Смеющаяся мишень — отзывы

1. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.03.11

Не буду, конечно, говорить, что такие фильмы позорят японскую анимацию, но , тем не менее, именно благодаря таким фильмам от аниме у многих остается очень смытое впечатление, в котором смешались сцены непонятно чьей крови, черных монстров (демонов, злых людей, врагов, пришельцев - неважно), полуголых девушек и неясной (ну честное слово, неясной!) драмы. К сожалению, таких аниме не так уж и мало, и почему-то большинство из них датированы именно концом восьмидесятых. Массовая депрессия? Кризис жанров?
Ни хороших впечатлений, ни плохих. Серенько.

2. DaiDjin | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2007.03.16

Смотрел в 1998 году с кассет и сейчас с трудом нашел в лицензии... Замечательный ужастик. Интересный ход - как всегда, у Румико злодеев, по большому счету, нет. Обе героини любят главного героя, и каждая защищает свою любовь по-своему...

3. ALishern203 | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.03.31

Ох какие воспоминания, первый мой аниме-хорор
смотрел его почти 10 лет назад, но классика
жанра это наше все, и когда его сново вижу
по мне еще бегут мурашки, воспоминания он прошлом !

4. winterfrost | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 25 раз(а)2010.02.10

Это классический фильм ужасов.
Сюжет прост - две девушки не поделили парня, одна из них оказалась одержимой демоном...

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.11.08

Посмотреть это стоило хотя бы уже потому, что первоисточник к этой ОВА написала Румико Такахаси. А она — автор оригиналов для нескольких крайне выдающихся аниме, такой старой доброй классики, как «Ранма 1/2» или «Доходный дом Иккоку». Но у неё и ужасы имеются, «Шрам русалки», «Лес русалки» тоже по её произведениям снимали. Вот и «Смеющаяся мишень» - ужастик. Ну, до физиологичных ужасов «Леса русалки» здешные страхи не дотягивают, но оно может и к лучшему.

Живёт на свете юноша Юдзуру, красавец, спортсмен, из лука хорошо стреляет. И подружка у него есть, Сатоми, красивая и тоже лучница, чего же ещё в жизни надо. Только тут небольшая проблемка: ещё в детстве его просватали, причём за его собственную кузину Адзусу. А у Адзусы мать умерла при странных обстоятельствах, и она перебирается в дом к своему жениху. И что самое худшее, похоже, ничуть не собирается мириться с тем, что тот так легкомысленно открещивается от давнего и нерушимого обещания жениться на ней, которое дал в солидном возрасте лет шести.

И тут не обойтись без расспросов, выпытываний, укоров, объяснений, прогулок вдвоём по утреннему городу, песни, туманные, но тревожащие слова которой уже подготавливают к надвигающимся событиям.

Ничего не говори.
Это что, свет?
Слишком уж ярко сияет он.
Может ли любовь быть опасной?
Всегда будут случайные встречи,
А сердца так яростно бьются,
И дрожат тела.
Будь осторожен,
Ты же, ты же весь
Трепещешь и пылаешь.
Ах, любовь и правда
Так опасна.

Мистика будет, куда же без неё. Но корень здешних проблем — и это очень правильно — отнюдь не в мистических, а в реальных и жизненных явлениях. Одержимость чем-то или кем-то, выжигающая в человеке всё человеческое. Ревность, чувство собственности, которые частенько выдают за любовь, но которые на деле любви противоположны. Трудно от этого избавиться, да, но на то и существуют такие фильмы. Они словно бы показывают: кое-чего лучше не делать, а не то...

Самое ценное, однако, это здешний главный герой. Хотите верьте, хотите нет, а у меня такое впечатление, что анимешный герой с убедительными признаками вменяемости мне последний раз попадался не одну сотню лет назад. Да, кажется, после хмурого Томои Окадзаки из «Кланнада» и неподражаемого Юити Айдзавы в «Каноне» школьников с зачатками характера мне не попадалось. Здесь же поведение Юдзуру было настолько непривычным, что не раз заставляло изумлённо открывать рот и ловить себя на мысли, что от того, что показывают в последнее время, это разительно отличается.

А между тем если чему-то и следовало бы удивляться, так это поведению сильного пола в современных школьных анимешках, будь те даже тоже с примесью мистики. Очень позабавило меня представить себе, что бы случилось, будь на месте здешнего парня законченный ОЯШ в нынешнем понимании. Ну, во первых, он бы тогда нипочём бы не знал, чего сам хочет, и между двумя героинями трепыхался бы как осёл из одной известной басни. И при этом ему ничего бы за это не грозило, благо гаремные тряпка-куны практически всегда оказываются способны всем угодить, даже не отдав никому решительного предпочтения. Во-вторых, тряпка-кун ни за что бы не смог поверить, что за очаровательной внешностью может скрываться что-то угрожающее, как же, разве может такая красотка замышлять что-то не то... А если бы и поверил, то всё равно бы только большим сочувствием к красавице проникся и жалел бы её гораздо больше, чем любых возможных жертв, только слёзки бы проливал, что той так плохо, приходится бедняжке убирать со своего пути всех, кто на нём так некстати встал.

По счастью, Юдзуру-кун до такой атрофии мозга не доходит. Он чётко знает, чего хочет, выбор ему сделать не так сложно, благо он давно его уже сделал. Более того, он ещё будет и защищать того, кому грозит опасность, и без этих всяких пафосных фраз: «Я тебя обязательно защищу, я весь такой бла-бла-бла». На это в действительно опасной ситуации просто не осталось бы времени. И так понятно, кого он хочет уберечь и почему. И даже если демоническое принимает обольстительный вид, это не отнимет у него способности бороться с угрозой и поразить даже самую привлекательную оболочку. Ведь главное всегда то, что скрывается внутри.

Что касаемо непосредственно ужастика, то приёмы нагнетения обстановки здесь стандартны. Но! Это не значит, что они плохи, тем более когда было снято-то. Телефонный звонок, заставляющий вздрагивать, капли, медленно выползающие из насадки душа и со зловешим звуком разбивающиеся о пол ванной... Сложно, признаться, мне всё ещё сложно отучиться пугаться таких деталей.

Графический стиль узнаваем. Вокал отнюдь не плох. Идея и та имеется, и причём довольно здравая. Конец неочевиден, заставили-таки поволноваться. В общем, без особых наворотов, но вещь добротная.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2012.05.25

"Скачал. Увидел. Оценил."

Прочитала много лестных отзывов, загорелась посмотреть, наконец посмотрела и... Хвалебную оду петь не буду, напишу как почувствовала.
Поскольку по жанру это хоррор, то я ожидала получить если не море, то хотя бы озеро острых ощущений (японцы как никто другой умеют нагнетать обстановку там, где в принципе ничего страшного быть не может), но на деле оказалось, что острых ощущений тут - кот наплакал, так, на уровне деревенского ставка. И дело даже не столько в графике, нет, хотя и она могла бы быть получше, особенно учитывая, что в период создания этой овашки, к примеру, из-под пера маэстро Миядзаки вышли такие шедевры, как "Навсикая из долины ветров" и "Небесный замок Лапута" (а графика там очень даже чего)). Не знаю, может, это аниме надо было смотреть ночью, или, может, тут настроение нужно соответствующее... наверное, невыполнение этих двух пунктов и лишило меня той доли сильных эмоций, на которые я так надеялась. Смотреть было, в принципе, интересно, но не было той напряженности, при которой от любого резкого звука или едва слышного шороха хватаешься за сердце в прединфарктном состоянии или от которой все внутри сжимается и не отпускает до самой развязки.
О персонажах... у нас здесь три главных героя - Юзуи-кун, Азуса и Сатоми. Кто-то писал о том, что Юзуи является давно не виданным образцом адекватного героя. Не буду спорить с этим утверждением, но лично для меня его здесь было слишком мало, чтобы я могла твердо заявить: "А мне он понравился". Гораздо ярче был показан конфликт двух героинь - Азусы и Сатоми - а именно: их борьба за Юзуи. Хотя, пожалуй, борьбы как таковой и не было, просто Азуса всеми своими силами пыталась устранить препятствие, т.е., Сатоми, а Сатоми бегала от нее практически в неглиже (и это мне не очень понравилось - зачем заострять внимание на таких вещах, когда вопрос идет о жизни и смерти?). Драмы я как бы и не заметила, хотя тот краткий момент, когда мать Азусы пыталась ее убить, лично для меня был самым сильным.
Музыка в начале и в конце раздражения не вызвала, вполне себе приятная. Вообще же, само аниме мне показалось немного мутноватым, хотя ничего непонятного не осталось. Концовка показалась удовлетворительной и даже немного неожиданной (все же сложно было предугадать, как именно закончится вся эта история!).

Подводя итог, скажу, что само по себе аниме неплохое, но не является ярким образцом хоррора и жанра аниме вообще. Посмотреть можно, но рекомендовать не буду.

7. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.03.27

Не единица только из-за культового автора, у которого экранизации подверглось всё, вплоть до редкостных какашек, как вот ЭТО. А так - фейл и ересь та еще. Меня в процессе просмотра едва не стошнило от убогости и серости происходящего. Японский трешак, в лучших традициях. Только уж совсем никакой.

8. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2015.06.14

Честно говоря, каких-либо конкретных впечатлений данное произведение у меня не оставило.
Увидев имя автора, ожидал увидеть здесь чего-то уровня «Леса русалок», а вместо этого получил лишь заурядный мистический трешак из прошлого века.

Нет, сама по себе идея здесь, конечно же, не очень плоха, но вот только в анимешной обертке смотрится она, увы, уж как-то не ахти.
Вот представьте себе фильм «Звонок» (или «Проклятье»), нарисованный простым карандашом и максимально приближенный к обычной японской школе.
Будет ли такое для вас в новинку? Безусловно, ведь в этом жанре подобного творчества относительно немного.
Но вот только будет ли такое вас пугать? Едва ли…
Вот и со мной получилась точно такая же история.
К тому же я никак не могу понять (впрочем, как я этого не мог понять и в «Идеальной синеве»), зачем так мучиться и пытаться протащить в народ какие-то картинки «мелом на стене», когда на эту тему в киноиндустрии и без того наснимали целую кучу куда более интересных и качественных произведений?

Но если же вы гурман или истинный ценитель, вам смотреть такое, как говорится, сам Бог велел (но вот остальным же, я полагаю, ничего, кроме смертельной тоски, здесь явно не светит).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2022.01.29

Вместить в 45 минут такую жесть, причём и не тупую - это талант.

Смотрел, не отрываясь.

Не всем понравилось, но аниме своего зрителя найдёт.

8 из 10