stdominic
SnowWhiteQueen

Ночь на Галактической железной дороге — отзывы

1. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.04.10

Об этом аниме я узнал благодаря "Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora" (советую всем посмотреть в качестве дополнения). Ну что можно сказать? Вроде как сказка, только занудная и с туманной, пожалуй, даже очень туманной философией. Вся идея заключается в том, что поезд - это жизнь, а остановки - это смерть. Каждый человек сходит на своей собственной остановке, несмотря ни на что. Все мы пассажиры одного поезда, поэтому ничего не остается нам, кроме как помогать друг другу. Вот, пожалуй и всё.

P.S. На ночь смотреть не советую - заснёте на середине.

2. Гость2007.07.29

Сопливо-гламурная история про христианского боженьку и вредоносных верующих-идиотов. Людям не обделенным хоть крупицей здравого смысла смотреть не рекомендуется.

Как вам например такая часть повествования? Появлется благостный идиот рассказывает, как у бедных детишек умерла мама, оставив их на него. И как он поехал с этими детьми к их папе, а пароход пошел ко дну, и шлюпок на всех не хватало, и как он, благородный кретин, спокойненько утопил доверенных ему маленьких детей, потому как решил, что все это воля боженьки...

Верующий идиот, следуя своей вере, утопил маленьких детей...

Ничего так идеология да?

3. Amilman | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2008.04.21

Описание:
Описать такой фильм, очень сложно, тем более когда не особо это умеешь. Фильм снят по книге (Миядзава Кэндзи)Miyazawa Kenji, которую он писал во время своего путешествия, и все свои впечатления он решил вложить в это произведения. Фильм очень спокойный и задумчивый. и эта навязчивая тишина понравится не всем.От фильма не стоит ждать шуток, он идет спокойно, как течет вода, рассказывая разные судьбы пассажиров, попавших на поезд.
Смотреть рекомендую романтикам Больших Дорог, любителям посмотреть аниме, где надо думать... Люблю я иногда посмотреть старые мульты- есть в них что-то приятно-неуловимое, как дымок от костра... Может это воспоминания о тех самых-самых первых анимахах, которые мне удавалось посмотреть в те далекие 90-е...
by Bigman

4. Гость2008.09.06

Коллеги! Ну нельзя же так плоско воспринимать высокую психоделику: "жизнь -- это поезд, а смерть в ней остановки", "христианская идеология". Это -- всего лишь очень грубая канва для причудливости происходящего. Вам что, вообще ничего не показалось странным? Конечно, есть пара непонятных поворотов мысли (как раз история утопленников с их крестообразным раем а-ля Ганс-Христиан, зачем её вообще включили? оправдание, которое приходит на ум: для японца христианская логика -- совершенный сюр, и диссонанса с прочим далеко не банальным и не сопливым окружением он попросту не замечает), но мультфильм полон шедевральных моментов. Прежде всего очень красивая и безмолвная невероятица деталей.

Я после первого просмотра мультфильма была в ауте. Мне очень нравятся фильмы и книги с обаянием тишины: когда вся соль произведения не втюхивается прямо влобовую, не разжёвывается сто раз, а висит между фраз и активных действий. Заложеной автором соли даже может и вовсе не быть, но даётся несколько опорных точек, визуальных или смысловых. А также свободное пространство между ними, для заполнения туманом из собственной головы. Первый пришедший пример из книг -- "Град обреченный" Стругацких. Я ни в коем случае не сравниваю их по качеству, таланту автора, теме или жизненности, но основной приём - тишина - в них общий. Если не нравится такое медитативное чтиво или аниме, то, наверняка, и этот мультфильм не подойдёт.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. unreg2000 | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2009.03.29

Меня поразило, как подростки, не знающие жизни, не перенесшие, наверно, смерти близких и друзей, берутся в уничижительной форме осмеивать фильм ... Чтобы понять фильм, нужно кое-что испытать в жизни, а не играть в кровавые шутеры, испытавая от этого удовольствия. Не дай Бог, такие шутеры начнутся в вашей жизни, вы поймете, что есть хорошо, что плохо, что смешно, а что - невыносимо больно.

Последняя встреча двух друзей. В загадочном мире Галактической железной дороги. Эх, многое бы мы отдали, чтобы встретиться с близкими, но умершими людьми, хотя бы еще раз ... Но, увы, билеты на Галактическую железную дорогу отсутствуют в широкой продаже.

