DarkFlux
yuioprambler
NekoRain

Семь смертных грехов [ТВ-1] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.03.30

Поспойлерю немного чо б и не.
Я это аниме даже смотреть не собирался, не говоря уже о том что б смотреть онгоингом.
Просто как-то не нашел ничего, что б посмотреть, и решил пару серий этого сёнена позырить, чисто по приколу. И ... оглянулся, а уже девятую серию включаю. "Ептить! " - думаю - " Какого черта я его продолжаю смотреть?". И вправду. Что тут есть? Графика ну так се. Персонажи ... сёнен и в Африке сёнен, то есть иными они и не могли быть. Сюжет? Да вроде тоже ничо особого: приключение фентези все как везде. И лишь уткнувшись в "смотрите на следующей неделе" смог подостыть и поразмышлять, а почему мне нравиться сие творение, которое по все признакам сёнен сёненом (то есть, обычное средненькое развлекалово для подростков), на который и внимания-то обращать не стоит.
Покумекав мальца, пришел к выводам: добротно сложенный, постановленный и проработанный сюжет и персонажи. Ничего оригинального, конечно, но качественно все сделано. Просто интересно смотреть и все тут. Даже вечно раздражающий пафос, выкрикиваемые заклятия с псевдо крутыми заклинаниями были сделаны так, что на них просто не обращаешь внимания как на раздражитель.
"Опа! " - думаю - " Прикольно! давненько стандартные сенены с удовольствием не смотрел". Но не тут-то было. Пришел не ровен час! Разверзлись небеса, и могучая рука авторов сего творения сделала неожиданный ход: 1 похитили принцессу 2Диана швырнула Милиодаса в столицу, дабы тот спасал Элизабет 3 появился король Артур. Все! Дальше можно было уже не смотреть. Но любопытство, будь оно не ладно подстегивало, в связи с чем и продолжил. А дальше было то, что и стоило ожидать: Возня-разборки между кучей героев с кучей пафоса и флешбеков, переворачивания с ног на голову основ сюжета и сахарно-припудренный хепиэнд с намеком, что будет второй сезон... мол, ждите.
Возня обычная и совершенно скучная. "Переворачивалки авторы" больше половины сериала из святых рыцарей делали отрицательных героев, которым противостояли наши положительные Семь грехов, а в конце опа и все святые рыцари оказались положительными. Сёнен, что тут сказать. И главное концовка. Бан собирался Милиодаса того... мочкануть, так как там какой-то рог с богинями, что то обещал ему в замен, но Милиодас тормознул Бана: мол, давай с боссом разберемся, дроп поделим, а там уже и будем кумекать, что делать, если что, дам себя мочкануть, ну а фигли для друга услугу не сделать. Но про это в конце после выноса босса почему-то забыли. Есно, никто не умер, все ожили и все в цветах с улыбками в 58 зубов ну и так далее. Сёнен, что уж тут.
В общем вот такая шняга, товарисчи.

В заключение: Был бы отличным сёненом, но слился концовкой.

ответить (есть 6 ответов)

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2015.03.30

Уже много кто побывал на главных ролях в разнообразных сёненах: ниндзя, самураи, шинигами, экзорцисты, маги, мафиози, пираты и пришельцы. Вот только тема средневековых рыцарей, каким-то неведомым образом десятки лет оставалась за кадром. Эту оплошность решил исправить Судзуки Накаба в своей замечательной манге Nanatsu no Taizai, экранизацию которой я только что досмотрел.

Первое, что следует помнить - рыцари здесь точно такие же, как маги из ФТ или шинигами из Блича, т.е. от рыцарей у них только общий образ, да пара особенностей. И всё. В остальном всё по старинке - дубасят друг друга всем, что под руку подвернётся, пуляются магией, используют гендзюцу и прочие странноватые вещи.

И второе - не рыцари, так антураж получился очень аутентичным. Очень хорошая работа с британской мифологией и историями о короле Артуре. Правда в манге это заметно лучше, в особенности из-за чтения, но и аниме ненамного отстаёт.

А теперь о самих персонажах. И начну я с отряда Семи Смертных Грехов:
Мелиодас - главный герой, грех гнева, хотя, судя по поведению, скорее похоти. Несмотря на внешний вид - его возраст исчисляется спойлерами. Как и подобает сёненовскому герою - может впадает в режим "усиления", правда в отличие от большинства аналогов - он себя вполне контролирует, и даже имбой не становится. Что наглядно продемонстрировал Хельбрам. Не буду спойлерить насчёт его греха, скажу только, что последствия были очень большими.
Диана - грех зависти. Крайне большая девушка и источник няшности. Завидует, видимо, человеческому росту. До сих пор неясно. Хотя по сути она больше ревнивая. Кастует магию земли и разносит всю окружающую местность.
Бан - грех жадности, а по сути, наверное единственный персонаж, которого несправедливо (уж по сравнению с Мелом и Кингом) записали в грехи. Так же один из самых эмоциональных и трагичных персонажей. И да - не Бан, а Бессмертный Бан.
Кинг - грех лени. А так же омежка... и этим всё сказано. Король фей у которого нет крыльев, но есть подушка-трансформер, на которой можно вздремнуть в полёте и проделать пару отверстий в противнике. К нему тоже можно придраться насчет справедливости его греха, но тем не менее последствия ощутимые.
Гаутер - грех похоти и пожалуй самый загадочный персонаж. Даже в манге, когда приоткрылась его истинная сущность, он оставляет после себя море вопросов. Да что уж там - даже сам мангака как-то обмолвился, что Гаутер настолько сюжетнообразующий, что его история чуть ли не главнее всех остальных. В аниме пока что ясно, что это не совсем живое создание.
Мерлин - грех обжорства. Хотя по виду и не скажешь... и то хорошо. Разумеется, она не рыцарь, а маг. И это пожалуй всё, что можно про неё сказать. Т.к. о ней тоже известно немного, но только потому, что она пока играет роль поддержки и не особо участвует в сюжете.
Эсканор - грех гордыни. Не засветился в сериале, да и в основной манге тоже. Только в спин-оффе, где предстаёт в несколько неожиданном свете. Спойлерить не буду, да и нечего по сути.

Остальные персонажи:
Элизабет - приёмная дочь короля Барты. Очень добрая и не наивная девушка. Не так проста, как кажется на первый взгляд.
Хоук - говорящая свинья с зашкаливающей самоуверенностью и отвагой. Маскот сериала. По поводу твиста в последней серии - есть предположение, что это не рояль, а ещё одна из тайн манги.
Гилсандер - суровый рыцарь с няшными розовыми волосами, мечущий молнии направо и налево.
Хендриксен - главный босс этой истории. Наглядное воплощение поговорки про благие намерения. Крутой чувак, но несколько переоценивает свои возможности.

Говоря о сюжете - не буду мелочиться и, вызывая гнев фанатов манги, сделаю ход конём - мне крайне понравились перестановки в сюжете. Например был выкинут совершенной тупейший Пелио. И совершенно избыточная арка со встречей Элизабет и Вероники ещё до фестиваля в Бизеле, тоже оказалась за бортом. Я, даже когда мангу перечитываю - пропускаю эту арку, такая она нудная. Я бы ещё выкинул штампованную серию (походу в каждом сёнене такое есть) про деревенского изгоя, которого все избегают, а потом признают, но это одна из вступительных серий, знакомящая с одним из важных персонажей, тем более довольно эффектная.

Сама же история довольно проста - герои путешествуют по королевству Лионесс и собирают разбредшийся во все стороны отряд, по пути отвешивая люлей прущим со всех сторон святым рыцарям. А после, идут бить главного гада. Всё стандартно, только финальная битва начинается не тогда, когда все будут готовы, а внезапно.

