lilia dei
XjSys

Токийский гуль [ТВ-2] — отзывы

1. Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз(а)2015.03.28

Без спойлеров.

Сначала картина меня очень заинтересовала: секрет на секрете, интрига на интриге. Я нет смысла скрывать, что по началу я возлагал на Tokyo Ghoul большие надежды, но студия Pierrot разбила их одной последней серией второго сезона. Но давайте обо всем по порядку. Так как, вероятнее всего, комментарии читают те, кто уже смотрел как минимум первый сезон, то я перейду сразу к сути.

В конце первого сезона Канеки-кун таки ломается и обретает более-менее приятный глазу образ: льет меньше соплей, не ссыт, почти не избегает стычек и вообще ведет себя как уверенный в себе гуль-мизантроп. Это несомненнно плюс. А теперь о минусах. Не о минусах франшизы, а о минусах экранизации.

Последняя серия. Хуже этих 20 минут, наверное, за последние несколько лет вообще ничего не рисовали. Она совершенно ни о чем. Вы только представьте: только 4 минуты от серии Канеки шел по прямой дороге, а на фоне играла музыка из опенинга. Всю серию просто тянули за уши, каждый момент растягивали по максимуму. Халтура и неуважение к зрителю. Это время можно было потратить на отрисовку схватки с тем беловолосым голубем, но ее словно вырезали и показали только кульминацию.

Хуже всего, когда на заданные вопросы не дают ответы. Возможно, что-то из нижеперечисленного я пропустил по невнимательности, но вот небольшой список того, что вы НЕ узнаете, посмотрев второй сезон:
1. Личность Совы. Лицо-то вы увидите, но не более: ни мотивов, ни характера.
2. Личность гуля с белыми волосами. Его ближе к концу покажут, он заберет себе много вашего интереса, а вот ответов не дадут.
3. Личность гуля, который отпинал Канеки в тюрьме для гулей.
4. Личность девочки в бинтах.
5. Кто и зачем сбросил балки в первой серии первого сезона (где-то читал, что это не случайность, но не уверен).
6. Личность друга канеки, который с рыжими волосами. Не понятно то, зачем он шпионил и то, что он забыл в последней серии.
7. Что стало с Ёсимурой в последней серии.
8. Почему Ёсимура говорил о своем сыне, когда это не сын... (кто смотрел, тот поймет).

Очень надеюсь, что второй сезон переделают на версию по манге. А еще лучше, ели отдадут другой студии. Поставить выше 3/10 совесть не позволяет. Смотреть категорически не рекомендую.

ответить (есть 5 ответов)

2. Kain septim | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 67 раз(а)2015.03.28

После столь интригующего финала первого сезона, от второго сезона ожидал нечто потрясающее, но увы...

Стиль изложения полностью поменяли, от довольно насыщенного и в целом понятного первого сезона перешли к чему-то довольно странному во втором. Неплохо показаны второстепенные персонажи, но Канэки полностью выпал из повествования, не считая нескольких эпичных битв. Что происходит с гл героем-не понятно, вроде он есть и в то же время его нет. Вроде бы последние серии (особенно понравилась 11) должны были пролить свет на столь хорошо закрученную историю, но создатели, в 12 серии, умудрились так обломать публику, что "лучшие" злодеи мира им бы позавидовали.

Что пытались сказать сценаристы? для меня лично загадка (мангу не читал), но после стольких вопросов обрывать (иначе не скажешь) сериал как-то не прилично. Единственное могу предположить, что будет третий сезон, иначе не чем иным как халтурой это не назвать.

3. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.03.28

Я, наверное, один из немногих, кому ни манга, ни аниме не понравились.
Конечно, все там довольно эпично, драматично, кровь льется рекой, но уже два сезона аниме (и, соответственно, целый сезон манги) нет ни внятного главного героя, ни внятного сюжета.
То главному герою не нравится быть человеком среди гулей, то ему не нравится быть гулем среди гулей - сейчас автор рисует сиквел, и там главный герой сражается как полукровка уже на стороне людей (но, судя по намекам, и это может продлиться недолго).
И вот так вот, show must go on или жизнь на вечном фронте одинокого японского мученика, откуда, судя по всему, только одна дорога - на тот свет.
Собственно, поэтому я и сел за просмотр второго сезона аниме лишь в надежде на хоть какой-нибудь альтернативный конец от автора… но, как всегда, получил в итоге лишь альтернативный трейлер к его следующей манге под названием «Tokyo Ghoul Re».
Миром правят деньги, что поделать - но все равно обидно.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.03.28

Токийский Гуль 2/Гуль корень из А/Курлык-курлык - прямо как плохой учитель. Поясню.

Представьте себе школу. Дети спокойно учатся, проходят сложение и умножение, а тут раз - и май. Учитель говорит: Отлично дети, идите на каникулы, в сентябре продолжим изучать арифметические операции. И вот, наступает 1е сентября. Учитель сдерживает обещание: Так, сегодня мы проходим деление в столбик. Это просто - достаточно использовать умножение и вычитание. Петров-кун, к доске! Наш бедный ученик смотрит глазами по 5 копеек (ибо всё лето гонял мяч) и ни бельмеса ни помнит, как происходит умножение и что за зверь такой, разность. Само собой он получает двойку, в связи с чем отношение к учителю, который ничего не напоминая сразу спрашивает, испорчено. И что бы тот дальше не делал, репутацию восстановить будет трудно.

Закончу с аллегорией - начало "корня из А" провально. Это можно было предположить по тому, что первый сезон закончился посреди жаркой битвы. Но кто бы мог подумать, что второй сезон начнётся без каких-либо флешбеков? Вообще без каких-либо напоминаний. А ведь прошёл не много ни мало целый сезон. Кто все эти люди? Зачем они сражаются? Аогири? Антейк? Сова? Да, всё это было сказано в первом сезоне. Но пересматривать его спецом - нет уж, увольте. Обидно такое наплевательское отношение к зрителю. Зритель отреагировал соответственно - немаленькая часть после первой же серии плюнула на весь этот цирк и ушёл смотреть что-то другое. Я чуть было не поступил так же, но смотреть на компе было нечего, так что решился дать сериал ещё один шанс.

