ewgenia
arctodas

Принцесса подводного царства — отзывы

1. Гость2006.06.03

Где-то в конце 80-х годов этот мультфильм шел по советскому телевидению под названием "Принцесса подводного царства". Был сделан хороший русский дубляж. Жаль, что с тех пор его не повторяли. Очень красивый, грустный и трогательный мультфильм. Прекрасная музыка. В отличие от диснеевскай Русалочки - точно по великой сказке Андерсена. Более трагично, но за душу берет по настоящему. Очень советую смотреть всей семьей

2. Гость2006.06.08

Да, классный мультфильм, только я его видела в середине 90-х под названием Русалочка. Так что у этого мультфильма на русском два названия. И еще я знаю, что он входит в серию "Знаменитые сказки мира". Так что смотрите и наслаждайтесь!

3. Гость2006.06.08

Так может русское название этого мультфильма "Русалочка - принцесса подводного царства"! Отличную сказку японцы по Андерсену сделали. А другие полнометражные мультфильмы по сказкам Андерсена (кроме Русалочки, Дюймовочки и Принцев-лебедей) у японцев есть? Например, Снежная королева, Гадкий утенок, Огниво, Стойкий оловянный солдатик? Хотелось бы. Они очень хорошо сказки делают. По мне так лучше Диснея. Умеют. Поэтому очень советую смотреть всем.

4. Xiphias | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2006.08.10

У меня это анимэ вообще самое первое было, а Андерсен мой любимый зарубежный писатель.
Поэтому слов нет - одни эмоции.

5. Гость2007.01.04

Фильм, который заставил полюбить аниме множество людей в нашей стране. Памятуя диснеевскую версию, да и вообще склонность анимации к "добрым" концовкам, многие ждут хэппи энда - ан нет, все в полном согласии с оригиналом. Главная драматическая сцена с кинжалом ведьмы - точнейшим образом соответствует тексту автора, Г.Х.Андерсена. Великий сказочник и христианский философ задается вопросом: способна ли русалка - традиционно бездуховное существо, возвыситься до подвига во имя любви? И сам же отвечает - ДА! Его русалочка - пример для восхищения нам, людям! И эту мысль блестяще доносит до зрителя аниме "Принцесса подводного царства"...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2007.02.02

Да, это и мое первое аниме. И с тех пор самое любимое. Прекрасная и грустная сказка точно по Андерсену. И советский дубляж классный тогда был. Дублировали эту сказку на студии Союзмультфильм, к сожалению, точно не знаю в каком году, голоса актеров подобрали очень здорово. А песню Русалочки на русском языке бесподобно исполнила певица Е. Камбурова. В детстве смотрела и слушала с восторгом и слезами на глазах, сейчас тоже посмотрела бы с удовольствием и показала бы своим детям. Жаль, что теперь эту аниме-сказку не показывают по телевидению с тем советским дубляжем. Это было бы отлично!

7. Гость2007.02.02

Да, Союзмультфильм сделал отличный дубляж этой сказки. Вообще-то вариант именно с этим дубляжем доступен (если поискать в Сети) в виде VHS рипа с достаточно приличным качеством картинки и звука...

8. Гость2008.02.03

В своё время мне тоже очень понравился этот мультфильм. Он прочно занял своё место в моём сердце рядом с другими шедеврами Анимэ тех лет. Можно по разному относиться к тогдашнему строю, но я испытываю огромную благодарность к тем людям, которые тогда работали для детей. А над этим мультфильмом я совершенно честно плакал и всё-таки готов был смотреть его ещё и ещё... Но к сожалению посмотрел всего один раз. Именно впечатление оставшееся от этого мультфильма сказалось на моей оценке "Русалочки" от Диснея. Одним словом - советую всем смотреть - особенно детям!

9. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.05.11

Признаться, друзья, я в шоке, заценил это аниме недавно... я привык, что нередко в аниме возраст не имеет особого значения, нередко бывает, что аниме 1998 года выглядит как, извините, задница, а аниме 1982, к примеру, радует глаз и сейчас... Но это аниме... Блин, я не знаю, КАК в 1975 году можно было нарисовать такую красивую вещь, походу не обошлось без сделки с нечистой силой)))) Потому что рисовка не просто сносная, это произведение искусства! ОЧЕНЬ красиво нарисованная вещь... Очень много э... мягко скажем, схожестей можно увидеть между этим аниме и диснеевской русалочкой местами, походу Дисней нехило поплагиатствовал... короче, ставлю 10/10

10. Apollinaria | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.17

Отличная сказка,а тем более отличное аниме по её мотивам! В отличие от диснеевского варианта отсутствует выдуманный, никому не нужный хеппи-енд, который, по моему скромного мнению, нарушает авторские права автора.

Фильм выполнен качественно, красиво, запоминающе, дубляж, который я смотрела, просто превосходен, голоса подобраны превосходно, что меня сильно порадовало.

Само исполнение тоже построено грамотно, ничего лишнего, на мой взгляд, не было, вот только говорящая кошка немного смутила, а в основном все очень хорошо. Порекомендую к семейному просмотру.!

11. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2016.08.20

Этот фильм под названием "Принцесса подводного царства" я посмотрел в первый год советского проката. Не помню, в какой точно, но в детстве я не пропускал ни одного нового японского мувика, поэтому, когда узнал, что вышел этот, срочно возжелал его посмотреть. Было это на отдыхе в Прибалтике. Мы квартировали в одном месте (кажется, в Дубултах), а фильм шёл где-то в другом, куда надо было ехать либо по ж/д, либо автобусом. Из местной газеты я узнал о сеансах и закатил маме с тётей истерику. Это нарушало их планы, но я был неумолим:-) Пришлось им меня везти на просмотр в какое-то неудобное время, да ещё сидеть со мной в кинозале.
В итоге они были ошарашены. То есть они не ожидали такой эстетической навороченности и в то же время объективного соответствия сюжетной линии. Раньше мама видела вместе со мной, кажется, только "Кота в сапогах" (1-й фильм) и ей активно не понравилось. Но тут случилось другое. Они были возмущены, что фильм слишком тяжёлый для детей. Т.к. я реально плакал в конце. Впечатление он, действительно, произвёл тяжёлое. Это трагедия для детей - без преувеличения. Какая-то мистерия, которая показывает ребёнку, что зло может одержать победу в этом мире, но оно бессильно перед вечностью.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2017.01.30

Невероятно красивая и трогательная сказка, сделанная по истории Андерсена и гораздо более на неё похожа, нежели диснеевская Русалочка. Хорошо это или плохо? Сложно сказать. В диснеевском варианте больше юмора и хэппи энд, разумеется. Там все целуются, обнимаются, живут долго и счастливо. В этом варианте Русалочки рассказана трагичная история неразделённой любви, ради которой главная героиня пожертвовала всем, что у неё было, и в частности жизнью. Её мечты не сбылись, её сердце разбито, да и сама она превратилась в пену морскую. Этот вариант больше трогает за душу, но стоит ли смотреть эту трагедию детям? Возможно, для детей самый лучший вариант этой истории как раз хэппи энд?...