Графика тут яркая и сочная, но, увы, анимация персонажей нередко сильно страдает. Да и прорисовка местами слишком мыльная. Зато дизайны персонажей очень классные - художники постарались на славу, перенеся графический стиль Накабы на экраны.

Музыка великолепная и драйвовая во время битв, а когда надо - лирическая и грустная. А вы чего хотели - сам Савано сочинял. А вот озвучка персонажей оставляет довольно странное впечатление. Сейю явно подбирались методом вселенского рандома. Но привыкнуть к ним не составляет труда. И даже писклявый голос Дианы и Хоука начинает воспринимается как неотъемлемая часть, хотя, читая мангу представляются несколько иные интонации.

Итог 9/10. Отличное приключение на пару вечеров, а после может и мангу захочется почитать/перечитать. Вот за это я и люблю сёнены - за другие миры, за классных персонажей и за простое и лаконичное повествование.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2015.04.03

Знаете, я тут посматриваю периодически всякие сёдзё-романтики и сёнен-романтики. Чё посматриваю? Ну какбэ... потому что иногда хочется романтики. Ну как среди прочего кушанья иногда хочется пирожного с кремовыми розочками. Что правда как-то в последнее время именно вот с романтикой не складывается ни в сёдзё, ни в сёненах. А тут внезапно-вдруг в такой классишной фэнтезятине – опаньки! – и выстреливает романтика. И вот прямо стрелой амура в самую сердцевину сердца, и, пусть идет лесом тот, кто скажет, что это у меня была тавтология, потому что вообще ни разу не она... Я не о том! Значит, одна сцена: вот они говорят друг другу слова ненависти, типа юрусенай вообще никогда и все такое, то есть не прощу, ах, будь ты проклят, а он ей: та на здоровье, проклинайте, все съем. И ясно, что они враги заклятые вообще, но их руки – ах, их сплетенные пальцы! – они же говорят совсем вообще обратное! И я, как девица (где-то в глубине души), трепещу от макушки до пяток. И это всего одна сцена где-то на задворках какой-то там серии. Одна сцена! А этот задиристый Бан с его лолей-богиней? Тут вообще рыдаю – фся в соплях. Вот, где романтика, оказывается, а я ее дура дурой в сёдзё и во всяких голден таймах для романтичных юнашей ищу.

Или вот – мужики. По привычке ищу их взором среди высоких, накачанных-мускулистых беловолосых красафцаф (ну там, с голосом Дзюньити Сувабэ, шоб сразу сомлеть), среди всяких брюнето-бесчувственных махо-студентов, и даже среди простых деревенских ребят с гигантскими заточенными железяками. И опять тщетно. А оказывается! Ниже! Надо смотреть ниже! Мальчег-с-пальчег, глаза зяленые-доверчивые, лицо доброе-доброе, шевелюрка подсолнечная-солнечная. Ну прям: "Деточка, ты потерялся? Где твои мама и папа?"... А нифига! Не деточка! Мужик! Вообще не видно в нем душевных травм. Не говорю, что их нет (опенинг нам с самого начала намекал, что таки есть), утверждаю, что их НЕ ВИДНО В НЕМ! И это прекрасно. Мужик (вот чисто по-женски имею мнение) должен свои трагизЪмы держать в себе, иначе девушке придется думать: "Надо его пожалеть", вместо: "Ах, я б хотела, чтоб такой меня пожалел! " Мелиодас! Сэр! Женитесь на мне! Зачем вам эта принцесуля? Она не умеет даже гольфы правильно носить! Думает, что надо по одному в сутки, чтоб не так сильно пачкались – реже стирать.

Вообще о персонажах. Что в них главное? Главное, чтобы создавалось ощущение, что их можно пощупать. Тоисть, вот не какие-то картонки двигаются нарисованные, а живенькие, тепленькие и внутри что-то есть. Так вот, тут у меня не только возникало ощущение, что их можно пощупать, но даже и хотелось их пощупать (чёта я щас почувствовала себя извращенкой). Есть у них дверки и туда даже можно заглянуть и увидеть то, чего не ожидаешь. И с юмором у них все в порядке, чего стоит только перл: "Ты сделал меня женщиной, Бан. Возьми на себя ответственность". Тут я вообще нечаянно уронила себя лицом на клавиатуру. Ну и вообще... Все тут как-то по старинке, как принято в старом добром мужском фэнтези. Вот враг – дал ему в морду. Надо сражаться – будем сражаться, поговорим потом. Кто-то погиб – оплакали, пошли дальше, ибо свершать свершения по-прежнему надо. Бан – задира, но с головой дружит, и сердце, которое девице покориться может, имеет. Дианка – несмотря на свои размеры, чудная бэйби-тян, то, что называется "прелесть, какая дурочка". Гилсандр – ах, мой тип, холодный и прекрасный, к тому же рыцарь (к черту принцев, я рыцарей люблю!), к тому же его Мамору Мияно озвучивает (уносите меня уже, я ж теперь не остановлюсь!). Про Мелиодаса все сказала выше – мечта, а не муЩина.

Оформление. Ну, будем откровенны, с графикой под конец налажали, конечно. А как же иначе – шоб нихонцы и под конец не налажали? Где вы таких нихонцев видели? А, нет, это у меня не злостный расизм-шовинизм какой-нить, это я чисто про аниме, а так я нихонцев люблю вообще страшно. Так вот про графику: жалко, конечно, что налажали в конце, сначала-то конфетка была, так стариной повеяло на первых сериях; стариной – не в смысле нафталин, а в смысле антиквариат. Смотрела – балдела глазами и душой. А вот анимация почти не подкачала. Битвы и всякие пуляния копий на другой конец света, как вариант: разрубание скал напополам – смотрелось красиво, что аж прям ах! Эффектно! А чё нам еще надо, простым обывателям, да?

Теперь взяла пипетку, буду капать дегтем. Вот это вот: "Молот грозового императора! " или "Полное отражение! " - вот к чему было, а? Ведь поначалу обходились как-то, ну или почти, так зачем в конце? Нет, я понимаю, что традиция. В сёнене пацаны просто обязаны, приняв пафосную позу, пафосно же объявить свой номер, прежде чем выступить. Но кто-нибудь им бы уже сказал, что шаблоны надо рвать АЩЩЕ! без жалости. Ибо задолбали. Это раз. Ну и в конце рояли полезли – это два. Не было брата – вот вам брат, вылез на сцену. Мало красного демона – вот вам серый, тоже вылез, вперед ногами, точнее ножками – рояльными. Ну и три, вдогонку – эта битва бобра с ослом в финале... Махро-о-овый такой эпик батл получился. Зачем вообще был этот финал? Без него было так хорошо.

На проду авторы намекнули. Ну а чё? После рабочих будней с Нанатсу было занятно отдохнуть по-фэнтезийному. Я бы и проду глянула.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2015.04.06

Больше! Больше музыки Савано Хироюки в аниме! И пусть никто не уйдёт обиженным. Если добавить её в сериал с экшеном и драмой, можно легко получить на балл-два выше к средней оценке. Покупайте сегодня, пока всё не разобрали. Эта музыка превратит откровенный мусор в нечто смотрибельное, слабые сериалы вытянет на уровень середняков, средние сделает годными, хорошие - отличными, а то и вообще шедеврами (с последним, правда, не задалось пока). Хотя что-то меня понесло, надо и про сериал сказать. :)

---будет немного некритичных спойлеров---

Смотреть начинал только из-за музыки, так как само аниме не заинтересовало - уж больно уши от сёнена из него торчат. Но случилось неожиданное - его оказалось действительно интересно смотреть.