А ведь дальше стало лучше. Ларчик просто открывался - меньше Канеки, больше Амона с голубями и Токи с Антейком. Щепотка романтики. И много экшена. Да, грубо нарисованного и с ужасающей цензурой. Но смотрибельного.

Но под конец всё вернулось на круги своя. Скажу сразу, концовка под стать первому сезону. Опять обрубили на клиффхэнгере. Что стало с Канеки? С его друзьями? С Амоном и другими ключевыми голубями? Сколько лет прошло до момента после эндинга? Нет ответа. Читайте мангу или ждите третьего сезона. И если о втором сезоне было объявлено почти сразу после первого, то здесь пока молчат, что напрягает.

В общем, про второй сезон можно сказать почти то же самое, что и про первый: средненький экшен, сдобренный неплохим сюжетом с его ужасающей реализацией. Лучше смотреть сразу залпом сразу все три сезона (или сколько будет) или не смотреть вообще - настолько неумело делать разрывы между сезонами ещё умудриться сделать надо. Как говорят знающие, читайте мангу, она в разы лучше. Ещё как вариант можно совместить просмотр с прочтением. 6/10

П.С. Опенинг отвратителен. Как музыкально, так и визуально. Минус балл.

5. Rebel_Rebel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 63 раз(а)2015.04.02

[ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! ]

ЧТО. ЭТО. БЫЛО?

Сразу предупреждаю: с мангой-первоисточником я не знакома, поэтому сужу только о том, что посмотрела.
Первый сезон был неплох. Я с чистой совестью поставила ему восьмерку, благо когда я начинала его смотреть, уже выходил второй сезон, и обрубленный конец "Токийского гуля ТВ-1" меня не испугал. Наоборот, я предвкушала удовольствие от просмотра второго сезона с изменившимся крутым Канеки. Но тот сумбур, который я посмотрела...

Каша. На экране происходит каша. Кто-то куда-то бежит, кто-то с кем-то сражается. Периодически сие действо разбавляется флешбэками. К туче нераскрытых персонажей из первого сезона прибавляется еще туча в два раза больше. Все эти непонятные лица, мотивация половины которых совершенно непонятна, либо дерутся, либо ведут совершенно беспонтовые разговоры на пол серии - либо их выпиливают (ну или серьезно ранят). Финальная битва - это апогей абсурда. Тоука-чан бежит в Антэйк три серии - да блин уже куча событий успевает произойти, пока она бежит! Канеки сидит на крыше и ждет последнего момента, чтобы отправиться всех спасать, Хиде по желанию левой пятки сценариста "эпично" умирает (или он жив, я не поняла?), Антэйк самовоспламеняется... И еще куча нелогичностей в таком же духе!

Концовка. Канеки с телом Хиде идет, идет, идет... (правда, под великолепный опенинг из первого сезона, но это не спасает положения). Потом ему навстречу выходит пафосный очкарик. Происходит непонятно что. Потом показывают Тоуку, которая открыла новое кафе. Занавес.

4/10 - более этот бред не заслуживает. Смотреть не советую.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 7 ответов)

6. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.04.04

Всё то, за что полюбилась первая часть TokyoGhoul, все наработки и интересные режиссерские находки, все полюбившиеся герои – все это было выброшено «на помойку», по-видимому, за ненадобностью.
Продолжение получилось очень линейным и предсказуемым. То, что должно было выглядеть как неожиданные сюжетные повороты, на поверку оказалось обычной недосказанностью.
Сюжет «мечется» между попытками продолжить рассказывать о старых героях и потугами ввести новых.
Что за организация, в которую вступает ГГ, в чем ее цель, зачем был нужен штурм тюрьмы, что за новые лица мелькают с завидной регулярностью, кто же все-таки остался в живых? – по ходу просмотра вопросы множатся как бактерии. Увы, но ответов на них нет, за то возникает самый главный вопрос: что это вообще было!?
Полностью на второй план были отодвинуты нетолько «кофейня» и её обитатели, но и сам главный герой. Большую же часть экранного времени занимает повествование о тяжелых буднях следователей, что, на мой взгляд, не идет сериалу на пользу.
Постепенно теряет смысл само повествование о гулях и уже кажется, что это история просто о мафии и полицейских.
Дадут ответы на накопившиеся вопросы и все объяснят в следующем сезоне? – да пусть еще хоть десять снимают, такое смотреть – это бездарно тратить свое время.

7. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2015.04.07

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит «ночной дозор».
(Группа Ума Турман)

Представьте себе, что однажды великий Гесер, который был зам министра в СССР, явился публике и сказал, мол, вот есть вурдалаки, людей едят они, природа у них такая, и вы все вроде как бы в опасности, но у нас есть организация, мы истребляем вредителей. Поэтому не беспокойтесь и живите дальше. А люди подумали, ну есть же организация, которая борется с нечестью с помощью биологического оружия, значит всё хорошо, ну подумаешь, кого то съедят, ничего опасного можно не поднимать панику. Лукьяненко просто голову плохо мыл, или писал для тех, кто её плохо мыл. Но даже у него, гражданские не знали о существовании вурдалаков, сумраке и прочем. Даже в Паразите, монстры научились уживаться с людьми, а в Алхимике, захватывать власть, держа некоторые вещи вдалеке от населения. И сколько, мать его, таких примеров начиная от Людей в чёрном, заканчивая Га Рей Зеро. Даже сценаристы и авторы нынче популярных убогих антиутопий с подростками, знают, что любая вещь, не воспринимаемая человеком, как обычность, вызывает панику. Но только не в мире автора и сценаристов Токийского Гуля, которые, скорее всего, как и Питер, Эдмунд и Люси нашли платяной шкаф с Нарнией у себя дома.

