Taora
GreamReaper
Marshal WA

Обан: Звёздные гонки — отзывы

1. Гость2007.04.09

Кому как, а я углядела в этом простеньком, нарочисто детском сериале истинно японскую тоскливую и безнадежную философию. Несмотря на всю свою "фантастичность", сказочность и условность, Обан получился очень правдивым и потому реалистичным: во многом за счет концовки.
(далее идет спойлер)
Ну вот и вернулась Ева (так и хочется написать "В Канзас") на Землю. Вроде бы и папу нашла, и тайну смерти матери раскрыла, и друзей новых приобрела, и почетный приз выиграла, и даже главного злодея (прошу прощения, не помню имя) победила. Но по сути-то ничего не изменилось. Она по-прежнему живет НОРМАЛЬНОЙ жизнью, ходит в школу, учится, у нее все те же подростковые проблемы и неопределенность впереди. Заоблачный принц улетел на свою планету, папа вновь стал работать как и прежде, и ничто уже не напоминает о былых приключениях. Только изредка отнесет цветы на могилу матери и, посмотрев на небо, вспомнит Джордана и задумается, как у него там дела. Словно и не было никаких звездных гонок и блистательной победы пилота Молли, а на ее место пришла настоящая, почти заурядная девочка по имени Ева.
"Былое похоже на сон. Иногда я задумываюсь: а действительно ли все это происходило?"
Нет, я на 100% уверена, что как минимум концовку придумали и сделали японцы, не французы.
Только у них жизнь получается такой тоскливой, но до боли правдивой.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.09.08

Смотрела я это аниме сравнительно недавно и теперь захотелось немного высказаться. Чесно сказать, "Обан" значительно порадовал меня, хоть я и на дух не переносила фантастику. Чем порадовал - сейчас расскажу.
Многие говорят, что графика в "Обане" нарисована просто отвратно: носов нет, движения корявые и т.п. Но, приглядевшись, замечаешь, как красиво прорисованы задние планы, небо, звездные гонщики и даже сами персонажи. Просто это такой стиль, изюминка аниме. Мне даже это понравилось.
Музыка. Опенинг мне особо понравился - он очень подходит к сериалу. Да и композиции в саомм аниме хочется слушать и слушать ))
Теперь о персонажах. Интересные и запоминающиеся, совершенно новые характеры. Да где вы видели хотя бы того принца Аикку? Гордый, честный и смелый, но не идеальный - он тоже может ошибаться. Один из моих самых любимых персонажей )) Да возьмите любого героя из Обана - там нет приевшихся штампов. Молли, Джордан, Рик, даже второстепенные, такие как Парадайз или Сатис - все они разные и неповторимые. За одинх героев можно ставить крепкую девятку.
И третье - сюжет. Сюжет непредсказуем и необычен - особенно ход с Каналетто. Я вообще сначала не соображала, для чего его впихнули )) И еще - Почетный приз. Чесно сказать, я предполагала, что так и будет, но все же... Джордана жалко...
Конец тоже понравился. Ну, кто мог предполагать, что все так случится? Совсем недавно были гонки, жизнь висела на волоске, решалась судьба мира... И вдруг - все закончилось. И ничего не было, все осталось, как прежде. Ну, за исключением того, что У Евы появился отец )) И это даже обидно - как будто все было сном, легким, как весений ветер... А может и не было никаких гонок, демона Каналетто, ее друзей: Джордана и Аикки? Все осталось в прошлом.
Остается надеятся, что Аикка все-таки выполнит свое обещание и навестит Еву.
Хоть многие и говорят, что это просто детский мультик, после конца у меня остался на душе тяжелый камень. Не знаю, почему... Я не считаю себя особо чувствительной. Но конец, хоть и без крови и многих смертей, получился жестоким.