Что в нём есть хорошего?
Приятная рисовка; сочная цветовая гамма; Музыка! (всё-всё, молчу); неплохой в меру пошлый юмор; нормальный приключенческо-фентезийный сюжет и колоритные персонажи, на которых интересно смотреть. Причем у персонажей даже есть глубина (это в сёнене то). Чтобы не быть голословным, возьмём Бана, конкретный кусок истории персонажа. Он потерял близкого ему человека и что он делает? Тихо рефлексирует над своим трагичным прошлым, обижается на весь мир, мстит всему миру, старается забыть? Нет, он ищет способ воскресить его, благо законы мира позволяют, хоть и с ничтожным шансом. Что важно, это не является стержнем сюжета. Вот такой "дополнительный квест" к характеру даже не главного персонажа.

Что в нём есть плохого?
Ну стандартное для жанра "моё кунг-фу круче твоего" и выкрикивание приёмов (никогда не переваривал) и смятый промежуточный финал.

Посмотреть стоит. Хорошая крепкая вещь на твёрдые 8/10, хотелось бы поставить девятку, но мешает курган из роялей, под которым погребли финал. Буду ли смотреть продолжение? С такими то персонажами и музыкой - конечно!

5. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.04.07

Это аниме выезжает лишь за счет интересной авторской задумки, которую в кое-то веки умудрились не слить даже при переносе на экраны телевизоров.
Говоря проще, все плюсы данного аниме - это исключительно плюсы самой манги, и если взять за критерий техническую составляющую (т.е работу самой студии), то этот продукт будет мало что из себя представлять: боевка здесь абсолютно неинтересная, аудиоряд слишком статичен (хотя и не всегда), а рисовка зачастую получалась даже хуже, чем в самой оригинальной манге.

Конечно же, студию стоит похвалить, что они хотя бы основной сюжет, героев и их флешбеки здесь умудрились преподнести как следует (по анимешным меркам это большой подвиг, ничего не скажешь).
Но мне все равно обидно… ведь по такому «убойному» оригиналу можно было при желании и блокбастер снять, а вместо этого здесь сняли лишь еще один «приятный проходняк» (что называется «посмотрел и забыл»).
И никакого продолжения здесь, скорей всего, уже не будет, так что истолковывать тизер (тот, что после титров) зрителю теперь придется уже в самой манге (из-за переигранной концовки про якобы "новое счастливое путешествие Элизабет и ко." его там ждет большой сюрприз).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2015.04.12

Знаете, иногда так приятно случайно наткнуться на хорошее аниме!

А Семь смертных грехов несомненно из таких.
В наше время повсюду тонны аниме в жанре повседневность, что не повседневность - то гарем, а что не гарем, то какая-нибудь драма с открытым финалом, и нормальных приключенческих аниме не так много, да и те в большинстве своём стараются быть серьёзными и в итоге скатываются в драму с открытым финалом... и тут я натыкаюсь на это аниме, - весёлое, легкомысленное приключение с щепоткой комедии и обязательным хэппиэндом. Самое то, чтобы отвлечься от унылой повседневности и просто хорошо провести время не нагружая мозги.

Немного о минусах:
-спорная рисовка, честно, из-за неё не хотел смотреть, хотя к середине аниме уже привык к ней
-предсказуемый сюжет, общее направление которого угадывается уже тогда когда даже второстепенные персонажи не умирают, становится очевидно что герои всех спасут, никто не умрёт и все будут счастливы, кому-то может показаться минусом, но мне норм
-перебор с любовными треугольниками, серьёзно, их очень много

Теперь о плюсах:
+отличный саундтрек, особенно опенинги
+много персонажей (но часто стереотипных) и соответственно сюжетных линий
+по-моему единственное аниме, создатели которого сделали великаншу одной из главных героев, весьма оригинально)
+хоть сюжет вообщем предсказуем, но временами и он интригует и выдаёт сюрпризы, за происходящим и правда интересно наблюдать
+таких хеппиэндов я ещё наверное никогда не видел, - мало того что автор каким-то чудом хоть и по идиотски но решил ВООБЩЕ ВСЕ существовавшие в королевстве проблемы и ответил на все вопросы, так ещё и довёл до логического завершения истории всех персонажей, даже второстепенных, ни о ком не забыл, потрясающе! вот как надо делать закрытый финал!

Вообщем это сказка. Очень качественная скажу вам, но сказка, где добро всегда побеждает зло. И это хорошо. Иногда подобные аниме просто необходимы чтобы расслабиться после трудного дня, и когда сделано качественно, то на минусы даже не обращаешь внимания, так что впечатления только положительные, посмотрите его и вы!

9/10 Вот как надо делать приключения!

7. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2015.04.14

*Великое войско Святых рыцарей издревле считало своим долгом оберегать короля и его семью. Со временем они рассудили, что королю нигде не будет более безопасно, чем в изолированной и удобной тюремной камере. Сказано - сделано. Вот только одна загвоздка - миловидная принцесса Элизабет не оценила такого рвения рыцарей и подалась в бега, чтобы найти опасного преступника Мелиодаса и его отряд Смертных Грехов. Тех самых, что когда-то навели жуткого шороху в столице и вообще по всей стране.*

Пройдемся по порядку?
Персонажи.
В плане отображения - тут все шикарно. Персонажи друг на руга не похожи, одного не спутаешь в другим. А вот в плане раскрытия... все куда сложнее.
Значимых персон в сюжете примерно дюжина. Среди них разыгрываются основные "любил, предал, убил, погубил". Связи прочные, но подчас выглядят слишком надуманно. Если кто-то из персонажей давно в прошлом убил демона, то обязательно поблизости была чья-нибудь сестра, а самого демона на запчасти и полезные минералы разберет кто-то третий. Если у товарища "А" когда-то давным-давно был друг, то тут явно не обошлось без гражданина "Б" и господина "С". При том, что временные рамки у этого сюжета довольно широкие, особенно если вместить все перипетии эти довольно-таки Индия-стайл взаимоотношений.
Короче, королевство довольно мелкое, если так посудить. Все друг друга знают.
И это речь только о дюжине основных. Помимо них в сериале есть еще и куча посторонних личностей, которые будут появляться, делать вид, что играют важную роль в развитии сюжета, а потом стремительно исчезать, чтобы не дай бог не попортить трогательный момент. И вообще сюжетных натяжек в сериале полно. Пример: у одного из героев есть аптечка. Он ее применяет на членах своего отряда, потом спохватывается, говорит, мол, ой, а ведь мог и еще кое-кого подлечить... то есть якобы работа на характер героя. Но нас не обманешь, мы точно знаем: если бы этот кое-кто был полон сил и здоровья, следующая за этим эпизодом схватка была бы и в половину не такой драматичной и зрелищной.
Сюжет.
Как уже было упомянуто, сюжет здесь понятие довольно условное. Все, что происходит на экране - это драки в сменяющих друг друга локациях. А все, что относится к остальному хронометражу - это либо попытка зрителя заинтриговать тайнами прошлого либо диалоги-оправдания, почему герои должны поменять локацию, и зачем им в этот раз нужно подраться. К чести авторов стоит заметить, что из-за ерунды герои не дерутся, здесь всегда что-то масштабное: судьба королевства, умершая любовь или жизнь друга.
Рисовка.
Хороша. Динамика боев только радует, яркие декорации не дают заскучать. Временами попадаются кадры, на которых явно сэкономили, но довольно редко, что не порадовать не может.
Музыка. Просто замечательно дополняет происходящее. Тут вам и старый добрый фолк, и стандартно хорошие поп-хиты.

С какой стороны ни посмотри, аниме очень даже среднее. Типичный фэнтези-мир с рыцарями, демонами, магией и поединками. Да, среднее, но... очень даже смотрибельное! Понимая, что ничего оригинального из старья в виде меча и магии выжать не получится, авторы щедро насыпают в сериал всего подряд. Получается дикая мешанина из комедии, боевика, детскости и взрослости одновременно. Да, смесь дикая, но, как убеждал нас Карслон, симпатишная. Баланс анимехи отдает филигранностью: авторы ни разу не позволяют себе заиграться. Драки - в меру, любовь - в меру, крепкая мужская дружба (ТМ) в меру, в меру и соплей со слезами. Пафос? Куда без него. Шутки? Без них тоже каши не сваришь. Правда, ближе к концу сдержанность немного отказала создателям, но лишь чуть-чуть - в конце концов надо же было как-то закончить сюжет, манга которого счастливо идет в онгоинг. Правда, нельзя сказать, что конец окончательный. Не все отнюдь ружья стреляют, не все секреты раскрываются, так что надежда создателей на второй сезон более чем очевидна.