Персонажи.
Их много. Они должны были вписаться в сюжет. И что самое интересное, в оригинальной манге, некоторые из них, чуть-чуть, но вписались. В аниме же всё хуже. Персонажами не движут, какие то идеи, инстинкты, стиль или что-то иное, что отличает их от серой массы. Они были, пожалуй, у Гурмана, да и он по типажу как персонаж, был скопирован с кучи других персонажей, например Хайтани из Зетмена. В аниме адаптации после первого сезона его вообще забыли. Канеки приписанный, как главный герой уникальности не имел на корню. Весь сериал это сплошное самоосознание этого персонажа и событий, которые его наталкивают на это. Икари Шинджи тоже 26 серий осознанием занимался, однако, Ева одна из лучших мех в истории. Этот персонаж скучен и, по сути, отринув человечность, он так и не раскрылся, он иногда что-то делает, а потом опять очень долго думает, и опять думает и опять. Тян, которую запихнули в пейринг к главному герою вообще бестолковый персонаж. Не вызывает эмоций, много кричит, мало делает, но всё таки делает. Никакой романтики с ней нет, на героев влияние оказывает в одном с половиной моментах. Истории некоторых персонажей мы вообще узнаем вскользь в виде рассказов на 2 минуты и это-то за 24 серии. Мотивации детективов, борющихся с нечестью, парою вообще сливается к каким то личностным дилеммам, вроде, у меня убили папу, я их никогда не прощу. Злодеев в принципе нет. Их много и про них не рассказано вообще, как персонажи они не раскрыты, кто это, зачем и почему. Про некоторых все же рассказывается в 2х минутных промо.
А злодее они только потому, что нападают и едят людей, так как если они этого делать не будут, то, скорее всего, умрут от голода, ибо альтернатив, как в Паразите, автор, увы, не додумал (они пьют кофе, остальную еду не воспринимают). Детективы тоже, не совсем добрые, не считаются с чувствами маленьких девочек вурдалаков, убивают их плотоядных родителей. В общем. Садик персонажей Токийского Гуля – это большая помойка, построенная на копирастии и не понимании того, что ты делаешь, и в каком жанре это происходит.

Сюжет.
Некий обычный Канеки, в виду обстоятельств становиться монстром, которых во вселенной автора зовут Гулями. Гули – местный аналог вампиров. Но герой, оказался не простым. А монстром только наполовину, а по законам Клеймора, чем меньше в тебе генов оригинала, тем ты почему то мощнее. Сюжет рассказывает историю осознания собственной сущности, этим самым Канеки, о том, как же непросто приходиться человеку внезапно ставшему Гулем. В той же манге, было рассказано, почему герой стал таким, и как так получилось, рассказав истории некоторых персонажей повязанных в этом деле. В аниме этого вы не найдете не пытайтесь. Сюжет не отвечает, не на какие вопросы. Кто такие гули? Как они существую и откуда взялись? Почему Канеки стал таким? Что там за лидеры Аогири? Почему следователи не используют армию, бронетехнику и оружие массового поражения? Почему мы должны сопереживать героям вурдалакам? Почему мы должны злиться на следователей из-за того что они убивают вурдалаков? Зачем это примитивное распределение на пассивных и активных вурдалаков? В общем. Садик сюжетных идей Токийского Гуля – это общая помойка с Терраформарсом, тут всякие Канеки выкапывают могилы с надписью Сёнен. (А в Сумерках добрые вампиры белок в лесу ловили).

Музыка.
В первом сезоне ещё, что-то там ощущалось. Звук из титров даже в видеоряд в конце залез. Во втором сезоне и этого нету. Местами даже слышится скрип примочек Фрутти Лупса и тонаж фленжера, напрямую украденный из старых сёрвивал хорроров. От опенинга в аниме, в котором едят людей и потом страдают, можно ожидать многого, но не того, что по факту. В Тетрадке Смерти был опенинг. Тут две клавиши на синтезаторе.

Рисовка.
Слабый видеоряд, не так много динамики, концепты ужасны. Локации убоги: мост, улица, фонарь, заброшенные здания, опять улицы. Стиля нет никакого вообще. Однако персонажи нарисованы интереснее в отличии от манги. Концепт же не интересен, он уж очень обычный это касается и персонажей и бэкграундов.

Tokyo Ghoul TV-2
Вспомните, сколько всего происходит в Токио, вороны, нежить, подземка, землетрясения, кафе с горничными, домокловы мечи, гигантские духи, всадники без головы вот теперь и Гули нападают. Сценаристы этого, сделали ужасные вещи. Это вот они шинигами, а не парни в хакамах из Сейретея. По задумкам оригинала, автор явно хотел писать просто о духовных исканиях, но вот не очень получалось, потом понял, что надо чего-то добавить и ещё и ещё. В конечном итоге получился просто глупый сёнен, в котором всё закручено, но если капнуть глубже, понимаешь, что здесь всё работает просто так. И если манга хотя бы старалась, что то рассказать, продемонстрировать какую то динамику, дать нам узнать персонажей, то создателям аниме на это не хватило 24х серий. Мы, почему то переживаем за мальчиков и девочек людоедов, люди, которые рискуют своей жизнью ради безопасности местного населения, почему то, местами, становятся плохими. Население воспринимает угрозу собственной жизни как должное и не париться по этому поводу. Учёные вместо оружия массового поражения и экзоскелетов с протонными пушками, почему то делают какое-то био оружие для избранных, игнорируя все законы физики, так как этот мир живет по законам Нарнии. Государство, где то там вообще в стороне, и вообще не знает что такое военное положение и рядовая армия с бронетехникой, а местный спецназ явно не знает, что такое снайперские винтовки. Всё это понятно, это рядовая глупость. Здесь, как, например, в Паразите, поднимается вопрос расового конфликта. Но почему то вместо раскрытия быта общества и некой философии, нам дают, какие то личностные дилеммы тоннами, что даже глупый сёнен, уходит на второй план, посыпают это различного рода мерзостью в виде крови и расчленёнки, на которой уже ко второму сезону даже внимания не концентрируют. Если это действительно аналогия вампирской драмы, даже будь она со сценами битв, она должна оставаться, даже не обязательно гламурной, но уж стильной точно, можно было и отношения добавить и намёки на секс прикрутить. А тут вместо этого бинты, маски, умственные дилеммы и цундере разливающие кофе. Вот, что получаешь, когда пытаешься оказуалить, что-то, для массового потребления.