Но, рано или поздно, мы окажемся там, с законно приобретенным билетом. И увидим все ее чудеса. Но конечная остановка зависит от нас. И еще есть шанс изменить предначертанное, пока еще есть шанс ...

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Fauls | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.13

Удивительное, сказочное путешествие по сновидениям наших миров... «Смерть" лишь пассажир, сидящий рядом в этом поезде, а не кондуктор и не машинист, и уж точно не станция... Ведь причин отправиться в путешествие к нашим мечтам может быть много. К сожалению, смерть тоже может стать этой причиной. Но и открытое сердце, добрая душа и светлые мысли дают нам уникальный билет в места, где все это даёт всходы, где счастье, мечта и фантазия слившись воедино, дарят покой вновь прибывшим и открывают просторы сознания, которое не имеет границ, как и вся вселенная, для проезжающих мимо. На мой взгляд, если попытаться сжать тезис этого гениального шедевра, то он будет выглядеть именно так: Феномен "синего сияния» - итог высшего просветления, польза человеческого существования, выраженная красивой метафорой. «Ради всеобщего счастья, пусть моё тело горит тысячи лет, освещая путь другим" Слова достойные... Человека.

7. g_christensen | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.09

Это же просто поэзия. Хотя нет, это поэтический взгляд, который позволяет обрести прозрение, увидеть то, чего никогда не поймешь, смотря прямо. Только такой взгляд позволяет уйти от поверхностного восприятия жизни, понять что все, что мы видим, то чем мы живем - на самом деле имеет больше "измерений", чем мы можем заметить. Каждый из нас наделен таким взглядом, но среди других мы стесняемся проявлять его, из страха показаться чудаками.
Пусть галактика - это пустыня из россыпи звезд, и мы прекрасно понимаем прозаичность этого факта, но тот, кто еще не до конца утратил подобный истинно поэтический взгляд на мир, не хочет мириться с ним. В мечтах, его галактика будет рекой со множеством островков-остановок, и даже если она выглядит совсем не так, как об этом рассказывали в школе, прогулка по ней поможет открыть много неизведанного, чего мы никогда не заметили бы, просто идя по песчаному берегу. Такой вещью, в данном случае, является буддийский догмат о сострадании, который автор оригинала, видимо, пытался донести до читателя через притчу о скорпионе и поступок друга Джованни. А история с детьми и опекуном является ключевой в понимании назначения поезда, и не будь ее, все было бы гораздо запутаннее.

8. garry111 | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.09.18

Странно, что никто не отметил роль музыки в создании всей этой атмосферы.
Она прекрасно передаёт ощущения нереальности снов, но при этом подстать рисовке и стилю - серая и незаметная, при этом её ощущаешь кожей, возможно виноват в этом Dolby Surround (и это уже в 1985 г.).

Смотрел ночью, разбив просмотр на 2 дня. Смысл этого аниме не понял и не расстроился. Удовольствие получал от музыки, рисовки персонажей. Сценарий, возможно, и имеет ссылки на первоисточник, который раскрывает суть проблемы, но, не являясь японцем середины ХХ века, понять её даже не пытайтесь. Просто смотрите и настройте себя на "низкое качество" фильма, расслабтесь - тогда у Вас получится ощутить удовольствие от атмосферы аниме 80-х.

P.S. Ну, про смысл я погорячился, в конце он сам к вам придёт, вы же выберете тот, который ближе вашей душе. Ведь каждый человек - это свой мир.

9. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2011.04.01

Фильм смотрел раз пять, т.к. периодически хочется сверить впечатление, оставшееся от произведения с оригиналом. Совершенно волшебный фильм, который с годами не стареет, но делается всё более ценным, т.к. момент, когда художник мог сосредоточиться на этом срезе восприятия реальности, всё дальше уходит в прошлое, а потребность воспринимать то, что представлено в фильме, остаётся.
Конечно, в самом фильме ощущаются цитаты из итальянской и французской живописи 2 пол. 19 - начала 20 века и из Чюрлёниса.

10. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.06.12

Чисто поле, ни деревца, ни кустика и тут из-за угла выезжает поезд, да прямо на Джаванни едет! Очухался герой уже внутри. Поезд едет неизвестно куда, дома больная мать осталась, вокруг какая-то чертовщина творится. И вообще, билет то есть или выкинут как зайца на ближайшей остановке? Но Джованни уже хорошо, ему уже все пофиг.

