Blue Seed — отзывы

1. syn-snow | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 15 раз(а)2006.10.25

Это аниме очень мне напомнило одну книгу которую я, когда-то, читала. Суть проста-в мир должен прийти спаситель из иного мира (нашего мира) и все его ждут и... он приходит, точнее она. Вот только не задача, кто-то перепутал заклинания и вместо спасителя, волшебника или мага пришла совершенно обычнаядевчонка. В общем никакусенькая и всю книгу она пыталась объяснить, что она не избранная и не может она ничего наколдовать... и т.д. и т.п. Вот только ее никто не слушал.
Так и в этом аниме... когда-то давно демоны нападали на Японию, но благодаря союзу Кушинада и Сооо-а-ноалюди смогли их победит. И с тех пор кровь Кушинада (особенно девушек-девствениц) обладает волшебной силой изгонять демонов. Вот только проявляется эта сила, только когда Кушинада умирает. Так Кушинада стали жертвенными агнцами для Японии. Их приносили в жертву, когда Япони грозило разрушение.
Прошло много много веков и в семье Кушинада родилась двойня....и именно их рождение нарушила баланс... демоны-арагами проснулись.
Старшую девочку-Каэде забрал с собой в Токио директор спец отряд борьбы с агарами, Момидзи-младшая осталась дома.
Каэде-идеальная главная героиня, спокойная рассудительная, умная и красивая. Сошедшая с ума бедная девочка. Еще бы! Только и слышать от людей: « Ты Кушинада! Умри ради спасения Япони!»
И так не раз и не два.
Вот только ее защищали....спасали, закрывали собой. И кто же-Кусанади, парень наделенные силой демонов. Причем именно демоныи приказали ему защищать Кушинаду Каэде...защищать от людей, стремящищся принести ее в жертву. Арагами ведь не выгодна ее смерть....если она умрет, погибнут и Арагами.
Вроде расклад понятен. Вот только Каэде все равно погибает, пытаясь убить Арагами, причем в первых же минутах первой серии.
Погибает идеальная главная героиня.
И Кушинадой-девочкой-жертвой становиться абсолютно не готовая (да и как к ТАКОМУ! можно быть готовым) Момидзи.
Неуклюжая девочка подросток, светящая своими трусиками первых серий десять.
Причем осознание того, кто она приходит быстро и очень болезнено.
«Я пришел тебя убить! И осободиться от своей судьбы»-так говорит ей, тот кто должен был защищать ее. Вот только от судьбы не уйдешь...
Момидзи забирают в Токио...город порокаJ Но она отказалась сидеть и ждать...ждать когда придет ее черед пожертвовать жизнью.
«Я буду сражаться! Сражаться вместе с вами!»
И вот она уже сотрудник центра по истреблению агарами. Довольно неуклюжий, кстати, сотрудник.
Так они и жили...из серии в серию истребляя арагами...так и хочется сказать, вот только это не правда.
Бедная Момидзи, рано повзрослевшая Момидзи. Так и вспоминается ее крик: «..но как? Умереть? Ведь я еще не успела даже влюбиться»
А теперь ей приходится экстремальными способами взрослеть...быстро и мучительно...наспех влюбить и мучиться от неразделености и недосказаности. Когда не знаешь, как сказать заветные слова...я люблю.
Не зная как она может сопреничать с воспоминаниями о идеальной старшей сетсрой... которая красива, умная и воспитана.
Дальше, как говориться больше, возродился бог арагами Сусоо-ноа(не уверена, что правильно пишу). А с ним....с ним вместе и Каэде-старшая сестра.
Каэде всю жизнь слышавшая: «Отдай свою жизнь во благо Яонии!», приняла решение. Япония не достойна ее смерти, ее защиты. Современная Япония-прогнившее государство, где люди уничтожают природу. Боги отвернулись от страны и необходимо провести очистительнай обряд...дабы очистить землю. И превратить всех людей в растения! Во как!Идеальная героиня, потерявшая цель.
Кроме того в сериале есть ну, просто восхитительные второстепенные персонажи.И их роль в происходящем очень велика...однако есть один момент, который, лично, меня взял за душу. Когда Момидзи похители очередние плохие ребята из правительства (для принесения в жертву, естественно). Друзья пришли ее выручать, но она отказывалась уходить мотивируя это тем, что если она умрет то все станет хорошо. За что и получила по морде. «Не смей бороться в одиночку, не отбирай у нас возможность бороться вместе с тобой! Не смей умирать в одиночку! Не отбирай у нас возможность умереть за наши идеи вместе с тобой....слышишь не смей!»