Вот и все, что я могу сказать. Я бы оценила это аниме на крепкую "9". А то и на все "10"

3. anloiseau | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.11

Я почти год не переставая смотрела Обан по Jetix.Сначала смотрела только из-за того, что сразу после Обана шел Shaman king. Потом обан постепенно завоевал мое внимание и в итоге я стала фанатом. Сейчас это время прошло, но Я считаю, что Обан удался и любителям гонок и поплакать стоит его смотреть.
Хочу немного рассказать о стиле Обана. Стиль рисования называется "упрошеннолицие" (плохо вырисоввываются черты лица, носы отсутствуют, глаза снизу не подчеркнуты). вообще сначала хотели рисовать с носами, но вы себе представьте Еву/Молли с носом! С носом она выглядит, как 30-летняя женщина (хотя по сюжету ей 15). Попробовали нарисовать без носа и все получилось, как надо.
Поэтому и безносые.
Это многих отталкивает. Многие из моих друзей не стали смотреть сей шедевр именно из-за этого. Хотя ценители искусства (ну это я наверное замахнулась ^_^) обычно непредвзято относятся ко всему и сначала смотрят, а потом говорят свое мнение. Мне очень понравился сюжет. Хотя сначала это выглядело, как очередной сериал про турнир (в данном случае гонки), к концу события приняли необычный оборот, что очень сильно порадовало.
В тройку моих самых любимых персонажей вошли Ева/Молли, Джордан и Раш. А на самом последнем месте засел всем знакомый нуразийский прынц Айка. Я отношусь к 47 процентам, которые полюбили Джордана, и оставили в стороне Айку.

4. Yume_no_Ayumi | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.03.13

Я не раз пересматривала это аниме, диск искала очень долго... после просмотра по жжетиксу сначала была в шоке от концовки - Джордана в Аватары! Мне его жалко было до ужаса! (я по характеру на него очень похожа, даже стрелять умею). Потом аниме как-то забылось, уже не так трогало, несмотря на то, что дало во мне толчок ко многому. Но вдруг в инете я напоролась на картинки, началась невыносимая ностальгия...
Я получаю от этого аниме такой заряд позитива, как ни от какого больше. Оно ведь о том, что нужно ВЕРИТЬ в свою мечту, ИДТИ к ней, чтобы не случилось, о том, что никто не властен над человеком, кроме него самого. Каналетто - главный злодей - ошибся. Он пошел против Творцов, но не учел тот факт, что и сам он - их создание. Он переплетал нити судьбы, но делал это до того неумело, что я просто восхищаюсь его самоуверенностью. Ему должно быть примеро 20.000 лет, но за это время он ничему не научился. Потрясающий пример застарелой шизофрении.
Джордан - кажется простым, и рядом с принцем на белом жуке выглядит слегка туповатым. Однако такие выводы поспешны и, если вдуматься, он один по-настоящему достоин трона Аватара как единственный гуманоид, руководствовавшийся не эгоистическими мотивами. Думаю, из него вышел неплохой Аватар.
Айка - ну-у... сложно сказать... мне он не нравится. Нерешительный какой-то и на месте Аватара я его себе не представляю.
Ева (Молли) - бешеная, прет как танк напролом, это мне в ней нравится. Однако иногда нужно остановиться и подумать: а чего я хочу и зачем мне это надо.
Дон Уэи - молчу.
Рик - нуу, неподражаемый персонаж! Портит Еве прическу и обзывается мышонком. Сильный характер, противостояние ударам жизни восхищает.
В общем, аниме мне очень нравится. Не знаю, кому как, но мне не надоедает.

5. Гость2008.05.03

Ну что ж, к делу.
Все те, кто говорят, что графика - отстой, Вы придерживайтесь своего мнения так как от него Вас никто не отдерет. А я скажу свое...
Да, были неточности, иногда были ляпы в прорисовке персонажей. Но, в целом, все сделано на "ура". По-моему, 3D и старая добрая Япоша вполне совместимы и даже придают, как многие уже сказали, такие индивидуальные детали сериалу, что мне, лично, оторваться было невозможно от просмотра. Всё красиво: и герои и задние планы... а сам Обан, чего только стоит ОН? Иногда окунаешься в детские мечты и хочешь туда попасть, все увидеть, повстречаться с Евой, Джорданом, Сатисом... (как вспомню его, так грустно становится)