На этом месте я сказал себе "это все по обкурке". И уже не спрашивал почему Джованни не удивляется происходящему, а детишки не злятся на опекуна по вине которого они утонули. Я все понимаю, во сне критичность восприятия снижается, там и не такое привидится. И уж тем более я не удивился когда чудо-трава отпустила и Джованни проснулся во все том же чистом поле.

Резюмируя, именно как бессмысленный сон смотрится неплохо. Но смысла здесь ноль. И нет, смысл здесь не в прощании с Кампанеллой. Он вообще нужен только для мистичности. Иначе это форменное издевательство - не объяснить Джованни что это его последний шанс сказать "прощай".

11. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2013.10.25

Сумбурный ворох впечатлений и мыслей после просмотра этого определенно неординарного творения творческого тандема, состоящего из драматурга Миядзавы Кэндзи и режиссера Сугии Гисабуро, мне был точно обеспечен. Ведь до него я имел удовольствие лицезреть "Жизнь Гуско Будори" под их авторством. Ожидания меня не обманули. Как и более поздняя "Жизнь", перед нами грустная философская сказка о жизни и смерти, только местами мрачнее и страшнее, но все так же наши герои - милые котики. А вообще у меня создалось впечатление, что я смотрю сюрреалистичный триллер Дэвида Линча, а не детскую сказку. Короче - полная неодназначность. Моя оценка 8/10.

12. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2015.07.05

Разными путями все попадают на этот поезд. С разными целями в нём едут, и с разными впечатлениями все его покидают. Как утверждал один из персонажей, это всё вопрос восприятия. Углядим ли мы тут что-то ценное, или лишь "ветер, воду и пустое небо" - дело наше. Одно можно сказать наверняка: приходить на встречу с этим мультиком нужно подготовленным.

Я "получил свой билет", когда гуглил историю "Галактического экспресса 999". Не давал мне покоя летающий между звезд паровоз, поэтому возникло желание поближе познакомиться с прототипом. Прототипом, судя по вики, послужила она, "Ночь в поезде на серебряной реке" за авторством Кэндзи Миядзава. Должен отметить, этот вариант названия, встречающийся в русских переводах, мне кажется более удачным. Всё-таки железная дорога - это гораздо более обширная инфраструктура, нежели один поезд, блуждающий между прошлым/будущим/мечтами/воспоминаниями/мировоззрениями. Кстати, повесть я прочитал, пусть и постфактум, и, признаюсь, она показалась мне даже несколько бледнее экранизации.

Но интерес вызывает, конечно, не название и даже не столько содержание, сколько сам Кэндзи Миядзава. Через призму его биографии сюжет приобретает гораздо более глубокий смысл. Посмотрите, почитайте, подумайте, поразгадывайте христианско-буддийские ребусы, подивитесь тому, как автор позволяет садиться на этот поезд представителям разных конфессий. Покупать билеты, ездить по своим делам, сходить на своей станции... Мультикультурализм и толерантность - до этого тут, в подлунном мире, нам пешком ещё долго идти.

В общем, закругляюсь. Должен признать: по-моему, аниматоры блестяще справились с задачей передать и букву, и, главное, дух первоисточника. Справились, расширили, дополнили и даже чуть-чуть углубили. Единственное - не позаботились опопсеть. Так что, если зритель в историю не захочет вникать, то синие коты рискуют остаться синими котами, а билет на эту волшебную экскурсию, боюсь, пропадёт впустую.

13. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2017.01.17

Примерно до половины аниме смотрелось как обычный "мультфильм со смыслом", но в последней трети, по мере повышения градуса сюрреализма, начало появляться чувство неприязни и отторжения. Возможно даже, такой была авторская задумка, потому что про назойливого типа Джованни говорил "мне он не нравился и хотелось чтобы тот поскорее ушел".

Из того, что можно объяснить словами, причиной этого было несоответствие метафор и чуждые образы, которые использовались для передачи сюжетной линии и часто такое выглядело как седло на корове.
Например, история со скорпионом хорошо бы объясняла почему в конце пропал Компанелла, но сама притча кажется подделкой - если бы у скорпиона было сострадание, он был не был скорпионом.