P.S. Могу добавить, сериал мне очень понравился. Романтичній такой, приятный, смешнойи грустный.
И мне очень жаль всех персонажей. Жаль Каэде, девочку с малых лет тянувшая бремя ответственности и невозможности распоряжаться собственной судьбой и собственной смертью. Жаль Момидзи-девочку-неумеху, которой, пришлось буквально за несколько месяцев повзрослеть и пережить кучу такого, чего девочке ее возраста никогда и неснилось. Кусанаги-пленника своей судьбы, навсегда его связавшей с именем Кушинада.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Yuki-san | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.02.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Так как я очень люблю аниме с романтикой и чудовищами, то не могла обойти стороной это аниме. Сюжет изложен довольно понятно и с первых минут можно понять, кто главный злодей,а кто главный герой. Главная героиня-Момиджи Фуджимия. Я очень долго смеялась, когда она встретилась с Кусанаги(её защитником, который пытался её убить) в лаборатории(не встретилась, а он её спас))). Она ему всё высказала...)))
Голубое семя такое аниме, которое просто расслабляет, а в некоторых моментах, наоборот, заставляет сопереживать героям, особенно героине. Вообщем, мне очень понравилось, но я смотрела только сериал, но не дополнения. Очень хочется досмотреть доконца.))))

3. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2012.03.03

Присутствуют спойлеры

Аниме-сериалы бывают разные. Как общепризнанная классика и просто хорошие, так и просто середнячки. «Голубое семя» этот тот случай, когда проекту просто не повезло — снятый в ту пору, когда балом правил «Евангелион» и другие, не менее известные сериалы, она остался в тени, а в последствии был незаслуженно позабыт, несмотря на звездный состав и по своему оригинальный сюжет.

Легенда о боге Сусаноо была перенесена в наши дни. Его жена, богиня Кушанида стала обычной японской школьницей и противостоящей ее загадочной сестрой, меч Кусанаги (он же Муракумо) превратился в двух героев с демонической силой. Плюс различные существа из японской мифологии, получившие растительную природу и названные Арагами и некая организация, им противостоящая. Вы с нами?

Когда смотришь первые серии, кажется что это хентай, который лишь по недосмотру пропустили на ТВ. Глав героиня, сверкающая панцу добрую половину экранного времени; монстр, рушащий школу и тянущий к ней свои тентакли...Кроме того, многое непонятно, отчего начало у сериала вышло довольно сумбурным, хотя и достаточно динамичным.

Главные герои — девочка, вынужденная вступить в неравнуй борьбу с демонами, и парень-полудемон, помогающий ей. В качестве примеров подобных дуэтов можно вспомнить «Поход Хроно» и «Инуяшу», кроме того, похожее мы видели и в «3x3 Eyes», другой манге от тоге же автора (с той лишь разницей, что там было с точностью да наоборот).

Момиджи — героиня поневоле, хотя и меняющаяся по ходу сериала (типичный анимешный прием). Обычная школьница, не самая успешная, довольно неуклюжая и вообще не созданная быть героиней, но вынужденная взять на себя эту миссию после гибели сестры, которую ей приходится заменять в меру скромных сил. В самом начале она приобретает магический камень митаму, который наделяет ее магический даром, позволяющей противостоять демонам.

Кусанаги — парень, против воли получивший силу арагами, и против воли вынужденный стать защитником Кушаниды. С порога он пытается убить Момиджи, да и дальнейшие его поступки не слишком свойственны положительным персонажам. С другой стороны, он далеко не антигерой, и уже к середине сериала активно защищать Момиджи, в которую он постепенно влюбляется. Заметна игра на контрастах: сперва его выставляют монстром, а уже после раскрывают его настоящее лицо. Несмотря на кажущуюся серьезность, периодически дурачиться, задирая юбку Момиджи.

Но сериал держится не только на главных героях, ведь есть еще команда НКЦ (спец отдел, борющийся с арагами), которые раскрыты вполне неплохо, особенно по сравнению с мангой:
Куникида — командир группы, строгий, но справедливый, заботящийся о своей команде. Когда то он был приемным отцом Каэде (не самым лучшим) и не уберег ее. Момиджи для него как дочь и одновременное живое напоминание о пропавшей Каэде. Примечательно, что именно он первым засомневался в том, правильно ли они поступают и нужна ли такая Япония, за которую они борются.

