RyomaIchi

Маленькая принцесса Сара — отзывы

1. RyomaIchi | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2023.09.12

Princess Sarah - аниме 1985го года из серии world masterpiece theater, в которую входили экранизации разнообразных детских книг мировых авторов. Серия закончила своё существование ещё в 2009м году, лишив маленьких (и больших тоже) зрителей возможности ознакомиться с классикой формате аниме.
Роман первоисточник «Маленькая принцесса» написан в 1888 году, когда Индия была Британской колонией, а современного понятия "ребёнок" ещё не существовало, на что с одной стороны стоит делать скидку, а с другой вечные ценности вечны и какие-то 100 лет не расстояние.
Сюжет начинается с того, как богатый лондонский предприниматель (в описании почему-то написано, что он старый, что действительности не соответствует) привозит свою единственную дочь Сару из Индии в Лондон, получать образование в пансионе для девочек. Ребёнку ни в чём не отказывают и создают исключительные условия, выделив отдельную комнату, шкафы для одежды и книг, личную горничную, в придачу ещё и пони-экипаж с кучером в лице забавного мальчика Питера, этакого лондонского гамена, который знает каждую подворотню в округе. Идиллия с уроками французского, который Сара благодаря покойной матери француженке знает лучше учителя, катанием на лошадках и лизанием пяток богатенькой наследнице алмазных месторождений продолжается около 10 серий (и по мне это лучшие серии сериала), пока не приходит письмо о смерти отца Сары от тропической лихорадки где-то в Индии. В ту же минуту, без суда и следствия, прямо в процессе празднования дня Рождения и разрезания торта, Сара клеймится предательницей всех лондонских пансионов и честолюбивых старых дев. У ребёнка отбирают все пожитки, включая одежду, обувь и попугая якобы в плату за кредиты отца. С упрёками, что мол ещё должна будешь, она изгоняется на чердак с перспективой мыть лестницы и грузить уголь за еду.
Тут начинаются первые подергивания глаза, т.к старая дева, директриса пансиона мисс Минчин в каждой серии орёт об убытках пансиона из-за смерти щедрого инвестора - отца Сары, учитывая, что все вещи и мебель, которую вывез ушлый "представитель отца" были изначально куплены отцом же, за обучение/проживание девочки явно было заплачено на какой-то срок вперёд, а изгнав её на чердак можно ещё и сэкономить на еде, угле и раб.силе логика с "огромными убытками" складывается с трудом, разве что речь шла о деньгах, которые пансион мог получить от богатого предпринимателя в будущем. Можно было бы вовсе не обращать внимание на крики поехавшей, если бы эти причитания не повторялись буквально через серию. Образ директрисы с такими куриными мозгами может и не далёк от реальности, но всё же вызывает порой недоумение, даже решение не выгонять осиротевшую воспитанницу тут же на улицу, потому что такое положение вещей, если о нём узнают родители других девочек, подпортит репутацию пансиона ей подсказали со стороны. В прочем, родители Лавинии узнали и было аж ничего, так что возможно стоит смотреть на реалии не из 2023го года.

