ewgenia
Dididi1

Кандидат для богини [ТВ] — отзывы

1. valsh | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2005.11.10

Сюжетная линия не самая хорошая, с повисшими хвостами. Скорее всего предполагалось продолжение. Почти высший бал за анимацию: прорисовка людей отличная, имеются вставки 3Д-моделирования (похоже все сцены в космосе промоделированы) - потому и "почти". Девайсы гуманоидальные не в космосе нарисованы замечательно. В общем приятно посмотреть. Поначалу я даже думал, что сериал недавний. Даю второе место после Appleseed, который появился тремя годами позже.

2. Nevedimca | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2007.05.31

Сначала сериал меня заинтересовал, заинтриговал, думал вах   (из за опенга), короче 12 серий, которые я с трудом, пордом, последние 7 серии которые я с трудом досмотрел   , растянутые точнее размазанные по сюжету, грубо говоря не понравилось  , сериал как минимум не хватает 10 серий.
Далее сполер
Почему вы спросите я начал смотреть сериал, так из за опенга, а сериал к опенгу даже близка не подходит, по сюжет я имею виду   , как по опенгу видно что наш главный герой уже управляет богиней, а фиг, даже в конце он еще не управляет само той богиней которой идёт в опенге   , короче надуриливка

3. Minamikaze | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.12.03

Жалко, что вещь незаконченная. Начинается все довольно банально, но постепенно раскручивается.
Особенно порадовала идея команды из пилота и механика. Можешь повредить свою машину как угодно, но потом твой техник (который должен чинить ее своими средствами) тебе выскажет все, что думает о твоем вождении, умственных способностях и возможных предках.
Несколько отличается от традиционных взглядов на ремонт - либо это безликая команда техников, которую ты не видишь, либо сам своими ручками, либо мистическим образом все оказывается целеньким к следующей битве.

4. fixedsan | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2011.02.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хотя многие рецензенты называют сабж пародией на знаковые аниме в жанре меха (евангелион, гандам, макросс и т.д.), это совершенно не так. Если "кандидатов для богинь" и можно признать пародией, то только на самих себя. Ну и на фафнера, хотя это будет не самым точным определением, ведь он вышел через 4 года после этого аниме. Но несмотря на то, что снимал их разный режиссёр, несмотря на то, что фафнер - оригинальное произведение, а кандидаты - экранизация манги, у этих картин много общего. Это ещё раз доказывает, сколь велика роль выпускающей студии в том, какого качества проект увидит свет. И у ксебек индекс качества мягко говоря не запредельный, а если присмотрется внимательнее - и вовсе один из самых низких среди довольно-таки крупных студий. Несмотря на то, что продакшн ай джи также помогало в создании данного аниме, особых следов их участия незаметно.
Так что же из себя представляет сабж, и каково его место в меха-жанре? Первоисточник - манга - не является популярным произведением, а у её автора всего один, да и тот не бесспорный хит - ДиЭн Анджелс. Хотя манга сейчас закончена, на момент выхода сериала и овы она была ещё онгоингом. Это, а может и недостаток средств, крайне плачевно сказались на связности и заверщенности сюжета - то, что мы видим на экране могло бы быть принято за сравнительно неплохое начало 50 - 80 серийного сериала, но ни как не за законченное произведение. Сюжет мало того, что незавершённый, так ещё и весьма неказистый. Виктимы (сразу возникает аналогия с "фестум" из фафнера) нападают на Зион, на Гоа готовят для обороны роботов - проингов и ингридов, и людей - пилотов и механиков. Виктимы мрут, пилоты пафосны и суровы, кандидаты бестолковы. Намёк на "страшные тайны прошлого" есть, но сами они остались за пределами данного аниме.
Сценарий сравнительно стандартный для ксебековских мех, полный пафосных речей и алогичных поступков. Есть и самопожертвование, как же без него? Несмотря на всё вышесказанное, местами встречаются и интересные моменты - ими можно считать серии 10-11 и ову. И это ещё один из поводов досмотреть сабж до конца. Жульничество механика и воспоминания главного героя - наиболее запоминающиеся события последних серий. Катастрофа в том, что ГГ и не пилот вовсе, что подразумевает разделённость событий на две части (сражения/тренировки) и осутствие мало-мальского интереса к происходящему. Фансервиса немного (богиня в ингриде), что можно было бы считать за преимущество, будь содержание самого аниме чуть более серьёзным..
Про персонажей много рассказывать смысла нет. Скучные, пресные, неразумные. Без исключений.
Анимация ожидаемо слабая. Впрочем она аккуратная, хоть и небогатая. Проблема всех аниме 2000 +/- 3 года в том, что старая стилистика прорисовки уже почти не используется, а новая ещё сыровата. А вот 3D местами просто омерзительно, бои в космосе ужасны. И это при том, что их анимация представляет собой банальный тир, недостойный даже нормальной компьютерной игры. Фоны скучные, но это проблема как художников, так и коридорной постановки самого аниме. Комедийных элементов, условных знаков и резких скачков графики практически нет, запишем это в плюс. Анимция опенинга и эндинга крайне бедная.
Музыка приличная, песни в опенинге нет, в эндинге не очень интересная. OST-а тоже нет, но при таком наполнении он и не нужен особо. А вот песни в последних сериях и ове интересные.
Сериал не является знаковым, но представляет собой редкий образчик мехи с претензией на пародийность. Жаль, что в целом он сравнительно скучный и смотреть его до конца ради пары-тройки интересных моментов будет только ярый поклонник мехи, как жанра.