Всё прекрасно... Да, и именно прекрасно! Аниме пропускает через душу кучу эмоций... От невыносимой тоски и грусти... до первой любви и детской обиды.
До самого последнего момента хочется верить в чудо, в то, что всё будет хорошо...
Так то оно по сути так, но... аниме показывает, насколько жизнь - сложная штука.
Моя человеческая вредность указывает на то, что мне не понравилось то, как обошлись с героями, и опять же, все по законам Жизни... Что-то типа "...иногда нужно оставлять в прошлом вещи, чтобы жить в настоящем..."

Последний и Самый Первый Поцелуй Евы и Джордана... Ну что тут сказать? Очень воздушно и мило. Да, мило, по-другому не скажешь: это их первый поцелуй...

Я всегда была за пару Евы и Джордана, ну уж очень, как мне кажется, они друг другу подходят...
А Айка, да, он, точно... Я его не перевариваю... Я никогда не любила СЛИШКОМ высоких идеалов... Он какой то ну уж очень чтоли банальный в смысле повадок, есть даже определенный тип парней...

А Джордан, дааа... Это экземпляр и ничего лучше для любимой Евы я бы не пожелала...

Те, кто не боятся столкнутся с наглядным примером простой человеческой грусти и безысходности, прошу: смотрите! Но все, что я указала, это вовсе не плохо! Наоборот, это очень красиво и те, кто умеют отличить то, что портит настроение от того, что оставляет на душе временный эмоциональный осадок (как и положено высокосортному аниме), те люди, могу с полной уверенностью сказать, должны это посмотреть!

Помню, я досмотрела последние серии Обана прямо в день Нового года, 31 декабря. И, о Боже, как мне этот праздник запомнился, потому что... первый час после просмотра я просто плакала. Вот так. Может, кто-то скажет, что я чересчур чувствительная, но всё было действительно так! Я смотрела Обан с первой серии, помню еще пропустила первые пять минут и не врубилась... Хи-хи, так интересно об этом вспоминать... Некоторые серии я пропускала, а потом смотрела заново...

6. Гость2008.07.10

Мудрые люди говорят: «Простота – залог гениальности!». И если честно Oban чем-то мне напомнил это выражение. Но не содержанием, а скорее способностью порождать сильные чувства! Поясняю…
Прежде всего, если бы я случайно не заметил во вступительных титрах Bandai Visual, то ни за что бы не подумал, что это аниме. Конечно, совместная работа японцев и французов наложила отпечаток друг на друга. Дизайн персонажей, компьютерная графика, сюжет и прочее, чем сейчас уже не удивишь искушенного зрителя. Однако как ни странно обо всем я не задумывался, когда начинал его смотреть. Oban показался мне не тем аниме, которые чуть ли ни каждый день выходят сейчас из под пера японцев и пытаются претендовать на шедевры разрушающие уже пережитые стереотипы прошлого. Скорее, он отсылка к прошлому – тому переломному моменту нашего возраста, когда мы покончили с Диснеем и перешли к более серьезным вещам, а именно шедеврам японской анимации (именно к шедеврам). Oban совмещает в себе и ту «детскость» в который мы все когда то были, и «серьезность» в которой мы находимся сейчас.
Гонки, в которых участвуют главные герои, чем то напоминают длинную дорогу, по которой мы идем в жизни. Дело в том, что кто-то именно идет по ней, а кто-то мчится с бешеной скоростью, в погоне за мечтой, за страстью неизвестного и чувством романтики. Кажется что достигая мечты все эти чувства уходят, но вдруг она ускользает и вновь испытываешь полный драйв страсти наполняющий твою душу. Путешествие длинною в жизнь ради конца, которого хочется достигнуть все меньше и меньше. Некоторым может показаться, что это похоже на чувство «быть во всем первым». Однако, на самом деле, человек не может быть первым ни в чем, и никто не может. Потому что имя этого первого «будущее»! Мы не знаем, как оно выглядит, потому что оно идет впереди всех. Его не возможно ни обогнать, ни догнать, а значит не возможно победить. Оно опережает всех нас! Но мчаться за ним, это и есть романтика в душе каждого человека. Герои Obana преследуют свои цели, но зачастую их действия пробуждают необыкновенные чувства. Отдельное спасибо хочется сказать за бесподобный саундтрек, который пожалуй подчеркивает мои слова.
Ладно спутник уходит, подведем итог. Oban ни шедевр и ни блокбастер, но он и не претендует на эти звания (в отличии от многих других). Это просто хорошее аниме, которое стоит посмотреть. Героев не нужно запоминать, в них просто надо увидеть себя, и отнестись к Obanу не как к аниме, а просто к мультфильму и он вам обязательно понравиться.