Плюсы: только контент 18+ с кровью и кишками, местами брутально, как то завлекает.
Минусы: аниме вообще несуразное (особенно 2й сезон) и бессмысленное изначально, минусов тут пруд пруди, долго перечислять.
Вердикт: при написании статьи ни один Канеки не пострадал.
Оценка: 2.5/10

P.S. Коммент полностью посвящён видео материалу, т.е. самому аниме, а не манге, хотя и имеет сравнения с ней, так же обуславливает оба сезона сразу.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2015.04.07

Первый сезон был растянутым мылом и унылым нытьём, второй -- полная противоположность -- различные куски и фрагменты, порой не связанные друг с другом:
1. Вступление в "гильдию" гулей -- нафига?
2. Нападение на "тюрьму гулей" -- нафига?
3. Введение нереально крутых персонажей без дальнейшего их развития -- нафига?
4. Умножение числа гулей до неприличного количества -- нафига?
5. Пожирание гулей -- нафига?
6. Затянутые поединки -- нафига?
7. Марш с трупом друга -- нафига?

В общем единственное, что можно сказать:
Ну и нафига это смотреть?

9. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2015.05.29

Отпишусь здесь по обоим сезонам и манге. Могут быть спойлеры.
Давно не писал комментарии к аниме, но дружное охаивание этого ВЫДАЮЩЕГОСЯ произведения не позволяет мне молчать. Для меня манга и аниме - это единое произведение. Чтобы приблизится к пониманию "Токийского гуля" мало знать аниме/мангу, желательно хорошенько покопаться на wikia, на тематических форумах, блогах. Попробуйте набрать в поисковике "tokyo ghoul symbolism" - много чего нового узнаете и об этом произведении и о своем культурном уровне.

К моему удивлению, все что выкинуто из манги при экранизации не очень значимо. Как правило, это занудные ответвления, пояснения, флешбэки. В целом, аниме идет очень близко к тексту. Режиссер и не должен заниматься пересказом на уровне школьника, он должен создать новое свое произведение, сохранив/развив/усилив основной мотив оригинала. Великолепная сцена преображения Канеки во время пыток - кровь падает на лепестки белой гвоздики, и цветок превращается в красный ликорис, а потом вся белая поляна становится красной. Этой сцены нет в манге, это гениальная находка режиссера Morita Shuuhei, который не уступает в таланте автору манги Ishida Sui.

Экранизация очень добротная. Например, в манге мне не нравится рисовка - она часто небрежная, иногда режет глаз, а в аниме наоборот очень нравится. С технической точки зрения режиссер перевыполнил свою задачу - оживил черно-белые наброски, вывел на новый уровень, адаптировал для широкой аудитории. Как отаку со стажем (с 2009г.) я не вижу к чему можно здесь придраться. Да, повествование и сюжетные акценты немножко смещены. Но это идет аниме только на пользу, оно и должно быть более динамичным, красочным, остросюжетным. Манга более философская, а аниме более поэтичное.

Ничего не понятно? Нет ответов? Мало показано ГГ? А может так и задумано! В манге главный герой цитирует Франца Кафку, Германа Гессе, Карла Юнга. Токийский гуль - это ТРАГЕДИЯ! Автор с самого начала обращает на это внимание. Так важен ли ГГ, если с самого начала известно, что он погибнет? Суть любой трагедии - мир пожирает хороших людей, т.е. ВЕСЬ МИР ИЗВРАЩЕН. Амон и Канеки четко формулируют этот тезис. Автор бросает вызов не каким-то конкретным людям, организациям, странам, какой-то идеологии, а ВСЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ ВЕЩЕЙ. А это глубокая философия. Не важен здесь сюжет, не важен ГГ (потому что он проигрывает), важен МИР, важно объяснить почему он уродлив, почему все неправы, почему погибают лучшие, почему лучшие не побеждают, а может они не лучшие, а кто же тогда лучшие???

Странных чудовищ создал автор? Кто у нас основные гули - книголюбы, интеллектуалы, дизайнеры, писатели, гурманы. А кофе? Почему из всех продуктов автор разрешил им (наряду с кишками) потреблять кофе? То как его готовят и подают в Антейк - у меня лично это ассоциируется с высшим обществом, богемой. Как вампиры отражают феодальную аристократию, так и гули - это отражение элиты, но это неформальная элита без общественного статуса и капиталов - КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС, проще говоря - вшивая интеллигенция, которая разобщена и прячется, никакой силы из себя не представляет.

Автор со смаком показывает «внутренности» интеллигентиков. Это не доброта и милосердие, а трусость и слабость. Интеллигентики всегда обречены быть битыми. Только и могут, что терпеть и дохнуть. Но вот лопнуло терпение - довели Канеки - он превратился в безмозглое чудовище, одержимое силой, опустившееся до каннибализма. Из одной крайности в другую.