Коме — сильная боевая девушка, специалист по оружию, действующая по принципу «сначала стреляет, потом думает», а также решать все проблемы силовыми методами, однако и у нее есть свои слабости.

Яегаши — типичный пример слабосильного и слабохарактерного типажа (обычно такие бывают японские школьники). Прекрасно разбирается с компьютерами, но бесполезен в бою, от чего страдает и отчаянно пытается быть полезным.

Такеучи — помощница Куникида, отличается прической «щелкунчик Китаро». Умна, надежна и при этом влюбленна в своего немолодого уже начальника, чего сама стыдиться.

Мацудайра — специалист-биолог, изучает арагами и все, что с ними связано, а заодно разрабатывает оружие против них. С одной стороны, проявляет материнскую нежность и заботы к другим, будучи ученным, полностью посвятившим себя делу. Единственная из героев, у кого есть семья, но из-за работы ей пришлось оставить ее, так как не могла уделить внимание сыну.

Отдельно стоит Сакура — мико и экстрасенс, владеющая синтоистской магией и призывающая шинигами. Наглая и и самоуверенная, пытается быть в центре внимания и недолюбливает главную героиню (а еще имеет скелет в шкафу, о котором станет известно ближе к концу).

Противники — некие арагами, гигантские монстры растительного происхождения, управляемые митамами — голубыми магическими камнями. Во многих из них легко узнаются персонажи японской мифологии: Ямато-но-Орочи, каппы, они, нуэ, также в одной серии появляется Яо-бикуни — бессмертная женщина, отведавшая мяса русалки (вспоминаем мангу Такахаши и ее экранизацию.) Кроме того, арагами — это воплощение сил природы, а наши герои — это город, цивилизация. При этом здесь нет однозначного ответа кто плохой, а кто хороший. Люди загрязняют и портят природу, но и силы природы выглядят чудовищными монстрами, не жалеющими никого. При желании можно увидеть противостояние между старой Японией и традиционными японскими ценностями и Японией новой (хотя вряд ли стоит копать так глубоко).

Что до главных врагов, то тут интересна лишь Каэде, сестра Момиджи. Отдадим должное, она не просто хочет уничтожить весь мир, а пытается сделать его лучше, пусть даже таким вот странным способом. К сожалению, ее предистория слишком коротка, и хотя нам и объясняют, как она пришла к подобному, было бы лучше, если бы об этом рассказали поподробнее. К тому же, чуть ли не с самого начала понятно, что героиня поймет свои ошибки и исправится в конце, такой уж она типаж.

Что касается Муракумо, ее телохранителя и антагонист Кусанагии, то он к сожалению проработан слабо и интерес к нему проявляется лишь под конец, когда он затеял свою игру. Муракумо был бы интересен, если бы с самого начала был в роли третьей силы, да и превращения в дракона в финале не идут на пользу его имиджу.

Структура сюжет довольна стандартна для аниме тех лет: много филлеров, немного сюжетных серий в начале, середине и в конце. В основе каждого эпизода почти всегда — схватка с очередным монстром-арагами. С одной стороны, растянув двухтомную мангу на 26 серий авторы смогли лучше раскрыть второстепенных персонажей, отношения между главными героями, с другой — присутствует и некая затянутость, и проседание сюжета.

Убрав из манги некоторые моменты (вроде того, что Момиджи сама научилась использовать силу Арагами) авторы придумали кое-что свое, но так и не развили его. К примеру, арагами могут принимать форму людей и даже занимают важные посты в правительстве, но лишь под конец пытаются воспользоваться своей властью. Бог Сусаноо похоже интеллектом не сильно отличается от тех же растений и по сути выполняет роль эдакого магического артефакта, который хотят использовать злодеи. Некоторых героев можно было раскрыть и получше, особенно Сакуру, у которой даже экранного времени маловато.

Самые сильные моменты в сериале — это его концовка. Сюжет приобретает остроту и напряженность, которой ему не хватало на протяжении большей части: охота за Момиджи, арагами, которую начали вести собственную игру, наконец ее готовность принести себя в жертву и отчаянные попытки ее друзей не допустить этого. Появляется атмосфера грядущего конца света, и последний день, который каждый старается прожить как можно лучше (особенно стоит отметить эпизод с Коме и Яэгаши — первая наконец показала и свою слабую сторону, а второй нашел силу поддержать ее). Ну и финал: голубые семена, несущие смерть, и песня Момиджи, пробудившаяся сила духа всего народа, которая и побеждает бога Сусаноо. Банальный, если подумать, момент, но умелая режиссура, музыка, атмосфера — все на высшем уровне, и только из-за этого сериалу можно простить многие его недостатки.

Что до качества изображения, то тут «Семя» особо похвастаться нечем. Да, он безусловно симпатичнее «3x3 Eyes» от того же автора, снятый чуть ранее, но даже по меркам того времени выглядит средненько. Радует лишь, что авторы не злоупотребляют «герой на фоне полос». Чуть лучше дело обстоит с музыкой от Кенджи Кавая. На мой взгляд, лучше всего получилась песня, которую в последних эпизодах поет Момиджи и музка, играющая в анонсе очередного эпизода.

Озвучка на высоте, благо известных сейю тут хватает. Помимо Хаясибары, которая как всегда на высоте, стоит отметить Котоно Митцуиси - Коме, Накато Дзедзи — Муракумо (прекрасный голос для антагониста) да и все остальные справились хорошо.

Главный недостаток сериала — некоторая затянутость в определенные моменты, недостаток зрелищности изображения и остроты сюжета и не до конца использованный собственный потенциал. Впрочем, главной его проблемой стало то, что сериалу угораздило выйти в одно время с более известными и творениями, на фоне которых «Голубое семя» явно проигрывало.

Резюме: Хороший сериал, которому просто не повезло. Не смотря на не самую лучшую прорисовку и некоторую затянутость, сериал выше среднего и рекомендуется любителям приключенческой фантастики с уклоном в японскую мифологию.

4. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2014.01.27

В начале сюжет аниме-сериала очень скучен, и сводится к тому, что в каждой серии глав-герои убивают по одному монстру. Дальше сюжет начинает развиваться, и история захватывает. Положительным качеством считают тот факт, что в сюжете задействованы японское государство и армия, в отличие от большинства современных аниме, где японские города могут быть атакованы монстрами, но при этом в упор не замечаемыми людьми.

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.07.10

"Каждый раз после просмотра какого-нибудь шедевра в душе остается чувство пустоты. И ты сомневаешься, что сможешь когда-нибудь найти хоть что-то похожее... Тут главное пережить первые два дня, а дальше будет легче. Но полученное впечатление, равно как и положительные эмоции, останутся с вами навсегда" (из личного опыта)

"Blue Seed" - результат взаимодействия двух студий: известной повсеместно Production L.G., подарившей нам такие шедевры, как "Евангелион", "Кровь: Последний вампир", "Sengoku Basara", "Seirei no Moribito", "Принц тенниса" и менее известной студии (по крайней мере, лично для меня) Ashi Productions, из творчества которой я пока что видела только "Ди - охотник на вампиров" (впрочем, даже одно это дает мне основание полагать, что это хорошая студия, ибо фильм был очень хорош).
Сюжет мог бы быть банален - очередная история про избранную девочку и ее предназначение спасти мир. Однако это не так. Признаюсь, пока смотрела, вспомнила одну книгу... там главный герой - обычный мальчик, который по собственной глупости попадает в другой мир, причем вместо того, кто на самом деле должен был туда попасть. И теперь ему нужно стать сильным, чтобы найти способ вернуться в свой мир и привести того, кто... Ну, вы поняли. Так вот, к чему я веду: в отличие от того героя, который усердно готовился, занимался, качался, тренировался и т.д. и т.п., здешняя главная героиня оказывается вырванной из своей привычной мирной жизни и попадает в головокружительный водоворот событий, в которых ее жизни постоянно угрожает смертельная опасность. Она ничего не умеет, ее никто ни к чему не готовил и даже знание того, что однажды она может быть принесена в жертву ради благополучия и процветания своей страны, не дает ей полной картины происходящего вокруг. Поэтому ее слабость, неуклюжесть, то, что ее постоянно приходится спасать и то, что спасать ее приходилось, в общем-то, в каждой серии, и даже не по одному, а по нескольку раз за серию, воспринимается со снисходительностью. Она же, смутно представляя, что на самом деле ее ждет, проявила недюжинное мужество: сама решила принять свою судьбу и старалась по мере своих слабых возможностей сражаться с Арагами.

