на немецком и пока до 29 серии, но уже могу много сказать об этом замечательном аниме.

Главную роль исполняет Якко, очень приятная девушка, которая работает со своим старомодным отцом в ресторане. В первом же эпизоде девушка сталкивается на улице с парнем Джо (в япон.версиии его, по-моему, зовут Гоу), членом одной рок-группы. После пощёчены от Якко он никак не может забыть о ней и всегда думает о ней... Может бы, они больше не встретились бы, если б Якко не нашла в один день маленького брата Джоу, которого зовут Хашицо, и его кота, Джулиано. Так как у Хашицо только остался брат после смерти его родителей, он очень хочет, чтобы Якко и Джоу стали парой и поженились. Но всё не так просто, потому что Якко уже влюблена в другого члена рок-группы. В общем, очень трудный треугольник.

Мангака оригинальной «Aishite Night» манги, к сожалению, умерла. Это была её единственная манга, из которой сделали аниме.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)

2. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 412 раз(а)2008.01.31

Этот сериал во истину "про отношения". Но так же верно, что на нынешние сериалы "для девочек/мальчиков про отношения" он ничуть не похож. В современных сериалах (хоть я их посмотрела всего порядка пяти...) есть один объект, и в объекта все влюбляются, а сам он с целеустремленностью бульдозера прёт в светлое будущее за голубой мечтой. Причем по мере развития сюжета влюбленных все больше, а ясности все меньше.

В этом сериале в первой половине строится сложная фигура из двух пересекающихся треугольников и нескольких заинтересованных лиц (вроде строгого папашки, двух карапузов младшего детсадовского возраста и толстого кота бабо-ненавистника), а потом тем же неспешным темпом фигура распадается на 3 пары. В этом смысле произведение просто шедевр завершенности.

Примечательно, что довольно много времени уделяется раскрытию героев, и это разумеется положительно сказывается на всей картине в целом. К примеру ЯккО (ударение на последний слог) тяжело дается выбор между двумя парнями: один приличный, вежливый, дарит розы к тому же начал ухаживать первым, а другой на первый взгляд грубиян, но однозначно между ними "проскочила искра" и есть общие проблемы, которые -- как известно -- сближают.

Чего в этом сериале, ИМХО, было через-чур это:
*побегов из дома. Кто-то не выдерживает душевных терзаний и бросается куда глаза глядят, а все остальные в панике начинают бегать кругами и искать сбежавшего. Из главных героев некоторые это проделывали не один раз.
*испорченных дней рождения. Опять таки перебрали почти всех основных героев...
*драматических попаданий в больницу. А в итоге выясняется, что ничего серьезного, пара синяков и царапины. Тут даже не основным героям перепало славы.
*роялей в кустах. Если главные герои остаются наедине, то обязательно происходит что-то, что можно истолковать двояко и обязательно есть свидетель прямо или косвенно в этом двояком заинтересованный.

Про оформление трудно сказать что-то определенное, т.к., конечно, рисунок очень простой, но за-то герои не приросли к своей одёжке, и даже в отдельно взятой серии можно увидеть одного и того же героя в одежде по сезону, погоде и соответствующей случаю.
В современных сериалах на счет одного костюма на все случаи жизни уже стебаются: к примеру девушка смотрит на 3 совершенно одинаковых платья разложенных на кровати и глубокомысленно спрашивает "чего бы мне надеть?".
Интересно, что здесь даже второстепенные герои вроде школьной подружки Якко тоже постоянно являются в разной одежде. И еще при помощи одежды неплохо дополнили психологические портреты героев: к примеру богатенькая обожательница одного из ГГ носит экстравагантные и вычурные наряды. Подруга Якко одевается модно и прилично, а сама Якко в основном ходит в свитере с зайчиком и красной юбке в синие горохи =).

Рок-н-ролла как такового в этом сериале очень ограниченные дозы: я насчитала всего 3 номера... и заездили их изрядно.

Как резюме: я таки с удовольствием пересмотрела этот сериал, но возможно ностальгия придала ему привлекательности...

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. VeterA | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2017.07.02

Нетленная классика — это единственное, что приходит на ум после просмотра. Как не странно, но аниме, абсолютно неизвестное у нас, было очень популярно в свои годы в Европе и больше всего в Италии. По мотивам аниме был снят телесериал на 145 серий, и была создана рок-группа, аналог японской "Bee Hive", которая перепела песни из Aishite Knight на итальянский язык. Артисты, снимавшиеся в фильме и выступающие на сцене стали кумирами своего поколения. Некоторые были награждены золотыми и платиновыми дисками (даже такое было оказывается). Вся эта известность объясняется тем, что Aishite Knight первое аниме в котором использовались реальные хиты, написанные специально для аниме. Да, потом это будет в "Nana", в "Kaikan Phrase" и многих других музыкальных аниме, но начиналось именно здесь, с "Bee Hive".
Однако, Aishite Knight с трудом можно назвать музыкальным аниме. В первую очередь это романтическое сёдзе. Как и свойственно жанру здесь будут любовные треугольники, и разбитые сердца, расставания и ответные чувства, такие искренние и серьёзные, что зрителю станет понятно, почему знаменитый музыкант полюбил простую девушку.
В аниме много юмора и сентиментальных моментов, благодаря отцу Якко, мальчику Хашизо и необычному коту (который ненавидит женщин из-за травмы в кошачьем детстве) Джулиано. Пусть самой музыки в аниме не много, но интересно показаны выступления артистов. Японский рок-н-ролл, яркие костюмы, длинные волосы, розовые чёлки с начёсом аля Элвис Пресли — придают необычайный шарм этому аниме.
В итоге Aishite Knight запомнится как искренняя, очаровательная, в чем-то идеализированная история любви, с устаревшей рисовкой (за один вид краснеющего кота подсматривающего поцелуй, можно смело поставить 10) и музыкой.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)