irenika
Jima Lostintime
Ysera

Бронеотряд 1941 — отзывы

1. ZlodeiBaa | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 215 раз(а)2009.11.12

Странное аниме. Похоже, что незаслуженно забытое. Оно, конечно, не несёт какой-то глубокий смысл, скорее всего рассчитано на детей возрастом 8-14, но ведь… Не каждое аниме рассказывает про вторую мировую войну, пусть даже альтернативную. Тут есть всё: гигантские роботы, пришельцы с ППШ, Эйнштейн, Ева Браун, бронепоезда с курсовыми пулемётами… При всей своей направленности на младшую аудиторию оно смотрибельно!

Сюжет здесь не то запутан неимоверно, не то отсутствует как класс. Скорее, конечно, второе. Но не исключаю, что аниме – это просто экранизация какой-то книжки, с вырезанным на 90% сюжетом. Появление инопланетян не описано никак, например. Просто иногда они появляются и нападают на главных героев. Не важно на каких. Иногда на хороших, иногда на плохих. После того как по сюжету рассказывают, что инопланетяне заключили пакт с нацистами, они минимум раза два на них нападают. Да и появление инопланетян взрывает мозг. На небе открываются врата, а оттуда появляются инопланетяне (которые выглядят, как статичные персонажи из Excel Saga), медленно парящие вниз, расстреливая всех вокруг из ППШ.

Иногда главные герои пытаются что-то объяснить. Например, принцип действия роботов: «Они основаны на инопланетной технологии, мы используем части от инопланетян, которых захватили». Ну ладно, не буду рассказывать, смотрите сами… Но аниме определённо взрывает мозг. Почище Плана 9 из открытого космоса. Ситуации, когда главные герои ведут светскую беседу, а в пределе их зоны видимости их товарищ ведёт смертный бой с главным врагом, присутствуют везде. А если попробовать задуматься о том, как герои перемещаются по миру (например, въезжают на поезде на секретную нацистскую базу на Балтике, хотя за день до этого на этом поезде были в Китае)…

Есть и тривиальная часть сюжета. Она повествует о жизни мальчика по имени Тайши, сына полка «Кейшин». Полк вроде как Американо-британский, но ездит на поезде по территории Германии, Китая, СССР, воюя на гигантских роботах с надписями на японском. Парень взрослеет, набирается принципов, помогает старшим в их нелёгком деле.

Безусловно, любителям трэша нужно смотреть этот опус. Попытки уловить логику в происходящем неимоверно доставляют лулзы. Хорошая анимация, приятный саундтрэк, наличие экшана – не дают скучать. Так же сея вещь понравится любителем различной техники в аниме. Есть множество реальной техники времён Второй Мировой, таких как самолёты и танки, но в то же время есть огромное колличество вымышленной. Поезда, размером с дом, ходящие по обыкновенным путям, боевые роботы, на лампово-парово-инопланетном приводе, корабли и прочее-прочее.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.01.14

Это экранизация произведения Масаки Ямады. Отсюда наверное возникают неровности в сюжете. Предыдущий оратор удивлялся насчёт временного не соответствия, но видать он смотрел не с русскими субтитрами. Нет никакого несоответствия. Первые две серии происходят в 1941, потом 1942, 1943, а последние две в 1945.Так же отряд Кисин это Американо-англо-французо-японский отряд. Не знаю как это возможно на фоне войны, но как-то так. Всё довольно интересно, единственное как-то герои мало раскрыты. А так бодрый середнячок. На 8 тянет.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2019.03.05

Очуметь какие занимательные вещи водятся на дне рейтинга! Ну прям не зря убила полдня, чтобы перелопатить его в очередной раз.

Что это? Это смесь подростково-приключенческой западной книжной фантастики и японского анимешного трэша высшей пробы. И стоит отметить: этот блэнд замешан вполне толково, с пониманием всех свойств ингредиентов.

Что же так занизило рейтинг?
- слова-«красные тряпки» для любителей покидать камнями в преступников: «нацисты», «квантунская армия» и т.п. Хотя тут на историчность какбэ никто не претендовал, а из антигероев - молодцов не делал…Надо было выбрать какое-то время действия для фона - выбрали Вторую мировую - да и все на этом;
- начало первой серии, дальше которого видимо мало кто продвинулся: сцена где инопланетяне атакуют поезд. Ну, что поделать, в развлекательного толка историях всегда нужен какой-то абстрактный враг, а иначе на чем экшен строить?.. Хотя больше тут сражаются типа «хорошие японцы» с типа «плохими японцами», а инопланетяне - они как-то сбоку вообще. Но и у «хороших» и у «плохих» есть вполне себе понятные цели.