7. Гость2008.07.18

Я просмотрел этот мультсериал за два дня. Он настолько зацепил меня, что я больше суток не мог прийти в себя.
В 26 серий (относительно небольшой срок времени, сравните с "Шаман Кингом") авторам удалось вместить с виду обычный, но крайне интересный сюжет, раскручивающийся по спирали. За все время просмотра у меня ни разу не возникло желания выключить браузер (хвала Интернету, я смотрел сериал в Сети).
Очень радует наличие "пересказа" предыдущей серии в начале каждой следующей одним из героев, на мой взгляд, это правильно. Отдельное спасибо переводчикам за отлично выполненную работу. Более живых голосов в переводных анимационных фильмах я пока не встречал.
Мультфильм берет за душу. Ни 3D-моделями, ни красочными ландшафтами и бэкграундами, а своей "фантастичностью" и в то же время чертовской жизненностью. Мне почти 18, но на меня все равно сильно подействовала история девочки-"сироты", которая наперекор всему двигалась к своей цели. История, рассказанная по-доброму, но без "размазни", бешенная и энергичная, но не жестокая, как модно сейчас снимать, история поучительная, но не поучающая...Наверное такими должны быть современные сказки.
А еще он задевает пронзительным "хэппи-эндом", которого я... ну никак не ожидал....

8. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2009.06.10

Как бы это сказать...
Наверное скажу "Вещь!".
Вы знаете, на свете кроме аниме есть очень много анимации, которая действительно достойна просмотра. Данная вещь - это конкретный сплав двух наций, которые совместили в одной вещи много замечательного и качественного продукта.
Началось все с клипа, которые сняли в начале века те французы, что сейчас значатся, как создатели идеи. Они тоже были влюблены в японскую анимацию и мечтали, что вот мы вырастем - и снимем аниме по нашему сюжету! Он ведь хороший, наш сюжет! Мы ведь французы, у нас не должно быть японских штампов. И герои у нас просто обязаны быть нестандартными.
И ведь выросли! И ведь сняли! И ведь круто сняли, а?
Нет, я действительно не понимаю, как можно было такое снять так? Трогательно! Четко! Интересно! Небанально! Нет, ну каким человеком надо быть, чтобы вызвать у меня столько эмоций? Смотрела три раза. И не жалею. И еще посмотрю. И не буду жалеть.
Нарисовано все так, что дух захватывает. Нет, я согласна, что иногда хочется (а мне хочется - я художник!) взять карандаш, ластик и все исправить на более изящное. Уж прям руки чесались. Но с другой стороны, рисовка органична и на уровне всякого инопланетного разнообразия смотрится весьма в теме. И... В конце концов - где еще найдешь аниме в котором нет би-сененов?) А прорисовано - вообще на пять. Нет, на десять. На пятьдесять пять. На сто пять. Но, может, это потому, что нарочито угловатые фигурки героев рисовать надо не так подробно, как в других, блещущих графикой, шедеврах? Но мир красив! Каждая раса, каждая планета - мир, не созданный с нуля, но в нем задействовано много того, чего в нашей среде нет. И это оригинально. Не шаблонно. Здорово.
Герои... Они люди, даже если не являются землянами. Смотря на девочку Еву, обиженную на бросившего ее отца, я понимаю, что да - так и есть. Я бы тоже не сказала. Еще бы - если бы меня не узнал родной отец! Да ему не только имя, я бы себе новую биографию придумала с амбициозными рекомендациями! Поэтому, когда девочка озлобленно на него кричит, веришь. Это вам не Станиславский. Боевая дама. Тем более, что из детского дома.
Остальные герои выражены не лучше. Чего стоит Джордан! [во-первых, найдите мне аниме-героя с таким именем!)))] Такого лентяя и пофигиста надо поискать! Это вам не инфантильные мальчики аля Хроно (нееет, не рвите мне волосы, госпожи фанатки, Хроно хороший, Хроно хороший!) и не сдержанный парень Сагара, это конкретный пофигист, конкретный лентяй, конкретный парень, в которого веришь. Ну есть такие личности. В то время, как таких героев аниме, как поглощающая часть героев "тупого седзе" (конкретно тупого, нормальное седзе никто не трогает, но когда в аниме десять парней и еще десять ими погоняют!..) в природе существует очень ограниченное количество. И в папу, который совсем раскис - веришь. Можно поставить себя на место героя.
И любовь тут тоже настоящая. Ну вот верится, что такой обдумывательный (в смысле ситуаций, над которыми он думает часами) и медленный парень, как Джордан, может влюбится в такую сильную (не бешеную дуру с пятым размером, а сильную!) девушку, как Ева.
О сюжете. Для начала, собственно, сам сюжет.
Земля, многа-многа лет вперед. Земляне вышли в космос и теперь их прижимают к стенке злые крогги. Более того - еще чуть-чуть, и пришел бы людям будущего конец, но на сцену выходит гоночный турнир, проходящий раз в 10000 лет. За победу в нем обещают выполнить абсолютно любое желание. А участвовать могут все, кто получил приглашение. В том смысле, что турнир межзвездный и все планеты могут принять в нем участие, выделив одного гонщика, как представителя расы.
Крогги такому случаю выделиться порадовались и временно отложили кампанию по захвату Земли в сторону. Наши и рады, ведь теперь у них появился шанс - выиграть в этих гонках спасение для своей родины.
И пока на Земле суетятся, подыскивая стойкую команду, у девочки Евы Вэй, живущей в приюте, случается праздник и трагедия одновременно - отец не приезжает на ее день рождение. Более того - он не звонит, не пишет и вообще, кажется, забыл о том, что где-то есть его дочь. Ева приходит в бешенство и сбегает к отцу, чтобы высказать ему в лицо все то, что она о нем думает. Но отец не узнает ее! Более того - предлагает переместиться из здания его фирмы куда-нибудь еще. Ева приходит в очередное бешенство, но выговорится ей не удается, ибо случайная случайность случайно играет ей на руку ,) Теперь Ева, может заняться своим любимым делом, а заодно и спасти мир.
Как-то так. Вы думаете, что это банально?) Да щаз. Вы просто не смотрели "Обан. Звездные гонки!".
Я уж не говорю о концовке и двойственности злодеев. Злодеи тут весьма колоритные, по сути - их много. Их очень много! Но главный - все равно один. А последняя серия! А предпоследняя серия! А предпредпоследняя серия?! Эх... А концовка, концовка - вообще смак, такая она особенная, необычная и плакательная...
Нет, определенно. Эта пять.В смысле, десять. То есть, сто десять. Впрочем, я повторяюсь)
А музыку исполняет Akino. Называется песня A chance to shine.
Кстати, мне еще опенинг нравится.
И да - французы, талантливы не одним Астериксом и Жераром Депардье!) Они вообще талантливы. Сами по себе. И японцам спасибо. Что такой проект вышел в свет. В общем, аж пересмотреть захотелось. Что и сделаю.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. RomashkaTheCat | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2012.10.08