Пока я смотрела это аниме, я не единожды ловила себя на мысли, что жалею, что раньше не наткнулась на него. Потому что лично для меня в нем идеально сбалансированы романтика, драма, комедия, экшн, мистика и мораль, которой, по сути, пропитан каждый кадр. Авторы весьма достойно, путем мистификации, вывели на первый план проблему загрязнения окружающей среды, а ведь подобные проблемы с истинным их смыслом затрагиваются в творчестве никого иного, как монстра японского анимационного искусства - мэтра Хаяо Миядзаки (я к тому, что подобные серьезные вещи могут быть восприняты не как назойливая неуместная проповедь, а как серьезная проблема, которой начинаешь интересоваться по мере просмотра)! К тому же, здесь поднимается не менее серьезная проблема морали общества и затрагиваются такие вопросы, над которыми я по-настоящему задумалась после последних титров.
Что такое судьба? Должны ли мы слепо ей повиноваться или можем попытаться что-то изменить? И что значит судьба целой нации против жизни одной-единственной девочки?
Почему-то эти вопросы постоянно всплывали у меня всю вторую половину этого аниме.
Если подумать, то я очень хорошо понимаю чувства Каэде - всю жизнь прожить, зная, что однажды тебе придется умереть ради миллионов людей, которые, скорее всего, даже не оценят этой жертвы и которые не изменят своим принципам, чья воля слишком слаба, чтобы бороться и менять что-либо в своей жизни... Достаточно вспомнить, ЧТО говорили эвакуированные горожане, когда узнали о девочке-жертве: "Принесите ее в жертву. Одна жизнь спасет миллионы, так убейте ее поскорее". Что еще можно тут добавить?.. Разве достойны такие люди спасения?
И тем сильнее поражает доброта, чистота, вера, которую проявила Момидзи по отношению к ним. И пусть она и Каэде избрали разные пусти спасения Японии, однако они обе желали счастья своей стране. Мне искренне было жаль, что Каэде всю жизнь жила, в отчаянии ожидания исполнения своей судьбы, и ей не хватило той силы, которая была у ее сестры. Однако ее тепло и любовь остались хранить мир в стране, дожидаясь своего часа, чтобы вернуться и напомнить о себе.

Теперь немного об исполнении... Несмотря на то, что графика довольно старая (все же разрыв между 1994 и 2014 годами довольно большой!), смотрится она весьма и весьма приятно. В принципе, я в большинстве случаев отдаю предпочтение именно такой старой графике, когда кажется, что каждый кадр аниматорами был нарисован с любовью и практически нулевым применением компьютерной графики, то бишь популярного нынче 3D. Хотя в опенинге это все же было... и каждый раз, когда камера отрывалась от земли, оставляя далеко внизу сверкающие огни ночного Токио, мне хотелось крикнуть "Woo-hoo" и представить, что я прыгнула с тарзанкой XD
Несмотря на то, что в этом аниме есть отрицательные персонажи, мне понравились абсолютно все. Приятная прорисовка, разнообразные характеры, четкие цели и мотивации персонажей плюс потрясающие сейю определенно сделали мой день. Отдельно хотела бы выделить работу Накаты Дзёдзи, который постоянно играет отрицательных персонажей и в этом амплуа мне очень нравится =3
Хочется также отдельно отметить персонаж Кусанаги Мамору. Меня приятно удивило то, что, являясь защитником, он не был отмороженным цундере, который считает себя одиноким волком и ужасно психует, если его спасают или ему не удается победить своего противника с первой попытки. Отличие Кусанаги от стандартного набора подобных черт характера, свойственных большинству сёдзе-героев, которые, как правило, и являются объектами воздыхания большинства сёдзе-героинь, в том, что он с благодарностью принимает помощь Момидзи и совершенно спокойно относится к тому, что ее приходится постоянно спасать. Несмотря на ее слабость и неспособность за себя постоять, он не считает ее обузой или помехой, напротив, он уважает ее не просто как Кусинаду, которой она является, он уважает ее как личность, и тем сильнее со временем становится его привязанность к ней. Даже тот момент, когда он пытался ее убить, через какое-то время перестает восприниматься всерьез, потому что мы видим раскрытие этого персонажа и понимаем, насколько доброе и благородное у него сердце.
Отдельным плюсом развития сюжета ИМХО является то, что каждый из персонажей развивается как личность. Но в тех сериях, где это происходит, процесс решения их проблем не перетягивает одеяло на себя, а подается весьма ненавязчиво. Таким образом, на выходе мы имеем не банальное "одна серия - один герой - одна проблема - одно решение", а взаимодействие всех персонажей сразу.
Саундтрек потрясающий. Опенинг - слушать и слушать, пафосная кульминация на припеве получилась точно в стиле 90-х, да и исполнение не подкачало. Эндинг приятен слуху, впрочем, я не припоминаю случая, когда королева сейю Мегуми Хаясибара плохо справлялась со своей работой :)
Да и вообще вся фоновая музыка оказалась на весьма высоком уровне - это касается и мужского хора на наиболее драматичных моментах, и песни во время Кусинада но Мацури (заело так заело, целый день хожу напеваю _).

