4499
thevideo1

Фландрийский пес (фильм) — отзывы

1. ashta | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2005.12.11

Этот удивительный фильм о любви, о любви нежной и доброй... О любви мальчика к своему старому деду, о любви отцовской, первой любви девочки к мальчику. И главное - это аниме о любви бескорыстной. Ни один из героев ничего не требует и не просит взамен, они просто любят тех, кто рядом с ними.

Главный герой - маленький мальчик, живущий вместе с дедушкой на маленькой ферме. Оба тяжело работают, чтобы заплатить деньги злому арендателю. Единственной их радостью становится собака - Патраш, которую они выкупают из рук жестокого торговца. Выкупают на свою гибель - на деньги, предназначенные на аренду, но ни о чем не жалеют.

Мальчик - талантливый художник. Но его никто не воспринимает всерьез. Он же рисует не на полотнах, а на маленьких картонках, которые достаются ему бесплатно. У него есть прекрасная мечта - увидеть картины Рембрандта, выставленные в церкви...

И в тоже время это аниме о жестокости людей, о беспросветной бедности. О том, как можно радоваться малому, и о смерти.

Жизнь главного героя с точки зрения взрослого человека может показаться беспросветной: нищета, голод, смерть дедушки, безразличие, одиночество и в конце - смерть. Но мне показалось, что мальчик был счастлив - и когда рядом были дедушка и его собака, и когда рисовал, и даже когда умирал. Его мечта сбылась, всего на несколько минут, но он бесконечно счастлив. Он умирал не один, рядом с ним был его верный друг - пес Патраш.

Нежное доброе аниме, которое хочется посоветовать всем, кто верит в доброту и настоящую любовь.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Osia_B_G | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 74 раз(а)2006.08.03

До сих пор хранится на полке бокс с двумя видеокассетами... С тем еще многоголосым переводом, в каком выпустили это аниме в России. "Собачье сердце"... Именно это я прочитала на коробке летом 1998 года. И было это на рынке в городе Благовещенске - как сейчас помню. Я тогда возжелала видеокассету "Все псы попадают в Рай", а мой отец настаивал на том, чтобы купить "Собачье сердце". Таким образом, приобрели мы и то, и другое. Посмотрела я в детстве эту анимешку и забыла о ней. Положила в дальний угол полки с видеокассетами. И вот, когда мне было 12 лет, я дала эту видеокассету одной своей однокласснице. Она была поражена и рассказала, как плакала при просмотре. Потом эта видеокассета, точнее две видеокассеты, обошли весь мой класс и несколько других... И имели потрясающий успех. Я была поражена и... Решила снова пересмотреть. Когда я вставляла первую кассету в мой старый видеомагнитофон, ничего особенного я не ожидала. Но в итоге я настолько увлеклась просмотром, что даже не заметила, что наступила ночь... Вот тогда-то я и поняла, насколько это хорошая анимешка. А в детстве... В детстве я любила смотреть о танках и трансформерах, супергероях и американских немецких овчарках... Я не забываю их и сейчас, но это аниме все же заняло свое место в моем сердце. Именно то место, которое и должно было занять.

3. hellrider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.10.19

Это поистине уникальное аниме.Он достоен высших наград за трогательность сюжета.Я первый раз смотрел по телевизору когда мне было 9 лет и это аниме просто запало мне в душу своим великолепным и трогательным сюжетом.Я советую посмотреть его всем и каждому потому что это настоящий шедевр!

4. janemoroz | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2007.09.23

ОН потрясающ до глубины души, до каждой клеточки сердца. ОН красив и одновременно жесток. Но даже не он жесток,а жизнь. Трагедия нищий семьи, ребенка. Нельзя оставаться равнодушным, нельзя смотреть как некий детский мультфильм.
Жизнь жестока, где не бывает чуда. Есть лишь твердая реальность, которая несправедлива к малым мира сего. Ты можешь надеяться но ничего не получится.
Каждый эпизод фильма - и жизнь бъет своим молотом по судьбе, круша и раздавливая. Каждый кадр - и знаешь, чувствуешь - нет, ничего не будет, не будет чуда, на который все так надеются, не будет ничего. Лишь ветер холодный зимы.
Жестокая действительность и дети - это слишком, это слезы на щеках самых твердых, самых стойких. Невыносимо. С японской традицие к трагичным финалам, каждая сцена счастья приобретает второй - трагический -смысл. Глупые наивные меты детей - и боль в сердце. Даже когда кто-то говорит или намекает, что все будет хорошо, знаешь, что не будет.
У мальчика есть желание - увидеть картины Рубенса, но не потому, что он знает его библейские сюжеты - это не важно. Он смог увидеть их в последнии мгновения жизни, он был счастлив на тот момент, но не от библейских сюжетов, а от красоты. За ним и его псом приходят ангелочки, и когда ты это видишь - разрывается сердце.
Фильм ярок и красочен, драматичен, слишком красиво для такой трагедии

5. ROLAND | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.27

Несомненно, что режиссёр этого шедевра очень любит своё творение. Тщательная детализация картинки, проработанный сюжет и сплочённый коллектив аниматоров, музыкальных режиссёров, которые мастерски выполнили свою работу - всё это заслуга режиссёра. За музыкальное сопровождение хочется сказать создателям отдельное спасибо - точнейшее совпадение настроения музыки с настроением, передаваемым видеорядом. Описать словами впечатление от данного аниме невозможно. Однозначно смотреть всем. Совет тем, кто ещё не смотрел это аниме - не читайте пока комментарии, читайте их после просмотра. Они испортят впечатление от аниме, т.к. содержат скрытые спойлеры.

6. IFIX | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.30

Почитавши отзывы, рассчитывала если не на шедевр, то на хорошую вещь. Полное разочарование - использованы все приемы, чтобы выдавить слезки у несчастного зрителя. Просто противно, хуже этого только "Девочка со спичками".
Ставлю 5 только за музыку и отрисовку.

7. Гость2008.06.06

Как и говорили ранее, этот фильм действительно претендует на звание шедевра. С японской стороны не было потеряно должного передаваемого образа английского общества времён автора произведения. Графика насквозь Ghibliвская, напоминает по стилю Лапуту, но только не так подробно проработана, что особо не расстраивает на фоне замечательной постановки. Музыка, написанная к фильму точно передаёт атмосферу и настроение происходящего. Удалось передать происходящее настолько искренне, насколько это удавалось в старых фильмах об этой эпохе, когда актёров готовы были гонять до потери сил, чтобы получить нужный эффект. :)
Для меня это было подарком на фоне тенденций того времени.
Под конец всё так и осталось в каком-то подвешенном состоянии, хотя совершенно отчётливо могу себе представить замысел писательницы, которая писала эту драмматическую новеллу (авторское определение жанра). Новеллы почти никогда не имеют концовок.

)) Rewersi

8. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.04.25

Что за невероятная слезовыжималка? Почему всё так просто, до нелепого просто - и так душераздирающе? Почему я так рыдаю над обычной историей обычного мальчика, каких историй я знаю десятки и сотни? Какие законы психологии использовали авторы, что такой простой сюжет, ненавязчивая подача и восхитительная музыка (особенно она оказывает большое влияние) способны вывернуть всё внутри наизнанку?