Этот мультфильм произвел на меня сильное впечатление еще в далеком теперь 2008 году, когда я впервые познакомился с ним на канале джетикс. Конечно, русская озвучка меня особо не радовала ни тогда, ни сейчас, но имеется и ряд плюсов.
Первый из этих плюсов – открывающий видеоряд, опенинг, если кому угодно. Чудесный музыкальный трек и неплохая подборка кадров - вроде бы ничего особенного, но главная функция выполнена на отлично – подходящее для просмотра настроение создается сразу же. Признаться, когда я услышал этот трек впервые, он долго не выходил у меня из головы. Особенно красив он во французской версии, если кому интересно. Закрывающий саундтрек тоже неплох, но я вообще не любитель эндингов, ничего внятного сказать по этому поводу не могу.
Сразу же можно назвать и второй плюс – музыка в общем. Временами очень экзотичная, временами лиричная и медленная, она соответствует атмосфере сцены и кадра как никакая другая. Правда стоит отметить, что при наложении звука в русской версии оригинальную дорожку нещадно давили и насиловали наложением голосов прямо поверх всех предыдущих версий, что, в общем-то, вполне свойственно некачественной русской работе, так что если хотите насладиться музыкой стоит смотреть версию на английском, японском или французском языках.
Следующий плюс – персонажи. Все они особенные, начиная с Евы-Молли и заканчивая последним инопланетянином, принимавшим участие в гонках. Было интересно смотреть на различные гоночные корабли и их свойства, а так же на различные примочки и ухищрения персонажей. Характер главной героини довольно интересен и несколько выходит за рамки привычных для меня цундере-яндере. Мы видим не столько маленькую бунтующую девочку, но сильного и целеустремленного человека, находящегося в смятении и чувствующего серьезную душевную боль. Поэтому все ее выходки воспринимались мной уже не как дурные капризы «малолетки», а как метания заблудшей и затерявшейся души.
Что касается остальных членов команды земли – они являют собой довольно разношерстную компанию. Больше всего лично мне понравилась парочка механиков - Стэн и Кодзи, являющихся большими противоположностями, что в работе, что по характеру, однако именно они не раз спасали Эрроу-2, а в последствии и Эрроу-3, и на протяжении всех серий за ними было очень интересно наблюдать.
Неоднозначная фигура Айко, принца Нуразийского, такая же мечущаяся и загнанная в угол между дружбой и долгом перед Родиной заставляет сопереживать. Может именно поэтому Ева так легко сошлась с враждебным, казалось бы, инопланетянином.
Из всех рас наиболее всего удались Кроги – они няшки и миленькие ИМХО.
Участники, собравшиеся в финале, очень экзотичны, больше всего мне хотелось выделить парочку Нинг и Скан, однако на них лучше смотреть, чем рассказывать о них.
Четвертый плюс – это атмосфера. Совершенно необычная, скалыдвающаяся не только из музыки, но и из цвета, фонов, различных сцен действия. Мультик не является мрачным, что радует, однако цвет абсолютно не противоречит разворачивающейся на экране драме, а скорее помогает ей обрести большую убедительность. Цвет играет здесь свою, совершенно особенную роль, я пока что не видел такого еще нигде.
Пятый плюс – графика. Рисовка может показаться кому-то отталкивающей, однако ее особенности меня скорее радуют, с ее помощью мультфильм совершенно отрывается от привычного нам шаблона, а яркий дизайн персонажей умело обыгрывает эту особенность. Хочется отметить так же отличное качество анимации и особенно отметить компьютерную графику. Здесь мне хотелось бы провести аналогию с не так давно вышедшим «Берсерком», где, не смотря на год выпуска, компьютерная графика является ужасной и режущей глаз, в «Обане» такого абсолютно не наблюдается, компьютерные вставки так или иначе присутствуют, однако они всегда уместны и скорее радуют. Например, в конечных сериях компьютерная графика была использована в некоторых местах для создания эффекта некоторой «нереальности», что, вкупе с использованием отличной подборки цвета, вполне удалось.
Шестой плюс – любовная линия, хотя я абсолютно не фанат подобных сюжетных ходов. Однако именно в этой любовной линии нам полностью раскрывается характер одной из ключевых фигур, и мы можем видеть как дурноватый и насмешливый стрелок расцветает аки роза и являет нам себя в совершенно другом свете. Да и вообще вся любовная линия не раз заставила меня улыбнуться, а то и рассмеяться. И, что особенно радует, в ней нет никакой девичей наигранности или мужественного пафоса, что, в общем-то, и заставило меня причислить ее к плюсам.
К минусам я бы отнес то, что тема некоторых персонажей не раскрыта полностью, да и хотелось бы побольше серий (GIMME MOAR), однако кто знает, как это сказалось бы на самом сериале, так что я не возникаю особо.
Мне было очень грустно после просмотра этого мультфильма. Меня поразила глубина и взрослость драмы, развернувшейся в различных отношениях между персонажами, которая и оставила глубокий след в моем сердце. В дополнение ко всему это еще и отличный экшн.
Мультфильм подходит для просмотра человеком любого возраста, как мне кажется. По крайней мере, я получил большое удовольствие от него что тогда, что сейчас.
9/10, просто потому что я никогда не ставлю оценки выше.

10. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2018.06.27

Случайно открыл для себя этот нетипичный для аниме-индустрии сериал, тем более, что в последнее время больше радуют западные студии, а не стагнирующая Япония.
Созданный под руководством французского режиссера, Обан больше похож на европейский мультфильм, нежели на классическое аниме, что, впрочем, комплимент.

Упрощенный стиль местной графики удачно интегрируется с активно используемым 3D, а упрощенный, на грани детскости, сценарий плавно перетекает во вполне взрослую драму.
Так что стоит привыкнуть к местному дизайну персонажей и закрыть глаза на слепленную из пластилина логику первых серий, и можно получить удовольствие от интересной истории.

Сюжет закручен вокруг вселенских гонок и сосредоточен на них, но во главе угла все же персонажи и их взаимоотношения. И если гоночная составляющая не всегда выдерживает критику, то персонажи тащат историю и за себя, и за железного летательного коня.

Финал же вообще метил на уровень гибливских шедевров, но, к легкому сожалению, формат произведения не позволил оформить концовку так, чтобы у зрителя осталось стойкое послевкусие сильной драмы.
Собственно, похожий финал мощно отзвучал в относительно новой "Большой рыбе и Бегонии", так что тем, кому не хватит местной драмы, советую ознакомиться уже с китайским полнометражным долгостроем.

Резюмируя: имеем не идеальный, но оригинальный и качественно исполненный приключенческий сериал, который имеет все шансы понравиться и детям и взрослым.

ответить (есть 5 ответов)

