Вингмен - воин мечты — отзывы

1. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2020.08.25

Вот уж действительно "хентай сэнтай" до того как это стало мейнстримом.

На самом деле, по названию, жанру и даже первой серии, абсолютно ничего не предвещало, что этот сериал окажется настолько хорошим. Казалось бы, такие компоненты как главный герой простодушный идиот, некое подобие гарема, сюжетные дыры, не особо закрученные очевидные ходы и тематика супергероев-токусацу равносильно абсолютной туфте, но в данном случае все как раз наоборот.

На самом деле через некоторое время становится очевидным, что сам сериал относится к себе весьма иронично и герои не стесняются подшучивать над собой и сюжетом. Например, неплохо обыграно избитое клише падения с неба полуголой девушки на голову главного героя, а также некоторую пассивность врагов и саму странную концепцию Книги Мечты. В целом же не стоит особо задаваться вопросом о здешней логике, т.к. сериал не об этом. Даже враги частенько на эту тему рефлексируют. На сцены сражений тут совершенно не делается акцент. Все они идут ближе к концу каждой серии и длятся от силы минут 5, что лично меня очень радовало. Основное же внимание уделено взаимоотношениям персонажей.

Главный герой, Хироно Кента, тут не шибко интересен, но гиперактивен во всех отношениях. Повернут по фазе на супергероях, по ходу сериала превращается в непобедимого (в основном благодаря удаче и стечению обстоятельств) Вингмена - "воина мечты, борца со злом и прочее". По сути большую часть сериала защищает Аой и доверенную ему Книгу Мечты, позволяющую исполнять любое записанное или нарисованное в ней желание. Что удивительно, при своем несколько отвратительном характере совершенно не бесит во время просмотра. В общем, типичный главный герой аниме-сериалов 80-х. Но на фоне современных тряпко-кунов выглядит прямо-таки настоящим Суперменом.

Но главный плюс сериала это, несомненно, юмор и главные героини.
Аой Юмэ - самый интересный персонаж. Королева альтернативного мира Подримс, по совместительству основной поставщик фансервиса. Особенно в первой половине ее то постоянно раздевают, то рвут одежду, то ставят в неловкие ситуации. Вечно над всеми подшучивает и откровенно получает удовольствие от своего пребывания на Земле, хотя по факту у нее дома идет гражданская война, народ страдает и т.д. На самом деле довольно глубокая личность со своими закидонами.

Кумико Фудзава - несколько второстепенный, но следующий по забавности персонаж из основного набора. Глава школьного журналистского клуба. В погоне за сенсациями постоянно вторгается в личную жизнь окружающих, что нередко приводит к курьезам.

Момоко Моримото - девочка с розовыми волосами, повернутая на супергероях. Даже запилила целый школьный клуб на эту тему. Имеет в загашнике офигительно банальную историю из детства о встрече с Кентой. При этом второй главный элемент фансервиса в сериале. Я насчитал около трех ее приземлений попой кому-либо на лицо, против одного раза у Аой.

Куруми и Лило - две миленьких певички айдола. Тоже по своему приятные девушки, жаль что песен у них только по одной штуке на каждую.

Мику Огава - хоть и главная героиня, наверное, самая неинтересная личность из всех. Обычная "серая мышь", хотя обладает талантом к гимнастике. В любой неоднозначной ситуации говорит, что это "нехорошо" и так в приличном обществе не принято, а после сразу убегает в слезах не давая ничего объяснить. К концу мне нравилась все меньше и меньше, поскольку становится очевидно, что супергеройские замашки Кенты ей не по душе и она всеми силами будет пытаться сделать из него обычного парня.

Среди врагов достаточно интересен оказался только Кэйтеклер, он же учитель Китакура, под прикрытием внедрившийся в школу. В середине сериала начиет вести свою игру и становится понятно, почему большинство спецопераций главного злодея Римеля по отъему Книги Мечты проваливались. Также достаточно занятно было наблюдать его попытки отвязаться от истеричной учительницы Мацуоки, вечно тиранящей Кенту, но мечтающей о чистой любви.

И хотя разнообразием ситуаций произведение похвастаться не может (все-таки основное действие связано со школьниками и школьной жизнью), но поданы они неплохо. По крайней мере школьный фестиваль и классные поездки жгучего раздражения точно не вызывают.

Хочется также отметить превосходную для тех лет графику и потрясающий дизайн героев (в основном, кончено девушек). Но больше всего меня почему-то поразил дизайн мира Подримс и его жителей. В них очень явно чувствуется некий налет стиля французских научно-фантастических мультфильмов Рене Лалу.

В целом же это очень достойный сериал, который обязательно стоит посмотреть, даже если вы, как и я, всей душой ненавидите сам этот жанр.