Почему стоит смотреть: легкое, ненапрягающее фэнтези-приключение.

Почему не стоит смотреть: этот сериал явно не является вехой. Проходняк.

Итог: Что и сказать, сериал вышел ярким и аляповатым. впрочем, не настолько, чтобы резать глаз. "Семь грехов" не хватает звезд с неба, но вполне способен удержать внимание зрителя, который не озабочен поисками глубинных смыслов. Приятное зрелище на несколько вечеров без какой бы то ни было нагрузки. 6, 5/10

8. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.04.20

Если попытаться описать этот сериал коротко: в самом начале понимаешь, что это совсем не то, чего ожидаешь, а далее видишь уже то, чего совсем не ожидаешь.
Вообще, весь сериал очень яркий, красочный и позитивный. И чем больше серий просмотрено, тем более отчетливо осознаешь, что главные герои не просто не раздражают (что уже само по себе чудо, учитывая довольно простой сюжет), а вызывают искреннюю симпатию. И ведь действительно, не часто встречаются герои с практически безграничной силой, но и полным отсутствием как пафоса, так и морализаторских замашек, похотливых, но при этом по-детски невинных, добрых, простодушных и открытых, но при этом не «умственно отсталых» и умеющих предвидеть вражеские козни на несколько ходов вперед. А Мелиодос именно такой!
В то же время, мало главных героинь аниме одновременно как симпатичных, правильных, так и абсолютно не реагирующих на чужие домогательства (чего стоит хотя бы сцена, в которой Мелидос сунув голову под юбку принцессе просит его утешить, на что принцесса гладит его по голове через юбку и нежным голоском подбадривает :), и по своему сильных.
К сожалению, на этом все достоинства у сериала заканчиваются и они практически полностью теряются среди обилия как простых недостатков, так и ляпов вперемешку с откровенной халтурой.
Сюжет, интригующий своей необычностью в начале повествования, на поверку оказался линейным и, мягко говоря, не замысловатым.
Большинство интриг сводилось к банальной и давно набившей оскомину формуле: друзья стали врагами, а враги друзьями и наоборот. Последние же претензии на серьезность убили озвучивания убогих названий атак и техник.
Главная же проблема сериала – просто невероятная непоследовательность и нелогичность авторов: они на протяжении всего повествовании будто бы не могут определиться кто же все-таки сильнее всех. Как только завязывается более-менее крупное сражение между героями начинается сюжетная неразбериха: то Мелиодос шутя побеждает всех, то Бан настолько силен и владеет такими навыками (кража способностей оппонента ), что способен победить не то что демона или святого рыцаря, но и с командиром может потягаться на равных, то Кинг-Арлекин признается всеми в команде как наиболее могучий воин (что, в принципе, не лишено логики – король фей, живущий тысячи лет, способен на многое). Примерно то же самое твориться и в стане врага. И вот эта неразбериха усиливается от серии к серии, маразм прогрессирует и просмотр становиться невыносимым. Вообще, исходя из степени могущества семерки грехов, возникает вопрос: а зачем вообще нужны были остальные святые рыцари в королевстве, если эта веселая компания могла бы не только защитить всех от всего, но и попутно уничтожить мир несколько раз.
Последний же «гвоздь в крышку» вбила открытая концовка: из-за чего все началось – не понятно, чем же все закончится - не ясно. Вот и получается, что вроде как посмотрели жутко затянутый приквел к основной истории.
Итог: многого ожидать не стоит – разочаруетесь, смотреть залпом не стоит – приестся, искать скрытый смысл не стоит – его там нет! И тогда встает закономерный вопрос: а смотреть вообще стоит?...

9. Aerotrack | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2015.07.13

Бодро, очень бодро. Особенно порадовал бессмертный чувак аля Росомаха XD
Сама идея, поставленная в основу данного сериала, не нова... Но над этим пускай голову ломают другие, а я просто буду колбаситься от ярких зрелищ, смешного пафоса и шуток, грустить и сочувствовать обиженным, радоваться победам, "болеть за наших" и так далее.
В этом аниме есть всё, что я люблю, поэтому 9 из 10 без вопросов (-1 за недостаточное количество кавайных девочек ;з).

10. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2015.07.22

Обидно. Я тут целую страницу напечатал, потом нажал какое-то сочетание клавиш и все накрылось.

Как не трудно догадаться, перед нами история, герои которой будут олицетворять один из семи грехов - гнев, похоть, жадность, зависть, чревоугодие, гордыню и, как я понимаю, равнодушие. Уныние.

Я вот был одержим гордыней, когда отмахнулся от мира Nanatsu, просто поглядев на постер, потому что на нем я углядел лучащегося добротой и желанием приключений паренька, лет 14 максимум. Где-то на фоне страшненькая 12-летняя девочка с хвостиками. Аниме про детей и приключения фу-фу-фу. Не для элиты вроде меня. Но больше всего меня раздражает этот одноглазый персонаж, у которого волосы кажись приклеены. Что за безвкусица.
На деле персонаж оказался толковый, но вот "одноглазость" раздражать не перестала.

Спустя...когда там манга начала выходить? В общем, решил включить. Пускай на фоне мелькает что-нибудь фентезийно-детское, а я займусь своими делами, после первой серии. Смотрю. Треск. Оборачиваюсь, а это порвался шаблон, который я вырезал глядя на обложки. Нет, подумал я, так дело не пойдет. Неприятно осознавать, что эдакий аниме-гуру вроде меня, может сильно ошибаться. Спустя еще 2 серии, я решил убрать свои предвзятые шаблоны подальше, успеют пригодиться в другом деле.

Большинство в курсе, что сенены строятся по типичной для них схеме - становление гг, превозмогание, спасение друзей и т.д. Ну так вот, Nanatsu достаточно интересен, чтобы его выделять среди аналогичных сененов. По духу близко стоит с FT, но не каждому захочется смотреть 200 серий фейтоты, а 24 будет достаточно.
Конфетка не случилась. Под конец стало все либо слишком быстрым, либо медленным и вообще не особо понятным. Злодея они замочили, но не особо эффектно.

Сериал получился скорее прелюдией к основному действию, потому что осталось ну очень много вопросов. Да собственно одни вопросы и остались.
Но не смотря на всякие там недостатки, я приятно провел время, мне было интересно, а это, пожалуй, главное.

"Семь смертных грехов" вполне достойный внимания тайтл. Смотреть с детьми и показывать родителям я бы не советовал, а в рамках от нечего делать, но хотелось бы чего-нибудь яркого и необычного.
Это оно.

11. doc11111 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2015.07.24

Одно из лучших приключенческих аниме за последние несколько лет, потому что:
-интересный сюжет, где есть как и достаточно жестокие, так и смешные события;
-красивая рисовка;
-очень хорошая проработка характеров главных персонажей;
-великолепные эпичные сражения, где сразу видно насколько мощной сверхчеловеческой силой обладают главные персонажи и их противники;
-отличная русская озвучка от проекта: SHIZA Project, особенно хочется отметить идеальную русскую озвучку одного из главных персонажей "Свинушка" - даже у профессиональных дублеров очень редко так идеально соответствует голос озвучки - персонажу, а у любительской озвучки вообще это случается крайне редко.

В общем, всем любителям приключенческого аниме крайне рекомендую.

Приятного просмотра.

12. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2015.07.26

Ладно... скажу, пожалуй, почему и я не посмотрела лучшее аниме 2014 года онгоингом. :D А то вдруг у кого-то возникли похожие предубеждения...
У меня причин было 3.
1.) Название. "Семь смертных грехов" - эта тема в аниме уже просто осточертела! Кажется, в каждом пятом сериале авторы эксплуатируют её, причём зачастую без всякого смысла. Грехи распределяются между персонажами чуть ли не по жребию - в каждой семёрке кому-то его грех "подходит", кому-то вообще нет. Мне кажется, логика должна быть либо прямая, либо обратная (шутки ради), но не обе сразу... Если честно, именно эта проблема есть и в данном аниме, но не настолько она серьёзна, чтобы обращать внимание. :D К тому же, многое может ещё открыться во втором сезоне.
2.) Рисовка. Постер и комментарии некоторых зрителей убедили меня в том, что рисовка будет из рук вон плохой. Однако это вовсе не так! Я удивлена, что для постера выбрали настолько неказистые кадры - хотя Мелиодас, Элизабет и Диана не являются главными красавцами в сериале, но и они временами выглядят намного лучше. А как хороши многие второстепенные персонажи! Я никогда не сужу о рисовке по неудачным моментам, сужу по удачным. И их действительно много, так что не стоит придираться.
3.) И самое главное: я не люблю комедии. Нет, я люблю хороший юмор, но приличный и в умеренных количествах... А тут (опять же, исходя из постера с кривляющимися детишками и свиньёй) я решила, что за шутками не будет видно сюжета. Самая ужасная ошибка! Конечно, юмор в "Семи смертных грехах" есть, но он вовсе не преобладает и лишь делает общую атмосферу светлее и радостнее. При этом в аниме хватает и вполне драматичных сцен, и приключений. Именно приключений, а не просто однообразных боёв, как нередко бывает в сёненах! Да, по сути, если пересказать сюжет, то он состоит большей частью из битв. Но к каждой из них есть достойные "подступы", и потому сериал не воспринимается как сплошное нагромождение драк, а превращается во что-то качественно иное.
Что до Свинушки, то он вообще стал моим любимым героем! :D (Кстати, первое говорящее животное, которому это удалось - обычно питомцы лишь делают аниме более детским и нудно поддакивают своим хозяевам.) Самое милое существо из всех, кого я видела! Даже обидно было за него: почему товарищи-люди так грубо себя ведут? Всё время грозятся поджарить, а один раз чуть не осуществили свои угрозы - ну, допустим, Диана Хорка не знала, но чего Мелиодас молчал?!? Друг, называется!
Короче, переживаний мне лично хватило. :D И не только за свинку, конечно - все стали почти родными! "Детишки" (которые совсем не детишки), злые рыцари (которые совсем не злые), даже те, кто появляется лишь во флешбэках... Поэтому я не могу говорить о "слитом" финале и других недостатках - персонажи настолько "свои", что их просто нужно видеть, в любой ситуации. Впрочем, насчёт концовки я вообще не согласна: видали мы слитые финалы, ЭТО НЕ ЕСТЬ ОНО. Почему-то в "Бличе" или "Наруто" никого не удивляют бои на десять-двадцать серий, а тут вполне эпичная четырёхсерийная финальная битва, перемежающаяся воспоминаниями и проявлением чувств. Дерутся не один на один, так что разнообразия хватает - поучаствовали даже самые третьестепенные персонажи... Смутили меня разве что некоторые воскрешения - лишние они были. А вот сцена, где Элизабет открывает в себе истинную силу, очень тронула - скорее всего, благодаря прекрасной музыке!
Итого: отличный сюжет, великолепные персонажи, хорошая рисовка, впечатляющая музыка и праздник каждый день. Что ещё надо?! Буду ждать второй сезон с нетерпением. 9/10.
P.S. Вот разве что ещё ЧЕТЫРЕ внешние формы Хельбрама - это перебор, ИМХО! Нечто мелкое в шлеме/рыцарь в полном закрытом доспехе/пожилой рыцарь без шлема/... (дальше спойлерить не хочу). Причём меняется и поведение, особенно в конце... Ну да ладно, на солнце пятен, как правило, не ищут.

13. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.11.04

Сенены уже не просто жанр аниме, это уже отдельные мир, живущий по своим собственным законам. Но стоит ли их воспринимать, в контексте этих законов или же не давать им подобной поблажки?

Nanatsu no Taizai как сенен.
Что нужно от хорошего сенена? Интересные герои и, конечно захватывающие бои. И с обоими этими пунктами в Nanatsu no Taizai все в порядке. Здесь был сломан типичный шаблон сенена: "герой слаб - прокачка - победа - новый враг - поражение - прокачка - победа... повторять до бесконечности", здешние герои уже сильны, и нам не нужно наблюдать за очередной порцией "напряженных" тренировок, что бессомнения радует. Да и сами герои получились живыми, ты веришь в их существование. У них есть привычки, пристрастия, характеры, эмоции. Это не просто картонки, выполняющие необходимые функции и изредка "страдающие" от своего "темного прошлого". Да Мелиодас может делать пошлости, но они выглядят естественно, это часть его натуры, а не "случайные" неловкие падения с последующим покраснением и нелепыми отговорками.
Что касается боев, так тут не стали растягивать каждый поединок на 5-10 серий. Персонажи не пускаются в длинные путанные монологи о природе своей силы, не рассказывают том как именно работает их прием. Персонажи не стесняются бить в спину, не стесняются нападать вместе на одного (а не усваивают "благородные" дуэли один на один) и комбинируют свои атаки.
В результате мы имеет отличный сенен, который не стыдится раздвигать жанровые рамки.

Nanatsu no Taizai на общих основаниях
По сюжету мы имеем типичное приключенческое фентези. Есть "наши" добрые, есть "они" злые. Как говорится победи злодея спаси принцессу. И такой сюжет хоть и простоват и заезжен бесчисленным использованием, но все же подан неплохо, а вот с персонажами все не так просто. И я тут говорю не о "семи смертных грехах", они-то показаны хорошо и претензий не вызывают, а об их противниках. Сначала рыцари нам подаются как спесивые, высокомерные, подлые, злобные подлецы, что с презрением смотрят на обычных людей и не считаются с их потерями. А вот ближе к концу выясняется, что рыцари вообще-то добрые, милые, белые и пушистые, а то все злые командиры виноваты. Стоп-стоп-стоп. Вы хотите сказать, что Гилсандер "перекрыл воду" деревне и вел себя как высокомерный аристократ из-за командования? А кто его заставлял? Вроде "приглядывали" за ним, чтобы со смертными грехами не связался, а насчет подобного поведения слов не было. Или вы считаете, это нормально, что Гила хватавшая за шею двух детей при первом появлении, вдруг неожиданно оказалась любящей сестрой и жертвой злых слухов. Что за дивные изменения? В начале аниме буквально "выпрыгивало из штанов", пытаясь показать насколько рыцари плохие, а зачтем все резко меняют свои характеры. Вот только спесь и высокомерие не зависит от того какие эксперименты втайне проводит начальник, злость и агрессию нельзя оправдать "кровью демона", если она была в них до этого. И от победы над злодеем не изменится развращенная сущность рыцарей. И опять же жестокие бои... в которых почти никто не умирает. Почему? Почему на героях вечно присутствует некий запрет категорически не дающий убивать врагов? Чтобы побежденные, но недобитые враги возвращались снова и снова портить героям жизнь.
Но вот что получилась хорошо так это романтика. Немного неожиданно, что в произведении подобного жанра романтика оказалась гораздо лучше и трогательнее, чем в своем собственном ареале. Отношения между Элизабет и Мелиодасом (да и другими персонажами) очень хороши, без излишних соплей, беспочвенной ревности, сахарно-сладких разговоров, драмы ради драмы - чем частенько грешат романтические произведения. Браво автору.
Отдельно следует сказать про концовку. Она получилась неоднозначной. С одной стороны: все счастливы, рады, все у всех хорошо, добро и мир - уж очень приторно. Но также мы получили полноценное завершение истории, да присутствуют намеки на второй сезон, но данная история завершена без всяких открытых концовок.
Итог: стоит ли смотреть данное аниме? Если вы хотите посмотреть сенен, то однозначно "да", для своего жанра данное произведение очень хорошо выполнено. Если вы просто хотите посмотреть приключенческую историю, то пожалуй тоже стоит, ведь в целом произведение получилось довольно добротным.

14. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2015.11.15

Я тут подумала, чо ж это я не смотрю аниме, когда кругом прут стресс-факторы в бесконечном числе? Кто б знал вообще, что в жизни случаются периоды, когда тортоедение и абсотерапия малоэффективны. Во сне бы не приснилось, что когда-нибудь такое напишу. Но оказалось, что и корейские кинематографические сёдзи, кишащие накаченными прессами, (хоть в очень низком проценте случаев) могут вызывать эффект угнетения ЦНС.

В такой, канешна, ситуации нужно, что называется, разбивать стекло и вынимать из заначки последнего инфернального лиса. Но у меня создалось впечатление, что аниме-индустрия за все это время к возникновению чрезвычайных ситуаций вообще не готовилась. И воскресший Эль не ждал меня на главной странице Ворлдарта. Испробовав также варианты поиска "второй Шинья" и "хотя бы Усуй?" с отрицательным результатом я поняла, что ничтяка не будет. Поэтому я перешла к плану Бэ, то есть, надеясь, что до самого Гэ не дойдет, выбрала пафосное название.

Также мне пару раз говорили, мол, уважаемая, вы так склонны увлекаться описаньями красиво нарисованных парниш, что нипаймеш вообще, про что кино, и, мол, за это вас труднее уважать. Поэтому я мужественно решила посмотреть про самых неказистых.

По счастливому совпадению, анонс мне обещал в главных ролях хоббита, седую герлу, голопопого альбиносного горбуна, подкачанную Кэндю-Кэндю, с виду маленького принца, которого по кину почему-то зовут сразу Кинг, и, что самое подозрительное, свинью. Нет, свинью, канешна, подкладывает 99, 9% анимов, но вот так чтоб прямо заявить ее в анонсе, это смело. В общем, с моей точки зрения, смотреть не на что. Поэтому за киношечку.

В ней, значит, присутствует великобританская глубинка неоклассического периода барокко, населенная правящей знатью в виде семейства Седых и ордами сильно подбухивающих пейзан. Между ними находится многочисленная прослойка злобных ниньзей в дизайнерских нефункциональных консервах, которая зачем-то мешает общению Седых с электоратом. Возглавляется данная ОПГ наглым и волооким Гилсашей Розовым с невнятной мотивацией. (Тут замечу, что, возможно, им все-таки не возглавляется, поскольку там слишком много персонажей, демонстрирующих командирские замашки.) Но Гилсаша так крут, что даже если он не самый главный главарь, то ведет себя, как будто таки да. Он чоток настолько, что у всех в кине глаза, а у него - очи. В общем, он просто кра...так, держимся, щас не о нем.

Поскольку в данной примитивной раскладке недостаточно размаха для наличия ояша, изобретена илитная татуированная якудза, за каким-то..ээ...по неизвестной причине заблаговременно расформированная ради грядущей интриги. По сюжету в ней состояли конкретные маргиналы, равно забившие и на монаршую фамилию, и на железных ниньзей. На всю Британию их (чьи личности удалось установить, конечно) насчиталось семь, и они как бы отошли от дел еще в далеком прошлом, но перед тем, как отойти, так отжигали, что даже одно воспевание их менестрелями в настоящем не дает Гилсаше Розовому спокойно носить железный корсет.

И вот у них в авторитетах, наконец, ояш, реальный кельт по кличке Мелиоратор. Надо сказать, он отличается от всех других ояшей настолько выгодно, что, несмотря на свою фродообразную наружность, о нем, я думаю, неоднократно промечталась вся девичья аудитория. Он коренаст, жилист, умен, силен, талантлив, дерзок и окутан тайной, то есть, в сущности, он - некрасивый Усуй. Кроме того, в противоположность тряпочным ояшам, которые только и делают, что сиськи мнут серий по двадцать, этот замечательно предприимчив. Он прям берет и в буквальном смысле мнет все, что мнется (с земли он не до всех частей достает). Я, правда, не поняла, зачем автором было приложено столько усилий для того, чтобы помнить, что ему уже за трицаху, и он прям десантник, получалось как можно хуже. Но если вы находите теоретически интересной задумку, в которой Питер Пэн периодически утыкается в кривоногие труселя, вам очень понравится это кино.

Кстати, в пользу ояша говорит также то, что, отойдя от якудзовых дел, он замутил вполне успешный бизнес, оборудовав в угнанном у Хаула замке уютненький бар. И пока у него на пороге не замаячила голая грудь, дела у него шли зашибись. Была атмосфера, обильная клиентура и лояльные поставщики бухла в виде местных самогонщиков. Свинья в роли необходимого маскота не раздражала.
Но все из-за баб. И свою фатальную фам ему даже не пришлось шерше, она пришуршала сама, доставив ему неприятностей на полные вторые девяносто. Самой малой из них явилось то, что не менее предприимчивый Гилсаша Розовый, решивший поиметь сверхприбыля с вино-водочного сектора, прессанул самогонщиков, в буквальном смысле перекрыв Кельту вливания в бизнес. Однако, протрезвев, древнебританское население со своей стороны обеспечило Гилсаше геометрический рост социальной напряженности и наступление смутных времен. В связи с чем, Гилсаше приходилось периодически отвлекаться от дел, надиктованных ему, разумеется, его собственной герлой, и выезжать на разборки, задействовав государственный жестяной спецназ. И только благодаря этому он ни фига не уследил за процветающим прямо у него под носом картелем, наладившим распространение веществ.

В это время кельтова Никита угрозами застегивания пуговиц на грудях заставляла его под прикрытием легального бизнеса, заняться борьбой за раздел сфер влияния с Розовым, в результате чего Кельт был вынужден удариться в поиски бывших членов своего синдиката. В сущности ни Кельту, ни Гилсаше этот раздел ни разу не упал, но благодаря данной натянутой задумке мы познакомились со множеством колоритных персонажей.

Во-первых, появился Бан, заимствованный автором из Догзов, который оказался при ближайшем рассмотрении не сутул, и, к сожалению, не голопоп, хотя все самое наваристое засветил вполне красноречиво. Бан присутствует, чтобы нести на себе основную нагрузку любви смотрительниц фильма, в связи с наличием у него богатой истории отхода от криминального прошлого ради втрое меньшей и втрое младшей лоли и связанной с оной трагедии, ведущей его к прямой уголовной ответственности и к желанной им самим гибели семимильными шагами. И, поскольку Бан подпадает под категорию гламурных до той степени, при которой мне неприлично об этом распространяться, то ох уж эти мужики-лисы, я вам скажу!

В козлах, конечно, тоже чо-та есть. В данном случае в роли козла уже теперь окончательная шота, хоть и с суровым лицом и заимствованным автором у Яточки умением красиво балансировать на неподходящих для этого предметах. Если главного ояша можно еще натянуть лет на 15 и анаболики, то тут твердая десятка, чем автор повторно вызывает некоторые недоуменья.

К счастью, кроме них возникла еще единственная на весь фильм очаровательная деваха. Венец творенья, дивная Диана. Вот у нее - ноги. Вот у нее - грудь. В общем, красавица она, со всей своей драмой, со всей своей силой, своей женственностью и способностью потерять 10-метровую дубину.

