Legendz: Yomigaeru Ryuuou Densetsu — отзывы

1. Uncut | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2010.01.27

Вот во что может рука мастера превратить обычную сёнен-мангу. Не то чтобы этот сериал, "озарённый гением" Акитаро Дайти, стал безусловным шедевром. Сюжет остаётся примитивным, персонажи типичными, а диалоги бесконечно безвкусными. Но забавный дизайн и потрясающая анимация вполне могут сделать для вас эти "недостатки" куда менее заметными, чем для меня...

2. MikleSD | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.20

Товарищ Uncut говорит что-то не то. Манга Legendz действительно существует, но у неё нет ничего общего с аниме, кроме названия, заглавных драконов (причём даже они отличаются по дизайну) и ещё пары вещей. Там совсем другие герои, другой сюжет и другое место действия, она отличается даже по духу. Это абсолютно самостоятельное произведение. Так что аниме - это целиком и полностью отсебятина его авторов.
И, по моему субъективному впечатлению, довольно убогая.
Единственная позитивная сторона - красивые зверушки. Всё остальное - мрак и ужас. Сюжет таков, словно сценарий по очереди писали разные люди, причём каждый имел своё представление о жанре сочиняемого и не читал, что написали до него. (Судя по количеству сценаристов в карточке, предположение недалеко от истины.) Сценическое действо... Вечера художественной самодеятельности в наркологическом диспансере, ни больше и ни меньше. Повадки, вид и психическое состояние персонажей - чисто наркоманские. Не в том плане, что их изобразил обкуренный ум, а совсем наоборот: такое чувство, что ум был трезв и пытался изобразить именно наркоманскую тусовку, проявив глубокое знание предмета. Их поведение настолько несвязно и бессмысленно, что даже непонятно, как сюжет умудряется двигаться. Их постоянно пробивает на хи-хи и клоунаду, даже когда на экране усиленно выдавливается трагедия. Перепады настроения и реакция на события - прямо по медицинскому учебнику. Нам только что не показывают, как участники закидываются за кулисами.
Если сумрачный режиссёрский гений предполагал снять антинаркотическую агитку, это ему удалось на три с плюсом: о том, что это именно антинаркотическая агитка, зрителю стоило намекнуть более прозрачно. Если же он хотел снять обыкновенную комедию, обыкновенную драму или обыкновенное покемоноидное сёнен-аниме, то мы имеем не просто провал, а феерически запоротую задачу. Не получилось ни того, ни другого, ни третьего, а так... художественная самодеятельность в наркологическом диспансере.
И это вдвойне обидно. Ведь потенциал-то у аниме есть... был.