С этого момента начинается отменная трешанина, где Сара и другая девочка-служанка Бекки будут терпеть всяческие унижения и лишения. В роли Тенардье будут теперь не двое, а целых трое порядочных тварей. Оригинальностью твари не отличаются, так что 33 серии подряд Сара будет чистить ограду, (уж не знаю, что у них там с лестницами и заборами происходит, что их надо начищать каждый день), чистить обувь бывших одноклассниц, намывать посуду и тд, а эти позывные Сээээээраааа ещё неделю, наверное, будут мерзким визгливым голосом отдаваться у меня в голове. Незаурядным подходом отличается разве что маленькая тварюшка - Лавиния, бывшая одноклассница Сары, которая злорадствует по полной.
Не могу сказать, что я отличаюсь какой-то сверхчувствительностью или любовью к детям, но смотреть на это неприятно, над ребёнком форменно издеваются, вполне могут пинануть сапожищем или лишить еды на несколько дней, от чего ребёнок валится в голодный обморок, просто потому что это такие очень очень нехорошие люди, а не потому, что у них нет еды. Сара же отыгрывает настоящую драма квин, в моменты, когда её хоть чуть перестают тиранить взрослые, она вполне способна найти новые причины мучений. Так она безропотно, заливаясь слезами, тащит свою куклу Лавинии, которая сдуру предложила сделать ей такой подарок. Две совершенно разные девочки убеждают Сару не делать этого, т.е такая опция явно была доступна и даже сама Лавиния не мало обалдела от подобного развития событий. Сару никто не заставлял, никто не отбирал эту куклу, откуда у ребёнка, выросшего в условиях заботы и любви такая выученная беспомощность совершенно не понятно. В прочем, иногда у Сары появляются и интересные замыслы, когда она начинает разводить крыс на чердаке или кормить воробьёв, которые потом засирают все подоконники пансиона.

Рассматривать "Принцессу Сару" стоит исключительно как сказку о Золушке в другом антураже, не даром у самой девочки это любимая сказка. Базовая основа подобных сюжетов - путешествие героя через испытания и невзгоды, с возвращением к истоку и обретению счастья в конце, в качестве бонуса предполагается, что все виновные будут наказаны, старшим сёстрам Золушки выклюют глаза, злую мачеху сварят в котле..., ну или хотя бы поругают, чтобы больше не повадно было плохо себя вести. Поэтому мораль: ребёнок, будь добрым, а злым не будь, будь кротким и вежливым, цени родителей, без них оказывается совсем не сладко и вот это вот всё. Дак вот, в "Принцессе Саре" убили даже эту простенькую мораль для младших зрителей и повод увидеть восторжествовавшую справедливость хотя бы в мультике для зрителей постарше! Да, Сару таки находит товарищ её умершего отца, наконец-то она снова носит шикарный гардероб и ест досыта, в трёхкратном размере возвращается законное наследство, и даже пони с попугаем доставили обратно (отобрали у новых владельцев, почему бы и нет). Казалось бы самое время плюнуть, если не во всех нехороших людей, то хотя бы им на крыльцо и укатить в счастливую жизнь подальше от вьетнамских флешбеков. НО НЕТ! Сара не только жертвует пансиону и лично старой деве Минчин баснословную сумму, она остаётся и дальше учиться в месте, где её чмырили все, кто только мог от кухарки до подхалимок-одноклассниц. То есть серьёзно, нехорошие люди не только не получили никакого наказания за свои действия, они просто снова получили возможность лобызать богатую девочку со всех сторон и бежать вытирать сопли по первому зову, ведь она теперь даёт им деньги.

В итоге я даже не уверена, стоит ли рекомендовать кому-то данное аниме, изначально зацепившее, оно досматривалось уже ради хорошей концовки, вместо которой случилось только недоумение. Мультик довольно симпатичный визуально, особенно для любителей древностей и старых детских аниме, вроде меня. Место действия Англия 19й век, что тоже плюсик, архитектуры/интерьеров не как в Ванитасе, конечно, но атмосферу передаёт. Совершенно замечательные второстепенные персонажи-дети Бекки и Питер, за кого действительно радуешься, что у неё всё сложилось хорошо, дак это за Бекки.
Тем, кто не смотрел ничего из серии или ищет что-то для детей лучше остановить выбор на шедеврах вроде Akage no Anne, Хайди - девочка Альп или Watashi no Ashinaga Ojisan, где есть и тема детей-сирот, и пансиона, и морали, а девочки боевые и своевольные. Для тех, кто всё уже посмотрел и хочет подобного ещё - смотреть, но без завышенных ожиданий.

И отдельное большое спасибо [ТОРАНОКО] за ру.сабы.