После нее разговаривать опять про разборку хоббита и Гилсаши спойлерно и неохота, поскольку, как лично мне показалось, вся она в целом олицетворяет седьмой недосчитанный грех, то есть уныние. Драки скушные, баланс сил непонятен, просто все всеми прошибают горы. И так как эффект предельной полезности шурует вовсю, после определенного эпизода вся эта переизбыточность надоедает за считанные секунды. Несмотря на то, что бессмертен только Бан, никто не подвергается урону, в какую бы скалу ни врубился. Объясняется это по ходу пьесы специально нанятым комментатором, который в случаях крайней динамики происходящего не успевает смешно сымпровизировать и ограничивается фразой: "Не зацикливайся на этом". Действо также сопровождается обильным вступительным словословием и нудным опенингом, длинным, как Банюшкины ноги. Ну и, конечно же, переговорами спецназа через эм-энд-эмс и внезапными предупредительными воплями о том, чего ожидать, например: "Брильянтовая детонация! "
А вот я и вспомнила, чо ж я не смотрела-то аниме!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.01.24

Хотели чистый фэнтези-сёнен? Получите и распишитесь. Nanatsu no Taizai – это стопроцентный фэнтези-сёнен без каких-либо подводных камней в виде жанровых метаморфозов. И такое честное отношение к зрителю не может не радовать, ведь нас не пытаются обмануть, выдавая одно за другое. Не скажу, что это лучший представитель данного жанра, но уж точно далеко не худший.

Рыцарская тематика оказалась на удивление интересной и не заезженной. Да и сами рыцари изображены тут весьма необычно. От привычного понимания тут остались разве что одни латные доспехи. На деле это боевые маги, которые и мечом порубить могут и магией не брезгуют. Рыцарство в Nanatsu no Taizai – это скорее олицетворение надменности и фанатизма. Мне давно хотелось увидеть их именно в таком обличии, а не в качестве благородных воинов в сияющих доспехах, источающих храбрость и отвагу.

Сюжет. Если делать скидку на то, что это обычный сёнен, то особых нареканий нет, кроме одного. В Nanatsu no Taizai скучное начало. И эта скука сохраняется вплоть до встречи с Кингом или даже до фестиваля в Байзеле, а это добрая треть сериала. Потом события все же начинают быстро набирать обороты, и смотреть становится значительно интереснее. Все остальное меня вполне устроило и даже больше. За битвами наблюдать интересно, а все благодаря тому, что автор не поленился создать кучу различных способностей и уделить им толику внимания.

Персонажи меня приятно удивили. Я ожидал увидеть куда более шаблонные образы. Также понравилось то, что у смертных грехов есть определенные предпосылки и причины для их олицетворения с определенным грехом. То есть не просто особенности характера, мол вон тот злой, поэтому будет Гневом, а этот алчный, поэтому будет Жадностью, а именно определенные события прошлого, которые сделали героев олицетворением того или иного греха. И все причины и особенности становления персонажей грехами отлично раскрываются во флешбеках.

Мелиодас. Не сообщи автор, что этот развязный и спокойный паренек является Гневом, я бы никогда и не подумал. Но, как показывают события прошлого, его второе имя сполна оправдано всего одним поступком. Мелиодас довольно сильно отличается от привычного главного героя жанра сёнен и создает впечатление скорее зрелой личности, нежели “зеленого” подростка. Он изначально является чудовищно сильным и все эти сопливые превозмогания ему ни к чему. Да и все свои душевные переживания он держит при себе, не вываливая их на свое окружение.

Бан. Пожалуй, один из самых харизматичных персонажей в Nanatsu no Taizai. Выделяется он довольно необычным характером для одного из протагонистов жанра сёнен. Импульсивный, дерзкий, задиристый и решительный. И хоть под такое описание подойдут многие персонажи (тот же Нацу из Fairy Tail, например), Бан не имеет практически ничего общего с ними. Он не руководствуется силой дружбы, не выкрикивает фразочки в стиле “Ore ga mamoru” и не пытается помочь всему, что движется. У него свои мотивы, ради которых он готов на все. Его грех ему отлично подходит и причина, по которой он его заслужил, хорошо раскрыта во флешбеке. В этом флешбеке также приоткрываются события, позволяющие взглянуть на Бана с другого ракурса, после чего он уже не кажется таким отморозком, коим мог показаться вначале.

Диана. Интересный выдался контраст гигантского роста и характера, чем-то схожего с цундере. Несмотря на свои габариты, внутри Диана является самой обычной девушкой, которая хочет простых человеческих отношений. Но принадлежность к расе великанов является для нее в этом большой преградой. Быть может, именно отсюда и вытекает ее грех зависти, но однозначно сказать трудно, ибо пока что Диана раскрыта довольно слабо (по крайней мере, в сравнении с Баном).

Кинг – апатичный и ленивый представитель расы фей. И хоть в целом грех лени ему подходит, я бы назвал его скорее унынием, нежели ленью. Правда, когда ситуация все же вынуждает проявить себя, своим магическим копьем он орудует весьма мастерски и виртуозно.

Элизабет. Хоть и значится в роли центральной героини, но такое чувство, будто это чисто фансервисный персонаж. Чего там с ней только Мелиодас не вытворял. И, конечно же, по канонам жанра в конце в ней просыпается сила, способная остановить главного злодея, которому ничего не могли сделать пару десятков святых рыцарей вместе со смертными грехами. Единственное, что в ней радует, так это то, что она более-менее адекватно оценивает свои силы и не врывается в сердце битвы с криками “Я вас всех защищу”. Хотя, мне порой казалось, что она в шаге от этого.

Насчет музыкальной части не могу сказать ничего плохого. Саундтрек от Sawano Hiroyuki был в тему, впрочем, как и всегда. Пожалуй, это один из немногих композиторов, чей саундтрек я узнаю практически сразу. Хорошо, когда у композитора есть свой стиль, отличающий его от других. Правда, у этого есть и обратная сторона медали – однообразие. И в треках Sawano Hiroyuki это однообразие порой проскакивает. А еще его выделяют упоротые названия треков (например, “OH92&HrBrM”). Первый опенинг и эндинг сами по себе неплохи, но в них есть один нюанс. Как по мне, аниме только выиграет, если поменять их местами. Вот не место зажигательной и энергичной песне от GRANRODEO и FLOW в финальных титрах. Второй OP от MAN WITH A MISSION хорош, но я познакомился с ним еще задолго до просмотра, поэтому порой его проматывал. Да и события под конец как раз начали активно развиваться, так что мне было не до прослушивания хорошо мне знакомой песни в сотый раз.

Графика ничем особым мне не запомнилась. Дизайн персонажей хорош, но касается это не всех. Внешность Мелиодаса порой диссонирует с его возрастом в over 1000 лет. К Кингу у меня тут претензий никаких, поскольку он фей как-никак. Элизабет изобразили как каноничную героиню сёнена, поэтому возражений тут не может быть никаких, учитывая жанр. А вот дизайн Бана мне понравился.

Что касается минусов, то основные я перечислил, но хотел бы еще отметить несколько мелких, которые, невзирая на свою незначительность, почему то сильно бросаются в глаза:
- Выкрикивание способностей. Бывает, когда герои называют свои умения банально ради того, чтоб зритель знал, как они называются. Я понимаю, когда это происходит от случая к случаю, но не каждый же раз при использовании! Так мало того, что их просто выкрикивают, так еще и на пол экрана подписывают.
- Свинтус. Он меня не раздражал. Вовсе нет. Персонаж чисто юмористический, который нужен для разрядки обстановки и отпускания шуток. Поначалу свою роль выполнял хорошо и ответственно, но ближе к концу начал халтурить. А шутка, сказанная в сотый раз, перестает быть смешной. Да и то, что он совершил в последней серии, комедийные персонажи не делают. Да что там комедийные, даже главные герои на такое крайне редко решаются. И еще я не понял, почему Бан называл его мастером.