11. Vivian_Vixen | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2019.01.27

Помню, как в 2007 году джетикс у меня работал до 5-6 вечера, но иногда, почему-то, не отключался, и тогда начиналось все самое интересное: Обан, Шаман Кинг, Наруто... И все я до сих пор нежно люблю (да-да, и Наруто. Первые десятки серий ведь были очень задорными). Я долго была в фандомах двух последних аниме (у Обана просто не было фандома в тот момент), любила их немного больше... но время все расставило по местам: только Обан я пересмотрела дважды, советовала другу не анимешнику, и до сих пор считаю довольно взрослым произведением (если над ним задумываться, конечно).
Там ведь столько всего намешано! Вроде бы есть основная тема: борьба за почетный приз, то, на что способны люди ради него, как не потерять себя и человечность в этой борьбе. И позже она потихоньку перетекает в нечто более глобальное, целую борьбу добра со злом (во вполне прямом смысле. Есть фигуры "добра"/Аватар и "зла"/Каналетто). Но в тоже время, если приглядеться, в сюжет вплетено множество других тем. Самая важная, конечно же, проблема отцов и детей. Нежелание понять младшее поколение, эгоизм и уверенность в том, что ты прав, потому что старше, отлично отразилось в доне Вее. И во взрослом возрасте этот человек взбесил меня гораздо больше, чем когда я была подростком. Пожалуй, ему повезло с характером Евы, так как я бы вот не простила и точно так же бы забыла о нем, как он о дочери. Да и большинство поступило бы так же. Впрочем, младшее поколение тоже не спешит понимать старшее. Оно рвется вперед, спешит жить, хочет решать, как поступать, самолично, но при этом отчаянно ищет одобрения/внимания/любви (Джордан/Ева у дона Вея) старшего поколения. Пожалуй, самая интересная фигура в этом всем - Рик. Взрослый, но еще достаточно молодой, чтобы быть посредником между поколениями и понимать, или стараться понять, обе стороны.
Так же одни из важных тем - это дружба и чувство долга. Эти две темы, сначала разделенные, позже тесно переплетаются между собой. Обязательства перед Землей, которые совершенно не интересует Молли, и Айка (Айко?), который живет долгом. В итоге, несмотря ни на что Ева/Молли идет исправлять ошибки ради друзей и потому, что должна, а принц ищет новые пути реализации обязанностей перед своей планетой и родителями, чтобы при этом не предать друзей.
Есть так же множество других тем, на которые нам тонко намекают, чтобы мы задумались, или упоминают вскользь: война, любовь, смерть, к чему приводит самоуверенность, вымирание расы и одиночество оставшихся, как развращает могущество, и как процветание, легко заработанное, приводит планету в упадок (я про Сатиса и его планету, если что. Ведь там видно, насколько отстали технологии, хотя по обломкам понятно, что планета была связана с культурой Обана и процветала). И множество других. О чем-то говорится больше, о чем-то меньше, но мне нравится, что все это не попытались раскрыть сильнее: мы ведь видим все глазами Молли, а она всего лишь подросток, который не пытается спасти мир, а сосредоточен на гонках и хочет вернуть семью. Зато затронутые темы делают само аниме более глубоким, многогранным.
Да, некоторые черты характера персонажей и рисовка упрощены, но само произведение от этого не становится простым. Наоборот, все это упрощение придает некий шарм и возможность для понимания и взрослыми, и детьми. Хотя привыкнуть к рисовке, при пересмотре, мне понадобилось) Аниме 10-х годов разбаловало
И осталось много всего, что мне хотелось бы узнать: как сложатся судьбы Молли и Айки (они подходят друг другу. Да и Молли нужен тот, кто пережил это приключение вместе с ней, ведь она довольно холодная барышня, в общем-то), кто такие эти огромные животные на Обане (ставлю на то, что это те "светлые", которые приблизились к природе), как приструнят крогов, кем изначально был Каналетто и прочее... много вопросов, но при этом нет разочарования, а значит аниме было интересным

P.S. Ну и за музыку 10. Опенинг полюбился особо)

12. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2019.04.11

Уважайте старших — спасёте галактику.

«Обан: звёздные гонки» — совместный японо-французский проект. Хотя, как видим, сценарий предоставлен французской стороной, так что это всё-таки французский мульт, который японцы лишь нарисовали.

Это очень наивный мультик рассчитанный на детей наивных чуть меньше.

Это хорошая история о доверии и дружбе.

Это интересная задумка и не плохая реализация гонок между народами галактики.

Серии представляют собой «монстра недели». Одна серия — одна гонка или один противник. Так как драйва и рисовки тут почти не нет, то выходят на конкретных проблемах и их решениях. Но дело ограничивается не только показам различных НЛО, но и взаимоотношениями персонажей, чьи беседы иногда (раз в 2-3 серии) выносят какую-то мораль.

Поговорим о наивности.

На самом деле некоторые моменты более-менее продуманы. Девочка становится пилотом не сразу, да и то лишь из-за безвыходности. Да и летает не лучше профессионалов, выезжая скорее на удаче и моще самолёта. Но вот в целом дела обстоят печально: не хватило топлива, запчастей, сменщиков. Да и подоплёка гонок выглядит далеко не разумно.

Да, глупость героини стоит отметить отдельно. Вот вроде быстро соображает, но стоит дело дойти до мудрого старичка, как она сразу становится тупой и не слушает его… От этого все неприятности.

Ну, и пожалуй, я похвалю концовку. Мысль о том, что после приключений возвращается привычная жизнь — встречается не вездею

6 из 10