По логике сенена, тут ГГ - это Арима Кишо, главный защитник людей от людоедов, пришел в финале и укатал всех чудовищ, замочил Канеки как щенка. Вот истинный рыцарь на белом коне. Получается, что автор рассказал сказку о богатыре, принцессе и чудовище, с точки зрения чудовища, а это как раз таки Канеки.

Ведь Канеки в итоге не стал крутым - он чокнулся, полностью отдался животным инстинктам. Следователь Мадо Курео тоже чокнулся. Там таких навалом. Установка у них простая - черпать силу в ненависти, победа ценой человечности. Автор это показывает и порицает. В аниме это смягчили - не показали как у Канеки вместо глаз образовалось два сквозных отверстия. Это реально жестоко. Вместо этого, в аниме усилили образ Канеки как Спасителя, который взвалил на себя слишком много (похожий образ есть в Наруто - это Учиха Итачи).

Автор создал несколько непримиримых сторон и смотрит на конфликт с позиции каждой из сторон максимально ОБЪЕКТИВНО. А для этого он создает привлекательные, но при этом правдоподобные образы в каждой из сторон (Амон и Канеки). Показаны пагубность ненависти, нетерпимости, нежелания понять и договорится. Все просто одержимы своей болью и не хотят попытаться найти общий язык. Выход из этого тупика - политика Йошимуры и Антейка (то что их разбили не означает что они неправы). Ведь ради них Канеки и пошел на плаху.

Отдельно отмечу то, как неприглядно здесь показано государство в лице CCG. Порой следователи поступают так мерзко, подло, бесчеловечно, что им вообще не сочувствуешь. Амон с его детской верой в свою правоту и в какую-то абсолютную справедливость. Если бы не его искренность, бесстрашие и молодость - я бы его презирал за слабоумие. Да они все яйцеголовые, им сказали вот такую группу ЛЮДЕЙ (а гули это мутировавшие люди) истребить всех до единого, они и рады стараться. Но реальная издевка над госаппаратом - это колоритный персонаж Джузо Судзуя. Вы можете себе представить такого «эпатажного» типа в армии? На его фоне они все ШТАМПОВАННАЯ НЕЖИТЬ.

Главные вопросы произведения:
СТАНОВЯСЬ КУЛЬТУРНЕЕ, ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ СЛАБЕЕ?
БЫТЬ СИЛЬНЫМ ЗНАЧИТ УМЕТЬ УБИВАТЬ?
ГЕРОИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ (ЖЕРТВА) - ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
ЧУДОВИЩА ЛИ САМИ ЛЮДИ? МОГУТ ЛИ ЧУДОВИЩА БЫТЬ ЛЮДЬМИ?
ЧТО ДАЕТ НЕНАВИСТЬ И ЧТО ОНА ЗАБИРАЕТ У ЧЕЛОВЕКА?

А к ответами каждый должен придти сам.
Аниме мне понравилось больше, чем манга, но без нее не обойтись, в ней есть свои плюсы.
Надеюсь, мой комментарий привлечет больше внимания и поможет лучше понять это произведение.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

10. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.08.24

ВНИМАНИЕ! ПРИСУТСТВУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ.

У людей настолько пригорало от второго сезона Гулей, что с просмотром мне пришлось повременить, ибо не хотелось портить впечатление о франшизе. И вот, что-то толкнуло меня посмотреть все же этот злосчастный второй сезон. И знаете, отсмотрев все 12 серий, я не могу понять, почему у всех так бомбит. Конечно, ничем особенным сезон не блещет, но и хуже предыдущего я его не могу назвать. Да, не по манге, ну и что? Если бы я заранее не знал, что сезон будет филлерным, то я бы ничего и не заметил. Но филлерный сезон – это совсем не то же, что и филлерные вкрапления в многосерийных сёненах. В Tokyo Ghoul не чувствуется того самого привкуса разбавленного водой напитка. Для лучшего понимания приведу метафору. Представьте себе какой-либо напиток. Вино, например. Стоит его разбавить водой, и получится ужасная на вкус субстанция, в которой как вода, так и само вино утратили свои вкусовые качества. Так происходит сёненах, а-ля Наруто. В Гуле же все иначе. Вы сначала пьете вино, а потом воду, не смешивая их, и это не вызывает никакого отвращения. Да, вы знаете, что это вода, но, черт возьми, вода тоже бывает вкусной.

Порадовало то, что глубина истории немного, но все же увеличилась. Полный объективизм со стороны автора не может не радовать. В Tokyo Ghoul нереально встать на чью-либо сторону, ведь и правы и виноваты, как люди, так и гули, причем в равной степени. По сути, мы имеем самую настоящую войну, где обе стороны сражаются за свое право существования, и сказать, что какая-то из сторон имеет на это большее право очень сложно.

Опенинг просто ужасен. Серьезно. Очередная песня от Ling tosite sigure была бы куда лучше, чем это. Эндинг ближе к середине начал нравится. А вот песня “Glassy Sky” оказалась отличной и запомнилась.

Что касается персонажей, во втором сезоне их ввели еще больше, но раскрыть толком не удосужились. Сетовать на это глупо, ибо 12 серий, особо не разгуляешься, но почему-то, в отличие от Aldnoah.Zero, тут это в глаза не бросается и раздражения не вызывает.

Графика все та же, что и в первом сезоне. И странная, непонятная цензура тоже никуда не делась. Вот не понимаю я этого. Разрубание человека пополам - это норма, а воткнутые в тело ножи – это уже верх жестокости, по их мнению?

Не могу не отметить того, что смотрелось аниме легко и непринужденно. Очень понравилась атмосфера перед нападением на Антейку. Вот прям чувствовалось то самое безмолвное напряжение и ощущение того, что скоро полетят головы. Причем это начало ощущаться еще с первым визитом Шинохары в заведение. Довольно сильные получились серии. А вот последние не впечатлили особо.