Nanatsu no Taizai – это далеко не шедевр, но как приключенческий сёнен, внимания он заслуживает. И хоть осталось достаточно много вопросов, на которые не дали ответов, вполне возможно, что во втором сезоне это сделают. Так что, будем ждать второй сезон. А первый получает

16. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.02.14

Ура, япы ещё могут, могут! Ура!

Nanatsu no Taizai сделан чётко и правильно: уже с первой серии герои нам симпатичны, и мы жаждем узнать, что ж там будет дальше то. Музыка тоже не подкачала. Качество сериала правда постепенно снижается, так как решили не тянуть и ограничились 25ю сериями. Несколько разочаровывает конец, как бы всё слишком быстро произошло. Последние грехи появляются быстро, и время им не уделено толком. Сериал стоило бы сделать на 50 серий, но тогда не обошлось бы без филлеров, так как манга ещё делается. А к чему это привело Наруто, мы все знаем.

Персонажей много и все они интересны, даже плохие ребята. Последний, седьмой грех, уже появился в манге, я сегодня порыл источники. Ну а мне лично больше всех понравилась здоровенная Диана.

Я не догнал некоторые вопросы, может пропустил что, типа:
Куда дели рукоятку меча Мелиодаса?
В подземелье замка, куда Бан пришёл, что там?

Ждём продолжения, надеюсь не уничтожат сериал.

8 из 10. Очень хорошо.

17. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.03.25

Семь смертных грехов не оригинально ни разу. Уверена каждый, кто не в первый раз смотрел аниме, припомнил другой тайтл, который напомнил ему это произведение. В моем случае это был любимый мною Охотник х Охотник. Но хуже от этого Грехи не стали.

Сюжет может и блещет новизной, но в приправе со всеми остальными составляющими все равно интересно. Хороший юмор, эччи-шутки появляются ровно столько раз, чтобы не раздражать.

Отличные персонажи: кто появляется на экране, того и любишь. Люблю произведения, где авторы не обижают ни мальчиков, ни девочек. И тем и тем есть на кого положить глаз, а потом ещё двадцать раз поменять решение потому, что большинство персонажей радует и внешностью и характером.

Главным открытием для меня была храбрая хрюшка, не знаю даже можно ли считать это за комплимент. Но милые кошки-медвежата-булочки, это понятно, а вот милая сквернословящая свинка - уже что-то новое.

Подводя итоги скажу, сюжет - пойдет, персонажи - шаблонные, но отлично поданные, музыка - хорошая, юмор - хороший, файтинги - зрелищные. Любителям файтинг-фэнтези к просмотру рекомендую.

Из явных минусов для меня только крайне не оригинальная люблю-всех принцесса. Образ люблю-всех героини активно кочует по комедиям и триллерам манги-аниме, но добавить ей оригинальности не помешало бы.

18. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.12

"О, боже, что за уродство"

подумал я, глядя на постер сериала и на скриншоты из серий. Тогда ещё во мне бушевала страстная страсть к "рисовке" и лишь её я почитал, сериал оценивался исходя из такого отношения 50% = рисовка, и остальные делились 25 сюжет, 12.5 герои, 12.5 музыка.

Но, спустя ещё некоторые время, когда я вновь его повстречал где-то на просторах всеми любимого, в голове мелькнуло: "да как его вообще смотрят-то?! ".

И вот уже спустя год (я так полагаю, примерно столько прошло), сейчас, я решился ознакомиться хотя бы с первой, а там, дай бог, что будет.
Иииии.. (Да, кстати, ознакомился с парой комментариев и встречал много нелестных, НО, мне понравился чей-то коммент про "пересмотр-просмотр-манга перепрочитать" и я поверил человеку.)
Ииии, меня затянула первая серия с самых первых секунд. Почему? Я не ожидал в таком красочном сериале с таким героем-цыплёнком (судя по постеру) и милыми другими героями, да ещё и свинкой; так вот, я не ожидал, что тут будет вообще кровь. Да что там. Тут мясо. Но это не всё. С первой серии мне полюбился герой и его приставания к милой, наивной (а так ли? или ей нравится?) девчушке. Конечно, с каждой серией обилие панцу-шотов, как специально, росло будто на дрожжах. И не сказать, что было любоваться девчачьими трусиками в тягость, но, когда серьёзные сцены, и юбка девушки развивается, являя нам её исподнее.. Ну, в общем, было эпично в двойне, да.

Но это не всё, чем мог тронуть этот сериал не только меня. Потрясающее музыкальное оформление + интересная история сама по себе, да, конечно, штамп про героев спасителей, но то, как всё обставлено с начала и к чему приходим, да и эти игры автора с читателем, как он заставляет нас пометаться от одной теории к другой, и до конца до самой последней секунды 24 серии, даже после титров, он, собака, издевается над нами.

Ну да ладно.. Что там ещё.. Говорят, мангу надо прочесть. А там 21 том. Так вот. Я намерен его осилить в ближайшие несколько дней, ибо эта вещь меня тронула, а тут ещё и две великолепные овашки + в августе 2 сезон явится. Так что грех не прочесть.

Всем приятного просмотра. Сериал из тех, что, пускай и содержит кровушку да трусики Элизабет, но смотреть его можно, по-моему, любым возрастам. Ведь он о дружбе, смелости и справедливости! Вот.

Про перевод.. Есть много одноголосых озвучек, можно, конечно, послушать Jam, но там есть замечательная от Ozirist и Tina. Конечно, когда Gil Thunder озвучивали как ГромоГил, меньше улыбки это не вызывало. Но, привык.

Всем смотреть. 9.4 кабана из 10. Всё-таки слишком.. фансервисный? конец. Как бы не проспойлерить.. ну, как-то всё слишком благополучно, хотя начиналось всё очень даже серьёзно.. Не могу правильно выразиться. Короче, всё как всегда. Не то чтобы это плохо, просто не надо так делать.. ну, как-то так.

19. Osaky-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2016.05.21

Что нас заставляет, затаив дыхание, поглащать контент тоннами?
Реализм.
Т.е. когда можно соотнести с некоторой точностью логику нашего и того миров.
Это всеобъемлющая справедливость, когда нет плохих и хороших, а есть обстоятельства и последствия действий.
Именно это присутствует в "Гуле", "Акаме Убийце" (пусть и слегка утрированно), САО", "Атаке Титанов".

Создать волшебный мир с нашей логикой - этого авторы не смогли.
Получился простенький слешер а-ля "добро побеждает зло, все счастливы и живы".
Хотя если посмотреть, что у ГГ силы увеличиваются в зависимости от силы врагов, то можно добро назвать читерским.
Сколько бы их не резали плохие парни, а они моментально восстановят с помощью какой-нибудь невидимой силы добра или вражеского камешка мгновенного исцеления, которые, ха, ни разу не использовали сами враги.
А если прибавить к этому, что в аниме не было вложено абсолютно никакого смысла и персонаж, обладающий самыми могущественными силами (практически божественными) является тупой (и наивной) блондинкой, то становится понятно, что аниме это для детей, потому что только дети (с их востребованностью к информации и незнание основных аспектов мира приводит к тому, что Всё увиденное они принимают за нечто естественное (как пример стандарт добра-зла), отсюда и идёт весь вред аниме для детей - от недостатка критико-логического мышления и самосознания, а не от самого контента.

Как и "Король Шаманов" - это аниме для детей, только лишь потому что они не понимают, что такое реальный мир и что законов там попросту нет, как и читерства, - соответственно.

2 из 5.

Хотя истории Бана и Кинга с Дианой довольно (по-философски) неплохи.

Опенинги динамичны, а видеоряд мрачен и со своей атмосферой, что вводит потенциального зрителя в заблуждения насчёт содержания самого сабжа.

ответить (есть 62 ответов)