В итоге, думаю, что это аниме из тех, которые оставляют глубокий след в душе. Из тех, после просмотра которых начинаешь пересматривать свой топ-лист лучших аниме и думать, а чем же тебя привлекло то или иное аниме, и так ли уж оно хорошо, как тебе казалось раньше. Из тех, посмотрев которые, чувствуешь необычайный подъем в душе и хочешь смотреть еще и еще, продолжая жить вместе с персонажами, переживать, бороться, дышать одним воздухом приключений.
"Blue Seed" определенно заслуживает статуса must see и будет по достоинству оценен всеми любителями комедий, приключений, мистики, драмы и романтики, которые удивительно гармонично сплетаются воедино в 26-серийной истории, лично для меня закончившейся слишком быстро.

P.S. Не могу не упомянуть трехминутные спэшлы, которые я посмотрела сразу после основного сериала. Конечно, не все из них показались мне смешными, но в любом случае их стоит посмотреть, чтоб представить, какими еще могут быть полюбившиеся нам герои замечательного аниме "Blue Seed".

6. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.11.06

Неплохой такой сенен из прошлого… но, наверное, только для девушек.

Вкратце его суть в следующем.
Жила была на свете обычная японская старшеклассница.
Выросшая в деревне, была она собой не умна, не сильна и не красива.
И вот, значит, в один прекрасный день нападают на нее в школе какие-то страшные монстры, именующие себя Арагами.
Вели они себя весьма непристойно, так что быть бы хентаю, коль не своевременное вмешательство «людей в черном», которые в самый последний момент изымают девочку из лап «нечистого» и забирают ее с собой в секретную правительственную организацию по сражению… да, с этими самыми монстрами.
Естественно, тут же выясняется, что девочка вовсе не простая, а «золотая», и посему теперь каждую серию ее необходимо защищать, чтобы она не угодила на разделочный стол…

Присутствует здесь также и основной сюжет, который начинается с мелких перестрелок с чудищами на улицах города, а заканчивается полной экологией, весьма искусно смешанной с традиционной японской мифологией и растянутой до масштабов всего мира.

Так что в каком-то смысле предыдущий комментатор прав, и это произведение действительно можно сравнить с «Евангелионом»… но лишь самую малость, ибо разница между ними все равно, как между самокатом и самолетом.
Вот представьте себе такую картину, в которой бы главным героем «Евангелиона» была бы сверкающая трусами и корчащая чиби-лица Аянами Рей. Икари Синдзи был бы ее верным фанатом, гениальным изобретателем-хикикомори, Кацураги Мисато каталась бы повсюду на армейском джипе и стреляла из гранатомета по Ангелам, а Сорью Аска Ленгли, прилетев из-за границы, носила бы кимоно и во всю колдовала буддийские заклинания…
Весьма банальная картинка вырисовывается, правда?
Но здесь все именно так и есть (разве что боевых роботов не хватает).
На всем протяжении сериала происходящее постоянно перескакивает из фантастики в фентези, из сенена в седзе, пока в итоге не скатывается в обычную сказку… такую же обычную, как и сама главная героиня, что благодаря недюжинным превозмоганиям в короткий срок проходит здесь путь от гадкого утенка до очень прекрасного лебедя…

Честно говоря, каких-либо рекомендаций к просмотру (или, наоборот, не просмотру) данного аниме я здесь дать не могу: пока я долго и мучительно соображал, стоит его смотреть или нет, оно уже и закончилось.
Но раз я все-таки его досмотрел (даже не являясь при этом целевой аудиторией), значит, все-таки там что-то такое было...

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)