Что же тут такого есть (ради чего смотреть, собственно)?
- добросовестная режиссура;
- отличная динамика происходящего;
- качественная анимация;
- оригинальный визуальный стиль;
- замечательное музыкальное сопровождение от Каору Вады и..
- своеобразный сценарий для разгрузки мозгов.

А если конкретнее:
- антураж поездов и путешествий, постоянная смена локаций (кто любит когда герои не сидят на одном месте - это сюда!) - все как в настоящем ПРИКЛЮЧЕНИИ;
- мехи, трансформирующиеся из поездов, подводных лодок и летательных средств. Причем запускают этот процесс целые бригады (!) людей, а не один ОЯШ и его волшебная кнопка;
- различные приборы и прочие механизмы (блин, офигенно отрисованы все эти рычажки и стрелочки - поклонникам дизельпанка точно сюда!);
- большинство главных героев - взрослые адекватные (!) персонажи, которые спокойно могут дать тумака споровшему ерунду или влезшему не в тему детю (а не как, скажем, в ближайшем аналоге сабжа - хреньке под названием «Земля SOS» где все взрослые были тупо пажами при паре гениЯльных школьников, которые творили что хотели);
- всего один ребенок на главных скрипках, который к тому же что-то делает полезное, а не только истеричит и требует невесть чего (сцена из 3-й серии, где он на микро-каре влетает в окно поезда впереди другого поезда, идущего на полном ходу - это вообще в избранное!)
- здоровое чувство юмора у авторов. Которое кардинально отличается от вечного: «мы и сами знаем, что снимает г..но, поэтому иногда делаем вид что у нас тут пародия (чтоб на следующих проектах зритель от наших фамилий не шарахался), но в основном - рожаем что заказчик проплатил». Тут юмор истинно житейский, уместный к ситуациям. В наличие также хороший баланс «серьезные темы»- «безумное окружение». В качестве примера, выдержка из диалога ОЯШа с женщиной-ученым: «Ты умеешь строить вот эти вот жуткие мехи, но при этом борщ же наверно нифига варить не умеешь!» — «Я вообще-то ученый, поэтому мне плевать что хорошо, а что плохо - мне интересна только тема моих исследований, и где я могу их практически применить».

Чего тут нет:
- целостной картины театра военных действий. В аниме 3 временных отрезка (показаны по хронологии, с интервалом в 2 года), каждый из которых демонстрирует стычки между конкретно заданными персонажами. Что происходит в мире за пределами их взаимодействия - ну… Можно наверное почитать в учебниках по истории, если есть необходимость ^^
- обоснуя действий третьей силы, т.е. инопланетян. Может оно и к лучшему, правда. А то бывает эти обоснуи так сильно пытаются втиснуть в рамки человеческой логики, что прям злодеями начинают выглядеть противостоящие им люди (вспомнить, скажем, беттермэнов из одноименного сериала, или инопланетян из «Аргенто Сома» - сабж, кстати, увлекает намного сильнее, чем упомянутые претенциозные проекты). И возникает тогда вопрос: а смысл вводить внеземных существ вместо, скажем, борцов за права какой-то страны третьего мира?..
- принципиальной новизны. Не смотря на обилие интересных находок (в т.ч. упомянутых выше) - это все же просто крепкий зрелищный разовый боевичок, а не «маст си» и «шедевр шедевров», так что пересматривать его вряд ли захочется. Но время лично я провела с ним чудесно, особенно с первой аркой (дальше нарастающее количество «эпика» для меня стало уже слишком).

Если что-то из описанного в этом комментарии сможет привлечь к просмотру хоть одного благодарного зрителя - замечательно, я буду рада. Ведь на более высоких позициях в местном рейтинге находится тьма тьмущая трехкопеечного мусора, сварганенного без грамма души зато с полным наплевательством на тех, кому он якобы предназначается. Поэтому как-то обидно за сабж: тут люди реально вкладывали усилия и средства, чтобы создать памятное аниме.