Неплохое продолжение, я ожидал худшего, начитавшись и наслушавшись отзывов. Оценка получилась немного ниже, чем в первом сезоне, но виной этому послужил ужасный опенинг и бессмысленно убитый персонаж в последних серия (называть его я не буду, дабы не заспойлить)

11. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2015.10.04

В последнее время стало модным делать главными героями разную нечисть, причем показывая их с как-бы хорошей стороны. Началось всё с вампиров, перекочевавших из ужастиков в женские фантазии, за ними резво последовали обротни, затем зомби и т.д.

Теперь очередь дошла и до гулей.

Гули - это такие монстры-людоеды с тонкой душевной организацией. Они дружат! Они любят своих детей! Они читают книги! Они сентиментальны от мозга до костей (своих, разумеется)! Они любуются полетом бабочки и много переживают и даже плачут!
А то, что они людей жрут, так не со зла ведь. Им же надо как-то питаться, понимаете ли. Как там у классика - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Да и люди те ещё стервецы. Они нагло отказываются быть съеденными! Они создали службу, состоящую из отъявленных головорезов, уничтожающих гулей и пускающих их на гуано, то есть, тьфу, на кагуны.

Так и враждуют.
Получается не очень хорошо и у тех, и у других.

Гули большую часть времени рефлектируют, хлещут кофе и ругаются. Своими мощными тентаклями, тьфу, кагунэ они могут порезать на меха даже десантников в броне, неуязвимы для автоматных пуль, но оказываются беззащитны против человеческих колюще-режущих вундервафлей в задницу.
Люди тупят во всю. Вместо того, чтобы использовать огнеметы, газ и снайперов, они упорно лезут в ближний бой, бросая солдат в лобовую. И только после того, как офуевшие от такой наглости гули разметают свежее мясо в куски, выходят основные бойцы и устраивают эпические поединки с помощью все тех же вундервафель, которые быстро ломаются.

И на фоне всего этого проходит драма гланого героя - типичного ОЯШа, ставшего гулем. И это, в общем, всё.

Спасает сериал графика. Аниматоры не халтурили, старались, тщательно прорисовывая задники, световые эффекты и текстуры. Смотреть очень приятно для глаза, хотя даже здесь не обошлось без вставки оцифрованных фотографий.

И, да, моим любимым героем был не хнычущий Канеки, и не напыщенный Амон. А лихой, кавайный, психованный Дзюдзо Судзуя, со всеми его крестиками, подтяжками и тараканами в голове. Пока остальные там рефлектировали и выясняли, кто прав, он один оттягивался по-полной.

Наш человек.

12. Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2015.12.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, СВЕРШИЛОСЬ! После всех заморочек, я решила посмотреть 2 сезон. Кхем... Лучше б я этого не делала, меня ведь предупреждали. Приличных слов мало, но я постараюсь отписаться без мата.
ЧТО ЭТО? ГДЕ ЛОГИКА?! ГРАФИКА БОЁВ?АААА! ВЫКОЛИТЕ МНЕ ГЛАЗА!
В общем, больше сказать нечего, но так как я себя уважать перестану, если не попытаюсь выразиться более адекватно, так что начну с самого начала. Честно признаюсь, читала мангу ещё задолго до экранизации первого сезона, однако это не значит, что я люто буду тыкать в грязь первый сезон. Я аниме-любка (ну, не люблю я читать), мангу читаю изредка, если, например, нет проды или когда хочется отдохнуть от аниме. Вот, в такой период я и наткнулась на эту мангу. Не скажу, что это была любовь с первого взгляда. Сюжет выглядел довольно типично и читала ради остроумных комментов в конце и достаточно своеобразной рисовки, от которой почему-то получала удовольствие. Главы со следователями иногда игнорила и т.п. Однако в какой-то момент я поняла, что меня затягивает, что не всё так типично и что автор, тот ещё тролль, отлично обыгрывает штампы, создавая своё. Арка про пленение Канеки была шоком, из-за которого я внимательно перечитала мангу всю полностью. И Канеки мне открылся, как человек, а не шаблонный мягкотелый ОЯШ. Да, он плакал! Но на его месте у любого бы крышу снесло. Да, он был слаб (физически). Но он никогда и не стремился заменить стального Арни. Простой парень, не глупый, между прочим, просто мыслящий в силу воспитания и обстоятельств в своём разрезе. В общем, Токийский Гуль был второй мангой (после Титанов), что так внимательно читала.
Не скажу, что много ждала от экранизации. Знала, что скорей всего многое урежут (всего 12 серий), однако было интересно, как аниматоры выкрутятся и... Ну, вообщем-то особого негатива первый сезон не вызвал, наоборот, голоса и музыкальное сопровождение очень даже ничего. Оппенинг покорил, до сих пор слушаю. Графика ... хм... ну, неоднозначное у меня к ней отношения, хотя в первом сезоне она скорее была очень даже приятна. Герои изображены, пусть не так реалистично, как в манге, но сглажено-приятно. Очень красиво сделали кагуне, бои, конечно, динамичны, но до бумажного оригинала не дотягивали (это даже странно, но благодаря мангаки неподвижные картинки вышли гораздо более экспрессивней, чем графика), цензура странная, однако я дождалась версии без цензуры. Да, и в остальном всё выглядело крайне прилично. Вердикт - аниматоры выкрутились! Некоторые серии (конечные и начальные) даже пересматриваю. Ну, да сюжет урывками, но я-то мангу читала, так что никаких заминок в виде непонимания, я не ощутила. Единственное, что крайне не понравилось - это приравнивание к шаблонам. Цундере-Тоука, Янгире-Цукияма, Г.Г - одержим Ризо, а сам тряпка-кун. Последнее бесило больше всего! Ладно, других не раскрыли, но героя в полную наивную тряпку превращать, нууу... оочень взбесило. Особенно, выбесил момент ловушки с Гурманом, можно же было хотя бы пол-минуты уделить на описание размышлений героя и усыпление газом (он не такой дурак, чтобы пить из той кружки). Но нет! Ну, хорошо стерпела. И в конце, получился эдакий обоснованный ОЯШ, что стал тряпкой из-за прошлого, тоже лучше, чем просто набор штампов, как бывает очень часто. В общем, я первому сезону поставила восемь и успокоилась. О втором сезоне узнала случайно, когда уже вышли все серии. Однако, когда заметила, то по привычке полезла смотреть, что о нём пишут другие люди (вредная привычка, знаю). Оценки были в большинстве своём крайне негативными, и я решила отложить просмотр до хорошего настроения (как фанат манги TG я просто не могла не посмотреть). Зря... Лучше б вообще я засунула своё любопытство в одно место, а не читала более поздние отзывы-рецензии и др. слухи.
Ну, например, слухи и том, что мангака сам курировал этот сезон, чтобы вышло оригинально и что от этой оригинальности все и плюются. И что манга-любы TG просто помешанные люди, которые не могут принять альтернативной версии. Даже здесь стала находить в позднем совершенно положительные отзывы на это ... кхм.. произведение (2 сезон). В общем, решилась. Посмотрела и ... НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! Реально! Это я, что мангу зачитала до дыр и внимательно смотрела новый сезон. Либо мангака ещё больший тролль, чем я предполагала, либо это утка! Ну, не может адекватный человек, так изгадить собственное детище! Сложилось впечатление, что кто-то на успехе первого сезоне решил побольше бабла нажить, при этом не особо напрягаясь!
Итак, начнём разбор, дабы не быть голосновной:
- Сюжет! Он есть? Он и в первом сезоне был рубленным и выезжал лишь на шаблонах, что скрывали широкие прорехи (например: тупость Г.Г). Нам как бы предлагали додумать самим, что происходило в некоторых ситуациях и какова была реакция остальных. Такой подход даже в чём-то экстравагантен. Однако всего нужно в меру, ведь если вырезать слишком многое, банально теряешь нить повествования. Новый сезон с первой серии огорошил вступлением Канеки в Аогири. Это заинтриговало! ЗАЧЕМ? Зачем вступать в ту организацию, что пытается уничтожить Антейк (по словам Ямори), и в состав которого входил сам душегуб, от которого г.г так переклинило и которым г.г в конце первого сезона "полакомился". Заметьте, я сейчас пытаюсь абстрагироваться от манги и опираюсь только на первый сезон. Зачем? Ну, ради шпионажа, чтобы отвести беду от Антека? Вполне, логично, если б так и было. Зачем Аогири принимать к себе такого шпиона, потенциально могущего порубить большую часть их сборища или узнать что-то крайне важное, который к тому же уже расправился с одним из них. Ну, возможно, они его недооценивают, молокосос и т.д и т.п. ОДНАКО ЭТО МОИ ДОГАДКИ, ЧТО ВООБЩЕ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ! НА ЛОГИКУ ПОСТУПКА Г.Г АНИМАТОРЫ ПРОСТО ЗАБИЛИ. Герой, типа, хотел стать сильней, поэтому и пошёл ко вражине, чтобы его там поруби... то есть обучили быть жестоким маньяком (ЛОГИКА! ГДЕ ОНА?!) Нет, конечно, Тоука очень драматично и красиво бежала за Канеки под красивую музыку и снежок. Всё грустно, печаль-беда (видела даже красивую AMV с этим эпизодом), однако кроме этого крайне печального момента ничего хорошего я во вступлении г.г в Аогири нет! Эх, а такой сюжет могли закрутить! Да, и эта сцена была порядком изгажена нелепой эпичностью встречи Это и Канеки, что вместо того, чтобы хоть как-то договориться меж собой. МОЛЧАЛИ! Как я понимаю, у них произошёл особый телепатический контакт, в результате которого они и договорились и о котором нам просто не рассказали (ну, мы, типа, должны сами были понять!). И вот, в таком вот ключе был подан весь сюжет второго сезона! ЭТО СВИНСТВО! Более того, прорехи и недочёты первого сезона стали видны невооружённым взглядом! Например, зачем-то ввели близняшек, но не ввели Кано! Для чего? Для большего эпика или рассчитывают всё объяснить в третьем сезоне. Эм... Я сто раз подумаю, смотреть ли следующий сезон, не хочу плеваться. Я ждала нормальной альтернативной версии, а не рубленного нелогичного действа, от которого морщишься чуть ли не каждую секунду. В общем, складывается впечатление, что нам пытались показать смачные моменты манги в своём ключе, однако что-либо хорошенько обдумывать и показывать это качественно было влом или писалось "на коленках" не особо умным человеком уже в процессе показа. ВСЁ! Больше это убожество, вместо сюжета, анализировать не могу.
- Герои- Они и в первом сезоне особой глубиной не отличались. В этом сезоне более менее нормально вышли только Джузо и Йошимура и на том спасибо! Но! Они ведь не глав. герои! Они практически слили Амона! ОНИ СЛИЛИ ШИРОНЕКИ! Совершенно! Трансформация из безобидного тюфяка в маньяка произошла и... Он стал бесцветен (я не о волосах). Его просто нет! Совершенно нет! Где безумие, где страдание от психологической травмы, где падение в жестокость? Он всё время молчит (типа, строит крутого) или страдает от распираемого какуджа (однако что это именно какуджа, нам должны рассказать расплывчатые черепа на заднем фоне в галлюнах Канеки). Плюс к тому, ему выделено крайне мало времени; примерно, столько, что и остальным (если не меньше). Честное слово, я бы на типа опечаленную Тоуку и кривляющегося с платком Цукияму меньше любовалась, а про глав.героя узнала б побольше. Но, видимо, аниматорам просто нечего было рассказать о новом Канеки, чтобы их версия с Аогири не провалилась. Ведь Широнеки поступил ровно противоположно, а в дебри психологии и объяснений, как уже писалось ранее, они входить не пожелали.В общем, про характеры героев не сказать, что мало, просто никак.
-Графика- Ну, тут вообще ничего положительного сказать нельзя. На бои вообще без слёз не глянешь! Пригодно лишь для AMV-вишек упоротых (и то в ускоренном в несколько раз варианте). Опять же тупая цензура! ПОДБОРОДОК АРИМЫ!
В музыкальном направлении ничего потрясающего, наполняющего картинку каким-то особым смыслом, замечено не было. Оппенинг, наверно, самый худший из всех, что я вообще в жизни видела!
В общем, ничего хорошего в этом сезоне нет. Всем, что ещё не посмотрели! Даю совет, НЕ СМОТРИТЕ! А если не вмоготу. Смотрите с 8-9 серии, там войнушка Антейка с CCG. Она вышла не так лажово, как всё в первой половине, однако до оригинала, ка до Луны.
В итоге, даже три и то ставлю лишь из-за этой неплохо показанной войнушки, Йошимуры и Джузо. И смерть Хиде меня вообще не впечатлила, это же надо на пол серии растянуть такой фарс, что, типа, должен был помирить Канеки с CCG! Это просто смешно до наивности! Я так и не поняла, для какой аудитории создан этот сезон. Потому что из-за крови смотреть малолеткам нельзя, более взрослый, заметив все недочёты, просто плюнет после первой или второй серии. Те, кто читал мангу, вряд ли будут в восторге от этого сезона (по комментам сужу), те, кто не читал вряд ли что поймут и тоже будут плеваться. Наверно, будут счастливы лишь те, что любит незатейливый треш с плохой графикой, где ничего непонятно (есть ли такие люди?). ЛЮДИ НЕ СМОТРИТЕ! ЛУЧШЕ ПОМОЙТЕ ПОСУДУ!

13. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2019.05.01

Долгожданное продолжение первого сезона. Я определённо впечатлилась, хоть и начала немного уставать от этой бесконечной бойни. Последние серии с лихвой компенсировали скуку от войнушки, рыдала минут 40 над всей ситуацией и над героями, которых (как я думала тогда) не увижу больше. 8/10

14. Hiiki | СА?: 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2019.05.17

Вдвойне раздражающее уныние

Предисловие:

Данный тайтл не заслуживает полноценной рецензии, от того буду относительно краток.

Плюсы:

Их нет.

Минусы:

Опенинг

Встречает меня это нечто опенингом, который в отличии от первого сезона слился в куче говна с этим аниме и утонул в нем подчистую. Действительно, зачем стараться, прорисовывать что-то, когда можно просто поставить плоского Канеки Кека и смотреть полторы минуты на его раздражающее свибло, попутно вспоминая всё то, за что я его ненавидел. И дело не просто в подобном концепте опенинга, а в откровенной халтуре со стороны создателей, которые наверняка думали, что своими псевдо-попытками сделать какой-то визуальный стиль, вложить аллегорию или иной интересный смысл, они получат респект от зрителей. Что же, может кто-то и схавал, но я точно нет. Допустим, опенинг обоих сезонов Мастера Муси имел такой же статичный концепт, но это было волшебно, с душой. Здесь кроме как читаемого позерства я не вижу ничего.

Главный герой

Продолжая тему сценарной импотенции по поводу Канеки и его развития скажу лишь, что персонаж
внезапно поворачивает вектор направления своего раскрытия, тем самым испоганив хоть мало-мальскую целостность своего "заячьего" характера. При просмотре пришлось пробить насквозь свой покрасневший лоб. Такие резкие перемены из мягкотелого слабака в высокомерного, самоуверенного и горделивого чсв-олуха должны происходить плавно и неспешно. Правда, справедливости ради скажу, что во втором сезоне данный минус не столь значителен, нежели в первом. Основное раздражение от персонажа и его неуместное переосмысление пришлось на предыдущий сезон. Нынешний образ Канеки вполне можно воспринимать, от того и ругать аниме по данному критерию больше надобного не собираюсь, однако, с перехода Кека в Аогири я выпал. Что за обрывистый и невнятный темп повествования задает тайтл? Он вступил туда, чтобы Тоуку защищать? Вы, кажись, его с Аято перепутали. И, что характерно, Канэки делает то же самое, что и в манге, только теперь будучи членом Аогири, а после вообще уходит от них. Смысл?

Сюжет

Теперь о главном. Да, это дерьмо. Да, он не по манге. Но вот "в отличие от первого сезона" я сказать не могу. Понимаете, режиссёр, сценарист и редакторы остались те же. И проблемы взялись не из ниоткуда, а прямиком унаследованы от первого сезона. Вот прям один в один. Точно так же эпизоды вырезаются частично, сохраняя при этом все отсылки. Примеры: Акира не просто так говорила про "20:18". В манге у этого разговора есть целый подсюжет. И Хидэ в конце не просто так оказался в эпицентре событий. Его историю, кстати, вырезали. Живите с этим. Принятые решения об изменении сценария были так же сделаны не иначе как ламантинами. Заключая скажу, что все крайне плохо.

Вывод:

Это плохое аниме и ненависть заслужена. Однако, мне сама формулировка "плохо, потому что не по манге" кажется чушью. Плохо не из-за несоответствия первоисточнику, а из-за дилетантов, снимающих невесть что. Сценарий может тысячу раз отличаться от исходника и быть хорошим, а может следовать оригиналу и быть дерьмом. И так было всегда. Тот же первый сезон был ровно такой же бессвязной чушью, противоречащей не только манге, но и здравому смыслу. Знаете, я более не намерен писать рецензию. Будем считать это просто моим словесным поносом в сторону тайтла.