14. syu-syull | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 62 раз(а)2017.11.12

Фильм замечательный. Такое под силу снимать только старым мастерам. Невероятная атмосфера, замечательная работа аниматоров, музыка словно из другой вселенной. Не буду даже пытаться рассказать о сюжете или попробовать углубиться и описать его философию. Думаю, этот фильм из той серии, где автор не пытается навязать собственную идею, он просто показывает ситуацию и дает зрителю возможность найти ответ самостоятельно. В какой-то мере, это можно считать отражением нашей собственной души. Но вот есть одна загвоздка . . .
Не знаю, как для кого, но для меня фильмы подобного рода опасны. Не из-за давящей атмосферы и депрессивного сюжета, а из-за пробужденного внутреннего страха. Страха смерти. Возможно потому, что моя станция была бы конечной. Тот самой всепоглощающей черной пустотой, за которой нет ничего. Когда я начинаю об этом задумываться, это лишает меня сил. Потому что перед лицом этого огромного НИЧТО все окружающее кажется мне бессмысленным. И радости, и печали, и жизнь в целом. И хорошо, что сейчас я уже достаточно взрослая, чтобы перебороть в себе эти мысли и жить дальше. Но посмотри я этот фильм лет 5 назад, в один из самых тяжелых периодов моей жизни . . . В общем, не хочу даже думать об этом.
Возможно, тем, кто верит, легче. И не обязательно в Бога (любого из существующих), а даже просто в какой-то высший смысл. Иногда от души завидую таким людям.
Но все же, в целом, советую. Особенно любителям старого аниме, этот фильм заслуживает внимания. Просто знайте, что он уж точно не для всех. Его нельзя назвать воодушевляющим, но может быть вы сможете найти в нем свое утешение. Как нашел малыш Джованни. . .

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Clauditis | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2020.06.10

Ради всеобщего счастья, пусть моё тело горит тысячи лет, освещая путь другим

Как написать о красоте, невыразимую словами? Безбожно разбирать посыл на атомы — это попытка понять систему как совокупность деталей. Яблоко — плод судьбы, которым награждается тот, кто отдал жизнь за любовь. Поезд, прорезающий тьму ночи, это путь смерти, очищающий душу от оков жизни. Кондуктор — дьявол, станция — рай, огонь Скорпиона — жертва, Кампанелла — мертв. Но целое — это нечто большее, чем совокупность деталей. Разбери мистический поезд на части, и он лишится своего очарования, таинственного гула и умиротворяющего стука колёс. Останется только тяжелое железо, неспособное приблизить зрителя к звёздам.

Зрителю, выросшему на советских сюрреалистических мультфильмах (Ёжик в тумане) пора познакомиться с японскими. Хотя бы потому что производимых эффект может в корне отличаться от задуманного. То, что увидит японец, никогда не увидит европеец. И наоборот.

О поэзии не принято писать прямолинейно, в лоб раскладывая тропы. Не пишите сочинения «что хотел сказать этим автор?», а если попросят — то ограничьтесь словами самого автора:

Может, кто-то из вас удивится — а, собственно говоря, что это он тут вообще понаписал? Да я и сам не знаю, зачем я все это написал…

Медленное погружение во тьму, нарастающая тревога и предчувствие катастрофы. Философская сказка, которая должна была дать покой и отпустить страх перед неминуемым, вызывает жжение в груди и растянутую агонию скорби. Агонию у тех, кто ещё не научился отпускать и у тех, кто не признаёт величие смерти, ведь она для них — та самая «чёрная яма», внутри которой только тьма и пустота, у всех тех, кто до слёз раздосадован, кто рвёт душу ради желания спасти и растолкал бы пассажиров, лишь бы усадить доверенных детей на спасательную шлюпку.

16. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2020.07.16

Если придётся в недобром будущем выбирать между поджариванием на большущей сковороде и ещё одним просмотром "Ночи на Галактической железной дороге" - я сразу начну смазывать пятки маслом.

Иногда (к большому зрительскому сожалению) занудство и шедевральность идут в аниме рука об руку ("Охотница на ведьм Робин", "Красный сад", "Гильгамеш", "Персона: душа Троицы"...). Но ничего такого уж выдающегося в "Ночи" нет - только невменяемая медлительность, сонное равнодушие, чрезмерная иносказательность.

Да, один печальный и по-своему красивый замысел в ленте есть - рассказ о том, куда и отчего вдруг отправился друг главного героя на загадочном поезде.

Но как следить за этим вот замыслом, когда происходить что-либо начинает (только начинает!) в "Ночи" на отметке 40 минут?

А ведь дальше не будет ни быстрее, ни увлекательнее. Странные края, непонятные попутчики... Вот-вот что-нибудь закрутится, вот сейчас проступит ядрышко истории... Нет, не проступит. Или прикажете засчитать невнятную притчу в самом конце?

Он про детей, но (как будто) не для детей. Решительно непонятно - зачем было изображать всех звероподобными? Быт-то человеческий, да и люди без вычурности в пути встретятся-таки.

Ну, вот в "Принцессе Арете" середина тоже провисает - но она же не становится хуже (ок, становится, но всё равно - замечательная)!
Эх, не только в темпе дело - тут и рисовка тёмная, мрачная, невзрачная. И звук тихий и непритязательный, и музыка... Музыки нету - даже, так его, в "Страсти Жанны Дарк" 1928-го её добавили в чуть более поздней версии (хотя, наверное, более клятые киноманы, чем я, смотрят на фортепианный аккомпанемент с негодованием и жаждут тишины оригинала), а в чёртову "Ночь на Галактической железной дороге" не завезли, отчего становится ещё более тоскливо. Хотя кажется - куда уж?

Итого: есть хороший шанс, что во время просмотра этой притчи уснут не только шаловливые детки, но и их истомившиеся от дневной суеты родители, невовремя заглянувшие на огонёк экрана соседи, да и вообще - всё королевство. От признания идеальным снотворным удерживает только невиданно гадкий привкус, сопровождающий просмотр. Непризнанное искусство, оно такое...

За: сама идея печального путешествия Джованни.
Против: лента слишком длинная; крайне неспешный темп повествования; чрезмерная образность; очень плохо нарисовано.

Оценка: 3/10.

P.S.: а можно бы и двойку влепить - дело вкуса.

P.P.S.: а если у вас хватает времени на просмотр "Ночи" - идите и потратьте его иначе. Составьте список "Самых бесполезных дел, которые я желаю совершить", к примеру - это явно более ценное занятие :)

17. Astaar | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 23 раз(а)2021.04.30

Прочитав положительные отзывы и поддавшись обаянию картинки я наконец-то посмотрела это аниме. Сразу скажу что впечатление от просмотра осталось негативное.
Глубина. Пишут о "невероятной глубине" и философичности аниме. Это фильм из группы "ну вам-то не понять". OVA настолько напичкана разнообразными символами, что пока всё поглощаешь начинается несварение. По мере просмотра стало закрадываться подозрение, что на вещи простые пытаются навертеть множество слоёв яркой бумаги и продать подороже. И речь в конце OVA, во время титров, даёт этому ощущению обоснование. Что-то про синие свечение, которое видит автор. Он мерцает и передаёт это сияние вещам, с которыми взаимодействует, всё в таком духе. Поэтому глубина данного аниме сродни глубине той чёрной дыры куда въехал этот поезд.
В своей жизни переживала смерть близких, боль, ошибки и потери. То, с чем сталкиваются все люди. Все эти размышления о смерти и попытка смириться с неизбежным выражены плоско. В наибольшей степени данная OVA раскрывает свою пустоту в истории с детьми, потонувшими на корабле. Дети христиане представлены как глупые моралисты. "Слушайся, будь хорошим мальчиком и попадёшь в рай" - это прямая цитата девочки, уговаривающей брата выйти на станции. А затем зрителю показали толпу в покрывалах, бредущую как зомби к кресту. В другом аниме это могло бы быть тонкой насмешкой над ханжами всех сортов, но здесь всё на полном серьёзе.
Музыка. Отвратительная гнетущая музыка в избытке.
Рисунок. Авторы явно вдохновлялись картинами итальянского художника-метафизика Джорджо де Крико. Пустынные площади, сон, застывшее время и тишина. Атмосфера и художественная часть тащит это аниме. Ну и коты ещё.
В итоге вся эта тягомотная история была для Джованни способом отпустить своего погибшего друга, его единственного друга. Идея неплохая, но если вы пережили настоящую утрату будьте осторожны - данное аниме может вызвать нереальное раздражение.
Не жалею что посмотрела только потому, что смогу вычеркнуть это из своего списка и никогда больше к просмотру не возвращаться. Если вы человек, серьезно размышляющий на темы жизни и смерти, а потому знакомый с философией, религией, метафизикой и вообще культурой, ничего не потеряете, если не посмотрите это.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)