World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (29)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Purity
Contributor
Le-sang
s4fl



Истребитель драконов — отзывы

написать новый отзыв



1. Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2012.07.18

Исельхас отделен от других миров временем и расстоянием. Помимо людей, его населяют самые разнообразные существа, а земля ее пропитана магией. В этом мире находится небольшая мирная островная страна Фарен, которой правит король Асвелл.
Однажды в Фарен вторгается армия демонов во главе с магом Акдамом. Они разгромляют армию Асвелла, убивают его, похищают королеву и захватывают замок. Риас, верный слуга короля скрывается бегством вместе с наследником - Сериосом.
Десять лет спустя возмужав, Сериос возвращается чтобы навести порядок в разоренных землях, и вернуть принадлежащий ему по праву замок.

Как вы вероятно знаете, полные оконченные истории в этом формате попадаются нечасто, и потому они очень часто в итоге оставляют зрителя в той или иной мере недовольным. Если вдруг попадается неплохой проект, то огорчаешься не меньше из-за осознания того, что продолжения никогда не будет. А данная ова одна из таких.

Это аниме разительно отличается от предыдущей адаптации. В этих двух адаптациях сюжеты не похожи, так как сделаны по мотивам разных игр. Основой для овы 1988 года послужила игра "Dragon Slayer II: Xanadu" выпущенная в 1985 году. Но а основой для данной адаптации 1992 года послужила игра "Dragon Slayer: The Legend of Heroes" 1989 года выпуска.

В отличии от своего предшественника, это аниме сосредоточено только на двух составляющих - на приключениях и экшене. Поэтому смотрится данное аниме здорово и драйвово, несмотря на свою короткую длительность и сюжета в виде отрывка из игры. Так что плюсы и минусы тут те же самые, какие я назвал в "Fire Emblem".

Похоже что сюжет тут лишь кусок из игры. Но опять-таки, для короткой овы девяностых годов, сделано это весьма неплохо. Так что однозначно советую всем тем, кто неравнодушен к фентези. Тем более что тут наконец вставили драконов и битвы с ними.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



2. s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2024.02.13

Эта короткая OVA создана на основе игры Dragon Slayer VI: The Legend of Heroes, вышедшей в 1989 году на японских компьютерах NEC PC-88. Для тех, кто хотел бы лично ознакомиться с этим продуктом, но не владеет японским языком, интерес могут представлять версии данной игры с TurboGrafx CD и компьютеров МSX2, причём последняя переведена фанатами на английский, а первая получила официальный релиз в США. Как промежуточное звено между двумя сериями игр от Falcom (Dragon Slayer и Legend of Heroes) данная игра может представлять определённый исторический интерес.
Но что же насчёт аниме? Серий всего две, поэтому, как легко догадаться, никакого обещанного в названии путешествия не будет. Действие ограничивается пределами островного государства Фарен. В начале первого эпизода зрителю покажут манящую карту мира Исельхас, но увы - видеть эти просторы в OVA зритель не будет. Но зато принц есть - некий Сериос (в игре с TurboGrafx CD его почему-то назвали Логан, но не такое уж исключительное явление, когда в американской локализации японских игр изменяли имена), сын короля Асвелла и Фелиции, который скрывается от злобного колдуна, захватившего власть в государстве 10 лет назад. Акдам, тот самый колдун, опираясь на войско из монстров (они умеют принимать человеческий облик, но в целом - что-то вроде местных орков), правит Фареном и на всякий случай держит королеву Фелицию в плену, хотя после гибели Асвела ему ничто не угрожает, кроме немногочисленных мятежников.
Ах, да - дракон! Тут действительно есть дракон, а не тот суррогат, который был в аниме Xanadu Dragonslayer Densetsu. Выглядит он, впрочем, несколько нетипично для дракона, но внушительно.
Странно, каким образом Сериос и его опекун, могучий мечник Райас, могли 10 лет скрываться от Акдама в таком небольшом королевстве (возможно, они прятались в других странах, но по аниме этого нельзя сказать). Занятно, что одна из первых локаций в аниме (да и в игре, собственно, там мы начинаем приключение) - это деревня Алстар, из которой виден королевский замок - тот самый, где угнездился главный гад.
Недостатки аниме проистекают из его ограниченного хронометража. В два эпизода смогли впихнуть только стремительно развивающуюся историю борьбы возмужавшего Сериоса против Акдама (причём делает он это не в одиночку). Никаких продолжений в виде аниме история не получит, только в следующей игре серии. Да и сами Falcom довольно скоро перенесли место действия своих игр из Исельхаса в другой мир. Так что никаких внушительных флэшбеков в о жизни персонажей нет, они намечены краткими мазками: вот это - воин, тот - условный вор из RPG и т.п. Впрочем, этого даже достаточно.
Ярым поклонникам жанра фэнтэзи может помочь скоротать вечер. Но тут нет эльфиек, гномов и прочего бестиария из Dungeon and Dragons и книг Толкиена, так что это может кого-то оттолкнуть (когда-то для меня это было решающим фактором).
P.S. Вроде бы кто-то вознамерился сделать перевод и для версии игры с компьютеров NEC PC-98. Поживём - увидим (^_^)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура