World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (28)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
arctodas
elenaelena
Contributor
TheFox



Принцесса подводного царства — отзывы

написать новый отзыв



1. Гость2006.06.03

Где-то в конце 80-х годов этот мультфильм шел по советскому телевидению под названием "Принцесса подводного царства". Был сделан хороший русский дубляж. Жаль, что с тех пор его не повторяли. Очень красивый, грустный и трогательный мультфильм. Прекрасная музыка. В отличие от диснеевскай Русалочки - точно по великой сказке Андерсена. Более трагично, но за душу берет по настоящему. Очень советую смотреть всей семьей


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Гость2006.06.08

Да, классный мультфильм, только я его видела в середине 90-х под названием Русалочка. Так что у этого мультфильма на русском два названия. И еще я знаю, что он входит в серию "Знаменитые сказки мира". Так что смотрите и наслаждайтесь!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Гость2006.06.08

Так может русское название этого мультфильма "Русалочка - принцесса подводного царства"! Отличную сказку японцы по Андерсену сделали. А другие полнометражные мультфильмы по сказкам Андерсена (кроме Русалочки, Дюймовочки и Принцев-лебедей) у японцев есть? Например, Снежная королева, Гадкий утенок, Огниво, Стойкий оловянный солдатик? Хотелось бы. Они очень хорошо сказки делают. По мне так лучше Диснея. Умеют. Поэтому очень советую смотреть всем.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Xiphias | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2006.08.10

У меня это анимэ вообще самое первое было, а Андерсен мой любимый зарубежный писатель.
Поэтому слов нет - одни эмоции.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Гость2007.01.04

Фильм, который заставил полюбить аниме множество людей в нашей стране. Памятуя диснеевскую версию, да и вообще склонность анимации к "добрым" концовкам, многие ждут хэппи энда - ан нет, все в полном согласии с оригиналом. Главная драматическая сцена с кинжалом ведьмы - точнейшим образом соответствует тексту автора, Г.Х.Андерсена. Великий сказочник и христианский философ задается вопросом: способна ли русалка - традиционно бездуховное существо, возвыситься до подвига во имя любви? И сам же отвечает - ДА! Его русалочка - пример для восхищения нам, людям! И эту мысль блестяще доносит до зрителя аниме "Принцесса подводного царства"...


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Гость2007.02.02

Да, это и мое первое аниме. И с тех пор самое любимое. Прекрасная и грустная сказка точно по Андерсену. И советский дубляж классный тогда был. Дублировали эту сказку на студии Союзмультфильм, к сожалению, точно не знаю в каком году, голоса актеров подобрали очень здорово. А песню Русалочки на русском языке бесподобно исполнила певица Е. Камбурова. В детстве смотрела и слушала с восторгом и слезами на глазах, сейчас тоже посмотрела бы с удовольствием и показала бы своим детям. Жаль, что теперь эту аниме-сказку не показывают по телевидению с тем советским дубляжем. Это было бы отлично!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Гость2007.02.02

Да, Союзмультфильм сделал отличный дубляж этой сказки. Вообще-то вариант именно с этим дубляжем доступен (если поискать в Сети) в виде VHS рипа с достаточно приличным качеством картинки и звука...


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Гость2008.02.03

В своё время мне тоже очень понравился этот мультфильм. Он прочно занял своё место в моём сердце рядом с другими шедеврами Анимэ тех лет. Можно по разному относиться к тогдашнему строю, но я испытываю огромную благодарность к тем людям, которые тогда работали для детей. А над этим мультфильмом я совершенно честно плакал и всё-таки готов был смотреть его ещё и ещё... Но к сожалению посмотрел всего один раз. Именно впечатление оставшееся от этого мультфильма сказалось на моей оценке "Русалочки" от Диснея. Одним словом - советую всем смотреть - особенно детям!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.05.11

Признаться, друзья, я в шоке, заценил это аниме недавно... я привык, что нередко в аниме возраст не имеет особого значения, нередко бывает, что аниме 1998 года выглядит как, извините, задница, а аниме 1982, к примеру, радует глаз и сейчас... Но это аниме... Блин, я не знаю, КАК в 1975 году можно было нарисовать такую красивую вещь, походу не обошлось без сделки с нечистой силой)))) Потому что рисовка не просто сносная, это произведение искусства! ОЧЕНЬ красиво нарисованная вещь... Очень много э... мягко скажем, схожестей можно увидеть между этим аниме и диснеевской русалочкой местами, походу Дисней нехило поплагиатствовал... короче, ставлю 10/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



10. Apollinaria | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.17

Отличная сказка,а тем более отличное аниме по её мотивам! В отличие от диснеевского варианта отсутствует выдуманный, никому не нужный хеппи-енд, который, по моему скромного мнению, нарушает авторские права автора.

Фильм выполнен качественно, красиво, запоминающе, дубляж, который я смотрела, просто превосходен, голоса подобраны превосходно, что меня сильно порадовало.

Само исполнение тоже построено грамотно, ничего лишнего, на мой взгляд, не было, вот только говорящая кошка немного смутила, а в основном все очень хорошо. Порекомендую к семейному просмотру.!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2016.08.20

Этот фильм под названием "Принцесса подводного царства" я посмотрел в первый год советского проката. Не помню, в какой точно, но в детстве я не пропускал ни одного нового японского мувика, поэтому, когда узнал, что вышел этот, срочно возжелал его посмотреть. Было это на отдыхе в Прибалтике. Мы квартировали в одном месте (кажется, в Дубултах), а фильм шёл где-то в другом, куда надо было ехать либо по ж/д, либо автобусом. Из местной газеты я узнал о сеансах и закатил маме с тётей истерику. Это нарушало их планы, но я был неумолим:-) Пришлось им меня везти на просмотр в какое-то неудобное время, да ещё сидеть со мной в кинозале.
В итоге они были ошарашены. То есть они не ожидали такой эстетической навороченности и в то же время объективного соответствия сюжетной линии. Раньше мама видела вместе со мной, кажется, только "Кота в сапогах" (1-й фильм) и ей активно не понравилось. Но тут случилось другое. Они были возмущены, что фильм слишком тяжёлый для детей. Т.к. я реально плакал в конце. Впечатление он, действительно, произвёл тяжёлое. Это трагедия для детей - без преувеличения. Какая-то мистерия, которая показывает ребёнку, что зло может одержать победу в этом мире, но оно бессильно перед вечностью.


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



12. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2017.01.30

Невероятно красивая и трогательная сказка, сделанная по истории Андерсена и гораздо более на неё похожа, нежели диснеевская Русалочка. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. В диснеевском варианте больше юмора и хэппи энд, разумеется. Там все целуются, обнимаются, живут долго и счастливо. В этом варианте Русалочки рассказана трагичная история неразделённой любви, ради которой главная героиня пожертвовала всем, что у неё было, и в частности жизнью. Её мечты не сбылись, её сердце разбито, да и сама она превратилась в пену морскую. Этот вариант больше трогает за душу, но стоит ли смотреть эту трагедию детям? Возможно, для детей самый лучший вариант этой истории как раз хэппи энд?...


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура