Покрышкин Александр

Kindaichi Shounen no Jikenbo (1997) — отзывы

1. TVAnime | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 18 раз(а)2010.04.12

Пролистал несколько серий..
Во многом очень напоминает Детектива Конана, если убрать из него эдакую деткость..
Так что если вам нравится Конан, советую и это посмотреть, тем более пока совсем немного серий можно найти с англ сабами.

2. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2011.06.04

Фильм действительно напоминает "Конана". Один из немногих класических детективов в аниме. Но если в "Конане" очень детально разрабатывается мир, создается много побочных историй, много персонажей, в общем, создается вселенная, то в "Киндаичи" на первый план выходит собственно преступление и люди, которые имеют к нему отношение. Дела лучше проработанны, чем большинство в "Конане", антураж - хуже.

3. World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2011.09.18

По итогам 12ти серий. "Конана" не смотрела. Возможны спойлеры.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (с) То есть, японские школьники. Ну, те самые, которые великие детективы и к ним полиция за помощью обращается. Уже фыркаем и закатываем глаза? Да нет, всё не так плохо же. Киндаичи бывает и серьёзным, когда надо, и простые радости обычного подростка (вроде как подругу в кафе пригласить) ему не чужды.
Повествование арочное - пока по 3 серии на одно дело, дела не связаны друг с другом. Мистика отсутствует.

Сначала о плохом.
1) Что является для меня минусом, так это некоторая однотипность дел. Все виденные 4ре преступления относятся к категории "убийство в закрытой комнате", где преступник - один из присутствующих, да и наш юноша в центре событий с самого начала, а не когда у полиции уже руки опустились самостоятельно распутать дело. Конечно, есть детективы, замешанные только на убийствах, тот же Коломбо в вечно помятом плаще, но всё-таки хочется разнообразия. Надеюсь, в дальнейшем в сериал что-нибудь добавится.
2) Далее, преступники. Преступник, да ещё и убийца - лицо вроде бы отрицательное. Но в "Киндаичи" преступники выставлены жертвами с тяжёлым прошлым, обиженные убитыми ими людьми. И преступника начинашь жалеть. Ничего, если это случается пару раз, но когда такое становится нормой - по-моему, это неправильно. И ещё ни одного преступника не посадили, почему - будет спойлером, и хоть фактически они наказаны, в детективно-полицейском фильме хочется, чтобы закону уделялось больше внимания.
3) Постоянное наличие подруги детства рядом. Она должна попадать в передряги и восхищаться проницательностью одноклассника. И ездить они должны везде вместе. Вот в, так сказать, командировку, полицейский отправляет Киндаичи как мега-умного детектива, по пригласительному, и с ним же едет Миюки. Почему её пускают? Абсолютно же чужой человек, не полицейский и к делу никак не относящийся.
4) Картинные жесты Киндаичи во время обвинительной речи (присутствующие громко ахают и пучат глаза).

А теперь о хорошем.
1) Огромный плюс сериала, ИМХО - возможность самостоятельно додуматься, кто убийца. Внимательному зрителю даётся достаточно материала, чтобы распутать дело. Или частично догадаться. Или 6е чувство подскажет. Во всяком случае, мне это удавалось не один раз.
2) В сериале встречаются "пасхалки". Например, один из участников 3го дела представлен как "племянник детектива полиции Лос-Анджелеса Эдуард Коломбо" (того самого, значицца!), а собачку из другого дела зовут Пуаро.
3) Та самая подруга детства, на которую я нападала чуть выше. Уже в 4й серии наши герои успели приревновать друг друга, а потом помириться. Много ли нынешних ОЯШей способны на такое? Так что возможно, что романтической линии - быть.
4) Никакой кислотной расцветки персонажей, глаз в пол лица и ног от ушей. Что не мешает не перепутать их в рамках одного расследования и запомнить, кто чем занимается.

Как итог - сериал пока что нравится. Я рада, что его переводят и надеюсь, что не бросят, 100 серий всё-таки.

4. Zoomagog | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2016.06.02

Аниме не дружит с логикой.А это, между прочим, детектив.
Сама идея что главный герой может быть одновременно великим детективом и дураком крайне сомнительна.Причем он именно тупой, а не притворяется.

СПОЙЛЕР

ГГ как ни в чем не бывало позволил своей подруге отправиться одной на место убийства (которое кстати даже не оцепили), ей было страшно и она просила ее проводить...

Конец спойлера.

Крайне не советую, средняя оценка очень сильно завышена.3 из 10.